Регистрация   Вход

Alesya: > 14.10.11 18:32


ayrin писал(а):
Ну так Овадия же не был любовью всей жизни для Светорады, так как и Ипатий.


prv Согласна, так что не будем заострять на них внимание... главное, что Светка вновь обрела свою любовь, и родила двух замечательных деток... Самое большое счастье для женщины - это дети, tender а остальное всё... второстепенно.

...

Chelsea: > 14.10.11 19:28


фьора писал(а):
Девочки, не могу не поделиться: у нас такая прекрасная осень стоит - прямо как у меня на картинке сейчас

Повезло вам фьора. А у нас всю неделю дождь накрапывает, достал Sad
фьора писал(а):
Марика это ты просто недавно появилась. Я могу заявить, что далеко не тихо , тут были такие обсуждения Светорады, что даже из темы выставляли знакомиться с другими более подходящими авторами...надеюсь, что подобного не повторится, ни с нами, ни с будущими гостями...

Конечно нужно общаться корректно Laughing
фьора писал(а):
Chelsea писал(а): Эту книгу пишет Вилар, а не вы или я.

это как раз то что и называется "каждый имеет право на свое мнение" и обычно когда мнения кардинально не совпадают от "дружелюбности" начинают отпадать составные части

Ну разумеется имеет, но давайте не будем трогать автора. Нужно уважать его труд. Симона тратить своё время, силы, отдаёт частичку своей души каждой книге, а мы начинаем проходиться не только по книгам, но и по автору. Девочки вдумайтесь, ведь написать книгу это адский труд.Дак давайте это уважать и не переходить на личность автора. Критиковать мы все можем, но вы попробуйте написать что-то своё, а потом это издать. Я не читала роман Рыцарь Света, поэтому мне сложно что-то про него сказать. Но давайте исходить из того, что у каждого автора есть удачные произведения, и наоборот. Как и у каждого человека есть взлёты и падения. Если Симоне не удалось это произведение, так давайте её поддержим, и не будем накидываться. Нельзя же жить по принципу, всё хорошо, мы рядом, а как только что-то не удалось сразу "закидываем камнями". Ok
Lunnaya писал(а):
Ну знаете, с таким подходом проще писать и под подушку складывать! Автор должен прислушиваться к читателям, хотя бы чтоб денег срубить что ли....

Ага, опросы проводить перед написанием rofl rofl rofl rofl
ayrin писал(а):
Марика, согласна с тобой. Автор на то и автор, чтобы самому решать, что делать с героями. Лучше так как есть, нежели делать как некоторые западные писатели, например, Монинг, которая пойдя на поводу у читателей вплела в "Лихорадку" некоторых персонажей из "Горцев", что вообще оказалось ни к селу, ни к городу.

Вот-вот. Это книга автора, и пишет она её не в коллективном творчестве. Если ей понадобится наш совет, она его спросит Laughing У меня четыре книги Лихорадки дома лежит непрочитанные, и три книги про горцев есть, тоже непрочитанные. Они хоть интересные, а то в КК заказала не подумав Dytel
Alesya писал(а):
Каждый по-своему понимает сюжет и приходит к своему мнению!!! Нет ни правильного понимания сюжета, ни не правильного, и у каждого своя правда... Вы не понимаете меня, а я не понимаю, что вы хотите от меня... И я ни в коем случае не переворачиваю сюжет книги... И, кажется, здесь уважают разные мнения... кто-то заступается за злодея, а кто-то не переваривает героя... Так вот моё мнение, что Ипатий ЭГОИСТ, моё мнение, что он в первую очередь думал, как бы досадить Светораде, и лишь прикрылся любовью к Глебу! Где же была его любовь, когда он предал мальчика, его сыновью любовь? А вот Глеб его любил по-настоящему, всем сердцем...

Мне не понятно только одно, что вы всё время нападаете на Ипатия, не на Гуннара, не на Овадия, не на Таштимира, не на Александра, а именно на Ипатия ????? К примеру тот же Овадия разве не был ЭГОИСТОМ, разве он предоставил княжне право выбора??? Что же он не приехал в Ростов и не топнул ногой у крыльца Светорадки, и не сказал:-"Выбирай, я или Стёмка?"
Alesya писал(а):
Она тоже не по собственной воли туда попала...

Она туда попала, когда он её из грязи вытащил.
Alesya писал(а):
Если бы его любовь не была эгоистичной, то должен был, это моё мнение!

А она и была ему благодарна все 5 лет!!!Пыталась полюбить его, заботилась о нем...

И не забывайте, что он погубил Овадию, испугался соперника. Нет, Ипатий мне совершенно не нравится... Я, надеюсь, что вы меня поняли теперь???

И насчет конца книги: Светорада предложила Ипатию отдать её братьям, так же получить выкуп и благословение братьев на их брак, но Ипатий сказал, что не может этого сделать. Cветорада покорно одела колечко на палец и сказала: понятно... Я надеюсь, у вас ко мне больше не возникнут вопросов по этой теме?

Назовите мне героя этой книги, чья, по-вашему мнению, любовь не была эгоистичной Ok
Правильно и сделал, что погубил. Или по-вашему он должен был отдать ему Свету??
ayrin писал(а):
А что ему нужно было помочь Овадии сбежать, отдать Светораду и еще платочком на дорожку помахать? Овадия в своих несчастьях сам виноват. Еще и Светораде жизнь искалечил. Ведь все началось с того, что он украл. Поэтому каждый получает по заслугам.

prv
Alesya писал(а):
Ипатий тоже не далеко от него ушел... Овадия лишил её Стемы... Ипатий же лишил её Овадии... Вот получается, что и Ипатий получил по заслугам.

Подождите, это как Ипатий лишил её Овадия??? Да Овадия сам себя лишил Светорады, вспомните момент переворота. Да из-за него она чуть головы не лишилась.

...

La comtesse: > 14.10.11 19:52


Chelsea писал(а):
Ну разумеется имеет, но давайте не будем трогать автора.

Тоже молчала - и не сдержалась. Laughing Девочкам вот не понравился "Рыцарь света", и они винят в этом автора. А мне, и Миленке, и я могу указать еще девочек, которым ПОНРАВИЛСЯ этот роман - нам кого винить? Laughing Почему, если роман не понравился именно вам, - это исписался автор? Почему просто не предположить, что в этом "виноваты" вы? Что просто это не ваше произведение?
Я очень люблю "Ночь перед Рождеством" Гоголя, но совершенно не воспринимаю "Мертвые души". И поверьте, таких, как я, не любящих "Мертвые души", больше тех, кто их любит. Так что, будем во все горло кричать, что Гоголь, увы, с возрастом стал никаким писателем?
Ох уж этот пресловутый спор. Прошлый раз мы друг друга чуть не порубили, впервые перейдя на личности - из-за "Рыцаря". Слава Богу, такого больше не повторялось. Sad
Chelsea писал(а):
У меня четыре книги Лихорадки дома лежит непрочитанные, и три книги про горцев есть, тоже непрочитанные. Они хоть интересные, а то в КК заказала не подумав

Я читала "Лихорадку", за три дня проглотила 4 книги (при этом я еще и работала). Но это произведение быстро погружает, но через пару месяцев от него отходишь. Скажем, есть книги, которые остаются любимыми на всю жизнь, а есть такие вот яркие вспышки.

...

Chelsea: > 14.10.11 20:13


La comtesse писал(а):
Я читала "Лихорадку", за три дня проглотила 4 книги (при этом я еще и работала). Но это произведение быстро погружает, но через пару месяцев от него отходишь. Скажем, есть книги, которые остаются любимыми на всю жизнь, а есть такие вот яркие вспышки.

Спасибо буду иметь ввиду Laughing
La comtesse писал(а):
Тоже молчала - и не сдержалась. Девочкам вот не понравился "Рыцарь света", и они винят в этом автора. А мне, и Миленке, и я могу указать еще девочек, которым ПОНРАВИЛСЯ этот роман - нам кого винить?

Это обнадеживает, так как я его не читала Ok
La comtesse писал(а):
Почему, если роман не понравился именно вам, - это исписался автор? Почему просто не предположить, что в этом "виноваты" вы? Что просто это не ваше произведение?

Согласна, есть произведения которые " твои" и наоборот. Laughing
La comtesse писал(а):
Я очень люблю "Ночь перед Рождеством" Гоголя, но совершенно не воспринимаю "Мертвые души". И поверьте, таких, как я, не любящих "Мертвые души", больше тех, кто их любит. Так что, будем во все горло кричать, что Гоголь, увы, с возрастом стал никаким писателем?

Хороший пример Wink

...

lanes: > 14.10.11 20:34


Анечка,с первым годом тебя!!!
Думаю и надеюсь,что не последний! Wink Раз уж засосало,то это надолго...
Фьора,рада за Вас! Very Happy Теплая осень всегда радует.А у нас похолодало(всего 13С0,солнце светит и не греет.Бррр... Привыкли мы к солнышку Wink

Ольчик,вот скажи мне дорогая,ты до сих пор со мной не согласна,что к "Светораде" у нас в темке осоообое отношение... Laughing
Я с работы пришла,а тут на четыре страницы,и все про Свету. Laughing Даже обидно стало,что я ее еще не читала. Embarassed
А отзыв dilse на "Рыцаря света" скрооомненько так затесался на предпоследней страничке. Laughing Wink
dilse,спасибо за отзыв! Flowers
Насчет "психологического насилия" Вы,наверное,правы.Очень тяжело читать о том,как Мил терпела Юстаса.Сначала,думая,что спасает своих родителей,потом... просто плывя по течению.Потому,что видела "якобы свадьбу" Артура.
С Вашей оценкой не согласна,так как мне этот роман больше понравился,чем "Леди".Но я уважаю Ваше мнение!Поэтому не буду убеждать в обратном.Жаль,что любимая писательница Вас разочаровала... Но такое бывает и мы об этом уже говорили с Юляшей и другими Девочками. Wink Наверное,творческий кризис.Может вскоре Симона Вилар удивит нас всех лучшим из лучших! Laughing
Ольчик,у тебя опять новеньий комплектик! Very Happy Very Happy Laughing
Чудненький такой!Про УЗИ прочитала Wink,уже наверняка сказали кого ждете? Laughing

...

ayrin: > 14.10.11 20:50


Chelsea писал(а):
У меня четыре книги Лихорадки дома лежит непрочитанные, и три книги про горцев есть, тоже непрочитанные. Они хоть интересные, а то в КК заказала не подумав


Я прочитала все книги Монинг. Мне понравилось, читается легко и быстро, но это чисто ЛР, хоть и с перемещением во времени и ждать что-то сверхъестественного не стоит. Это если про "Горцев" говорить. "Лихорадка" - это фэнтази с элементами ЛР, а иногда и чистое ЛР, тоже быстро прочиталось, но... Лично я быстро забываю прочитанные книги, если это ни что-то серьезное и не запало в душу. Я думаю, что для разнообразия почитать книги можно, к тому же если они есть дома, но читать лучше по порядку, как они идут в серии.
Монинг я тоже, как и Вика, начала читать под давлением подруг, причем наших с Викой общих подруг, а они в свою очередь мне пообещали прочитать Вилар. Им, кстати, книги понравились. Но читать в электронке Вилар, сами понимаете, не очень легко.

Вика, про Гоголя очень хорошо сказала.

...

Mylene: > 14.10.11 21:01


La comtesse писал(а):
Мне она тоже вона какой крутой выдала.

обалдеть !!!
Dreaming girl писал(а):
Скотина... Впрочем, Светка за свои слова и расплатилась в том эпизоде. Но Гуннар все равно скотина.

правильно! поддерживаю !
Dreaming girl писал(а):
В общем, Олег мне глубоко симпатичен.

А я даже не знаю, как я к нему отношусь - наверное, спокойно и нейтрально
aolchik писал(а):
Только что-то после "Рыцаря..." боюсь я за Малфриду

да лана тебе ! а то и я начну переживать
Chelsea писал(а):
а, как он на клинки лез, умереть хотел, думал, что ждёт там его Светорада Смоленская

вот ! этой одно фразой вся глубина его страданий высказана
La comtesse писал(а):
Боже, я даже не помню таких подробностей...

и я все растеряла
Chelsea писал(а):
А почему он должен предоставлять ей право выбора??

а как же она - настоящая и бескорыстная любовь tender? шучу, хотя теоретически он мог предоставить ей право, показать, что она вольна в своем выборе и если бы она выбрала остаться с ним, то это и ему доказало бы, что она его ценит - для него это был бы стоящий шаг
Chelsea писал(а):
На то она и писательница, чтоб решать, что включать в книгу, а что нет. Эту книгу пишет Вилар, а не вы или я.

золотые слова!!!
автор как всегда на высоте! эмоции зашкаливают, объемы информации поражают, а слог зачаровывает - вряд ли критик может написать, так как она, ведь критиковать легче всего
фьора писал(а):
я тоже недавно юбилейничала - это я сейчас поняла, посмотрев на счетчик, я кажись пропустила это торжественное событие

с прошедшим!!!
я тоже недавно годик отметила
aolchik писал(а):
Да-да, что такое было, припоминаю. Признаюсь, со временем такие вот моменты исчезают из памяти Остаются самые яркие и самые любимые сцены

вот и я так же - ведь сто лет назад ее читала, еще когда она только вышла, а с того времени столько всего уже прочитала, что ... короче, тяжеловато с подробностями
я, если книга или фильм мне понравилась, могу запомнить малейшие подробности, а если так, среднячок, то придерживаюсь философии: "А зачем ею тогда объем памяти в голове забивать ?"
плюс, как сейчас помню, некоторые моменты даже перелистывала .чтобы поскорее до заветной встречи в корчме добраться - ведь как только книгу заполучила в руки, сразу стала искать: и когда же они там встретятся ?
La comtesse писал(а):
А мне, и Миленке, и я могу указать еще девочек, которым ПОНРАВИЛСЯ этот роман - нам кого винить?

да-да! мне понравился !

...

Alesya: > 14.10.11 21:05


Chelsea писал(а):
Мне не понятно только одно, что вы всё время нападаете на Ипатия, не на Гуннара, не на Овадия, не на Таштимира, не на Александра, а именно на Ипатия ????? К примеру тот же Овадия разве не был ЭГОИСТОМ, разве он предоставил княжне право выбора??? Что же он не приехал в Ростов и не топнул ногой у крыльца Светорадки, и не сказал:-"Выбирай, я или Стёмка?"


Вы заблуждаетесь... Laughing просто вы спрашиваете, а я отвечаю... и пытаюсь высказать свою точку зрения и отстоять её... А так я с вами полностью согласна: и Овадия, и Гуннар, и Александр - все они не достойны Светки. Хотя в начале книги Гуннар мне был симпатичен.
Chelsea писал(а):
Alesya писал(а): Она тоже не по собственной воли туда попала...

Она туда попала, когда он её из грязи вытащил.


Я видно изначально вас не правильно поняла... Вы видно имели в виду Палатий, а я поняла, что рабство...
Chelsea писал(а):
Назовите мне героя этой книги, чья, по-вашему мнению, любовь не была эгоистичной

Правильно и сделал, что погубил. Или по-вашему он должен был отдать ему Свету??


Стема... он не стал её забирать из той жизни, как ему казалось, счастливой... и молча страдал. Он желал ей только счастья, пусть с другим... tender
А то, что погубил Овадия - неправильно, мог бы просто выслать его …

...

Олюшка: > 14.10.11 21:07


La comtesse писал(а):
Тоже молчала - и не сдержалась. Девочкам вот не понравился "Рыцарь света", и они винят в этом автора. А мне, и Миленке, и я могу указать еще девочек, которым ПОНРАВИЛСЯ этот роман - нам кого винить? Почему, если роман не понравился именно вам, - это исписался автор? Почему просто не предположить, что в этом "виноваты" вы? Что просто это не ваше произведение?
Я очень люблю "Ночь перед Рождеством" Гоголя, но совершенно не воспринимаю "Мертвые души". И поверьте, таких, как я, не любящих "Мертвые души", больше тех, кто их любит. Так что, будем во все горло кричать, что Гоголь, увы, с возрастом стал никаким писателем?
Ох уж этот пресловутый спор. Прошлый раз мы друг друга чуть не порубили, впервые перейдя на личности - из-за "Рыцаря". Слава Богу, такого больше не повторялось.


Конти, жму твою руку Laughing prv prv

Я тоже не считаю что этот роман не удался и Вилар исписалась. У каждого свое мнение, не возможно воспринимать все с одинаковым восхищением, автор пишет романы с очень яркими и разнообразными характерами, событиями. И любая из нас воспринимает их в силу своих принципов и взглядов.
dilse писал(а):
предвижу коллективный протест тех людей, которые любят устраивать скандалы в общественном месте из-за разницы во мнениях, но всё равно высскажу моё личное мнение.


dilse, я вижу это ваша любимая фраза, как же Вам хочется скандалов на форуме....



Alesya писал(а):
Согласна, так что не будем заострять на них внимание... главное, что Светка вновь обрела свою любовь, и родила двух замечательных деток... Самое большое счастье для женщины - это дети, а остальное всё... второстепенно.


prv Сижу , вчитываюсь в ваши диалоги о Светке и могу сказать одно Embarassed забыла я все эти события напрочь Embarassed. Это вообще единственный роман Вилар который читала по диагонали Sad мне было скучно , все ждала встречу Стемы и Светки. А эти все герои и интриги не заинтересовали вообще.

...

ayrin: > 14.10.11 21:19


Mylene писал(а):
aolchik писал(а):
Только что-то после "Рыцаря..." боюсь я за Малфриду
да лана тебе ! а то и я начну переживать


Ну, "Рыцарь света" и "Ведьма" совершенно разные и по жанру, и по времени, в котором события происходят, поэтому я думаю, что все будет хорошо. Главное, чтобы издали новинку поскорее.

...

Chelsea: > 14.10.11 21:19


Alesya писал(а):
Вы заблуждаетесь... просто вы спрашиваете, а я отвечаю... и пытаюсь высказать свою точку зрения и отстоять её... А так я с вами полностью согласна: и Овадия, и Гуннар, и Александр - все они не достойны Светки. Хотя в начале книги Гуннар мне был симпатичен.

Просто вы с самого начала написали, что любовь Ипатия была эгоистичной, и именно это меня и задело. Если бы вы написали, про всех, я бы с вами согласилась Ok
Alesya писал(а):
Я видно изначально вас не правильно поняла... Вы видно имели в виду Палатий, а я поняла, что рабство...

Запуталась, кто и, что имел ввиду......проехали Ok
Alesya писал(а):
Стема... он не стал её забирать из той жизни, как ему казалось, счастливой... и молча страдал. Он желал ей только счастья, пусть с другим...

Согласна. Стёмка, он такой
Alesya писал(а):
А то, что погубил Овадия - неправильно, мог бы просто выслать его …

А по мне Овадии повезло, что такой смертью умер. Выслали бы его и неизвестно, что с ним бы сделали.

...

Lunnaya: > 14.10.11 22:00


Chelsea писал(а):
Lunnaya писал(а):
Ну знаете, с таким подходом проще писать и под подушку складывать! Автор должен прислушиваться к читателям, хотя бы чтоб денег срубить что ли....
Ага, опросы проводить перед написанием rofl rofl rofl rofl

Офигенно ржачно wo
La comtesse писал(а):
Почему, если роман не понравился именно вам, - это исписался автор? Почему просто не предположить, что в этом "виноваты" вы? Что просто это не ваше произведение?

А потому что когда один роман - это одно, а когда последние написанные произведения, это другое. Это тенденция называется! Спросите что еще, я сразу скажу "Светорада", да и "Ведьма" не всеми местами фонтан. К сожаления, это всегда так, например в той же музыке, я не беру классику, хотя если исследовать...., все что позднее, все уже не так прекрасно, как раннее. Автор или исписывается, или повторяется, или следует модным тенденциям (а-ля больше секса и насилия)...

...

JuLyasha: > 14.10.11 22:32


Я сегодня утром долго и вдохновенно писала здесь сообщение - аж пока электричество не вырубили и почти часовые мои страдания пошли... ну сами догадываетесь куда. Поэтому сейчас я не стану "растекаться мыслию по древу", а сразу же возьмусь за отзыв Алеси на "Светораду Янтарную", коий я, каюсь, до сих пор не прокомментировала

Alesya писал(а):
И когда она встретила Александра, какие-то новые ощущения всколыхнули её спокойную, умеренную жизнь. И это было её маленькое приключение, ни к чему не обязывающее, скрасившее её жизнь… это было подобием любви, которое она испытала когда-то… Честно говоря читая я удивилась, что Янтарная так бездумно и легко смогла бросится в объятья мужчины, но затем, читая дальше я понимала её, в её жизни мало радости, да, она жила безбедно, и в относительной защищенности скажите вы, но вот именно, в ОТНОСИТЕЛЬНОЙ…

Да, я была тоже рада за Светку, когда появился Тритон, такой себе луч света в её однообразной и размеренной жизни, которая вовсе не соответствовала её характеру - живому, яркому, бурному. И я не удивилась, что бросилась она в эти объятия, так как это было то, что надо ей, наверное, на тот момент. Единственное, я всё время боялась, что узнает всё Ипатий, и будет Светке ой как несладко за это короткое счастье...

Alesya писал(а):
Глебушку Светорада не забывала, хотела забрать к себе в Палатий, да Ипатий не позволил, навещала его и все же согласилась с Ипатием, с “отцом” безопаснее, чем в погрязшем в интриги Полатии…

Некоторые упрекают её, что и думать забыла о названном сыне, а мне кажется, это не так. Она ведь забрать хотела его с собой, но Ипатий сначала не пустил, да и кто она тогда была, чтобы идти против него... А потом уже, когда положение обрела, не захотела Глеба забирать ради его же блага - в этот гадюшник.

Alesya писал(а):
А ждало её счастье… настоящее… её утерянная любовь, её Стёма… жив!!! Они встретились… она узнала его… его пояс… и эти плечи… Теперь всё по-другому, теперь есть он, и ничего ей более не нужно, ни роскошный Палатий, ни титул севасты… ничего , лиш бы с ним, хоть на край света… А затем она узнала, что ждет ребёнка, их со Стемой ребенка…

Ох, да, какой момент! Накал страстей и буря эмоций, я так чётко представляла это, когда читала... Когда думаю об этой книге, этой серии, в первую очередь вспоминается именно эта сцена. Как она узнала его... какой же это должен был быть шок для неё! И то, что бросить всё готова была ради него - разве после такого сомневаться в её любви?

Alesya писал(а):
Затем Светорада помогает Олегу и Руси, она шпионит для своих, предавая так и не ставших своими византийцев… Зато она получит Стему и Смоленск… а это больше, чем она могла мечтать. И здесь она меня восхитила своей изворотливостью и находчивостью, и чтобы обезопасить себя и защитить ещё не родившегося ребёнка, она лгала всем… и так убедительно!

Опять-таки, то, что лгала о ребенке, ставится ей иногда в укор. А я думаю, что если не каждая, то большинство женщин поступили бы так же - любой ценой спасали бы свою жизнь и жизнь нерожденного ребенка. Вот если бы она ничего не сделала ради его спасения - тогда да, можно было бы упрекнуть её. Но ведь это был не просто её ребенок ,это был ребенок от любимого человека, которого она едва обрела, и сохранить его надо было любой ценой!

Alesya писал(а):
Моя оценка этой книге бесспорная 5!



Alesya писал(а):
И лично моё мнение об этой серии: превосходная эпоха, удивительные страны, увлекательные приключения, трудные испытания, колоритные персонажи, и ни с чем несравнимая сила духа… Неожиданные повороты событий, и так динамично и увлекательно…



Алеся, спасибо за прекрасный отзыв! Serdce

Тааак, теперь немножко флуда.

...

JuLyasha: > 15.10.11 12:55


Ольчик, Фьора, Goldann, Ира - спасибо за поздравления!


фьора писал(а):
Юляша, следующий конкурс Рождественских историй - в декабре - присоединяйся. Необходимо только прочитать рассказы участниц и сказать им пару слов

В декабре, говоришь? Боюсь, этот месяц у меня будет ну ОООЧЕНЬ занятый

Dreaming girl писал(а):
Прочитала Светораду Золотую и небольшой отзыв решила написать...

Фуух, и до отзыва Насти ну наконец-то добралась! Анастасия, держи Serdce

Dreaming girl писал(а):
Правда к героям у меня отношение сложилось противоречивое - Светорада остается пока не до конца раскрывшейся, да и их пара со Стемкой особенно не поражает. Уж не знаю, почему, но мне все же более интересны взаимоотношения Ольги с Игорем, хочется больше читать о них, нежели о княжне с ее рындой

Наверное, у многих так поначалу Но вскоре об Ольге с Игорем забываешь и начинаешь с интересом следить за ГГ.

Dreaming girl писал(а):
а и вообще, пара это удивительная, нужно отметить (Света-Стемка)- оба взбалмошные, своевольные, влюбленные друг в друга до безумия и тут же друг другу ненавистные.

Ой да, парочка еще та Оба такие сумасброды, но есть в этой паре такое очарование! Мне кажется, другой такой пары у Вилар нет, впрочем, это большой плюс, потому что у неё и героев одинаковых не найдешь, и пар, это замечательно! Наверное, Артур и Милли в "Леди-послушнице" чем-то были похожи, но всё равно не то.

Dreaming girl писал(а):
Князь Игорь - фигура и того, на мой взгляд, удивительная и запоминающаяся.

Эээ..здесь случай про фломастеры Мне кажется, пока что здесь он так никому не нравился, обычно его считают заносчивым и довольно недалёким. Но вот этот герой и нашел своих поклонников.
Dreaming girl писал(а):
Но сразу, конечно, видно и то, что Светорада в жизни Игоря - птица случайная, да и душа его лежит к другой: и внимание он Ольги пытается привлечь, и ревность вызвать.

Правда показалось, что любит он Ольгу? Не знаю... единственный его хороший поступок, что помню - когда пояс свой надел на неё. И то, думаю, это было не проявление чувств к девушке, а скорее инстинкт заботы о продолжении рода, о ребенке. А так... где ж та любовь была, когда сначала Олега умолял девушку привезти, жениться желал, а потом она ему не нужна была? А когда о беременности узнал и гонял её до седьмого пота (не для выкидыша ли?)? А спать с ней ночью и делать безразличный вид днём, когда с неё чуть ли не смеются, что она вокруг князя увивается и даже в поляницы пошла, чтоб рядом быть? Уж насколько вроде умная, а даже Олег ей замечания делал, чтоб не унижалась так, не позорилась... А спокойно отреагировал ,что она едет на сватовство, хотя знал о её чувствах? Ни капли жалости... Не знаю, как по мне, эгоистичный, самовлюбленный, заносчивый и глупый...

Dreaming girl писал(а):
Нравится и то, что никогда не скрывал он, какие действия ему выгодны, а какие нет.

А мне кажется, он всё втихаря делал, как паук паутину плёл, и никому и в голову не приходило, что за большинством событий именно он стоит. Кому он планы раскрывал свои? Никому. Говорил ровно столько, сколько "жертве" следовало знать. Вот Ольге, например, сказал - будешь княгиней, не переживай. А как будешь - не объяснил. А только направлял всех да за веревочки дергал. То же и с Асмундом - просто дал понять, что Светка не годится для роли княгини Руси. А какие планы, чтоб не допустить этого, молчок. Одним словом, ВЕЛИКИЙ МАНИПУЛЯТОР, что, однако, не может не вызывать уважение, ведь надо было иметь либо ну очень классные мозги (и здесь даже знаменитый Глостер, по-моему, отдыхает ,прости, Вика) , либо действительно волховской дар.

Dreaming girl писал(а):
Но и явно просвечивается его недостаток - болезненное стремление быть в центре. Оттого и Светорада ему по вкусу не пришлась - затмевала, так как то же самое любила.

Ой, классно! В точку!

aolchik писал(а):
Ура! Наконец-то нашлась моя единомышленница!!!!

Ольчик, но ведь никто вроде не возражал ,что мужик он умный, и конечно, ради выгоды государства делал всё, хоть и жестко часто. Да, так было надо, хоть и неприятно, что судьбами играл, как пешками. В этом мы всегда вроде согласны были.

aolchik писал(а):
ну не знаю, мне виделось это как месть ребенка, у которого все было и вот ему наконец-то отказали.

Я тоже думаю, что именно так. Какая взрослая и умная? Она абсолютно последствия не рассчитала, а сделала всё в случае с Олесей сгоряча, не подумав.

aolchik писал(а):
Вот-вот, они чем то похожи. Только Светка "выросла", а Игорь как был, таким и остался

Это ты уже про "Ведьму", да? В "Светораде" о нём ведь потом толком ничего не было...

Mylene писал(а):
а я вот тут подумала, да, ей было нелегко и нам все это было показано, а ведь не показано, сколько Стеме пришлось морально вынести! Он и столько раз ее терял, будучи так близко, и столько раз видел, как она рядом с другим счастлива (это мы знаем, как ей плохо было, а ведь внешне она этого не показывала!), и я уверена, женщин у него, как у того же Жоффрея не так много было, потом что он постоянно воевал, жить и знать, что где-то там ОНА, но не рядом с тобой - нелегко небось и ему пришлось!!!

Ох, грызут меня сомнения, Миленчик, что всё именно так и было Стёма изначально не был слишком уж нежным и ранимым, а потом так вообще жизнь закалила... Хотя, кто знает. Как и в случае с Ролло, о мыслях, страданиях и переживаниях Главного Героя в разлуке с возлюбленной в течение долгих лет мы можем только предполагать

...

ayrin: > 15.10.11 13:09


Lunnaya писал(а):
А потому что когда один роман - это одно, а когда последние написанные произведения, это другое. Это тенденция называется! Спросите что еще, я сразу скажу "Светорада", да и "Ведьма" не всеми местами фонтан. К сожаления, это всегда так, например в той же музыке, я не беру классику, хотя если исследовать...., все что позднее, все уже не так прекрасно, как раннее. Автор или исписывается, или повторяется, или следует модным тенденциям (а-ля больше секса и насилия)...


Ну я бы не сказала, что такая тенденция наблюдается у всех авторов в литературе или у исполнителей в музыке. Могу привести несколько примеров. Вот возьмите, к примеру, Сандру Браун, ее ранние романы мало кому нравятся, зато то, что она пишет сейчас у очень и очень многих вызывает восторг. Но естественно есть любители и не любители разных периодов ее творчества, тут уже все чисто индивидуально. Тоже самое и с Лизой Клейпас.
И лично я считаю, что "Светорада" или "Ведьма" хорошие серии. И опять тут все индивидуально. Если кому-то нравится книга, а кому-то нет, то это вовсе не означает, что писателю нужно отложить перо и уйти на пенсию (в наше время ноутбук Smile ). Писательский труд это тоже вещь не легкая.

Саида, а не хочешь к нам присоединиться? Почитать что-то из Вилар? "Анну Невиль", например? Wink

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение