Регистрация   Вход
На главную » Фантастические миры »

Женское фэнтези (18+)


Allegra: > 06.08.22 16:05


 » Долгая ночь

Тихая Юля
Долгая ночь



Вроде бы всё знакомое – оборотни и истинные пары – но всё совсем не так. Автор переиначила канон по-своему, и очень оригинально.
Человек рождается без второй ипостаси, и только в единственную ночь в году он может поймать своего призрачного зверя, а с ним и свою судьбу. Кесса мечтала учиться на артефактора, а поймать хотела спокойное животное, да хоть козу или даже мышь. А поймала ласку, и теперь за ней приехали спецслужбы, чтобы готовить её в шпионы. Мало того – обратилась в первый раз, почувствовала свободу, и вот – запах истинной пары, от которого отшибает мозги. А такой же молоденький лис решил, что девочка выпендривается и её нужно догонять. Только вот девочке было безумно страшно, и в реку она сиганула от ужаса, и из дому сбежала, чтобы учиться.
К тому же автор поднимает сложные морально-этические вопросы. Ну да, это фэнтези, и мы вроде бы не можем всерьёз рассуждать, как далеко может зайти оборотень в своём стремлении к личной свободе. Допустимо ли усыпить навсегда своего зверя или даже убить его? Где та грань, которую уже нельзя переступить, и нужно чем-то жертвовать и идти на компромисс? А если забыть об оборотнях и спроецировать проблему на реальный мир?
Если сильно докапываться, то рефлексий мне было многовато. Но авторский язык образный и красивый, мир красочный, герои живые, а не картонные. Отлично, без сомнений.

Всего в серии планируется три книги, с разными героями. Если в этой герои оборотни, то в следующей будут колдуны. В третьей, надеюсь, лунные, которые пока совершенно непонятные существа.

...

Solnyshko: > 06.08.22 18:11


Моя прекрасная повариха
Лариса Петровичева

Хорошо жилось на свете гному Фьярви, хозяину маленькой гостиницы, пока у него не уволилась повариха. Пришлось нанимать эльфийку Азору на гномью кухню - не страдать же гостям? А за Азорой пошли приключения, опасности, восхитительные блюда и любовь, куда же без нее. Любите вкусно покушать? Тогда вам сюда!

Автор всё-таки не умеет без жести и болезненных отношений. И даже если это вытворяют или не происходит с героями напрямую, то будет у них в анамнезе, причём не просто упоминаться как дело прошлое, а аукаться в настоящем. И мир создан своеобразный, не без жести. Эльфы обрисованы не просто прекрасными и высокомерными зазнайками, как часто бывает, они ещё и по-настоящему мерзкие, испорченные властью и статусами. Героиню бил муж, но её родители даже не подумали помочь своей дочери. И во время сюжета книги этот муж не единожды напоминает о себе, творя гадости и угрожая жизням и здоровью бывшей жены и дочери. У гномов свои заскоки, и герой изгнан из своего клана за помощь девочке, которую едва не изнасиловал мерзавец. Деньги решили всё. А как же описанная в этой же книге общая любовь гномов к детям? Да они за одно подозрение должны были на клочки порвать гада. Странно всё как-то и неприятно.
В текущих событиях много противостояния с тем бывшим мужем, и много кулинарии. Героиня полюбила гнома за доброту и заботу, а тот её – за красоту, умение готовить и стойкость. Описано всё это не так чтобы достоверно и подробно, поэтому я особо не поверила, приняла как данность, и будет.
Как-то всё и не то, и не сё.

Оценю на 3,5, для порядка пусть 4 будет, что уж.

...

Solnyshko: > 07.08.22 15:08


Пара для дракона или Рецепт идеального глинтвейна
Алиса Чернышова

Большинство юных девиц мечтает стать истинной парой какого-нибудь нелюдя, а вот трактирщица Ирейн в этом смысле устроена проще: ей бы пристройку у бывшего мужа отсудить, свекровь приструнить, маленькую дочь присмотреть и пряности купить с хорошей скидкой. А что какой-то пьяница ходит за ней и утверждает, что он, дескать, князь драконов, а она его пара... Для таких тяжелых случаев есть доставшаяся от матери сковорода!

Кажется, автор не совсем мой, не впервые замечаю, что вроде и написано хорошо, и герои вменяемые, и сюжет не шаблонный и не простой, но почему-то не идёт. Здесь тоже не особо зашло. Герои адекватные, роман между ними не сладко-ванильный, с обхаживанием слабой героини сильным драконом. Герой совершает ошибки, да и разница менталитетов между героями сильно заметна. Некоторые его ошибки кажутся непростительными, как и его пренебрежительное мнение о людях, как и вообще расах, не являющихся драконами. Но у него есть основания поступать именно так, и если с теми поступками, что касаются его положения, влияющими на его подданных, ничего не поделаешь, то в том, что касается его поведения с героиней, он готов меняться и учитывать её мнение.
Героиня не Мэри Сью, сама побеждающая всех врагов, не невинная ромашка, у неё есть своё прошлое, свои проблемы, дочь и семья бывшего мужа, запечатанная магия и высшая нечисть в друзьях. Ей хочется и любви, и чуда, и надёжного спутника рядом, а свалившийся на голову дракон с истиннопарностью меняет её жизнь хоть и к лучшему, но всё в сопровождении каких-то проблем.
В общем-то, всё это читать было достаточно интересно, и герои за время этой истории явно подросли в моих глазах, чему-то научились, многое осознали. Просто они… Ну, не запали в душу, наверное. Хорошо, что у них всё хорошо, но попереживать за них и искренне порадоваться не получилось.

4

...

Viceversa: > 07.08.22 18:15


Ефиминюк Марина "Светлым магам вход воспрещен"

Аннотация
Моя младшая сестра выходит замуж за беспринципного темного мага… Ладно, возможно, он парень порядочный, но его братья точно беспринципны! Некромант-мизантроп, инкуб-ловелас и, конечно же, вселенское зло – черный властелин. И все трое так рады свадьбе, что поневоле возникает мыслишка, а не задумали ли будущие родственники какую-нибудь каверзу? Но не зря я, Агнесс Эркли, считаюсь лучшей в защите от темных чар! И сестру в обиду не дам, и семейную честь отстою. Лишь бы сердце не дрогнуло и не вмешались возмутительные чувства.


Как и ожидалось от проверенного автора, книга отдыхательная, легкая и неглубокая. Все, как доктор прописал.

Я балаган в книгах не люблю, но здесь автору удалось не скатиться в трешак. Слог приятный и легкий. Главная героиня - прелесть. Нешаблонная красавица, а за словом в карман не лезет. Герой неплох, но его маловато было, чтобы создать в голове образ.

Ну все неплохо, вот только это произведение через пару часов стало напоминать полотно с торчащими нитками со всех четырех сторон. Уж слишком много вопросов осталось. На кого именно училась героиня? Что там с семейным проклятием? А как теперь быть с наследниками? История с братьями как закончилась? А что с портретом? Ну я как бы могу предположить, как автор хотел подхватить сюжетные нити, но я ж читатель, а не предсказатель. Мне разжевать до конца надо.

Финал получился не совсем финальным. Логично было бы прописать до конца историю всех героев, а не с бухты барахты соединить главных героев и на этом закончить историю.

Если не зацикливаться и не придираться, то отлично.

...

Шармелька: > 07.08.22 19:23


 » Яркие краски для Бесполезной

Яркие краски для Бесполезной

Юлия Галл


Жизнь героини в нашем мире была сплошным кошмаром, она погибла и перенеслась в мир другой, где женщин мало, и они ценятся. И даже не для разводу населения они нужны, а как магические батарейки.
Тут я загрустила. bad Потому что сочетание магия от женщин, экологическая катастрофа, мужское рабство и должность раба "гаремник", вот всё просто намекало на многомужеский разврат. И самое страшное указывало на обожаемую многими авторшами идею "потрахушки спасут мир". Но, я оказалась приятно удивлена. Героиню сразу признали Бесполезной для общества, выделили поместье на окраине, десяток рабов и немного денег, и начала она устраиваться в новом мире. Человек она оказалась осторожный, недоверчивый, сначала думала и потом делала - очень приятная героиня. Бытовушечка неспешная, намёк на ЛЛ, Мери Сью в меру, описание мира и даже страшные интриги начались, словом я уже готова была ставить 4 с плюсом, как бац! Автор подвез просто цистерну розового сиропа, появилась Богиня, Защитник, Мери Сья заколосилась, а красивая барышня, вместе с которой героиня попала в новый мир, оказалась ну такой гадиной, такой гадиной, что жуть.
Но все закончилось хорошо, сплошным добротой, гуманизмом и счастьем во всем мире. Я конечно ХЭ люблю и очень уважаю, но даже я захлебнулась в этом всеобщем "хорошо".
Оценка 3. В общем приятная, но очень стандартная девчаковая книга.

...

Лукерья: > 07.08.22 20:19


 » Сколько стоит ваше сердце?

Сколько стоит ваше сердце?
Татьяна Матуш


С самого начала история захватила меня, читалось интересно. Книга с интригами, политическими вывертами, военными действиями. Начинается с истории самой богатой наследницы, (несовершеннолетней) у которой нет ничего с этого, всем распоряжаются её опекуны, даже её жизнью и свободой. Книга очень большого объема, но читается легко. Любовь есть, но вот ХЭ в моём понимании здесь нет. Таких книг в ФЛР очень мало. Поэтому я была удивлена таким концом. Посмотрела у автора ещё книги и удивилась. Оказалось, что это первая книга из 6-ти. Но вот вторую начала читать с трудом. Во второй началось с попаданства. А я как-то не была готова к такому повороту событий. Ничего, как говорится не предвещало Smile я имею ввиду в первой книге. Вторую и третью я прочитала с умеренным интересом, четвёртую по диагонали, пятую пропустила, шестую дочитала до конца, хоть местами она меня напрягала. Там всё смешалось - люди, кони... Много разных событий происходит и связанных между собой и не очень, но с героями прошлых книг. Ну, в конце вроде бы полный ХЭ какой только возможен в данных обстоятельствах. Осталась недосказанность о некоторых вещах и людях. Героев-то в 6-ти книгах накопилось много, а вот как у них сложилась жизнь даже мазками не прошлись.
В общем, за первую книгу можно поставить 5. Все остальные оценила бы на 4-

...

Solnyshko: > 08.08.22 14:57


 » Пара для дракона, или Просто летим домой

Пара для дракона, или Просто летим домой
Алиса Чернышова

У Ара Серого из клана драконов нетипичная проблема: он ненавидит свою истинную пару и не хочет, чтобы она находилась. Как назло, претендентов на свято место столько, что хоть хвостом отмахивайся. Вот и приходится отбиваться от самых настырных кандидатов Шу из клана лисиц, помощнику вышеупомянутого дракона и крайне преданному слуге.

В отличие от первой книги цикла, повесть о казначее князя, Аре Сером и его лисе-помощнике Шу, внезапно очень понравилась. За Шу я как раз искренне переживала, и впечатлилась её пятнадцатилетней службой у дракона, рядом с которым ей хотелось быть, не ставя его в ненавистную ему ситуацию появления истинной пары. Делала всё, чтобы ему помочь, пусть и страдая при этом. И когда их истиннопарность вскрылась, не упала в его руки спелым яблочком, не ждала униженно его решения, а дала ему время подумать, заодно и сама развеялась. Да и потом не приняла его в распростёртые объятья, а честно сказала, что ей нужно время. Ну и Ар тоже хорош. У него были основания отказываться от поиска пары, не желать зависеть от этого явления, пусть они перегнул несколько с ненавистью и причинами для этого, в остальном он всё же классный, и был гораздо интереснее бирюзового Тира ещё в первой книге.
И история вышла классной, и даже дух приключений имеется, за счёт путешествия Шу по караванному тракту.
Теперь интересно почитать про Оса и зеленоволосую караванщицу.

5

...

Solnyshko: > 09.08.22 14:39


Пара для дракона или Просто добавь воды
Алиса Чернышова
Мика - колдунья, начальник охраны каравана и вполне довольна своей жизнью. По крайней мере, ей так кажется, пока в их команде не появляется новенький - очень странный зельевар, у которого, кажется, есть свои цели...
Ос - водный дракон, он из-за глупой наследственности много лет не мог найти себе пару. И тут у него появился шанс. Будет непросто, но первый советник князя не привык упускать своего...

История Оса Водного и Мики, зеленоволосой наёмницы, тоже понравилась. Ос, опять же, как очень взрослый и мудрый дракон, практически не творил глупостей и заслуживал только уважение своими поступками, и даже срывы его были понятны. Но и даже в моменты срывов (фактически, всего-то одного), он всё равно держал себя в руках, не пытался поставить Мику в безвыходное положение, утащить её против воли, и вообще всегда был готов решать будущее вместе, не считая только момента с ребёнком, тут выбора он давать и не собирался, рождаться ему или нет. Идеальный он, в общем-то. Зато Мика как особа относительно юная (тридцать лет – это не две с половиной тысячи) вволю и понервничала из-за всего подряд, от мнимой невозможности любить такую, как она, неприязни и к драконам, и к истинности, и до внезапного ребёнка.
Читать было очень интересно, история кружилась не только вокруг Оса и его возлюбленной, хватило и драконьих интриг, и путешествия с покушениями, и тайн прошлого, и встреч с уже знакомыми персонажами  предыдущих книг.

5

...

Орела: > 09.08.22 23:23


 » Одно любовное зелье

Одно любовное зелье. Екатерина Шельм.

Книга янг-эдалт, повествование идет от лица главного героя - Натана, и автор смогла написать от лица парня так, что я ни разу не споткнулась на несоответствиях характера, мыслей или поведения. Начало меня заинтересовало - отличник Натан Спинс, заканчивающий самый престижный факультет магического университета и заинтересованный только в учебе, неожиданно с помощью вещего пера узнает, кто его суженая. Начинает к ней присматриваться, так же неожиданно для себя заинтересовывается ею. А девушка, Джун - полная противоположность Натану - она прогульщица с самого захудалого факультета, но зато она знает много тайных мест академии, живет интересной жизнью, и Натан понимает, что тоже хочет испытать прелести настоящего студенчества, которых сам себя лишил во время своей учебы.

Ребята заключают магическую сделку - она кормит его едой с профессорской кухни и показывает изнанку академии, а он варит для нее запрещенное приворотное зелье. Постепенно они сближаются, тут и первый поцелуй, и первое свидание, и первая ревность со стороны Натана - а для кого это зелье, если она его суженая…

А потом события вроде бы начали развиваться, автор встроила и небольшую детективную линию с куклой-исповедницей, еще одной парой - друг Натана и подруга Джун, такая девушка со странностями, начались прямо-таки академические описания поцелуев, прелюдий, кекса между героями ( на этом этапе мне стало уже ту мач описаний, причем я совершенно не против о нем читать, некоторые авторы очень горячо описывают, но здесь будто целое учебное пособие для начинающих, с разжевыванием, что он почувствовал, а что она сделала, а что нужно еще сделать, когда, как и зачем и так далее. Мне наскучило), и книга почему-то потеряла для меня интерес.

Странная развязка и с исповедницей, и с парой друзей героев (Палий был такой яркий персонаж, такой мачо, и вдруг резко оказывается, что вообще он был влюблен и обижен, я не поверила.) Да и с Натаном и Джун тоже - автор резко их рассорила, заставила наговорить друг другу гадостей да таких, что почти невозможно простить, а потом как-то невнятно помирила.

В общем, конец книги, да и эпилог, меня разочаровали.

Пусть будет 4-, но в моем личном рейтинге оценка ближе к 3+.

...

geyspoly: > 10.08.22 07:13


 » Дублёрша невесты, или Сюрприз для Лорда

Обская Ольга - Дублёрша невесты, или Сюрприз для Лорда.

Героиня заключила договор с родителями своего двойника из другого мира. Она заменит заболевшую девушку на отборе невест для местного правителя, постарается выиграть, а за этоией заплатят столько денег, что хватит на собственную химическую лабораторию.
Книга получилась довольно пресной и предсказуемой. Как оказалась, правителю уже давно нравилась девушка, только он был не уверен в ответном чувстве. На отборе ничего неожиданного не случилось. Героиня, естественно, оказалась самой достойной и сама влюбилась в героя. Интриг соперниц не было от слова совсем. Зато нарисовался главгад, тот, в которого была влюблена двойник героини. Он, якобы, захотел получить доступ к книге знаний девушки и пытался делать гадости. В финале все обретают счастье, даже Белинда. Герои особого восхищения не вызывают , они совершенно обычные, бесцветные. Книга слишком ровная, спокойная, лишенная страстей. Описание мира поверхностное. Прочитать и тут же забыть.
Оценка 4 с минусом.

...

Solnyshko: > 10.08.22 08:58


 » Пара для дракона или Игра в летнюю ночь

Пара для дракона или Игра в летнюю ночь
Алиса Чернышова
Раока, фейри от рождения и шпионка с детства, знает точно: таким, как она, истинные пары не положены. У Богини-Пряхи, однако, то ещё чувство юмора, и пар у девушки вдруг оказывается целых двое - её начальники, причём оба - на грани смерти.
Что ей остается? Либо признать, что эта ерунда с парами - не для фейри, либо поучаствовать в смертельно опасной игре, где можно выиграть для предназначенных ей шанс на жизнь - или умереть...

Своеобразная история, прежде всего, из-за того, что пара здесь – на самом деле трое. Ис Ледяной, его волк Гор, и бывшая шпионка Раока, фейри-полукровка. Причём двое мужчин не делят одну женщину на пару, у них до неё давно уже были отношения. Вот и такие истинные пары в мире автора имеются. И если первый вариант отношений относительно привычен и со скрипом понятен, то слэш у меня никогда не получалось понимать и, следовательно, читать. К счастью, здесь в особых подробностях этот тройничок не разбирается, как и практически нет сцен секса на троих, так как Гор вообще практически всю книгу лежит в коме. И читать как бы нормально, хватало трогательных моментов, из переживаний текущего и воспоминаний прошлого, но тут на сцену вылезает другое "но". Фейри, которых я снова не люблю и плохо воспринимаю. Много фейри, интриг и игр фейского двора, их суть - внешняя красота, и внутренняя грязь, порок, жестокость, извращение и безумие. Раоке приходится в Игре проходить психологические и психоделические задачки, Бран (полулис из предыдущей книги) оказывается перерождением короля, возлюбленного королевы фей, участие Раоки в игре давным-давно было предрешено и её к этому подводили намеренно, и ещё много-много головоломных интриг.
Короче, это всё сильно не моё. Однако, зря я с первой книгой выпендривалась, сейчас вспоминаю с тоской, там хоть всё понятно было.

4---

...

nayz: > 10.08.22 11:03


 » Долгая ночь

"Долгая ночь" автор Ю.Тихая.

Начала читать только потому что увидела в этой теме два отзыва с хорошими оценками. Хотя оборотни и истинные пары теперь не особо интересуют, решила, что не убудет от меня, если пару глав прочитаю. И книга неожиданно увлекла)

Понравилось почти всё: авторский стиль, герои, сюжет. Герои глубоко травмированные,на мой взгляд, особенно героиня. Там девушку так крутит, она выхватывает такие панические атаки, что поначалу думаешь, что ей прямая дорога к специалисту или, как вариант, в дурку. Но встреча с героем вскрыла гнойник, проговорили проблему, нашли в себе силы выслушать и самое главное услышали друг друга. В общем прошли все стадии от гнева, до осознания и прощения.)

Приятная любовная линия, постепенное узнавание, привыкание, компромиссы. Без вот этих оборотнических маньячных "унюхал и в койку", здесь не про физику с механикой)), здесь про чувства, а это такая редкость по нынешним временам.

Из минусов - мне показалось, что середина чуть затянута. Немного бы сократить страдания героини, потому что все всё уже поняли и девушка повторяется)) Кесса большая умница, находчивая и храбрая девочка и вот это постоянное уничижение, когда она вспоминает старшую сестру меня немного напрягало.

Книга про выбор, свободу, судьбу и том, как тяжело плыть против течения, противостоять обществу, которое, конечно, лучше знает, как правильно жить и старательно загоняет в эти рамки) Очень жизненно.
Читайте, девочки, стоящая вещь, как мне кажется. От меня 5 Книга есть на АТ, бесплатно и с возможностью скачивания

...

Allegra: > 10.08.22 13:44


nayz писал(а):
Хотя оборотни и истинные пары теперь не особо интересуют

Меня они уже совсем не интересуют. Но здесь они настолько нестандартные и оригинально переиначенные, что вот про таких оборотней я согласна читать.

nayz писал(а):
и вот это постоянное уничижение, когда она вспоминает старшую сестру меня немного напрягало

А я офигела, когда после стольких восторгов героини в адрес старшей сестры я увидела взгляд "с другой стороны". Ну да, это мнение злодея, но истина, как говорится, посредине.

...

Gekka: > 10.08.22 15:13


Allegra писал(а):
nayz писал(а):
Хотя оборотни и истинные пары теперь не особо интересуют
Меня они уже совсем не интересуют. Но здесь они настолько нестандартные и оригинально переиначенные, что вот про таких оборотней я согласна читать.

Я уже встречала оборотней, которым надо было зверя приобрести, а не от рождения. Хоть и не вспомню где. Но всё равно - было интересно.
Allegra писал(а):
я офигела, когда после стольких восторгов героини в адрес старшей сестры я увидела взгляд "с другой стороны". Ну да, это мнение злодея, но истина, как говорится, посредине.

Ну дык и в наших реалиях понятия сельской красавицы и городской - весьма отличаются))) вполне возможно, что как для города, то как раз младшая была покраше ))

...

Лукерья: > 10.08.22 15:43


 » Аристократку заказывали?

Елена Каламацкая
Аристократку заказывали?


Решила прочитать все книги автора, т.к. ранее прочитанные мне нравятся. Какие-то больше, какие-то меньше. Эта очень понравилась. Во-первых, интересное попаданство. Вместо одной суженой для принца перенеслись две девушки, причём друг с другом незнакомые, а волею случая оказавшиеся рядом. Во-вторых, смешной и ненавязчивый юмор. В-третьих вполне себе лёгкая история, без особых переживаний и мизерным количеством злодеев (всего одинSmile) Развитие событий идёт динамично, прочитала очень быстро. В общем, получила удовольствие, пошла дальше читать книги автора Wink
Оценка 5

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение