Регистрация   Вход
На главную » Фантастические миры »

Неженское фэнтэзи


Neznanka: > 24.05.16 20:39


Вспомнилась мне одна крайне смешная книжица из серии "Век дракона".
Бишоф Дэвид
"Роковые кости"

Аннотация: Магический Полимир – это мир, где вещи и существа – не то, чем (или кем) кажутся. Здесь драконы не имеют привычки питаться прекрасными девами, а злобные тролли питают пристрастия к писанию плохих книг и печению хороших пирогов, коты любят поболтать, а демоны – поразвлечься. Здесь городской дурачек Ян Фартинг поневоле вынужден стать храбрейшим из героев, какие были на свете (и каких не было – тоже). Так уж вышло. Так уж легли Кости в Великой Игре, что ведут на Доске Судьбы Темные и Светлые Маги. Начали – ив кошмарном сне не могли вообразить, что получится...

Книга прелесть! Смех, шутки, абсурд и комедия. Сюжет нетривиален - главный герой дурачок с неказистой внешностью. Так уж случилось что упал на него в буквальном смысле чудо-меч и стал наш герой преобразовываться под действием артефакта, становясь все прекраснее и милее. И есть в этой истории глупая принцесса с болтливыми рунами. И дорога, которая ведет наших героев вперед навстречу приключениям. А также есть рассеянный бог и рыжий кот. Автор замешал столь дикий коктейль, что не смеяться невозможно. Читала книгу лет десять назад, смеялась в отдельных моментах до слез. Расслабляет и позволяет по-новому взглянуть на привычные сюжеты. Оценка 5.

...

neangel: > 26.05.16 22:45


Начала читать Аберкромби. Новую серию.

Джо Аберкромби " Полкороля "
серия Море Осколков - 1


Издано в серии Чёрное фэнтези, но ничего особенно уж страшного или жуткого там нет. Возможно, потому что история описывает путь взросления мальчика, волею судеб, вынужденного стать королем.
Это более мягкий, что ли, Аберкромби.
Обложка, кстати, симпатичная.

История повествует о мальчике, с врожденным уродством, младшем сыне короля, судьба которого - служение Богу. Он и готовится к этой миссии. Служителю не обязательно нужно иметь обе руки, ему нужно иметь голову.
Но случается непредвиденное, его отца и брата поймали в ловушку, убили... и вот теперь власть должна перейти к королю - половинке, полкороля на троне?
Его действиями руководит мать, она же и объявляет священную месть, обет, который ложится на плечи юного, уже не наследника Черного трона.
И... все случается не столь радужно, как и можно было предположить. Предатели есть всегда, а возле трона их бывает максимальное количество.
Вместо Черного трона, юный полукороль получает иную награду, его попросту хотят убрать, как помеху планам очень и очень многих.
Новая случайность - и король не убит, но упал со скалы в бушующее море.
И вновь случайность - он не погиб в нем, а выбрался на берег, где попадает в рабство.
Путь домой и путь мести сливаются.
Верность данному обету и банальное выживание, вот его мотивация, его память, его взросление и его путь.
Из ребенка он становится мужчиной, но не теряет при этом самого себя, и обретя силу, не теряет душу, хотя и вынужден ради выживания и спасения принимать нелегкие решения.

Роман мне понравился. Такой хороший, стильный язык. Приятно читается, да и предполагаемой "чернухи" там нет.
Оценка - пять (5), читать дальше буду.

...

Хомячковая: > 29.05.16 10:16


Еремеев Артем "Безумный алхимик"

Очередной попаданец в другой мир. Есть эльфы, гномы, орки, гоблины. Общество давно и прочно смешалось, кроме тех кто живут отдельными сообществами - эльфы, орки, но их и нет в принципе в книге. Тот мир пережил огромную магическую катастрофу, по маштабам сравнимую с самой страшной ядерной войной, изменения климата не было, но мутации, смерти и прочее-прочее люди и другие расы полностью прочувствовали. У героя как у человека из немагического мира странная болезнь - безумный алхимик. На него не так действуют алхимические снадобья. И вот тут начинается баг, за всю книгу не так на него подействовали 3 снадобья, а пил он их без счета в принципе. Ну странно как-то. Далее парень постоянно употребляет фразы из нашего мира и никто сильно не удивляется и не задает себе естественных вопросов. Им всерьез интересуются два абсолютно разных человека(условно человека) и опять же отстают после приказа вышестоящего начальника (так же разных персонажей) и дело ни разу не доходит до контрразведки. Возможно, но с натягом, тем паче парень уже дважды под подпиской о неразглошении. В остальном же неплохая книжка, вполне себе прилюченчески-бытовая, не скучная и не сильно банальная. Хотя сейчас пробегаю сюжет и вижу шаблонные действия автора. Оценка 4, буду ждать продолжения, если не забуду.

П.С. книгу и автора кину на добавление.

...

Хомячковая: > 30.05.16 21:17


 » Колонисты

Сердитый Коротыш "Колонисты"

Вот что бы хорошего написать? Если бы в "Автаре" вместо няшек была бы некая противная разумная слизь, было бы у него столько поклонников и защитников? Wink Это я к тому предательство своей стороны всегда не комильфо. Нет есть варианты, но .... стойкость, верность долгу вызывает как минимум уважение. Даже если речь идет о враге или о том с чьей точкой зрения не согласен. Это я к чему, я бросила на 70% из-за как раз такого вот.... предательства. Да ее ментально расслабляли, вызывали доверия, да она была первоначально не согласна с политикой руководства, но сдавать количество в цифрах и вооружение с возможностями через 2 часа с начала знакомства... мне стыдно что я одной национальности с данной героиней. Самое противное что до сего момента произведение было исключительно хорошим. В стиле старых мастеров фантастики и фэнтези. С легкими штрихами, указывающими на долг, честь, конфликт интересов, политику и почти бесполезную борьбу. И вот это вот все так бездарно слить. Sad Печалька однако. Оценку ставить не буду.

...

neangel: > 31.05.16 13:54


Джо Аберкромби "Полмира"
серия Море Осколков - 2


Продолжение истории о Море Осколков, не простой политической ситуации, в которой оказалось королевство.
Праматерь единого Бога строит козни и сталкивает лбами многих, и вот уже у Гетланда не остается сколько - нибудь значимых союзников. А другие готовы в любой момент переметнуться на сторону сильнейшего - Верховного короля и Праматери Виксен, которая по сути и управляет всеми.

В этой ситуации у королевства не остаётся иного выхода, как, пусть и с большим опозданием, но начинать поиск сильных союзников. Для этого отец Ярви (бывший сын королевы) собирает команду отчаянных и отчаявшихся смельчаков, готовых погибнуть в любой момент под свою клятву.
Туда же и попадает Колючка - дочь убитого прославленного воина, и Брант - парень, решивший таким образом вырываться из нищеты. Для каждого из них - последний шанс, одной просто выжить, второму получить вожделенное место воина.
По большому счету, это их история. И не пары вовсе, а становления их личностей, понимания своего места в этом мире, настоящего места и предназначения. Плечом к плечу, преодолевая тяготы пути, сражаясь бок о бок, спасая жизни... И лишь в самом конце, сумев стать парой, если это кому - то интересно.

Книга интересная и напряженная. Если в первой Аберкромби был более мягок со своими героями, здесь он жестко берется за эту половинку мира. Полмира - почти война, она дышит в спину и опаляет своим смрадным дыханием всякого. Она проявляет лучшие и худшие человеческие качества.
Поэтому впечатлительным дамам лучше и не браться, гарантированно испортите себе настроение.
Стильный автор верен себе, его книги не оставляют меня равнодушной, и конечно, я продолжу знакомство с миром Осколков.
(Обложка, кстати, хорошо отражает ее содержание - историю Колючки Бату)
Оценка - пять, конечно (5)

...

Nelita Arven: > 31.05.16 21:49


Дэвид Эддингс "Рука судьбы (Обретение чуда)"
Мальчик по имени Гарион живёт с тётей на ферме и не догадывается, что на самом деле происходит из очень могущественной семьи. Но однажды его привычный жизненный уклад нарушается и он пускается в путь за таинственным артефактом, назначение которого ему неизвестно, а тётушка и старик-сказочник оказываются могучими чародеями, которым уже несколько тысяч лет. О том, кем на самом деле являются тётя Пол и господин Волк, я догадалась довольно быстро, потому что внимательно читала пролог. Персонажи весьма колоритные, нравится, что великий маг описан не каким-то идеальным, а живым человеком со своими особенностями. Ещё очень интересные ребята Бэйрек и Силк ( а об его истинной сущности я и близко не догадывалась). Главный герой — симпатичный и умный мальчик, правда, ему тяжело находиться в неведении, известно стало только об его родстве с Полгарой и Белгаратом, но ещё не наступило время, когда надо будет рассказать ему всё. Кстати, Гарион — единственный герой, чьё описание внешности отсутствует. Скорее всего, это какой-то особенный авторский умысел, с чем он связан, пойму позже. Фэнтези интересное, описание вселенной чёткое. Оценка 5.

...

pan-terra: > 31.05.16 22:11


Дэвид Эддингс
Nelita Arven писал(а):
Дэвид Эддингс "Рука судьбы"

Неля, лови
Как я уже давно не слышала об этом авторе и цикле. Когда-то прочитала весь цикл Белгариад на одном дыхании, а цикл Маллореон так и не прочитала... сейчас уже боюсь как-то возвращаться к автору, боюсь, что многое может не понравиться в цикле...
Еще помню у автора читала Вор и Книга Демона - на то время оценила на 4, может попробовать эту книгу перечитать?

...

neangel: > 02.06.16 13:45


Пока свежи самые яркие эмоции, поделюсь впечатлениями о продолжении "Полвойны"Джо Аберкромби серия Море Осколков - 3


Что хочется сказать с самого начала... А то, что Аберкромби здесь предстает в своем истинном амплуа, история нарастила темп. И от первой части о половине короля мы добрались до половины войны.
Если раньше я говорила, что полмира - почти война, то полвойны - это даже не частичный мир. Это война, которая ведется на всех уровнях - как прямо на поле боя, так и меж хитрыми интригами дипломатов и доверенных лиц, священниками и советниками. У каждого, как водится, свои интересы и свои помыслы. Как там говорилось про любовь и войну, помните? Все средства хороши? Так и есть.
Автор описывает здесь историю юной королевы, которая спаслась от коварного нападения на свою страну и убийства своих родственников на мысе Бейл. Скара действительно очень и очень молода, ей еще не исполнилось 18.

Но теперь ей придется резко и внезапно повзрослеть, чтобы попытаться превратиться из зареванной девчонки, в один миг растерявшей свою семью, в королеву, которая сделает все, пойдет на все, чтобы спасти свой дом, свой мир, свою страну, свой мыс, который очень удачно стратегически расположен.
И она преодолевает себя , свой естественный страх перед лицом таких личностей, как короли Гетланда и Ванстера, праматерь Виксен и Верховный король. Кто она среди них? Малявка, но обладающая даром убеждения, малявка. Ей удается то, что не всякому под силу - убедить "заклятых друзей" Гетланд и Ванстер объединить усилия, чтобы отвоевать мыс Бейл, дать там бой войску Верхвного и Праматери...
Мы снова встречаем здесь всех, о ком шла речь в предыдущих книгах, кому - то из них отведено важное место, а кто - то выступает в роли второстепенных героев. Здесь, как и прежде, отец Ярви и Золотая королева, Колючка и многие бродяги, с которыми мы имели дело ранее.
Идет война, а значит, льется кровь, летят головы в прямом и переносном смысле, поэтому если вы не приемлете таких деталей, даже не пытайтесь. Автор не жалеет никого, не нянчится и не заигрывает с читателем, но и не смакует детали, если вы об этом. Он просто говорит о том, что происходит вокруг - и не только на войне, а и за кулисами сражений.

Не знаю, удивлю ли я вас, но эта часть мне менее всего понравилась. И не по перечисленным выше подробностям, а совсем по другим причинам. Мне не понравилась главная героиня. Да, я почему - то ей не поверила. Автор описывает ее страхи и сомнения, ее ужас перед лицом опасностей и обретаемую решительность...
Но я хочу сказать, что не верю в нее. Мне не верится, что ей многое, очень многое удалось. Она всего лишь сопливая принцесса, пусть и выращенная очень вольнолюбивой матерью - настоятельницей, которая пыталась слепить из нее будущую королеву, давая очень умные и важный советы. И после ее гибели на глазах Скары, она вдруг обретает свою внутреннюю силу и стержень. Не буду спойлерить сюжет, но показалось, что уж слишком продуманно она действует в тех обстоятельствах.

За что мне нравится ТФ - за отсутствие притворства перед читателем, здесь автору ни к чему присыпать сахаром заведомо безнадежную чепуху, пытаясь путем МС(шности) и аккомпанемента из роялей, вытащить героев из полной задницы. Здесь нет МС от слова совсем, но в образ героини я почему - то все равно не верю. И она не няшка и нежная ромашка, готова на многое, и идет на многое.
Вопросы предательства среди своих, я кстати, разгадала ранее. И это вовсе не стало для меня откровением, наоборот, я ждала, что карты раскроются гораздо быстрее. И то как они были раскрыты, добавило еще одну каплю сомнений...
Словом, у меня есть претензии к этой книге. Но это мои личные тараканы, и можете не обращать на них внимания, потому что автор по- прежнему хорОш. Он пишет четко и ярко, есть у него свой стиль, который давно покорил меня. Одна беда, как сказала главная героиня этого романа - королева Скара, под покровом мира прорастают новые семена войны... И история моря Осколков еще далеко не закончена.

Оценка пять с минусом, за опять героиню, но с учетом очень высокого уровня романа и общего движения по нарастающей и интриги, которая развивается, не давая вздохнуть. (5-)
Да я люблю, как пишет Аберкромби, так что пристрастна.

...

Nelita Arven: > 02.06.16 21:14


Дэвид Эддингс "Владычица магии"
Приключения в поисках Ока Олдура продолжаются. У Гариона обнаруживаются очень сильные магические способности (впрочем, они проявились ещё в первой части) и он выдерживает нелёгкую борьбу с собой, поскольку считает себя самым обыкновенным и не хочет быть магом. Особенно тяжело мальчику приходится после самого сильного проявления магии, впрочем, в такой непростой ситуации тяжело было бы любому человеку. Он проявляет храбрость, бдительность и смекалку, но бывали случаи, когда Гарион поддавался эмоциям и вёл себя неосмотрительно и неосторожно. До сих пор мне непонятно, что это за голос внутри него, который даёт советы и помогает, да ещё почему он не всегда появляется. Принцесса Се'Недра произвела на меня хорошее впечатление, несмотря на свой весьма непростой характер, они с Гарионом явно нравятся друг другу, пусть даже тщательно это скрывают. Хорошо, что Се'Недра научила Гариона читать и писать, а то как-то не к лицу юноше с огромными способностями быть неграмотным. Мне стало ясно их предназначение. И настоящее имя Гариона меня как-то не удивило. Несмотря на то, что герои всё никак не могут достигнуть своей цели и задерживаются на различных королевских дворах, книга не кажется затянутой. Автор создал интересный мир, идея семи богов, от которых произошли разные народы, довольно оригинальна и хорошо реализована. Оценка 5.

...

Nelita Arven: > 03.06.16 20:55


Дэвид Эддингс "Волшебный гамбит (В поисках камня)"
Хоть опасный враг и был побеждён и артефакт найден, но герои ещё не достигли своей цели. Так что всё самое интересное явно произойдёт в четвёртой и пятой книгах. Пока мне непонятно, откуда взялся маленький мальчик, которого используют тёмные силы и для чего он нужен. Гарион вызывает всё больше симпатии и уважения, особенно меня потряс до глубины души эпизод с жеребёнком, только человек с очень чистой и светлой душой мог оживить другое существо, несмотря на то, что его жизни угрожала опасность. Ещё радует его старательность и целеустремлённость. А голос явно остаётся загадкой для всех, даже для всемогущего Белгарата, который при всём своём могуществе ещё и как ухитряется попадать в передряги. Уже прямым текстом говорится о взаимной любви Гариона и Се'Недры, хорошо, что хоть принцесса смогла проявить свои чувства, а Гарион даже от самого себя скрывает свои симпатии к девушке. Кстати, появился небольшой намёк на его внешность — написано, что у Гариона светлые волосы, а остальное я пока додумываю сама. Религиозный фанатик Релг сначала очень раздражал, а потом оказался весьма ценным помощником, но всё равно искренней симпатии он у меня пока не вызвал, и правильно сделал его собственный Бог, что его осудил. Уже очень хочется узнать, что же будет дальше. Оценка 5.

...

tatka-aa: > 03.06.16 21:42


 » Знакомство

Автор: Далин Максим Андреевич
Название: трилогия Лестница из терновника
Знакомство- книга первая

Первый раз начинала читать и бросила, а вот сейчас зашло под настроение. Просто таки литературный оргазм. Потому что первая книга это своего рода бытовушка, не зря такое название, как раз то, что я искала. Несмотря на это, книга не затянута, автор не топчется на месте, а постепенно знакомит нас с Миром. Тут сошлось всё- прекрасный литературный язык, стиль, сюжет. Читала просто с огромным удовольствием.
Шикарный Мир, скурпулезно прописанный, выверенный до последней запятой, что стал реальным. Природа, «люди», традиции, отношения, «биология расы». Этот Мир видим и осязаем. Книга перекликается со Стругацкими и Ле Гуин, но это не в коем случае не плагиат. Тот же «Сложенный веер» Сильвы Плэт тоже немного напоминает прочитанное, но у каждого автора свой Мир, при наличии точек соприкосновения.
Мир Далина напоминает средневековый Китай и Японию. Планета Нги-унг-лян, населена гермафродитами, внешне похожими на людей Земли. Земляне же считают их уродами и «нелюдями», относятся с презрением либо с удивлением. Пытаются их изучать, как непонятных зверушек. Ученый-этнограф прибывает в этот Мир с тоже целью изучения его и «людей». И если в начале его отношение к увиденному, это отношение наблюдателя, то чем больше он узнает и контактирует с местным населением, тем больше воспринимает их, как равных, а в чем то и превосходящих людей Земли. Часть книги написана от лица ученого, а часть от лица аборигенов, что позволяет автору детально раскрыть Мир для читателя. Лично мне понравились местные жители, особенно, те «которые». Своим понятием о чести, смелостью и стойкостью, особенно пара- Ра и принц.
И даже преображение «мужиков» поначалу смущающее, становится понятно, поскольку имеет объяснение. Я не медик и с этой точки зрения не стану рассуждать о гермафродитах, просто приму на веру авторское видение.
Бытовушка похоже заканчивается на первой книге, дальше политика, интриги и прочие гадости раскручивающие сюжет.
Даже если не пойдет вторая книга сейчас, все равно прочту потом.
А за эту оценка 5.

...

Yayoi: > 03.06.16 23:06


Кулаков А.
Наследник
Великий князь


Обе вышли в Альфе. Должно быть продолжение.
Написано очень хорошо, но продолжение выходит довольно медленно, что и отличает качественную литература от всякого Laughing
Наш современник, обладающий некими сверхспособностями и умирающий от болезни, попадает в тело сына Ивана Грозного, Дмитрия. Довольно умно объясняет свое поведение, знания, выстраивает отношения, которые устроили бы его. Что порадовало - он любит свою семью. И не потому, что ему достались знания/чувства предыдущего владельца, а потому, что не удалось создать семью в прежней жизни.
Герой конечно приближается к М-С, но язык и сюжет настолько привлекательны, что меня это не смущает. Да и сюжет хорош. Лучше Гончаровой. Намного. Здесь хотя бы понятно, почему ребенок обладает некоей властью, почему внушает опасения и любовь.
Второстепенные персонажи очень колоритные и запоминающиеся. Повествование от третьего лица, вставки есть от лица многих персонажей.
Оценка - 5

...

Verka: > 04.06.16 07:46


Мясоедов
Повилика писал(а):
Я тоже новую книжку видела,сижу в раздумьях. Читала его ЛитРПГ "Земли меча и магии. Друид",но так и не дочитала, какя-то нуднота и г.герой не очень приятный. Про тёмного властелина тоже что-то книга не пошла. Хочу попробовать про Новых эльфов почитать,может пойдёт.

"Ведьмак 23 века" у него читабельный, особенно, если не обращать внимания на отношения ГГоя с женщинами, тут расчет на мужскую молодежную аудиторию.

...

Peony Rose: > 06.06.16 13:00


Щепетнов Е. «Монах»

Книга первая

В давние времена я интересовалась термином «православная фантастика», прочла много дискуссий на эту тему, где оппоненты ломали копья, доказывая, что, дескать, «социально-философская фантастика» была, есть и будет, а отдельно разносить фантастику по религиозным конфессиям смысла нет. И еще добавляли, что вообще-то хорошая фантастика – она всегда хорошая, независимо от вероисповедания героя или отсутствия такового, а плохая – она плохая во веки веков, аминь.
Вот прочла я книжку Е. Щепетнова «Монах» и думаю: а ведь есть в словах тех людей здравый смысл.

Итак, начинается книжечка с того, что некий киллер Андрей, мужик за сорок, поседелый и уставший от крови, сбегает от врагов своих в глушь, в мужской монастырь. Несколько лет там обретаясь, герой вроде бы и как бы проникается Истиной и становится монахом. И вдруг, уснув как-то от утомления, просыпается наш Андрей во чужой стороне, в ином измерении, в государстве Славии. Занесло нашего Андрея не куда-нибудь, а в государство, где власть захватили сторонники местного сатаны - исчадия, в церквях ему молятся и приносят человеческие жертвы, а несогласных боголюбов (это так местных христиан обозвали) бросают на арены с семьями и заставляют драться на потеху обезумевшей толпе. Ничего не напоминает? Ну да, ну да. Славия – Римия.

И вот – внимание – наш монах, раскаявшийся и принесший клятвы служить Богу в смирении, целомудрии, бедности и так далее – исполняется гневом. Как он думает – гневом праведным и богоугодным, еще бы: ведь младенчики-то гибнут, вера поругаема, иконы оплеваны, а исчадия глумятся над последними верными боголюбами, как… исчадия. Угу. И решает наш монах снова встать на кровавый путь киллера. Кулаками, ножом, пятками и прочими подручными средствами валит он потихонечку одного за другим всех встречных исчадий и их пособников из местного населения. А потом, обосновавшись в городе, и вовсе начинает партизанскую войну – добывает у местного солдатика Федора арбалет, учится фехтованию, и – вперед, братаны, с нами Бог!

Андрей, по всему видно, плохо учил в школе историю, и за свой сороковник мало изучил жизнь, потому как только после очередного крупного убийства местного адепта-исчадия и страшных карательных мер до него доходит очевидное: нельзя в одиночку воевать против системы, которая способна в любой момент изничтожить целый город. Осененный светлой мыслью киллер благородно выступает вперед и сознается, чтобы казнили только его. Гы. Исчадия, разумеется, как им и полагается, казнят всех, связанных с адептом, а Андрея волокут в тюрьму. Отбившись там от мужеложников проклятых и повыбивав местным паханам для острастки зубы, наш бравый аника-воин выходит на арену и при помощи боголюбов таки убивает всех палачей-воинов. Естественно, хоть за такое и обещана воля, волокут нашего Андрюшанчика обратно во узилище, матерясь и плюясь на его силушку богатырскую. Заметим в скобках – сатанинская сила адептов на него не действует, серебряный крест на груди – пока что - защищает от проклятия и порчи адовой. Милосерден Бог, терпит «подвиги» монаха.

И вот настает черная месса, смачно описанная автором (жертвы, оргии, сатанистки лезут насиловать героя, да), герой уже на грани гибели, и вдруг… вдруг ОН. Рояль роялевич из кустов. Одним словом и движением пальца Андрюха уничтожает всю кодлу охамевших сатанистов и спокойно ползет к другану Феде лечить синяки и шишки. Да. Вот так вот, товарищи и граждане, куда там преподобному Серафиму Саровскому и преподобному Сергию Радонежскому, отцам нашим смиренным, которые таких великих даров за многие десятки лет не сподобились. Одним махом – всех убивахом.

Между тем разъяренные власти берутся за поиски аники-воина всерьез, Андрейка с друганом решают бежать, а брошенный ими город, само собой, пойдет на корм карателям и исчезнет с лица земли. С собой друганы берут украденное у сатанистов имущество, ну не пропадать же добру.

Приключалово продолжается лихо: по пути два героя встречают крестьянку, у которой кикимора украла дочку, Андрей выходит на бой, даже не узнав, с чем имеет дело – гы, ведьмак Геральт, ты только не смотри на это, а то плохо станет – и едва не гибнет от рук разозленной обнаженной брюнетки, «мечты всех половозрелых и не очень мужичков». Кикимора-оборотень в итоге помирает, потому как Федя и крестьяночка изо всех сил добивают ее стрелами, а Андрюха отпиливает мохнатую голову. Но в бою наш воин глотает гнусную кровь, и вы сами понимаете, что она с ним делает. Да. Андрюшанчик наш теперича самый что ни на есть оборотень-кикимор.

Сняв крестик и пережив трансформацию в гостинице, герой наш открывает в себе невиданные способности: регенерация, скорость, сила, зрение в новом спектре, способность исцелять и прочие плюшки. Автор щедр, ну а что – родной же герой, как не осыпать силушкой. Федя-друган и крестьяночка с дочкой только удивленно глаза протирают от эдаких превращений и возвышения аники-воина. Что самое чудесное: объясняя, как он овладел силой своего Зверя, Андрюшенька очень скромно говорит, вот мол, он человек хороший, потому и смог, а был бы злой и мстительный, так и стал бы навеки Зверем. Гы. Хороший, ой какой хороший наш герой – за спиной город, трупов полный, в кошеле краденые золотые звенят, а впереди ждут новые горизонты, ибо надо ж автору о чем-то писать, как-никак.

Что там осталось от монашеских обетов после попрания смирения, бедности? Целомудрие? Да это мы лихо сейчас разделаем, будьте спокойны. Уже на границе с соседним государством, где исчадия не правят и можно укрыться, влезает Андрюшанчик в драку, как бы за побитую доченьку крестьянки. Слеза детская – она от земли вопиет, угу.

И дерется герой наш до того, что местный граф после показательных боев его призывает на службу, а пышногрудая графиня, воспылавши похотью, ноченькой темною избивает охранников, прорывается к Андрейке и натурально его насилует. Да-да. Без подробностей, Щепетнов тут что-то поскромничал, кровавые младенцы были расписаны четко, а вот процесс насилия над мощным жилистым героем – нет.

Ну казалось бы – живи, имей графиню ночами, дерись за графа и радуйся. Но нет, кипит в груди героя ретивое сердце, затаил он обиду на исчадий свирепых, ищет он местных разумных драконов, которые некогда с людьми дружили, а нынче уж раздружились, ибо люди – сволочи и Бога не знают. И находит раненого дракончика-девочку с крылышками, и драконице-маме клянется сделать операцию и вылечить – ау, Волкодав с Мышом, где вы? – и летает наш счастливый герой, иногда для порядка превращаясь в кикимора. И естественно, восстанавливает добро путем убиения мерзавцев.

И все это, дорогие читатели, только в первом томе. А всего их – держитесь, не падайте – ПЯТЬ. Пять томов о приключениях лжемонаха Андрюшанчика в Ином Мире. И по словам комментаторов, сие есть темное фэнтези. А если соединить все теги, то получится невиданное: цикл христианского темного фэнтези о благочестивом киллере Андрее Бесфамильном.

Друг мой, Горацио, есть многое на свете, соглашусь, но вот такое – вижу в первый и, очень надеюсь, в последний раз. Иначе никакая психика не выдержит. Отведи, Господи.

Оценка – 2.

П.С. С тоской вспомнила после прочтения книжку инока Всеволода "Ангелы приходят всегда". И к ней были вопросы, но по сравнению с Щепетновым - небо и земля.

...

tatka-aa: > 07.06.16 18:42


Дослушала третью книгу
автор: Артем Каменистый
название: цикл Самый странный нуб. Книга третья Боги Второго Мира
Очень не плохо.
Во первых сюжетно трилогия завершилась. Трилогия! А не *надцать книг в серии. За одно это автору огромный плюс. Даже если он решит продолжить, хотя я не представляю о чем и зачем. Laughing Сюжет завершен, наши победили, зло забанено. Laughing
Во вторых эта книга гораздо динамичнее второй, а следовательно и интереснее.
И в третьих - ГГ-ой не становиться богом ( в отличии от ИЧЖ), а мог бы Wink Уже за одно это автору спасибо. Да и все плюшки позволившие победить в итоге получили логичное объяснение "откуда и для чего".
А по совокупности - оценка 5. Laughing

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение