Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Ремедио Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 279
Откуда: Город дождей и туманов
>07 Июл 2013 12:42

Sad Memory писал(а):
у Мопасана по моему, про одну даму, которая специально носила корсет во время беременности и потом рожала уродцев


Рассказ так и называется - "Мать уродов", ужасный рассказ, читаешь и содрогаешься, как можно было такое сотворить с собой. И все ради тоненькой талии и денег. А бедные дети этой женщины навсегда искалечены выкрутасами их дурной мамаши. Отвратительно просто.

Не отрицаю, что корсеты - это красиво и женственно (особенно современные, не такие жесткие, у девушки вот есть а-ля готик), но все же утягивать талию до 40 см... Хорошо, что те времена прошли. Врачи даже ремнем не рекомендуют стягивать талию. А тут такое - ведь каждый день носили, даже в жару. Это жуть какая-то, по 3-4 нижних юбки, корсет, нижняя сорочка и платье...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Июл 2013 15:29

Sad Memory писал(а):
А я вот вспомнила, читала у Мопассана по моему, про одну даму, которая специально носила корсет во время беременности и потом рожала уродцев, которых продавала в бродячие шапито. Так, что корсет - это конечно красиво, но как же это наверно вредно для внутренних органов.

Я после этого рассказа, прочитанного в нежном девичьем возрасте, возненавидела Мопассана и долго не читала вообще. А ведь известно, что для того, чтобы талия смотрелась изящной и плавно сужающейся, удаляли нижние ребра грудной клетки! Запад показал себя таким же варварским, как и Китай с любовью к крошечным женским ножкам.

Ремедио писал(а):
Не отрицаю, что корсеты - это красиво и женственно (особенно современные, не такие жесткие, у девушки вот есть а-ля готик), но все же утягивать талию до 40 см... Хорошо, что те времена прошли. Врачи даже ремнем не рекомендуют стягивать талию. А тут такое - ведь каждый день носили, даже в жару. Это жуть какая-то, по 3-4 нижних юбки, корсет, нижняя сорочка и платье...


Красота требует жертв - это не для красного словца! Вот, я не пожалела времени, нашла-таки цитату из романа Доктороу "Рэгтайм" (в скандальном переводе Василия Аксенова), где описана сцена между феминисткой-анархисткой, девицей из общества и корсетом, происходящая в начале 20 века:





Китовый ус безусловно улучшил самочувствие дам, затянутых в корсеты. Сейчас корректирующее белье с эластичными материалами.просто поддерживает растянутые мышцы лентяек, не желающих потратить пару часов в неделю на занятия упражнениями для пресса и скелетных мышц, поддерживающих фигуру. Но сейчас корсеты носят скорее для стиля, как кокетливое белье.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ремедио Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 279
Откуда: Город дождей и туманов
>07 Июл 2013 15:46

Ми-ми, о, "Рэгтайм"! Хотел все почитать, мне его рекомендовали друзья, но никак не доберусь. Интересный кусочек, все-таки доберусь до романа, когда разделаюсь со Стругацкими.
В готическом стиле корсеты, длинные перчатки или митенки и длинные юбки смотрятся очень органично, но это надо уметь красиво все сочетать.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Июл 2013 15:54

Ремедио писал(а):
"Рэгтайм"! Хотел все почитать, мне его рекомендовали друзья, но никак не доберусь.

Советую. Острая вещь. А потом обязательно посмотрите фильм Милоша Формана. Я фанатка Формана и все его фильмы считаю шедеврами. Время он чувствует и изображает очень тонко.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sad Memory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2013
Сообщения: 1718
>07 Июл 2013 17:26

Ремедио писал(а):
ужасный рассказ

Да,полностью согласна. Столько лет прошло, а я до сих пор его помню.
Ми-ми писал(а):
Я после этого рассказа, прочитанного в нежном девичьем возрасте, возненавидела Мопассана

Я тоже прочитала эту новеллу лет в 15, но скорее возненавидела эту женщину, чем Мопассана и про себя решила, что такой сучкой по отношению к своим детям не буду ( да что там "такой", даже на 1% не буду Laughing )
Ми-ми писал(а):
Красота требует жертв



___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ремедио Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 279
Откуда: Город дождей и туманов
>07 Июл 2013 17:54

Ми-ми, Вы меня так завлекли кусочком из "Рэгтайма", что я пошел таки скачивать роман. Моему мозгу явно требуется нечто такое.

Ми-ми писал(а):
Но сейчас корсеты носят скорее для стиля, как кокетливое белье.


Или для поддержания осанки, но это уже не белье, конечно.

Ми-ми писал(а):
возненавидела Мопассана и долго не читала вообще.


Мне нравится, как Мопассан играет с концовками, как он вообще перевёртывает все в своих рассказах с ног на голову. И да,люблю французов почему-то, французская литература мне очень близка. Но писал Мопассан все же о вещах ужасающих.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11188
Откуда: Россия
>07 Июл 2013 18:19

Привет!
Не удержалась, забежала поделиться: вчера узнала о существовании так называемых «Corsetier", или мастеров-изготовителей корсетов, и узрела парочку, демонстрирующую свои шедевры...



Vlada писал(а):
Даже продавцы в магазинах белья, предлагая образцы, обязательно добавят: "Это будет красиво выглядывать"! Приходится отвечать, что это неприлично)))

Laughing да уж, а потом на тебя смотрят такими удивленными глазами и фыркают: "вы откуда свалились? 21 век на дворе..."
Sad Memory писал(а):
читала у Мопассана по моему, про одну даму, которая специально носила корсет во время беременности и потом рожала уродцев, которых продавала в бродячие шапито

Чудовищный рассказ. Мопассан вообще тяжелый писатель в плане тем.
Ми-ми писал(а):
нашла-таки цитату из романа Доктороу "Рэгтайм"

Сцена пыток, дубль пятьсот Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Июл 2013 19:14

Peony Rose писал(а):
узрела парочку, демонстрирующую свои шедевры...

Элли, это кошмар! Мужчина в женском корсете выглядит отталкивающе-смехотворно. Ну, чудиков ныне полно. Но насчет мужских корсетов я неоднократно читала: небезызвестный Принни, регент и будущий король Георг 1V носил корсет, утягивая расплывшуюся фигуру до приемлемых представительных размеров, как на портрете работы Лоренса. Неоднократно упоминается во всех романах поскрипывание корсета при резких движениях принца. На картинах он смотрится представительно, но на самом деле был просто жирным и страдал одышкой. За глаза над ним смеялись, но никто не смел посоветовать просто умеренно питаться и больше двигаться. Хотя он ведь хоть изредка ездил верхом...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ириша П Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2010
Сообщения: 4274
Откуда: Москва заМКАДная.
>07 Июл 2013 19:23

Ми-ми писал(а):
Ремедио писал(а):"Рэгтайм"! Хотел все почитать, мне его рекомендовали друзья, но никак не доберусь.

Советую. Острая вещь. А потом обязательно посмотрите фильм Милоша Формана. Я фанатка Формана и все его фильмы считаю шедеврами. Время он чувствует и изображает очень тонко.

Ми-ми, позволь, я тебя расцелую за любовь к Милошу Форману. Я его "Амадея" просто обожаю. Да что там, все фильмы этого гения - шедевры!
_________________
Котик от Изумы
Даже стихофлуд пишется по вдохновению
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Июл 2013 19:31

Ириша П писал(а):
Ми-ми, позволь, я тебя расцелую за любовь к Милошу Форману. Я его "Амадея" просто обожаю.

Ириша, prv Амадей и Вальмон - на 1-ом месте! Но я даже старенький Волосы смотрела, вцепившись в подругу в финале. Мастер последних кадров.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ремедио Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 279
Откуда: Город дождей и туманов
>07 Июл 2013 19:32

Peony Rose, как только люди не извращаются эпатажа ради... Мне сложно представить, что такое мужчина будет делать из-за соображений комфорта или красоты, потому что это просто нелепо. Но, с другой стороны, много чего из современной моды подпадает под понятие "нелепо". Те же ужасные туфли-копыта, которые уже второе лето наблюдаю. Бррр.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 5488
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Июл 2013 22:04

Всем
какая заманчивая и разнообразная тема)))

Цитата:
А мне, признаться, вспоминается сразу не изящная вещица (инквизиторская штучка), а боевой доспех (от него, кстати, дамские корсеты позаимствовали идею и конструкцию), который так и называется: корсет-кираса. Не потому ли женщины носили когда-то и такие корсеты?

сразу вспоминаю сцену из нашего Гамлета, как после гибели отца Офелию одевали


а ещё интересны устройства для помощи горничным
картинка

и видео из недавней Белоснежки, в трейлере к фильму моментик есть (примерно с 1.18 начинается)




Цитата:
Но насчет мужских корсетов я неоднократно читала: небезызвестный Принни, регент и будущий король Георг 1V носил корсет

было было)) попадалась статейка про корсеты, так вот там и про мужские было - очень даже носили, и даже песочные часы делали...

_________________

"Quando m'en vo' soletta per la viva"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленця Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2012
Сообщения: 1575
>12 Июл 2013 10:43

Да, а меня тоже корсет есть, только кожаный. Тяжелый, на шнуровке. В нем нагнуться невозможно, только плавно приседать. Зато позвоночник держит прямо. Сшили по спец заказу. Зимой в нем хорошо, а вот летом одно мучение - жарко. На себе проверила, как тяжело было модницам в далекие времена.
А вот мужчины носили аналогичный корсет при занятии с тяжелым весом - гирями, штангами, не только для красоты. К тому же такой корсет у вельмож мог не только пузик утянуть, но и от удара шпаги защитить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>12 Июл 2013 13:35

Ленни писал(а):
сразу вспоминаю сцену из нашего Гамлета, как после гибели отца Офелию одевали

Ленни, привет! Я и забыла про Офелию. Художник фильма сделал костюмы строго по известным подлинным образцам, так что девицы одевались во времена датского принца именно так. Женщину запирали от дьявольских соблазнов в корсеты, скрывая тело от глаз мужчин, а вовсе не придавая ему соблазнительные формы.
Ну да, ведь по соседству с Данией была средневековая Испания, а там уж женщину гнобили по полной программе, и знатность не спасала. Вспомните портреты испанских королев, такой вот корсет и жернов воротника на шее - ужас! (и благодарить за это они могли мужчин, вряд ли сами изобрели себе такую инквизицию)

Ленни писал(а):
попадалась статейка про корсеты, так вот там и про мужские было - очень даже носили, и даже песочные часы делали...
ссылку не нашла, остались только картинки

Ага!!! (ехидно прищурившись) не только мы страдали!!! Так вам и надо!

Ленця писал(а):
корсет есть, только кожаный. Тяжелый, на шнуровке. В нем нагнуться невозможно, только плавно приседать. Зато позвоночник держит прямо.

Лечебные корсеты - это отдельная статья. Тут объективная медицинская необходимость (и без членовредительства от утягивания талии)

Ленця писал(а):
К тому же такой корсет у вельмож мог не только пузик утянуть, но и от удара шпаги защитить

Ну да, кожаные доспехи! Что мужчине польза, женщине мученье. Поднятие тяжестей? Так у тяжеловесов пояс широкий только. И я не совсем понимаю, как он помогает , разве что защищает от грыжи при напряжении мышц. И женщины ведь теперь поднимают тяжести... Мне, с моими травмами позвоночника, просто страшно думать об этом. Женщина рождена, чтобы свободно и грациозно порхать, а не укладывать рельсы и поднимать гири.

А не пора ли нам поговорить о чем-нибудь легком и кружевном?
Следующей, юбилейной, темой конкурса будут все женские штучки: чулки, шляпки, украшения, духи, ночные рубашки, шарфы, свадебные платья, перчатки, зеркала. О свадебных платьях мы недавно выяснили все, что хотели, а вот остальное может заинтересовать. Об истории шляп мы еще вообще не говорили. Напомню вам исключительные конкурсные стихи (которые не получили самой высокой оценки только потому, что поэзия не имела тогда отдельного голосования). Автор Таня - codeburger:


Баллада пословиц
Чтоб шляпочно знакомство свесть,
Рецепт известен: в шляпке дело.
От вуалетки тень учесть
Манящий взгляд метнуть несмело...
Ага, попался, в шляпе дело!
Как можно шляпку не купить,
Пусть юбка в стирках побурела?!
Но шляпкою греха не скрыть.

Обеду шляпку предпочесть
Любая модница решится –
Нетрудно целый день не есть,
Чтобы затем принарядиться.
Где шляпки женщина лишится,
Мужчине – голову сложить.
Сменив, легко преобразиться,
Но шляпкою греха не скрыть.

Врага заставим отступить
Лавиной шляпок – пусть не дышит!
А чтобы храбрецов почтить,
Бросаем чепчики повыше.
От слов чтоб не случилось лише,
Позволим шляпке говорить.
Без шляпки словно дом без крыши,
Но шляпкою греха не скрыть.

Ах, Леди, женщины способны
Из ничего наворожить
Скандал и шляпку бесподобну,
Но шляпкою греха не скрыть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11188
Откуда: Россия
>12 Июл 2013 19:20

Ми-ми писал(а):
Баллада пословиц

Ах, какие стихи! Very Happy Браво, леди Татьяна! Serdce

По истории шляпок - нашла просто великолепный сайт, посвященный винтажу. О шляпках там целый раздел . Статьи, графика, открытки... клад! Ok



Пошла б на скачки только ради шляпок, честное слово
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Окт 2024 0:37

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать в Быстрых онлайн-опросах или создать собственный на любую интересующую Вас тему. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: "Ты храпишь, - услышала она голос Фрэнсиса, - но очень изящно, как настоящая леди" Кейт Куинн "Код Розы" * читать

В блоге автора Charisma: Hot baby

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №13
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 591 592 593 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение