Я вам любви не обещаю (ИЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Olga V Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 09.03.2014
Сообщения: 62
>17 Апр 2015 20:55

Здравствуйте! Добавьте в блог,пожалуста. Очень хочется прочитать продолжение...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

xiomara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.05.2010
Сообщения: 1056
Откуда: Уральские горы
>17 Апр 2015 21:07

Я тоже верю, что несмотря ни на что, у этой истории все же будет счастливый конец!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---

За прекрасный комплект спасибо Иришке - Irenie!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Алиса- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2012
Сообщения: 2767
Откуда: Владивосток
>18 Апр 2015 4:07

Девочки, всем доброго дня!

Всех, кто просился в блог, добавила. derby, cfrehf, леди Ди, Nefe, kasatina, кружевница, Olga V, Приятного чтения.
sveta-voskhod писал(а):
Юля! Перечитала главы- насколько женщины не защищены. Зависимы от духовной чистоты и силы мужчин. Спасибо!

Да, Светочка, всё так. Об эмансипации может и слышали, но по тем временам, действительно, женщина во многом, если не во всём, зависела от мужчины. Особенно молодая женщина и не имеющая за душой ничего.
Леди Ночь писал(а):
Сколько в этом романе взято из "Джен Эйр" Бронте?

НадяКороткова писал(а):
Во-вторых, кроме рода занятия героини в первых главах темы, из романа Бронте в Юлиной теме нет более ничего

Надя, уже ответила, мне даже добавить к этому нечего. И чтобы Вы могли убедиться в этом, в блог я Вас тоже добавила.
Черныйлебедь писал(а):
И я очень хочу в блог)

Ой, Наташа. Embarassed Мне даже стыдно, что я свою постоянную читательницу выпустила из вида )))
Irenie писал(а):
Опять началось, да? Нет, вы серьёзно?

Ирочка))) Я уверена, что все прочли обращение от автора к читателям. Остальное дело воспитания.
Renata-muha писал(а):
Очень радо что вы продолжаете писать!!! Мне ваше творчество напоминает стиль Джудит Макнот! Ее герои также сталкиваются с трудностями и преодолевают их! Вот читаешь, и думаешь, что же будет дальше, ведь все у главных героев плохо. Но вера в автора не подводит, автор через трудности выводит героев к счастью! Спасибо!

Наталья, добро пожаловать. Сравнение для меня лестное. Знаю, очень многие любят этого автора.
xiomara писал(а):
Я тоже верю, что несмотря ни на что, у этой истории все же будет счастливый конец!

Обязательно, Ксюша. Не люблю историй без ХЭ. Даже, если очень хорошо написано, как правило остаётся тяжёлый осадок.
igera писал(а):
Думала автору интерестно мнение обычного читателя

Автору интересно мнение читателей о героях, о событиях, описываемых в произведении. Всё остальное - в личку.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 221Кб. Показать ---

За чудесный подарок спасибо Марьяше)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin b Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.11.2013
Сообщения: 2722
>18 Апр 2015 12:57

Юленька, привет!!!
Безумно рада возвращению!!!
Думаю, что блог - это разумное решение. Свои нервы надо беречь!

_________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mira g Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 30.03.2013
Сообщения: 535
Откуда: Москва
>18 Апр 2015 23:30

Доброго времени суток Юля, девочки я рада что роман вернули.
Добавь меня пожалуйста в блог, я все так же в читателях.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Алиса- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2012
Сообщения: 2767
Откуда: Владивосток
>19 Апр 2015 4:34

Nadin b писал(а):
Юленька, привет!!!
Безумно рада возвращению!!!
Думаю, что блог - это разумное решение. Свои нервы надо беречь!

Надюша, привет. Да блог, для того, чтобы дописать роман в относительно спокойно обстановке. Тут ты права. Когда закончу, обязательно открою скрытые главы для всех.
Mira g писал(а):
Доброго времени суток Юля, девочки я рада что роман вернули.
Добавь меня пожалуйста в блог, я все так же в читателях.

Мира, извини Embarassed. Упустила из виду. Добавила )))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 221Кб. Показать ---

За чудесный подарок спасибо Марьяше)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Алиса- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2012
Сообщения: 2767
Откуда: Владивосток
>19 Апр 2015 12:34

 » Обложка от Иры

Девочки, Ирочка сделала мне ещё один подарок красоты неописуемой )))


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 221Кб. Показать ---

За чудесный подарок спасибо Марьяше)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 03.03.2008
Сообщения: 1346
Откуда: Россия. Москва
>19 Апр 2015 12:59

Очень красивая обложка, Юля! Мне очень нравится! Ирина настоящая мастерица!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 123Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.09.2011
Сообщения: 2656
Откуда: г. Екатеринбург
>19 Апр 2015 13:03

Вера красотка такая на этой обложке, прелесть просто!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

xiomara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.05.2010
Сообщения: 1056
Откуда: Уральские горы
>19 Апр 2015 14:41

Какая прелесть!!! wo
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---

За прекрасный комплект спасибо Иришке - Irenie!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin b Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.11.2013
Сообщения: 2722
>19 Апр 2015 16:13

Юленька, привет!!!
-Алиса- писал(а):
Ирочка сделала мне ещё один подарок красоты неописуемой

Обложка чудесная, очень нравится красный цвет фона и портрет на лицевой стороне.

_________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>19 Апр 2015 16:16

Потрясающая обложка! wo
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lilia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 12.05.2013
Сообщения: 248
>19 Апр 2015 23:32

Здравствуйте! Добавьте, пожалуйста, в блог.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Алиса- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2012
Сообщения: 2767
Откуда: Владивосток
>20 Апр 2015 3:55

Девочки, всем доброго дня.

Mary писал(а):
Очень красивая обложка, Юля! Мне очень нравится! Ирина настоящая мастерица!

Соечка писал(а):
Вера красотка такая на этой обложке, прелесть просто!

xiomara писал(а):
Какая прелесть!!!

Nadin b писал(а):
Обложка чудесная, очень нравится красный цвет фона и портрет на лицевой стороне.

La Sorellina писал(а):
Потрясающая обложка!

Девочки, согласна. Необыкновенно яркая работа, эмоциональная. Мне очень понравилась. Я прямо в восторге от того, что у романа столь много совершенно разных обликов. Каждый может выбрать себе по вкусу ))))
Lilia, в блог вас добавила. Приятного чтения.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 221Кб. Показать ---

За чудесный подарок спасибо Марьяше)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Алиса- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2012
Сообщения: 2767
Откуда: Владивосток
>20 Апр 2015 7:59

 » Глава 48

Глава 48


Доктор, услугами которого пользовалась сама madame Бахметьева, привёл Веру в чувство и насилу добился позволения её осмотреть. Верочке было невыносимо стыдно раздеваться перед мужчиной, пусть и столь преклонных годов.

Если лекарь и удивился тому, в каком состоянии, оказалась гостья графа Бахметьева, то виду совершенно не подал. За всю многолетнюю практику ему случалось повидать и не такое. Бывало, что его пациентки, пострадавшие от руки не в меру ревнивого супруга выглядели почти так же, как нынче княгиня Одинцова, но чтобы кто-то поднял руку на женщину в столь деликатном положении, такого он припомнить не смог. Завершив осмотр и, удостоверившись, что серьёзных увечий княгиня не получила, доктор окинул спальню и направился прямиком в кабинет его сиятельства.

Пожилой человек пылал негодованием и намеревался высказать господину графу всё, что он думает о подобном отношении к будущей матери. Его нимало не смутил тот факт, что пострадавшая не являлась законной супругой его сиятельства, связями на стороне мало кого удивишь, но более всего возмутило, что молодой граф, обращается со своей метрессой подобным образом, не стесняясь даже присутствия матери. Кстати, такое совершенно невероятное соседство, с точки зрения морали, тоже никак не укладывалось в голове пожилого лекаря.

- Ваше сиятельство, - предварительно постучав, заглянул он в кабинет, - позволите?

- Входите, - тотчас отозвался Георгий Алексеевич, ожидавший вердикта доктора.

- Георгий Алексеевич, вы возможно, и на порог меня не пустите более, но я всё же скажу, - снял очки лекарь и, заметно волнуясь, принялся протирать безукоризненно чистые стёкла носовым платком.

- Я вас внимательно слушаю, - насторожился Георгий.

- Я понимаю, что это совершенно не моё дело, и вызвали меня не для того, чтобы я прочёл вам нотацию, но это просто возмутительно! – водрузил он очки на место и уставился на графа немигающим взглядом.

- Извольте изъясняться более доходчиво, - холодно обронил Георгий. – Что именно вас возмущает?

- Не понимаю, как вам достало совести поднять руку на женщину в столь деликатном положении! – продолжил доктор.

- В деликатном положении? – переспросил Бахметьев, сомневаясь, что он всё верно понял и расслышал.

- Вы что же, не знали? – искренне удивился доктор. – Madame ожидает ребёнка. Насколько я могу судить, срок тягости около четырёх месяцев.

Георгий растерянно опустился в кресло. За всю дорогу из Пятигорска в Петербург он от силы три раза виделся с Верой на почтовых станциях. Он видел её только мельком издалека и притом всегда в верхней одежде. Подойти ближе ему не позволили конвоиры, сопровождавшие княгиню. Забирая её сегодня из Литовского замка, он, конечно, обратил внимание на её внешний вид, но первое что ему бросилось в глаза, так это синяки да ссадины. А потом злость затмила рассудок, и он с трудом удержался от того, чтобы прямо в коридоре голыми руками не задушить тюремщика, которого подозревал в случившемся с ней.

- Вижу, вы и впрямь не знали, - стушевался доктор.

Бахметьев не ответил, только уголок рта нервно дёрнулся, да пальцы принялись выбивать барабанную дробь по подлокотнику кресла. Вздохнув, доктор продолжил:

- Madame не сильно пострадала, но ей необходим покой. Будет лучше, коли она останется несколько дней в постели. Я бы оставил успокоительные капли, но в её положении ими лучше не злоупотреблять, - закончил он.

- Благодарю вас, - сухо отозвался Георгий и поднялся с кресла. – Я собираюсь выезжать. Коли пожелаете, могу вас подвезти, куда скажете.

- Благодарю, - склонил голову пожилой человек. – Я, пожалуй, воспользуюсь вашим предложением.

Промозглый январский вечер выдался на редкость ветреным. Высадив доктора у его дома, граф Бахметьев велел вознице ехать к Литовскому замку. По льду Мойки неслась позёмка, похожая на тонкую вуаль из газа. В сгустившихся сумерках, поднявшаяся метель превратила фонари в расплывчатые жёлтые пятна. Закрытый роскошный экипаж защищал от ветра, но не спасал от холода. Сколько минуло времени? Час или два? Георгий не думал о том. Подняв воротник пальто в безнадёжной попытке согреться и, спрятав руки в рукава, поскольку тонкие замшевые перчатки совершенно не грели, он напряжённо вглядывался через замёрзшее стекло в ворота тюрьмы. Могло статься так, что тот, кого он ждал и вовсе сегодня не появится, но тогда Георгий приехал бы на следующий день, он готов был ждать сколько угодно, ибо не будет ему покоя, пока сей ничтожный человек ходит по земле.

Окованная железом створка отворилась, выпуская на улицу коренастого человека в серой суконной шинели. Остановившись под фонарём и, отворачиваясь от пронизывающего январского ветра, он поднял воротник и, засунув руки глубоко в карманы, зашагал в сторону Офицерского моста. Бахметьев отпрянул от оконца вглубь кареты, когда тот поравнялся с экипажем. Вне всякого сомнения, это был тот самый надзиратель, которого он видел, когда приезжал забрать Веру. Стукнув кулаком в стенку, Георгий подал знак трогаться, и карета медленно покатила по безлюдным улицам за сгорбившейся фигурой, жавшейся к стенам домов, где ветер был не так силён.

Роскошный экипаж тюремный надзиратель заприметил сразу, но не придал значения тому, что в такую погоду господам нечего делать под стенами тюрьмы. Мысли его занимало совершенно иное. Арестантка, что утром выпустили из Литовского замка, не пожелала забрать свои вещи, и он не зная, что с ними делать, попросту кинул узелок в огонь печи, предварительно вынув из него дорогие серьги. Замотав их в носовой платок сомнительной свежести, тюремщик спрятал его под мундиром и теперь, шагая по улице, размышлял о том, стоит ли сразу пойти в кабак и попытаться там сбыть доставшееся ему добро, или всё же дождаться утра и пойти к ростовщику.

Паршиво было на душе, челюсть до сей поры ныла после удара Залесского, а дома ждали жена и четверо вечно голодных сопливых детей. Нет, определённо, идти в свою убогую квартирку в цокольном этаже доходного дома не хотелось. Куда более по душе было шумное разнузданное веселье дешёвого питейного заведения, где можно было скоротать унылый зимний вечер, с тем, чтобы напиться до беспамятства. А уж потом вернуться в свою конуру, дабы уснуть и не слышать истеричных причитаний измождённой прежде времени постаревшей женщины, которая вот уже второй десяток лет была ему законной супругой. Не слышать кашля младшего отпрыска, которого мучила сухотная, и от которого просыпались все члены семейства, не слышать жалобных вздохов старшей дочери, вынужденной уйти из гимназии, поскольку платить за обучение стало нечем. В какой-то момент кольнула совесть. Серёжки были довольно дорогими, и денег, что можно было за них выручить, наверняка, хватило бы, дабы расплатиться с долгами, но упрямо помотав головой, мужчина продолжил свой путь к затрапезному кабаку, куда частенько заходил после службы. Остановившись, он сунул руку за пазуху, нащупал серёжки, завёрнутые в платок, вынул их и сунул в карман, зашагав к манившим его огням приюта для гуляк и выпивох.

Следовавший за ним по пятам экипаж, давно скрылся из виду, он даже не заметил, когда именно, тот свернул на одну из прилегающих улиц. Снедавшее поначалу беспокойство улеглось, он уже предвкушал ужин с выпивкой в весёлой компании, когда услышал позади себя скрип снега под чьей-то быстрой поступью. Высокий, широкоплечий человек в дорогом, ладно скроенном офицерском пальто обогнал его и внезапно остановился. Надзиратель едва не налетел на него и тоже вынужден был замедлить шаг.

- Ваше благородие, - недовольно буркнул он, поднимая глаза, и застыл.

Он узнал того, кто заступил ему дорогу. И этот взгляд, что прожёг его, казалось, насквозь. Волосы под фуражкой приподнялись, ноги, будто приросли к запорошенному снегом деревянному тротуару. Повернуться и бежать подальше, да сил совершенно не осталось. Во взгляде его сиятельства он с лёгкостью прочёл свой смертный приговор.

Бахметьев толкнул замершего перед ним тюремщика в узкий проулок, тот даже не сопротивлялся. Поскользнувшись на замёрзших нечистотах, надзиратель растянулся во весь рост в узком проходе. Не сдержавшись, Георгий со всей силы пнул в бок тихо подвывавшего от страха мужика. Тот попытался отползти, но вновь поскользнулся и с трудом встал на колени, опираясь на руки.

Не говоря ни слова, Бахметьев шагнул к нему, обхватил обеими руками довольно массивную шею и сдавил, что было сил. Попытавшись оторвать руки его сиятельства от горла, надзиратель потерял точку опоры и всего лишь помог графу довершить начатое. Мужик захрипел, тело его несколько раз дёрнулось в предсмертных судорогах и затихло. Георгий аккуратно опустил его на снег и вывернул карманы шинели, дабы изобразить ограбление. В его ладони оказался небольшой свёрток, и он, не задумываясь, сунул его в карман, ибо выбросить здесь же, значит вызвать подозрения полиции.

Вряд ли бы ему удалось справиться с ним в одиночку, не будь тюремщик столь сильно напуган. Именно страх парализовал его, лишив возможности сопротивляться. Брезгливо отряхнув перчатки и, пнув напоследок мертвеца, Бахметьев поднял упавшую с головы фуражку и, не оглядываясь, зашагал прочь. Пройдя пару кварталов, он забрался в ожидавший его экипаж и достал из кармана свёрток, что забрал у негодяя, чьё тело нынче остывало в проулке неподалёку от дешёвого кабака. Не сдержав любопытства, Георгий развернул тряпицу. Тусклого света было недостаточно, дабы разглядеть во всех подробностях серьги, что лежали на его ладони. Хотел было выбросить их и даже потянулся к ручке на дверце экипажа, но передумал и вновь убрал в карман.

Вернувшись домой, Бахметьев, неслышно ступая, прошёл в свою спальню. Вера спала в его постели, свернувшись калачиком под одеялом. В неярком свете керосиновой лампы лицо её казалось мертвенно-бледным. Не удержавшись, Георгий пропустил меж пальцев шелковистый льняной локон, склонился над ней и коснулся сухими губами виска.

- Спи, mon coeur (сердце моё), - прошептал он и прикрутил фитиль лампы, погружая комнату во мрак.

Стёпка постелил ему в кабинете и, отказавшись от ужина, Георгий Алексеевич прошёл туда, приказав подать бокал и бутылку бренди. Степан с подносом в руках бочком протиснулся в комнату, поставил свою ношу на письменный стол и, наливая в бокал бренди, посетовал, что барин пуговицу с пальто потерял, а у него, как на грех, такой не оказалось.

- Как же на службу-то в таком виде? – продолжал причитать Стёпка.

- Шинель достань, - вяло отмахнулся от него Георгий.

Ему безумно хотелось остаться одному. Перед глазами всё ещё стояло мёртвое лицо надзирателя с остекленевшими глазами. Только сейчас, когда дело было сделано, его затрясло мелкой дрожью. Георгий только потянулся к бокалу, как его уединение вновь было нарушено, на этот раз, обеспокоить его решилась мать. Коротко постучав и не дожидаясь позволения войти, Лидия Илларионовна ступила на порог.

- Жорж, нам надобно поговорить, - сурово поджав губы, начала она.

- О чём? - вздохнул Георгий, оставив бокал в сторону.

- Мне кажется, я имею право знать, во что ты ввязался, - присаживаясь в кресло напротив сына, заявила она.

- Я ввязался во всё это, как вы изволили выразиться, давно, маменька, - устало прикрыв веки, отозвался Георгий.

- Я слышала у тебя неприятности по службе, - осторожно заметила графиня.

Георгий распахнул глаза и уставился на мать немигающим взглядом.

- Я собирался подать в отставку, увы, моё прошение не удовлетворили. Алексей Николаевич постарался.

Лидия Илларионовна вспыхнула, как девица после первого поцелуя украдкой, и отвела глаза.

- Алексей Николаевич и я только добра тебе желаем, - тихо промолвила она, не решаясь взглянуть на сына.

- Стало быть, и вы руку к тому приложили, - усмехнулся Георгий. – Доколе, маменька, вы будете за меня решать?

- Жорж, эта женщина тебя совсем разума лишила. Пойми, она и тебя за собой на дно утянет. Мне Семён всё рассказал… - помолчав, графиня вновь заговорила, невзирая на нежелание Георгия продолжать сей разговор. – Она – убийца! – истерично заламывая руки, громко прошептала Лидия Илларионовна.

- Вера Николавна никого не убивала, - сухо отозвался Георгий. – Я ни перед чем не остановлюсь, чтобы доказать её невиновность.

- Допустим, - со вздохом согласилась графиня, - допустим, она не убивала своего супруга, но её не примут в обществе, даже если суд её оправдает. Оставаясь с ней, ты тоже окажешься отверженным.

- Поверьте, меня это волнует меньше всего, - поднялся с кресла Георгий, давая понять, что разговор окончен.

Но Лидия Илларионовна не спешила сдавать позиции:

- Я так понимаю, ты нанял ей адвоката? Этого вполне довольно.

- Maman! Вера Николавна ждёт от меня ребёнка, и я её не оставлю.

- В который раз? – язвительно улыбнулась графиня. – Помнится, она уже однажды говорила, что в тягости от тебя. Так может, у меня уже внук или внучка имеются?

Лицо Георгия окаменело:

- Не верите мне, спросите своего доктора. Уж он-то вам лгать не станет.

Лидия Илларионовна опустила голову и принялась перебирать бахрому, украшавшую концы пояса на её капоте:

- Юрочка, ты, что же жениться на ней собрался? – со слезами в голосе спросила она.

- Ежели она ответит согласием, то да, – кивнул Георгий.

- Господи! Да не будет вам жизни здесь! Неужели не понимаешь?

- Понимаю, - нахмурился Бахметьев. – Рано о том, говорить, маменька, для начала надобно Веру оправдать, после видно будет.

- Ты такой же упрямый, как твой отец! – в сердцах прошептала графиня, поднимаясь с кресла. Громко хлопнув дверью, Лидия Илларионовна прошла в свои покои, где, наконец, позволила дать волю слезам.

Оставшись один, Георгий положил перед собой серьги, что извлёк из кармана шинели тюремного надзирателя. Глядя на них в ярком свете керосиновой лампы, он их тотчас признал. Это были те самые, что надевала Вера в день их первой встречи в Пятигорске на суаре у madame Добчинской. Пока нёс её бесчувственную до кушетки, он успел разглядеть не только серьги, но и жемчужный кулон на тонкой цепочке, отметив, что ранее она не носила столь дорогих украшений, и даже те, что он дарил ей, предпочитала не надевать, оставив все до единого в квартире на Фонтанке, когда сбежала от него. Смахнув их ладонью в ящик стола, Бахметьев дотянулся до бокала с бренди и разом опрокинул в себя. Никаких сомнений более не было. Человек, что осмелился прикоснуться к ней должен был умереть, а то, что он умер лёгкой смертью, так то ему неслыханно повезло.

***


Наутро, прачка, шедшая на работу и, решившая сократить себе путь через проулок, наткнулась на мертвеца в шинели тюремного надзирателя. Перепуганная баба подняла визг, на который сбежалась вся округа. Кто-то побежал за околоточным, столпившиеся вокруг тела люди, качали головами, вслух рассуждая о том, что городские лиходеи совсем уж страх потеряли, коли осмеливаются нападать на служивых людей.

Вместе с околоточным прибыл жандарм, поскольку убитый оказался представителем власти. Залесский поморщился, разглядывая толпу, собравшуюся у тела: «Все следы затоптали», - вздохнул он.

- Разойдись! – зычным голосом выкрикнул околоточный и принялся разгонять зевак.

Не особо надеясь на успех, Залесский приступил к осмотру места преступления. Как он и полагал, все следы оказались затоптанными. Отчаявшись уже найти хоть что-нибудь, он ковырнул носком сапога снег у тела покойника. Что-то тускло блеснуло в хмуром сумраке утра. Склонившись, жандарм поднял золотую пуговицу. Такие пуговицы обыкновенно пришивали на офицерские пальто. Повертев перед глазами находку, он спрятал её в карман. Смерть тюремного надзирателя его нисколько не тронула, он бы и сам удавил подонка, вспоминая бледное, со следами побоев, лицо княгини Одинцовой. Отчего-то у него сразу возникло чувство, что смерть тюремщика связана именно с ней. И даже мог с уверенностью назвать убийцу, но вот доказать сие будет невероятно сложно. Сколько в Петербурге военных офицеров? Сколько из них могли потерять пуговицу?


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 221Кб. Показать ---

За чудесный подарок спасибо Марьяше)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Июл 2024 11:23

А знаете ли Вы, что...

...Если Вы являетесь автором собственого творчества, Вы можете просмотреть сводный список своих активных читателей на странице Вашего авторского профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Джулия Лэндон «Опасный джентльмен» (№ 1 «Риджент-стрит») Роман оставил несколько неоднозначное впечатление, поскольку он показался... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова, часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Артур Конан Дойль. Сквозь пелену
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Я вам любви не обещаю (ИЛР) [19767] № ... Пред.  1 2 3 ... 6 7 8 ... 30 31 32  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение