Регистрация   Вход

Олюшка: > 31.10.11 13:44


Саида писал(а):
Имею все то же пожелание. О необходимости исторической справки в приложении к роману, предисловие или послесловие. А также обращение автора к читателю, о том, что в романе большая часть вымысел и может не совпадать с исторической действительностью, несмотря на наличие в романе реальных исторических персонажей. Потому, что если взял на себя право «повесить сюжет своей картины на гвоздь истории» (С), то читатель, знакомясь с этой картиной, имеет право на наличие под ней таблички с пояснением, что он видит - «Это авторский вымысел. И не претендует на историческую достоверность. Все имена и титулы являются совпадением». Хотя мне ведь так никто и не сказал, есть ли в бумажных книгах это или нет. Если есть, то конечно же, это честно.


В принципе а ведь Вы правы, я не думаю что появления такого предисловия оттолкнет от чтения ее книг.

Саида писал(а):
Кудряшка Сью писал(а): Она ведь не единственный писатель, исказивший историю. Зато сделала она это правдоподобно и выше всяких похвал Человек, незнакомый с историей, уверена, подумает, что так оно и было.. А это о многом говорит!


я тоже не большой знаток истории , и когда впервые прочла ее роман полезла в инет за поиском информации, правда сидела я несколько дней Laughing с перерывами конечно, но даже мне профану стало понятно что Вилар играет с историей, но поверьте я лишь только улыбнулась, наверное потому что для меня ее книги в первую очередь ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ .

Саида, спасибо исторические справки, и все же хочется узнать хоть пару строк ваших впечатлений о художественной части ее романов.

...

- Katrin -: > 31.10.11 15:19


Саида, вот это да! Very Happy Такие исторические подробности, спасибо огромное. Лично я, читая книги Вилар, узнаю много нового из истории, но конечно же, для меня более интересна художественная часть книг, сюжет. Но я всё-равно часто ищу информацию по истории, что б сравнить факты реальные с написанными Вилар.

...

ayrin: > 31.10.11 16:02


Катя, молодец, что заглянула на огонек... Рада видеть тебя!!!
А я вот больше книги о Руси люблю... Может ближе они мне, не знаю...
Кстати, у нас много разных голосований по книгам Вилар, выбираем героев. Smile

...

Dreaming girl: > 31.10.11 16:51


ayrin писал(а):
А я вот больше книги о Руси люблю... Может ближе они мне, не знаю...
Признаюсь, что мне тоже Very Happy, хотя я и прочитала лишь Светораду, а сейчас читаю Анну Невиль... Кстати сказать, созреваю с отзывом ко второй книге, а третью все не могу заставить себя читать. Удивительно, но у меня реально возникло желание сделать перерыв в серии - а такого у меня раньше не бывало.
Саида писал(а):
А, противоположное не поражает? Вот и хочется знать правду, которая конечно, в середине.
Всегда поражает то, что написано слишком отрадно или слишком мрачно.
Саида писал(а):
Что и требовалось доказать.

И я очень уважаю Вику за ее желание докопаться до истины и отстаивать свое мнение. Разве это достойно порицания? Она ищет несоответствия не для того, чтобы «упрекнуть автора в «исторической некомпетенции», а потому, что действительно любит писательницу Симону Вилар и хочет, чтобы творчество любимого автора было безупречно. И чтобы такой вредный и въедливый читатель как я, открывая книгу Симоны Вилар наслаждался богатством и образностью языка, красотой любви главных героев, верил тому о чем, читает, полностью погрузившись в волшебство прошедших времен, узнает новое для себя и по прочтении мог сказать - «Браво, Симона Вилар, мне не повезло с учителем истории, но я имела счастье прочитать Ваши романы! И поняла, что прошлое это действительно интересно!» (чтобы не выглядело как наговор, подчеркну - на самом деле мне очень повезло с учителями и в школе, и в институте). И поверьте, я достаточно честна, чтобы одной из первых, придти в эту тему и заявить об этом.

Всем приведенным мною фактам можно найти подтверждение в исторических документах.
Знаете, девочки, я вас тоже очень уважаю и поддерживаю, и также, как вы считаю, что исторические факты нужно оставлять в неприкосновенности. Другое дело, что ни все книги рождают во мне желание заглянуть в историю, дабы сравнить достоверность приведенных фактов, поэтому я глубоко опечалена тем, какое впечатление может сложиться после прочтения подобной книги у людей, не являющимися в области знания истории такими профанами, каким являюсь я.

НО!!! Даже несмотря на то, что я профан в истории и на то, что я считаю, что в любовно-историческом романе главное слово "любовный", как и его художественная часть, нежели историческая, прочтение ваших сообщений глубоко повлияло на мое восприятие книги. Я даже не знаю, как выразить мое отношение. Мало того, что книга меня не сказать, что заинтересовала, так у меня теперь в мозге засела мысль, что все - вранье. Насколько же проще мне было, когда я не знала, что в истории все, оказывается, по-другому!

...

aolchik: > 31.10.11 17:46


- Katrin -, добро пожаловать
- Katrin - писал(а):
Я пока ещё не все её книги прочитала, но надеюсь в ближайшем времени этот недостаток исправить.

Не забывайте только делиться с нами впечатлениями
- Katrin - писал(а):
Моя любимая серия на данный момент - "Нормандская легенда" или "Эммма птичка". Также читала дилогию "Далекий свет", серию "Ведьма", "Поединок соперниц", "Королева в придачу", "Замок тайн" и первую книгу из серии "Анна Невиль".

А можно хотя бы по паре предложений вместо отзывов? Что понравилось, что нет...
- Katrin - писал(а):
А книги про Катрин, наверное, стоит включить в свой список

Думаю, что стоит
Dreaming girl писал(а):
Дело в том, что про Эмму я еще не успела почитать, поэтому и сравнить не могу

Надеюсь АН не отобьет у тебя охоты прочитать Эмму
Олюшка писал(а):
Саида, спасибо исторические справки, и все же хочется узнать хоть пару строк ваших впечатлений о художественной части ее романов.

поддерживаю в желании узнать мнение о художественной части серии
ayrin писал(а):
Кстати, у нас много разных голосований по книгам Вилар, выбираем героев.

На 1 стр. есть все ссылки на опросы
Dreaming girl писал(а):
Кстати сказать, созреваю с отзывом ко второй книге,

Ой, Настя, как же хочется его все таки увидеть
Dreaming girl писал(а):
прочтение ваших сообщений глубоко повлияло на мое восприятие книги. Я даже не знаю, как выразить мое отношение. Мало того, что книга меня не сказать, что заинтересовала, так у меня теперь в мозге засела мысль, что все - вранье.

Очень печально это читать


************************
Дописано позже...
Не поленилась, нашла ответ Вилар Половоцкому (благо в свое время сделала оглавление!)

...

Chelsea: > 31.10.11 19:09


- Katrin -


Саида, от меня Serdce
Написано очень интересно и увлекательно, мне понравилось Laughing
Саида писал(а):
Спасибо за сердечки, мне приятно. До вас их никто мне не давал и вряд ли еще даст.

Не наговаривай на себя Wink
Саида писал(а):
На этом я с Вами прощаюсь,

А вот этого не надо, мы всегда рады видеть тебя в этой теме Laughing
Саида писал(а):
Отправляюсь читать исторические хроники. Про Ролло Нормандского.

Не совсем поняла Ты НЛ собралась читать или историю того времени изучать??
Кстати по поводу ссылок, у меня в Светораде они есть, а вот про АН не знаю.

...

фьора: > 31.10.11 19:14


Ох, девы, я на минутку, чтоб Вас бациллами не заразить

Саида писал(а):
Фьора, я только что дочитала. Пока думаю. Хотя… Имею все то же пожелание. О необходимости исторической справки в приложении к роману, предисловие или послесловие. А также обращение автора к читателю, о том, что в романе большая часть вымысел и может не совпадать с исторической действительностью, несмотря на наличие в романе реальных исторических персонажей.

интересная мысль, я бы с удовольствием прочла такую историческую вставку в серии, чтоб восполнить пробелы, потому как я как и Dreaming girl тоже полный профан в истории и когда читала Анну Невиль не знала всех нюансов на тему как было на самом деле и спокойно себе читалось, можно даже сказать с энтузиазмом и упоением А вот ведь как в жизни бывает

Саида писал(а):
Фьора, а отзыв, не знаю… Я редко писала отзывы на сайте, тоже хочется отделить работу от отдыха. И стоит ли его выкладывать в теме…
Хотя, мне так кажется, что автору полезно знать, все мнения, это поможет в дальнейших работах, мы ведь не огульно хаем, мы аргументируем, задаемся вопросами.

вот-вот, именно эти я и руководствовалась когда писала отрицательный отзыв по Светораде Медовой, элементарно хотелось, чтоб автор, периодически заглядывающая сюда на огонек, просто это прочла и подумала как мы читатели воспринимаем такие вот переборы...но учитывая, что Рыцарь света вышел такой же чернушный, могу сказать, что у Симоны очень крепкие нервы, мы тут резвимся вовсю - диспутируем duel udar opleuha а "Васька слушает, да ест" nus НО я бы хотела, чтоб в каталоге было и такое читательское видение, так что если найдешь времечко - обязательно скомпилируй и выкладывай отзыв в каталог!!!
Саида писал(а):
Свой успех надо ценить и беречь, завышая все время планку, чтобы не расслабиться и работать над собой, чтобы читатели и далее хотели покупать мои книги.» (с)
«У моих книг достаточно поклонников и почитателей, чтобы спокойно относится к мнению тех, кому мое творчество не пришлось по душе

вот хорошие цитаты, особенно первая, со второй я категорически не согласна ranting но я так понимаю, что на одну меня и тебя у Вилар найдутся другие форумчанки, чтоб благополучно не думать о нашей критике...это ведь даже удобно в чем-то, зачем совершенствоваться и что-то менять, всегда есть те, которые примут даже твой провал как гениальный успех

Кстати, девочки, тут подумала что мы опять ЕленКу потеряли и Юляши давно не видно, она случаем не решила родить раньше времени?!!!

...

Олюшка: > 31.10.11 20:47


Dreaming girl писал(а):
НО!!! Даже несмотря на то, что я профан в истории и на то, что я считаю, что в любовно-историческом романе главное слово "любовный", как и его художественная часть, нежели историческая, прочтение ваших сообщений глубоко повлияло на мое восприятие книги. Я даже не знаю, как выразить мое отношение. Мало того, что книга меня не сказать, что заинтересовала, так у меня теперь в мозге засела мысль, что все - вранье. Насколько же проще мне было, когда я не знала, что в истории все, оказывается, по-другому!


я уважаю чужое мнение, но все же книги Вилар в первую очередь Художественные а не учебники истории! Она ж не пишет биографии исторических личностей где должна быть максимальная точность. ЕЕ истории в первую очередь о любви , где главные роли отведены все же вымышленными персонажам. Что касается истории Анны Невиль, Симона сама писала, что это полностью ее фантазия, выдумка. Другое дело когда просто не нравится стиль автора .

я как и Ольчик нашла цитату Вилар о несоответствии исторических факторов

"с реальными героями несколько сложнее, так как о них у разных любителей истории или даже профессионалов есть определенное мнение, они часто не совпадают с той или иной трактовкой подачи его образа, как героя романа. Однако, тут я вольна поступать как господин Дюма: вешать сюжет своей картины на Историю, как на гвоздь. Другое дело, чтобы заинтересовать временем, эпохой, реально жившими некогда людьми. Снобы могут соглашаться или нет, главное, чтобы у читателей возник интерес, чтобы они что-то вынесли из книги, чтобы сами захотели разобраться в том или ином периоде, сопоставляли, сравнивали. "



И я считаю с этот задачей она справляется блестяще!

...

Dreaming girl: > 31.10.11 20:58


Олюшка писал(а):
я уважаю чужое мнение, но все же книги Вилар в первую очередь Художественные а не учебники истории! Она ж не пишет биографии исторических личностей где должна быть максимальная точность. ЕЕ истории в первую очередь о любви , где главные роли отведены все же вымышленными персонажам.
И я полностью согласна. Но я хотела сказать о том, что для тех, кто читает книгу впервые и не забывает при этом заглядывать на форум Wink, подобный разбор полетов может стать камнем преткновения. Особенно для тех, кому важно точное соответствие историческим фактам (я же отношу себя к достаточно лояльным в этом отношении читателям, о чем я и писала раньше).

...

Олюшка: > 31.10.11 21:11


Dreaming girl писал(а):
И я полностью согласна. Но я хотела сказать о том, что для тех, кто читает книгу впервые и не забывает при этом заглядывать на форум , подобный разбор полетов может стать камнем преткновения. Особенно для тех, кому важно точное соответствие историческим фактам (я же отношу себя к достаточно лояльным в этом отношении читателям, о чем я и писала раньше).



Настя, может я тебя не так поняла Wink ты писала про вранье, я подумала что тебя отвернуло прежде всего история . А чего роман не идет?

Наблюдала я этот спор и вспомнился мне Пикуль, он ведь считается именно историческим автором , а его часто обвиняют в искажении, в написании на заказ. Может я неправильный читатель Laughing но его романы тоже в первую очередь люблю за художественную часть , за его стиль, язык.

фьора писал(а):
когда писала отрицательный отзыв по Светораде Медовой, элементарно хотелось, чтоб автор, периодически заглядывающая сюда на огонек, просто это прочла и подумала как мы читатели воспринимаем такие вот переборы...но учитывая, что Рыцарь света вышел такой же чернушный, могу сказать, что у Симоны очень крепкие нервы, мы тут резвимся вовсю - диспутируем а "Васька слушает, да ест"


Laughing я смотрю ты не оставляешь надежду достучаться до автора Blind Laughing

фьора писал(а):
Ох, девы, я на минутку, чтоб Вас бациллами не заразить


Фьора, Выздоравливай!!! это тебе витаминчики!

...

Jet Apple: > 31.10.11 23:40


Кто знал, что будет так сложно написать о своих впечатлениях от Анны Невиль... А ведь я о ней постоянно думаю.

...

Chelsea: > 31.10.11 23:51


Jet Apple писал(а):
Кто знал, что будет так сложно написать о своих впечатлениях от Анны Невиль... А ведь я о ней постоянно думаю.

Серия понравилась или нет?? Если да, то подожди, ты сейчас наверное под впечатлением находишься, вот и не можешь мысли в кучу собрать WinkПару дней походишь, а там и отзыв созреет shuffle

...

Mylene: > 01.11.11 00:25


- Katrin - писал(а):
Всем доброго времени суток! Принимайте в ряды любителей Симоны Вилар.

Welcome!!!!
Мы всегда рады рады!
Саида писал(а):
Я редко писала отзывы на сайте, тоже хочется отделить работу от отдыха.

а ты по профессии литературный критик?
Саида писал(а):
новых романов, вам интересного чтения, чтобы не было разочарования и споров. Берегите друг друга и уважайте любое мнение, что Вы всегда и делаете.

в том-то и прелесть нашей темы, что все мирно! Твои посты было очень интересно читать - и хоть я уже не смогу их прокомментировать - спасибо тебе за аргументированные и интересные посты !
Саида писал(а):
На этом я с Вами прощаюсь,

ну, не навсегда ведь ?
Саида писал(а):
У каждого свой подход, свои предпочтения, и каждый имеет право высказать свое мнение, это и делает нас индивидуальностями, а не однородной массой.

да-да! мне, например, было интересно читать и о Ричарде пера Вилар, и о Ричарде "производства" О"Брайен - меня история реальная вообще не интересовала при чтении, я никак не могла насладиться самими персонажами
Саида писал(а):
И чтобы такой вредный и въедливый читатель как я, открывая книгу Симоны Вилар наслаждался богатством и образностью языка, красотой любви главных героев, верил тому о чем, читает, полностью погрузившись в волшебство прошедших времен, узнает новое для себя и по прочтении мог сказать - «Браво, Симона Вилар, мне не повезло с учителем истории, но я имела счастье прочитать Ваши романы! И поняла, что прошлое это действительно интересно!»

не спорю, я в свое время писала работу о Ричарде Глостере Шекспира и Глостере историческом, мне тоже многое из фактов известно. Я тоже больше склоняюсь к современной версии. Но вдохновили меня на это книги Вилар. Но дело даже не в этом - вполне возможно, что когда она училась в университете (или институте, неважно) превалировала версия о Ричарде - плохом , и от этих знаний сложно избавиться - это тоже самое что меня пытаться заставить произносить often "офТен", которое сейчас является нормой американского и канадского английского, тогда как с самых пеленок в универе нас учили "оФен" - то есть на всех уровнях сознания (сознательно и безсознательно и подсознательно) ночью и днем я буду говорить "офен", если только мне не надо сделать ударение специально для студентов на варианте "офТен" - у Вилар могло быть то же самое - она просто не могла посторить образ Ричарда по-другому. Тем более, что вышел он у нее на все сто! Хоть и отрицательный, не восхищаться им нельзя
Dreaming girl писал(а):
Мало того, что книга меня не сказать, что заинтересовала, так у меня теперь в мозге засела мысль, что все - вранье.

aolchik писал(а):
Очень печально это читать

да, горько, особенно мне, потому что это моя любимая серия но всякое бывает - на вкус и цвет...
aolchik писал(а):
поддерживаю в желании узнать мнение о художественной части серии

и я с вами
Олюшка писал(а):
И я считаю с этот задачей она справляется блестяще!

блестящий пост!!! сердечко тебе за него
фьора писал(а):
Ох, девы, я на минутку, чтоб Вас бациллами не заразить

выздоравливай !!!
Chelsea писал(а):
Jet Apple писал(а):
Кто знал, что будет так сложно написать о своих впечатлениях от Анны Невиль... А ведь я о ней постоянно думаю.

Серия понравилась или нет??

плиз-плиз-плиз понравилась ???

...

Jet Apple: > 01.11.11 01:11


Chelsea писал(а):
Серия понравилась или нет?

Mylene писал(а):
понравилась ???

Если говорить простейшим языком, то да, понравилась! Shocked Но слишком всё противоречиво, хотя естественно.
Хочется взять Фила за шкирку и дрожащим голосом спросить: "Ну чего ты такой? Почему разочаровал? Почему не дал возможности привязаться к тебе?"
Chelsea писал(а):
Пару дней походишь, а там и отзыв созреет

Chelsea, наверное так и будет. Wink Ok

...

aolchik: > 01.11.11 07:08


Олюшка писал(а):
вспомнился мне Пикуль, он ведь считается именно историческим автором , а его часто обвиняют в искажении, в написании на заказ. Может я неправильный читатель Laughing но его романы тоже в первую очередь люблю за художественную часть , за его стиль, язык.

Я кстати сказать сейчас вспомнила себя в школьном возрасте. Мне история особо никогда не нравилась, ну как то я больше поклонница "царицы наук". Но вот именно с книг Пикуля начался интерес к истории, книга "Фаворит", как сейчас помню, произвела на меня впечатление и была в последствии перечитана не 1 раз (это уже наверное класс 8-9), и я уже на уроках стала интересоваться, задавать вопросы, а не тупо отсиживаться за партой. Помню, даже классе в 5 или 6 (когда там Др.Рим проходили...) я ошарашила училку заявлением, что в учебнике нет истины, потому как со свечкой там никто не стоял и мы можем лишь догадываться о том, что там происходило, но не знать наверняка, все эти летописи и манускрипты писались так как было им выгодно, и не факт, что они отражали правду, поэтому считаю доскональное изучение дат и событий на уроке бессмысленным (что-то допекла она меня тогда, не помню уже что было...) . Двойку мне конечно не поставили, но училка была ошарашена заявлением и надолго оставила меня в покое. Так вот о чем я, Пикуль можно сказать "привил" мне интерес к истории, спасибо автору за это.
Jet Apple писал(а):
Кто знал, что будет так сложно написать о своих впечатлениях от Анны Невиль... А ведь я о ней постоянно думаю.

Уже вся серия прочитана или только 1 книга?
Jet Apple писал(а):
Если говорить простейшим языком, то да, понравилась! Shocked Но слишком всё противоречиво, хотя естественно.
Хочется взять Фила за шкирку и дрожащим голосом спросить: "Ну чего ты такой? Почему разочаровал? Почему не дал возможности привязаться к тебе?"

Вот так вот девочки, безоговорочное к Филу почему-то массово испарилось

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение