Симона Вилар

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Chelsea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2010
Сообщения: 8190
>09 Окт 2011 23:40

Светорада
По сюжету писать не буду, конечно были моменты которые понравились, но были и такие, которые хотелось побыстрее забыть. По прочтению трёх книг, когда нервы уже успокоены, а разум чист, очень хочется затронуть тему Светы и её мужчин, женихов и мужей, так сказать, и провести сравнительный анализ.
Итак номер один, Гуннар. Он мне не понравился сразу, своим характером и поведением. Да и Свете он не подходил. Но если в начале я к нему ещё приглядывалась, а после похищения думала может чего и получится, то после ситуации на Дакаре, когда он поднял на неё нож, с целью убийства, у меня, как отрезало. Это, что же за мужик такой? Это где же его любовь? Да, этот же Стёмка, скорее себя бы убил, нежели свою Светку, да он бы 100 раз прошёл через все круги ада, лишь бы его княжна была счастлива. Но Гуннар оказался не такой, он не был достоин ни её , ни её любви. За что и поплатился
Номер два, Овадия. Ох, как же я его проклинала, за разрушенное счастье Светорады и Стрелка. Как же я его ненавиделв, но стерпится, слюбится, говорят на Руси, вот так и у меня. Своим трепетным отношением, своей заботой, своей любовью, он покорил не только Свету, но и меня Но очень меня настораживало его стремление к власти, Вы скажите, что плох тот солдат, который не мечтает стать генералом?? А вот я, думаю по-другому. Стемке для счастья хватало одной Светки, ради неё он отказался от своей мечты, пойти к викингам. Он только и делал, что заботился о её безопасности. Рисковал головой похищая её у князя Игоря. А когда на Ростов напали, все его переживания только о Свете и были. Что она? Где она? Как же он к ней бежал? Слёзы на глаза наворачивались plach Каким же сильным было его стремление в эту опасную минуту, быть рядом с ней, защитить. А Овадия, затеял смуту и в кусты. Где Медовая? Что с ней? Аа, какая разница, главное я в безопасности. Я конечно сейчас утрирую, но меня такое поведение в корне не устроило, ощущала себя обманутой на ровне с Медовой. Получил желанную игрушку, наигрался, и всё, не нужна больше стала. Не был он её достоин, да и не любил он её по-настоящему, как СТёма.
Печенегов пропускаю, жуткие времена Broil
Номер три, Ипатий. Сразу понимала, что не быть им с Янтарной вместе, может от того, что Стёма в конце второй книги появился, может по-какой другой причине, не знаю. Но я была ему благодарна уже за то, что вытащил её с рынка невольников. Когда перед ним встал вопрос увезти Янтарную из Палатия, и тем самым рискнуть головой, он смалодушничал, испугался. Не могу его осуждать, пойти против воли Базилевса, не каждый сможет. Хотя тот же Стемид не испугался, похитить Светораду у князя Киевского, рискнул головой, за что и получил награду СВЕТКУ И ЕЁ ЛЮБОВЬ. А Ипатий всё ждал от неё решения, но не нужен Светораде, мужчина слабее её, от того она его и не выбрала, не пошла за ним.
Номер четыре Александр. Эх, сколько у меня с ним было надежд связано, хотя и понимала, что вот-вот Стёма объявится. Но, как и все мужчины до этого, разочаровал он меня. В первую очередь, неспособностью к нормальной жизни. Его пороки оказались гораздо сильнее его любви к Янтарной. Ведь ради любимой женщины, мужчина горы готов свернуть, отказаться от всего и вся, что мы и видели на примере Стёмы. А кесаря хватило ненадолго. В начале он ещё что-то скрывал, щадил её чувства, а потом, когда понял, что ей деваться некуда, поставил перед выбором. Нет, любящий человек так не поступит. Страсть прошла, любовь ушла
Номер пять, Варда. Самый достойный из всех мужчин, кроме Стёмы конечно. Больше всех меня покорил, и если бы не было Стрелка, именно ему я отдала бы своё Serdce Была безумно за него рада, когда узнала о его браке. Достойному мужчине, достойная жизнь!!
Номер шесть, Стемид. Настоящий мужчина, в прямом смысле этого слово. Он за своей княжной и в огонь, и в воду. А как он её у варягов отбивал pirat Как он её у Хазар искал, надеясь на чудо. Нет, не отступился, ведь у судьбы не одна стрела в колчане, а он хороший стрелок и всегда настигает цели. И он настиг. Там в корчме, их встреча, после долгой разлуки, была для меня, как глоток свежего воздуха, я плакала от счастья за них, как же я была рада, безумно рада, что они наконец вместе. Но этот его отказ, как кинжал в сердце, думала не прощу паразита, но прочитав про его слёзы, простила всё, и то, что он ещё не совершил простила, наперёд, так сказать Laughing А Светка молодец, что вернулась, молодец, что стала бороться за своё счастья. Да, она осталось всё той же, ни положение, ни богатства не значат для неё столько, сколько её Стрелок, сколько желание быть с ним вместе. Ведь с ним хоть за вида край, говорила она ему. Несмотря на все испытания, муки, унижения, что она пережила, её душа не очерствела, она осталась всё той же Светлой радостью, приносящей людям счастья. И Стёмка её порыв, любовь, желание быть только с ним оценил. Ради неё он взял город, под стрелы лез, но шёл к своей Светке. Это ли не любовь? Serdce Для меня любовь, настоящая, истинная.
Очень порадовали в конце слова няньки Теклы: -" Ты ещё мальчишкой-баламутом был, а я уже видела, что вы с моей ясочкой ладная пара!" ( улыбалась сквозь слёзы, от счастья)







Ну вот Ольчик, пристыдила меня , от чего весь вечер на отзыв потратила. Прошу строго не судить, я в этом не мастер, отзывы писать Smile
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>09 Окт 2011 23:47

Марика, какой отзыв! Как песня! Лови Serdce И сказать больше нечего - со всем согласная!
Chelsea писал(а):
ак кинжал в сердце, думала не прощу паразита,

Very Happy Serdce
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>10 Окт 2011 0:02

Марика, твои слова про Стему это просто бальзам на мою душу.
Лови сердечко.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelsea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2010
Сообщения: 8190
>10 Окт 2011 0:03

La comtesse, ayrin спасибо Embarassed Старалась Smile
ayrin писал(а):
Марика, твои слова про Стему это просто бальзам на мою душу.

Стёмку я люблю
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Деметриос Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 26.07.2011
Сообщения: 312
>10 Окт 2011 2:20

Chelsea писал(а):
Стёмку я люблю

За что? У меня к нему более, чем сдержанное отношение?
Chelsea, спасибо за отзыв. было крайне интересно прочитать, особенно в русле моего прочтения первой Светорады.
Итак, давно обещанный ОТЗЫВ на книгу "Светорада Золотая".
О своём первом впечатлении о Светораде я уже писал. Немного повторюсь для полноты отзыва.
С первых страниц романа я наслаждался истинно русским словом, словно песня на гуслях слепого старца-сказителя, слогом Симоны Вилар, поражаясь при этом одновременно тому, что в главные герои она выбрала таких непутёвых персонажей. Я был согласен с характеристикой княжны Смоленска Стемида "глуп, как необожённый горшок". Однако, видно надо было вначале дочитать до конца, чтобы делать однозначные выводы. Тут были споры насчёт того, реаибилитируются ли в моих глазах Стемид и Светорада, или нет? Отвечаю: частично, но больше - да, хотя и далеко не до конца.
Прежде всего, по мере чтения романа становится понятно, что оба главных персонажа далеко не так просты, как может показаться на первый взгляд. Стемид, далеко не глупый малый, вступил в заговор с Ольгой Вышгородской (если честно, для меня это было крайне неприятно читать). Во-первых, в моих глазах это немного опорочило Ольгу, как государственного деятеля, как-то не по-великому она поступила, а слишком по ревниво-женски, даже обидно стало, ведь Олег видел в ней почти мужской, государственный ум. "Богатырша Ольга" (вот уж удачная характеристика) оказалась коварной. Впрочем, говорят, в любви - каждый сам за себя, и в этой войне все средства хороши. Не буду её осуждать, хотя мне её поступок не совсем по нраву.
Очень понравилась Светорада во второй части книги. Она прямо росла в моих глазах, и наконец-то я видел то, чего и ожидал - не простоволосую девку, что гоняет по полям, а КНЯЖНУ Смоленска. Как она прощалась с отцом, уходящим в поход! Эгилю её поведение было поддержкой при такой убийственной печали княгини Гордоксевы. Да и Стёма не оплошал: "Ты, почитай, княгиня всея Руси! Учись решать дела!" - сказал он Светке. Ай да молодец парень. И вроде бы не "горшок" уже. В этой же связи хотелось бы упомянуть Асмунда, который так достойно держался перед волхвами, желавшими видеть его жертвой, превозмогая боль, он был величественен на своём коне, настоящий князь. Нет, мне решительно нравится семья Эгиля Смоленского. Разве что Ингельд так себе...
Светорада во второй части книги демонстрирует нам свои человеческие качества - мягкость, доброту, любовь к природе - сцена с оленёнком, которого она пожалела, затем нора с лисами. В некоторой степени эти сцены - отход от основной сюжетной линии, но они позволяют лучше понять характер героев, их сердце и душу. Они, таким образом, становятся ближе к читателю, их начинаешь если не любить, то сопереживать, точно. Правда Светка и норов свой показала - в истории с Олесей и Некрасом. Отлупить бы её за такие вещи. Конечно, она молода, глупа и не знала, какие мужья ревнивые бывают (сам из ревнивцев), но ведь голова на плечах должна была быть! А то как будто у неё игрушку любимую отобрали, и то, не отобрали, а взяли поиграть. Нет, не права она здесь, и не зря Стёма злился на неё. Сам Стемид тоже хорош. Мало ли на Руси девок незамуних да пригожих было? Права Светорада - "горшок" он и в Африке "горшок".
Однако, мне видется в этом всём ещё и простой нервный фактор - Игорь, Ольга, Светорада и Стёма не могли ужиться вместе и просто. Вот уехали первые два - и вторые оба успокоились хоть на время. Вилар удалось прекрасно показать, насколько Игорь Киевский и Светорада Смоленска не пара, уж как не похожи, совсем из разного теста, боги не одобрили бы этот союз.
Кстати о богах, у меня мысль родилась, что уж очень наши древние боги напоминают нынешних чиновников и бюрократов, требуют большие требы, иногда огромные. Не оттуда ли пошло взяточничество на Руси? Принесу требы - задобрю богов, они мне и помогут. Заменим слово богов на чиновников и что выходит? Наша жизнь. В этой связи нельзя не упомянуть о Гордоксеве. Достойная, добрая женщина, настоящая жена и мать. Искренне восхищался! Жалко её было, но понимаю суть её поступка. Для того времени - это пример для подражания.
Сцена у речки продемонстрировала уловки Светки как женщины (сразу видно, та ещё красотка, "Анжелика" Голон явно получила литературную соперницу), и приёмы Стёмки. Ох, шельмец! Но молодец. В этой сцене он мне понравился, как дико не понравился в другой, когда стрелами пригвоздил князя Игоря к стене и дёру дал. Порол бы за такое. И как посмел? Мне вообще не нравится, что его никто ещё не проучил за такое поведение. Слишком легкомыслен Стрелок. Прав был Некрас - наказать его!
А в целом, роман замечательный. Предложения льются словно мёд из кадушки - ешь, а всё мало, вроде и сыт, а ещё ложечку охота. Вилар в силе! Роману оценка 5. Вторую книгу буду читать обязательно, но не очень скоро - на очереди много других книг, той же Грегори и самой-самой обожаемой мной Бенцони.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>10 Окт 2011 2:32

Деметриос, ура! Свершилось! Сердечко ставлю, а вы не забудьте вот сюда поместить отзыв и поставить оценку - ждем в рассылке .
Деметриос писал(а):
вступил в заговор с Ольгой Вышгородской (если честно, для меня это было крайне неприятно читать). Во-первых, в моих глазах это немного опорочило Ольгу, как государственного деятеля, как-то не по-великому она поступила, а слишком по ревниво-женски, даже обидно стало, ведь Олег видел в ней почти мужской, государственный ум.

Ооо, надеюсь, вам никогда не придется узнать, на что способна влюбленная без ответа женщина и как низко она может пасть, даже несмотря на ее ум и рассудительность. Wink
Деметриос писал(а):
Она прямо росла в моих глазах, и наконец-то я видел то, чего и ожидал - не простоволосую девку, что гоняет по полям, а КНЯЖНУ Смоленска.

К концу третьей книги вы ее совсем не узнаете.
Деметриос писал(а):
Правда Светка и норов свой показала - в истории с Олесей и Некрасом. Отлупить бы её за такие вещи.

Да, именно ЭТО с ней и следовало сделать. Wink
Деметриос писал(а):
Кстати о богах, у меня мысль родилась, что уж очень наши древние боги напоминают нынешних чиновников и бюрократов, требуют большие требы, иногда огромные. Не оттуда ли пошло взяточничество на Руси? Принесу требы - задобрю богов, они мне и помогут. Заменим слово богов на чиновников и что выходит? Наша жизнь.

Интересная параллель. Laughing Скорее, правда, тут не кто больше запросит, а кто больше даст. Wink
Боги-то ничего сами не требовали, а люди давали.
Деметриос писал(а):
(сразу видно, та ещё красотка, "Анжелика" Голон явно получила литературную соперницу)

Оооо!!! Нашли параллели между этими героинями???
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Деметриос Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 26.07.2011
Сообщения: 312
>10 Окт 2011 2:46

La comtesse писал(а):
Сердечко ставлю

Ar Ar Ar
La comtesse писал(а):
не забудьте вот сюда поместить отзыв и поставить оценку

уже сделал.
La comtesse писал(а):
Ооо, надеюсь, вам никогда не придется узнать, на что способна влюбленная без ответа женщина и как низко она может пасть, даже несмотря на ее ум и рассудительность

Дай Бог, а то аж страшно стало Laughing
La comtesse писал(а):
К концу третьей книги вы ее совсем не узнаете.

Очень хочется прочитать, но спешить не буду. Раньше я очень быстро читал, но многое быстро забывал потом, сейчас не тороплюсь - смакую Smile
La comtesse писал(а):
Оооо!!! Нашли параллели между этими героинями???

А как же! Своенравие, упрямство, гордость, много ещё чего, но ведь и сама Вилар говорила, что Светка - наша Анжелика. Похоже. Но, кстати, не скажешь, что есть параллели, как у Анжелики и Катрин Бенцони, точнее, наша Анжелика более самостоятельное произведение, чем "Катрин" (как бы я её не любил), и более цельное.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>10 Окт 2011 2:55

Деметриос писал(а):
Дай Бог, а то аж страшно стало

Ну вот, запугала почем зря. Laughing Ладно, будем считать, что предупрежден - значит, вооружен. Wink
Деметриос писал(а):
Очень хочется прочитать, но спешить не буду. Раньше я очень быстро читал, но многое быстро забывал потом, сейчас не тороплюсь - смакую

Ой, к "Светораде" слово СМАКУЮ ну никак не подходит. Но читают ее многие медленно, некоторые этапы жизни Светки ну просто невозможно принять.
А начало 2 книги (и вся первая половиня 2 книги) - просто ооочень классные!
Деметриос писал(а):
точнее, наша Анжелика более самостоятельное произведение, чем "Катрин" (как бы я её не любил), и более цельное.

"Катрин" не читала, а вот что касается произведений Вилар и Голон, то согласна, что оба произведения хоть и похожи, но полностью самодостаточные и самостоятельные. prv
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>10 Окт 2011 7:30

Марика, Деметриос вы прям праздник души устроили !!! Спасибо за отзывы! Такие разные, но оба очень интересные. Обо все по-порядку.
Chelsea писал(а):
По прочтению трёх книг, когда нервы уже успокоены, а разум чист, очень хочется затронуть тему Светы и её мужчин, женихов и мужей, так сказать, и провести сравнительный анализ.

Признаюсь вот этого никто наверное так детально не делал. понятно, что в итоге Стрелок будет самый-самый , но все равно интересно почитать...
Chelsea писал(а):
Итак номер один, Гуннар. Он мне не понравился сразу, своим характером и поведением.

А мне вот Гуннар понравился в начале, и даже если выбирать между Гуннаром, Овадией и Ипатием, я бы выбрала первого (в самом начале, уточняю). Может моя любовь к викингам в этом сыграла свою роль, но скорее всего чисто логические заключения. Ведь как ни крути, но из всех Светка лишь с ним могла бы обрести что-то похожее не любовь. С Овадией при его восточном образе жизни и обилия женщин не думаю, что она смогла бы быть счастлива. С Ипатием - тоже, ведь у него жена была. Да и в мыслях его не было женить на Светке, а взять в качестве наложницы. А вот Гуннар собирался стать главой рода, сделать ее своей женой, все честь по чести. Видимо все же это и стало решающим. Но потом то, да, хорошо оказался женишок, ничего не скажешь
Chelsea писал(а):
Да, этот же Стёмка, скорее себя бы убил, нежели свою Светку, да он бы 100 раз прошёл через все круги ада, лишь бы его княжна была счастлива. Но Гуннар оказался не такой, он не был достоин ни её , ни её любви. За что и поплатился

Совершенно согласна
Chelsea писал(а):
Номер два, Овадия. Ох, как же я его проклинала, за разрушенное счастье Светорады и Стрелка. Как же я его ненавиделв, но стерпится, слюбится, говорят на Руси, вот так и у меня. Своим трепетным отношением, своей заботой, своей любовью, он покорил не только Свету, но и меня

Не нравился он мне в начале, не смог и потом реабилитироваться. Уж слишком я на него зла была за Стрелка . При этом я не знала, что Стемка жив, поэтому все ждала-ждала когда же Светка узнает о его роли, и что же будет при этом... Не мой герой абсолютно
Chelsea писал(а):
Стемке для счастья хватало одной Светки, ради неё он отказался от своей мечты, пойти к викингам. Он только и делал, что заботился о её безопасности. Рисковал головой похищая её у князя Игоря. А когда на Ростов напали, все его переживания только о Свете и были. Что она? Где она? Как же он к ней бежал? Слёзы на глаза наворачивались

Когда на Ростов нападали, такое напряжение было. Я помнится читала и не могла оторавться. А потом то место, где Стемка "умирает" на руках у Светки несколько раз перечитывала, не могла поверить тому, что автор героя убивает на полсерии
Chelsea писал(а):
А Овадия, затеял смуту и в кусты. Где Медовая? Что с ней? Аа, какая разница, главное я в безопасности.

Ага, а еще его шашни с Мириам (могу напутать имя..., не помню, честно ) Мне кажется та для него дороже была, чем Светка, потому как о ней он еще думал в минуты страха и отчаяния.
Chelsea писал(а):
Номер три, Ипатий. Сразу понимала, что не быть им с Янтарной вместе, может от того, что Стёма в конце второй книги появился, может по-какой другой причине, не знаю.

Может и правда из-за Стемы. Но еще из-за того, что у него была жена. Православная Византия мне кажется никогда бы не дала согласия на развод Ипатия. Я вот почему-то сразу об этом подумала. А жить приживалкой не понятно на каких правах... Для княжны ли смоленской это? Нет, поэтому я никогда в нем и не видела пару для Светки
Chelsea писал(а):
Но я была ему благодарна уже за то, что вытащил её с рынка невольников.

Да, за этого его нельзя не уважать. Очень благородный поступок
Chelsea писал(а):
Когда перед ним встал вопрос увезти Янтарную из Палатия, и тем самым рискнуть головой, он смалодушничал, испугался. Не могу его осуждать, пойти против воли Базилевса, не каждый сможет. Хотя тот же Стемид не испугался, похитить Светораду у князя Киевского, рискнул головой, за что и получил награду СВЕТКУ И ЕЁ ЛЮБОВЬ. А Ипатий всё ждал от неё решения, но не нужен Светораде, мужчина слабее её, от того она его и не выбрала, не пошла за ним.

Как ни крути, но я почему то не могу Ипатия за это осуждать... Просто воля Светки была сильнее его, видимо он это и понимал. Но я в душе с облегчением вздохнула, что эта глава жизни ее закончена, что она пошла дальше.
Chelsea писал(а):
Номер четыре Александр. Эх, сколько у меня с ним было надежд связано, хотя и понимала, что вот-вот Стёма объявится.

аналогично. Не думала я, что он превратиться в такого извращенца
Chelsea писал(а):
Номер пять, Варда. Самый достойный из всех мужчин, кроме Стёмы конечно.

Мне тоже очень понравился этот герой, и было его искренне жаль, когда Светорада уходила к Стрелку. Единственного его, ни Гуннара, ни Овадию, ни Ипатия, ни кесаря, а вот этого воина, солдата.
Chelsea писал(а):
Номер шесть, Стемид.

Начиная с этой фразы и до конца поста готова подписаться под каждым словом
Chelsea писал(а):
Там в корчме, их встреча, после долгой разлуки, была для меня, как глоток свежего воздуха, я плакала от счастья за них, как же я была рада, безумно рада, что они наконец вместе. Но этот его отказ, как кинжал в сердце, думала не прощу паразита, но прочитав про его слёзы, простила всё, и то, что он ещё не совершил простила, наперёд, так сказать

+100!!!!
Chelsea писал(а):
Ради неё он взял город, под стрелы лез, но шёл к своей Светке. Это ли не любовь? Для меня любовь, настоящая, истинная.

Спешу заверить, что не все так думают . Девочки подтянутся и будут задавать провакационные вопросы Так что жди....
Chelsea писал(а):
Ну вот Ольчик, пристыдила меня , от чего весь вечер на отзыв потратила. Прошу строго не судить, я в этом не мастер, отзывы писать

Отзыв просто отличнейший, зря на себя наговариваешь. Лови от меня


Деметриос, по вашему отзыву чуть по-позже пробегусь, чтобы не катать километровые посты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>10 Окт 2011 9:18

aolchik писал(а):
Отзыв просто отличнейший, зря на себя наговариваешь. Лови от меня

Ольчик, молодец, заранее подготовила человека к будущему. Да, Светка, пожалуй, одна из самых спорных серий.
(написала пост, чтобы скорее дождаться от тебя комментов по отзыву Деметриоса Wink )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>10 Окт 2011 11:01

Деметриос, спасибо за отзыв! А что вы о последней половине романа думаете?
А я вот не согласна ни с Вами, ни с Конти. Получается, то что Ольга подлость задумала это нормально, влюбленная женщина и все такое, а то что Светка так поступила это видите ли плохо. Мне лично поступок Светы очень даже понятен.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JuLyasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.03.2011
Сообщения: 1620
Откуда: Ukraine
>10 Окт 2011 13:21

aolchik писал(а):
Юляша, с обновкой тебя!!! такой нежный комплектик

goldann писал(а):
Ольчик Юляша аника, обновочки хороши!

фьора писал(а):
Девочки аника Юляша , я с комплиментами всем по поводу новых обновок!!!! красота-страшная сила Ok

lanes писал(а):
Юляша,какая авочкаааа!!!!!
Вся такая розовенькая,так и хочется поцеловать...

Девочки, спасибо большое за ваши слова! Poceluy Мне тоже нравится, постепенно настраиваюсь на "малышковый" лад, ведь пару месяцев осталось Надеюсь, будет такая же лапочка, как на комплекте

Фьора, с обновочкой тебя! Какая замечательная и просто душезахватывающая! Хочется, чтоб осень была именно такая - золотая и яркая, без грязи и слякоти!

А теперь перехожу к новой волне обсуждений "Светорады"! Два отзыва! Вау! Марика и Деметриос, порадовали!
Но начну с отзыва Марики.

Chelsea писал(а):
Номер два, Овадия. Ох, как же я его проклинала, за разрушенное счастье Светорады и Стрелка. Как же я его ненавиделв, но стерпится, слюбится, говорят на Руси, вот так и у меня. Своим трепетным отношением, своей заботой, своей любовью, он покорил не только Свету, но и меня

Я понимала, что он не самый худший вариант и, возможно, Светка даже могла бы жить с ним... но не хватало в нём чего-то...этакого...

Chelsea писал(а):
Но очень меня настораживало его стремление к власти,

Они со Стемкой разные были...Не могу сказать, что Стёмка любил Светораду без памяти, а Овадия нет. Но любили по разному, и приоритеты разные были у них. Овадия буквально с детства готовился стать правителем, тут уж любовь на дороге не станет. А Стёмка, похищая Светку, терял по сравнению с ним не так много. Но любил он её, наверное, по-русскому, на широту русской души, что ли.... А Овадия...ну, это народ другой

Chelsea писал(а):
Номер четыре Александр. Эх, сколько у меня с ним было надежд связано,

Это да...Эх, когда появился Тритон, появилось какое-то приключение, а когда я читала о том, как он узнавал Светораду, какая любовь, казалось, зажглась в нём... Как-то не думалось о Стёмке и казалось, что этот мужчина может стать тем, что надо. Был в нём огонь, и сила, и какая-то изюминка...оказавшаяся, к сожалению, гнилой

Chelsea писал(а):
Номер пять, Варда. Самый достойный из всех мужчин, кроме Стёмы конечно. Больше всех меня покорил, и если бы не было Стрелка, именно ему я отдала бы своё Serdce

мммм...а меня не покорил. Да и чем? Захотелось ему к телу Светорады приложиться, рискнул... да вон как всё вышло, это к его телу приложились друзья-товарищи Да и потом.. вроде неплохо он вёл себя, но не видела я в нём того мужчины, который мог бы быть рядом со Светкой. Вспомнить хотя бы его попытку покончить с собой. Светке мужчина сильнее нужен был - однозначно!

Chelsea писал(а):
Как он её у Хазар искал, надеясь на чудо. Нет, не отступился, ведь у судьбы не одна стрела в колчане, а он хороший стрелок и всегда настигает цели.

А меня всё равно червячок грызет... за то, что поверил, что счастлива без него, что не попытался хоть словом перемолвиться. Да, оправдания найти ему можно, мужская логика она вообще... хоть сколько мужчины твердят о женской. Не раз убеждалась, что логика часто у них вообще отсутствует, хотя убеждают в обратном. И пусть с мужской точки зрения то, что Стёма отступил и "позволил быть счастливой" выглядело логически, для меня это не так. И этот поступок простить ему всё равно не могу. Да и стал он после долгих лет таким чужим, что, наверное, надо было именно быть на месте Светорады, чтобы почувствовать его там прежнего... ведь если человек меняется, неужели его чувства и чувства к нему остаются без изменения? Он изменился (что понятно), но мне "новый" Стёма мне, честно говоря, не очень понравился.

Chelsea писал(а):
Там в корчме, их встреча, после долгой разлуки, была для меня, как глоток свежего воздуха, я плакала от счастья за них, как же я была рада, безумно рада, что они наконец вместе. Но этот его отказ, как кинжал в сердце, думала не прощу паразита, но прочитав про его слёзы, простила всё

Да, сцена в корчме, наверное, одна из самых=самых душещипающих за всю серию! Когда думаю о романе, в первую очередь вспоминаю эту сцену.

Chelsea писал(а):
Да, она осталось всё той же, ни положение, ни богатства не значат для неё столько, сколько её Стрелок, сколько желание быть с ним вместе. Ведь с ним хоть за вида край, говорила она ему.

Да, какие бы перспективы не стояли впереди, какое высокое звание и титул не маячили бы перед ней, она забыла обо всём, увидев Стрелка, и как когда-то, готова была бежать с ним куда глаза глядят.

Chelsea писал(а):
Прошу строго не судить, я в этом не мастер, отзывы писать

Марика, не надо скромничать! Отзыв получился замечательный, и не напрасно ты вечер потратила, потому что так здорово написала! От меня тоже Serdce

Отзыв Деметриоса позже, мы так долго ждали его, что еще чуть-чуть потерплю.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 135Кб. Показать ---

Чудесный подарок на ДР от любимых виларовцев и Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>10 Окт 2011 14:57

Дошли руки и до отзыва Деметриоса. Спасибо, что не забыли поделиться впечатлениями. Отзыв - замечательный, отметила

Деметриос писал(а):
Тут были споры насчёт того, реаибилитируются ли в моих глазах Стемид и Светорада, или нет? Отвечаю: частично, но больше - да, хотя и далеко не до конца.

Ну хоть так, и то уже хорошо. Надеюсь дальше будет больше.
Деметриос писал(а):
Прежде всего, по мере чтения романа становится понятно, что оба главных персонажа далеко не так просты, как может показаться на первый взгляд.

Более того, из книги в книгу они меняются, и в Византии это будут уже совершенно иные герои.
Деметриос писал(а):
Стемид, далеко не глупый малый, вступил в заговор с Ольгой Вышгородской (если честно, для меня это было крайне неприятно читать). Во-первых, в моих глазах это немного опорочило Ольгу, как государственного деятеля, как-то не по-великому она поступила, а слишком по ревниво-женски, даже обидно стало, ведь Олег видел в ней почти мужской, государственный ум. "Богатырша Ольга" (вот уж удачная характеристика) оказалась коварной.

Нет у меня большой симпатии к этой героине, но тем не менее хочется вступиться. Она ведь еще совсем молода, беременная, не девка дворовая, а ставленница Олега. И в пору к ней применить слова Светорады "Разве тебе не ведомо, Стемка, что в любви, как и в поединке, каждый сам за себя?! Вот я и боролась за себя как могла..." И Ольга боролась как могла. А всегда ли способы борьбы великих правителей честны и справедливы? Взять того же самого Олега. Тоже есть к чему придраться, тоже не всегда благовидные дела совершал, прикрываясь целью. Вот и Ольга боролась как могла за свое будущее и будущее еще не рожденного ребенка.
Деметриос писал(а):
Очень понравилась Светорада во второй части книги. Она прямо росла в моих глазах,

Ой, как бы не сглазить то
Деметриос писал(а):
Разве что Ингельд так себе...

Почему?
Деметриос писал(а):
Правда Светка и норов свой показала - в истории с Олесей и Некрасом. Отлупить бы её за такие вещи.

А Стемку? Я почему-то его больше виню во всей этой истории. Светка ведь не со зла, с обиды и с ревности. А Стемка знал на что шел и какие последствия могут быть.
Деметриос писал(а):
Однако, мне видется в этом всём ещё и простой нервный фактор - Игорь, Ольга, Светорада и Стёма не могли ужиться вместе и просто. Вот уехали первые два - и вторые оба успокоились хоть на время. Вилар удалось прекрасно показать, насколько Игорь Киевский и Светорада Смоленска не пара, уж как не похожи, совсем из разного теста, боги не одобрили бы этот союз.

Спасибо за наводочку... Я почему то об этом не задумывалась
Деметриос писал(а):
Кстати о богах, у меня мысль родилась, что уж очень наши древние боги напоминают нынешних чиновников и бюрократов, требуют большие требы, иногда огромные. Не оттуда ли пошло взяточничество на Руси? Принесу требы - задобрю богов, они мне и помогут. Заменим слово богов на чиновников и что выходит? Наша жизнь

Здорово подмечено. И самое главное "в точку"
Деметриос писал(а):
Сцена у речки продемонстрировала уловки Светки как женщины (сразу видно, та ещё красотка, "Анжелика" Голон явно получила литературную соперницу), и приёмы Стёмки. Ох, шельмец! Но молодец. В этой сцене он мне понравился

Одна из самых замечательных сцен в первой книге Я долго смеялась над Светкой
Деметриос писал(а):
как дико не понравился в другой, когда стрелами пригвоздил князя Игоря к стене и дёру дал. Порол бы за такое. И как посмел?

Ой е ей, что-то у меня с памятью стало ... Не помню такого
Деметриос писал(а):
Вторую книгу буду читать обязательно, но не очень скоро

Вы главное не затягивайте Очень интересно будет услышать вашу позицию на дальнейшее поведение героев. Особенно мужскую точку зрения на поступки Стемки.
Деметриос писал(а):
наша Анжелика более самостоятельное произведение, чем "Катрин" (как бы я её не любил), и более цельное.

может потому что Катрин писалась на заре творчества автора и по спец.заказу, а Светка - самостоятельное достаточное произведение уже состоявшегося автора.
La comtesse писал(а):
Ой, к "Светораде" слово СМАКУЮ ну никак не подходит. Но читают ее многие медленно, некоторые этапы жизни Светки ну просто невозможно принять.

Я первую книгу долго читала, буквально несколько недель, никак она у меня не шла...
La comtesse писал(а):
А начало 2 книги (и вся первая половиня 2 книги) - просто ооочень классные!

Мое самое любимое , если не считать встречи в корчме
Сделать подарок
Профиль ЛС  

золотистый ангел Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 143
Откуда: Николаев
>10 Окт 2011 15:13

Chelsea, классный отзыв, лови сердечко.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Деметриос Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 26.07.2011
Сообщения: 312
>10 Окт 2011 15:14

aolchik писал(а):
Более того, из книги в книгу они меняются, и в Византии это будут уже совершенно иные герои.

Если честно, то мне очень охота про Византию почитать, ведь она так редко появляется на страницах романов, а под пером Вилар это должно быть что-то весьма значительное!
aolchik писал(а):
А всегда ли способы борьбы великих правителей честны и справедливы?

О, тут Вы правы...далеко не всегда.
aolchik писал(а):
И Ольга боролась как могла.

Согласен, но мне кажется для этого надо уж совсем не по доброму к Светораде относиться, ведь она ещё совсем девчонка, отца и мать потеряла. Как Стёмка-то на такое решился? Хорошо, хоть он успел реабилитироваться в моих глазах.
aolchik писал(а):
Почему?

Просто Ингельд мне показался слишком второстепенным героем, "не раскусил" я этот фрукт, Светка и Асмунд более яркие персонажи.
aolchik писал(а):
Светка ведь не со зла, с обиды и с ревности. А Стемка знал на что шел и какие последствия могут быть.

Виноваты, безусловно, оба, но о последствиях Светка могла бы подумать, ведь знала, каков муж у Олеси, явно не только бы запер в тереме. А Стёмка всё-равно бы от Олеси сбежал, он же от всех бегал, чего княжна боялась? Верность таких, как Стёма - большая редкость.
aolchik писал(а):
Очень интересно будет услышать вашу позицию на дальнейшее поведение героев. Особенно мужскую точку зрения на поступки Стемки.

Обещаю - разложу всё по полочкам.
aolchik писал(а):
Я первую книгу долго читала, буквально несколько недель, никак она у меня не шла...

Я со второго раза прочитал. В первый раз прочёл страниц 30 и всё, как отрубило, а потом (уже наверное года 2 прошло, я книгу купил, как она только вышла), взял читать повторно - и затянуло. Если бы не работа - читал бы быстрее и отзывы тоже писал бы быстрее.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>10 Окт 2024 17:23

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете начать заново старый опрос в теме на форуме, сохранив результаты предыдущего. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Прошедшей ночью в некоторых районах города шел снег! Сейчас +5. Ветер Ю-В. Небо высокое, но пасмурное ( читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 2. Часть 2

В журнале «Болливудомания»: Шахрукх Кхан
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Симона Вилар [104] № ... Пред.  1 2 3 ... 602 603 604 ... 907 908 909  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение