Регистрация   Вход

ayrin: > 27.10.11 15:02


La comtesse писал(а):
ayrin писал(а):
Я понимаю, что исторический роман должен основываться на реальных фактах и быть достоверным, но это же художественное произведение. Ходите настоящей истории вперед за хрониками.
Я понимаю, когда Пушкин делал предателем Мазепу, это играло на его смысловой наполняемости произведения. Когда Вилар врет по поводу много чего (все выше было сказано), чего она этим добивается? Чем ей помешала версия реальная?


Пушкин делал Мазепу предателем потому, что таковой была установка российской истории. Да и в принципе остается таковой до сих пор. Поэтому я поэму "Полтава" и не воспринимаю. И там тоже ляп на ляпе, но сейчас не об этом.
Вика, если исходить из твоих слов, то Вилар нарочно переврала историю Анны и Ричарда. О, Боже, как она могла! Это было ее видение и к тому же идея эта появилась еще во время ее учебы в университете.

La comtesse писал(а):
В художественном произведении, если оно действительно представляет из себя некую ценность, все должно быть для чего-то, а не просто так. Иначе тут нафантазировать можно, будто Сталин - потомок Ивана Грозного, и никто ничего тебе не скажет, потому что это художественное произведение.


Что не мешает писать Бушкову и иже с ним. Хотя у них скорее историческая публицистика...

La comtesse писал(а):
ayrin писал(а):
Отмотать несколько десятков страниц назад и можно увидеть, что некоторые чуть ли не молятся на Вилар за то, что она не отклоняется от истории, сейчас же во всю критикуют...
Я ничего не говорила по поводу остальных романов Вилар, ничем не критиковала. "АН" я всегда считала наименее историческим романом Вилар и никогда этого не скрывала. Твои обвинения просто беспочвенны. Wink


Да нет, почвенны. Раз уж ты решила, что я говорю о тебе... То когда говорили о каких-то неточностях в "Светораде" или "Далеком свете", или в любом другом романе, ты кричала, что нет, Вилар романтикой, художественностью и любовь пожертвовала в угоду историзма, а тут все с точность наоборот... Получается, что несправедливо обошлись только с эпохой войны Алой и Белой розы.
Честно не думала, что когда-то скажу это. По началу все было даже прикольно и весело, когда ты начала интересоваться этим периодом, но сейчас...
Блин... Да я живыми людьми так не увлекалась... ИМХО.

Nissa писал(а):
И не надо нас никуда отправлять. Мы здесь потому, что нам НРАВИТСЯ творчество Вилар. Но молиться ни на одного из писателей не могу: у каждого есть свои недостатки и достоинства. Считаю себя в полном праве высказываться по этому поводу на форуме, независимо от того, нравится это кому=нибудь или нет.


Да, я никуда и никого не посылала. Я тоже люблю иногда покритиковать тот или иной фильм или книгу. Но просто я как-то отделяют для себя, что автор пишет художественное произведение и иногда отходит от буквы истории. Не все же люди имеют за плечами диплом истфака или полезут в Википедию читать правду. Хотя мне и с дипломом как-то иногда абсолютно все равно. Почитала, получила заряд позитивных эмоций и перешла к другому роману. Захотела перечитать, перечитала, не, значит нет.

Nissa писал(а):
La comtesse писал(а): А вы представьте, что Вилар переведут в Англии. Как вы думаете, как там все ЭТО воспримут?

А что делаем мы, когда читаем романы английских писательниц, в которых ярко описываются русские князья, русские нравы?


Ну, во-первых, Вилар вряд ли переведут заграницей. У нее очень сложный язык повествования для таких переводов. Американские и английские писатели пишут проще. А, во-вторых, Оксана, правильно задала вопрос: а как мы реагируем на западные романы о русских? Многим даже нравятся они.

...

lanes: > 27.10.11 15:16


ayrin писал(а):
Я понимаю, что исторический роман должен основываться на реальных фактах и быть достоверным, но это же художественное произведение. Ходите настоящей истории вперед за хрониками.

prv Согласна.Это прежде всего исторический любовный роман,а не просто исторический.Вот если бы было второе я бы первая плевалась(не побоюсь этого слова),а так-стараюсь не замечать.Ведь акцент делается на любви Анны и Филлипа. Laughing
Я не могу причислить себя к большим любителям истории,но когда прочла эту серию мне стало интересно-так ли все было.
Честно,для меня было шоком то,что на самом деле Анна и Ричард любили друг друга. Shocked
Nissa писал(а):
Саида и Конти высказали свое мнение и достаточно его обосновали. Есть согласные с этим мнением и есть те, кто против.

Согласна! Думаю,что никто не против Laughing ,просто было очень интересно почитать историческую справку.Но лично я редко заморачиваюсь на этом.
Nissa писал(а):
А что делаем мы, когда читаем романы английских писательниц, в которых ярко описываются русские князья, русские нравы?

Да и еще раз ДА!
Меня иногда дрожь берет,когда читаешь об обилии спиртных напитков,мускулов и Сибири.А еще удивляет повсеместное рабство. Dur Крепостное право у нас отменили в 1861г,кажется, а когда читаешь про это в 1890хх годах почему-то не сильно удивляешься.Наша страна,а главное наши люди всегда будут загадкой для других.Ведь мы впитали в себя и Запад,и Восток.Русская нация(славяне)-это нечто! Laughing Взять,хотя бы, наш богатый язык! Very Happy Одно слово может обозначать множество отличий.А сколько словосочетаний...Сколько сказаний,песен-и перевести их можно по-разному.
Сейчас вспомнила,как М.Задорнов рассказывал про березовый веник,который хотел провезти в США. Laughing Столько традиций понятных нам и совсем не принятых ими.Все это слова.А главное чувства! Вот поэтому я и читаю ЛР.Да,узнаешь много нового для себя,но основное-это любовь! Laughing

...

ayrin: > 27.10.11 15:36


Nissa писал(а):
La comtesse писал(а):
А вы представьте, что Вилар переведут в Англии. Как вы думаете, как там все ЭТО воспримут?
А что делаем мы, когда читаем романы английских писательниц, в которых ярко описываются русские князья, русские нравы? Wink


Кстати, только что вспомнила... Был такой польский писатель исторических романов Генрик Сенкевич, еще раз подчеркну, исторических, которого читала и читает вся Европа. Так он там так изобразил казаков периода Национально-освободительной войны в романе "Огнем и мечом", что мама дорогая... Я часто привожу эту книгу в пример, студентам, как образец необъективной оценки исторических событий. Влезать в дебри этого романа я не буду, но... вот там-то есть где разгуляться...
Даже сами поляки наконец-то признали, что да, немного заврался пан Сенкевич. Но люди-то читаю и что они будут думать об украинцах... Там так обычаи и нравы показаны... Это нужно только читать...
В общем, к чему я веду. Все писатели вертели, вертят и будут вертеть историей в угоду художественности. Я еще ни разу не встречала романа с точностью прописанного по истории, не отходя в сторону.
Зачем обвинять Вилар в этом... К тому же человек заходит и читает этот форум... А ну нас тут последнее время одних только и разговоров, что о недостатках. То историю она перекрутила, то писательскую карьеру нужно заканчивать. Я не говорю, что мы одни дифирамбы петь должны, но всему есть предел.
Я, например, тоже в некоторых романах нашла небольшие нестыковки, но не прибежала сюда, размахивая книжкой, и не начала никому доказывать, что Вилар исторически некомпетентна.

...

фьора: > 27.10.11 15:45


Зашла в темку аккуратненькоkookoo , и думаю пора бегом обратно в безопасное местечко, тут так взрывоопасноооооооооо

lanes писал(а):
Вот поэтому я и читаю ЛР.Да,узнаешь много нового для себя,но основное-это любовь! Laughing

Ленчик позволь мне назначить тебе свидание в темке Бурден, где ты задолжала отзыв о не менее прекрасном любовном произведении Rtfm , который я уже устала ждать Wink

goldann писал(а):
Саида писал(а):
Хотя обо всем остальном я уже вряд ли буду писать здесь.

Саида, надеюсь, ты не всерьез. Я с удовольствием бы прочла, все, что напишешь. Интересно.

+1! И я тоже хотела бы увидеть весь расклад! Ok Зачем обсуждать его в других темах, если эта тема как раз и называется "Симона Вилар"? shuffle

...

lanes: > 27.10.11 18:05


ayrin писал(а):
Все писатели вертели, вертят и будут вертеть историей в угоду художественности. Я еще ни разу не встречала романа с точностью прописанного по истории, не отходя в сторону.

prv wo
Ириша,очень хорошо сказано!
фьора писал(а):
Зачем обсуждать его в других темах, если эта тема как раз и называется "Симона Вилар"?

Согласна.Все надо решать здесь... Ведь для этого и создана темка.Чтобы каждый высказывал свое мнение об авторе и его произведениях.А спор рождает истину.И даже если кому-то не нравится,что Вилар коверкает исторические моменты,все равно мы читаем ее книги.И читаем с удовольствием! Что-то больше нравится,что-то меньше.Не всему же быть лучшим.
фьора писал(а):
где ты задолжала отзыв о не менее прекрасном любовном произведении , который я уже устала ждать

Фьорочка,уже ... pioneer

...

goldann: > 27.10.11 18:11


La comtesse писал(а):
Я им про исторические несоответствия, они мне про Глостера.

Конти, про Глостера - это ты Ok
Ты конечно умница, столько дат и имен, но от такого копания у тебя отношение к роману не изменилось?
La comtesse писал(а):
Так что не при чем тут Глостер. Дело не в нем, а в бережном отношении к истории. Не в бирюльки играем.

Кому может навредить и такое отношение к истории? Саму ее надо по книгам научным учить, а не из романов.
La comtesse писал(а):
Да мы вроде убивать друг друга и не думали. Просто вопрос об историчности рано или поздно бы возник. И это совершенно нормально, что мы ее обсуждаем.

Мне чего-то так радужно все не показалось. На протяжении нескольких страниц тучи сгущаются.
La comtesse писал(а):
А вы представьте, что Вилар переведут в Англии. Как вы думаете, как там все ЭТО воспримут?

И как воспримут? С ружьями на нас не пойдут, думаю.
La comtesse писал(а):
У исторических романов ценность зааключается в грамотном преподнесении истории в художественном произведении. На то он и исторический роман.

Короче, бесценны произведения Вилар.
ayrin писал(а):
Ходите настоящей истории вперед за хрониками.

Я тоже за точность в науке, а не в литературе художественной.
фьора писал(а):
Зашла в темку аккуратненькоkookoo , и думаю пора бегом обратно в безопасное местечко, тут так взрывоопасноооооооооо

Значит, не одной мне так показалось.

...

Dreaming girl: > 27.10.11 19:13


goldann писал(а):
La comtesse писал(а): А вы представьте, что Вилар переведут в Англии. Как вы думаете, как там все ЭТО воспримут?

И как воспримут? С ружьями на нас не пойдут, думаю.
Хм, неужели вы все спорите, девчонки? Я даже и не думала, что эта тема может кого-то так задеть - мы ж в теме любовных романов, вроде как, а не исторических учебников...

А на счет того, что могут перевести в Англии - ну переведут и что? Неужели у них все там такие знатоки английской истории, что тут же поднимут шум из-за некоторых промахов? Все же необходимо четко различать художественную литературу и литературу научную, а-то так выйдет, что доброй половине авторов нужно будет запретить писать романы. И потом - девочки, все те, которые увлеклись какими-либо определенными эпохами в истории после прочтения какого-либо романа - когда вы читали этот самый роман впервые, было ли вам так важно, чтобы автор был точен в истории? Или вас больше занимало то, что сюжет невероятно увлекателен, герои - необыкновенно живые, эмоции во время чтения - так и бьют через край? Какая разница, были ли промахи в истории или нет, если книга понравилась?! А то, что она вызвала в дальнейшем интерес заглянуть в исторические опусы - так это еще один ее плюс, и все.

...

Dreaming girl: > 27.10.11 19:56


aolchik писал(а):
Так что на сим предлагаю "потушить боевые костры", "зарыть топоры" и пр. и ждать с нетерпением отзывов Саиды и Анастасии, на 1 книгу серии "Анна Невиль" . Девочки, вам еще много осталось читать до конца первой книги?
Я уже вторую начала. Честно сказать, нечего мне о первом томе написать - как-то он мимо меня прошел, или я мимо него? Зато начало второго мне сразу понравилось - что называется "сразу к действию". Наконец-то я начала испытывать какие-то эмоции и глубоко пожалела Анну за то, что ей довелось испытать на себе ненависть своего новоиспеченного мужа, начала презирать мужа - за слепую преданность своей матери, повосхищалась Анной - за ее пылкость и живость и посмеялась на д ее "престарелой тридцатилетней женщиной Laughing Короче, второй том обещает быть интересней.

...

ayrin: > 27.10.11 19:56


Dreaming girl писал(а):
А на счет того, что могут перевести в Англии - ну переведут и что? Неужели у них все там такие знатоки английской истории, что тут же поднимут шум из-за некоторых промахов? Все же необходимо четко различать художественную литературу и литературу научную, а-то так выйдет, что доброй половине авторов нужно будет запретить писать романы. И потом - девочки, все те, которые увлеклись какими-либо определенными эпохами в истории после прочтения какого-либо романа - когда вы читали этот самый роман впервые, было ли вам так важно, чтобы автор был точен в истории? Или вас больше занимало то, что сюжет невероятно увлекателен, герои - необыкновенно живые, эмоции во время чтения - так и бьют через край? Какая разница, были ли промахи в истории или нет, если книга понравилась?! А то, что она вызвала в дальнейшем интерес заглянуть в исторические опусы - так это еще один ее плюс, и все.


Анастасия, полностью согласна. prv Хотя возможно я должна и первая говорить об исторической достоверности романов, но для меня это как-то не главное. Мне истории и на работе хватает. А роман - это все-таки для отдыха.

...

aolchik: > 27.10.11 20:01


Dreaming girl писал(а):
Честно сказать, нечего мне о первом томе написать - как-то он мимо меня прошел, или я мимо него?

Совсем-совсем?... И дни в Бордо не впечатлили? А как Анна притворялась Аланом? А как они проделывали свой полный опасности путь и теряли одного за другим спутников? Ни?...
Dreaming girl писал(а):
глубоко пожалела Анну за то, что ей довелось испытать на себе ненависть своего новоиспеченного мужа, начала презирать мужа - за слепую преданность своей матери, повосхищалась Анной - за ее пылкость и живость и посмеялась на д ее "престарелой тридцатилетней женщиной Короче, второй том обещает быть интересней.

Ну вот, уже значительно лучше

...

Dreaming girl: > 27.10.11 20:24


ayrin писал(а):
Анастасия, полностью согласна. Хотя возможно я должна и первая говорить об исторической достоверности романов, но для меня это как-то не главное. Мне истории и на работе хватает. А роман - это все-таки для отдыха.
Да, согласна, я тоже считаю, что роман - это для отдыха и для души. Тем более, что и их авторы имеют право на собственную оценку событий и личностей, поэтому если тот или другой представляет своих героев не так, как представлено в источниках, это еще не значит, что он не прав. Я вот недавно прочитала прямо таки хвалебную песнь Ричарду Глостеру и поразилась, насколько каждое слово в ней пропитано субъективизмом. Да и исторические учебники - разве они не людьми пишутся? Разве мы не оцениваем происходящее вокруг нас согласно индивидуальным шаблонам? Вот и получается, что так или иначе, но действительность искажается. Так что, что уж говорить о романах, где историчность и того служит лишь фоном, а не главным составляющим.
aolchik писал(а):
Совсем-совсем?... И дни в Бордо не впечатлили? А как Анна притворялась Аланом? А как они проделывали свой полный опасности путь и теряли одного за другим спутников? Ни?...
Как-то нет. Ну Бордо еще немного порадовал, а вот все остальные события не показались мне чем-то необыкновенным, не взволновали, не вызвали эмоций. Так что мой отзыв выглядел бы примерно так: м-м-м-м. А были ли такие, кому Анна Невиль не понравилась?
aolchik писал(а):
Ну вот, уже значительно лучше
Ну да, я тоже так думаю

...

aolchik: > 27.10.11 20:27


Dreaming girl писал(а):
А были ли такие, кому Анна Невиль не понравилась?

Возможно и были, но на моей памяти - нет. Могу сказать, что для меня АН - не самая любимая серия у Вилар, и даже не на 2-м, и не на 3-м месте, но все равно она мне нравится. И продолжая свою мысль, скажу - надеюсь ты не будешь первой!

...

Dreaming girl: > 27.10.11 20:36


ayrin писал(а):
У вас на стройке несчастные случаи были?… Будут... Не смогла удержаться от этой цитаты.
Laughing Хорошо сказано! Very Happy
aolchik писал(а):
Возможно и были, но на моей памяти - нет. Могу сказать, что для меня АН - не самая любимая серия у Вилар, и даже не на 2-м, и не на 3-м месте
А, ну тогда ладно: во-первых, у меня впереди еще куча книг, во-вторых, вероятно, эта книга все же не самая лучшая у Вилар Wink А вообще, я и сама удивлена - ведь столько восторгов было! Может быть, я слишком много ожидала от этой книги, поэтому впечатления так смазаны?

...

Chelsea: > 27.10.11 22:40


Саида и Вика от меня сердечки Serdce
Приехала с работы почитала тему...... Shocked Shocked Shocked
Nissa писал(а):
Я историю знаю плохо. Да, мне стыдно, но не могу я читать исторические документы в большом количестве. Суховато для меня. Я как раз из тех, кто любит читать исторические романы и предпочитает, чтобы об исторических личностях НЕ ВРАЛИ!!! Я не люблю Дюма (за исключением нескольких книг), не смотрю голливудские версии мушкетеров и т.п.



Кто-то спрашивал, почему к Вилар больше требований, чем к той же Смолл. Да, потому в разных жанрах они пишут!!!!!

С историей таже проблема Embarassed
Вот и мне не по нраву когда перетасовывают даты или не в том контексте выставляют определённую историческую личность.
А теперь о наболевшем!!
Девочки я в шоке от ваших постов. Саида с Викой пытались разобраться зачем автору понадобилось так вольно относиться к историческим датам и личностям, а вы это всё перевели не понятно куда. Давайте всё воспринимать нормально, без нападок и переходов на личность, ведь каждый имеет право на своё мнение. Им хотелось это обсудить, понять, а тут такое началось....без комментариев. Я согласна, что это художественное произведение, но оно так же и историческое и это не даёт автору право перетасовывать даты и факты. Да, никогда не думала, что выступлю с критикой к автору, но вы своими постами и нападками, в адрес девчонок, меня вынудили. Больше писать ничего не хочу, так как не хочется усугублять конфликт, а он имеет место быть.
И по поводу того в каком свете нас изображают иностранные авторы.
Не знаю кому как, а мне не приятно читать когда нас выставляют неуравновешенными, любящими выпить людьми и искажают нашу историю, именно поэтому у меня в своё время не сложились отношения с некоторыми зарубежными авторами.

...

Dreaming girl: > 28.10.11 07:37


Chelsea писал(а):
Не знаю кому как, а мне не приятно читать когда нас выставляют неуравновешенными, любящими выпить людьми
А разве в этом нет доли правды? Laughing
Chelsea писал(а):
Девочки я в шоке от ваших постов. Саида с Викой пытались разобраться зачем автору понадобилось так вольно относиться к историческим датам и личностям, а вы это всё перевели не понятно куда. Давайте всё воспринимать нормально, без нападок и переходов на личность, ведь каждый имеет право на своё мнение. Им хотелось это обсудить, понять, а тут такое началось....без комментариев. Я согласна, что это художественное произведение, но оно так же и историческое и это не даёт автору право перетасовывать даты и факты. Да, никогда не думала, что выступлю с критикой к автору, но вы своими постами и нападками, в адрес девчонок, меня вынудили. Больше писать ничего не хочу, так как не хочется усугублять конфликт, а он имеет место быть.
Ну тогда, когда ты начнешь читать Анну Невиль, трудно представить, какое мнение у тебя сложиться о ней. Ведь, затрону Глостера, т.к. с него все и начиналось - Симона рисует его горбуном, а некоторые исторические факты настаивают на обратном, Симона посредством некоторых событий показывает его трусоватым и вероломным, а история говорит о том, что такого не было и в помине, опять же Симона хочет показать, на какие мерзкие поступки он был способен, а факты, опять же, молчат о чем-либо подобном. И ладно бы, если бы Глостер играл посредственную роль в книге, но ведь именно от его образа во многом зависит сюжет книги и отношение к нему главных героев. Так что же ты будешь думать-то потом? Ведь это может привести к разладу с автором...
Anastar писал(а):
З.Ы. А еще у меня завтра три года на Леди! И я наконец-то записалась на кубинские танцы!
Настя, поздравляю с трехлетним юбилеем и с осуществлением давней мечты о кубинских танцах!!!!!

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение