Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>04 Окт 2013 19:04

Арвен, очень понимаю тебя с неудачными попытками просмотра. Если честно, то с тем же Караченцовым видеозапись я не осилила. Embarassed Вообще. Как раз те же самые мысли. Тягомотина. Embarassed Но в театре все не так. Потому что вживую. И сразу атмосфера, и сразу энергетика. Совершенно другое впечатление. И из театра я вышла почти в полусне. Хотя, если быть совсем честной, "Королевские игры" произвели на меня большее впечатление. После них я еще дня два ходила как в тумане))))
и очень хорошо, что ты написала отзыв. Ведь мы разные, и мнения у нас не могут быть одинаковыми. Зато это уже - ниточка общения. Мы же ведь так давно друг друга знаем, с такой теплотой всегда общаемся, что просто очень жаль все это терять, правда.
Эльфи, привеееееет!!!! Serdce Guby Flowers
Влада, я как и Квадро, больше люблю форму свободного разговора. Но с чем я с тобой согласна, что нужен ведущий. Тот, кто будет шефствовать. Потому что даже свободный разговор в некоторой степени "ведется". Потому что кто-то устраивает конкурсы-тесты-опросы, находит интересные новости, пытается поддержать угасший разговор, вывести ветку из спячки. Эта работа не видна, но она есть, и она постоянная. И, к сожалению, я тоже не могу быть ведущим, потому что тоже модератор клуба, а на два меня не хватит.
Но посиделки у Влады по пятницам мне нра))) Ok Не обещаю отписываться каждый день, но поста два в неделю постараюсь выдавать Ok

Ми-ми, я вот очень сильно в последнее время подсела на британских авторов (правда, я с них и не слезала Laughing Laughing Laughing ). Сейчас переводят и издают современных писательниц Британии. Они пишут про любовь, и вроде любовные романы, но не класса малышек. Честно, читаю и завидую, что нет таких авторов у нас. разве только Устинова... и я думаю, что у них это просто ... ну... связь поколений. Сначала Остин, Бронте, Гэскелл, потом Стюарт, сейчас Пилчер, Бинчи, Леннокс, Вастведт, Мойес.
Quadro писал(а):
я люблю господина ПЖ, а я больше люблю господина ПЖ, а я еще больше люблю господина ПЖ (с

Квадро, я заказала новую Вилар про крестоносцев Tongue Теперь ты всю ночь спать не будешь - обзавидуешься Mr. Green
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Окт 2013 20:49

Ишь, как вы все активно прискакали, услышав слово ЗАКРЫВАЕТСЯ. Блестящая мысль у Влады мелькнула!
А я, как кошка у норки , сторожу мелькающие мысли и ловлю лучшие. Завтра постараюсь соединить все и родить дельное предложение. А вы продолжайте, продолжайте! Я вас внимательно читаю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>06 Окт 2013 11:41

Ми-ми писал(а):
Ишь, как вы все активно прискакали, услышав слово ЗАКРЫВАЕТСЯ. Блестящая мысль у Влады мелькнула!


А то!!!


Ми-ми писал(а):
А я, как кошка у норки , сторожу мелькающие мысли и ловлю лучшие. Завтра постараюсь соединить все и родить дельное предложение. А вы продолжайте, продолжайте! Я вас внимательно читаю.


Я поддержу мысль о возвращении проведения судебных процессов. Это было интересно.
Мне кажется, ещё было бы правильным проводить наши четверговые посиделки. Там тоже всегда бывало очень весело.
Пошла думать дальше над новыми идеями...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Окт 2013 12:36

Привет! Мне сегодня некогда думать о клубе - представляю новую тему 11 тура Штучек (чтоб вы знали - это "Ближе к телу" о белье, которое мы тут уже обсудили со всех сторон). Но я обязательно напишу, смутные желания бродят...

Arven писал(а):
Я поддержу мысль о возвращении проведения судебных процессов. Это было интересно.
Мне кажется, ещё было бы правильным проводить наши четверговые посиделки.

Да, первые суды были оч. интересны, но это ведь зависит от выбранного подсудимого. Надо, чтобы увлеклись все (при этом все прочитали произведение). Подождем, может и возникнет идея. Просто имейте в виду.
А посиделки ведь могут устраиваться, если есть кому сидеть , а о чем там поболтать - дело второе.

Вот о чем мне жалко - ну никто не поддержал мое предложение участвовать в акции "Книга недели" Розочка, например, упомянула несколько современных английских писательниц, могла бы и подробнее рассказать о любой.

Я тут пересмотрела на днях Дневник Бриджит Джонс (вот кого бы засудить!) и вспомнила свою любимую книжку у Софи Кинселлы "Ты умеешь хранить секреты" Удивительная тенденция делать героиней дурочку и нескладёху. Интересно было бы посмотреть дальнейшее развитие образа современной англичанки.

А еще я хочу поделиться с вами впечатлениями от аудиокниг.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>06 Окт 2013 13:36

Ми-ми писал(а):
Привет! Мне сегодня некогда думать о клубе - представляю новую тему 11 тура Штучек (чтоб вы знали - это "Ближе к телу" о белье, которое мы тут уже обсудили со всех сторон).


Бельё - это в смысле лифчик и трусики??? Или более обширно - начиная со средневековых корсетов???


Ми-ми писал(а):
Да, первые суды были оч. интересны, но это ведь зависит от выбранного подсудимого. Надо, чтобы увлеклись все (при этом все прочитали произведение).


Помнится мне кто-то предлагал вынести на суд Миледи (она же: Анна де Бейль, леди Кларик, Шарлотта Баксон, баронесса Шеффилд, графиня де Ла Фер, леди Винтер).
Уж эту особу, я полагаю, все знают...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>07 Окт 2013 14:55

Arven писал(а):
Помнится мне кто-то предлагал вынести на суд Миледи (она же: Анна де Бейль, леди Кларик, Шарлотта Баксон, баронесса Шеффилд, графиня де Ла Фер, леди Винтер).
Уж эту особу, я полагаю, все знают...

Арвен, тут, я думаю, могут быть большие проблемы с защитой. Я вот на всех судах была адвокатом, так сложилось. Но в данном случае я просто не представляю, кто будет оправдывать преступления Миледи. Я всю жизнь любила Атоса)))))
Если найдется желающий оправдать эту женщину, тогда можно попробовать Wink

Ми-ми писал(а):
Вот о чем мне жалко - ну никто не поддержал мое предложение участвовать в акции "Книга недели" Розочка, например, упомянула несколько современных английских писательниц, могла бы и подробнее рассказать о любой.

Я тут пересмотрела на днях Дневник Бриджит Джонс (вот кого бы засудить!) и вспомнила свою любимую книжку у Софи Кинселлы "Ты умеешь хранить секреты" Удивительная тенденция делать героиней дурочку и нескладёху. Интересно было бы посмотреть дальнейшее развитие образа современной англичанки.


Ми-ми, ничего не могу сказать про других. Только про себя. Книга недели - хорошая идея, но у меня точно не получится. Я сейчас очень мало читаю, просто не успеваю: работа, школа, репетитор, спорт. секция ребенка, развивающие занятия со вторым ребенком. У меня нет времени. И если за месяц я прочитаю две книги - это большая удача. Когда идут лит. конкурсы, я вообще перестаю читать (либо конкурсные работы, либо изданные романы - что-то одно) и перехожу на сборники стихов.
И я могу участвовать в обсуждениях только выезжая на уже имеющемся багаже знаний. Увы, это так.
Идея про Бриджит Джонс мне очень нравится. Ok Тем более, что в октябре в Англии выходит третья часть ее истории. Когда начнем?

Про романы Пилчер я писала вот тут.
https://lady.webnice.ru/little_alba/?act=article&v=1816

Что касается Патрисии Вастведт, начала читать такой роман.

К сожалению, после недели прочтения я пока на 56 странице и сказать что-то про роман в целом рано. Но начало интересное и интригующее. Когда дочитаю, поделюсь впечатлениями.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>07 Окт 2013 15:10

whiterose писал(а):
Арвен, тут, я думаю, могут быть большие проблемы с защитой. Я вот на всех судах была адвокатом, так сложилось. Но в данном случае я просто не представляю, кто будет оправдывать преступления Миледи. Я всю жизнь любила Атоса)))))


Тут ты, конечно, права...
Я сама всю жизнь нежно люблю именно Атоса. (Кстати, я где-то читала, что у психологов есть такой тест - пациентов спрашивают: кого из этой четвёрки мушкетёров они больше всего любят. Дело в том, что каждый из мушкетёров - это вполне определённым психотип. И по тому кого выбирает человек, специалисты могут делать заключение о том, какой психический тип характера у его пациентов).
Так что твои слова относительно Миледи мне чрезвычайно близки.

whiterose писал(а):
Если найдется желающий оправдать эту женщину, тогда можно попробовать Wink


Ну, не знаю - найдётся ли хоть кто-нибудь...
Тем более, что Миледи ещё и до встречи с графом де Ла Фером уже успела наворотить таких дел...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>07 Окт 2013 15:34

Arven писал(а):
Кстати, я где-то читала, что у психологов есть такой тест - пациентов спрашивают: кого из этой четвёрки мушкетёров они больше всего любят. Дело в том, что каждый из мушкетёров - это вполне определённым психотип. И по тому кого выбирает человек, специалисты могут делать заключение о том, какой психический тип характера.

Вот любопытно, a какой психотип какому любимцу соответствует?
Я, кстати, тоже "Атос" ... Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Окт 2013 20:01

Розик, спасибо за Пилчер. Я как раз такое люблю. Я тут пока болела - слушала аудиокнигу Розовый коттедж Стюарт и балдела от удовольствия: минимум интриги и максимум описаний и отступлений, а в сумме "Чисто английская жизнь"

Кстати, насчет отступлений. Прослушала я книгу, которую трепетно любила в юности и с тех пор не читала, Конец главы Джона Голсуорси. Боже, какое наслаждение! Я подумала, какой же была дурочкой, что читала внимательно только сюжетные куски, связанные с историями героев, а остальное по диагонали, спеша скорее узнать, чем же все кончится. Теперь эти длинные, полные иронии или мягкого юмора рассуждения об английских обычаях, политике и парламенте, предрассудках и религии, составили основную прелесть романа. Мне еще повезло и читал хороший чтец, а это не всегда случается. Например, когда чтица начинает громко сглатывать каждую минуту, читая любовную сцену, просто выводит из себя.

Вот, я уже начала делиться впечатлениями об аудиокнигах. Рекомендую тем, кто по болезни не может читать (всякое бывает, типа глаза утомлены, или мой микроинсульт прихватит), кто занимается монотонной работой, не требующей особо пристального внимания. Моя племянница даже слушает аудиокниги за рулем, это в нашем-то жутком для водителей городе, где не зевай! Но если едешь по спокойному маршруту (особенно за городом) то это выход, занять голову чтением. Жаль, что выбор не особо богатый и нет единого большого каталога, чтобы выбрать по вкусу.

Я качала на Рутрекере, и вот что там выловила: практически все Мери Стюарт в хорошем исполнении (даже цикл Мерлина есть), неплохой выбор остросюжетных любовных романов Сандры Браун (вполне увлекательных: Французский шелк, Алиби, Смерть в ночном эфире, Та которой не стало и т.п.), несколько романов Норы Робертс (преступно мало! Мое любимое Северное сияние, Женщины могут все и, естественно - Потрясающий мужчина), самое приличное у Макнот (Ночные шорохи и Само совершенство) и много фантастики. Меня ждет удовольствие от прослушки Трудно быть богом Стругацких в исполнении Ярмольника (Стругацких начитали практически все) и Девять принцев Амбера Роберта Желязны, которых я обожаю.

Но на Рутрекере я не нашла отдельного каталога аудиокниг по авторам, что ужасно затрудняет поиск. Например, нет Гемблдон, нет Уорт, а вот Аниту Блейк я нашла только 1-й роман серии и все. И вообще, странно выбирают, что читать. Классики, конечно больше... И эта знаменитая теперь Таймлесс. Рубиновая, Сапфировая и Изумрудная книга Керстин Гир - есть, причем в хорошем исполнении, молодой голос и живость, без сглатывания.
Но вы знаете, в чем главная проблема чтецов? Неправильные ударения. Мне просто плохо иногда становилось, такие ляпсусы слушать, типа мОлодежь и звОнить. Подозреваю, что читают не профессионалы. Но не умеешь - так не берись, правда? Книги в основном записывались для Общества слепых, но они же не глухие и слышали правильную речь и ударения. Как не стыдно втюхивать им безграмотность.

Arven писал(а):
Я сама всю жизнь нежно люблю именно Атоса.

Все любят Атоса. Но вот интересно: я полюбила его от души только с исполнения Смехова, а сама по сути Д'Артаньян, такая же горячка, любительница лезть в бутылку и ставшая приземленно-рассудительной в быту, каким стал он в зрелости, не хватая звезд с неба, а служа верой и правдой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>08 Окт 2013 8:26

Владушка, привет!!! Guby Давай начнем с одного понедельника. А там посмотрим. Тем более, что я, скорее всего, буду отписываться во вторник утром. Laughing
Ми-ми, поправляйся! Flowers Нельзя так болеть!

Arven писал(а):
Я сама всю жизнь нежно люблю именно Атоса.

Vlada писал(а):
Девы, я тоже влюблена в Атоса)))

Москвичка писал(а):
Я, кстати, тоже "Атос" ...


Quadro писал(а):
А я люблю Арамиса Это что-то значит?


Это означает всего лишь, кто на какой тип мужчин западает)))) кто-то на благородных брУнетов))) а кто-то на Антиресных блондинов Wink
На мой взгляд, в нас просто всегда говорит женщина, когда мы читаем про мужчин, и каждая, так или иначе, подсознательно выбирает "своего". Laughing Laughing Laughing
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2011
Сообщения: 1653
Откуда: РФ
>08 Окт 2013 14:54

Всем доброго денечка, дамы!
Даже неловко писать что-то здесь, ибо обещала (себе, в первую очередь, но и соклубницам тоже), стать активным участником клуба, но вот что-то не пошло. Можно я еще раз попробую?

А пока без разрешения выражу пару мыслей, может, из них кто-нибудь что-нибудь путное создаст. С полгода назад, если не больше, приключилась у меня перепалка в теме Black Objective, тогда появилась мысль создать тему дуэлей, дабы две неполадившие леди, не засоряя какую-либо тему, могли выяснить отношения. Идея умерла вскоре после рождения. А сейчас, здесь, прочитав про возрождение судилищ, я подумала: а почему бы вместо судилищ не устраивать дуэли? Между двумя героями, коих будут представлять по желанию две леди, а остальные будут секундантами, друзьями, врачами и т.п.
Еще можно было бы обсудить такую тему "Женщина. История. Гендер". Я подписана на паблик во вконтакте, иной раз просто удивительные посты читаю, а иногда возмужаюсь оголтелому феминизму до глубины души.
Вот, кстати, интересная тема - Известные женщины - борцы за права своего пола и их семейная жизнь....

На счет Миледи. Конечно, я понимаю, что все ее судят, как литературного персонажа, но если оценивать историческую личность, то
Да, та самая миледи


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>08 Окт 2013 18:34

Vlada писал(а):
Твердо обещаю одно - участие в судах и ПОНЕДЕЛЬНИКИ с Владочкой Laughing ( это выходной день у меня всегда). Буду делиться прочитанными книгами.


Я в свою очередь могу 1-2 раза в месяц давать что-то типа редакторской колонки, такой типа сравнительно-аналитический обзор не только книг, но и фильмов, и исторических фактов под каждую тему. НО я не буду делать это однотипно, меняя темы по своему усмотрению, так что послушав мнение о проблеме жестокого обращения с женщиной, вы можете в следующий раз прочитать мое мнение о тенденциях моды, после истории феминистского движения и судеб детей из таких семей - о классической музыке или рецептах пирогов. Вот что придет в голову, о том вам и расскажу. Надо только выбрать время, подходящее всем, но меня можно будет просто прочитать в свободное время, желательно бы только хоть немного отклика Название, чтобы не подражать Владочке по понедельникам, надо бы придумать пооригинальнее. Если у кого есть мысли, пишите с предложениями в личку. Так же можно, кстати, и заказать тему, интересную для себя (если она мне по силам: прочитана книга и доступна моему уровню).

Arven писал(а):
Если найдется желающий оправдать эту женщину, тогда можно попробовать

Ну, не знаю - найдётся ли хоть кто-нибудь...


Не скажу, что люблю Миледи, но нахожу массу положительных черт, среди которых главная - она хорошая мать и работала не ради славы и богатства, а ради устройства хорошей жизни своему сыну. И мы ничего не знаем о ее личных чувствах. Может, она была влюблена в кого-то и страдала, мстила или действовала ради него. Так что материала маловато, чтобы продолжать вешать собак на бедную женщину...

Quadro писал(а):
Вот тут бы я и уснула - здоровым крепким сном . Что доказывает только одно - мы разные.

Может поэтому мы и не записались в "Сумерки" или к Макнотизированным? Уж очень там узкие рамки. А мы разные. Я позволила себе только Клуб поклонников Рорка, потому что там широчайший простор интересов на основе творчества Норы Робертс, которая пишет и детективы, и психологические триллеры, и любовные романы, и мистику, и фольклорные сказки... Мне там не скучно. Но я не зацикливаюсь только на Робертс, я почитываю и Гамильтон, и Уорт, и ту же Линду Ховард, а еще люблю Маккалоу.

whiterose писал(а):
Это означает всего лишь, кто на какой тип мужчин западает)))) кто-то на благородных брУнетов))) а кто-то на Антиресных блондинов

А если ВСЕ НРАВЯТСЯ? МОЖЕТ, Я АМОРАЛЬНАЯ, РАСПУЩЕННАЯ И ОЗАБОЧЕННАЯ?

Asja писал(а):
Еще можно было бы обсудить такую тему "Женщина. История. Гендер". Я подписана на паблик во вконтакте, иной раз просто удивительные посты читаю, а иногда возмущаюсь оголтелому феминизму до глубины души.


Ася, это интересно. Тебе и карты в руки! Сделаешь такую тему? Ты начни, а мы подхватим.

Asja писал(а):

Вот, кстати, интересная тема - Известные женщины - борцы за права своего пола и их семейная жизнь....


А вот это я обязательно дам в свой день, я недавно смотрела отличный документально-игровой фильм об основоположнице феминизма и ее родной и приемной дочерях.

whiterose писал(а):
Ми-ми, поправляйся! Нельзя так болеть!


Да я собственно уже поправилась. Голова, по крайней мере уже работает приемлемо, а руки устают только к ночи. А руки нужны для печати на клаве. Вот в день, когда меня пристукнуло, Владе писала под диктовку письмо моя внучка. Представляете: Я лежу, а у меня последний день голосования в Штучках и все ждут результатов! Пришлось сочинять записку Мастеру, чтобы перевел все на безотказную Владочку и ей инструкцию, где взять и куда сообщить о результатах. Только через месяц вошла в обычный ритм. Но я быстро восстанавливаюсь, меня никакая бяка пока не свалила Зато после ударных доз лекарства голова просветляется до творческого уровня и возникают даже мысли что-нибудь дописать...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2011
Сообщения: 1653
Откуда: РФ
>08 Окт 2013 20:39

Ми-ми писал(а):
Ася, это интересно. Тебе и карты в руки! Сделаешь такую тему? Ты начни, а мы подхватим.

Спасибо за поддержку моей идеи!
Хотелось бы уточнить детали - а тему здесь прям делать, в клубе? И как это делается?
У меня уже и кандидатка есть, о ком бы я хотела написать, даже и не одна, можно сказать цикл...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>08 Окт 2013 22:26

"Основоположница феминизма" - это моя любимая Мэри Уолстонкрафт и её дочь Мэри Уолстонкрафт Шелли???
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>13 Окт 2013 18:06

Arven писал(а):
"Основоположница феминизма" - это моя любимая Мэри Уолстонкрафт и её дочь Мэри Уолстонкрафт Шелли???

Да, Арвен, я как-нибудь расскажу, к чему приводят впитанные с молоком матери убеждения, опережающие свой век.

Ну что же, по воскресеньям принято проводить немного времени за чашкой кофе и газетой (за кофе перед монитором компьютера), размышляя о проблемах, не затрагивающих налаженную жизнь семьи непосредственно.
Даже если проблемы окажутся вполне серьезными, я постараюсь разбавить их приятными моментами музыки и другими радостями искусства.

ИТАК:

КОЛОНКА ВЕДУЩЕГО

ВОСКРЕСНОЕ ОБОЗРЕНИЕ МИ-МИ


Я обещала вам разнообразные темы и решила сразу говорить о том, что захватило в этот момент. А захватил меня фильм Бернардо Бертолуччи «Превратности любви», поставленный по пьесе Мариво, первая постановка которой прошла в Париже в 1732 году. Фильм поставлен прелестно, один к одному с историческими реалиями первой трети 18 века. Костюмы – это ясно, но действие развивается на фоне дворцово-паркового комплекса того времени. Декорации превосходны. Забавные ситуации, искрометные диалоги героев, вспыхнувшая вдруг под конец вольтова дуга на приборе для получения электричества (который мы крутили еще в школе), и получила электричество героиня, женщина-ученый… И вдруг зазвучала ария в стиле опер Люлли. И все действующие лица запели, как на сцене, вышли к рампе – бордюру газона, а на той его стороне стоят актеры фильма в современной одежде и подхватывают финальную коду. Это было восхитительно. Вот об этом спектакле, о фильме, об обманах, переодеваниях, ученых мужах и старых девах, не уступающих им ученостью, о благородстве правителей и любви я и хотела рассказать…
НО – мало ли что хочется. Принялась искать трейлер фильма, а наткнулась на эту песню:




Песня Вероники Долиной, в исполнении автора. «Сто женщин»
И я поняла, что поймала мысль за хвост и это будет основной темой моих выступлений: «О вечном, о женском, о материнском,о детском. Об архетипах и образах, живущих в сознании. Обо всех героинях и персонажах, с которыми я ощущаю духовную связь. О том, как женщинам непросто живется в нашем мире, особенно когда через него просвечивают другие миры»
И вообще, как известно, "мы живем вечно, просто забываем иногда об этом".
От песни Долиной я шагнула в ЮТубе к музыке из кинофильма «Пианино», которую играет Елена Панченко. Люблю этот фильм и глубоко симпатизирую героине, которая смогла сквозь немоту выразить свою душу. Не тем, кто глух, как ее муж, а тем, кто умеет слушать. Ее музыка связывает нас, как ниточка, от души к душе.




Стоит подумать, с кем из героев я ощущаю эту связь, сочувствую и сопереживаю, и сразу всплывают в памяти все невинные жертвы нашего времени, а за ними шеренгой героини прошлого, которые пережили жестокое обращение, насилие, и выдержали это.
Так что поговорить бы я хотела прежде всего о физическом и моральном насилии над женщиной.




О насилии над женщинами в семье в прежние времена известно много, об этом написаны книги, снимаются фильмы. Женщины были абсолютно бесправны, так как законы полностью передавали ее в руки мужа, а там - помогай ей Бог. Героиня фильма «Пианино» подвергается психическому и физическому насилию из-за ревности мужа и невозможности побороть чувство превосходства над собой жены,убогой немой, но полной достоинства и погруженной в свой мир музыки. В эти минуты у инструмента ее мир недоступен ограниченному пуританину-мужу. Это своего рода бегство, которое муж пресекает единственно доступным ему, жестоким образом, калеча руку музыкантши. Если бы не настигшая ее к тому времени любовь, это стало бы убийством ее души.
(я не смогла выбрать лучший трейлер, видеоряд разный, посмотрите оба)



Еще на грани 19 и 20 веков в Англии женщина была практически бесправной. Об этом написаны прекрасные романы Джона Голсуорси «Сага о Форсайтах» и «Конец главы», действие которой происходит уже в тридцатые годы, но спасается от мужа садиста сестра главной героини по старинному – беги и прячься. Развод уже проще, но все-таки закон на стороне мужа.

В наше время насилие над женой или любовницей получило осуждение закона. Существуют способы юридически оградить пострадавшую от повторных попыток. Правда, для этого надо, чтобы мужчина был законопослушным гражданином, но что ждать от асоциального типа? И для сохранения жизни женщины по-прежнему бегут и прячутся.
Примеров такого сценария в литературе и кино множество. Я возьму из последних прочитанных книг две, но сначала трейлер на фильм «Тихая гавань», где женщина бежит от преследований типа, вооруженного служебным положением. Защиты от полицейского или шерифа найти практически невозможно, он вооружен знанием закона изнутри и всеми способами полицейских розысков..



Линда Ховард «Отчаянный побег» Карлин Рид бежит от психопата и получает поддержку на ферме Зика Декера в Вайоминге. Мне понравился этот роман. После того, как Каролин сбежала от преследующего ее навязчивыми телефонными звонками случайного знакомого, тот преследует ее в другом городе, убивает по ошибке ее сослуживицу, вышедшую купить ланч в плаще Карлин, девушка понимает, что пора спасаться серьезным бегством. Она бросает все, налаженную работу, квартиру, счет в банке, по которому ее легко можно вычислить, и пускается в настоящие бега, странствуя по стране с юга, из Техаса, на север, не задумываясь из страха, что с ней будет, когда бежать будет некуда. В Вайоминге она впервые сталкивается с доброжелательностью и желанием помочь ей и защитить. По законам жанра героиня все-таки оказывается лицом к лицу с преследователем для последней схватки

Почти так же развиваются события вокруг Лили, когда она бежит на ферму отца в Монтану, чтобы скрыться от вышедшего из тюрьмы бывшего мужа, которому закон предписывает находиться от Лили подальше. Но такие мужчины плевать хотели на закон, одержимые жаждой преследования и покорения жертвы.
Нора Робертс «Небо Монтаны» (Дочь великого грешника)
Лили чувствует себя виноватой, когда на ферме начинают происходить таинственные события. Она считает, что должна одна пострадать от жестокости бывшего мужа. Поэтому после того, как он подстрелил ковбоя, который влюблен в Лили, она безропотно позволяет похитить себя.


http://www.youtube.com/watch?v=wAoHMlagqiA&list=PLF81DB221CB2338C2

Мы говорили пока только о бытовом насилии над женой или сожительницей. Но есть еще изнасилование, самая тяжелая по последствиям для психики жертвы, которая может исковеркать всю последующую жизнь. Существует правда пресловутая брошюра, обучающая американских женщин выйти из ситуации с наименьшими потерями: «если невозможно избежать насилия, перестаньте сопротивляться, расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие», но это наверняка сочинили мужчины, ибо о каком удовольствии может идти речь?
Сандра Браун «Скандальная история» (Расплата)
Героиня романа подвергается насилию своих соучеников, завезших ее в пустынное место и грубо изнасиловавших втроем, а потом бросивших в темноте, далеко от жилья, лежащей в грязи, избитую и измученную. Это только самое начало романа, а дальше вся история травли в маленьком городке, где родители парней занимают самое высокое положение., борьба за свое достоинство, борьба за достойную жизнь себе и родившемуся сыну, борьба за получение образования и пятнадцать лет подготовки к мести. Роман написан без сантиментов. Чувства жертвы изнасилования, которая должна еще доказывать, что не поощряла насильников, нисколько не щадятся, это общеизвестно. Поэтому наверное многие женщины предпочитают молчать о случившемся.


Я намеренно не брала примеры из нашей жизни, литературы и кино, тут надо обратиться к юристам, пусть разъяснят, как обстоят дела с насилием и защитой женщин в российском законодательстве. Но я слышала выступление правозащитницы из общественной организации защиты женщин от бытового насилия и жестокости. Печально, но у нас с этим еще хуже, чем в Штатах. И в головах русских женщин прочно засело убеждение: бьет, значит любит. Начинать борьбу, видимо, надо с промывки мозгов потенциальных жертв.

Но сегодня ведь воскресенье, а мы скатились в такую печаль и трагедию, что пора сменить тему. А следующей темой я предлагаю портрет героя на белом коне, принца, к которому не страшно убежать в ночь. У всех вкусы разные, но есть же какие-то общие тенденции, нашедшие отражение в кино и литературе. Вот об этом и поговорим в следующее воскресенье.



ПРИНЦ НАШИХ СНОВ.
Каждая женщина мечтает встретить своего Принца, даже если никогда не признается в этом. Каждая женщина в глубине души ждет своего избранника,даже если давно перестала верить в сказки. Мы мечтаем, верим и ждем... И однажды обязательно встречаем его - принца из наших снов.




Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Окт 2024 14:21

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете загрузить для любой книги в литературном каталоге обложку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Эмоции и чувства


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Дэн Джонс «Плантагенеты: Короли и королевы, создавшие Англию» Оценка - 5 Отзыв дублирован из темы "Исторические романы..."... читать

В блоге автора Vlada: Визуализация персонажей романа "Дотронуться до неба"

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Жена в награду
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 593 594 595 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение