Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Окт 2016 0:17

ГЕНРИ РАЙДЕР ХАГГАРД
"БРАТЬЯ"


Читала роман в уже очень сознательном возрасте, но понравилось безумно. Может потому, что главная героиня сделала тот же выбор, что и я?.. Wink
Розамунду, дочь английского рыцаря и сестры самого Салах-ад-дина, похитили и увезли на Восток к дяде. Туда, "где вечно светит солнце, небо голубое..., а умы людей полны странной ученостью". Братья-близнецы Д'Арси, Годвин и Вульф, влюблённые в девушку, отправились на ее поиски...
Очаровательная книга о сильных женщинах, смелых рыцарях, благородных врагах и загадочном Востоке. Но у Хаггарда герои не шаблонны. Мудрый Салах-ад-дин, нежная и стойкая Розамунда, отважная Масуда, рассудительный Годвин, бесшабашный Вульф... Конечно, в романе много приключений, интриг и сражений. Грусти и любви. По всем законам жанра, избранником Розамунды должен был стать другой брат, тот, у которого "душа гораздо чище и выше ". "Но таковы случайности в любви и на войне". Помню, меня это очень обрадовало, так как я влюбилась в этого героя с первой страницы tender .
Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>11 Окт 2016 15:28

Жак Ле Гофф «Герои и чудеса Средних веков»
«Герои и чудеса Средних веков» - это представленное в довольно компактном виде исследование французского медиевиста Жака Ле Гоффа, а, следовательно, будет представлять известный интерес для тех, кто желает прикоснуться не только к истории «темных веков», но, прежде всего, к неотделимой от нее культуре. В исследовании расставлены акценты на основные образы, создаваемые средневековым мышлением. Это весьма занимательный экскурс область «имагинарного». Ряд тех сверхъестественных событий и героев, близких для средневекового человека, составлявших часть его мировосприятия, современному человеку мало что говорят. Однако есть и те герои, которые образно говоря, живы по сию пору, о них пишутся книги, снимаются фильмы. Среди этих последних: легендарный король Артур и его соратник-маг Мерлин и рыцари Круглого стола; рыцарственный Роланд, чей образ увековечен в самом раннем из доживших до наших дней французском эпосе «Песнь о Роланде»; дочери скандинавских мифов, девы-воительницы валькирии, переводившие павших в бою воинов в Вальхаллу; извечный друг бедных и враг богатых – Робин Гуд; обольстительные красавицы Мелюзина и Моргана; единственная женщина на Святом Престоле – папесса Иоанна; хитрый лис Ренар из еще одного французского литературного памятника; сказочный единорог и др. Вместе с тем, разбирается символика таких легендарных предметов, как меч экскалибур или чаша Святого Грааля. Некоторые из представленных героев имеют право притязать на достоверность, например, Робин Гуд, скорее всего, действительно существовал, а вот история папессы Иоанны – выдумана. Рыцарь Роланд тоже когда-то жил, но обстоятельства его судьбы окутаны плотным туманом времен. В книге, таким образом, собраны разнообразные герои, будоражившие средневековые умы. Кроме того, автор ссылается на ряд литературных источников, как современных нам, так и тех, в которых впервые появились указанные герои. Интересным моментом также является то, что показано отображение средневековых образов в культуре нашего времени. Например, любопытная версия объединения образа лиса Ренара и Робина Гуда в диснеевском мультфильме. Однако книга небольшая по объему и дает в довольно спрессованном виде главные черты той или иной легенды.
В целом, тема на самом деле очень интересная. Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьяна Ясина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 09.04.2015
Сообщения: 325
Откуда: Москва
>13 Окт 2016 17:29

Настёна СПб писал(а):
Роман не совсем исторический, но все же скопирую.
БЕН ЭЛТОН "ВРЕМЯ И СНОВА ВРЕМЯ"


Не могу сообразить куда определить - история или новый раздел сделать...
Кстати говоря, в подобных романах с перемещением во времени много интересного исторического и культурологического материала может оказаться. Я попутно вспомнила один такой из разряда современных ИЛР, которые иногда читаю для разгрузки, пропуская некоторые сцены))) Обычно читаешь и забываешь, а этот зацепил. Роман был индейской тематики. Ненавязчиво, но была видна проблема расизма в прошлом и настоящем, был какой-то исторический материал, но главное - это много любопытных для меня легенд, которые я не могу найти в серьёзных источниках. Не будешь же рекомендовать книгу подобного жанра для чтения на серьёзных ресурсах, посвящённых странам, а эти легенды очень хочу выложить, ибо это огромный пласт культуры целого народа)))
Честно говоря, тоже не могу понять того же, что и ты, да и смысла книги. В том, что СССР бяка? В книге о том самом индейце смысл явно прослеживается - преемственность поколений. Нужен был кто-то из прошлого, чтобы современные индейцы, оторванные белыми от своих корней, смогли через знания главного героя вернуть себе эти корни. В то же время, если грамотно просчитать, проанализировать, спрогнозировать дальнейшее (там это через шаманские обряды и видЕния показано) можно спасти хоть часть своего народа. Герой, а потом его преемник (ибо герой возвращается в наши дни) уводят своих из США в Канаду. Но здесь автор исторический факт обыграла - часть лакота ушли из США на территорию Канады, где живут до сих пор.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>13 Окт 2016 18:22

Татьяна Ясина писал(а):
Настёна СПб писал(а):
БЕН ЭЛТОН "ВРЕМЯ И СНОВА ВРЕМЯ"
Не могу сообразить куда определить - история или новый раздел сделать...

Не знаю. Можно сделать раздел типа "Альтернативная история".

Татьяна Ясина писал(а):
Честно говоря, тоже не могу понять того же, что и ты, да и смысла книги. В том, что СССР бяка?

Смысл все же в том, что: 1) благими намерениями выложена дорога известно куда; 2) хотели как лучше, а получилось понятно что; 3) исторические события надо принимать такими, какие они есть, а не пытаться переделать и т.д. А СССР, видимо, для цивилизованных европейцев навсегда останется вселенским злом (СССР = концлагерь), т.к. смысл Союза им похоже, действительно, не понять.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>14 Окт 2016 14:41

«Пётр Первый и его время» (Н. И. Павленко)

Несмотря на свой скромный объём – 144 страницы – книга великолепна! Ar wo

Попробую сейчас рассказать, что же именно меня в ней так восхитило.

Первое: книга составлена таким образом, что одно событие как бы наплывает на другое, и между этими так называемыми «наплывами» нет никаких особых переходов, но, тем не менее, сюжет на протяжении всего повествования очень понятен и доступен.
Второе: в своём произведении автор справился сразу с двумя поставленными задачами. Во-первых, он смог донести до читателя особенности времени Петра Первого и, одновременно, он сделал это очень плавно, ненавязчиво. Во-вторых, книга построена по чёткой исторической хронике, и – что очень важно для меня – в книге я не нашла ни единой ошибки, касающейся дат и событий – автор всё рассказал очень точно.
Третье: мне нравится, что писатель не навязывает читателю своего мнения на то или иное событие. Он просто, как бы вскользь, иногда задаётся вопросом: а правильно ли поступил тот или иной человек.

А вообще, конечно, книга очень сильная – как по содержанию, так и по стилю написания. wo

Некоторые абзацы мне так понравились, так затронули мою душу, что я выписала их в специально заведённую тетрадку, в которую выписываю понравившиеся строчки из прочтённых мною книг:

«… Под Полтавой умерла великодержавная Швеция. Под Полтавой же родилась новая великая держава – Россия»

«… В октябре празднества в столице завершились торжественной церемонией поднесения царю титула Петра Великого, отца отечества и императора Всероссийского. Она состоялась 22 октября в Троицком соборе. Залпы сотен пушек Адмиралтейства, Петропавловской крепости и 125 галер, введённых в Неву, возвестили миру о рождении новой империи».

Мне очень понравилось читать те моменты, в которых описывается, как Пётр Алексеевич строил город, который нежно называл «мой парадиз», город Санкт-Петербург. Город строился на заболоченной местности, он был продуваем всеми ветрами, его постоянно затапливала вода, но, тем не менее, Пётр находил его самым красивым местом на свете. Он вкладывал в этот город свою душу, он делал архитектурные чертежи; Петру Великому уже мерещились те здания, фасады, величественные соборы, которые украсят его «парадиз», его земной рай…

Выписка из книги:«…Обозревая небольшую крепость, свой скромный одноэтажный домик с тремя покоями, срубленный из сосновых брёвен, царь мечтал об оживлённом городе с гаванью не хуже амстердамской. У причалов – амбары с пенькой, смолой, кожей и железом, разноязычный говор купцов, прибывают из стран западной Европы и корабли, трюмы которых загружаются русскими товарами…»

Выписка из книги: «Ходила молва о том, как Пётр, сажая жёлуди, заметил, что на лице одного из присутствовавших, мелькнула скептическая улыбка. Разгневанный царь, заметив её, сказал:
«Понимаю! Ты мнишь, что не доживу я матёрых дубов. Правда! Но ты – дурак: я оставлю пример прочим, чтоб, делая то же, потомки со временем строили из них корабли. Не для себя тружусь, польза государству впредь»

От прочтения книги у меня остались только положительные эмоции и впечатления! wo
Их даже не испортил тот факт, что я прочитала уже десятки книг, посвящённых Романову Петру Алексеевичу, что я многое уже знаю о нём самом и о том времени, в котором он жил.

Я очень-очень рада, что познакомилась с данной книгой! Ar



Оценка произведению: 5+++
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Окт 2016 0:12

ЕЛЕНА БРАУН "РИЧАРД III и его время. РОКОВОЙ КОРОЛЬ эпохи Войн Роз"

"Да, меня вела всегда счастливая звезда сквозь тьму и беспредел.
Да, в игре добра и зла я путал берега, я так того хотел.
Но я шел сквозь гнет и лай, чтоб вырваться за край..."
(Антон "Пух" Павлов, группа F.P.G.)
.

"Великий спор" о короле Ричарде III (2.10.1452-22.08.1485) длится 500 лет. Кем он был? Двуличным выскочкой и убийцей или образцом добродетели? Кровавым тираном или великодушным правителем? "Уродом, горбатым телом и душой" или отважным и благородным рыцарем? Эти "или" можно продолжать до бесконечности, но не найти золотой середины. В этом и кроется секрет обаяния последнего из Йорков - к нему невозможно остаться равнодушным.
Ричард был сыном войны. Он попросту не знал другой жизни - о мирной старой доброй Англии герцог Глостер, конечно, слышал, но вряд ли представлял себе, что это такое. Его Англия была страной, в которой постоянно шла жестокая борьба за власть и где головы противников выставляли на городских воротах.
Известно, что Ричард не был чрезмерно сентиментален, но о людях, отдавших свои жизни ради победы Йорков, он помнил всегда.
Ричард всегда оставался самым надежным, самым преданным вассалом и союзником Эдуарда IV, ему удалось стать вторым человеком в королевстве, почти независимым правителем Севера. Скорее всего, именно такое положение вещей соответствовало амбициям герцога Глостера - он не был честолюбцем и властолюбцем. Хороший полководец, отличный администратор и управленец, но ему недоставало жестокости, хитрости, изворотливости и цинизма, чтобы добиться успеха в политике... Может быть, Глостер вынужден был совершить государственный переворот: по законам эпохи, вступив в борьбу за регентство, он должен был сражаться до конца. Ричарда не приглашали на трон, ему позволили захватить власть, чтобы избежать беспорядков и, возможно, гражданской войны. Ричард оказался заложником обстоятельств, пошел против совести, но дело было сделано... В архиве города Йорка есть запись: "Король Ричард, милостиво правивший нами в последние годы... был изменнически убит" при Босуорте. Эти слова могли бы стать прекрасной эпитафией. Ричард III погиб как истинный король, и в этом последнем подвиге уже ничего нельзя было изменить.
А когда пришло бессмертие, начался жизненный путь двойника последнего короля Йорка, превратившегося в чудовище из "Исторических хроник" Шекспира. Автор анализирует известные произведения, в которых Ричард выведен злобным уродом (Вергилий, Мор, Шекспир). Король из "культовой фигуры" Войн Роз сначала превратился в ужасного тирана, но постепенно возвращает свое доброе имя. Ведь он просто был сыном эпохи. Ричард III не был монстром, но и ангелом он тоже не был; его действия не вписываются в современные представления о морали, но по меркам XV в. он не сделал ничего вопиюще жестокого. Но все же в образе Ричарда история и драма, факты и мифы переплелись столь причудливо, что очень сложно отделить одно от другого.
Оценка - 5.
К сожалению, есть опечатки и описки, ну да ладно...
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>15 Окт 2016 11:47

Вспомнила один исторический роман детства. Читала давно, поэтому отзыв маленький.

Альфред де Виньи " Сен-Мар или Заговор во времена Людовика XIII"


Подарил мне ее одноклассник на 8 Марта. О Ришелье, Людовике 13 и Анне Австрийской я уже знала из книги А.Дюма о знаменитых мушкетерах, а о Сен-Маре, де Ту, Марии Гонгаза и заговоре против Ришелье я узнала впервые именно из этого романа. Книга художественная и посвящена прежде всего любви между Сен-Маром и Марией Гонгазой и сам заговор был затеян ради любви. Сен-Мар представлен честным, благородным молодым человеком, Мария Гонзаго ангелом и верной возлюбленной. Однако честолюбие в ней однажды проскользнуло, когда Анна Австрийская убеждала ее забыть Сен-Мара и выйти замуж за польского короля. Но, больше всех мне запомнился и понравился друг Сен-Мара, благородный де Ту, мне так было его жаль . А еще суд над Урбеном Грандье, обвиненного в колдовстве и сожженного на костре.
Не знаю, как бы я оценила книгу сейчас, но в детстве она мне нравилась и перечитывала я ее несколько раз. Написана она в стиле А.Дюма и читая ее, надо сознавать, что в реальности все было не так красиво, романтично и благородно.
Оценка 5.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>16 Окт 2016 21:28

Аннелиз Фрейзенбрук «Первые леди Рима»
Исследование Аннелиз Фрейзенбрук посвящено женщинам при правителях Древнего Рима, начиная с Октавиана Августа и до падения Рима в 476 году: женам, сестрам, дочерям, племянницам и внучкам. Иными словами, представительницам прекрасного пола, которые в той или иной степени оставили след в памяти современников. В центре внимания автора положение римской женщины, в первую очередь, близкой родственницы правящей семьи, в обществе, равно как и в семействе, а также изменение ее статуса в различные эпохи. Очевидно самое большое исследование сделано в отношении Ливии, последней жены Октавиана, и первой героини книги. И это в определенной степени минус, поскольку остальным дамам, особенно тем, что жили на закате Западной Римской империи, досталось намного меньше авторского внимания. При этом книга изобилует описанием традиций, ритуалов, в которых дозволено было принимать участие и женщинам, одежде, украшениям и прическам, которые также говорили о статусе, о досуге знатной римской дамы (здесь нет речи о представительницах плебейского слоя населения), отношений ее с членами семьи и прочим внешним миром. Кроме того, сделан акцент на становлении типичной (и редко выделяющейся) девочки из аристократического рода: ее образование, воспитание, замужество, супружеские взаимоотношения, рождение детей, отношение со своими чадами, вдовство и т.д. При этом автор не скатывается до погружения в амурно-скандальные перипетии судеб своих героинь. Самое ценное, пожалуй, именно в том, какую роль играли женщины в общественной жизни, а также каким образом могли влиять на мужчин у кормила власти. Первая глава, повествующая о Ливии, очень даже хороша и подробна, но чем дальше исследование уходит от этой «первой леди» Древнего Рима, тем более сжатым и порой поверхностным становится изложение историй остальных дам, оказавшихся рядом с правящими мужчинами. Но, если говорить о впечатлении в целом, то картина судьбы женщины из древнеримской элиты вполне вырисовывается.
Оценка – 5-.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>17 Окт 2016 22:35

Рой Дженкинс «Рузвельт»

По мнению многочисленных опросов экспертов, задавшихся целью узнать, кого же можно назвать лучшим президентом США, выделяется четверка: Джордж Вашингтон (1-ый президент), Томас Джефферсон (3-ий президент), Авраам Линкольн (16-ый президент) и Франклин Рузвельт (32-й президент). Среди этой значительной четверки пальма первенства отдается самому «молодому» - Франклину Делано Рузвельту, которому выпало бремя выводить страну из тяжелейшей Великой депрессии и принимать участие в самом кровавом столкновении народов – II мировой войне. И, тем не менее, лишь Франклин Рузвельт отметился беспрецедентным образом – четырежды занимал самый высокий пост США…

«Единственное, чего нам следует бояться — это самого страха…»

Если в американском обществе когда-нибудь водилась знать, то Франклин Делано Рузвельт (родился 30 января 1882 г.) мог похвастаться самой что ни на есть голубой кровью нового света. Фамилия «Рузвельт» происходит от нидерландского «ван Розенвелт» и принадлежит к первым переселенцам, образовавшим то, что в будущем будет зваться город Нью-Йорк. Таким образом, будущий президент родился в самых привилегированных слоях американского общества. С детства его кумиром был другой Рузвельт, потомок старшей семейной ветви, шестиюродный брат Теодор Рузвельт, который предшествовал своему нью-йоркскому родственнику на посту президента США (Теодор Рузвельт дважды избирался: в 1901 г. и 1905 г.). Однако Франклин в отличие от республиканца Теодора вступил в ряды Демократической партии, хотя в случае семьи Рузвельт принадлежность к какой-либо политической фракции весьма условна. Оба Рузвельта на первый план ставили интересы государства как такового, а уж потом партийные.

ФДР (под такой аббревиатурой известен Франклин Делано Рузвельт) пошел по стопам многих будущих президентов США (и не только), т.е. получил юридическое образование, а перед этим – домашнее образование и учеба в привилегированной школе Гретон. А далее была юридическая практика и начало политической карьеры, которая в ранние годы знала не только взлеты, но падения (правда не столь ощутимые для молодого человека, только вступившего на путь политического деятеля). В 1908 г. ФДР избирается на должность губернатора штат Нью-Йорк, с 1913 по 1921 гг. – служит помощником Министра в Министерстве военно-морского флота. В 1920 г. Демократическая партия выставляет ФДР на пост вице-президента при кандидате в президенты Джеймсом Коксом, однако, кампания оказалась неудачной.

В 1905 г. ФДР женится на своей дальней родственнице, родной племяннице Теодора Рузвельта, Элеоноре. Клан с одобрением принял этот брак, хотя супруги были слишком молоды (Элеонора была моложе жениха на два года), да и характерами весьма разнились. Если Франклин рос в спокойной обстановке богатой семьи, то Элеонора страдала от разрыва родителей, любимого отца-алкоголика и матери, с которой у дочери не было должной близости. Если Франклин отличался уверенным, легким и веселым нравом, то Элеонора знала толк в поддержании высокой нравственности и степенности. Таким образом, выбор Франклина стал неожиданностью даже для его невесты. Первые годы супружеской жизни вполне соответствовали представлению о счастливом супружестве, принесшем шесть наследников (один из которых умер в детстве). Однако спустя годы начала сказываться симпатия ФДР к женскому полу, так, слишком доверительные отношения с секретаршей Люси Мерсер не могли порадовать Элеонору. Тогда же впервые возник вопрос возможного развода, впрочем, этот шаг супруги так и не предприняли. Элеонора, активная как в общественной, так и в политической жизни, оставалась соратником мужа, хорошей женой и матерью. Позже Элеонора станет одной из вдохновительниц создания ООН, председателем комитета по разработке Всеобщей декларации прав человека 1948 г., пропагандистом прав человека и, по мнению многих «первой леди всего мира». И если Франклина Рузвельта называют лучшим президентом в истории США, то его жена вполне заслужено получила звание лучшей первой леди в истории США…

В 1921 г. в жизни ФДР случилось событие, повлиявшее на всю его дальнейшую жизнь. Будучи на отдыхе ФДР заболел полиомиелитом, давшим осложнения на ноги. Следующие месяцы ФДР проявлял железную силу воли, пытаясь перебороть недуг. К инвалидному креслу он будет прикован всю жизнь, однако использовать его будет лишь дома. На людях ФДР будет делать все, включая поддержку охранников, чтобы не выявить свою болезнь. По мнению автора именно в этот сложный период и окончательно оформился характер ФДР…

«Настоящая личная свобода невозможна без экономической безопасности и независимости. Голодные безработные люди — это кадры для диктатуры»

В 1929 г. началась тяжелая для США пора экономического спада, получившая название Великой депрессии. Завершившаяся формально в 1932 г. она (депрессия) оставила серьезные последствия, с которыми не могла справиться команда президента Герберта Гувера. В это же время выдвигается кандидатура ФДР на пост президента. Свою предвыборную кампанию ФДР назвал «Новый курс», в основе которой стояли предложения по изменению, прежде всего, экономической ситуации. В 1933 г. ФДР избирается на первый свой президентский срок и вводит в действие программу «Нового курса». Несмотря на то, что реформы ФДР и его команды (в которую были привлечены некоторые республиканцы и в которой в кабинет министров впервые вошла женщина, Фрэнсис Перкинс, занявшая пост министра труда). Однако одной из темных пятен на политической биографии США стала неудачная попытка заставить Верховный суд расширить свой состав за счет более угодных президенту судей, ибо Верховный суд счел «Новый курс» неконституционным. Эта схватка закончилась тем, что законопроект о расширении судейского состава был отклонен, однако Верховный суд более не пытался так явно противоречить президенту. Правда, уже после смерти ФДР, в 1947 г. принята 22-ая поправка к Конституции США, налагающая запрет на занятие одним и тем же человеком поста президента США более двух сроков подряд…

«Где бы ни был нарушен мир, мир повсюду оказывается под угрозой…»

В 1936 г. ФДР добивается второй убедительной победы в президентской гонке, а третий срок на самом высоком государственном посту начинается для ФДР в 1940 г. Во внешней политике США тоже совершился небольшой переворот. Если раньше американцы придерживались политики изоляционизма, то теперь был взят новый курс – на активное участие в жизни не только Американского континента, но и на другие регионы мира. Именно ФДР, в противовес многим оппонентам, возобновил отношения с СССР. Несмотря на то, что лично ФДР относился к Адольфу Гитлеру, его политике и нацизму вообще, с огромной неприязнью, США придерживались нейтралитета, разве что в обеспечении оружием Великобританию (здесь вновь дал о себе знать дух изоляционизма, спровоцированный опасениями американцев для безопасности государства «европейского конфликта»), вплоть до атаки Перл-Харбор японцами 7 декабря 1941 г., а 11 декабря – США объявили войну Германии и Италии. Тем не менее, западный фронт был открыт лишь 6 июня 1944 г., после очевидных побед СССР на восточном фронте, многочисленных переговоров ФДР и Уинстона Черчилля и Тегеранской конференции, на которой и было принято окончательное решение. Рузвельт и Черчилль вообще долго не могли договориться, потому как Черчилль постоянно оттягивал открытие второго фронта, а ФДР приходилось и внутри страны менять общественное мнение (и объясняя положение нынешнее и будущее американского государства, и угрозу безопасности со стороны фашистов всему миру, и что США вряд ли смогут остаться в стороне, никак не затронутые – экономика мировая на кону, и в конце концов, защитой прав человека и народов, свободы и независимости), и с союзником пытаться прийти к общему знаменателю. Для изменения настроения населения в ход шли такие уловки, как специальные информационные отделы, СМИ (с которым президент всегда хорошо общался), даже Голливуд. Кстати интересный момент, ФДР практиковал обращения к американскому народу посредством радио, которые получили название «Беседы у камина». В итоге, США оказались в ряду стран-победительниц, которые в будущем получили постоянного членство в Совете Безопасности ООН с правом вето. Как оказалось, ФДР неплохо умел заглядывать в будущее…

«Несомненно, из всех капитанов современного капиталистического мира Рузвельт - самая сильная фигура». (И.В. Сталин)

Прецедент в истории американского президентства случился уже в 1940 г., но в 1944 г. он был лишь усилен, ведь ФДР выставил свою кандидатуру на четвертый срок подряд, и победил. Им двигало желание довести страну до уже очевидного поражения фашистской Германии, а также продвинуть решение о создании ООН. В начале февраля 1945 г. ФДР участвует в Ялтинской конференции, где намерен убедить Иосифа Сталина вступить в войну с Японией, а также укрепить американо-советские отношения. ФДР и здесь, в отличие от многих, проявляет трезвое понимание сложившихся реалий. Отношения со Сталиным, кстати, менялись с довольно прохладных, но не резко отрицательных, до личной встречи, и уважительных - сразу после нее: «Этот человек умеет действовать. У него цель всегда перед глазами. Работать с ним - одно удовольствие. Никаких околичностей. У него густой низкий голос, он говорит не спеша, кажется очень уверенным в себе, нетороплив - в общем, производит сильное впечатление». Кстати, сам ФДР выделял первостепенное значение СССР в деле победы над фашизмом. ФДР был убежден, что после окончания войны возможно нормальное сотрудничество между государствами (но его преемники повели совсем другую внешнюю политику). Однако 12 апреля 1945 г., еще до капитуляции Германии, в возрасте 63 лет ФДР умирает в результате кровоизлияния в мозг…

Несмотря на то, что я довольно редко обращаюсь к истории XX века, пройти мимо биографии такой выдающейся личности было практически невозможно. Безусловно, Франклин Делано Рузвельт - очень сильная личность, действительно выдающийся лидер, который оказал влияние не только на свое государство и не только на свое время. И именно его трудами США и стали доминирующей силой в мире. Безусловно, жаль, что преждевременная смерть не позволила ему реализовать все задуманное. Что касается, книги Роя Дженкинса, кстати говоря, бывшего британским политиком, то она подойдет для ознакомления с личностью ФДР, т.к. рассчитана на широкий круг читателей, но в ней большая часть уделена политике, в меньшей степени затронута личная сторона жизни Рузвельта. Много внимания, кстати говоря, уделено и Уинстону Черчиллю и взаимоотношений США и Великобритании в тот период, хотя мне думается, что равное внимание должно было быт направлено на Советский Союз, в виду того, что именно ФДР возобновил взаимоотношения между США и СССР. Однако стоить принять во внимание, что Дженкинс умер до завершения написания книги. Стиль изложения материла, кстати, довольно приятен. В целом, проще читать, когда есть достаточные знания о том периоде, но картина президентства ФДР вполне сложилась. Книга входит в серию «Американские президенты».

«Много книг будет написано о Франклине Рузвельте, но не будет и двух книг, которые рисовали бы его одинаково...» (Фрэнсис Перкинс)

Оценка – 4, наверное, из-за того, что явный британский акцент, что с одной стороны понятно, ибо автор – британец, но все равно это как-то мешало, поскольку хотелось увидеть ФДР в отношениях с другими странами и континентами.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8059
Откуда: Украина
>19 Окт 2016 19:24

"Белый вепрь" Мэриан Палмер
Давно я слышала похвала этому роману от поклонников Ричарда Глостера. Сама я Ричарда не люблю, но книгу все же решила прочитать. Качественный исторический роман, хотя сначала читалось тяжеловато. Но разобравшись в хитросплетениях сюжетных линий, дело пошло веселее. Понравилась мне пара Филипп и Мэг, так любить умеет не каждый. А вот Ричард Глостер показался мне слишком уж идеальным, а я в таких героев не верю.
Оценю на 4 балла. Отзыв очень краткий получился, но сказать больше, почему-то, и нечего.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>19 Окт 2016 19:46

Кристина, Тина спасибо за отзывы! Serdce

Consuelo писал(а):
Рой Дженкинс «Рузвельт»


Интересная личность! Когда-то в журнале прочитала, что он вывел США из Великой депрессии, потому что все крупные предприятия взял под государственный контроль.

Consuelo писал(а):
В 1905 г. ФДР женится на своей дальней родственнице, родной племяннице Теодора Рузвельта, Элеоноре.


О его жене ничего не знала. А личность видно тоже незаурядная.

Consuelo писал(а):
И, тем не менее, лишь Франклин Рузвельт отметился беспрецедентным образом – четырежды занимал самый высокий пост США…


А, по-мне, справляется правитель со своей задачей, народ его поддерживает, пусть править до конца жизни.

Тина Вален писал(а):
А вот Ричард Глостер показался мне слишком уж идеальным


Но, идеальным он, вряд ли, был.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Окт 2016 0:25

Раз пошло такое дело, ловите отзыв.

МЭРИАН ПАЛМЕР "БЕЛЫЙ ВЕПРЬ"

Читала роман сто лет назад, поэтому будет коротко и емко.
Прочитала книгу - и влюбилась Serdce . В Англию. В эпоху Войны Роз. И в человека, о котором спорят веками. Описывая Ричарда III, бросаются из крайности в крайность, а он не был ни демоном, ни ангелом, ни злодеем, ни невиновным. Он был очень живым, противоречивым. Но долг, честь и верность - для Ричарда превыше всего. Автор ни в коем разе не обеляет короля, а старается показать его таким... Чуть не написала: таким, каким Ричард, скорее всего, был. Нет, конечно. Но - наиболее приближенным к своему времени.
Для меня главный герой, конечно, король. Мне вообще сложно остаться равнодушной к сильным личностям, а Ричард, без сомнения, таким и был. Хотя роман больше посвящен Фрэнсису Ловеллу и его кузену Филиппу.
Оценка - 5.


_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>20 Окт 2016 10:14

Gerxard писал(а):
Интересная личность! Когда-то в журнале прочитала, что он вывел США из Великой депрессии, потому что все крупные предприятия взял под государственный контроль.

Да, причем довольно в короткие сроки.
Но его попытка наделить государственную машину (прежде всего, исполнительную власть) большими полномочиями вызвала шквал критики, хотя вот народ был совсем не против (есть результат же - значит, все ок).
Gerxard писал(а):
А, по-мне, справляется правитель со своей задачей, народ его поддерживает, пусть править до конца жизни.

Но это совсем не согласуется с идеями демократии об обязательной сменяемости власти.
Просто в тот момент, когда идет война, менять главнокомандующего не имеет смысла, да и авторитет Рузвельта был более чем очевиден.
Настёна СПб писал(а):
МЭРИАН ПАЛМЕР "БЕЛЫЙ ВЕПРЬ"

Настя, тебе Flowers!
Только на следующей неделе возьмусь за роман)
Настёна СПб писал(а):
Посмотри , интересны твои впечатления. Я не в восторге. К сожалению.

Наверное, из-за этих опасений я все оттягиваю просмотр.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>22 Окт 2016 23:25

Александр Красницкий «Царица-полячка»

Первая ассоциация при названии «Царица-полячка», мне думается, у абсолютного большинства связана с именем Марины Мнишек, печально известной супруги Лжедмитрия I. Однако роман «Царица-полячка», написанный в самом начале прошлого века, в 1902 г., Александром Ивановичем Красницким (под псевдонимом «Александр Лавинцев») повествует о судьбе другой полячки, тоже царской супруги, однако не в пример предшественнице изрядно позабытой. Речь идет об Агафье Грушецкой, первой жене Федора III Алексеевича, третьего Романова на русском престоле. Агафья или Ганна была дочерью смоленского воеводы Семена Грушецкого, на тот момент находившегося в опале. История первой встречи Ганны и Федора и дальнейших событий, предшествовавших царской свадьбе, полна трогательности и романтики. Ведь молодой царь повстречал девушку во время крестного хода, и одного взгляда хватило для чувства, побудившего его упорно отказываться от более выгодных партий на роль царицы, да наказать хранить Ганночку и не выдавать ее замуж. И, несмотря на попытки Милославских очернить имя этой девушки, оклеветать ее перед царем, Федор Алексеевич никому не верил, кроме своей уверенности в Агафье, а та показала нетипичное для девушки той поры мужество отстоять себя (в этом, вероятно, сказывалось воспитание в польском духе)…

«Царица-полячка» - художественное произведение, следовательно, точность в исторических деталях во многом не соблюдена, да и события, в которых оказалась по воле автора втянута Ганночка, безусловно, выдуманы. Так, в романе мы встречаем Ганну, направляющуюся в окружении слуг к отцу в Чернавск, однако, попадающую в руки некоего князя Василия Лукича Агадар-Ковранского. Молодой князь, потомок прикаспийских властителей, оказался жестоким, своевольным и мстительным человеком. С первого взгляда ему понравилась Ганна, но узнав ее фамилию, князь Василий решается девушку погубить, потому как она дочь человека, который унизил перед царем его дедушку. Через невинную девушку молодой человек намерен отомстить за поруганную честь рода. Вместе с тем, прислужницы князя, пожилая персиянка Ася, жрица огня, при помощи своей молодой соотечественницы Зюлейки, проводит магический ритуал, в котором Ганночка видит свою судьбу и суженного. И, несмотря на все старания колдуньи, этим суженным оказывается вовсе не гордый князь Василий Лукич…

Несмотря на то, что роман художественный, в нем много вымышленного, он мне понравился. Хотя, конечно, образ царя Федора III мне представлялся несколько иным, например, невзирая на хрупкое здоровье, более волевым, хотя бы во второй половине недолгого царствования. Ведь многие из преобразований Петра I были задуманы и начали претворяться в жизнь при его старшем брате, но ему не хватило времени для их завершения. Между тем, в отличие от Петра, Федор не рубил с плеча, а действовал постепенно, что представляется более разумным, ведь малейший отход от старых традиций и так был нервным потрясением для народа. Вместе с тем, вполне достоверно показана борьба за власть Милославских и Нарышкиных, от которых (как всегда) в первую очередь страдал простой народ. И как уже принято в подобных романах тех времен обязательно фигурирует коварный иезуит Симон Кунцевич, втирающийся в доверие ради достижения своих целей. Колоритен образ царевны Софьи, которая всегда вызывала во мне сочувствие, с этой своей отчаянной попыткой вырваться из золотой клетки, на жизнь в которой были обречены все царские дочери.

В целом, симпатичный роман, по крайней мере, мне мало довелось читать подобных произведений, события в которых развиваются во времена правления Алексея Михайловича и его сына Федора III Алексеевича. Роман заканчивается на счастливой для Федора и Агафьи поре, и это хорошо, ибо счастье оказалось таким недолговечным… Я бы вернулась еще раз к трогательной истории Федора III и его Агафьи. Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>23 Окт 2016 23:18

Отзыв на книгу «Императрица Мария Фёдоровна» (Ирина Чижова)

Императрица Мария Фёдоровна. Именно ей и посвятила свою книгу писательница Ирина Чижова.

Мария Фёдоровна. Она была второй супругой сына Екатерины Великой - Павла I; она родила своему мужу 10 детей, двое из которых впоследствии станут императорами (Александр I и Николай I). Мария Фёдоровна занималась благотворительностью, мечтала создать свой маленький рай в Павловске и вошла в историю дома Романовых как истинная императрица-мать.

Я не могу сказать, что книга прямо-таки затягивает, но, тем не менее, она довольно интересная и легко читаемая. Я «проглотила» её за три часа.

В произведении рассказано, как любила проводить свой день Мария Фёдоровна, как она собственноручно строила «маленький рай на земле» в Павловске; как ей тяжело было смириться с тем фактом, что её супруг всё дальше и дальше отдаляется от неё…

Была ли Мария Фёдоровна счастлива в браке? Не знаю. С самого раннего детства ей вкладывали в голову, что самое главное предназначение женщины – это любовь к супругу, рождение детей и создание милого семейного гнёздышка. Познакомившись с Павлом, Мария начинает писать ему письма, в которых называет его «добрым другом» и надеется, что они будут счастливы вместе. Возможно, в первые годы семейной жизни счастье и присутствовало в этом брачном союзе, который был омрачён лишь тем, что Екатерина II забрала к себе на воспитание двух детей Павла и Марии – Александра и Константина.

Отдельная глава в романе посвящена 1801 году – тому времени, когда был убит заговорщиками император Павел I. Автор попыталась выяснить, хотела ли Мария Фёдоровна сама править государством, как это делала её великая свекровь – Екатерина II. В романе представлено несколько выписок из различных книг историков, приведены воспоминания людей, знавших Марию. Прочитав их, становится ясно, что Мария Фёдоровна никогда не хотела властвовать – прямо властвовать, поскольку при правлении своих сыновей, особенно старшего, Александра, она находилась в почёте, и имела на императора большое влияние.

Прочитанное произведение не разочаровало меня.

Я оцениваю его в 5 баллов.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Окт 2024 9:21

А знаете ли Вы, что...

...в созданных Вами темах Вы можете создавать оглавления и проводить чистку флуда.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: С приветом из другого мира! » местами улыбнуло, да. Но мне было скучно читать, я все ждала какой-то интриги, но все было очень... читать

В блоге автора Натаниэлла: Самара мистическая

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 59 60 61 ... 162 163 164  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение