Регистрация   Вход
На главную » Фантастические миры »

Женское фэнтези (18+)


Gekka: > 19.10.22 21:12


 » Пленница драконьей башни

Маргарита Воронцова "Пленница драконьей башни".

Самый большой затык - это название, которое к судьбе героини имеет весьма опосредованное отношение. А я всё ждала, ждала, когда же она туда попадёт.
Во всём остальном - очень приятный роман. Как-то там всего в меру. Без африканских страстей и предающих тел. Герои узнают друг-дружку постепенно, попадая в разные ситуации. Хотя, так и не поняла, почему у героини с драконом обретение не классически для их мира, а правой ногой через левое ухо получилось.
Прочла с удовольствием.
Читать можно отдельно от цикла. Герои с прошлых встречаются, но больше в конце, фоном, с объяснением сколько у кого детишек.
На 5.

...

Орела: > 19.10.22 22:10


 » Полный ноль

Полный ноль. Елена Ахметова.

Устав бороться с нечитцом, начала читать книги, которые откладывала на самый крайний случай. Книга не разочаровала. Как всегда - интересно, атмосферно, необычно.

Здоровское описание островного городка - прямо чувствуешь, как бриз треплет волосы, соль на губах, капризы погоды, представляешь, как здорово жить в бунгало у моря и как может быть опасен шторм, когда слабеет покровитель острова.

Как всегда у Ахметовой, много полунамеков, штрихов, недосказанности, хотелось бы больше узнать и о покровителях, и о том, как и откуда они взялись, почему такая борьба идет между близнецами, какие цели преследуют все участники.

Интересно и необычно - о разных типах нулей, о магии, о неразделённых близнецах. Мне нравится, что у автора всегда есть что-то нестандартное, нешаблонное, чего не встретишь в других книгах.

Герои- он - страстный, несдержанный, абсолютно влюбленный. Я, наверное, ожидала от автора какого-то хитрого хода с главгером, но нет, она прямолинейно сразу указала на него. Мне интересен второй брат, он более глубокий, что ли. Почитала бы историю про него. Героиня - я не совсем разобралась в ней, не пойму, насколько она мне нравится. А вот мужа героини просто жалко. Но, наверное, никто особо не виноват - в жизни так бывает, что разлюбили. Или не любили.

Не могу сказать, что бесконечный восторг, но точно оценка 5.

...

geyspoly: > 20.10.22 18:34


По следам Алисы (Гришаева Маргарита)

Очень давно читала "Правовую магическую академию", которая очень понравилась. Потом надолго забыла об авторе, тем более, что новых книг ее на нашем форуме не появлялось.
Космическая фантастика щедро приправленная экшеном. Я не большой поклонник творчества Льюиса Кэрролла, поэтому к книге отнеслась настороженно. Главная героиня Ева создала идеальный искусственный разум, за которым многие охотятся. Чтоб спрятаться ей пришлось тайком проникнуть на космический корабль и шантажом заставить капитана оставить ее на борту. Ева неидеальна. Она модифицирована из-за проблем со здоровьем, ей приходиться многое скрывать, побыть девочкой доя битья и постараться завоевать своего кумира. Благодаря неугомонному характеру она постоянно попадает в неприятности, из которых ее приходиться вытаскивать членам экипажа. Но она верный и преданный друг, готовая всегда помочь тем кто ей дороги. Антураж одной планеты сменяет другой, события развиваются стремительно как в происходит смена картинок в калейдоскопе. Читатель не придется скучать, несмотря на большой объем.
Оценка: 5

...

Perechniza: > 21.10.22 17:35


 » Жена для Чудовища

Алиса Князева, Анна Корчменная
Жена для Чудовища



Не шедевр, но зашло хорошо.
Девушка попадает в жутковатый мир: жизнь в нем сосредоточена в малочисленных городах, на которые периодически нападают порождения Тьмы. У каждого города есть защитники - стражи. Самые лучшие из них могут на время вселяться в чудовищ (ну, управляя одним чудовищем легче покрошить остальных, люди все-таки слабее). Местный генерал вообще может внедриться в самую сильную тварь. Работает это так: сознание стража перемещается в чудовище, а тело замирает. Чудовище крошит сотоварищей, а потом убивает себя. Во время битвы кто-то должен звать стража обратно. Кто-то близкий, любящий. Проблема: в этом мире любовь - не особо распространенная штука (там вообще с чувствами напряженка). Поэтому проще призвать какую-нибудь землянку, умеющую любить, и поженить ее со стражем. Вот пишу сейчас и думаю, то ли белых пятен в концепции многовато, то ли я читала через строчку)))

Ну, ок. Нашу героиню призвали, оженили с местным генералом прямо накануне сражения, и ей удалось довольно легко вернуть сознание стража обратно в тело.

Еще важно: этот генерал - самый страшный из всех стражей. Не в смысле, уродливый, а просто его все боятся. Я б его назвала безбашенным, но правильнее сказать: помешанным на долге защитника. И ему в принципе не везет с "женами". Есть такое правило, что иномирные жены могут сменить мужа, если с первым супругом не захотят жить. А от генерала сбежала уж небольшая рота жен. И он вообще-то комплексует. И ждет, что героиня тоже его бросит. Но! Он не учел здравомыслие девушки. Ей-то как раз мрачный и честный герой очень приглянулся.

ЛЛ понравилась. А сюжет показался рваненьким.

Оценка - 4

...

aria-fialka: > 22.10.22 00:06


 » Цветочек. История о заигравшемся лицедее

Гичко Екатерина
Цветочек. История о заигравшемся лицедее

Аннотация
Крупнейшая шайка вольных Давриданской империи задумала провернуть дельце, после которого их деяния войдут в историю и навсегда останутся срамным пятном на чести императора и всех его союзников! Но неожиданно свидетелем очередного собрания стал тщедушный наг-альбинос. К счастью, оказавшийся идиотом, который не сумел внятно поведать имперским ищейкам об услышанном.Или же не захотел поведать. Кто он? Слабоумный неженка со странными наклонностями, прячущийся за спиной грозной имперской хранительницы, или обманщик, развлекающийся собственной игрой? Кто в большей опасности? Правящая семья, он сам или… вольные? Или же в роли невинной жертвы обмана будет только суровая хранительница беспутного наагалея?


Первая книга. Входит в состав цикла "Наагатинские хроники". Неожиданно увлеклась происходящим, хотя по совокупности НЕчитаемого мной - действо и персонажи зашкаливали), но видать фломастеры порой цвет меняют). В одно королевство прибывает дипломатическая миссия нагов, и все бы ничего, но только в эту миссию затесался всеобщий раздражитель императора и местной стражи. С интересом наблюдала за развитием событий. Герои - просто прелесть(имхо). Героиня с редкими магическими дарами и еще не предел ее возможностям, герой - это что то невообразимое), тааакой провокатор что мамамиа). Но как часто бывает и на такого умельца найдется противовес). Читалось легко, разве что запиналась на именах и различиях народностей нагов. Оценка 5 баллов. Интересно узнать чем все закончится.

...

Gekka: > 22.10.22 19:45


 » Бог смерти не любит яблоки

Бог смерти не любит яблоки
Алиса Чернышова

Цикл: Галактика Альдазар (#3)

Очень сильная книга. Первая всё же была больше с романтическим флером, а тут в полный рост: страшная война, мерзота-политика и два окончательно и бесповоротно любящих друг-дружку и от того несчастных героя, мечущиеся между своими чувствами и душой, разрывающейся в кровавый хлам от понятий "долг" и "преданность".
Не удивительно, что автор её так долго писала. Вытянуть такую эмоциональную книгу - это вам не фэнтезийный лырчик писнуть, с взбалмошной героиней и капающей на неё слюной истиннопарного позвоночного (хотела написать "млекопитающего", но фиг их этих рептилий знает, с учётом нагов, аспидов, полозов и прочей пресмыкающееся-чешуйчатой живности).
Герои как никто заслужили своё счастье, после всего, что они пережили, после эмоционального прессинга, который они перенесли. И я очень рада, что концовка именно такая, какой её автор создала. Пожалуй, она единственная, при которой ХЭ двух любящих сердец возможен если не на все 100, то на максимальный процент при их общем прошлом. На моменте осознания героем важности героини в его жизни чуть на слезу не пробило. Так и хочется сказать: вот это - настоящая любовь.
Не рекомендую читать книгу торопливо, меж пересадками в транспорте при пути на работу или с работы. В такую нужно погружаться с головой, без спешки и внешних раздражителей.
От меня - 5++.

...

Орела: > 22.10.22 23:27


Немного недоотзывов. Что-то ничего достойного не попадается.

Алиса Чернышова. Пара для дракона, или просто добавь воды.

Мне, в принципе, нравится эта серия у автора, она достаточно интересная, герои необычные и яркие, про каждую пару было интересно читать. А вот эта книга оказалась исключением. Потому что герой, которому две с половиной тысячи лет, так отчаянно трясущийся над героиней, уже вызывает сомнения в своей адекватности. И эти все - сразу «моя», и ребенка зачать он может только с ней, и еще много-много страниц каких-то приключений, непонятных героев в большом количестве - если честно, я уже просто листала, потому что было странно и неинтересно. В общем, я осталась в недоумении - то ли это одна из первых книг серии, то ли просто не удалась. На троечку.

Жена для чудовища. Анна Корменная. Алиса Князева.

Насчет «одного большого белого пятна» - полностью поддерживаю. Это какая-то бесконечно слабая непродуманная чушь. От начала и до конца. Я так поняла, что это дебют авторов- если да, то это их извиняет. Скажем так, есть надежда, что в дальнейшем у них получится что-то достойное. А пока - полный навал - и странная непродуманная магия, и попаданки, которые могут вернуться домой, оставив в этом мире своего рожденного здесь сына. (Да, рожают они только сыновей, но героиня, конечно, отличилась - родила королевскую двойню); и непонятный заговор с такой же оставшейся непонятной для меня мутной целью. И стражи, которые могут занять тело чудовища, когда ээээ… оторвут у другого чудовища хоботок. (Может, и какую другую часть можно использовать, но было все больше про хоботки) Это что за чудо такое? Да, еще и любить иам не могут, музыку не знают, но при этом кроме попаданок в этот мир попадают вещи из нашего мира. И среди них, конечно белый рояль. Который героиня сама! Настраивает! Каким-то специальным ключом, который ей изготовили по ее эскизу умельцы нового мира, обучившись в свое время искусству настройки по интернету. (я не знаю, может, так бывает, но для меня это абсолютно неправдоподобно).

А в нашем мире у героини отвратный бывший, не желающий на ней жениться, при этом пытавшийся отжать ее квартиру, а потом, когда она опять оказалась в своем мире, усиленно ей угрожавший. Видимо, чтоб главгер, вытащив из груды попавших в его вещей мотоцикл, приехал на нем в наш мир за героиней, а потом с ней лихо уезжал от полицейских. До этого он управлял только виверной, чтоб вы понимали. Ну серьезно? Как такое можно писать? И читать?) В общем, оценка 2.

...

Allegra: > 23.10.22 09:20


 » Жена для Чудовища

Орела писал(а):
Немного недоотзывов.

Наташа, а почему недоотзывы? Вполне себе отзывы.

Князева Алиса, Корчменная Анна
Жена для Чудовища



Орела писал(а):
Насчет «одного большого белого пятна» - полностью поддерживаю. Это какая-то бесконечно слабая непродуманная чушь.

Да уж... если описание мира - большое белое пятно, то собственно заговор - большое чёрное. Нифига не понятно - что за чёрная хрень лезет из... скажем так, главгада (кстати, сразу было ясно, что с этим человеком что-то не то), почему тупо не мочили всех стражей, если их так легко было поймать? Нет, царапали и запускали внутрь ту же чёрную хрень. Если бы стражи после этого начинали убивать своих, это было бы логично. Но они просто валялись без сознания. Ну и зачем тогда все лишние телодвижения?

Орела писал(а):
И среди них, конечно белый рояль. Который героиня сама! Настраивает! Каким-то специальным ключом, который ей изготовили по ее эскизу умельцы нового мира, обучившись в свое время искусству настройки по интернету.

Это рукалицо конечно. Авторы просто похвастались, что знают немного музыкальных терминов - например, "диез", "октава" и названия нот.

Орела писал(а):
А в нашем мире у героини отвратный бывший, не желающий на ней жениться, при этом пытавшийся отжать ее квартиру, а потом, когда она опять оказалась в своем мире, усиленно ей угрожавший. Видимо, чтоб главгер, вытащив из груды попавших в его вещей мотоцикл, приехал на нем в наш мир за героиней, а потом с ней лихо уезжал от полицейских. До этого он управлял только виверной, чтоб вы понимали.

Бывший - демонстративно сволочной, авторы изо всех сил давят возмущение из читателей. Сразу возникает сомнение в наличии ума у героини, она ведь с ним жила и даже замуж собиралась.
Дочитав до мотоцикла, я повторно поржала - героиня рояль настраивает, а герой на мотоцикле виражи закладывает.
А когда типа "суровый" герой причитает, что недостаточно заботится о героине, то становится похож на жалкого щенка.
В общем, все описания выстраивались вокруг ЛЛ, поэтому внятных подробностей о мире нечего и ждать.

Отдельно доставила обложка - томная кукла с накачанными губами и суррровый генерал йуный мальчик с огромным эполетом. Угу, вот парадный эполет - это очень важно в момент сражения.
Два, без сомнений.

...

butskiy: > 23.10.22 09:24


Тата Орлова "Анастасия. Дело для нежной барышни"

Анастасия Волконская — эксперт-оперативник Следственного Департамента, нежная барышня с таинственным прошлым, неясным будущим и множеством загадок в настоящем. В их разгадывании и заключается работа Анастасии. Но загадка загадке рознь. Сумеет ли госпожа эксперт решить ребус по имени князь Даниил Северов, советник-посланник соседнего государства? Или это он разгадает тайны Анастасии, заставив сделать выбор между привычным прошлым и полным неожиданности будущим?

Странная какая - то книга.
С одной стороны чтение не буксовало, а вот с другой стороны, мне было совершенно непонятны хитросплетения интриг расследования с замесом в политику и тут же рядом шла линия тайны рождения самой героини, которая к концу естественно приплелась в основную.
Любовная линия не то, чтобы не яркая. Она никакущая.
Потому что героиню по всей книге мотало от одного мужика к другому, все у нее ноги подкашивались и екало не там где надо. Хорошо хоть не спала ни с кем. И за то спасибо.
В конце для меня так и осталось загадкой, с какого перепугу героям пришлось расстаться. Вот не поняла этого великого смысла от слова совсем.
В общем за книгу 4-. Вторую книгу прочитаю, может пойму что - то.

...

Gekka: > 23.10.22 09:25


Орела писал(а):

Алиса Чернышова. Пара для дракона, или просто добавь воды.
Мне, в принципе, нравится эта серия у автора, она достаточно интересная, герои необычные и яркие, про каждую пару было интересно читать.


А у меня вот когнитивный диссонанс от серии в целом. Написано хорошо, но - мне вообще раса драконов не нравится. От слова "совсем". На все осталные расы смотрят как на шлак под ногами, двинутые на своём величии, мстительные до умопомрачения, раса и так вырождается - всё равно будет убивать не по закону, а мсти ради, как это с сестрой Лиры Алой произошло (хотя если их критически мало, уж кого-кого, а самочек то беречь надо), да ещё и главдракон это молчаливо одобряет, потому как мстЯтель - его друг. Вот аж тошнит от этого, чес слов. Постоянно ловлю себя на мысли, что если они все выродятся и поубиваются - туда им и дорого.

...

Люшечка: > 23.10.22 09:49


Так, как правильно выделять текст с телефона я я так и не научилась, пишу просто сообщением)
Что касается книги Гичко, ее цикл ," Плата за мир", где впервые появляется " бледная немочь" очень достойный, единственная сложность: зубодробительные имена нагов)
Его игра под нетрадиционное чудо в перьях обоснована шантажом старейшин рода. По воле этих старейшин наследника того или иного рода выбирали поединком между сыновьями предвдущего главы. Такие поединки практически всегда заканчивались смертью участников. Вот герой ( сходу наговское имя не вспомню, сюжет, все ходы и мелочи помню отлично, но имена- это моя личная боль) с братьями и придумали такой способ заставить старейшин поединки отменить . Мол от нетрадиционных же потомства не будет,а если всех наследников перебить род зачахнет. Как то так)

Что касается книги Алисы Чернышовой " Просто добавь воды", мне наоборот показались дефствия Оса вполне логичными. В обществе драконов значение парности и потомства поднято просто до огромных высот, а у него долгие 2000 лет никого не находилось, как не искал, даже среди низших демонов и тд. Так что пеня не удивляет его отношение к появившейся Мике, это шанс на потомство, шанс на то, что не придется коротать вечность одному. Как говорится, часики тикают, не до жиру)

...

Solnyshko: > 23.10.22 10:17


Суженая для Кощеева
Ольга Шерстобитова
«Проклясть собственного начальника, лишиться работы и крыши над головой накануне зимних праздников, что может быть хуже?» — подумала я, скрываясь от стражи в доме заклятого врага — Кощеева. Но одного его морозного взгляда хватило, чтобы безоглядно и навсегда влюбиться. И все же я решила быть оптимисткой. И не с такими трудностями справлялась. Уйдут нечаянные любовные чары! Главное — на глаза хозяину дома не попадаться. И вести себя тихо, как мышка. Только вот, когда на Кощеева начались нападения, сердце не выдержало, дрогнуло и...
«Тихо и незаметно» — это точно не про меня, потомственную ведьму из рода Яг. Заранее можно пожалеть и злодея, и весь род Кощеевых, потому что ведьминская фантазия и вспыхнувшая любовь порой способны перевернуть весь мир.

Неплохая история, не такая сиропная, как бывает у автора. Используются сказочные мотивы, имена, но сам сюжет к сказочному отношения не имеет. Героиня – ведьма из рода Яг, прячась от стражей закона и от бабушки, устраивается на работу в дом врагов своего рода Кощеевых. Конечно же, именно наследник Кощеевых станет её парой, да не просто парой – а истинной парой, суженой. Герой её обнаружил даже на расстоянии. Правда, потом она ну так замаскировалась, что, встретив лично, он уже ничего в ней не чуял. Героиня ну вся такая могучая, умелая почти во всём, сильная, талантливая, необнаружимая. Герой тоже самый сильный маг, всё-то он может, как вообще ему такому могло что-то грозить? Но это, в принципе, не мешало читать. Сироп начался уже в конце, когда герои перестали бороться с собой, притворяться, что ничего не знают и не чувствуют. Но этого было мало, так что в целом в рамках терпимого..
Из царапок - среди русских Василис, Алёнушек и Иванов внезапно затесалась одна Беатрис. И героиня кормила героя из раза в раз какао с зефирками. И кашу давала с мармеладными червячками. Суровый и могучий, весь в чёрном и т.п. Кощеевич - и вот это вот. Китч какой-то. %)

4

...

butskiy: > 23.10.22 10:20


 » Взгляд в темноту

Светлана Казакова "Взгляд в темноту"

Новое расследование приводит Алиту Дален в замок Торнбран – красивое и загадочное место посреди зимнего леса. Здесь она гостья. И пленница. Одна из тех, кто не может покинуть замок из-за сильного снегопада. Соглашаясь отправиться туда под видом родственницы хозяина, Али и не догадывалась, с чем ей придётся столкнуться. Как и о том, что одним из гостей окажется Киллиан Ристон. Тот, кого она так и не смогла забыть…

Честно говоря, мне книга понравилась еще меньше первой.
Героиня по заданию попадает в замок в богатому мужику, который хочет раскрыть тайну гибели сестер.
А героя в этот замок пригласил друг.
В общем вот они и встретились.
А потом замок замело снегом и все гости оказались замурованы.
Потом произошло и убийство, и покушение на убийство, и вообще непонятные события. И героиня их пытается расследовать.
В общем было неинтересно. Любовная линия такая же пресная как и в прошлой книге, только закончилась хэ. Вот и все различия.
За книгу 3.

...

Орела: > 23.10.22 21:45


 » Пленница драконьей башн

Пленница драконьей башни. Маргарита Воронцова.

История про попаданку Лену из нашего мира в волшебный, в котором на ее долю выпали разные испытания, но в итоге она встретила своего любимого, и даже ее дочка оказалась в этом мире.

Такая безыскусная добрая история, сплошь подпертая костыликами и сдобренная плюшками для героини.

Например, она периодически в сложные моменты слышит голос, диктующий ей волшебные заклинания, и магия ее спасает. Что за голос, почему он ей помогал - так никто и не потрудился объяснить.

Дальше - драконы ищут истинных и чувствуют их. (Кстати, у меня вопрос - а как будут дальше жить аристократичный дракон и необразованная селянка? О чем они будут говорить? Или она магически станет достойной его уровня?) так вот. В случае с Леной и ее Ричардом что-то пошло не так. И по какой-то причине они обнаружили, что истинны, совсем по-другому. Опять же, почему - автор не потрудилась объяснить.

И еще - Лена, попав в этот мир, оказалась в другом теле (конечно же, более молодом и красивом), ее знакомая тоже, а вот дочка почему-то в своем теле. Как так получилось - снова автор умолчал.

Да, и главзлодей просто пропал. Как я понимаю, он еще появится, так как у автора не одна книга по этому миру.

Словом, логику выключаем, мозг тоже, и просто читаем светлую добрую книжку. Положительные эмоции тоже нужны.

Я бы объективно поставила 3+, но пусть будет 4- для статистики. Положительные эмоции я получила.

...

zazen: > 24.10.22 14:00


 » Далеко за пределами

Далеко за пределами. Наталья Серая

Аннотация:
2216 год. Космическая экспедиция за пределы разведанного сектора Вселенной. Кто окажется в составе экипажа? Капитан с замашками диктатора, ироничный пилот с тёмным прошлым, престарелый профессор-мечтатель и другие странные личности, волею случая угодившие на один корабль. Ничего необычного? Но что случится, когда экипаж внезапно окажется вне закона, за пределами правил всей предшествующей жизни? А если ещё и окажется, что кто-то из экипажа — вовсе не тот, за кого себя выдаёт?


Мне как будто бы снова двенадцать, и я добралась, наконец, и оценила истории с папиной книжной полки, на которой вразнобой, в пыльного цвета невзрачных обложках стояли книги из серии Библиотека современной фантастики.

Начало неспешное, но это очень удачный прием: собеседование капитана с будущей командой корабля - так мы сразу знакомимся со всеми героями, а они ох, как не просты даже на первый взгляд. Каждый из них - вещь в себе и шкатулка с секретами, а скорее сундук со скелетами, даже если некоторые из этих скелетов в рюшечках. Капитан Штрудль от таких соискателей в бешенстве, но корпорация, на которую он работает, не дает ему время для смены экипажа и вынуждает отправится в полет, который очень быстро прерывает полиция очередной космической станции.
Полет, который так или иначе меняет всех героев романа.

Вот отсюда уже стартует полноценный динамичный сюжет, который безотказно работает практически в каждой из своих составляющих: и как детектив-криминал-перестрелки-приключения в глубоком космосе, и как технотриллер о росте самосознания ИИ, которому обойти свое программное обеспечение не чуть не легче, чем человеку обойти свои верования, привычки, социальные установки и воспитание. Но самое ценное здесь - это удивительно живые и объемные герои: циничная сволочь с горячим сердцем, архитепическая блодинка с розовым чемоданом заблуждений, манипуляторша с провалами в памяти, бесконечно преданный спасению жизней медбрат-алкоголик, рассеянный профессор, киборг с человеческой душой, самый лучший на свете техник, эмоционально-нестабильная инопланетянка, контрабандистка-рецидивистка, неблагородный пират и даже меланхоличный бармен-андроид.

Ррагна, моя любовь с первых, переведённых сломанным гуглом, слов:

Цитата:
– Твоя биомасса – приятственно.
– Моя биомасса быть польщённый

Моя биомасса была натурально в оргазме 😅 Как и от закольцованного с прологом эпилога.

Цитата:
– Тонкий слой потроха на стену – печаль.

- это уже хокку, ну правда ))

Роман - отличный коктейль из боевика, детектива, космооперы, социальной фантастики, НФ и даже для любви нашлось свое место, чего я совсем не ожидала. Это история о силе, в том числе и о силе чувств, о дружбе без предрассудков, о необходимости преодоления: практически каждый из героев окажется изгоем в том или ином варианте и для начала придется поверить в себя, а затем хоть в кого-нибудь другого, хотя бы в одного, если возможно, если получится, если хватит времени. Как и скажет однажды Эйнсток:

Цитата:
– Не знаю, что будет дальше. Знаю, что у живых есть шанс что-то изменить. Ты жива. Это уже немало. Мне всегда хватало.


Это прекрасная, просто космически роскошная история о захватывающих приключениях, дружбе, надежде, самопожертвовании и любви.

Оценка: 5+

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение