Волшебство на троих

Ответить  На главную » Наше » Фанфики

Навигатор по разделу  •  Фанфики в блогах  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Конкурсы  •  VIP

For Heart Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 28.02.2010
Сообщения: 1607
Откуда: з України
>11 Июн 2011 0:05

Нина, спасибо за проду!!! Ar Ar Ar
Бесподобно! Very Happy Думаю, утром Элька будет получать пилюли от Алена Laughing
Ох уж эти странности... Что-то приближается. Зло какое? Shocked
С нетерпением жду продку! Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

olexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 03.02.2009
Сообщения: 223
Откуда: Deutschland
>11 Июн 2011 2:01

amberit Guby спасибо за новую главу! как всегда на высоте! Very Happy
Вот попала Элька в переплет, чуть не уснула "вечным сном" . Спасибо Алену, спас. (Я если честно, думала он ее искать пойдет.)
А что он ей на сон грядущий нашёптывал, а?
Нин, завтра придешь? shuffle
Сделать подарок
Профиль ЛС  

brunchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 802
Откуда: ТУЛА
>11 Июн 2011 22:46

Глава очень интересная. Откуда же взялось это чудо юдо? И почему только Эльке кажется что за ней следят? И про пророчество ведь оно как то связано с ней? Ален тоже молодец, как же он ее одну то в город отпустил он же за ней как тень ходит и не волновался наверное, что подруга пришла а Элька нет?
_________________
Мне наплевать, что вы обо мне думаете.
Я о вас не думаю вообще.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amberit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.03.2011
Сообщения: 639
>14 Июн 2011 17:14

 » Глава 13

Olichka Cullen писал(а):
Классная глава. Да, Элька себе вечно приключения найдет) Зато платье со скидкой) Уверена, Саватий сошьет им такие платья... у Алена слюнки потекут Laughing

Это, скорее, они ее находят...
brunchik писал(а):
Привет,начала читать рассказ. Написан прикольно, правда некоторые слова не понятны, ну ничего в дальнейшем думаю привыкну.

Если что - спрашивайте. Только перевод элеандара не просите, это все в процессе будет.
For Heart писал(а):
Думаю, утром Элька будет получать пилюли от Алена

Неа Smile
For Heart писал(а):
Зло какое?

Зло. Большое и страшное.
olexo писал(а):
Спасибо Алену, спас. (Я если честно, думала он ее искать пойдет.)

Куда? На деревню дедушке? У него плохо с пророчествами, не та специализация. И не должно было там ничего случиться...
olexo писал(а):
А что он ей на сон грядущий нашёптывал, а?
Нин, завтра придешь?

Эм... Не скажу пока Smile
И не приду, не было меня в городе все праздники. Вот только появилась... Вообще я Ведьму пишу и выкладываю беспорядочно, как получится, от правила - одна глава в неделю - я ушла по разным причинам. Есть время - есть глава, нет время - нет глава... Вот сейчас есть глава...
brunchik писал(а):
Откуда же взялось это чудо юдо? И почему только Эльке кажется что за ней следят? И про пророчество ведь оно как то связано с ней? Ален тоже молодец, как же он ее одну то в город отпустил он же за ней как тень ходит и не волновался наверное, что подруга пришла а Элька нет?

Так. по частям. Чудо-юдо взялось - это в следующей главе подробно, не буду повторяться. Только Эльке кажется - потому что следили только за ней. Пророчество, естественно, с ней связано и очень тесно. Ален отпустил в город, потому что с ней ничего не должно было случиться, а он ей не телохранитель. И волновался, поэтому оставил открытыми ворота. Вроде все вопросы? Smile


Глава 13

- Элька, хватит спать!
Я с трудом выбралась на поверхность сладкого сновидения и неохотно разлепила веки.
- Точно надо вставать? Ведь выходной сегодня. Или у меня с памятью плохо?
- Все нормально у тебя с памятью, - сочувственно произнес Ален. – Нас Магистр Рейф ждет. И очень хотел видеть нас до обеда.
Магистр Рейф – это серьезно. Я вылезла из-под простыни, с тоской посмотрев на оставляемую кровать, и начала одеваться. Одежда лежала рядом на стуле, вычищенная и отглаженная.
- У меня было время заняться ею, - ответил Ален на незаданный мною вопрос.
- Да? – Я даже замерла с незастегнутой рубашкой в руках. Нехорошие подозрения стали овладевать мною. – А сколько сейчас времени?
- Около одиннадцати. Я дал тебе поспать столько, сколько мог.
- Спасибо, - искренне ответила я. И внезапно задумалась…
- Слушай, Ален… А где?.. – Я замялась, не зная, как спросить, не доставила ли ему неудобств. Ввалилась в разгар ночи, разбудила – или, кажется, все-таки нет – рухнула в полном истощении чувств ему на грудь, после чего нагло вырубилась.
- Ночевал я? – поинтересовался Ален. Я кивнула. – Я спал рядом с тобой, всю ночь сжимая в объятиях хрупкое девичье тело. Тебя это смущает?
- Нет, - облегченно выдохнула я. – Даже радует. А то мне неудобно думать, что я оставила тебя невыспавшимся.
- Можешь не переживать по этому поводу, - усмехнулся Магистр. – Давай, приводи себя в порядок и идем.
Пока я застегивала рубашку и пыталась причесать встрепанные волосы, достав расческу из сумки, мысли переключились на причину вызова к директору. И среди них возникла одна очень нехорошая…
- Ален, - робко спросила я. – Надеюсь, меня не собираются исключать?
- Нет, - как-то не очень уверенно произнес он. – Но по головке, боюсь, тоже не погладят. Адептам, как ты должна знать, не разрешается бродить по ночам за пределами Школы.
- А откуда он узнал? Опять провидцы? – удивилась я. Делать нечего этим пифиям и пророкам. Предсказывали бы себе концы света или там природные катаклизмы, так нет же, обращают внимание на личную жизнь адептов! Ален с трудом подавил ухмылку.
- Нет, к сожалению.
- Тогда ты, что ли? – неприятно поразилась я.
- Вообще-то должен был бы, это, как-никак, входит в мои обязанности, но нет. – Ален с интересом разглядывал, как я вернулась к расчесыванию вороньего гнезда на голове. Мое возмущение улеглось так же быстро, как и возникло, чтобы вновь появиться при его следующих словах. – Это твой любимый преподаватель.
- Флоренна. – Я не спрашивала, а утверждала. – А она откуда знает? – Ко мне внезапно пришла неожиданная мысль. Я четко помнила то, что происходило вчера до встречи с гхырищем, но вот после нее… Эти воспоминания покрывал плотный, с трудом пробиваемый туман. Перерасход сил не мог не сказаться. - Я случайно вчера не перепутала комнаты? Не ввалилась к ней вместо тебя? Если не ошибаюсь, она же по соседству живет?
- Не ошибаешься. И нет, к ней ты не ввалилась, выбрав для этого мое скромное обиталище. И поступила совершенно правильно, можешь не волноваться, - мягко сказал Ален.
- Да я и не волнуюсь, - буркнула я. – Тогда как она узнала?
- Насколько я понял, сия милая дама прогуливалась при луне и видела, как ты заползала в ворота. Именно так Флоренна выразилась.
- Я не ползла! – вскипело во мне возмущение. – Я шла. Может, медленно, не спорю, но ногами. И не было там луны, новолуние, и небо закрыто тучами.
- Но шаталась, - уточнил Ален. – Что навело Флоренну на мысль о не совсем, скажем так, трезвом состоянии.
- Это перерасход энергии, - обиженно возразила я. Никогда еще не напивалась до свинского состояния и не планировала делать этого в дальнейшем.
- И действие яда, - напомнил Ален. – Я знаю, Элька. Только Флоренна, к сожалению, не знает.
- А кстати! – вдруг осенило меня. – Ворота оказались не заперты. Это, случайно, не Флоренна постаралась? Может, стоит поблагодарить ее?
- Поблагодарить можешь меня, - усмехнулся Ален. – Кесси поведала мне о твоих предполагаемых ночных подвигах, и я подозревал, что тебе будет тяжело перелезать через забор. Правда, честно говоря, не ожидал твоего появления в столь поздний час в таком состоянии.
- Ну как же? – заявила я, откладывая расческу в сторону и завязывая волосы в хвостик. – Ты должен был надеяться и верить, что я соскучусь по твоему обществу и заскочу пожелать спокойной ночи.
- В следующий раз так и поступлю, - не моргнув глазом отпарировал Ален. – Готова? Тогда пойдем.
- Ален, а где… - Закончить он мне не дал.
- Удобства в конце коридора. Я жду тебя на улице.
Магистр Рейф сидел мрачный и насупленный.
- Добрый день, Магистр, - вежливо поздоровалась я, заходя в кабинет. Директор бросил на меня взгляд, блеснув глазами из-под очков, и хмуро сказал:
- Добрый день. Садись, Элька, - и показал на огромное кресло в кабинете.
У меня отлегло от сердца. Несмотря на все заверения Алена, угроза отчисления висела надо мной и злорадно показывала раздвоенный язык. А раз меня назвали Элькой, а не Элиарой, то еще не все потеряно.
Я так грациозно, как могла, опустилась в глубокое кресло, подняв облачко пыли. Очевидно, до меня в сей шедевр мебелестроения мало кто садился. Все, как правило, предпочитали решать вопросы быстро, не затягивая увлекательный процесс общения с директором. Мне же, судя по всему, предстояла длинная беседа. При этой мысли я тихо вздохнула. Ален примостился рядом на подлокотнике. Я тихо вздохнула – мне гораздо спокойнее было бы сидеть на подоконнике, чем в этом кресле, пусть и очень удобном.
- Рассказывай, - произнес Магистр Рейф, не сводя с меня тяжелого изучающего взгляда. Совершенно ясно, что наши с Кесси похождения по лавкам мало интересуют вечно занятого директора и чуть менее загруженного Алена. Оставался вопрос – стоит ли оповещать их о странном поведении домовых, или они уже в курсе этого, и сообщить нужно только об уреле.
- Магистр Рейф, что вы знаете об активности нечисти в Вийске? – уточнила я.
- Ничего не знаю, - удивился он.
- Тогда слушайте…
Я добросовестно, стараясь не упустить ни одной детали, поведала о запутниках, жеркале, добавила сведения, полученные от Саватия, и присовокупила собственные наблюдения и ощущения от передвижения по ночному городу.
Магистр Рейф хмурился, постукивая пером по столу и изредка делая заметки. Алена я не видела, но то, как он сжимал мое плечо, безошибочно сигнализировало - ему все это тоже не нравится.
Я набрала воздуха в грудь и изложила вторую часть истории, о славной битве с урелом.
- А потом я вернулась в Школу, - завершила я свой рассказ, не собираясь уточнять, во сколько и куда потом пошла. Этого и не требовалось. Директор прекратил буравить меня взглядом и хмуро теребил бороду. В кабинете воцарилась ощутимая тишина. Ее можно было, при желании, потрогать руками и свить из нее веревочку.
- Мда… - наконец, высказался Ален. – Таких масштабов я не мог себе представить. Куда же открывается Круг?
- Боюсь, мы слишком поздно узнаем об этом. Ты не можешь его найти? – мрачно поинтересовался Магистр Рейф.
Я почувствовала себя так, словно читала интересную книгу, а последние страницы оказались написанными на элеандаре. Поблизости кто-то активировал Круг? Об этом давно известно? Оттуда лезет нечисть? Если он активный и известный, почему его не закроют? На последний вопрос я неожиданно получила ответ.
- Нет. Пока, судя по всему, потоки слишком малы. Возможно, мог бы помочь более опытный маг, вот только где его взять?
- Ален, - тихо спросила я. – Что за Круг? Это оттуда приполз урел?
Магистры, казалось, только сейчас обнаружили, что я никуда не делась и сижу рядом с ними, страстно желая узнать, что, гхыр все побери, здесь происходит?
- Элька, ты можешь идти. Спасибо за информацию. И, надеюсь, ты помнишь про школьные правила и недопустимость ночных прогулок за территорией Школы, - блеснув очками, сказал мне директор.
- Конечно, помню, - пробурчала я и, выбравшись из кресла, угрюмо двинулась к двери. У меня имелось огромное, просто безграничное желание не подчиниться – настолько интересным казалось происходящее – но один взгляд на Магистра Рейфа дал понять, что его сейчас лучше не злить и тихо удалиться. У меня есть Ален, в конце концов, и я постараюсь добиться от него ответов.
В коридоре торчать одинокой осинкой мне не хотелось, и я предпочла зайти к себе успокоить наверняка волнующуюся Кесси.
Подруга радостно меня приветствовала.
- А ты не торопилась! Так с запутниками понравилось играть? Кстати, Ален меня вчера спрашивал, где ты бродишь, и я ему сообщила, что ты в городе задержишься и, скорее всего, вернешься только утром. Правда, мило с его стороны?
- Подожди, Кесси, - остановила я поток слов. – Ты хочешь сказать, что ничего не знаешь?
- А что я должна знать? – в свою очередь удивилась она.
Второй раз за день я изложила подробности вчерашнего изобилующего событиями вечера и сегодняшнего утра.
- Вот. И что ты об этом думаешь? – заключила я.
- Ну, тебе крупно повезло, - задумчиво произнесла Кесси. – Покажи-ка руку.
Мы обе изучили оставшийся после плевка урела след – темно-багровую полосу. Но никакого отека, никакой подозрительной красноты на запястье не было и в помине.
- Интересно, - заинтересовалась Кесси. – Или яд не такой страшный, как тебе показалось, или противоядие мощное. Не помнишь, что он тебе давал?
- Я в таком тумане была… На вкус отвратительное, это точно. И могу сказать, что там присутствовала марь. Ее ни с чем не спутаешь. А остальное… не знаю.
- Травники должны знать, - рассудила Кесси. – Можно будет потом уточнить. А как тебе кажется, урела специально на тебя натравили?
- Да нет, конечно. - Я еще раз повторила свои размышления по этому поводу. Кесси, в конечном итоге, согласилась с моими выводами. Больше всего ее убедила необходимость сидеть в кустах и ждать, когда я соблаговолю появиться на дороге. И вероятность вовсе не дождаться сего светлого события.
- И чем все это может закончиться, как думаешь? – поинтересовалась Кесси.
- Много чего я думаю, - пробурчала я. – И не всегда цензурное. Больше всего я боюсь, что нам совсем закроют выход из Школы. А теперь, после всех событий, еще больше хочу платье. Не зря же я столько пережила!
- Ну, удерем через забор, в первый раз, что ли? - беспечно отозвалась Кесси. – А по ночам не будем шастать, вот и все.
- Собственно говоря, да, - успокоилась я.
Алену я решила дать на разговоры с директором полтора часа. Этого времени, по моему глубокому убеждению, хватит на обсуждение всех животрепещущих вопросов. И как только истекла последняя секунда, я постучала в знакомую дверь.
- Я так и знал, что ты не выдержишь и придешь, - с этими словами Ален посторонился, пропуская меня внутрь.
- Я уже все равно некоторым образом замешана в происходящем, - заявила я, заходя и сразу устраиваясь на кровати, скрестив ноги. – Не сомневайся, я найду способ узнать детали. - Самым вероятным вариантом мог послужить мой непередаваемый внешний вид в зеленовато-голубом платье, но как раз этого говорить не стоило. – Так что в твоих же интересах рассказать мне все, пока я не докопалась до большего.
Ален хмыкнул, устраиваясь напротив меня.
- Не сомневаюсь. Что ты хочешь знать?
Я порылась в куче копошившихся в голове вопросов и вытащила на свет один, как мне показалось, наиболее полно объясняющий все происходящее.
- Что это за Круг и откуда он взялся?
Ален вздохнул.
- Это долгая история. Что тебе вообще известно про Круги?
- Это специальные места, своего рода порталы в другие измерения. Для активации требуются тринадцать камней и свежая кровь, - заученно оттарабанила я.
- Правильно. Так вот, есть подозрения, перерастающие в уверенность, что два года назад в Чернолесье совершили неудачную попытку активации Круга. Помнишь то странное затмение, не указанное ни в одном справочнике?
Я кивнула.
- Это последствие активации? Никогда о таком не слышала.
- Мало кто слышал, - горько усмехнулся Ален. – Если еще точнее, то о таком не было известно совсем. И об активации Круга подумали далеко не все и далеко не сразу. Затмение отнесли на несовершенность вычислений и магическо-человеческий фактор.
- Тогда почему неудачная попытка? – поинтересовалась я. – Если затмение произошло?
- Так именно поэтому. Круг открылся, но устойчивого коридора не возникло из-за мощного выплеска энергии.
- Точно? А может, возник, вы же не знаете об этом?
- Если бы коридор установился, мы уже два года назад получили бы себе на голову проблемы, подобные твоим вчерашним.
- Логично, - признала я. – Но тогда почему они возникли сейчас? Кто-то опять активировал Круг, на сей раз удачно?
- Надеюсь, до этого не дошло, - нахмурился Ален. – Элька, понимаешь, все наши выводы – чисто умозрительные, ничем не подтвержденные. Однако, думаю, они близки к истине. Мы с Магистром Рейфом считаем, что Круг не закрыт до конца. Люди, активировавшие его, погибли при выплеске энергии, и он не захлопнулся. И два года оттуда сочится энергия. Чужая, темная энергия.
- А этот Круг нельзя найти и закрыть?
- Пока он не активирован в полную силу – крайне тяжело. Неактивированный Круг – просто клочок земли. Определить, что это то самое место, можно либо случайно, либо основываясь на сложных вычислениях, которые, насколько мне известно, для района Чернолесья никто не проводил.
- А уловить эту энергию не получится?
- Только если она достаточно велика, чтобы превысить общий фон.
- А этого пока нет, - заключила я.
- А этого пока нет, - мрачно сказал Ален. – Искать этот Круг, учитывая размеры Чернолесья, можно очень и очень долго.
- И спросить некого, как я понимаю… А чем плох тогда этот Круг? Если он почти закрыт?
- Из него сочится энергия, - напомнил Ален. – И под ее действием изменяется нечисть. Ты же сама говорила, что на жеркала не подействовал пульсар?
- Ну да, - задумчиво сказала я. – Правда, ничего более серьезного я не пробовала. Только твою сеть, а ведь она основана на классической магии, так?
- Так, - кивнул Ален. – И думаю, стандартные боевые заклинания тоже сработали бы.
- На уреле не сработало, - возразила я. – Огонь не причинил ему вреда.
- Урелу огонь не страшен. У него огнеупорный панцирь.
- А кстати, - заметила я, – почему я ничего не слышала об уреле, Магистр неестествознания? И откуда он-то взялся? Если я правильно понимаю, это не результат мутации, а вполне себе известное гхырище.
- Потому что он считался вымершим последние полсотни лет. Точнее, уничтоженным, - поправился Ален. – А как оказалось, нет. И выполз он из чащи Чернолесья, как раз притягиваясь темной энергией. А почему ты не знала… Видишь ли, Элька, учителя не в состоянии рассказать вам за время обучения в Школе обо всех живущих и исчезнувших тварях. Считается, что адепты к моменту получения диплома должны отлично знать всю нечисть, с которой им придется встречаться постоянно, хорошо – нежить, живущую далеко не везде, иметь представление о тварях, оставшихся в единичном экземпляре, ну а вымершие изучаются при наличии времени или самостоятельно.
- Ага. При личном контакте. – Я рассеянно потерла след на руке.
- Покажи. – Ален, как и Кесси двумя часами раньше, внимательно изучил багровую полоску. – Хорошо. Через пару недель сойдет полностью. Ты правильно сделала, что пришла ко мне, а не вернулась к себе, - еще раз повторил он.
- Ален, - тихо спросила я. – А чем это грозило?
Он задумчиво потер подбородок.
- Как тебе сказать… В принципе на тебя попало небольшое количество яда, так что все могло кончиться воспалением руки и парой дней глубокого сна. Но это наложилось на перерасход сил, и мне не хотелось оставлять тебя с изуродованной кистью… - невесело улыбнулся Ален.
- Да я не возражаю, - заметила я, не торопясь выдергивать руку.
- Вопросы исчерпаны? – уже более веселым тоном поинтересовался Ален.
- Нет, конечно, - даже обиделась я. – А что теперь?
- Теперь? – удивился Магистр. – Ничего. Вы - продолжаете учебу, мы – учим вас. Никто не собирается открывать охоту на монстров, если ты об этом.
- А как же?.. – возмутилась я.
- Элька, Магистр Рейф послал сообщения в Ковен Аррении и Орден Темных Всадников. Разбираться с нечистью – прямая обязанность их, а не кучки недоученных адептов с преподавателями. Возможно, вас привлекут во время практики, тогда и поговорим об этом подробнее. А пока не вижу смысла. И, - он легко щелкнул меня по носу, - если вы вновь соберетесь в город, мне очень хотелось бы сопровождать вас. Так, на всякий случай.
- Тебе так хочется разнообразить свой досуг прогулкой по лавкам с одеждой? – хмыкнула я.
- Всю жизнь мечтал об этом, - не моргнув глазом сообщил Ален. – Особенно с двумя красивыми девушками.
Комплимент не прошел незамеченным. Я изобразила смущение, мило потупив глазки, клятвенно пообещала, что в таком случае Алену будет предоставлена такая возможность в ближайшее же время, и неохотно покинула его комнату, понимая, что и так злоупотребила вниманием Магистра.
Разумеется, тут же наткнувшись на Флоренну. У меня начало складываться ощущение, что сия дама все свободное время проводит, следя за дверью в комнату Алена. И где это она, интересно, вчера прогуливалась? Погода, насколько я помню, к моциону не располагала.
- Вы снова отрабатывали заклинание, Элиара? - ехидно спросила Магистр.
Я секунду подумала и решила согласиться, чтобы не злить ее еще больше. Любой другой ответ мог привести Флоренну в бешенство.
- Да, - кивнула я. – Знаете ли, на спецкурсе встречаются заклинания, для отработки которых требуются время и опытный партнер. Сами понимаете, что моя соседка Кесси не годится для этого, поэтому приходится просить Магистра Алена позаниматься со мной. Простите, я оставлю вас. Мне пора.
И я, вежливо попрощавшись, удалилась.
Мои слова имели неожиданные последствия. Вечером к нам с Кесси заглянули пифии. Мы уже вдоль и поперек обсудили выуженную у Алена информацию («Видишь, и никакого платья не надо!» - заметила я мимоходом), пришли к выводу, что надвигается нечто нехорошее и стоит ждать скорого пришествия в Вийск магов, способных справиться с мутировавшей нечистью. А то и, действительно, нас припашут. И кстати, желание Ковена сократить срок обучения, скорее всего, связано именно с этим. Предположений, основанных на догадках, мы выдвинули множество и практически все из них отвергли за недостатком доказательств. И даже попытались погадать, но безуспешно, поэтому приход Ниассы и Аллирии восприняли с энтузиазмом.
Однако девушки заскочили не для того, чтобы продемонстрировать свои пророческие способности. Они с порога спросили, не успев зайти в комнату:
- Элька, тебя правда исключают?
Я ошеломленно села на кровати. Неужели Магистр Рейф действительно решил исключить меня, при этом оставив в полном неведении? И Ален ничего не сказал мне, а ведь мы разговаривали больше часа…
Пифии заметили мою растерянность и наперебой принялись утешать:
- Элька, не переживай так. Ну, вряд ли тебя исключат. Мало ли кому что не дается? Вон Аллирия плохо травы и зелья знает, и что теперь? А у тебя один предмет, и то необязательный.
Моя голова пошла кругом. Какой предмет? Какое неуспевание? Я всегда считалась хорошей ученицей!
- С этого момента поподробнее, пожалуйста, - попросила я, немного отойдя от шока. – По какому предмету я не успеваю? И почему меня хотят исключить?
- Ну как же? – удивилась Аллирия. – Все говорят, что тебе никак не дается некромантия, и Магистр Ален уже несколько раз грозился тебя исключить. Потому как ты не справляешься и все время путаешь заклинания.
- Кто – «все»? – нехорошим голосом поинтересовалась я. Ниасса сочувственно посмотрела на меня.
- Элька, не переживай так. Все образуется. И не нужна тебе совсем эта некромантия, пусть парни с этим развлекаются. Живые мертвецы – фу, гадость какая! – брезгливо вздрогнула она. Аллирия не согласилась с подругой.
- И что? Зато там та-а-акой преподаватель… Ах! – Она картинно возвела глаза к потолку. – Я бы с большим удовольствием занималась под его чутким руководством.
- Девушки. – Я взяла себя в руки. – Я не переживаю, и никто, насколько мне известно, не собирается меня выкидывать из Школы. Просто скажите, от кого пошли эти сплетни? Пожалуйста!
Пифии переглянулись.
- Ну, Дариэна, эта аспирантка… - неуверенно начали они. - Она точно говорила, что на ее глазах Магистр Ален грозился тебя исключить. И еще… вроде бы Магистр Флоренна тебя неоднократно видела в комнате Алена. Будто бы ты постоянно бегаешь к нему, упрашивая со слезами на глазах оставить тебя в Школе. Это правда? – Девушки с интересом уставились на меня.
От возмущения я потеряла дар речи. Ни гхыра себе! Как можно переврать мои же слова! Кесси, видя, что я могу только открывать и закрывать рот, пришла на помощь.
- Нашли кого слушать! – усмехнулась она. – Что Дариэна, что Флоренна запали на Магистра Алена, а он не обращает на них внимания. Вот и бросаются на любую девушку, имеющую счастье по долгу учебы общаться с ним. Думаю, что обе много бы отдали, лишь бы отрабатывать заклинания с Магистром, как Элька.
- А ты на самом деле плохо разбираешься в некромантии, и тебе приходится заниматься дополнительно? – в общем, поверив, решила все-таки уточнить Аллирия. Я, уже слегка успокоившись, смогла подобрать слова для ответа.
- Нет, конечно. Все обстоит с точностью до наоборот. Магистр Ален дополнительно занимается со мной, потому что чувствует потенциал, он сам говорил. А я не отказываюсь. Сами же говорите, что хотели бы иметь возможность пообщаться с ним наедине, так почему мне отказываться от этого? – я подмигнула пифиям. Те полностью согласились со мной. Мы еще немного поболтали, и девушки остались в полной уверенности, что: Флоренна бешено ревнует Магистра Алена к некоей адептке; оная адептка совершенно не возражает против дополнительных занятий с вышеупомянутым Магистром; для ревности обоснований нет и быть не может; адептка успевает настолько хорошо, что вчера уничтожила гхырище в непосредственной близости от Школы.
Пифии пришли в тихий ужас. Они по своей природе не любили встречаться с нечистью, да и не подходили для этого. Мы пришли к логическому выводу – теперь при вылазках в город нужно брать с собой кого-нибудь из сильного пола. Пифии под этим подразумевали наших сокурсников, я – Магистра Алена, но не собиралась сообщать им об этом.
Когда наши гостьи, нагруженные новостями, удалились, я повернулась к Кесси, и не сомневаюсь, что в моих глазах пылала справедливая ярость.
- Флоренна далеко зашла, тебе не кажется?
- Кажется, - не колебалась подруга. – И что делать?
- Подумаем, - решительно заявила я. – Случай просто обязан представиться! Можно не сомневаться в этом.
Случай представился на следующий же день, начавшийся немного запоздалой, на мой взгляд, лекцией про урела.
Ален подробно описал внешний вид нежити, указал класс опасности (второй), привел способ воздействия урела на возможную жертву (плюется усыпляющим ядом, проникающим в кровь через кожу, после чего монстр получает возможность методично откусывать по кусочку от лежащего перед ним тела и поедать его), и методы его уничтожения. Помимо уже знакомой мне по личному опыту ледяной звезды вариантов нашлось не так много – «огненная чаша» (от которого буквально вскипала кровь, и жертва сгорала изнутри) и «последняя роса» (нечто вроде капелек кислоты, растворяющих все, на что попадают). Все остальное на данную нечисть не действовало, прочный огнеупорный панцирь отметал все огненные и водяные заклинания в полуфинале. Для меня осталось загадкой – как в таких условиях всех урелов смогли уничтожить? Магов, знающих и с успехом применяющих «чашу», «росу», а тем более звезду, существовало немного. По крайней мере, мне так казалось. Хотя… от урела можно убежать, так как перемещалось это чудовище довольно медленно, а очутившись в безопасном месте, вызвать подкрепление.
В конце лекции Ален упомянул, что урелы считались истребленными, однако, основываясь на последних событиях, эта информация считается устаревшей. При этих словах все без исключения сокурсники покосились на меня, ухмыльнувшись, из чего я сделала вывод – сплетня о зверском убиении реликтового создания успешно разнеслась по Школе за кратчайшее время.
- И еще. – Ален обвел нас суровым взглядом, в котором, однако, прятались смешинки. – Магистр Рейф очень просил напомнить - пребывание в ночное время за пределами Школы недопустимо и карается исправительными работами на благо учебного заведения. Вроде разборок подвалов или чистки картошки. Всем все понятно?
Всем оказалось все понятно. Особенно мне. Однако эту сентенцию мы за день выслушали еще неоднократно – на каждой лекции. Менялся только список работ. Поэтому, когда мы дружной толпой ввалились на спецкурс, Тей первым делом слезно попросил не напоминать нам больше о хорошем поведении.
- Я и не собирался, - изобразил удивление Ален. – Мне казалось, что взрослые люди могут с одного раза понять прописные, в сущности, истины.
- Если бы с одного! – возопили мы хором. – Нам об этом счел своим долгом сообщить каждый преподаватель!
- Да? Ну, тогда можно надеяться, что это правило застрянет в ваших головах, - усмехнулся Ален. – А теперь к делу. Подойдите сюда.
- А что, мы сегодня не будем заклинания разучивать? – расстроился Лис. Ален успокоил его.
- Будем. Только другие. Мы переходим к следующему этапу. Вот, смотрите.
Он поднял лежащий около стола мешок и высыпал на блестящую деревянную поверхность тушки недавно убитых крыс.
- Я правильно понимаю… - осторожно начал Терен с затаенным восторгом в голосе. – Мы будем учиться поднимать?
- Упокаивать, - поправил Ален. – Но поскольку для упокоения требуется поднять, а мне совершенно не хочется снова и снова заниматься этим, то да. Вы изучите и это заклятие. Разбирайте лабораторный материал. – Он жестом показал на тушки. – И приступим. Итак, для оживления мертвого тела требуется…
Спустя десять минут, затраченных на исписывание доски громоздкими формулами, мы разошлись по аудитории, прихватив с собой тушки. «Чтобы ваше колдовство не наложилось друг на друга», - пояснил Ален. Попутно он продемонстрировал нам заклинание подчинения. Оно, в принципе, было необязательным, но входило в состав заклятия упокоения, и Магистр показал нам его действие.
Поднимать оказалось достаточно легко. Или мы, сами того не осознавая, вышли на нужный уровень, или заклятие на самом деле довольно простое, но оживить крысу удалось с первого раза всем. Даже Лису. А вот упокоить…
Крысы не желали возвращаться в прежнее состояние хладного трупа. Они, очнувшись и повращав красными глазами, спрыгивали со столов и начинали метаться по помещению. Ален догадался с самого начала зачаровать дверь и стены, и тварям не удалось выбраться за пределы аудитории. С трудом изловив «лабораторный материал» и обездвижив его, мы засыпали Алена вопросами. Зомби и прочие упыри встречались нам и раньше, но никто не удирал со скоростью испуганной виверны. Ален пояснил:
- Крысы убиты совсем недавно. Чем больше со дня смерти проходит времени, тем медленнее становятся ожившие существа. Но какой-то нижний предел скорости есть, - опередил он наш вопрос. – Давайте добавим в заклинание оживления парализующий компонент, чтобы ваши… хм… жертвы не разбегались с такой живостью и проворством.
Мы приступили к упокоению. Вот это оказалось сложно. Мы на собственном опыте поняли, почему стране требуются квалифицированные специалисты по борьбе… даже не с самими некромантами, а с результатами их деятельности. Силы на упокоение уходило примерно втрое больше, чем на поднятие, и само по себе заклинание требовало сосредоточенности. Оно состояло из трех этапов – одним из которых было как раз подчинение магу – и любой неверный жест мог смазать действие и приходилось начинать заново.
Но у нас получилось и это. Кто-то раньше смог упокоить злобно глядящую на него крысу, кто-то позже, однако к концу занятия на столах недвижно лежали обмякшие тельца животных.
- Отлично, - похвалил нас Ален. – На следующее занятие не забудьте прийти с полным запасом энергии.
Мы смогли только кивнуть – на большее сил уже не хватало – и дружно поплелись к источнику. Требовалось восстановиться – вечер обещал быть бурным и увлекательным.
На вечер мы назначили собрание курса с очень серьезной повесткой дня. Неумолимо приближался Солнцеворот, а с ним и выпестованная полуторавековой историей традиция – концерт силами учеников. И если от младших курсов никто не ждал ничего сверхъестественного, то последний обязан был представить на суд почтеннейшей публики в лице Магистров, обслуживающего персонала и незадействованных адептов мини-спектакль. В прошлом году мы, к примеру, насладились повествованием о гомункулусе, созданном незадачливыми адептами и посему получившемся без рук, ног и первичных половых признаков. Собственно, осталась одна голова. Сей гомункулус удрал от создателей, пропутешествовал по Чернолесью, встречаясь по пути с разнообразной нечистью: лешим, кикиморой, оборотнем и нацыгой, и закончил свой путь в Ясневом Граде у дриад.
Представление имело огромный успех, и нам следовало как минимум не упасть лицом в грязь и придумать что-нибудь этакое. А мы еще мракобеса за хвост не тягали, и необходимо было хотя бы накидать общую концепцию, чтобы потом ее тщательно разработать.
На собрание мы с Кесси опоздали. Кыс закапризничал и отказался есть мелко порезанную куриную печеночку. Потратив пятнадцать минут, чтобы уговорить вредную зверюгу немножечко покушать, я утащила сопротивляющуюся подругу, твердо заявив: еще ни один кот не умер от голода перед полной миской еды.
Зайдя в привычное место сборищ – комнату Лиса – мы узрели чудную картину. Все сокурсники расположились в привычных местах, держа в руках разнообразные емкости, наполненные коричневатой жидкостью. Тей сосредоточенно нюхал содержимое своего стакана, которое, очевидно, налили из запыленной бутылки, предоставленной гостеприимным Лисом. Его запасы постоянно пополнялись любящими родственниками.
- Присоединяйтесь! Вам налить? – заметил нас Лис. Тей приветственно отсалютовал стаканом и отхлебнул. Лицо у него при этом стало такое, словно он откусил от незрелого яблочка, причем отравленного злой ведьмой. Мы вежливо отказались, с сомнением глядя на подозрительную жидкость.
- Нет, спасибо. Мы как-нибудь обойдемся без дегустации самогона.
- Это не самогон, а настойка на корнях аира и цветках бересклета. Фамильный рецепт, передается из поколения в поколение. Благотворно влияет на сосуды и кровоснабжение головного мозга, - оскорбился Лис, и одновременно с ним Тей поспешил оправдаться:
- Мы понемногу. Для того чтобы фантазию разбудить, так сказать.
- Вот чего-чего, а фантазии у нас и в трезвом состоянии сколько угодно, - проинформировала Кесси. Я кивком подтвердила согласие с ней и устроилась на любимом подоконнике.
- Ну, какие мысли у вас появились?
Стен, уже, очевидно, продегустировавший знаменитую настойку и разбудивший фантазию, охотно сообщил:
- У нас возникло предложение поставить спектакль, основанный на реальных событиях. К примеру, как юная дева сражается с чудищем, грозящем пожрать весь город.
- Это ты на кого намекаешь? – нехорошо нахмурилась я. Стен подтвердил мои подозрения.
- Элька, да вся Школа говорит, как ты уложила этого урела.
- И как же? – поинтересовалась я.
- Одной звездой и тремя непечатными словами, - хохотнул Лис.
- И именно от последних она сдохла, - добавил развеселившийся Стен.
- Забудь об этой мысли, - холодно произнесла я. – Я не согласна. Еще чего – случайную встречу с гхырищем представлять в виде подвига, вошедшего в легенду. Давайте еще что-нибудь придумаем.
Стену, видимо, очень хотелось кого-нибудь эффектно прикончить на сцене.
- Тогда битву прекрасной юной девы с драконом, очень аллегорично получится, - предложил он.
- А что у нас, мужчин не хватает? – встряла Кесси. – Почему сражаться с чудовищем обязательно должна юная дева?
- Ну как же? – Стен даже не задумался. – У Эльки уже есть опыт. Ей не нужно вживаться в образ и стараться придать лицу одухотворенное героическое выражение.
Я рассеянно подумала, что ни о каком героическом выражении лица в тот момент не шло и речи. Если уж придерживаться исторической справедливости, то героиня должна выглядеть полной жлыксой. А как еще можно назвать мага, полезшего на неведомое гхырище с полуистраченным запасом энергии и без солидной поддержки за спиной? Стен тем временем продолжал:
- Только представь – Элька, в облегающих доспехах, пускает ледяную звезду, и та разрывает чудище в клочья. Все рукоплещут.
Стен возвел очи горе, представив будущий успех. Я постучала пальцем по голове. Потом, подумав, покрутила им у виска.
- С ума сошел? Кто тебе разрешит реальное чудище на сцену приводить? А фантом просто лопнет. Нереалистично, нечего и задумываться.
Про то, что я под страхом исключения из Школы не надену на себя латы, весящие с полпуда, можно было и не заикаться. Этот довод все парни запросто отмели бы как незначащий.
- Думаешь? – засомневался Терен, усиленно поддерживаемый Стеном. – Точно просто лопнет?
- Должен, - пожала я плечами.
- А мы сейчас проверим!
Парни внезапно загорелись идеей проверить экспериментально, что случится с фантомом, если в него бросить… нет, не звезду. Все-таки она - слишком опасное заклинание, даже не слишком трезвые адепты это понимали, не говоря уже обо мне и Кесси, не притронувшихся к настойке. Вместо этого решили воспользоваться «острым дождем» - горсткой тонких ледяных иголок. Тоже эффектно, но значительно безопаснее.
Стол, стоявший по центру комнаты, отволокли в сторону, и на освободившемся пустом пространстве Терен и Стен приступили к созданию монстра – фантома. Все остальные с живым интересом наблюдали за процессом, давая советы по ходу дела.
Наконец, фантом был готов. Он стоял посреди комнаты, бил себя по бокам шипастым хвостом и разевал пасть – ревел. Звуковые эффекты решили не добавлять, дабы не перепугать соседей.
- Прелесть какая гадость, - прокомментировала я.
Стен размял пальцы и выпустил по фантому заклинание.
Эффектного взрыва, как я и предсказывала, не получилось. «Острый дождь» просто прошел через фантома насквозь, не причинив вреда, и с веселым звоном осыпался на пол, где немедленно растаял.
- Так, - задумчиво сказал Стен. – Дождик не сработал. У кого еще есть предложения?
Предложения, воплощенные в форму заклинаний, имелись. Но желаемого взрыва фантома не получалось.
Он или испарялся с громким хлопком, заполняя помещение клубами дыма, что никого не устраивало, или попросту не реагировал на заклинания.
Пригорюнившиеся парни разлили остатки настойки, чтобы ускорить мыслительный процесс. Кесси, похоже, жаждала удрать к Кысу и мало интересовалась происходящим. Я внутренне радовалась – мне совершенно не нравилась идея прилюдно убивать дракона, будучи одетой в облегающие доспехи.
- Придумал! – Лис спрыгнул со стола, на котором неподвижно (что само по себе являлось подвигом) восседал последние пять минут. – Нужно его оживить!
- Кого? – ошалело воззрились мы на него.
- Фантома, - решительно заявил он и, не теряя времени на разговоры, сплел заклинание.
Призрачный дракон на долю секунды потемнел и вернулся в прежнее состояние. Заклинание прошло сквозь него и ударилось о шкаф, стоящий в углу, где и рассыпалось в фейерверке искр.
- Ну, и кого ты собрался оживлять? Никогда не жившего фантома? – рассмеялся Терен.
- Похоже, вот кого. – Кесси ткнула пальцем в шкаф, под которым что-то явственно закопошилось. Это самое что-то шуршало, щелкало и цокало чем-то по полу. Возможно, когтями.
- Лис, это что у тебя под шкафом живет? – полюбопытствовал Лежек. Лис и сам заинтересовался дальше некуда. Он присел на корточки и, не обращая внимания на попытавшегося боднуть его головой фантома, заглянул под шкаф.
- Ничего не видно, - через несколько секунд разочарованно заявил он и поскреб ногтями по полу, приговаривая «Цып-цып-цып»…
- Ты думаешь, там курица? – изумился Стен.
- А гхыр его знает, - ответил Лис, не переставая стучать по полу и не сводя горящего любопытством взгляда от подшкафного пространства. Там заскреблось и зашуршало еще сильнее, но вылезать существо не желало.
- Надо же, какой стеснительный, - заметил Тей. Я соскочила с подоконника и присела рядом с Лисом. Фантом возмутился и широко раскрыл пасть, запрокинув голову. По всей видимости, это означало громкий рев.
- Уберите его, пожалуйста, - попросила я, начиная выплетать заклинание призыва. Кто-то из ребят сзади щелкнул пальцами, произнес необходимые слова, и фантом с громким хлопком исчез. Одновременно с этим я вытянула руку вперед и призвала к себе непонятную сущность. Шебуршание под шкафом прекратилось, зато цоканье усилилось и к нам выползла… мумия.
Труп крысы, похоже, валялся под шкафом у Лиса уже давно, поскольку успел высохнуть, мумифицироваться и облезть. Сейчас к нам двигался фактически скелет, частично обтянутый пергаментной кожей.
- Лис, как же ты не знал, что у тебя такое водится? – тихо произнесла я. – Неужели запах не чувствовался?
- Ну, может, и воняло что-то, - призадумался Лис, прикидывая, когда это происходило. – Только я подумал – это от носков.
Я хихикнула. Парни в голос заржали. Кесси единственная не присоединилась к общему веселью.
- Какая гадость! – с чувством высказала она. – Нет, с меня на сегодня хватит! Сами развлекайтесь с ожившими трупами. – И Кесси, старательно обходя комнату по периметру на максимальном отдалении от мумии, направилась к двери и, добравшись, с облегчением выдохнула и выскочила за нее.
Мумия, цокая коготками по доскам пола, приблизилась ко мне, как к призвавшему магу, и села на пол, не сводя с меня красных огоньков глаз в пустых глазницах.
- Серый пасюк, - определил Терен.
- А не черный? – усомнился Марек.
- Да нет, серый. Вон, смотри, сбоку клочок шкуры остался.
- Ну, может, и серый, - согласился Марек.
Мы с мумией пристально смотрели друг на друга. Конечно, стоило упокоить несчастное животное и испепелить останки, или любым другим способом уничтожить его, но что-то во мне настойчиво не давало это сделать.
- А почему Кесси так странно себя повела? - спросил Лис, растерянно глядя на дверь. В его понимании, видимо, в появлении мумии крысы из-под шкафа не было ничего особенного и тем более неприятного. Я пожала плечами.
- Она не любит мышей, крыс, лягушек и прочих тварей, как любая нормальная женщина.
- А ты нет? – усмехнулся Терен.
- А я тоже. Но как маг-практик… - рассеянно ответила я, стараясь ухватить за кончик не дававшую мне покоя мысль. Вот оно!
Я уставилась прямо в красные глазки крысы и, прочитав заклинание подчинения, вложила в нее программу действий. Мумия, выслушав мой приказ, развернулась и деловито вышмыгнула из комнаты. Парни, раскрыв глаза, наблюдали за происходящим.
- Куда ты ее послала, Элька? – не выдержал Тей.
- К Флоренне, - не стала скрывать я, вставая и отряхивая коленки. – Я приказала пробраться на кафедру и утром, когда уважаемая Магистр придет, забраться на ее плечо по ноге.
Сокурсники, которые тоже слышали распускаемые про меня сплетни, одобрили это. Кто молча, а кто и вслух.
- А там же дверь закрыта, наверное? – забеспокоился Терен. Тей его успокоил.
- Это же крыса. Она и сквозь закрытую дверь просочится. Только, Элька, знаешь что… - Он потер лоб, вспоминая. – Кто-то мне говорил из пифий, что Магистр Флоренна каждый вечер в своем рабочем кабинете варит гламарию. Ну, для усиления собственной привлекательности.
- А почему на кафедре?
- А там все необходимое же есть, таскать не нужно. И вытяжка лучше работает, чем в комнатах Магистров. Так что, думаю…
Договорить он не успел. По пустым и не очень коридорам Школы пронесся пронзительный вопль. Его продолжительность, тембр и высота потрясали воображение.
- Кажется, я знаю, как теперь будут звать Магистра Флоренну за глаза. – Тей еле сдерживал смех. – Баньши!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

brunchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 802
Откуда: ТУЛА
>14 Июн 2011 20:24

классная глава. Интересно догадается Флорена кто ей мумию прислал? Very Happy
_________________
Мне наплевать, что вы обо мне думаете.
Я о вас не думаю вообще.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

olexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 03.02.2009
Сообщения: 223
Откуда: Deutschland
>14 Июн 2011 23:10

amberit писал(а):
Вот сейчас есть глава...

amberit Guby ура!!!
amberit писал(а):
Эм... Не скажу пока

э-эх! Будем теперь мучиться, гадать...
amberit писал(а):
И не приду, не было меня в городе все праздники

Праздники это хорошо, отдыхать тоже надо. Глава класс, как всегда. Особенно мстя Элькина порадовала. Представляю себе зрелище, труп крысы лезет Флоренне на плечо. Флоренна там Evil or Very Mad .... наверное.
Нин, ну боюсь даже и спрашивать, буду просто ждать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olichka Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 13.01.2011
Сообщения: 472
Откуда: Украина
>15 Июн 2011 13:48

Да, Элька молодец! Так этой Флоренне и надо, нечего слухи по Школе распускать...
Нина, огромное спасибо за главу! Как всегда, очень интересно)
Жду с нетерпением проду)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

For Heart Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 28.02.2010
Сообщения: 1607
Откуда: з України
>15 Июн 2011 17:25

Нина, глава просто
Что и говорить...
Элька классно придумала... интересно, что ж там дальше будет. Сойдет ли ей с рук ее проделка? Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amberit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.03.2011
Сообщения: 639
>15 Июн 2011 18:08

brunchik писал(а):
классная глава. Интересно догадается Флорена кто ей мумию прислал? Very Happy

Так без вариантов. Крысок поднимать могут или Ален, или 9 курс. Больше некому.
olexo писал(а):
Представляю себе зрелище, труп крысы лезет Флоренне на плечо. Флоренна там .... наверное.
Нин, ну боюсь даже и спрашивать, буду просто ждать

Может, даже завтра получится выложить. Меня дома муж и сын подгоняют Smile Они тоже хотят знатьSmile
Olichka Cullen писал(а):
Так этой Флоренне и надо, нечего слухи по Школе распускать...

И никому бедную даму не жалко...
For Heart писал(а):
Сойдет ли ей с рук ее проделка?

Хех. Сойдет Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

For Heart Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 28.02.2010
Сообщения: 1607
Откуда: з України
>15 Июн 2011 18:15

amberit писал(а):
Хех. Сойдет

Эть хорошо Так Флоренне и надо)) Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

olexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 03.02.2009
Сообщения: 223
Откуда: Deutschland
>15 Июн 2011 20:24

amberit писал(а):
Может, даже завтра получится выложить.

ура, буду караулить
amberit писал(а):
Меня дома муж и сын подгоняют

Winkзамечательно, просто замечательно!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olichka Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 13.01.2011
Сообщения: 472
Откуда: Украина
>15 Июн 2011 20:46

amberit писал(а):
Меня дома муж и сын подгоняют

Скажи им спасибо!
amberit писал(а):
Может, даже завтра получится выложить.

Очень хотелось бы)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amberit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 16.03.2011
Сообщения: 639
>16 Июн 2011 21:38

 » Глава 14

Глава 14

- И что мне с тобой делать? – ехидно поинтересовался Ален, усиленно строя из себя строгого учителя. Правда, это плохо у него получалось – с трудом сдерживаемый смех вот-вот грозил прорвать плотину и вырваться наружу.
Я в свою очередь, изо всех сил изображая искреннее раскаяние (впрочем, с таким же успехом, как и Ален), бросив на него осторожный взгляд из-под ресниц, предложила:
- Ничего?
Вышеописанная ситуация явилась прямым следствием нашей - ну, моей – проказы над Флоренной. На ее, без всякого сомнения, примечательный вопль сбежалась добрая половина Школы, включая и нас. Мы скромно, не привлекая к себе излишнего внимания, толпились в задних рядах и с затаенным восторгом, слегка подпорченным необходимостью закрывать уши во избежание повреждения барабанных перепонок, слушали неповторимые переливы.
- Я даже не предполагал, что человек может орать так долго и так громко, - восхищенно прокомментировал Тей.
Преподаватели начали подходить позже. В этом не было ничего удивительного – уроки давно закончились, дело близилось к ночи, и на кафедрах, как правило, никого не оставалось. Только если Магистру позарез требовалось что-нибудь завершить. Ну вот как Флоренне.
Присоединявшиеся к компании возбужденно переговаривающихся адептов учителя растерянно смотрели на дверь, из-за которой доносился колоратурно-сопрановый вопль, заглядывали внутрь и… ничего не предпринимали. Нас страшно раздирало любопытство – мы тоже хотели знать, что случилось с Флоренной. Ну, кроме того, что с ней вежливо поздоровалась мумия крысы. Но соваться в первые ряды с предложением помощи не стоило – и так, собственно, ясно, кто мог развлечься таким образом: оживлять трупы в Школе умел только Ален (хотя за Магистра Рейфа я бы не поручилась, вполне вероятно, что он тоже обладал подобными знаниями) и не в меру талантливые адепты девятого курса.
Прибывший Магистр Рейф, заглянув за дверь и поспешно ее прикрыв, негромко поинтересовался:
- За Магистром Аленом послали?
- Давно, - откликнулся кто-то рядом с ним.
- Хорошо, - пробурчал директор и обратил суровый взор на разновозрастную толпу адептов.
- Советую разойтись. Ничего интересного здесь происходить уже не будет.
Мы придерживались другого мнения, но тем не менее решили воспользоваться хорошим предложением и тихо-мирно ускользнуть. Однако нас остановил приказ Магистра Рейфа:
- К девятому курсу это не относится.
Преподаватели сочли за лучшее разойтись сами, адепты неохотно расползлись по своим комнатам, то и дело оглядываясь и возбужденно переговариваясь, еще после двух весьма настойчивых советов директора, произносимых все более и более резко. На месте действия остались почти весь девятый курс факультета Магов-практиков Школы, за исключением Кесси, Магистр Рейф и пришедший Ален.
- Магистр, взгляните. Кажется, это по вашей специальности, - кивнул директор на дверь кабинета кафедры Травников.
Ален спокойно кивнул и широко распахнул ее. Мы, не в силах справиться с собой, с жадным любопытством заглянули в нее.
В общем, там было на что посмотреть. Магистр Флоренна стояла за лабораторным столом, на котором все еще горел небольшой огонек в жаровне, и самозабвенно вопила. На ее плече мирно восседала мумия крысы, приветственно скалившая зубы и изредка почесывающая коготками за остатками уха. Невыносимо воняло удушливым сладковатым ароматом.
- Точно гламария, - определила я, тихо поделившись знаниями с сокурсниками. – На наперстянке и бересклете. Действенно, но долго и сложно.
Директор бросил на нас сердитый взгляд, но ничего не сказал. Флоренна же, завидев входящего Алена, бросилась ему навстречу, раскинув руки и ради разнообразия сменив вопль на невнятные слова:
- Магистр… снимите… гадость… уберите… адепты…
Ален ловко придержал налетавшую на него даму, не давая повиснуть у себя на шее, снял с ее плеча не сделавшую никому ничего плохого крыску, отошел в сторону и произнес несколько тихих слов. Мумия вспыхнула прозрачным голубоватым пламенем и рассыпалась в пыль.
- Мир праху ее, - грустно прошептал за моим плечом Тей. Мне тоже было жаль. Крыска, что и говорить, получилась на редкость симпатичной. С нашей точки зрения, разумеется.
Флоренне так не казалось. Она прекратила орать, и в Школе воцарилась привычная и желанная тишина.
- Все, Магистр Флоренна, - сообщил Ален, повернувшись к ней. - Я бы рекомендовал вам сейчас вернуться домой и выпить чего-нибудь успокоительного. Больше это вас не потревожит.
- Но, Магистр Ален, - проворковала она, мило хлопая ресницами и бросая на него призывный взгляд. – Не могли бы вы проводить меня? Я боюсь, дома меня ждет нечто подобное. Кто знает, что придет в голову… - она злобно посмотрела на нас, - нежити.
Или я ошибаюсь, или меня сейчас обозвали упырем или чем-то подобным прямо на глазах Алена и директора. И мало того, она еще и явственно пристает к моему… учителю. Волна возмущения поднялась во мне так быстро, что я, не осознавая, начала сплетать заклинание…
«Элька!» - раздался в моей голове мысленный приказ. Я опомнилась, опустила руку и расслабилась. Действительно, что это со мной? И кто, интересно, меня остановил? Вариантов, собственно, не так много – или Ален, или директор, но я склонялась к первому. Директор не стал бы орать мысленно, тем более что у меня стоит блок, а просто дал бы по рукам посохом.
Я взглянула на Алена. На его лице не выражалось ни единой эмоции, зато в глазах горел хорошо знакомый сердитый огонек. Точно он. Только как? Значит, он все-таки умеет незаметно пробивать блоки? И я возмущенно уставилась на Алена, мысленно обещая себе - и ему – что в ближайшее же время пристану к нему не хуже банного листа и узнаю все. Магистр едва заметно пожал плечами.
- Магистр Ален! – возопила между тем Флоренна, видя, что на ее призывы адресат не реагирует. – Вы проводите меня? Я не переношу нежить.
- Ей стоит только заорать, и вся нежить разбежится, - прокомментировал Лежек.
- Магистр Флоренна, успокойтесь, - невозмутимо произнес Ален. – Боюсь, я не смогу вас проводить. Сейчас, полагаю, мне следует поговорить со своими адептами. Не так ли, Магистр Рейф? – Ален вопрошающе взглянул на директора. Тот кивнул.
- Несомненно. Я и сам хотел попросить вас об этом, но вы, Магистр, предложили первым. Флоренна, идите к себе, выпейте настойки валерианы, а мы разберемся с этим прискорбным случаем. Не сомневаюсь, что имела место трагическая случайность. Адепты проявляют похвальное рвение, отрабатывая изученные заклинания, вот только делать это следует под руководством профессионала. – Он окинул нас суровым взглядом и, коротко кивнув Флоренне, удалился.
- Не волнуйтесь, Магистр Флоренна, - уверил ее Ален. – Не сомневайтесь, в преподавательском корпусе нет нежити. Я ушел оттуда не более десяти минут назад, и там было совершенно чисто. Адепты, прошу вас пройти в аудиторию. – Он показал на дверь в конце коридора.
Мы повиновались. Причем значительно более бодро, чем шли бы до речи директора. Его слова убедили нас в том, что справедливого возмездия можно не ждать. Так, поругают в худшем случае - и все.
Ален появился через пару минут после нас, тщательно закрыл за собой дверь, зачаровав ее от подслушивания, и сел на собственный стол.
- Я надеюсь, вы понимаете, что слова Магистра Рейфа предназначались для Магистра Флоренны, а не вас? – без предисловия начал он. Мы понимали, но надеялись, что все равно избежим наказания. Иначе зачем так распинаться и придумывать легенду?
– Отлично, - заключил Ален, обведя нас взглядом и найдя должное понимание. – Тогда все свободны, кроме Лиса и Эльки.
Мы удивились. Все. Нет, ну, то, что оставили меня – понятно. Я бы и сама задержалась, есть у меня парочка вопросов к господину Магистру… Но как он определил Лиса? Это последний адепт, на которого можно было подумать. Скорее я отдала бы предпочтение Лежеку или Терену. Остальные парни пребывали в таком же недоумении и не сдвинулись с места, сверля взглядами Алена. Насладившись нашим замешательством, он пояснил:
- Вы же старший курс, должны помнить, что по остаточной магии легко определить, кто накладывал заклинание. Магистр Флоренна, ясное дело, не могла этого сделать – она не знакома с вашими стилями. Директор – не думаю, что он опознал точно, все-таки это чуждые ему потоки. Но я-то… надеюсь, в моей компетенции вы не сомневаетесь?
Дождавшись согласного кивка, Ален жестом отпустил ребят. Разговор с Лисом у него закончился быстро.
- Молодец.
- Что? - опешил Лис.
- Молодец, говорю. Правильно и аккуратно сформулированное заклинание. Только в следующий раз советую развоплощать сразу, не дожидаясь, пока твоими созданиями воспользуются другие. Свободен.
Обрадованный и донельзя гордый Лис выскочил за дверь. Ален проверил заклинание от подслушивания и подошел ко мне.
- И что мне с тобой делать? – ехидно поинтересовался он, усиленно строя из себя строгого учителя. Правда, это плохо у него получалось – с трудом сдерживаемый смех вот-вот грозил прорвать плотину и вырваться наружу.
Я в свою очередь, изо всех сил изображая искреннее раскаяние (впрочем, с таким же успехом, как и Ален), бросив на него осторожный взгляд из-под ресниц, предложила:
- Ничего?
Ален словно бы не слышал меня.
- Стоило бы тебя отшлепать, потому что ведешь себя как маленькая девочка. С чего ты так на Флоренну ополчилась, можешь пояснить?
- А чего она? – праведно возопила я, но тут же опомнилась. Подобное поведение могло только укрепить Алена в его мнении обо мне.
- Вот именно, - подтвердил Магистр, от которого не укрылись мои внутренние терзания. – И в руках не умеешь себя держать. Чем ты хотела запустить в нее? Страхом, я правильно понял? Тебе мало того, что и так испугала бедную женщину до полусмерти, натравив на нее ожившую мумию крысы?
Я пристыженно опустила голову. Ален прав. Я веду себя, как девчонка, а не как почти-дипломированный маг. И действительно, что мне от нее нужно? Безвредная, в сущности, дама. Красивая даже, и без всякой гламарии. Ну, цепляется она ко мне, так недолго осталось, через месяц сессия, а потом практика, и все, больше мы с ней не увидимся. Надеюсь. Правда, она не только ко мне, но еще и к Алену цепляется… При одном воспоминании о слащавом воркующем голоске, упрашивающем Алена проводить ее до комнаты, во мне вновь вскипела ярость и вернулось прежнее желание как минимум напугать ее. Как максимум… лучше не думать об этом.
- Элька… - Ален привлек меня к себе и теперь уже мягко шептал на ухо: – Тебе просто необходимо научиться держать себя в руках. Твоя эмоциональность может однажды погубить тебя. Как я жалею, что согласился обучать тебя некромантии…
Я замерла на месте, потом осторожно высвободилась из таких уютных объятий.
- Что ты хочешь этим сказать? – Я нехорошо прищурилась. – Что мне нельзя доверять темную магию, поскольку я могу ею кого-нибудь случайно покалечить?
Ален несколько секунд ошалело глядел на меня, потом тряхнул головой и усмехнулся.
- Если бы. Тогда бы я просто вставил несколько ограничителей. Нет, все еще хуже. Иди сюда. – Он вновь привлек меня к себе и легонько взъерошил мои волосы. - Ты даже не представляешь, какими уникальными магами вы станете, karriellie. Вы будете уметь обращаться с обеими сторонами силы – и темной, и светлой. Ты уже сейчас это делаешь – сливаешь вместе разные потоки, и скоро к этому придут все остальные. За исключением Лиса, скорее всего. Ему не хватит широты кругозора. Он может делать только то, что вызубрил, не двигаясь дальше.
- И что в этом плохого? – удивилась я.
- То, что вы будете чужими для всех. Светлые маги будут бояться вас. Темные – если вы с такими встретитесь по одну сторону фронта – презирать. Я не хотел для тебя такой судьбы, karriellie.
- Ты знаешь об этом по личному опыту. – Я не спрашивала, а утверждала.
- Да.
Я обдумывала сказанное. В чем-то, возможно, Ален и прав. Мы действительно будем уметь работать с обеими сторонами магии. Только вот обучение темной магии явно поверхностное, чему мы там научимся за полгода? Так что не все так страшно, как Ален рассказывает. И кстати…
- Что-то я не заметила особого презрения к тебе. Особенно со стороны некоторых отдельно взятых Магистров.
- Я был бы счастлив, если бы эти «отдельно взятые Магистры» оставили меня в покое, - пробурчал Ален. – И ты тоже.
- Что «я тоже»? Оставила тебя в покое? – обиделась я.
- Да что за день такой сегодня! – Ален нечленораздельно выругался. – Или я разучился нормально разговаривать, или ты – нормально понимать! Оставь в покое Флоренну, а не меня. Я же еле успел тебя остановить.
- Да-да-да, - согласилась я. – Вот теперь подробнее, пожалуйста. Сегодня действительно интересный день, сколько всяких загадок раскрывается. Ты, оказывается, можешь пробивать мысленные блоки. И при этом, отвечая на мои вопросы, посылал… ну, хорошо хоть не на гхыр, а к Магистру Рейфу. – Я вторично вырвалась из объятий Алена и отступила на шаг, пристально разглядывая его.
- Элька, - виновато начал Ален. – Как я понимаю, тебя интересовало, может ли пробить блок среднестатистический маг. Ну, ты, к примеру.
- Я буду уникальным магом, ты сам недавно сказал, - тут же возразила я. – А спрашивала я про тебя.
- Хорошо, уникальным, не буду спорить. Но ты не задавала вопрос впрямую. А я на самом деле не знаю, может ли обычный маг незаметно пробить блок.
- А серый может?
- Какой? – удивился Ален.
- Серый. Не темный, не светлый, а их смесь.
- Не знаю, - пожал плечами Магистр.
- Но ты можешь.
- Я могу. Но это связано не с используемой магией, а с происхождением. От меня закрыться невозможно.
- Вообще? – не поверила я. – Никому?
- Вообще и никому, - вздохнув, подтвердил Ален.
- Даже Магистру Рейфу?
- Даже ему.
- Ни гхыра себе… - задумалась я. Хорошо это или плохо – всегда знать мысли всех окружающих? Наверное, при всех отрицательных сторонах этого Дара, я бы не отказалась…
- Еще и эмоции, - добавил Ален.
- Эмоции тоже? Что же у тебя за происхождение такое? – поразилась я.
- Со стороны матери. Есть у нее в роду этот Дар.
- Понятно… - протянула я, стараясь совладать с собственными эмоциями и не выплескивать их на Алена. Как же он справляется с этим? Особенно в Школе, где бегает сотня юных дарований, не стремящаяся сохранить все в себе?
- Я умею закрываться. И вообще очень редко злоупотребляю этим. Только в исключительных случаях.
- Слушай, давай договоримся, - предложила я. – Ты отвечаешь только на те вопросы, которые я задаю вслух. И ты вроде как должен закрываться, а не читать мои мысли?
- С тобой это почему-то не проходит, - признался Ален. – Ни одна защита не срабатывает. Я непроизвольно прочитываю тебя. Элька, ты не сердишься на меня?
Я подумала. Потом проверила собственные эмоции. И посмотрела на Алена. Он успокоенно улыбался.
- Мне можно не отвечать, да? – проворчала я и по собственной инициативе прижалась к нему. – Я все равно уже давно поняла, что ты пробиваешь блоки, только вот про эмоции не догадывалась. Ты столько раз себя выдал!
- Элька…
- А за это ты… - Я хотела договорить: «расскажешь, что означает «карриэлле», но
ласковые руки, забравшиеся в мои волосы, и мягкие теплые губы, коснувшиеся моего виска, лишили меня дара речи и вообще способности соображать. Легкие щекочущие ощущения, распространившиеся по телу, ввели в странное состояние, своеобразный ступор, когда не хочется ни думать, ни шевелиться, просто стоять, отдаваясь невинным ласкам…
- Я расскажу тебе, - пообещал над ухом голос Алена. – Только не сегодня.
- А почему? – Я тут же вернулась в нормальное состояние.
- А потому что сейчас нам нужно обсудить, что с тобой делать.
- А можно ничего не делать? – с надеждой воззрилась я на Алена. Тот сурово покачал головой.
- Нельзя. За свои поступки нужно отвечать.
- Только прикоснись ко мне, - угрожающе начала я.
- А вроде ты только что не возражала? – удивился Ален. И тут же добавил, не дожидаясь, пока я выскажусь по этому поводу: – В Школе запрещены силовые методы воздействия. Так что твоим наказанием будет разборка шкафа.
- Какого шкафа? – недовольно поинтересовалась я.
- Вот этого. – Ален показал на громоздкий дубовый шкаф в углу комнаты. По внешнему виду казалось, что его не открывали лет сто, а уж что там скрывалось внутри – одному мракобесу известно.
- Так это может гхырову уйму времени занять! – возмутилась я.
- Предпочитаешь чистку картошки до конца года? Магистр Рейф обязательно поинтересуется, чем кончился этот «прискорбный случай».
Картошку чистить не хотелось еще больше, чем разгребать шкаф.
- Мне можно не говорить, что я думаю по этому поводу, да? – уточнила я.
- Можно не говорить, - великодушно согласился Ален. – Завтра после лекций, адепт Элиара, жду вас здесь.
В шкафу не оказалось ни чучела нетопыря в натуральную величину, ни таинственного магического артефакта, на что я втайне надеялась. Его забивали книги, фолианты, гримуары, свитки, разрозненные листки и прочий окололитературный мусор. Открыв с помощью Алена тяжеленные дверцы с искусной резьбой на них (судя по ней, шкаф сделали минимум четыреста лет назад), я с трудом поймала вывалившиеся бумажки и куски пергамента. Магистр, с некоторым сочувствием посмотрев на меня, быстро удалился под явно надуманным предлогом. И я осталась разгребать завалы.
Через полчаса мои первоначальные предположения изменились. В этот шкаф явно никто не заглядывал со времени переезда Школы в Вийск, то есть лет эдак сто пятьдесят. Мне попадались контрольные по неестествознанию для первого курса, написанные неровным детским почерком с огромным количеством ошибок. Я долго расшифровывала, что означают слова «кемора» и «мафго», и, в конце концов, пришла к выводу, что это «кикимора» и «мавка». Там лежали учебники по травоведению, зельеварению, истории магии (с разрисованными портретами архимагов) и, что неудивительно, неестествознанию.
Я нашла даже невесть как сюда попавший ветхий от старости и плохого качества бумаги «Арренский вестник» ста шестидесятилетней давности. С интересом изучила, с трудом разбирая выцветшие от старости руны, известие о несостоявшемся конце света. Очевидно, пророки во все времена больше всего любили предсказывать апокалипсисы, и с той же частотой эти пророчества не сбывались. Что не могло не радовать, на самом деле. Зато предсказанию о нашествии саранчи на юг Аррении придали мало значения, а оно как раз оказалось верным. Как следствие этого, выросли цены на зерновые и лен. Еще на листке нашлись заметки о появлении дракона в Синих Липягах (он съел пару коров и улетел, но обещал вернуться) и бале в честь королевы Ники с подробным описанием платья венценосной особы. Я прикинула, что мое собственное, которое обещал сшить Саватий, получится не хуже, и, воодушевившись, с удвоенной энергией продолжила разбирать шкаф, без сожаления отложив газету в кучу, предназначенную на выброс.
Вообще, по моему глубокому мнению, весь этот хлам можно было смело выбросить, не утруждаясь разбором. Если за сто пятьдесят лет он никому не потребовался – вероятность, что это кому-нибудь нужно, стремилась к нулю. Но Ален просил просмотреть все листки: «А вдруг там найдется жемчужина в горе… хм…навоза?» Я не очень верила в это, однако считала своим долгом выполнить ценное указание.
И трудолюбиво, как пчелка – нет, скорее, как крыска – проглядывала каждый листик и свиток, каждую обветшалую тетрадку и потрепанную книгу, каждый тяжелый том и обтянутый кожей фолиант. Последние тоже попадались. Я нашла несколько ценных раритетов: к примеру, «Справочник по разумным расам» и, не удержавшись, раскрыла толстенный трактат. На рисунке, появившемся перед моим взором, красовался эльф – такой, каким его представлял неизвестный художник. Надеюсь, он не дожил до того момента, когда сей шедевр увидел настоящий Перворожденный. Нет, все общие признаки эльфов были в наличии – высокий рост, светлые волосы, слегка заостренные уши. Но вот выражение лица подкачало – казалось, что изображенное существо не обладает даже зачатками разума и готово уничтожить любого встретившегося ему человека. Этому весьма способствовал лук, который эльф держал в руках. Я не специалист по эльфийскому оружию, но судя по толщине рукояти (в бедро горного тролля), натянуть тетиву не смог бы не только Перворожденный, но и означенный тролль. В статье, сопровождающей картинку, сообщалось: эльфы - чрезвычайно гордая, самолюбивая и самовлюбленная раса. Давались примеры и советы, как правильно общаться с представителями оной. Судя по всему, лучший вариант - это держаться от них как можно дальше.
Я хмыкнула и отложила книжку, не закрывая ее. Покажу Алену, пусть знает, с кем связался.
Еще через час мне взгрустнулось. Количество ценных предметов, извлеченных из недр шкафа, по сравнению с горой предназначенного на выброс было пренебрежительно мало, а я разобрала всего одну полку. В голове поселилась скромная, но весьма назойливая мысль: на сегодня хватит. А может, и вообще закончить. Шкаф стоял сто пятьдесят лет и еще столько же простоит неразобранным. Я раскаялась, осознала и вообще больше не буду. Можно найти и более увлекательные занятия, чем копаться в макулатуре… Например, заклинания отрабатывать. Сливать темную магию со светлой. Вместе с Аленом, разумеется. Нужно же кому-то подстраховывать юное дарование в моем лице…
Я решила для себя – дождусь Магистра (должен же он когда-нибудь появиться), отчитаюсь о проделанной работе (показав на груду мусора и выявленные раритеты, сделав особый упор на «Справочнике по расам») и проинформирую, что эксплуатация труда адептов кидает тень на гордое звание Магистра (намекнув про страстное желание научиться чему-нибудь новому). А пока продолжу раскопки. И я чихнула – пыль противно щекотала нос.
Листок, вырванный из конспекта, с нарисованным очень выразительным бесенком. Наполовину разгаданный кроссворд. Я не удержалась и заполнила почти все оставшиеся пустые клетки, не зная только имя святого, бесславно погибшего в болотах около Сумеречных гор. Чье-то очередное пророчество, предвещающее всемирный катаклизм. Стихи про несчастную любовь, написанные красивым девичьим почерком и закапанные слезами (я могла поклясться, что это писала пифия). Еще один конспект с зубодробительной формулой маскирующих чар. Заинтересовавшись, я нахально присвоила его себе – разобраться на досуге. Мало ли на кого еще придется мумию посылать… Не стоит оставлять свою визитную карточку. Так… что там дальше? Засушенный цветок бессмертника. Несколько листков с беспорядочно набросанными на них рунами. Чей-то рисунок лунных фаз. Секундочку…
Я лихорадочно вернулась к куче мусора, отыскивая в ней недавно отброшенное пророчество, перечитав его более внимательно.
Когда взойдет на черном небосклоне
Иссиня-черная, кровавая луна,
С сестрой соединившись в брачном танце,
Свой свет на землю выльет не одна.
В тот час, когда весна, дождавшись,
Что подошел отмеренный ей срок,
Умрет, оставив мир на милость
Того, кто на замену ей придет.
Взмахнет колдун недрогнувшей рукою,
Алмазом черным белый заменив,
И сможет в мир иной портал открыться,
Связь прочную навеки закрепив.
Придут в наш мир и скорбь, и разоренье,
Застонут глухо скалы и земля,
И, сотрясаясь под пятой мрака,
Вскипят повсюду реки и моря.
Чтоб мир не рухнул в пропасть безвременья,
В защиту Света должен Ковен встать,
И с помощью двух магов-полукровок,
Смешавших кровь, обратно Зло изгнать.

Что-то это мне напоминало… Совсем недавно, в этом учебном году точно, я видела нечто похожее… Луна… Вторая луна…
Я села за стол, положив листок перед собой, и гипнотизировала его, пытаясь вспомнить. Вторая луна. Приход Зла на землю. Землетрясения и наводнения. Катаклизм, короче. Где же я это видела?
Самый простой ответ – в десятке хорошо известных и сотне малоизвестных пророчеств. Но вот вторая луна… Что это вообще такое – вторая луна? Комета? Насколько мне помнилось из курса астрологии, луна у нас одна, и второй не предвиделось. И я опять встречаю упоминание о ней, в сочетании с апокалипсисом и двумя смешавшими кровь магами.
- О чем задумалась, краса-девица? – поинтересовался с порога добрый молодец, сиречь Магистр Ален собственной персоной. Ален! Это у него в кармане я тогда нашла листок с пророчеством Валлиасдара Кменофийского.
- Ален!? - позвала я его. – Иди сюда. Смотри, что я нашла.
Он не стал медлить и быстро оказался около меня. Но сначала его взгляд упал на изображение эльфа в справочнике.
- Да… - протянул он. – Это стоило мне показать. Интересно, художник выжил после встречи с существом, которое он с таким мастерством изобразил?
- Не знаю, - рассеянно ответила я. – Гхыр с ним.
- С художником или с эльфом?
- С обоими. Вот, посмотри сюда. Это интереснее, чем любоваться плохой карикатурой.
Ален сел и, положив руку мне на плечо, привлек к себе. Я привычно прижалась к твердому мужскому телу, придвинувшись поближе. Кроме всего прочего, так намного удобнее читать один и тот же листок. Моей щеки коснулись теплые губы.
- Ален, - вздохнула я, начиная таять в его объятиях. – Я же последние мысли растеряю. Ты специально, чтобы не мучиться под нашествием моих нестандартных размышлений?
- Я так на тебя действую? – ухмыльнулся Магистр.
- Ты же знаешь, что да. – Я потерлась о его плечо щекой и повторила, показывая на листок: – Смотри сюда. Мне кажется, я видела нечто подобное. Помнишь, у тебя в кармане лежало пророчество?
Судя по тому, что рука Алена сильнее сжала мое плечо, а сам он этого не заметил, я действительно нашла нечто занимательное, если не сказать больше. Хотя ни одной эмоции на лице Магистра не отразилось.
- Да. Есть что-то общее. Вторая луна, катаклизм, приход зла, два мага.
- Слушай, там же говорилось об эльфе и оборотне, - припомнила я. – Ален, а здесь полукровки. Тогда вряд ли это об одном и том же… Маг-полукровка-эльф – не самое редкое существо в этом мире, а оборотень?
- Тоже бывает, - рассеянно бросил Ален, не отрывая взгляда от листка. Я все больше убеждалась, что нашла ту самую пресловутую жемчужину в груде навоза. – Только редко, и не в Аррении. В Шаккаре, если правильно помню.
- Тогда Ковену придется поискать этого мага, - задумчиво произнесла я. – Если, конечно, это пророчество внезапно сбудется. Я тут сегодня находила вестник ста шестидесятилетней давности с упоминанием об очередном непроизошедшем катаклизме. Правда, никто, кроме самого пророка, не расстроился. Ален, ты меня слышишь? – возмутилась я, заметив, что сидевший рядом мужчина не реагирует на мои слова, не сводя глаз с листка.
Ален еле заметно вздрогнул и повернулся ко мне, легко поцеловав в висок.
- Прости, - извинился он. Мог бы ограничиться, кстати, только поцелуем, мне бы и этого хватило… - Я слышу. Просто это очень интересное предсказание, и я задумался. Ты права, с пророчеством Валлиасдара Кменофийского много общего. Я бы сказал, это его расширенный и дополненный вариант.
Я отодвинулась и внимательно посмотрела на Алена. Он мягко улыбнулся мне. Но гхыр меня побери, если в глазах его не плескалась обеспокоенность – или даже тревога.
- Это все серьезно, да? – тихо спросила я. – Нужно срочно искать оборотня?
- Нет, - усмехнулся Ален, вновь привлекая меня к себе. – Никого искать не нужно. Пророчества о конце света, как ты сама только что сказала, сбываются крайне редко. Я лично не помню ни одного.
- А если вот это конкретное сработает? Валлиасдар Кменофийский считался пророком, чьи предсказания сбываются всегда.
- А если оно вдруг, - Ален выделил голосом последнее слово, - сработает, то оба персонажа, указанные в нем, появятся сами собой. И главное – узнать, что это именно они.
- Ну, с таким количеством примет трудно ошибиться, - хмыкнула я. - Маг, полукровка, эльф и оборотень. За эльфа могу сойти, к примеру, я. Хотя нет, не могу. Я еще не маг, а только еще буду им. Если диплом защищу.
- Да куда ты денешься, защитишь. Но я очень надеюсь, что это не ты. Не хочу, чтобы твоя кровь смешалась с кровью постороннего мага, да еще и оборотня, - мрачно сказал Ален. Я уткнулась носом в его плечо. Мне тоже не понравилась идея о постороннем оборотне. А Ален, насколько я знаю, не имеет никакого отношения к ним. Означенный Магистр коснулся губами моего виска и резко перевел тему: – Ну, ты хочешь продолжить раскопки или на сегодня хватит?
- На сегодня? - Из моей головы быстро вылетели все мысли о пророчествах и оборотнях. – Ты хочешь сказать, что нужно продолжить и завтра?
- А вдруг ты найдешь еще одно предсказание, отменяющее оба предыдущих? – полусерьезно спросил Магистр. – И тогда прекратятся все переживания.
- Я и так не переживаю, - пробурчала я. Но поймав насмешливый взгляд Алена, поправилась: - Почти не переживаю.
К сожалению, такого пророчества не нашла ни я, ни Ален, который благородно взял на себя миссию помочь мне в раскопках. Мы работали еще три дня. Выбросив последнюю бумажку, я выпрямилась, отряхнула руки и с гордостью продемонстрировала Алену безупречно чистые полки с расставленными на них фолиантами («Справочник по разумным расам» стоял на самом видном месте), устало поинтересовавшись:
- Теперь все?
- Теперь все, - согласился Ален. – Спасибо, Элька, ты очень помогла.
- С тем, что нашла пророчество, или с тем, что разобрала эти завалы?
- И с тем, и с другим, - усмехнулся Магистр. – Кстати, если тебе интересно. Я поговорил с Магистром Кантеном с кафедры пророчеств. Он вспомнил, что тот занимательный листок он собственноручно сунул в ящик собственного стола лет этак девяносто назад. Это ответ на экзамене одного адепта, Лютика, талантливого раздолбая, как обычно и бывает с вами. – Он, ухмыльнувшись, посмотрел на меня. Мой подбородок гордо взметнулся вверх. Лично я себя раздолбаем не считала. – Кантену показалось интересным это пророчество – он тоже нашел в нем нечто общее с Валлиасдаром Кменофийским и хотел изучить позже. Молодой человек мог просто-напросто схалтурить, сама понимаешь. Но руки до изучения пророчества у Кантена не дошли, он как раз занялся чем-то более увлекательным, чем разборки с адептом, и как листок попал в шкаф - не знает.
- Да, действительно любопытно, - кивнула я, покривив душой.
Пророчества адептов, особенно совпадающие с хорошо известными, меня волновали мало. Про Лютика я ничего не слышала, времени прошло с той поры много, следовательно, особых успехов он на ниве предсказаний не достиг. И можно не обращать на него внимания. Есть дела и поважнее. Платье, к примеру.
- Ален, ты хотел проводить в город меня и Кесси?
- Ну… - задумался он. – Не сказать, чтобы я мечтал прогуляться именно в такой компании, но тебя одну не отпущу, а без Кесси ты не пойдешь, правильно? Когда вы собираетесь?
- Завтра. С утра, чтобы не задерживаться там до темноты и не подвергать опасности отдельно взятых Магистров, - ехидно заметила я. – А почему ты спрашиваешь? Мысленные ответы тебя уже не устраивают?
Ален со смехом обнял меня.
- Элька, даю честное магистерское, что делаю все возможное, чтобы не концентрироваться на твоих мыслях. Приятнее общаться с человеком привычным образом, нежели копаться в его голове.
- А я могу прочитать твои мысли?
- Ты? – Он задумался. – Не знаю. Возможно. Если наберешься опыта. Только не пробуй сейчас!
Поздно. Он, конечно, уже знал, что я попыталась залезть в его мысли и наткнулась на мощный блок. Заклинание отрикошетило и ударило по мне же. Мгновенно противно зашумело в ушах, заныли виски, и закружилась голова.
- Я же предупреждал… - расстроенно сказал Ален, кладя пальцы на мой лоб. Боль чуть стихла.
- А если ты снимешь блок?
- Я не могу, - вздохнул Магистр. – Это часть врожденного Дара и связано с чтением мыслей. Но, скорее всего, и его можно пробить.
- Я попробую, - самоуверенно заявила я.
- Даже не сомневаюсь, - усмехнулся он, нежно целуя меня в один висок, потом в другой. – Боль ушла? – И, не дожидаясь ответа, поскольку уже знал его, успокоенно выдохнул. – Я так и знал, ты именно поэтому полезла в мою голову.
- Ну…
- Не забывай, я знаю все, - улыбнулся Ален. – Иди, а то Кесси начнет тебя искать. Встречаемся после завтрака у ворот.
Он, как и обещал, проводил нас до лавки Саватия, категорически отказавшись заходить внутрь и мужественно дожидаясь нас снаружи в течение двух часов, потребовавшихся на примерку. Я была благодарна. Мне очень не хотелось показывать ему платье до бала, и вряд ли Ален по собственной инициативе полезет искать его в моих воспоминаниях. Он наверняка знал о моем желании.
Кесси, к слову, не удивилась, когда узнала о нашем сопровождающем.
- Я бы на его месте вообще не отпускала тебя от себя на расстояние аршина, - только и прокомментировала она.
Зато удивилась Школа. Вид Магистра Алена, сопровождающего двух адепток-девятикурсниц до лавки портного и ожидающего их столько времени, привел общественность в состояние легкого возбуждения. На следующий же вечер к нам ворвались Ниасса и Аллирия.
- Мы так и не поняли, каким любистоком вы воспользовались? – с порога заявили они. – И как подлили его Магистру?
Я и Кесси, оторвавшись от расшифровки найденного мной заклинания маскирующих чар, недоуменно взглянули на пифий.
- Мы всем факультетом пытаемся угадать, - пояснили они. – На чем только не пробовали – и на крысах, и на гусеницах шелкопряда, и на ромашковом чае…
- Кого подлили? Кому подлили? – уточнила я. И тут же поняла. – Магистру Алену?
- Конечно, - защебетали они, усаживаясь на кровать Кесси и беря на руки Кыса. – Вся Школа видела вас втроем. Элька, ты только не обижайся, но Кесси ему больше подходит – они оба высокие и темноволосые.
Я нахмурилась. Пифии заметили это.
- Не переживай, ты тоже красивая, - утешили они меня. – Так что и как вы ему подлили?
Я предоставила Кесси придумывать легенду, которая устроила бы обеих девиц, а значит, и факультет Пифий в полном составе, а сама попыталась представить, как смотрюсь рядом с Аленом. Действительно ли Кесси подходит ему больше? Знает ли он об этом? Да знает, наверное, мысли от него никто не может скрыть… Раньше меня не заботили подобные проблемы. Да, собственно, и сейчас зачем об этом думать? Кого волнует мнение посторонних, пока я нравлюсь Алену больше других? И без всякого любистока, нужно сказать.
Я решительно выбросила все это из головы и вернулась к разговору. Очень вовремя. Ниасса сообщила, что Магистра Флоренну видели гуляющей под руку с завхозом Тианом.
- Они сошлись на почве ваших големов, - хихикнула она. – Дружно ругают современную молодежь и ждут не дождутся, когда вы свалите из Школы. Восьмой курс, дескать, не такой бесшабашный, как ваш.
- Скоро уедем, - вздохнула я. – После Солнцеворота сессия, а там все – практика за пределами Школы.
- А по Магистру Алену не будете скучать? – язвительно поинтересовалась Аллирия.
- А он с нами поедет, - спокойно ответила я. – Практика по его курсу будет. Разве он сможет нас бросить?
- Жаль, - расстроилась она. – Обычно же по боевой магии проходит?
- А в этом году по некромантии. Кесси с Мареком не едут, остаются на стажировке на кафедре теоретиков.
Кесси кивком подтвердила мои слова.
Разочарованные пифии воспользовались первым же предлогом, чтобы ускользнуть и в одиночестве пережить крушение взлелеянной уже мечты – приворожить красавца Магистра, который, оказывается, поддается девичьим чарам.
- Кесси… - начала было я, как только за ними закрылась дверь.
- Не глупи, - оборвала она меня. – Ты сама знаешь, кого он выбрал.
Я знала. Я не знала, почему, или за что, но знала, кого. Или, точнее, кто выбрал нас.
Судьба.
Я бы назвала это судьбой.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

brunchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 802
Откуда: ТУЛА
>16 Июн 2011 22:42

Very Happy Ну мне интересно когда же они перейдут к решительным действиям(ален элька) или так и будет целовать ее в весок? Ну пиффи надо было же подкинуть Эльке мысль, что Кесси лучше смотрится с Аленом. Вот теперь что бы думать о пророчестве она будет сравнивать себя Кесси и Алена.
_________________
Мне наплевать, что вы обо мне думаете.
Я о вас не думаю вообще.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

For Heart Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 28.02.2010
Сообщения: 1607
Откуда: з України
>16 Июн 2011 23:22

Было бы странно, если бы Элька не мучилась всякого рода сомнениями. И я рада, что она постоянно чем-то озабочена. Мысли у нее всегда весьма потешные! Да и сама Элька! Не говоря уже о том, как она западает в душу читателю Very Happy
Ниночка, спасибо за проду! Ar
Я в восторге!)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Июл 2024 3:03

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете защитить свои авторские тексты в блогах и разделе "Собственное творчество" при помощи опции запрета копирования и кода отслеживания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Тарковский Арсений. Дождь » Арсений Тарковский Дождь Как я хочу вдохнуть в стихотворенье Весь этот мир, меняющий обличье: Травы... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова, часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Вал Антонина и римское присутствие в Шотландии
 
Ответить  На главную » Наше » Фанфики » Волшебство на троих [11652] № ... Пред.  1 2 3 ... 6 7 8 ... 104 105 106  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение