Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество. VIP »

Посланник Любви (ИЛР, 18+)



Виктория В: > 11.12.19 19:58


Кейт Уолкер писал(а):
Вика, привет


Кейт, здравствуй! Очень рада, что ты продолжаешь грызть этот мой роман. Very Happy

Кейт Уолкер писал(а):
Прочитала целиком 8 главу. Да уж, царь Иван Васильевич Грозный предстаёт здесь перед нами кровожадным зверем, не больше и не меньше. Любимую жену Анастасию Романовну уже не вернуть, так зачем было затевать кровавую резню и казнить всех без разбора, от мала до велика? Самого царя при таком раскладе уже как-то совершенно не жаль.

Да время было такое. Тогда, в 16 веке, в порядке вещей было искоренять род врага по самый корень, а у Ивана Васильевича любимую жену отравили, как тут не учинить кровавую расправу над всеми кто вызывал серьезные подозрения в смерти царицы. Лично меня месть царя не удивляет. Читала, кстати, одно замечание, что по сравнению со своими современниками Грозный еще придерживался рамок и ни один смертный приговор он не выносил без суда. А на фоне других монархов 16 века он вообще выглядит белым плюшевым мишкой. Двух своенравных воевод, не подчинившихся его военным приказам царь, к примеру, наказал тем, что одного велел отхлестать на конюшне кнутом, а другому постановил "шубу в подарок не давать". Laughing


Кейт Уолкер писал(а):
Впрочем, Фёдор всё равно на стороне своего царя, что бы он ни сделал.
Это верно, потому что он современник Ивана Васильевича и понимает как никто другой мотивы поступков любимого царя. Wink

Кейт Уолкер писал(а):
История первого секретного поручения Басманова повеселила.
Это радует, я старалась где можно сдобрить повествование изрядной толикой юмора, поскольку в представлении наших читателей история Московского царства предстает как наиболее мрачная и депрессивная страница отечественной истории. Smile

Кейт Уолкер писал(а):
Но хорошо, что у него дело с престарелой дамой, у которой от любви буквально снесло крышу, всё-таки не дошло до постели. Вика, я как-то не могу воспринимать твой роман как чисто исторический, ты уж меня прости

Кейт, любимый мною японский драматург 17 века Тикамацу Мондзаэмон утверждал: "Искусство это не совсем правда, и не совсем ложь, и на этой грани рождается наслаждение искусством". За историчностью в научном понимании этого слова тебе нужно обращаться к монографиям и воспоминаниям современников. Я же беру те исторические факты, которые мне известны и дополняю их своим авторским видением. Мною были несколько художественно сгущены краски в изображении отношений Федора и княгини Старицкой - а поездка Федора к княгине это зафиксированный исторический факт - но лично у меня нет сомнений, что Грозный послал зеленого юнца к своей родственнице, виновной в государственной измене, поскольку был абсолютно уверен в его личной преданности ему, а также потому, что Федор был очень сообразительным и бесконечно обаятельным юношей.


Кейт Уолкер писал(а):
Не так уж много я знаю о Рюриковичах, на самом деле. Как-то про Романовых больше, а здесь бывают большие провалы, в которых мне совсем не стыдно сейчас признаться. В школе всё для меня было одним сплошным провалом, пока я (уже в институте) сама не решила изучать этот предмет. В основном, конечно, мне помогли исторические сериалы. Но увы, снимают в основном о Романовых, о Рюриковичах мне ничего достойного не попадалось. Кстати, благодаря тебе отныне для меня одной загадкой стало меньше.

Про Грозного снят многосерийный сериал, там в главной роли израильский актер, а про Годуновых недавно тоже показывали эпопею.

Кейт Уолкер писал(а):
Я теперь точно знаю, что за Федя в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" (кажется, кино снято по произведению Михаила Булгакова) - ну разумеется, Басманов!
Мне кажется, на нашего Басманова больше тянет Жора Милославский. Smile


Кейт, спасибо за то, что поделилась своими впечатлениями о 8 главе! rose

...

Кейт Уолкер: > 16.12.19 21:06


Вика, привет! Flowers Я прочитала 9 главу. Фёдор потерял любимую мать, впрочем, это не мешает его успешной службе у Ивана Васильевича. Наш герой получил повышение и нажил новых врагов, с которыми весьма ловко расправился. В то же время, Фёдор пожалел юношу, который мечтает служить царю. Иван Брянцев из Калуги, вероятно, ещё долго будет благодарить Басманова за его доброту и милосердие. Оказывается, отец любит Фёдора ничуть не меньше, чем Петра, только не считает нужным говорить об этом вслух. Кстати, Коломна мне очень нравится, я одно время даже мечтала там жить. Очень уютный городок с красивым Кремлём. А вот в Рязани, к сожалению, я пока так и не побывала. Только в Спас-Клепиках (кстати, там очень красивые и живописные озёра, много белых и рыжиков, и как я поняла, именно в этих местах учился поэт Сергей Есенин).

...

Виктория В: > 16.12.19 21:31


Кейт Уолкер писал(а):
Вика, привет! Я прочитала 9 главу. Фёдор потерял любимую мать, впрочем, это не мешает его успешной службе у Ивана Васильевича.


Кейт, снова приветствую тебя и рада, что ты продолжаешь следить за главными жизненными перипетиями моего главного героя! Flowers Very Happy

Кейт Уолкер писал(а):
Наш герой получил повышение и нажил новых врагов, с которыми весьма ловко расправился. В то же время, Фёдор пожалел юношу, который мечтает служить царю. Иван Брянцев из Калуги, вероятно, ещё долго будет благодарить Басманова за его доброту и милосердие.

Федор способен как на зло, так и на проявление доброты. Впрочем, в 16 веке не считалось предосудительным делать зло своим врагам.

Кейт Уолкер писал(а):
Оказывается, отец любит Фёдора ничуть не меньше, чем Петра, только не считает нужным говорить об этом вслух.

Да, отцы в жестокий 16 век отличались суровостью обхождения, но за своего отпрыска могли любому глотку перегрызть. Smile

Кейт Уолкер писал(а):
Коломна мне очень нравится, я одно время даже мечтала там жить. Очень уютный городок с красивым Кремлём. А вот в Рязани, к сожалению, я пока так и не побывала. Только в Спас-Клепиках (кстати, там очень красивые и живописные озёра, много белых и рыжиков, и как я поняла, именно в этих местах учился поэт Сергей Есенин)

Очень интересно читать твои комментарии. wo Если вдруг мне предоставится выбор местожительства в средней России, обязательно с тобой проконсультируюсь. Smile Но это, конечно, только мечты.
Спасибо за обстоятельный отзыв, дорогая! rose

...

Кейт Уолкер: > 27.12.19 22:46


Вика, привет! Flowers Прочитала 10 главу. Значит, Фёдор искал новую невесту для Ивана Васильевича, но в итоге сам влюбился в прекрасную девицу Варвару. И вот теперь царь-государь засылает сватов, хотя родители невесты явно мечтали о другом зяте. Влюбился всё-таки наш Фёдор, даже про Настасью позабыл. Заяц Варвары - это, конечно, нечто! Хорошо, что его никто не собирается готовить в качестве "свадебной похлёбки". Думаю, хорошая жена получится из Варвары. Только вот будет ли их брак с Фёдором долгим и счастливым, большой вопрос.

...

Виктория В: > 29.12.19 06:15


Кейт Уолкер писал(а):
Вика, привет! Прочитала 10 главу. Значит, Фёдор искал новую невесту для Ивана Васильевича, но в итоге сам влюбился в прекрасную девицу Варвару. И вот теперь царь-государь засылает сватов, хотя родители невесты явно мечтали о другом зяте. Влюбился всё-таки наш Фёдор, даже про Настасью позабыл.


Кейт, приветствую!
Да, Федор такой красавец, что посылать такого сватом по меньшей мере неразумно, особенно когда он не женат. Smile

Кейт Уолкер писал(а):
Заяц Варвары - это, конечно, нечто! Хорошо, что его никто не собирается готовить в качестве "свадебной похлёбки".

Мне зайчик тоже нравится. Хотела сначала котика дать Варе, но обычный кот - это не очень интересно, а заяц-русак для русской княжны показался самое оно.

Кейт Уолкер писал(а):
Думаю, хорошая жена получится из Варвары. Только вот будет ли их брак с Фёдором долгим и счастливым, большой вопрос.

Это как раз из Феди получится примерный муж, за исключением одного случая, когда он психанет. shuffle

Спасибо за душевный отзыв, дорогая! rose

...

Кейт Уолкер: > 06.01.20 02:19


Вика, привет! Flowers Прочитала 11 главу. Итак, царица поправилась, Фёдор женился, Иван Васильевич оказал своему любимцу всяческие почести. Жаль только, что настоящей семейной жизни у них с Варварой, очевидно, не получится. Без всяких сомнений, Фёдор поступил благородно, но кто знает, готова ли будет Варвара когда-нибудь стать его женой по-настоящему? Впрочем, с самого начала было очевидно, что она ещё, по сути, ребёнок, которому до взрослой жизни предстоит расти как минимум несколько лет. Может быть, и чувства её к Фёдору к тому времени, когда она будет готова к серьёзным отношениям, уже растают, как свечка. Да и Фёдор, возможно, встретит другую девушку, настолько очаровательную, что перед ней даже Варвара померкнет.

...

Виктория В: > 09.01.20 18:10


Кейт Уолкер писал(а):
Вика, привет!

Здравствуй, дорогая, рада тебя снова видеть в этой теме. Very Happy

Кейт Уолкер писал(а):
Прочитала 11 главу. Итак, царица поправилась, Фёдор женился, Иван Васильевич оказал своему любимцу всяческие почести.

Да, младший Басманов по-прежнему в большом фаворе. Smile


Кейт Уолкер писал(а):
Жаль только, что настоящей семейной жизни у них с Варварой, очевидно, не получится. Без всяких сомнений, Фёдор поступил благородно, но кто знает, готова ли будет Варвара когда-нибудь стать его женой по-настоящему? Впрочем, с самого начала было очевидно, что она ещё, по сути, ребёнок, которому до взрослой жизни предстоит расти как минимум несколько лет. Может быть, и чувства её к Фёдору к тому времени, когда она будет готова к серьёзным отношениям, уже растают, как свечка. Да и Фёдор, возможно, встретит другую девушку, настолько очаровательную, что перед ней даже Варвара померкнет.


Кейт, поразительно насколько тонко ты разбираешься в психологии мужчин и женщин. wo
Я вот до таких нюансов не додумалась, мне Федор казался настолько привлекательным молодым человеком, что предположить будто чувства жены к нему угаснут это что-то из области фантастики. Smile Но ты права в том, что их семейная жизнь не заладится. Ok

Спасибо за высказанные впечатления. rose

...

Кейт Уолкер: > 25.01.20 01:36


Вика, я прочитала 12 главу. Да уж, неудачным оказался брак бесприданницы Соломониды и Фрола Кузьмича. Муж ревновал её по поводу и без повода буквально к каждому столбу. К тому же, он оказался необычайно скуп, регулярно "награждал" синяками, во всём слушался свою сестру-завистницу и вызывал у супруги настоящее отвращение при одной только мысли о физической близости. Одна радость была у Соломониды - дочь Фрося, и ту разгневанный супруг решил отнять. Боюсь, после убийства мужа Соломониду не ждёт ничего хорошего. Как бы не казнили её за совершённое преступление. Похоже, не сбудется теперь предсказание...

...

Виктория В: > 25.01.20 20:55


Кейт, дорогая, спасибо за новый отзыв! Pester rose
Надеюсь, я не очень сильно сгустила черные краски в изображении семейных нравов московского купечества 16 века. Но если у женщины-бесприданницы не было никакой поддержки в родной семье, а ее муж был ревнивым тираном, то ее участь в самом деле была незавидной. Sad
Кейт Уолкер писал(а):
Боюсь, после убийства мужа Соломониду не ждёт ничего хорошего. Как бы не казнили её за совершённое преступление. Похоже, не сбудется теперь предсказание..

У меня есть сюжетный ход, который выручит Соломониду. Ok Не могу же я позволить, чтобы казнили главную героиню моего романа. Smile

...

Кейт Уолкер: > 04.02.20 21:46


Вика, я прочитала 13 главу. Жаль Фёдора, не заладилась его семейная жизнь с самого начала. Варвара, которой неизменно составляли и составляют компанию мамки и няньки, по-прежнему чувствует себя маленьким неразумным ребёнком. И это самое наивное дитя всё ещё пребывает в сладких, как розовая вата, грёзах. Возможно, и не суждено уже Фёдору дождаться того мгновения, когда их брак с Варварой станет настоящим. Пока же супруга бросает ему упрёки, откровенно скучая и зевая в отсутствие своего мужа. Её женская доля настолько тяжела, что и в самом деле задаёшься вопросом, который всё чаще задаёт себе и отец Фёдора: правильный ли выбор сделал наш герой? Фёдору приходится очень трудно, и я сейчас даже не стану ругать его за измену жене. Ведь, по сути, в этом есть вина неразумной Варвары. Возможно, не нужно ей было выходить замуж. Всё равно к серьёзной взрослой жизни она не готова, и неизвестно, вынырнет ли хоть когда-нибудь из своих розовых грёз. Фёдор молодец - и царю-государю в очередной раз услужил, и от лютых врагов избавился. А всё благодаря своему уму, смекалке, хитрости, а также смелости и храбрости. И бывшую свою возлюбленную Василису Фёдор тоже облагодетельствовал (во всех смыслах). Надеюсь, от Фёдора Василиса не родит ребёнка после этой бурной и ненасытной ночи. Интересно, к чему этот необычный сон Фёдору приснился?

...

Виктория В: > 04.02.20 22:03 vip


 » Две версии личности вдовы Федора Басманова

...

Виктория В: > 04.02.20 22:15


Кейт Уолкер писал(а):
Вика, я прочитала 13 главу. Жаль Фёдора, не заладилась его семейная жизнь с самого начала. Варвара, которой неизменно составляли и составляют компанию мамки и няньки, по-прежнему чувствует себя маленьким неразумным ребёнком. И это самое наивное дитя всё ещё пребывает в сладких, как розовая вата, грёзах. Возможно, и не суждено уже Фёдору дождаться того мгновения, когда их брак с Варварой станет настоящим. Пока же супруга бросает ему упрёки, откровенно скучая и зевая в отсутствие своего мужа. Её женская доля настолько тяжела, что и в самом деле задаёшься вопросом, который всё чаще задаёт себе и отец Фёдора: правильный ли выбор сделал наш герой? Фёдору приходится очень трудно, и я сейчас даже не стану ругать его за измену жене. Ведь, по сути, в этом есть вина неразумной Варвары. Возможно, не нужно ей было выходить замуж. Всё равно к серьёзной взрослой жизни она не готова, и неизвестно, вынырнет ли хоть когда-нибудь из своих розовых грёз. Фёдор молодец - и царю-государю в очередной раз услужил, и от лютых врагов избавился. А всё благодаря своему уму, смекалке, хитрости, а также смелости и храбрости. И бывшую свою возлюбленную Василису Фёдор тоже облагодетельствовал (во всех смыслах). Надеюсь, от Фёдора Василиса не родит ребёнка после этой бурной и ненасытной ночи. Интересно, к чему этот необычный сон Фёдору приснился?
Кейт, дорогая, благодарю за столь обстоятельный отзыв! rose
Варвара в самом деле сейчас кажется главной виновницей своей неудавшейся жизни с Федором, но потом по мере развития сюжета тебе станет понятно, что она не так уж в этом виновата. Радуюсь, что тебе продолжает нравиться наш герой, даже несмотря на то, что он "согрешил" с Василисой! Wink Не зря же он любимец Грозного, которому трудно угодить. Wink
А сон его пустой, просто ему очень хочется, что его Варя отдалась любви без всяких страхов и сомнений. К Василисе он больше не вернется и ребенка у них не будет. Smile

...

Настёна СПб: > 04.02.20 22:50


Вика, здравствуй! Flowers Если не прогонишь, конечно. Я на минутку.

Я с маленькой информацией.
Нашла, что первый вклад (или первый сохранившийся) Алексея Даниловича в Троице-Сергиеву лавру по жене Екатерине был сделан в 1559/60 г. Так что мать Фёдора умерла немного раньше, чем думалось.

Виктория В писал(а):
Современные исследователи оперируют документами тяжбы

Не только тяжбой, но и документом Петра Ф.Басманова от 31.10.1588 г., и данными внучки Фетиньи.

P.S. Кобеко Д.Ф. в "Родословных заметках о некоторых деятелях Смутного времени" (1909 г.) называет вероятной второй женой В.Ю. Голицына княжну Соломониду Ивановну Татеву.

...

Виктория В: > 05.02.20 06:01


Настёна СПб писал(а):
Вика, здравствуй! Если не прогонишь, конечно. Я на минутку.


Настя, я тебя всегда рада видеть в теме и благодарю за дополнительную информацию! Pester

Настёна СПб писал(а):

P.S. Кобеко Д.Ф. в "Родословных заметках о некоторых деятелях Смутного времени" (1909 г.) называет вероятной второй женой В.Ю. Голицына княжну Соломониду Ивановну Татеву.

Часто проблема изучения исторического прошлого состоит в том, что данных даже слишком много и они противоречат друг другу. Поэтому я не принимаю безоговорочно ни одну версию, когда речь идет об отдаленных временах. Версия, что Варвара Сицкая является женой Федора выглядит более убедительной, но и сторонники другой версии явно на чем-то основывались и придумывать лишний брак второй жене князя Василия Голицына им было незачем. Плюс часто говорится о сводном родстве Басмановых с Голицыными, а не с Курлятевыми.


Девочки, всех благодарю за сердечки rose

...

Настёна СПб: > 05.02.20 18:13


Виктория В писал(а):
благодарю за дополнительную информацию!

Это называется смотрю в книгу - вижу фигу Mr. Green . Проглядела раньше, что был и еще вклад. И интересно, Екатерина в Троице-Сергиевой похоронена? Я по Лавре час носилась как олень: где там дворян хоронили в таком количестве? Shocked

Виктория В писал(а):
Плюс часто говорится о сводном родстве Басмановых с Голицыными

Из оставшихся бумаг (а их сохранилось достаточно) о Смутном времени, только у Петра Петрея говорится, что
Цитата:
"Но как Басманов был знатной фамилии и рода и сводный брат его находился еще в живых, то этот последний и выхлопотал у знатнейших князей и бояр позволение унести брата с площади и похоронить его."

И больше ни у кого из современников сводный брат не упоминается, да и здесь имя не названо. Ой Embarassed , еще у Буссова, но тоже без имени.
Очень похоже, что им был Голицын - это позднейшие выводы. И перед кем бы ему хлопотать? А вот Иван Курлятев-мл. (ум. после 1607 г.) вполне мог просить тех же Голицыных за брата.

Виктория В писал(а):
основывались и придумывать лишний брак второй жене князя Василия Голицына им было незачем

Конечно же основывались, но имя/отчество второй жены вызывает разногласия. Сходятся только на том, что вдова стала схимонахиней Вознесенского монастыря. Вот правда: нет бы сразу записывали кто, где, с кем и когда Laughing .

У меня нехорошая мысль возникла: может, это мелкие дворяне Желябужские каким-то образом в удачный момент примазались к князьям Голицыным? Crazy И пошло поехало.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение