Эмили Гиффин "Детонепробиваемая"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12769
Откуда: Москва
>30 Июн 2013 14:19

Цитата:
Я понимаю , что со временем люди меняются , меняются их мысли , надежды и желания . Но тут то прошло всего ничего.

Наташа, два года прошло (со времени знакомства - три). Плюс у героев уже возраст ближе к тридцати пяти. Многие мужики именно в этом возрасте начинают спохватываться, что им нужны наследники дырявых носок и прочих "очень важных" реликвий.
Цитата:
Так выходит , что он просто говорил что детей не хочет , но зачем тогда было жениться , ведь ему сразу было сказано всё в лоб.

вполне возможно, что на тот момент он не хотел, а тут внезапно захотел. Семь пятниц на неделе...
Цитата:
Т.е. ради того, чтобы иметь детей, он бросит любимую жену? Не будет стараться ее переубедить, уговаривать, не будет за нее бороться? Это что за любовь такая?

Триша, такая вот фиговая любовь.
Цитата:
Но я так понимаю, что шаги их будут очень маленькие, но финал предсказуем.

Таня, а вот тут все не так однозначно... Почитаем )
В следующей главе познакомимся с родственниками героев.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LORMUREL Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 30.11.2010
Сообщения: 899
Откуда: Торонто
>30 Июн 2013 15:00

янат писал(а):
Очень не однозначная тема. Я уверена, что дети должны быть желанны и запланированы и рожать ребенка можно только по одной причине - когда хочешь подарить жизнь и поделиться любовью. А вся эта лабуда про старость , стакан воды и как у всех - это полная чушь и офигенный эгоизм.

+100! Совершенно согласна. В Пансионе, где находится моя мама (после трех инсультов) была одна старушка, которую за несколько лет ее пребывания там никто не навестил. Только когда она умерла, на встречу с адвокатом явились все ее дети - 12!!! А вы говорите воды подать... Не для этого детей рожают...
янат писал(а):
Я уверена, что дети должны быть желанны и запланированы и рожать ребенка можно только по одной причине - когда хочешь подарить жизнь и поделиться любовью.

Еще раз, права Таня.

LuSt писал(а):
После этой главы Бен для меня существовать как герой перестал, ну надо же быть таким чудаком на букву М...

Причем по идиотской причине: у друга есть, и я хочу. На месте Клаудии чувствовала бы себя обманутой.

Ластик, не это было причиной. Мне 59 и за свою жизнь видела много разрушенных, по разным причинам, семей. Отсутствие детей - одна из них. Хотя, наличие детей, как я уже писала ранее, еще не является гарантией ее крепости. Бросают и жену, когда-то любимую, и детей...
Tricia писал(а):
И дело же даже не в том, что он передумал не заводить детей, а в том, что любовь оказалась тем, чем можно пожертвовать.

Триша, да не любовью он жертвует. Просто с возрастом его приоритеты поменялись Так бывает. У нас были соседи. Долгое время они не хотели детей, а уже после сорока, мужу захотелось ребенка, а она сделала несколько абортов и не могла больше иметь детей. Он чуть не ушел (после двадцати с лишним лет вполне благополучного брака), но знакомая, работавшая в РД сказала ей, что у них на днях 17-ти летняя девочка родила и родители не разрешают ей взять мальчика. Тетя Алла подняла всех знакомых...и через некоторое время у них был сыночек. Хорошенький, как ангелок, с ямочкой на подбородке. Мне было тогда лет 16 и она иногда просила меня посидеть с ним часок, пока в магазин сходит. Любили они его отчаянно. Хороший мальчик вырос.
_________________

"Каждый человек — главное действующее лицо пьесы, имя которой — его собственная жизнь." Mary Djo Patny.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>30 Июн 2013 15:05

янат писал(а):
А поведение гг - это чистой воды эгоизм.


Цитата:
Эгои́зм (от лат. ego «я»)
1) психологический термин: Ценностная ориентация субъекта, характеризуемая преобладанием в его жизнедеятельности своекорыстных личных интересов и потребностей безотносительно к интересам других людей и социальных групп.

Мне кажется, что слово"эгоист" в своем значении мало того, что несет исключительно негативное значение, но и имеет противопоставление человека с его интересами обществу. А чем наша бездетная героиня мешает обществу и где она противопоставляет свои интересы интересам окружающих? Она не выпихивает старушек с сидений в автобусе, не расталкивает народ в очередях, ставя свои интересы выше интересов остальных. Она просто не лицемерит и признается честно - у меня нет желания тратить силы на детей, это не для меня. Так почему эгоистка? Может во всем остальном она альтруист?

LORMUREL писал(а):
Триша, да не любовью он жертвует. Просто с возрастом его приоритеты поменялись Так бывает. У нас были соседи. Долгое время они не хотели детей, а уже после сорока, мужу захотелось ребенка, а она сделала несколько абортов и не могла больше иметь детей. Он чуть не ушел, но знакомая, работавшая в РД сказала ей, что у них на днях 17-ти летняя девочка родила и родители не разрешают ей взять мальчика. Тетя Алла подняла всех знакомых...и через некоторое время у них был сыночек. Хорошенький, как ангелок, с ямочкой на подбородке. Мне было тогда лет 16 и она иногда просила меня посидеть с ним часок, пока в магазин сходит. Любили они его отчаянно. Хороший мальчик вырос.

Тогда получается, он разлюбил жену? И теперь ему дети важнее?
Не понимаю просто. Почему тогда не допустить, что если у него поменялись приоритеты, то приоритеты могут поменяться и у нее? Почему не побороться за это? Почему не выяснить в чем причина ее "детонепробиваемости"? В том, что она боится детей, боится быть плохой матерью, просто в неудобстве или еще в чем? Почему он не борется на жену и за их совместных детей? По-моему все очевидно, он не любил ее достаточно сильно, чтобы бороться за их совместное будущее. А их брак - просто клуб по интересам.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LORMUREL Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 30.11.2010
Сообщения: 899
Откуда: Торонто
>30 Июн 2013 16:15

Девочки, я даже не поблагодарила за прекрасный перевод... Embarassed Спасибо огромное. Serdce

Tricia писал(а):
Почему тогда не допустить, что если у него поменялись приоритеты, то приоритеты могут поменяться и у нее? Почему не побороться за это? Почему не выяснить в чем причина ее "детонепробиваемости"? В том, что она боится детей, боится быть плохой матерью, просто в неудобстве или еще в чем? Почему он не борется на жену и за их совместных детей?

Триша, мужчины всегда получают уже готового ребенка. Поэтому и чужего легче принимают, чем женщины. Вся тяжесть вынашивания, рождения и ухода за малышом ложатся на женские плечи, поэтому несправедливо вынуждать, отчаянно нежелающую иметь ребенка, женщину его родить. В этом и проявляется его любовь. Ведь ясно написано, что эта тема постоянно возникала и муж видел, насколько ей чужда сама мысль о детях. Девочки, Клаудии только чуть за тридцать, она еще сможет устроить свою жизнь с кем-то еще, хуже было бы, если бы им было под пятьдесят... А ведь это случается. Мужчина и в шестьдесят, и в семьдесят вполне может папочкой стать.
_________________

"Каждый человек — главное действующее лицо пьесы, имя которой — его собственная жизнь." Mary Djo Patny.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>30 Июн 2013 16:16

Ластик, Таня, спасибо за перевод!
Я тут немного запоздала...
Поздравляю команду с началом перевода! Удачи!
Цитата:
Книжный клуб
1) Оказалось ли ваше первое впечатление о Клаудии положительным? Появились ли какие-то выводы о ней уже после первого предложения романа?

Да, положительным. И да, появились.
Первое предложение ясно говорит, что это не даже не принятие какого-то решения после раздумий, сравнивания плюсов и минусов, просто всегда было именно так. Это уже потом Клаудия обосновывает свое нежелание иметь детей.
И с такой вот жизненной установкой с самого раннего детства она должна встретиться с переменой решения мужа? Кошмар. Очень ей сочувствую.
LuSt писал(а):
На месте Клаудии чувствовала бы себя обманутой.

Вот именно.
Tricia писал(а):
И дело же даже не в том, что он передумал не заводить детей, а в том, что любовь оказалась тем, чем можно пожертвовать.

Да-да-да. Какое-то решение страшно скоропалительное. Ведь и времени прошло всего ничего, там ребенок даже ещё родиться не успел... Подождал бы, посмотрел, вдруг это все сиюминутное желание? В конце концов на кону жизнь с любимой женщиной.
Забавно будет, если с Николь он расстался по той же причине, только наоборот. И прецедент у него есть. Николь любил, но расстался. Встретил Клаудию и полюбил её ещё больше. Теперь расстанусь и снова кого-нибудь встречу. И любить буду опять-таки ещё больше.
Автор для меня совершенно новый, тут хэппи энд-то хоть будет?
Если да, то даже не представляю себе каким он может быть. Решили не расставаться и не рожать, или рожать, или расстались и Николь встретила другого...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Volna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 07.04.2009
Сообщения: 572
Откуда: Омск
>30 Июн 2013 16:48

Ластик, Таня
девочки, спасибо за перевод! Very Happy Чудесная новая история!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>30 Июн 2013 17:03

LORMUREL писал(а):
Вся тяжесть вынашивания, рождения и ухода за малышом ложатся на женские плечи, поэтому несправедливо вынуждать, отчаянно нежелающую иметь ребенка, женщину его родить. В этом и проявляется его любовь.

Любовь в том, чтобы уйти от нее, причинив своим уходом, который однозначно будет восприниматься как предательство, сильнейшую боль? И только потому, что ему стукнуло детей завести? Так если мужики могут папами и в 60-70 стать, почему бы не подождать немного, (пусть пару лет, герою слегка за 30, задел времени на отцовство имеется огромный) вдруг любимая женщина передумает и подарит ему совместных детей? Не понимаю такой скоропалительности. Может это у героя эгоизм проснулся - хочу детей, жена не хочет - пошла нафиг, найду такую, которая родит без вопросов.
Знаю супружеские пары, которые по разным причинам остались бездетными. И примерно у половины этих пар мужья остались со своими женами, решив не бросать любимых и не заводить детей на стороне или в другом браке. Потому что дословная цитата: "я люблю ее, куда я без нее? Никакие дети мне не в радость, жена - мой мир, моя вторая половина".
LORMUREL писал(а):
Девочки, Клаудии только чуть за тридцать, она еще сможет устроить свою жизнь с кем-то еще

А если она любит именно его и не видит жизни без этого человека?

Клаудия, поставив мужа перед выбором, или я или дети, несомненно действует с эгоистической позиции. Но! Они же сошлись на "детонепробиваемости", героиня не вмиг поменяла свое мнение, а просто осталась при своем, логика в ее поведении железная.

Не буду никого переубеждать, у каждого свой опыт и свои взгляды на жизнь, просто хочу подытожить то, что сумбурно пыталась объяснить:
Не оправдываю героиню, т.к. не вижу, что она действительно любит мужа, не понимаю героя - уж очень скоропалительное решение... как моча в голову ударила. На данный момент вижу, что герои недостаточно любят друг друга, т.к. любовь это всегда компромиссы и жертвенность. Он жертвует своим желанием иметь детей, т.к. даже не мыслит своей жизни без любимой, она соглашается усыновить 5-6-10 летнего ребенка, они вместе обсуждают ситуацию, решают подождать, не пороть горячку... Вариантов много, было бы желание быть вместе и искать компромисс. А здесь я этого пока не увидела. Но, возможно, у них еще все впереди и они смогут быть вместе, а может и нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12769
Откуда: Москва
>30 Июн 2013 17:12

Мне муж сказал честно, что он не против детей (хотя с возрастом, видя, как изменилась жизнь детных друзей и сами друзья, он все больше склоняется к ненужности детей в нашей жизни). Я сказала, что от меня не дождется, а он сказал: "значит, тогда не будет". Я предлагала варианты с детьми на стороне, если горит вопрос наследника носков, но он не хочет детей от кого-то другого, мол, или наши общие гены или никаких. Любовь )) но мне видится, что если по такому принципиальному вопросу разногласие, выход только один и другого быть не может.
Девочки, на все комменты с цитатами отвечу завтра с компьютера, много мыслей.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>30 Июн 2013 19:08

LORMUREL писал(а):
Девочки, Клаудии только чуть за тридцать, она еще сможет устроить свою жизнь с кем-то еще, хуже было бы, если бы им было под пятьдесят...

Вы абсолютно правы, наша героиня молода, у нее еще есть время на то, чтобы многое осознать и изменить в жизни. Но представьте возможную ситуацию разрыва/развода с ее точки зрения: когда все это (предательство, развод) сваливается на голову, невозможно ни о чем думать, не получается ничего просчитывать... Когда супружество рушится, и ты оказываешься у "разбитого корыта", очень трудно поверить в то, что будет что-то новое, что придет новая любовь. Осознаешь, что без любви в отношениях жить уже не сможешь: гадко терпеть фальшь или быть для мужа чемоданом без ручки - и тащить с собой не может и не хочет и бросить жалко. И только через годы, слегка успокоившись, начинаешь выползать из кокона. А, перешагнув тридцатилетний рубеж и ударившись лбом в клеймо "бездетной разведенки", очень трудно найти человека, который бы понял и принял "такой какая есть". У одного туча детей от предыдущих браков, у другого - желание их завести, третий - вечный ребенок, которому дети не нужны потому что он сам еще деть психологически и т.д.

Поэтому есть вероятность, что пока наша героиня дойдет до новых отношений, пройдет много времени, а может так и не оправится от разрыва. А может и наоборот! Вдруг она спокойно забудет этого мужа и с легкой душой начнет искать нового?

Уж Ластик-то знает, что там будет, но нам не скажет. Так что, ждем-с! Smile
(Что-то я разошлась! Надо быть скромнее и не доставать народ своими словоизлияниями. Ради бога простите, если кого-то ненароком обидела - в мыслях не было, просто тема очень неоднозначная!)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LORMUREL Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 30.11.2010
Сообщения: 899
Откуда: Торонто
>30 Июн 2013 19:29

Tricia писал(а):
На данный момент вижу, что герои недостаточно любят друг друга, т.к. любовь это всегда компромиссы и жертвенность. Он жертвует своим желанием иметь детей, т.к. даже не мыслит своей жизни без любимой, она соглашается усыновить 5-6-10 летнего ребенка, они вместе обсуждают ситуацию, решают подождать, не пороть горячку... Вариантов много, было бы желание быть вместе и искать компромисс.

Безусловно, брак - это уже компромисс... Только вот надо ли жертвовать чем-то важным??? Совершенно уверена в том, что оправданной может быть жертва только ради кого-то очень близкого, кто никогда не станет "бывшим", например, ребенок, ОК, родители, в каких-то жизненно важных случаях братья, сестры(хотя это под большим вопросом), но муж...жена...? Возможно, но в каких-то очень серьезных случаях и тогда, когда ваша собственная жизнь не начнет расходиться "по швам", чтобы не кусать потом локти от сожаления или отчаяния.
_________________

"Каждый человек — главное действующее лицо пьесы, имя которой — его собственная жизнь." Mary Djo Patny.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11186
Откуда: Россия
>30 Июн 2013 19:34

Tricia писал(а):
На данный момент вижу, что герои недостаточно любят друг друга, т.к. любовь это всегда компромиссы и жертвенность.

Абсолютно согласна. Оба рубят сплеча. Она ставит ультиматум - он мгновенно принимает решение. И где тут любовь? Не вижу ее...

По поводу мотивов для рождения ребенка.
Я вот довольно часто встречаюсь с такой женской позицией: "Рожу ребенка для себя. Без мужа или друга - но ребенок будет обязательно. Так надо. Точка" Волосы на голове шевелятся от таких заявлений, честно сказать. Это даже не эгоизм, а эгоцентризм. Я хочу. Мне нужно. А как насчет того, что нужно ребенку? Получается, что он заложник желаний своей мамочки. Игрушка с рождения.
Некоторые добавляют - рожу, отца ребеночку потом успею найти. Еще б в лотерею сыграли или там в рулетку. Шансы примерно равные. Sad
А слово-то какое страшное - "безотцовщина"...

Спасибо за перевод! Poceluy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10854
Откуда: г.Москва
>30 Июн 2013 19:39

Как всё сложно! Неужели разойдутся? Если у Бена мысль насчет детей засела в голове, то это явные разногласия между супругами.

Спасибо большое! Перевод великолепный!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>30 Июн 2013 19:40

LORMUREL писал(а):
Безусловно, брак - это уже компромисс... Только вот надо ли жертвовать чем-то важным??? Совершенно уверена в том, что оправданной может быть жертва только ради кого-то очень близкого, кто никогда не станет "бывшим", например, ребенок, ОК, родители, в каких-то жизненно важных случаях братья(хотя и это под большим вопросом), сестры, но муж...жена...? Возможно, но в каких-то очень серьезных случаях и тогда, когда ваша собственная жизнь не начнет расходиться "по швам", чтобы не кусать потом локти от сожаления или отчаяния.

Понимаю, что мы все реагируем на те или иные события в книгах в соответствии с личным опытом. Но я верю в то, что очень близким может быть и жена и муж. В семьях моих близких - бабушек/дедушек, родителей - так. И наш девяностолетний дедушка в последние минуты жизни говорил бабушке, которая его держала за руку : "Золотце, всегда тебя любил больше жизни..."
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LORMUREL Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 30.11.2010
Сообщения: 899
Откуда: Торонто
>30 Июн 2013 19:56

Триша, счастливая твоя бабушка, такие отношения большая редкость.

В обычной жизни, какие бы чувства не испытывали супруги, если в какой-то момент их жизненные приоритеты изменились, вошли в конфликт, нужно расходится. Ничего не склеишь... Перефразирую известное выражение, заменив слово любовь " Брак не тогда, когда двое смотрят друг на друга, а когда смотрят в одну сторону."
_________________

"Каждый человек — главное действующее лицо пьесы, имя которой — его собственная жизнь." Mary Djo Patny.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>30 Июн 2013 20:05

Ластик,Таня,Спасибо за продолжение!!!
Как то странно так ставить вопрос ребром-Или,или))) Нельзя так.А поговорить? Ведь Вы же семья! Надо убедить или его,или ее в своей правоте.Но я уже представляю какие страсти разгорятся. ShockedОййойой! LaughingА если еще и родственнички подключатся,то думаю- Бедная Клавдия!!! Будет она в меньшинстве)))

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Окт 2024 2:22

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поздравить другого участника форума на странице поздравлений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Обьявление в зоопарке: "Уважаемые обезьяны,до вас дойдет быстрее:не ешьте у людей с рук!" читать

В блоге автора Vlada: Арт-зона для ретро-романа "Дотронуться до неба"Коллажи1-2-3

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Стра(ш)нная история
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Эмили Гиффин "Детонепробиваемая" [17191] № ... Пред.  1 2 3 ... 6 7 8 ... 132 133 134  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение