Регистрация   Вход
На главную » Фанфики »

«Все, о чем мечтал...» Рассвет глазами Эдварда



Denizli: > 07.11.10 18:02


 » Возвращение домой (Часть 3)

Возвращение домой (Часть 3)

Ее выражение лица сменилось на сочувственное.
- Все будет хорошо, не волнуйся.

Я закатил глаза, чувствуя злость на себя и досаду на нее за ее неблагоразумие.
- Белла, а если не будет?
- Будет, я знаю. Ты сможешь.
- Откуда такая уверенность? - я почти простонал это.
- Ты меня любишь. Ты не причинишь мне вреда.

Вот теперь я точно застонал, от отчаяния. Как можно так доверять мне, если я сам себе не доверяю? Это не поддавалось объяснению. Я снова закрыл глаза. Картинка мрачного будущего преследовала меня, никак не удавалось избавиться от нее в мыслях.
- Белла, - прошептал я, - Мы не должны делать это...
- Ты обещал, - напомнила она недовольным тоном.
- Я знаю. Но ведь это опасно, - я посмотрел на нее, ее лицо было нахмуренным, - Я опасен, Белла, особенно для тебя!

Она упрямо сжала губы:
- А по моему ты преувеличиваешь.

Я только головой покачал.
- Это не так легко, как ты думаешь, - я припомнил, сколько раз я уже был близок к тому, чтобы сорваться, и содрогнулся.
- Ты сможешь, - упрямо возразила она, - Эдвард, я думаю... если ты до сих пор меня не убил, то и дальше сможешь! В конце концов, ну стану вампиром чуть раньше. - она улыбнулась, считая, что удачно пошутила, но я не видел в этом ничего смешного... Ах, если бы она только знала, что стать вампиром, это не самое страшное, что ей грозит в данном случае.

Я не выдержал и зарычал от бессилия, глядя, с каким легкомыслием она относится к собственной безопасности, рискует жизнью! Ради чего?

Сжав кулаки, я прошел по кухне туда-сюда, а потом упал на стул, опустив лицо в ладони.

- Ты обещал, - сказала Белла спустя минуту с того места, на котором она стояла, в ее голосе прозвучала обида и напряжение.
- Ты тоже кое что обещала, - прорычал я раздраженно, внезапно вспомнив о машине. Не один я пытаюсь увильнуть от собственных обещаний. Но у меня хотя бы есть для этого объективные причины.
- О... - сказала Белла в ответ на мой резкий тон, и ее сердце застучало быстро-быстро.

Я поднял глаза и увидел ее лицо, полное негодования. Она кусала губы.

- Извини, - сказал я, все еще раздраженно, - Извини, я не на тебя злюсь. На себя. Ты же знаешь...

Она подошла ко мне ближе и села на стул напротив. Мне хотелось, чтобы она подошла ко мне, но я не осмелился попросить - я все еще был очень зол.

- Хорошо, - сказала она решительно, - Я приму машину.
- Что? - не понял я. При чем тут машина?
- Я приму машину, - повторила она, - Если это для тебя так важно.
- Белла, - я опять застонал от бессилия и едва удержался, чтобы не закатить глаза - она неправильно поняла меня! - Я же извинился. Извини еще раз. Я не собираюсь заставлять тебя. Это не то!
- Ладно, - смягчилась она.

Я потер переносицу, пытаясь успокоиться. Я не должен был выходить из себя. Не должен думать о плохом. Тем более сегодня: ведь мы так давно не виделись.

- Так ты выполнишь обещание? - спросила вдруг Белла напряженным голосом.

Я снова поднял на нее глаза: она смотрела на меня испытующе и ждала ответа.

- Да, - всплеснул я руками, признавая свое поражение, - Белла, я не думал отказываться. Я просто взываю к твоему благоразумию!

Я наблюдал, как она встала и подошла ко мне, улыбаясь.

- Я буду надеяться, что ты испугаешься и откажешься сама, - добавил я тихо.
- Этого не будет, - уверила она меня.

Я вздохнул и развел руками.
- В любом случае, если передумаешь... так что там насчет машины? - вспомнил я внезапно, и в моей груди загорелась маленькая надежда.

Белла закусила губу и молчала.

- Ну? - не выдержал я.
- Хорошо, хорошо, - сдалась она, - Обещаю, я приму машину, - вдруг она на секунду замолчала и прищурилась, - Как только мой пикап выйдет из строя, можешь подарить мне новую. И я обещаю, что приму ее. Сразу же.

Я удивленно смотрел на нее. Признаюсь, я не ожидал такого коварства. Ну и изобретательность! Неожиданно для меня самого ее маленькая хитрость развеселила меня, я выдохнул, почувствовав, что почти успокоился и протянул руку, чтобы привлечь ее к себе.

Она села ко мне на колени, ни минуты не колеблясь.

Обняв ее за талию как можно аккуратнее, я заглянул в ее глаза. Я внимательно разглядывал черты ее лица, такие нежные и хрупкие... недолговечные... Смертная. Как же легко нарушить целостность ее ненадежного физического тела... Уфф... Я усилием воли отбросил навязчивые страхи. Я должен был думать о том, как защитить ее, а не о том, как могу навредить.

- Значит, когда пикап выйдет из строя... - проговорил я задумчиво.
- Да, тогда и подаришь.
- Хм... так, значит, да?
- Мне кажется, это будет разумно. Совершенно незачем менять машину, пока старая еще вполне годится, - она говорила это с таким оптимизмом, что мне стало смешно.
- Годится, говоришь?

Она кивнула.

Хмм...
- Значит, договорились... - пробормотал я и улыбнулся.
- Договорились.
- А ты хитрая, - рассмеялся я внезапно, поняв, как ловко она обвела меня вокруг пальца, вывернув ситуацию в свою пользу.

Тут сверху из комнаты Беллы раздался телефонный звонок. Мой сотовый, который я оставлял ей на время своего отъезда. Белла не пошевелилась. Ах да, для человеческого уха слишком тихо.

- Я сейчас, - сказал я, снимая ее с коленей и пересаживая на стул. В следующую секунду я уже исчез наверху, оставив как всегда изумленную Беллу в одиночестве.

Это была Элис. На этот раз никаких ужасов.

- Да?
- Эдвард, тачка - просто класс!

Я услышал, как ветер свистит в трубке - видимо Элис ехала с откинутой крышей.

Я рассмеялся.
- Рад, что тебе нравится.
- Карлайл тебя убьет, - пропела она весело, - Она стоит баснословных денег. Ты опустошил кредитку.
- Ничего, он меня простит.
- Да я пошутила, - Элис звонко рассмеялась, - Она шикарна. Если Белла не будет от нее в в восторге, можешь отдать ее мне!
- Губа не треснет? - смеясь, спросил я.

Элис залилась смехом еще пуще прежнего.
- Шучу, шучу. Ладно, бывай.

Смеясь, я закрыл телефон и обернулся. Рядом стояла Белла.

- Это Элис, - сказал я.
- Веселится? - Белла полезла в ящик тумбочки, что то поискала и в следующую секунду протянула мне мою кредитную карту.

Хмм...

Пару секунд я внимательно смотрел на нее.

Воспоминание о ее хитрой уловке с машиной меня внезапно позабавило. Не одна Белла тут обладала способностью добиваться своего. Еще посмотрим, кто кого. Мало того, что она отказалась принять машину, так еще хочет вернуть кредитку. Ну уж нет.

Знаю, я повел себя непростительно нагло, но я и бровью не повел, даже не взглянул на то, что она держит в руке.

- Оставь себе. Я сделал себе новую. - безмятежно заявил я. Я просто не мог отказать себе в удовольствии совершить эту маленькую, но приятную месть.

С тайным удовлетворением я наблюдал, как Белла просто задохнулась от возмущения. Это было то выражение, которое мне в ней нравилось.
- Эдвард!...

Я подождал, пока она прокипятится и немного успокоится, и невозмутимо продолжил:
- Кстати, о телефоне...
- Ну знаешь! - Она покраснела от негодования, затем, увидев наглую ухмылку на моем лице, она швырнула карту на кровать и гордо удалилась, преследуемая моим оглушительным хохотом. Ну прямо возмущенный взъерошенный котенок.

Я еще долго смеялся, прислушиваясь, как Белла в гневе излишне громко ходит по кухне и хлопает дверцами, моя маленькая месть удалась на славу. Несмотря на мрачные перспективы, мое настроение снова взлетело вверх. Я был рад, что вернулся домой. И счастлив находиться здесь.

...

Mrs-Alice Cullen: > 07.11.10 21:31


Deni ,потрясно)Лучше,чем вышло бы у Майер)буду ждать проду)

...

Denizli: > 08.11.10 16:04


 » Глава 10 Ночные злоумышленники (Часть 1)

Глава 10 Ночные злоумышленники (Часть 1)

Ночь. Тишина. Чарли спит внизу, оглушительно храпя. Ему снится рыбалка - я вижу реку и лодку у берега, длинное удилище и его друга Билли рядом. Это самый часто посещаемый Чарли сон.

Белла лежит на моем плече, недавно заснула. Обнимает меня рукой, а ее горячее дыхание согревает мою шею. Стук ее сердца так близко от моей груди, что мне кажется, что бьется и мое сердце тоже. Ее запах проникает в мои легкие, наполняя их привычным огнем, создавая впечатление, что моя температура выше абсолютного нуля. Возможно так оно и есть. По крайней мере мне приятно так думать.

Все это вместе - ее сердце, бьющееся в моей груди, и запах внутри меня - делает меня живым.

Я живой. И я дома. И я, несмотря ни на что, счастлив.

Увы, кажется, я смирился. С тем, что считаю неправильным. Что она променяет свою человеческую жизнь, чтобы быть со мной вечность.

Все мои убеждения идут наперекосяк, и я ничего не могу с этим поделать. Я ненавижу себя за это, и в то же время, вопреки всему, я счастлив, что она будет со мной. Потому что без нее мне все равно не жить. И ей тоже.

- Эдвард, - шепчет она во сне, и я понимаю, что я прав.

Где то далеко завыли волки, прервав мои размышления. Наверняка это стая, но они были слишком далеко, чтобы я мог подслушать их мысли.

Белла перевернулась, и я тихонечко поднялся, чтобы выглянуть в окно. Стояла полная луна и лес был хорошо ею освещен - я видел далеко в его глубине, как мелкие ночные звери копошатся среди травы и ветвей деревьев. Я был сыт и они меня не привлекали.

Я уже было подумал спуститься и вновь взять кулинарную книгу, но тут мой взгляд упал на пикап, припаркованный под старой сосной, растущей вплотную к дому.

Пикап, пикап... Что же мне с тобой делать?

Я бесшумно открыл окно и выпрыгнул на улицу. Подошел к красному чудовищу.

Он выглядел ужасно - казалось, проржавели даже стекла. Живого места, не тронутого ржавчиной, не было на его металлических поверхностях - все они были многократно покрыты краской в попытке обновить его внешний вид. На мой взгляд, это не помогло - я видел каждый слой, каждую трещинку под ним.

Я бесшумно открыл капот, что было сделать неимоверно сложно, и заглянул внутрь. Страшнее этого я ничего не видел: все детали были покрыты толстым слоем пропитанной маслом пыли и грязи. Я не мог даже разглядеть, что там где расположено!

Я скривился от отвращения и брезгливо потрогал густую пыль - она отвратительно пахла старым машинным маслом и смесью различных запахов из истории жизни пикапа, которую он прожил: всем тем, что она впитала в себя за эти годы. Казалось, никто даже и не думал когда либо почистить детали.

Я соскреб кусочек этого месива, чтобы добраться до внутренностей. Хммм... так я и думал - внутри детали тоже проржавели. Было совершенно непонятно, каким невероятным образом эта рухлядь умудряется быть на ходу.

Тогда я прикрыл капот и, достав телефон, набрал нужный номер.

- Роуз?
- Да?
- Ты сейчас занята?
- Ээ... мы с Эмметом играем в шашки... А что случилось?
- Можешь помочь мне с пикапом?
- Он что, сломался?
- Еще нет...

Последовало непродолжительное молчание, а затем одобрительное хихиканье.
- Ушам своим не верю! А я думала, ты уже совсем решил заделаться пай-мальчиком и мы больше никогда не увидим прежнего Эдварда!
- Эм, ты слышишь? - она заговорила в сторону от трубки, передавая Эммету новости. Раздался оглушительный смех довольного до чертиков брата. Я ждал.

- Жди, сейчас приду, - просмеялась Розали и положила трубку.

Что для вампира скорость и время - ерунда. Не успел я подумать о чем либо толком, как уже услышал мысли Розали и Эммета, стремительно бегущих по лесу. Сестру наполняло любопытство, брата - восторг, впрочем, как и всегда. Пара минут - и Роуз выбежала из леса. За ней - беззвучно смеющийся Эммет, весь в предвкушении развлечения.

- Приветик! - бросила Роуз и прошла прямиком к громоздкому монстру. - Ну, что у нас тут?

Я спрыгнул с пикапа, на крыше которого сидел в ожидании.

Роуз потерла руки и открыла капот:
"Фу-у..." - ее лицо скривилось от отвращения, совсем как мое недавно...

- Не ожидала, что это будет так сложно! - заявила она, брезгливо морщась. Ей не хотелось вымазаться, вряд ли она сомневалась в своих способностях.

Хотя и пачкаться ей было не привыкать - несмотря на внешнюю красоту и идеальную ухоженность, механиком в нашей семье была именно Розали.

Эммет по-свойски облокотился на мое плечо, как на барную стойку, скрестив ноги, и поглядывал с лукавой улыбкой то на меня, то на Роуз.

"Рад видеть тебя в хорошем расположении духа, брат" - подумал он, подмигивая мне.
"Ему явно на пользу предстоящая свадьба, на человека стал похож..."

- Да-а... - протянула Роуз и мы одновременно вытянули шеи, чтобы заглянуть, что ее так в пикапе удивило. Она ковыряла длинным красивым ногтем какую то крупную бесформенную деталь.

- Что ты хочешь, чтобы я с ним сделала? - деловито поинтересовалась она.

Я оживился, сбросив с себя руку брата, и подошел поближе.
- Я хочу, чтобы ты сделала это так, чтобы никто никогда не мог ни о чем догадаться, особенно Белла, даже если вздумает попробовать его починить.

Эммет захихикал.

Я невозмутимо продолжал:
- Нужно, чтобы его смерть выглядела естественно - пусть он еще немного покатается, чтобы она ничего не заподозрила. Если его вывести из строя прямо сейчас, это будет слишком очевидно. Пусть сломается сам, где нибудь в пути. Но так, - предостерег я, - чтобы это было безопасно! Понимаешь, никаких там взрывов, или отвалившихся важных деталей на всем ходу... он конечно не развивает больших скоростей, но все таки...

Роуз кивала, улыбаясь краешком губ, Эммет откровенно забавлялся.

- Ну и желательно, - я многозначительно посмотрел на них обоих, - чтобы восстановить его было невозможно.

- Хм-м... - Роуз насмешливо взглянула на меня и подняла бровь, - Ничего себе пожелания... - и тут же задумчиво уткнулась лицом во внутренность ржавого чудища, которое даже и машиной то язык назвать не поворачивался.

- Что, брат, проблемы с дарением? - хохотнул Эммет, облокачиваясь на драный бок пикапа и постукивая пальцами по его крыше, - Не повезло тебе с девчонкой... Другая бы прыгала от радости.
- Да уж, - не смог не согласиться я.

- Угу-у... - Роуз с видом знатока расстелила на земле коврик перед самым капотом, - Ну-ка, мальчики, приподнимите этого зверя, - промурлыкала она заговорщицким тоном, ложась.

Мы с двух сторон приподняли пикап. Эммет беззвучно смеялся.
"Веселая ночка. Спасибо за развлечение."

И тут мы все одновременно замерли. Я немного раньше других - потому что сон Чарли внезапно прервался. А затем мы услышали, как он, перестав храпеть, заворочался на кровати, поднимаясь.

Через секунду нас как ветром сдуло от пикапа. Мы притаились за деревом.

Никто ничего не успел бы заметить - мы не оставили никаких следов, все было сделано абсолютно бесшумно, несмотря на то, что эта ржавое корыто все время порывалось заскрипеть, от любых манипуляций с ним.

...

reivena: > 08.11.10 22:23


Алина, спасибо за проду!
Denizli писал(а):
Понимаешь,
никаких там взрывов, или
отвалившихся важных деталей
на всем ходу ... он конечно не
развивает больших скоростей,
но все таки...

Эх, так и вижу, медлено катится пикап, расыпаясь на ходу))

...

fiya: > 09.11.10 13:14


Алина спасибочки за проду, интересно что же Розали сделала с машиной

...

Denizli: > 09.11.10 14:55


 » Ночные злоумышленники (Часть 2)

Ночные злоумышленники (Часть 2)

Чарли медленно и неуверенно двинулся на кухню. Не зажигая свет, он искал что то.

Эммет безмолвно гоготал, держась за живот и глядя на меня обезумевшими от счастья глазами - ему давно не было так весело. Розали, глядя на него, тоже едва сдерживала смех. Но когда он согнулся пополам, давясь от хохота в полном нашем молчании, не выдержал даже я.

Он представлял нас шпионами, злодеями, и в конце концов проказничающими школьниками. Ими мы, собственно, и являлись, если не считать наш столетний возраст. Подростки, совершающие ночное злодеяние. В его голове всплывали тысячи картинок подобных шалостей, которыми мы увлекались в незапамятные времена, и соучастником которых я бывал довольно редко, но все же бывал.

Я больше не мог смотреть спокойно на искрящего оптимизмом брата, который, еще немного, и упал бы на колени со смеху. Досадливо стукнув его в плечо, за то, что он вынуждает меня веселиться, я прыснул со смеху вслед за ним.

"Надо же, мне удалось его рассмешить", - немедленно подумал он, пихая мое плечо в ответ.
"Эдвард смеется", - удивилась Розали и выразила надежду, что со мной еще не все потеряно.

- Прекратите оба, - выдавил я, не в силах остановиться, мне казалось это таким кощунственным - смеяться, совершая, в сущности, постыдный поступок. Да, наверное, Роуз права, и я действительно стал невыносим в своем стремлении стать человеком.

И в то же время это действительно было смешным, если опустить некоторые неблаговидные детали...

Так мы и тряслись втроем, в полном безмолвии, ожидая, пока Чарли попьет воды и отправится обратно в постель.

Нам пришлось подождать еще немного, пока вновь не раздался его храп.

- Пойдемте, - улыбнулась Роуз, отрываясь от дерева.

Она вновь улеглась на коврик, а мы приподняли пикап.

Через пару минут раздался приглушенный металлический стон, как будто провели одним металлом по другому. Роуз тут же вылезла и отряхнула руки.

- Готово. Через пару - тройку дней он просто встанет посреди дороги - заглохнет и медленно остановится. Никакого риска, никаких взрывов, - она усмехнулась на последнем слове, посчитав это забавным.
- Спасибо, Роуз.
- Не за что.

"Я придумаю, что мне взять с тебя за это, не сомневайся."

- Не сомневаюсь, - ухмыльнулся я.

Она свернула коврик. Эммет подмигнул мне, уходя.

"Обязательно расскажешь, как все прошло", - подумал он.
"Не беспокойся, мы ей ничего не скажем", - подумала Роуз и я почувствовал к ней благодарность. Надо же, иногда она действительно может вести себя как настоящая сестра.

Они в обнимку уходили в лес, а я - полез обратно в окно.

"Развлекайся", - немедленно напутствовал Эммет с усмешкой, представляя различные красочные образы у себя в голове, непристойного содержания.

Я фыркнул, справедливо предположив, каков будет его хохот, если он узнает, что ни о каком "развлечении" и речи не идет. По крайнем мере, до свадьбы, теперь...

На секунду, читая образы в его голове, я даже поймал себя на мысли, что немного завидую ему. Для него все всегда было так просто! У него не стоял вопрос об убийстве - те женщины, которые пахли для него так же сильно, как для меня Белла, поплатились жизнью за свой чересчур привлекательный аромат. А вопрос о выборе партнерши для него вообще не стоял. Так разве мог он представить, каково мне, если не был в ситуации, подобной моей? Ему никогда не пришло бы в голову, что те женщины, которых он убил, обладают еще какими либо достоинствами, кроме их крови, и ему не приходилось бороться с собственными инстинктами во время близости с Розали.

В нашей семье не принято было распространяться по поводу интимной жизни друг друга, я - единственный, кто постоянно становился невольным свидетелем этой части отношений моих близких, ну еще Элис иногда, вслух же мы никогда этого не обсуждали. Вот потому то Эммет - в силу своей непосредственности и невнимательности - решил, что для меня, равно как и для него, нет запретов в этой теме. Для него это всегда и было так - он переродился в вампира позже меня, в другие времена, поэтому успел почувствовать вкус этой части человеческой жизни, легко перенеся это теперь и в вампирскую. Жаль, думая обо мне, он забывал, что Белла - всего лишь человек, а я - тот самый монстр, в руках которого ее жизнь.

Как бы я хотел, чтобы для меня все было так же просто, как и для него...

Я еще немного постоял у окна, глядя на спящую Беллу и слушая затихающие вдали мысли брата, а затем обернулся, чтобы закрыть окно. Но передумал - эта ночь была удушающе жаркой, как перед грозой. Я посмотрел на небо - так и есть, на западе собирались грозовые облака, возможно, завтра будет дождливый день.

Вместо того, чтобы закрыть раму, я поднял ее повыше, позволяя прохладному ночному воздуху проникнуть в маленькую душную комнатку.

Белла вздохнула и повернулась в сторону дуновения.

Я мгновенно оказался рядом.

На ее лбу и шее образовались капельки пота - ей было жарко.

Я и понятия не имел, как люди реагируют на ту или иную температуру - для вампиров разницы в погоде не было никакой. Мы могли пройти нагишом по снегу, или в зимней шубе под палящим солнцем, не ощутив значительных изменений. Мы всегда чувствовали одинаково комфортную теплоту воздуха, потому что наша кожа и наши тела приспосабливались к любым условиям окружающей среды. Температура нашего тела всегда совпадала с температурой воздуха вокруг нас - это было... удобно.

Человеческое же тело было таким пугающе слабым... Оно могло замерзнуть зимой, если его не одеть должным образом. Или получить тепловой удар летом, если его не защитить от палящих лучей солнца..

Я с тревогой взглянул на Беллу - как она чувствует себя сейчас?

Бисеринка пота, образовавшаяся на ее виске, неторопливо скатилась вниз по шее и замедлилась у ключицы. Я проследил за ее движением и поймал ее пальцем как раз тогда, когда она собиралась ускользнуть за ворот футболки.

Не удержавшись от искушения, я приложил палец к губам.

Мм... восхитительный солоноватый вкус отозвался во мне множеством эмоций. Кроме мгновенной вспышки жажды, которую я легко подавил, меня охватил озноб от одной только мысли, что между мной и этой хрупкой девушкой с соблазнительными бисеринками пота на теле может быть что то большее...

Помимо воли фантазии Эммета, о которых он думал, уходя, вторглись в мои мысли. Я попытался представить, как это могло бы быть.

Мой взгляд скользнул по обнаженному кусочку плеча и ключице - кожа блестела. Футболка, немного сбитая набок, была слегка влажной. Это взбудоражило мое собственное воображение - вот бы еще немного отодвинуть краешек футболки... Неужели это скоро станет возможным... пока она еще человек...

Я окинул взглядом всю ее стройную фигуру. Она лежала на спине, ее шелковистые, сейчас немного слипшиеся волосы, разметались по подушке. Рваная футболка не открывала моему взгляду ровным счетом ничего, но ее грудь плавно и равномерно вздымалась, просвечивая сквозь тонкую ткань.

Мое дыхание стало неровным, как только я представил, что скоро увижу ее нагое тело воочию, а еще смогу касаться его, везде где пожелаю. Я хотел этого, сильно и страстно, но в борьбу с желанием тут же вступили здравый смысл и особенно страх: как сделать это и не навредить?

Даже сейчас, при одном только взгляде на нее, при мысли о возможности заняться с ней любовью, все мое тело словно свинцом наливалось - мышцы пульсировали, тяжелея, наполняясь силой, стремящейся вырваться наружу, сломать барьеры, которые я строил, чтобы защитить любимую от самого себя.

Я сжал и разжал кулак в попытке сбросить напряжение, но оно не уходило, сопротивляясь моей воле.

...

Marinohka: > 09.11.10 18:50


Алина это супер! Спасибо за выложенные главы.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение