Регистрация   Вход

Jet Apple: > 29.10.11 21:14


aolchik писал(а):
Это о каком моменте?

Олюшка писал(а):
Что ж там случилось?

aolchik, Олюшка, дело в том, что я заканчиваю читать "Обрученную с розой", и то, как заканчивается книга, мне вовсем не нравится.
ayrin писал(а):
до сцен на землях Франции.

ayrin, верно-верно!

...

Олюшка: > 29.10.11 21:40


Jet Apple писал(а):
дело в том, что я заканчиваю читать "Обрученную с розой", и то, как заканчивается книга, мне вовсем не нравится.


а можно подробней, я конец конечно помню, но не во всех подробностях

...

Jet Apple: > 29.10.11 22:31


Олюшка писал(а):
а можно подробней, я конец конечно помню, но не во всех подробностях

Олюшка, я остановилась на том, как Филип отказался от Анны, и Анна сбежала. Ещё осталось прочитать несколько десятков страниц, но, чувствую, конец не будет таким, каким бы я хотела его видеть. Скорее всего, и остальные три книги тоже не оправдают моих надежд. Я не сюжет имею ввиду, а главного героя.

...

Chelsea: > 29.10.11 23:59


aolchik писал(а):
1. Есть ли желающие заняться этим (если честно, тексты книг я помню плоховато, но у меня есть подборка картинок по теме Др.Руси и список цитат...)

Я в этом новичок, поэтому в руководители боюсь идти, хотя тексты помню очень хорошо Laughing
aolchik писал(а):
2. Будут ли желающие поучаствовать в этом? (а то собственно говоря для кого делать тогда?)

Я точно буду Могу помогать, а могу и участвовать, мне без разницы Wink

...

aolchik: > 30.10.11 15:29


Эмммм... девочки я в некотором затруднении и шоке. Смотрите что нашла...

...

золотистый ангел: > 30.10.11 17:20


Dreaming girl писал(а):
А мне эта девушка всегда напоминала "Катрин" Бенцони - чертами лица, конечно. Мне все время хотелось озолотить ее волосы и "оголубить" глаза.

Вроде у Катрин фиалковые глаза. И Катрин в моем представлении какая-то другая. У этой женщины лицо выдает ее душевную силу, пройденные ею испытания. Мне кажется Катрин более безмятежная что ли.

...

БаSтет: > 30.10.11 20:43


aolchik писал(а):
2. Будут ли желающие поучаствовать в этом? (а то собственно говоря для кого делать тогда?)

Желание поучаствовать есть, и большое. Вот только я читала лишь одну серию у Вилар, и поэтому лично для меня было бы более удобно, если бы конкурсы делились по сериям отдельно.

...

Dreaming girl: > 30.10.11 20:45


золотистый ангел писал(а):
Вроде у Катрин фиалковые глаза. И Катрин в моем представлении какая-то другая. У этой женщины лицо выдает ее душевную силу, пройденные ею испытания. Мне кажется Катрин более безмятежная что ли.
Судя по испытаниям, через которые она прошла, вряд ли она могла оставаться безмятежной Laughing Но у каждого мнение свое.

...

Chelsea: > 30.10.11 20:47


БаSтет писал(а):
Желание поучаствовать есть, и большое. Вот только я читала лишь одну серию у Вилар, и поэтому лично для меня было бы более удобно, если бы конкурсы делились по сериям отдельно.

Ещё бы кто-нибудь взялся его проводить и вообще бы было отлично Hun

...

золотистый ангел: > 30.10.11 21:03


Dreaming girl писал(а):
Судя по испытаниям, через которые она прошла, вряд ли она могла оставаться безмятежной Laughing Но у каждого мнение свое.

Просто по мне она пережила меньше, чем Эмма.

...

Dreaming girl: > 31.10.11 11:58


золотистый ангел писал(а):
Просто по мне она пережила меньше, чем Эмма.
Дело в том, что про Эмму я еще не успела почитать, поэтому и сравнить не могу Wink

...

- Katrin -: > 31.10.11 12:08


Всем доброго времени суток! Принимайте в ряды любителей Симоны Вилар. Я пока ещё не все её книги прочитала, но надеюсь в ближайшем времени этот недостаток исправить. Моя любимая серия на данный момент - "Нормандская легенда" или "Эммма птичка". Также читала дилогию "Далекий свет", серию "Ведьма", "Поединок соперниц", "Королева в придачу", "Замок тайн" и первую книгу из серии "Анна Невиль". Все книги нравятся, но про средневековую Европу нравится больше, чем про Русь.... Буду по-тихонечку писать свои отзывы в соответствующих темках

А можно спросить, кто такая Катрин Бенцони? Что-то я у Вилар не помню такого персонажа, или может она есть в книгах, которые мне ещё предстоит прочесть.....

...

Dreaming girl: > 31.10.11 12:33


Добро пожаловать, - Katrin -! Здесь все рады новым участникам, а активным участникам, которые пишут отзывы и участвуют в обсуждениях, - тем более. Сказать по правде, я и половины от прочитанного Вами из Вилар не прочитала. Но стараюсь Smile. А что касается Катрин, то это героиня французской писательницы Жульеты Бенцони, о которой написано аж 7 томов - семь томов, которые вызывают совершенно разные эмоции и, соответственно, бурные обсуждения и порой сравнения героев с героями других авторов.

...

- Katrin -: > 31.10.11 12:59


Dreaming girl писал(а):
Добро пожаловать, - Katrin -! Здесь все рады новым участникам, а активным участникам, которые пишут отзывы и участвуют в обсуждениях, - тем более. Сказать по правде, я и половины от прочитанного Вами из Вилар не прочитала. Но стараюсь Smile. А что касается Катрин, то это героиня французской писательницы Жульеты Бенцони, о которой написано аж 7 томов - семь томов, которые вызывают совершенно разные эмоции и, соответственно, бурные обсуждения и порой сравнения героев с героями других авторов.

Спасибо большое за прием. А книги про Катрин, наверное, стоит включить в свой список

...

Саида: > 31.10.11 13:29


Dreaming girl писал(а):
Здесь все рады новым участникам, а активным участникам, которые пишут отзывы и участвуют в обсуждениях, - тем более.

Отрадно слышать.
фьора писал(а):
что-то мне подсказывает, что отзыва Саиды мы не увидим уже. Лично мне - очень хотелось бы его прочитать...

Фьора, я только что дочитала. Пока думаю. Хотя… Имею все то же пожелание. О необходимости исторической справки в приложении к роману, предисловие или послесловие. А также обращение автора к читателю, о том, что в романе большая часть вымысел и может не совпадать с исторической действительностью, несмотря на наличие в романе реальных исторических персонажей. Потому, что если взял на себя право «повесить сюжет своей картины на гвоздь истории» (С), то читатель, знакомясь с этой картиной, имеет право на наличие под ней таблички с пояснением, что он видит - «Это авторский вымысел. И не претендует на историческую достоверность. Все имена и титулы являются совпадением». Хотя мне ведь так никто и не сказал, есть ли в бумажных книгах это или нет. Если есть, то конечно же, это честно.

Прочитала вчера эпилог. В голову пришла мысль, как просто, ничего не меняя в фактах сделать из обыденного ужасное, из правды полуправду или неправду, всего лишь немного не договорив и добавив лишнее слово. Игрой слов можно сделать из черного белое и из белого черное.
С фактами здесь все в порядке. Придраться не к чему. Все так и было. НО…

Далее читать, опять-таки всем не обязательно. Но может, кого и заинтересует. По сути, здесь только цитаты и факты. Мои комментарии тоже присутствуют. Особо подчеркну, что это ИМХО.

Текст эпилога брала с сайта http://simona-vilar.ru.

Давайте немного отвлечемся.

Англия. Идет ВАиБР. (война Алой и Белой Розы). За эти годы кого только не казнили, не убили, с трона не согнали, больным и дееспособным не объявили, все было. На то и война. Все войны одинаковы. Все короли – добряки не церемонясь, сносили головы заговорщикам и врагам, так на то они и добряки, что с них возьмешь, люди простые, без интриг, даже если и невиновный попадется, не беда, для профилактики. Иное дело, наш злодей Ричард, он не таков, он коварен и злопамятен, продумывает партии на десять шагов вперед с самого рождения, как стал королем, зачем-то ввел в стране суд присяжных, чтобы обвиняемые могли оправдаться и судили их беспристрастные судьи, многих прощал, жалел, надеялся, что поймут и справятся, не иначе, как зло надолго спланировал! Точно, что и подтвердил Босуорт, надо же так придумать. Людей перед историей предателями выставить, а сам то, хитрец, погиб! Нет, бы казнил всех подряд, трупы на растерзание ворон выкидывал, голову отца на пику и перед очи жены и малолетних детей выставлял, пусть любуются, а то проститься, бедолаги не успели, так все нормальные властители и поступали с врагами, нет, ведь как вероломно всех подставил, а мог и иначе, имел пример наглядный, видел же сам ребенком головы отца и брата Эдмунда на пиках водруженные! Ну да ладно. Что с него возьмешь.
Пойдем дальше.

Что странного и необычного в том, что на войне убивают противника, берут заложников, короли казнят предателей и заговорщиков. Это страшно, но это, увы, для военного времени обыденность. Если не ты, то тогда тебя, игра не на жизнь, а на смерть. Обе стороны убивали. Этим никого не удивишь, но давайте-ка мы представим, что заложник ребенок, что убит мальчик! Чувствуете разницу! Еще бы, так может поступать только нелюдь, и жалеть нам его нечего! Вы еще не догадались, кто этот нелюдь? Конечно же, наш милый Ричард.

Немного примеров. Как можно придать сюжету другое содержание сместив акценты.
Цитирую из эпилога:
«Он взял к себе сына Стэнли, мальчишку Стренджа, держал его при себе заложником…» (с)
Но так на минуточку, историческая справка. Мальчишке Стенли лорду Стренджу, 1460 года рождения было в 1485 году, сколько лет? 25?
Даже по нашим инфантильным временам это далеко не мальчишка, разве, что для мамочки.

GEORGE Stanley ([1460]-Derby House, St Paul's Wharf, London 4/5 Dec 1503, bur London, St James Garlickhithe). He was summoned to parliament 15 Nov 1482 in consequence of his marriage, whereby he became Lord Strange.

«Мальчик-знаменосец отчаянно кричал, мечась среди вздыбившихся лошадей. Ричард одним взмахом перерубил древко с ненавистным знаменем, а затем рассек голову и знаменосцу. Теперь Тюдор оказался прямо перед ним.» (с)
Ужасно, мерзко!

Теперь перейдем к реальному « мальчику-знаменосцу». Вы знаете, кто был знаменосцем у Генриха Тюдора? Некий сэр Уильям Брэндон, у которого был сын Чарлз Брэндон,1-й герцог Саффолк. Вам он должен быть хорошо знаком, если не по историческим хроникам, то по роману «Королева в придачу». Так вот этому погибшему «мальчику-знаменосцу», Уильяму Брэндону 1456 года рождения было 22 августа 1485 года… сколько? Правильно, 29 лет!

Sir William Brandon (1456 – 22 August 1485) was Henry Tudor's standard-bearer at the Battle of Bosworth Field, where he was killed by King Richard III. ...

Но разве вызовет негодование у читателей, два взрослых мужчины, один заложник, другой убитый знаменосец, в условиях войны! Нет, поэтому прибавив всего лишь слова, «мальчишка» и «мальчик», совершенно меняется смысл, придаем действию эмоциональную окраску, и мы в ужасе от такого злодеяния. Вы, помните еще 17 летнего малыша брата - Эдмунда графа Ратленда?
Итоги делайте сами.

Далее имеем факт.
Факт. У Ричарда была внебрачная дочь Кэтрин.
«Супруги Херберт долго и счастливо жили в Уэльсе и считались самой красивой парой едва ли не во всем королевстве. Они почти не появлялись при дворе, ибо Уильям Херберт считал неразумным представлять двору Тюдора свою супругу, которую все в Англии знали как дочь Ричарда III, а честолюбие теперь не позволяло ему открыть всем, что он женат на женщине некоролевской крови». (с)
Мало того, что Ричарда лишили незаконнорожденной, но родной его дочери, сделав ее законнорожденной дочерью Анны и Филипа, Кэтрин Масгрэйв. В результате замены Ричард лишил девочку законного имени и происхождения. Злодейство? Несомненно.
Как торжество справедливости долгая и счастливая жизнь в браке и любви дочери Анны и Филиппа, то, чего были лишены ее родители по вине злобного Ричарда.

На самом деле Кэтрин графиня Пембрук, дочь Ричарда родилась до брака с Анной Невилл, в 1471 году, умерла в 1487 году. В возрасте 16 лет.


Факт. Графство Пембрук в 1551 году вернул Уильям Герберт, женатый на Анне Парр.

«Графская чета вела простую жизнь сельских правителей, и лишь их сын возвысился настолько, что женился на сестре будущей королевы Анне Парр, вернул графство Пемброк, и даже был одним из опекунов малолетнего Эдуарда VI (Эдуард VI Тюдор — внук Генриха VII, правивший в Англии в 1547— 1553 гг.).» (с)
Действительно, есть такой факт, женатый на Анне Парр, Уильям Герберт вернул графство Пембрук.
На самом деле: Последняя креация титула графа Пембрук состоялась в 1551 году. Этим титулом был пожалован Уильям Герберт (ум. 1570 году), сын Ричарда, незаконнорожденного сына Уильяма Герберта, йоркистского графа Пембрук. И этот самый Уильям сын Ричарда был женат на Анне Парр. Но это был сын совсем другого Герберта.

Вот немного примеров. Но кто там из читателей «имеет диплом истфака или полезет в энциклопедию»! А вот как раз для таких людей и более важна историческая правда в романах, комментарии и ссылки. Кто полезет, значит, заинтересовался и сам разберется, что истина, что нет. А те, кто поверили, будут искренне считать, что так и было на самом деле. То есть опять Людовик XIV, сын Д Артаньяна ."История — это набор фактов, ставших, в конце концов, легендами; легенды — это выдумки, ставшие, в конце концов, историей. "(с) Жан Кокто. Так и будут из романов плодить псевдоисторию. Вот как раз
Пример:
Кудряшка Сью писал(а):
Она ведь не единственный писатель, исказивший историю. Зато сделала она это правдоподобно и выше всяких похвал Человек, незнакомый с историей, уверена, подумает, что так оно и было.. А это о многом говорит!

Что и требовалось доказать.
И я очень уважаю Вику за ее желание докопаться до истины и отстаивать свое мнение. Разве это достойно порицания? Она ищет несоответствия не для того, чтобы «упрекнуть автора в «исторической некомпетенции», а потому, что действительно любит писательницу Симону Вилар и хочет, чтобы творчество любимого автора было безупречно. И чтобы такой вредный и въедливый читатель как я, открывая книгу Симоны Вилар наслаждался богатством и образностью языка, красотой любви главных героев, верил тому о чем, читает, полностью погрузившись в волшебство прошедших времен, узнает новое для себя и по прочтении мог сказать - «Браво, Симона Вилар, мне не повезло с учителем истории, но я имела счастье прочитать Ваши романы! И поняла, что прошлое это действительно интересно!» (чтобы не выглядело как наговор, подчеркну - на самом деле мне очень повезло с учителями и в школе, и в институте). И поверьте, я достаточно честна, чтобы одной из первых, придти в эту тему и заявить об этом.
Всем приведенным мною фактам можно найти подтверждение в исторических документах.

Теперь немного комментариев.
goldann писал(а):
оставим на совести авторов их вольное преподнесение истории.

Очень правильные слова, оставим на совести, а за собой оставим право принимать это или нет, в конце концов, конечный потребитель продукта мы, читатели. У каждого свой подход, свои предпочтения, и каждый имеет право высказать свое мнение, это и делает нас индивидуальностями, а не однородной массой. И не обязательно быть историком, чтобы уважительно относиться к историческим фактам и людям, которые жили, любили, страдали, боролись и умирали. Иное отношение приводит к вседозволенности, повсеместной фальсификации и искажению прошлого, в угоду тем, кто в данный момент находится у власти, и не важно было это тысячу лет назад или происходит сейчас, в нашей стране или в других. Не важно, Мазепа это, Сальери, Борис Годунов, Ричард III, император Юлиан, да примеров хоть отбавляй.
Dreaming girl писал(а):
Я вот недавно прочитала прямо таки хвалебную песнь Ричарду Глостеру и поразилась, насколько каждое слово в ней пропитано субъективизмом.

А, противоположное не поражает? Вот и хочется знать правду, которая конечно, в середине.

Фьора, а отзыв, не знаю… Я редко писала отзывы на сайте, тоже хочется отделить работу от отдыха. И стоит ли его выкладывать в теме…
Хотя, мне так кажется, что автору полезно знать, все мнения, это поможет в дальнейших работах, мы ведь не огульно хаем, мы аргументируем, задаемся вопросами. Работа критика не давать расслабляться автору, много сладкого тоже плохо. В конце концов, писатель пишет для нас, читателей, или я опять не права. Напоследок процитирую саму Симону Вилар:
«Свой успех надо ценить и беречь, завышая все время планку, чтобы не расслабиться и работать над собой, чтобы читатели и далее хотели покупать мои книги.» (с)
«У моих книг достаточно поклонников и почитателей, чтобы спокойно относится к мнению тех, кому мое творчество не пришлось по душе.» (с)

Все цитаты, из интервью Симоны Вилар, имеющихся в данной теме.
Всем, кто прочел мои сообщения не зависимо, согласился или поспорил, я благодарна за это, было очень интересно читать ваши ответы.
Спасибо за сердечки, мне приятно. До вас их никто мне не давал и вряд ли еще даст.
Я старалась при написании обосновать свое мнение и никого не обидеть. Если не очень получилось, то сделайте скидку на мое не очень хорошее владение литературным русским языком. Для меня это не родной язык.
На этом я с Вами прощаюсь, творческих успехов Вашему любимому автору, новых романов, вам интересного чтения, чтобы не было разочарования и споров. Берегите друг друга и уважайте любое мнение, что Вы всегда и делаете. Отправляюсь читать исторические хроники. Про Ролло Нормандского.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение