Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5547
>16 Окт 2013 16:19

Ух ты как интересно! Ася браво! Я под вечернюю чашку чая кофе с удовольствием прочитала эту поднаготную династических браков и уложилась ровно под Вальс Мендельсона - ювелирная работа так все рассчитать Very Happy Very Happy Very Happy

200 лет браков и только с немцами....да мы с ними практически одной крови стали, пошто же на нас родственников в 41м?!

Ми-ми писал(а):
А вот о чем мы совершенно были не знакомы, так это с браками великих княжон, которые привозили с собой русскую культуру и влияли на историю немецких княжеств. Надеюсь, об этом тоже зайдет речь.

ой, надеюсь!!!

*Так 400 летие Династии Романовых...Пожалуй, это может стать фишкой и основной концепцией для event-мероприятия, что я сейчас обдумываю заказчикам mult , это покруче, чем рисовать на Тарзане бодиартовские узоры или бить фужеры с шампанским под хор цыган с медведями в стиле Жестокого романса...Однако, как все сразу стало аристократично - гости будут довольны, приобщаясь к Истории* tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2011
Сообщения: 1653
Откуда: РФ
>16 Окт 2013 16:22

Ми-ми писал(а):
Ася, спасибо за ликбез. Мое поколение не только смутно представляло царскую династию по старым учебникам истории, но сильно портили впечатление псевдоисторические романы, в том числе Пикуля, а он обращался с историческими фактами совершенно бесцеремонно.

Ми-ми, рада, что оказалась полезной.
К сожалению, мое поколение и младше вообще даже последовательность императоров не знает, а уж о том, что у них были братья и сестры, зятья и невестки, жены, дети - это вообще тайна великая.
Ми-ми писал(а):
А вот о чем мы совершенно были не знакомы, так это с браками великих княжон, которые привозили с собой русскую культуру и влияли на историю немецких княжеств. Надеюсь, об этом тоже зайдет речь.

Безусловно. Я расскажу о своих любимицах, дочерях Павла I. Кстати, и он сам мне очень нравится, несмотря ни на что. Думаю, если бы не мать-узурпаторша, назло которой он стал действовать, когда взошел на престол и не убийство - история России могла пойти бы по-другому.
Ми-ми писал(а):
А как же датская принцесса Дагмара, ставшая женой Александра Третьего после смерти своего первого жениха, наследника Николая, старшего брата Александра?

А вот тут любопытно весьма. Ее отец, король Дании Кристиан IX, происходил из Ольденбургской династии, с которой, кстати и российский правящий трон многое связывало. А эта династия как раз немецкого происхождения. Собственно, сам Кристиан родился в Шлезвиге. Как известно, для Европы вообще было характерно такое кочевье наследников престола, за неимением своих, на престол могли призвать родственника из другой страны, лишь бы кровное родство по отношению к правящей династии было.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ингеборг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2011
Сообщения: 2873
Откуда: Россия
>16 Окт 2013 16:23

Ми-ми писал(а):
А как же датская принцесса Дагмара, ставшая женой Александра Третьего после смерти своего первого жениха, наследника Николая, старшего брата Александра?


Ми-Ми, у Дагмар тоже немецкие корни. И, что еще интересно. имя ей досталось от одной из самых чтимых датских королев - Дагмар Богемской, первой жены Вальдемара II.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 179Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2011
Сообщения: 1653
Откуда: РФ
>16 Окт 2013 16:25

Ну вот, ответили практически одновременно.
фьора писал(а):

Ух ты как интересно! Ася браво! Я под вечернюю чашку чая кофе с удовольствием прочитала эту поднаготную династических браков и уложилась ровно под Вальс Мендельсона - ювелирная работа так все рассчитать

Фьора, не специально, но рада, что все срослось так удачно! Спасибо за одобрение моего дебюта.
фьора писал(а):
*Так 400 летие Династии Романовых...Пожалуй, это может стать фишкой и основной концепцией для event-мероприятия, что я сейчас обдумываю заказчикам , это покруче, чем рисовать на Тарзане бодиартовские узоры или бить фужеры с шампанским под хор цыган с медведями в стиле Жестокого романса...Однако, как все сразу стало аристократично - гости будут довольны, приобщаясь к Истории*

А отсюда поподробнее? Может, и я на что-то сгожусь?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ингеборг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2011
Сообщения: 2873
Откуда: Россия
>16 Окт 2013 16:27

Asja писал(а):
Ну вот, ответили практически одновременно.
.
Ася, я свой ответ немного дополнила. А женщины Дома Романовых - моя любимая тема.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 179Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8100
Откуда: Украина
>16 Окт 2013 16:51

Asja писал(а):
С радостью и признательностью приветствую всех, кто заглянул в мою гостиную, посвященную великим, незаслуженно забытым женщинам из семьи Романовых.

Ася, спасибо за интересный экскурс. Я вот тоже, к своему стыду, российских императоров и императриц знаю плохо. Кроме Екатерины, о ней очень много читала.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>17 Окт 2013 9:36

Статья хорошая. Спасибо за неё!!! Всё расписано чётко и понятно. Особенно правила престолонаследия и выбора невест в Российской империи. Как раз из-за религиозного вопроса династия российских монархов и не имела возможности заключать браки с ведущими европейскими странами, что во многом предопределяло вынужденную «изоляцию» этой династии.

Единственная мелочная поправка.

Asja писал(а):
После того, как он стал российским императором Петром III, династия Романовых стала династией Романовых-Гольштейн-Готторпских.


С точки зрения законов такой науки как генеалогия, мы не можем говорить о том, что поменялось название ДИНАСТИИ. В случае, если правящий монарх – женщина, то после восхождения на престол её наследника (то ли её сына, то ли ближайшего родственника) меняется не наименование династии, а появляется такое понятие как новая ВЕТВЬ династии.
Мы же не говорим о том, что после смерти английской королевы Виктории и восхождения на престол её сына Георга V династия стала называться Саксен-Кобург-Готская (а именно к ней принадлежал муж Виктории). Нет, династия как была Ганноверская, так ею же и оставалась (во всех справочниках и генеалогических таблицах просто появилась запись: Саксен-Кобург-Готская ветвь Ганноверской династии). И только во время Первой мировой войны английский король умышленно поменял наименование собственной династии с Ганноверской на Виндзорскую, чтобы не носить немецкое наименование – той страны, с которой Англия как раз вела войну.
Точно такая же ситуация и с Домом Романовых. Во всех генеалогических справочниках именно так и будет написано – Голштейн-Готторпская ветвь Дома Романовых.
К слову, такие подразделения на ветви существуют и в случаях перехода трона к представителям родственников правящих монархов. Как мы подразделяем французскую королевскую династию Дома Валуа на Валуа, ветвь Валуа-Орлеанских и ветвь Валуа-Ангулемских.

А Ольденбургская династия – это вообще нечто!!! Она настолько многочисленна, её ветви раскинулись чуть ли не по половине Европы…
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>17 Окт 2013 11:37

Ольга-А писал(а):
Арвенчик, а мона вопрос как к профи, а как историки смотрят на вопрос происхождения Павла I? Романов он вообще или так, мимо пробегал?


Как говорил Глеб Жиглов: «Значчицца так».
Относительно происхождения Павла I есть несколько точек зрения. Причём самое интересное, что каждая из них подкреплена доказательствами. Однако сложность в том, что некоторые из этих доказательств весьма субъективны и могут быть намеренно неправдивыми.
Екатерина II оставила среди своих бумаг что-то в стиле собственных мемуаров. После её смерти эти мемуары передали царю. Он, прочитав, ужаснулся и приказал оставить эти бумаги в личном государевом сейфе. И с того момента никому, кроме взошедших на трон правителей эти бумаги не показывали. После большевицкого переворота эти записки попали в руки посторонних к династии людей и впоследствии были опубликованы.
Я читала эти записки и могу сказать о них пару слов. Во-первых, стиль их написания весьма напоминает дневник, который якобы вела императрица сугубо для себя. Однако из того, КАК они написаны явно видно, что в действительности этот «дневник» писался Екатериной не для себя, не как те дневники, которые ведём мы, а как текст, чётко адресованный своим потомкам. И – прежде всего – как мне кажется, они адресованы персонально Павлу. Столько грязи, сколько в этих записках вылито на Петра III – это просто немыслимо. И рядом, параллельно пишется о том, насколько все окружающие были лучше и морально выше наследника престола. По сравнению с ним Нерон – это просто агнец божий.
Правда порой ненависть к мужу захлёстывала у Екатерины здравый смысл. Потому что в одном и том же дневнике – просто в разных местах – она писала о своём муже диаметрально противоположные вещи. То она пишет, что Пётр был «не мужчиной» и в спальне, какой бы красивой ни была бы его любовница, был «ни на что не способен». И далее в этом же дневнике, но в другом месте написано, что Пётр был «по мужской части чрезвычайно разнуздан» и у него было много любовниц и некоторые фрейлины даже умудрились «понести от наследника». Так что здравый смысл в её записках порой всецело отсутствовал.
Так вот. В этих своих «мемуарах» Екатерина практически открытым текстом написала, что её сын был рождён не от мужа, а от Салтыкова.
Казалось бы – вот оно доказательство!!! Но вся проблема как раз и состоит в том, что в этих записках слишком много лжи и написаны они, повторюсь, явно для того, чтобы их прочитал ЧУЖОЙ человек, однако не просто кто-то чужой, а кто-то целиком конкретный. Многие исследователи поддерживают именно эту точку зрения, что Екатерина, которая как известно, терпеть не могла Павла, специально написала такой дневник, чтобы сделать Павлу больно.
И вот как раз в этой ненависти к Павлу, как мне кажется, скрывается противоположный смысл. Даже если женщина и не воспитывала сама своего ребёнка (как это было с Екатериной) всё равно, если он рождён от того, кто был ей приятен, она не станет питать к нему злобу и ненависть. И то, насколько Елизавета не выносила Павла, как раз и есть подтверждением версии о то, что он-то как раз и был рождён ею от ненавистного мужа – от Петра III…
И эта вторая версия тоже имеет свои реальные подтверждения. Антропометрические исследования показали, что черты лица и строения тела на портретах Петра III и Павла I совпадают по достаточно большому числу показателей. Это явно люди, состоящие между собой в родственной связи…
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>17 Окт 2013 11:54

Да не за что...
Ты же знаешь, что я всегда рада помочь, если это в моих силах...
Я - в этом отношении - как Паганель. Помнишь его разговор с лордом Гленарваном:

"... - Паганель, да вы же просто как колодец со знаниями!
- Вот и черпайте из него, милорд. ..."
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>17 Окт 2013 13:33

Arven писал(а):
И эта вторая версия тоже имеет свои реальные подтверждения. Антропометрические исследования показали, что черты лица и строения тела на портретах Петра III и Павла I совпадают по достаточно большому числу показателей. Это явно люди, состоящие между собой в родственной связи…

Но если возникают сомнения, почему бы не провести генетическую экспертизу? Материал-то имеется. Хотя мне гораздо более занимательным кажется вопрос, был ли Иван Грозный Рюриковичем. Вот где генетическая экспертиза уж точно не помешала бы!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>17 Окт 2013 13:53

Всем добрый день!
В клубе появились постоянные рубрики?!)))) Laughing Воскресенье с Ми-ми, понедельник с Владой, среда с Асей. Very Happy Здорово!
Владушка, немного слов постфактум про Викторианство. Ми-ми упомянула романы Гарди. Да, я согласна, что если мы говорим про викторианство, то без Гарди не обойтись. Конечно, его произведения на любителя, они более реалистичные и в них нет той романтической дымки, как у сестер Бронте. Более земные и местами очень нудные. Laughing Но эти романы очень ярко передают быт и нравы того времени, а, главное, женские судьбы. Для меня, честно говоря, женщины того времени кажутся несчастными. Они как в клетке, никакой свободы, никаких прав, не говоря уже о праве выбора. Я уже писала про роман "Мэр Кастебриджа" и там очень здорово прослеживаются история женщин, как необходимо им следить за своей репутацией.
https://lady.webnice.ru/little_alba/?act=article&v=1088
Арвен, мне очень понравилась твоя цитата про то, какой должна быть леди. Надо заучить наизусть. Laughing Кроме еды (в этом плане я слабохарактерная Embarassed ) - все очень здорово и актуально.
И несколько слов про дом Романовых)))
Арвен, я тоже читала Дневники Екатерины и мое мнение абсолютно такое же prv Они писала все это исключительно для того, чтобы их потом читали другие люди, не обязательно Павел, возможно, потомки. В этих записках Екатерина сама невинность и правильность, постоянно самосовершенствуется. Конечно, она была умна, а Петр никогда бы не смог стать достойным императором. Но это не оправдывает лицемерия Екатерины и ее неблагодарности. Екатерина по сути своей была неблагодарным человеком ИМХО
Я не могу не признать в ней блестящего политика, но не люблю как человека.
Ми-ми, несколько слов в защиту Пикуля. Нельзя забывать, что он писал ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ произведения, а не научные. И писал хорошо. Просто он мужчина. И его проза - мужская. Женщина точно рассказала бы все по-другому.
Но очень многие оценки, которые он дал в своих произведениях - не в бровь, а в глаз.
Про Елизавету в "Пером и шпагой":

Цитата:
Елизавета, которая так и умерла, не слишком-то доверяя картам, где королевство Англии рисовалось в окружении воды, — вряд ли она понимала все величие своего времени.
Но она была «дщерь Петрова», и это во многом определяло ее поступки. Елизавета зачастую двигалась на ощупь — зато хорошо осязала предметы.
Историки дружно изругали ее за гардероб из 45000 платьев, однако не забыли отметить и устойчивый патриотизм этой сумбурной натуры.
Конференция при русском дворе работала, и отныне голос Елизаветы, весьма авторитетный в Европе, был лишь эхом коллегиальных решений. И надо сказать, что последние годы ее жизни этот голос звучал сильно и верно.

_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>17 Окт 2013 14:02

Говоря о династических браках и наследственности, не надо забывать, что признаки рода по генетическим законам передаются по материнской линии. Так что эта патриархальная уверенность в чистоте рода по мужской линии оставляет желать лучшего. Мало что остается после 3-5 поколений. Нагляден пример правителей Андалусского эмирата, правящего частью Испании на протяжении 8 столетий. Наследники каждого были детьми гаремных жен и наложниц, которые собирались со всей Европы. Немудрено, что в скором времени правитель Аль-Андалус выглядел как среднестатистический европеец с рыжеватыми волосами и светлыми глазами. От арабов генетически осталось очень мало. В европейских правящих домах наследственные изменения не так ярко заметны, но это факт. Так что Дома и ветви - это схема, а что это представляет на самом деле - совсем другое, ведь генотип жен не учитывался, а надо бы! Это я еще не беру в расчет тайных и случайных внебрачных связей матерей наследников. Ведь по американским исследованиям больше 50 % детей в современных семьях не являются генетически детьми своего отца, вот так! В прежние времена процент надо, безусловно уменьшить, но жены вряд ли блюли себя как в гаремах, под присмотром евнухов и стражи.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>17 Окт 2013 14:44

whiterose писал(а):
Арвен, мне очень понравилась твоя цитата про то, какой должна быть леди. Надо заучить наизусть. Laughing Кроме еды (в этом плане я слабохарактерная Embarassed ) - все очень здорово и актуально.


Угумс…


whiterose писал(а):
Арвен, я тоже читала Дневники Екатерины и мое мнение абсолютно такое же. Они писала все это исключительно для того, чтобы их потом читали другие люди, не обязательно Павел, возможно, потомки. В этих записках Екатерина сама невинность и правильность, постоянно самосовершенствуется. Конечно, она была умна, а Петр никогда бы не смог стать достойным императором. Но это не оправдывает лицемерия Екатерины и ее неблагодарности. Екатерина по сути своей была неблагодарным человеком ИМХО


Не то слово! И не только неблагодарным, но и жестоким, способным идти к своим целям «по головам». А ещё очень мстительным. История о том, как она отомстила придворному, отказавшемуся стать её фаворитом тем, что приказала своим гвардейцам ночью прокрасться в его спальню, схватить его и привязать к кровати, после чего на его глазах по очереди изнасиловать его жену, говорит о многом…


whiterose писал(а):
Я не могу не признать в ней блестящего политика, но не люблю как человека.


Аналогично!


Ми-ми писал(а):
Это я еще не беру в расчет тайных и случайных внебрачных связей матерей наследников. Ведь по американским исследованиям больше 50 % детей в современных семьях не являются генетически детьми своего отца, вот так! В прежние времена процент надо, безусловно уменьшить, но жены вряд ли блюли себя как в гаремах, под присмотром евнухов и стражи.


Ага, я помню высказывание французского короля Людовика ХI о том, что его бабка (Изабелла Баварская) была той ещё шлюхой, и сама не знала от кого именно рожает своих детей...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>17 Окт 2013 14:55

Всем привет
А можно к вам, тут так интересно
Asja писал(а):
ИСТОРИЧЕСКИЕ СРЕДЫ

Ася , спасибо за интереснейшию информацию... Вот я наверное из тех самых людей, у которых знания по царской династии очень поверхносны.
Arven писал(а):
В случае, если правящий монарх – женщина, то после восхождения на престол её наследника (то ли её сына, то ли ближайшего родственника) меняется не наименование династии, а появляется такое понятие как новая ВЕТВЬ династии.

Хм, интересно, я правильно, понимаю, например, когда на пристол Англии взойдет Принц Чарльз - это будет новая ветвь династии?
Ольга-А писал(а):

эх, надо было тогда всех царственных молодоженов на необитаемые острова)) и пока 2-3х детей не будет не отпускать

А о чем тогда веками спорить
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>17 Окт 2013 15:24

Фрейя писал(а):
А можно к вам, тут так интересно


Разумеется, можно! И даже – нужно!!! Чем больше нас, тем лучше


Фрейя писал(а):
Хм, интересно, я правильно, понимаю, например, когда на пристол Англии взойдет Принц Чарльз - это будет новая ветвь династии?


Да, правильно.
Герцог Филипп Эдинбургский – муж королевы Елизаветы II – носит родовое имя Маунбеттен (кстати, по мужской линии он является в родстве с Домом Романовых – через Ольгу Константиновну Романову, дочь Константина Николаевича, внучку Николая I, которая является его бабкой). Происхождение герцога Эдинбургского идёт от Глюксбургской ветви Ольденбургской династии: его отец – Андрей Глюксбургский (младший брат короля Греции Константина I) – внук Кристиана IХ Ольденбургского, короля Дании. Так что когда Чарльз станет королём (скорей всего он возьмёт себе коронационное имя Георг; тем более, что он уже нескоько раз чётко заявлял, что ни в коем случае не будет Карлом III, ибо это имя для английской монархии не счастливое: два короля, носивших, это имя имели на свою голову купу всяких разных несчастий), то он будет уже считаться как представитель Маунбеттеновской ветви Виндзорской династии. Хотя с точки зрения законов генеалогии эта династия считается продолжением Ганноверской…
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Окт 2024 18:19

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать информацию о всех книгах автора в сводной табличной форме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Десятка книг, запланированных к чтению в ближайшее время»: Отчёт по списку #16-2024 » отчет по списку №16 Читаю уже третью книгу о фейри, утверждаю, что это не "мое", но все... читать

В блоге автора Olwen: Воздушное колье

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Чумной доктор
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 595 596 597 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение