Регистрация   Вход

ЕленКа: > 02.11.11 14:08


Девочки, спасибо большое за изумруды! Poceluy

- Katrin - писал(а):
Другие романы не впечатляют особо, прочла - и забыла. А после её книг всегда долго хожу под впечатлением, кроме ведьмы. Такая тематика мне нравится меньше, читать было интересно, но не более


Katrin, и у меня так же. prv Я долго хожу и перевариваю романы Вилар (о Рыцаре света до сих пор размышляю, даже перечитываю некоторые моменты (все же они очень красиво написаны)) , а вот ее фентези мне показалась куда легче, не серьезнее что ли. Ну, понятно, что и там непростые отношения, и там драма, но там акцент явно направлен на магию, на чары, на колдовской мир, а герои как будто при все этом. Поэтому хоть книге о Малфриде и очаровательны, я все же больше люблю историческе книги Вилар. ИМХО Wink

...

- Katrin -: > 02.11.11 15:01


ЕленКа писал(а):

- Katrin - писал(а):
Другие романы не впечатляют особо, прочла - и забыла. А после её книг всегда долго хожу под впечатлением, кроме ведьмы. Такая тематика мне нравится меньше, читать было интересно, но не более
Katrin, и у меня так же. prv Я долго хожу и перевариваю романы Вилар (о Рыцаре света до сих пор размышляю, даже перечитываю некоторые моменты (все же они очень красиво написаны)) , а вот ее фентези мне показалась куда легче, не серьезнее что ли. Ну, понятно, что и там непростые отношения, и там драма, но там акцент явно направлен на магию, на чары, на колдовской мир, а герои как будто при все этом. Поэтому хоть книге о Малфриде и очаровательны, я все же больше люблю историческе книги Вилар. ИМХО Wink

Мне "Ведьма" напоминает больше сказку, нежели роман. Такое себе детское фентези со страшным змеем горынычем, кощеем бессмертным и бабой ёжкой girlwolf Сама история очень интересная, и без всей этой мистики можно было бы сделать серьёзный роман, добавить исторических подробностей. Но для разнообразия, прочитала с удовольствием.
А самое большое впечатление у меня осталось от НЛ. Читала года 2 назад, и всех подробности уже забыты, но как вспомню героев и их сложный путь, так сразу что-то колышится внутри, снова начинаю переживать за них. В общем, Вилар -

...

ayrin: > 02.11.11 15:16


- Katrin - писал(а):
В серии Ведьма тоже не понравилась сцена с принесение людей в жертву, когда их сожгли заживо. И ещё не понравилось, что всё-таки Малфутка не осталась со Свенельдом. А я то, наивная, думала.... Это конечно же в большей степени фентези, но я ожидала другого конца....


Я, кстати, тоже за то, чтобы Малфутка осталась со Свенельдом. Вообще нас таких здесь много. Smile И много тех, кто за Малка. Smile А некоторые девочки хотят появление кого-то третьего.

Кстати, написала КК. Вот что мне ответили: "В следующем квартале планируется представление «новой старой книги» «Чужак» (книга предлагалась ранее, но Симона Вилар ее немного обновила). Сейчас Симона Вилар работает над четвертой книгой цикла «Ведьма». Клуб планирует ее представить Летом 2012 года."

В общем, Вика, жду тебя летом в гости.

...

- Katrin -: > 02.11.11 15:29


ayrin писал(а):
- Katrin - писал(а):
В серии Ведьма тоже не понравилась сцена с принесение людей в жертву, когда их сожгли заживо. И ещё не понравилось, что всё-таки Малфутка не осталась со Свенельдом. А я то, наивная, думала.... Это конечно же в большей степени фентези, но я ожидала другого конца....


Я, кстати, тоже за то, чтобы Малфутка осталась со Свенельдом. Вообще нас таких здесь много. Smile И много тех, кто за Малка. Smile А некоторые девочки хотят появление кого-то третьего.

Кстати, написала КК. Вот что мне ответили: "В следующем квартале планируется представление «новой старой книги» «Чужак» (книга предлагалась ранее, но Симона Вилар ее немного обновила). Сейчас Симона Вилар работает над четвертой книгой цикла «Ведьма». Клуб планирует ее представить Летом 2012 года."


Ира, отличные новости, спасибо! Я как раз Чужака не читала, так что обязательно куплю

...

ayrin: > 02.11.11 15:39


А я вот теперь в задуме... Что делать с новым "Чужаком"...

...

La comtesse: > 02.11.11 16:05


Уж извините, что влезу, но решила все же вставить свои пять копеек.
- Katrin - писал(а):
Мне "Ведьма" напоминает больше сказку, нежели роман. Такое себе детское фентези со страшным змеем горынычем, кощеем бессмертным и бабой ёжкой Сама история очень интересная, и без всей этой мистики можно было бы сделать серьёзный роман,

Не могу не поспорить. Я с самого начала противилась тому, что этот роман Вилар относят к фэнтезийным. Никакое это не фэнтези, а полноправный исторический роман с элементами мистики. К тому же мистики ни какой-то там придуманной. В нее верили, этим "змеям горынычам", "кощеям бессмертным" и "бабкам ежкам", а также всем остальным присутствующим на страницах божествам верили, поклонялись, приносились жертвы. Если кто-то хоть немного исследовал славянскую мифологию, тот сразу скажет, насколько все там сложно и запутано, потому что определенности точной, какой бог чему покровительствует, до сих пор нет. К тому же все это варьировалось в зависимости от области расселения.
И как вплетены эти языческие верования в сюжет! Very Happy Кажется, что это привычные вещи, причем не только для героев книг, но и для читателей. Все вместе это создает такую яркую картину языческой Руси, что не перестаешь поражаться и - веришь! Веришь тому, что они - жители потустороннего мира - действительно существовали когда-то.
- Katrin - писал(а):
можно было бы сделать серьёзный роман, добавить исторических подробностей.

Во-первых, куда уж больше подробностей? Да тут просто сплошная история! Один из немногих романов мировой литературы, где нет НИ ОДНОГО выдуманного персонажа (я, конечно, не беру в расчет всех второстепенных героев, таких, как Мокей - хотя, кажется, кто-то где-то писал, что и он тоже встречался на страницах летописей). А если взять третий том, то мне иногда казалось, что я читаю хорошо оформленную художественно хронику - словно цитируется ПВЛ. Отрывок привожу как доказательство.

Во-вторых, не могу считать этот роман менее серьезным. И даже наоборот, в нем именно для меня отразился весь накопленный и наработанный Вилар опыт. Я понимаю, что во мне говорит филологическое образование, и я также понимаю, что любовная линия в "НЛ" или "Королеве в придачу" ярче и сильнее, чем в "Ведьме", но именно это образование позволяет мне в первую очередь оценивать не любовную линию, а стиль, построение сюжета и характеры героев. А что касается характеров, то тут они как художественные образы сильнее всех предыдущих у Вилар - сложные, неоднозначные. Вообще, в "Ведьме" неоднозначность во всем - и в характерах главных героев (Малфрида, Свенельд, Ольга в особенности), и в самом смысле романа. Ведь в нем ставятся просто глобальнейшие для того времени проблемы, в первую очередь, нелегкий выбор между язычеством и христианством, когда обе эти культуры проникают друг в друга, сливаются в одну. Читаешь "Ведьму" - словно осязаешь этот процесс. Для меня этот роман гораздо глубже просто романа о любви. Да, несомненно, "НЛ" поражает своей любовной линией, но там просто эта любовная линия - и все. "Ведьма" другая, это не любовный роман, он... не знаю, мировоззренческий. Хотя в литературоведении некоторые дают другое, более уважительное определение роману, который словно погружает в эпоху, позволяет прочувствовать то настроение, которое ощущалось тогда людьми в эпоху перемен - исторический роман.
Именно поэтому я немного возмутилась, когда "Ведьму" упростили и назвали "такое себе детское фентези". Это не фэнтези, и тем более не детское. Wink
ayrin писал(а):
В общем, Вика, жду тебя летом в гости.

Wink
ayrin писал(а):
А я вот теперь в задуме... Что делать с новым "Чужаком"...

Аналогично. Скорее всего, будет у меня два "Чужака" - зависит от того, каково будет новое оформление.

...

aolchik: > 02.11.11 16:11


ЕленКа писал(а):
а вот ее фентези мне показалась куда легче, не серьезнее что ли. Ну, понятно, что и там непростые отношения, и там драма, но там акцент явно направлен на магию, на чары, на колдовской мир, а герои как будто при все этом. Поэтому хоть книге о Малфриде и очаровательны, я все же больше люблю историческе книги Вилар. ИМХО

- Katrin - писал(а):
Мне "Ведьма" напоминает больше сказку, нежели роман. Такое себе детское фентези со страшным змеем горынычем, кощеем бессмертным и бабой ёжкой girlwolf Сама история очень интересная, и без всей этой мистики можно было бы сделать серьёзный роман, добавить исторических подробностей. Но для разнообразия, прочитала с удовольствием.

А я была очарована Ведьмой. Такое колоритное произведение! Класс! И если бы можно было выбирать что сейчас хотелось бы увидеть от Вилар - 4 книгу Ведьмы или книгу о событиях 1812года, то я бы "заказала" первое
ayrin писал(а):
"В следующем квартале планируется представление «новой старой книги» «Чужак» (книга предлагалась ранее, но Симона Вилар ее немного обновила). Сейчас Симона Вилар работает над четвертой книгой цикла «Ведьма». Клуб планирует ее представить Летом 2012 года."

радость то какая!!!!
ayrin писал(а):
А я вот теперь в задуме... Что делать с новым "Чужаком"...

А что за мысли? Брать или нет?
La comtesse писал(а):
и я также понимаю, что любовная линия в "НЛ" или "Королеве в придачу" ярче и сильнее, чем в "Ведьме"

Ох, даже и не знаю, Вика... Так ли это?
La comtesse писал(а):
И как вплетены эти языческие верования в сюжет! Very Happy Кажется, что это привычные вещи, причем не только для героев книг, но и для читателей.

помню-помню как некоторые Леди на волне прочтения Ведьмы на модем конфетку ложили, чтобы дух интернета работал бесперебойно
La comtesse писал(а):
Все вместе это создает такую яркую картину языческой Руси, что не перестаешь поражаться и - веришь! Веришь тому, что они - жители потустороннего мира - действительно существовали когда-то.

...

ayrin: > 02.11.11 16:23


La comtesse писал(а):
Я с самого начала противилась тому, что этот роман Вилар относят к фэнтезийным. Никакое это не фэнтези, а полноправный исторический роман с элементами мистики.


А еще больше противилась тому, чтобы читать эту серию... Если бы не моя великая сила убеждения...
Но да, согласна, что книга далеко не детская, особенно учитывая некоторые моменты...


La comtesse писал(а):
Один из немногих романов мировой литературы, где нет НИ ОДНОГО выдуманного персонажа (я, конечно, не беру в расчет всех второстепенных героев, таких, как Мокей - хотя, кажется, кто-то где-то писал, что и он тоже встречался на страницах летописей). А если взять третий том, то мне иногда казалось, что я читаю хорошо оформленную художественно хронику - словно цитируется ПВЛ.


А Малфутка-то персонаж выдуманный. Smile

La comtesse писал(а):
ayrin писал(а):
В общем, Вика, жду тебя летом в гости.
Wink


Уже начала паковать чемоданы? Wink

La comtesse писал(а):
Аналогично. Скорее всего, будет у меня два "Чужака" - зависит от того, каково будет новое оформление.


aolchik писал(а):
А что за мысли? Брать или нет?


Да... Я уже спросила их, как много там изменений, но мне сказали, что информация конфиденциальная. Знать бы, есть там какие-то новые моменты или нет. Если что-то вырезано, то это не так страшно...

aolchik писал(а):
La comtesse писал(а):
и я также понимаю, что любовная линия в "НЛ" или "Королеве в придачу" ярче и сильнее, чем в "Ведьме"
Ох, даже и не знаю, Вика... Так ли это?


Я бы тоже поспорила с этим утверждением. Особенно, что касается "Королевы в придачу". Я долго сомневалась в том любит ли Брэндон Мэри. Некоторые, вон, до сих пор сомневаются. Хотя оба приведенные Викой романы не самые любимые у меня...

...

La comtesse: > 02.11.11 16:51


ayrin писал(а):
А Малфутка-то персонаж выдуманный.

Не факт - в летописях ее имя встречается, хоть и помимо этого точных сведений о ней нет.
Во всяком случае Малушу и Добрыню не в капусте нашли. Wink
ayrin писал(а):
Я долго сомневалась в том любит ли Брэндон Мэри. Некоторые, вон, до сих пор сомневаются. Хотя оба приведенные Викой романы не самые любимые у меня...

Не в том дело, кто кого любит или не любит. Там любовная линия строит весь сюжет, в "Ведьме" она лишь одна из.
aolchik писал(а):
помню-помню как некоторые Леди на волне прочтения Ведьмы на модем конфетку ложили, чтобы дух интернета работал бесперебойно

Сейчас бы мне этот дух интернета, мучаюсь который день.

...

ayrin: > 02.11.11 17:06


La comtesse писал(а):
ayrin писал(а):
А Малфутка-то персонаж выдуманный.
Не факт - в летописях ее имя встречается, хоть и помимо этого точных сведений о ней нет.


Да, но это имя одной из жен Владимира... А наша Малфрида - это будет его бабка... А то это уже какой-то инцест получается...

La comtesse писал(а):
Во всяком случае Малушу и Добрыню не в капусте нашли. Wink


Их аист принес. rofl Кстати, имя матери Малуши и Добрыни неизвестно, только имя отца - Малк Любечанин, а кто скрывался под этим именем неизвестно, есть даже версия, что это был князь Мал.

La comtesse писал(а):
aolchik писал(а):
помню-помню как некоторые Леди на волне прочтения Ведьмы на модем конфетку ложили, чтобы дух интернета работал бесперебойно
Сейчас бы мне этот дух интернета, мучаюсь который день.


Попробуй положить конфетку. Laughing

А я, кстати, "Ведьму" начала читать год назад. Именно в ночь на Хэллоуин. Оптимистично... Laughing

...

- Katrin -: > 02.11.11 17:24


La comtesse, aolchik , я никого не хотела обидеть свои мнением, так что простите, если что Просто такое мое мнение по поводу "Ведьмы". Может я не права, это ж чистое ИМХО У всех вкусы разные, и тут с вами спорить не буду. Для меня это не лучший пример творчества Вилар, но это ведь я. У вас мнение другое. Ведьма книга интересная, но мне больше нравятся произведения в другом стиле.

...

aolchik: > 02.11.11 17:32


- Katrin - писал(а):
La comtesse, aolchik , я никого не хотела обидеть свои мнением, так что простите, если что Просто такое мое мнение по поводу "Ведьмы". Может я не права, это ж чистое ИМХО У всех вкусы разные, и тут с вами спорить не буду. Для меня это не лучший пример творчества Вилар, но это ведь я. У вас мнение другое. Ведьма книга интересная, но мне больше нравятся произведения в другом стиле.

- Katrin -, да что ты... Понятно, что не может быть любимая одна и та же книга у всех. А Светораду еще не читала?
П.С. Ничего что на "ты"?

...

ayrin: > 02.11.11 17:44


- Katrin - писал(а):
La comtesse, aolchik , я никого не хотела обидеть свои мнением, так что простите, если что Просто такое мое мнение по поводу "Ведьмы". Может я не права, это ж чистое ИМХО У всех вкусы разные, и тут с вами спорить не буду. Для меня это не лучший пример творчества Вилар, но это ведь я. У вас мнение другое. Ведьма книга интересная, но мне больше нравятся произведения в другом стиле.


Катя, ты никого не обидела. Просто мы все тут очень эмоционально высказываемся. У нас иногда ТАКИЕ дискуссии бывают...
Девушки, не дадут мне соврать. Мы почти всех героев и книги Вилар от и до обговорили и по несколько раз.
Каждый волен высказывать свое мнение, мы для этого здесь все и собрались. Smile

П.С. Сижу надоедаю вопросами админам КК. Уже боюсь спрашивать у них что-то про Монинг и Дворецкую...
Но меня очень волнует вопрос обновления "Чужака"...

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение