Регистрация   Вход
На главную » Клубная жизнь »

Клуб поклонниц Outlander-а, а также клана Фрэзеров (18+)


IreneA: > 26.09.13 16:18


Розик! Нет , не так, РОЗИК!!!!

Так перерыть все свое самое-самое, выделить из этого 5 стихотворений, в очередной раз обрыдаться и переслать их ночью под покровом тьмы тебе, было еще , оказывается, не самое сложное???
45??? Евровидение? Баллы?

Но это такой кайф - перечитать все заново, окунуться, прочувствовать... Спасибо тебе за душевный порыв, за встряску.

Мирна писал(а):
Последний раз 6 сезонов "Настоящей крови" оставили впечатление странного угара. Да, я увлекающаяся.

О... я смотрела все это "из принципу". Вот прям как те мыши...

Никак не могу себя усадить за "Викингов". А очень надо. Почему-то топчусь уже довольно давно вокруг первой серии.

...

Оксаночка: > 26.09.13 16:47


whiterose писал(а):
Долго думала, сколько голосов можно отдать, но пришла к выводу, что ни одно из этих стихотворений не достойно того, чтобы его вычеркивали. Поэтому поиграем в Евровидение)))

Рози, это поистине соломоново решение. Как показала жизнь, вычеркнуть любимое практически невозможно))))) Пойду наслаждаться.

...

Araminta: > 26.09.13 18:11


Allegra писал(а):
Получается, что всего 9 человек участвуют? Или у кого-то стихи совпадали?

А кто-то не смог выбрать и прислал только одноSmile))
Со слезами расставляла баллы, честно признаюсь, что баллы от 1 до 10 ставила наобум, потому что как это можно оценить вообще?
whiterose писал(а):
закралась нехорошая мысль, что мне же ведь придется с ним что-то делать.

Я даже знаю, что именноSmile Отвечать на вопросы - как тебе такой вариант? И да, я ж не слезуSmile
И вообще-то у нас Небельхорн полным ходом, и его даже местами транслируют. Не вижу Розика в темеSmile
whiterose писал(а):
Более того, я потеряла интерес примерно к середине

Я честно дожевала все, но расстроилась, когда закончился Родерик, он мне нраааавилсяSmile

...

Araminta: > 26.09.13 18:45


Statty писал(а):
Расскажите о ней, если можно )

Думаю, она сама расскажет лучшеSmile
Вот ее блог: http://capsolo.livejournal.com/
И там же ее стихи: http://capsolo.livejournal.com/tag/стихи

...

Kimana: > 26.09.13 20:50


 » Беззаветно влюбленная в стихи...

Трям, товарищи!
Покров ночи, Ирэнчик, он многим мил и дорог )
Я, собственно, и сказать-то хотела только несколько слов.
Во-первых, со всей ответственностью заявляю и думайте про меня, что хотите - я не буду голосовать. Я свои ПЯТЬ выстраданных стихотворений не смогла пронумеровать по возрастанию степени симпатии мне, какие 45, о чем вы?! Нет, это ноша не по мне, я слабовольна, малодушна и позорно дезертирую.
Во-вторых, тоже спасибо за Полянскую!
И, в-третьих, а вот теперь я оторвусь! И вывалю скопом все стихи, которые пришлось оставить за занавесом. Шучу, конечно, но кое-какие хочу показать.
В тему разговора о Полянской... кстати, я предпочитаю, например, прочитать рецензию. Если товарищ хочет остаться инкогнито, то можно было переслать через Розика, а если кто-то еще кроме этого товарища знаком с поэтессой, то почему бы своими словами не охарактеризовать? Ссылки вещь хорошая, но собственное мнение мне дороже.
Так вот, в тему разговора о Полянской, есть такой паренек Джек-с-Фонарем. Честно говоря, я давно так не впечатлялась современными поэтами. Есть Полозкова, есть Ривелотэ, но чтобы вот так до самого донышка души - это редко.
И - для примера

И от нас, чем мы старше, реже будут требовать крупных жертв
Ни измен, что по сердцу режут, ни прыжков из вулканных жерл,
Не заставят уйти из дома, поменять весь привычный быт,
Ни войны, ни глухого грома, ни тягучей дурной судьбы.

Нет, всё будет гораздо проще, без кошмаров и мыльных драм,
Будут тихими дни и ночи, будут сны без огня и драк
И закат в одеяньи алом будет спать на твоих плечах...

...Но готовься сражаться в малом - в самых крохотных мелочах.

Не влюбляйся в пустые вещи и не слушай чужую тьму,
Помни - часто ты сам тюремщик, что бросает себя в тюрьму,
Даже если не мысли - сажа, даже если не стон, а крик
Никогда не считай неважным то, что греет тебя внутри.

Знаешь, это сложней гораздо, путь нехожен, забыт, колюч
Каждый в сердце лелеет сказку, эта сказка - твой главный ключ
И неважно, что там с сюжетом, кто в ней дышит и кто живёт.
Просто помни, что только это может двигать тебя вперёд.

Будь спокойным, как пух и лучик, никогда не борись с людьми
Ты - часть мира: коль станешь лучше, значит этим меняешь мир
Мир велик и неодинаков, он маяк, но и он - свеча.
Если ты ожидаешь знака

Вот он, знак:

начинай

сейчас.
(с)

Посетило хулиганское настроение, пока перечитывала и искала, что бы вам такое показать из Сережиных стихов )) Уберу под спойлер - я беззаветно влюблена в это стихотворение и каждый раз, как иду в лес, читаю его наизусть лешему.



Если вам интересно, то вот фото Саши Кладбище


В своем дневнике она пишет от мужского лица, но редкие интервью дает от женского. Весьма странный персонаж, но стихи у нее действительно стоят внимания.

Я добралась до любимой мной Ривелотэ ) Многого стоило мне не послать все пять стихотворений ее авторства )) Знаете... одно дело читать ее стихи и совсем другое - слышать, как она сама их читает. Послушайте. Меня в озноб кидает от того, как она не может справиться с дрожащим голосом.
Чайный человек

Еще мне очень нравятся стихи С.Г.
Одно из любимых, хотя Флейтиста я больше люблю, но это Осень.

Осень ходит за нами, сонными, влажно дышит в затылок тьмой. Тополя золотеют кронами, ветер крепче – пора домой. Если страшно, то прячься, деточка, приручая свою печаль, за любимой рубашкой в клеточку, за заваренный мятный чай. Осень просит взлетать и падать с ней, смотрит долго, роняет грусть.
На тебя она смотрит тягостней. Я опять за тебя боюсь.
Осень ходит за нами медленно, осень видит тебя насквозь. И глаза поднимать не велено, вспоминай же, что не сбылось, всё бессильное, неудачное, весь безрадостный непокой.
Или в небо смотри прозрачное с этой вечной людской тоской.
А ты думаешь, небу легче-то, небу незачем ждать зимы? У него нет рубашек клетчатых, чая с мятой, и книг взаймы. Нам закатами и высотами не даёт превращаться в прах, мы – изранили самолётами и запутали в проводах. Нам-то можно одеться в панцири, а ему –
ничего совсем.
Ни к тебе прикасаться пальцами, ни пытаться понять зачем эта нежность так долго мучает, обещая в ответ – лети. Называй хоть судьбой, хоть случаем, но не бросить и не уйти.
Если страшно себя растрачивать, так, что ходишь, боясь дышать - ты скажи мне, скажи, я спрячу ведь и попробую не мешать. Пусть твой взгляд засверкает просинью, пусть ломается старый лёд, заклинаю – не бойся осени, ведь она всё равно уйдёт.
Ты останешься.
Выжжен город, но бесконечно прозрачен снег.
Ты очнёшься, и будет холодно, и опять улыбнёшься мне.

Эта вечная глупость, шёпот мой, сто истерик на десять строк. Я хотела бы быть безропотной и, чуть что, не взводить курок. Не держу в себе крика – страшно ведь, не стою за твоим плечом, не могу перестать расспрашивать и рассказывать ни о чём.
Осень схлынет, и что-то включится. Ночью градус идёт к нулю.
Ты ведь знаешь, что всё получится.
Я люблю тебя.
Я – люблю.


А еще, девочки, я хочу рассказать вам об одном авторе, которого открыла для себя недавно. Наринэ Абгарян. Я читала ее Манюню залпом, без сна и отдыха, забывая поесть и забываясь, что я вообще-то на работе, на минуточку так... Девочки, не сочтите за труд, просто попробуйте ее почитать. Это необыкновенно.
Маленький отрывок самого дорогого для меня.

горы… вы знаете, горы … как вам объяснить, что для меня горы
горы, они не унижают тебя своим величием и не отворачиваются от тебя, вот ты, а вот горы, и между вами – никого
где-то там, внизу, облака – люди - ржавое авто, эгегей, я частичка космоса, я божья улыбка, я есмь восторг, посмотрите, люди, в волосах моих запутались звёзды, а на ладонях спят рыбы
горы… я их всегда ощущаю на кончиках своих пальцев, особенно остро - когда температурю
помню, нам с Манюней было по десять лет, мы стояли на вершине, держались за руки, и было нам очень страшно
я сделала шаг к краю, и Манюня тоже сделала шаг, и сердце моё подпрыгнуло высоко к горлу и заклокотало – заполоскалось – затрепетало пойманной птицей
иииииииииииии, выдохнула Маня, ииииииииииии
а я и выговорить ничего не могла, я превратилась в один протяжный вдох, и высота манила вниз, можете себе такое представить, высота манит не вверх, а вниз, хочется разбежаться и полететь, но не до солнца, а до камней долететь
и я обернулась
па? неуверенно спросила
вы только не пугайтесь, сказал папа, вы просто запоминайте, вам теперь нести это в себе всю оставшуюся жизнь

***
и помню другой день, и снова горы, мы стояли на берегу чистейшего горного ручья
девочки, посмотрите сюда, сказала моя бабушка Тата
она подняла с земли кусок подёрнутого ледяной коркой летнего высокогорного снега – от таких подтаявших ледников набирал свою силу журчащий ручей - и разломала его пополам
и мы ахнули – все рассыпчатые внутренности снега кишели червями
как такое может быть, спросили мы
прах еси и в прах возвратишься, сказала Тата, это касается и нас, и всего, что вы видите кругом – снега, камней, солнца
и бога? осторожно спросили мы
и конечно бога, ответила моя мудрая Тата, бессмертие – это такая непростительная трусость… особенно непростительная ЕМУ
(с)

Я вам дам ссылку на одну из глав Манюни. Сто раз я плакала от того, как сжималось сердце, потому что вся Манюня - это память.

Глава раз

Где-то новости носят на перьях сороки,
Ивы топят безвольные пальцы в пруду...
Подышу на стекло, нарисую дорогу
И уйду...

Марина Хлебникова (Демина).

Но я вернусь! P.S. Мирночка, совсем из головы вылетело, я же так хотела тебя обнять, прижать к сердцу и рыдать на твоей груди! Дай я пожму твою мужественную руку! Шесть сезонов Настоящей крови - это ппц ))) А если бы кто-то видел мой взгляд, исполненный маньяческого блеска, когда я рыскала по сети, проклиная российские законы о пиратстве, ища 11 серию шестого сезона - тот просто перестал бы со мной общаться ))) Ты не знаешь, где можно посмотреть, а?

...

whiterose: > 27.09.13 15:25


 » Осень Розика

Всем привет!
Аллегра, если я не нигде не ошиблась, в формировании списка участвовало больше 11 человек))) я потом их имена обнародую. Да, были повторения и не все предложили 5 стихотворений. В любом случае, подборка, на мой взгляд, получилась изумительная. От Пушкина до Полянской. Very Happy
Что касается голосования, то
Цитата:
2) Самому-самому - 45, другому самому-самому - уже 44, и так по нисходящей?

Да, именно так. Каждый должен сделать свой рейтинг. И пожалуйста, присылайте ответы вот в такой форме (чтобы я смогла свести в общую таблицу). Сразу скажу, пример расставляла наобум Laughing ))) Каждое стихотворение должно иметь свой балл, и такой же балл не может быть у другого стихотворения))))


Цитата:
Во-первых, со всей ответственностью заявляю и думайте про меня, что хотите - я не буду голосовать. Я свои ПЯТЬ выстраданных стихотворений не смогла пронумеровать по возрастанию степени симпатии мне, какие 45, о чем вы?! Нет, это ноша не по мне, я слабовольна, малодушна и позорно дезертирую.

Ким, ай-ай-ай! Оказывается, ты слабовольна))) спасибо за кучу ссылок. Буду изучать темными осенними вечерами Wink .


Цитата:
И вообще-то у нас Небельхорн полным ходом, и его даже местами транслируют. Не вижу Розика в теме

Юля, каюсь, Got ничего не успеваю. Non Это какой-то кошмар! Ближайшие две недели, скорее всего, буду только читателем ветки, потом выйду из подполья и присоединюсь к команде олимпийцев ФК))) Но! У меня уважительная причина Ooh , да... у меня этот, литературный флешмоб. Фея с лицом Дартаньяна подложила сундук сказок. Mr. Green

Цитата:
Я честно дожевала все, но расстроилась, когда закончился Родерик, он мне нраааавился

Вообще, это было бы противостояние))) серьезное такое))) если бы Родерика так быстро не убрали

Девы, я была на концерте Савичевой. И что хочу сказать. Мне понравилось. Не, когда я шла на концерт, я была абсолютно не в курсе ее репертуара (только тройку песен, включая к фильму о Кате Пушкаревой (да, вот такой отсталый я человек)))) Но так как у нас большого выбора нет на кого пойти, идем на того - кто приезжает))) Если быть до конца откровенной, я бы, наверное, на нее не пошла, если бы не увиденные обрывки шоу "Один в один". Мне захотелось послушать ее живьем, а в том, что Савичева будет петь живьем - я не сомневалась. В общем, голос у нее замечательный и сильный. Ok Почти час сорок без перерыва и на финальной песне уже заметно севший голосок. Но все очень честно и на твердую пятерку. Была фонограмма- минусовка, но в дополнение к ней гитарист, бас-гитарист и ударник. И наложение живой музыки на минусовку, плюс живой голос, дали полное ощущение живого концерта. А еще был светорежиссер, который заведовал цветными лучиками во время концерта. В общем, качественно.
Еще мне понравилось, как она исполнила старую-престарую песню "Привет" ("Магнит"). Если в обычном исполнении это поп, то на концерте была, я бы сказала, роковая подача. Гитаристы поднажали, Юля скинула шпильки и отрывалась с бубном в руках - песня зазвучала настолько энергетично, что зал моментально проснулся и забыл, что в нем не топлено)))
И еще была одна песня (ну, я отсталая), я ее не слышала. Первый куплет пропустила мимо ушей (было начало концерта, холодно, все кутались в подручные платки и шали), но когда зазвучал припев, я почему-то сразу подумала об Ирене. Ирена, признавайся, ты вчера не икала? Почему-то вспомнила твой рассказ к ролевому конкурсу.

http://www.youtube.com/watch?v=1hadgXCQJSA

И еще хочу показать вам осень. Качество не очень- с телефона. Это по дороге из школы к дому.

...

Оксаночка: > 27.09.13 22:43


whiterose писал(а):
Осень

Осень золотая. Замечательно. А у нас дожди, ветрено и сыро. Хоть на вашу осень полюбоваться))

Kimana писал(а):
Во-первых, со всей ответственностью заявляю и думайте про меня, что хотите - я не буду голосовать. Я свои ПЯТЬ выстраданных стихотворений не смогла пронумеровать по возрастанию степени симпатии мне, какие 45, о чем вы?! Нет, это ноша не по мне, я слабовольна, малодушна и позорно дезертирую.

whiterose писал(а):
Ким, ай-ай-ай! Оказывается, ты слабовольна)))

Муки выбора.
Создала два документа - в одном
whiterose писал(а):
стихотворения!
Как раз для осенних вечеров и чашки горячего чая)))

в другом
whiterose писал(а):
Таблица для присвоения баллов

Приступила к чтению первого.
Поначалу, по мере чтения, добросовестно расставляя баллы - 45, 1, 43... ...2, 44, 1, но... постоянно двигая номинантов то туда то сюда во втором докУменте, поняла, что окончательно запуталась.
Бросила это дело - оценивать поэзию, и начала просто ею наслаждаться.
Теперь не знаю, как и когда смогу вернуться к математике.
Прекрасно понимаю, что тогда смысл опроса сведётся на нет, и всё равно подумываю примкнуть к лагерю Ким))

Впечатления
Цитата:
Любить иных - тяжелый крест,
А ты прекрасна без извилин...

Любовь зла))


Цитата:
Что надо делать, когда умирать пора,
Чем бы заняться в несущийся мимо год?..

После прочитанной "До встречи с тобой" Д. Мойес , я как-то остро реагирую на эту тему. Зацепило))

...

whiterose: > 29.09.13 11:50


Всем доброго воскресного дня.
Дома фоном включен телевизор, и первый канал ведет телемарафон в поддержку пострадавших от наводнения.
Видела некоторые кусочки, и на глаза наворачиваются слезы, как бабульки (сами едва сводящие концы с концами) вяжут носки и направляют их пострадавшим (так в войну солдатам пересылали носки и варежки), как собака, сидя по шею в воде, преданно сторожила свой дом и ждала хозяев; как дети, которых эвакуировали, слушали мамин голос по телефону (тут я просто ушла, такие вещи смотреть и слушать не могу).
Это очень страшно, оказаться накануне зимы без крова средств к проживанию. И не дай Бог, чтобы с кем-то такое произошло. И, наверное, очень важно знать, что есть, есть рядом люди, которые не пройдут мимо горя другого человека и протянут руку. Обычные неравнодушные люди, внутри которых бьется живое неравнодушное сердце.

В основном мы приходим на Форум за хорошим настроением, за тем, чтобы отвлечься и поговорить о прекрасном: поэзии, фильмах и принцах, с азартом поспорить о высоком. И часто избегаем затрагивать вещи, связанные с бедой и горем. Всегда намного проще промолчать и обойти стороной.
А я подумала, что в среднем нашу ветку в день читают около 50 человек, и даже если среди них всего половина - россияне, и если каждый из них на номер 4447 отправит хотя одно смс - это уже будет тысяча рублей, конечно, не дом, но 40 буханок хлеба. Как-то так...

...

IreneA: > 29.09.13 13:43


Рози, галку с твоего поста я убрала, потому что тема эта очень серьезная и заслуживает того, чтобы звучать - здесь, на ветке.
whiterose писал(а):
Это очень страшно, оказаться накануне зимы без крова средств к проживанию. И не дай Бог, чтобы с кем-то такое произошло. И, наверное, очень важно знать, что есть, есть рядом люди, которые не пройдут мимо горя другого человека и протянут руку. Обычные неравнодушные люди, внутри которых бьется живое неравнодушное сердце.

ППКС. Сама сегодня проголосовала. Очень хорошо, что есть такой простой способ поучаствовать в чьей-то нелегкой судьбе.


whiterose писал(а):
но когда зазвучал припев, я почему-то сразу подумала об Ирене. Ирена, признавайся, ты вчера не икала? Почему-то вспомнила твой рассказ к ролевому конкурсу.

Не икала Smile , но поняла - о чем ты... Спасибо тебе за песню, за мысли...

На твоих фотках замечательная осень. Теплая, золотая. Совсем не то, что сейчас за окном. А какой "костер рябины красной"!Ты молодец, что находишь возможность остановить мгновения. Такие простые, обыденные, казалось бы. Но это красиво и душевно.

...

Иринка: > 29.09.13 18:11


Всем привет!!!
Я вернулась Poceluy и честно всё пропущенное прочитала.Столько стихов,мамочки! Приятно,что есть некоторые которые я не включила в пятерку или даже романс,который так же мной не включен(но он мне нравится).
whiterose писал(а):
А я подумала, что в среднем нашу ветку в день читают около 50 человек, и даже если среди них всего половина - россияне, и если каждый из них на номер 4447 отправит хотя одно смс - это уже будет тысяча рублей, конечно, не дом, но 40 буханок хлеба. Как-то так...

IreneA писал(а):
ППКС. Сама сегодня проголосовала. Очень хорошо, что есть такой простой способ поучаствовать в чьей-то нелегкой судьбе.

Согласна девочки, потом это так просто-отправить смс и все. Без банковских карточек и т.п.
Так как это действительно жуть, что показывали.
У нас в городе( на окраинах) и в районе тоже бывает наводнение,но лишь весной.Но это обычное дело в центральном районе(и не только), где есть река.Правда бабушка рассказывала,что редко,но даже скот поднимали на чердак. Сейчас такого конечно нет.
Но тут такое масштабное бедствие и так долго,а впереди зима.

...

Оксаночка: > 02.10.13 02:40


whiterose писал(а):
Хых, делюсь своим опытом про "ужас-что-такое"

Только сейчас дошло, что самое любимое стихотворение я поставила на 1-е место, т.е. по факту присвоила ему лишь один балл. Поистине ужас-что-такое. Хорошо хоть не все расставила))

...

whiterose: > 02.10.13 09:27


 » Charles L. Peterson - мистическая акварель

Оксаночка писал(а):
Только сейчас дошло, что самое любимое стихотворение я поставила на 1-е место, т.е. по факту присвоила ему лишь один балл. Поистине ужас-что-такое. Хорошо хоть не все расставила))


А тем временем я уже получила баллы от трех смелых людей! Честно, думала, что это голосование вообще не состоится из-за сложности, но теперь замаячил огонек надежды Laughing

Statty писал(а):
Леди, сегодня день пожилых людей. Не забудьте поздравить своих родителей! Всего хорошего вам и ваши близким.

Ната, спасибо! А вчера узнала о существовании одного замечательного художника, который написал серию картин под названием "Воспоминания". Мне кажется, немного перекликается.


IreneA писал(а):
Мичуринец ты, короче

Ггг))) почву не меняла, единственное, перенесла с балкона (там было очень холодно) - в дом. Причем, если говорить про смену цветов, то в обоих случаях добавился желтый цвет (из белого-в желтый, из розового в оранжевый) Правда, опрыскивала марганцовкой. Теперь вот жду, какого цвета будут хризантемы (бутончики есть), в мае были желтыми Mr. Green


Ну и новость к вопросу о сериалах и сериях. Совсем не уверена, что хочу это прочитать и позже посмотреть. Все-таки надо уметь вовремя ставить точки ИМХО
http://novostiliteratury.ru/2013/10/novosti/dnevnik-bridzhit-dzhons-3-veselaya-vdova/

...

Оксаночка: > 02.10.13 11:49


whiterose писал(а):
А тем временем я уже получила баллы от трех смелых людей!

Хех. Не подскажете до какого числа можно ещё помучиться?))
whiterose писал(а):
серию картин под названием "Воспоминания". Мне кажется, немного перекликается.

Мне эти картины напомнили "Утомлённые солнцем", когда вся большая семья усаживалась за обеденный стол на даче.
whiterose писал(а):
Правда, опрыскивала марганцовкой. Теперь вот жду, какого цвета будут хризантемы (бутончики есть), в мае были желтыми

Рози, так это всё объясняет)) Марганцовка своим пигментом подкрасила цветы и они изменили окрас.

whiterose писал(а):
Все-таки надо уметь вовремя ставить точки ИМХО

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Читать не стала бы, наверное, а фильм может и посмотрела бы. С Рене Зеллвегер.

...

Allegra: > 02.10.13 19:38


whiterose писал(а):
А тем временем я уже получила баллы от трех смелых людей! Честно, думала, что это голосование вообще не состоится из-за сложности, но теперь замаячил огонек надежды
Да чо там, главное - вникнуть, и всё пойдёт как по маслу
Я как занырнула в стихи с головой, так и не оторвалась, пока не расставила все-все.

whiterose писал(а):
А вчера узнала о существовании одного замечательного художника, который написал серию картин под названием "Воспоминания"

Ой, на последней картине - точно наш дом, с такой же ржавой трубой))) Бабушка точно так же на лавочке у стены сидела.

...

Quadro: > 03.10.13 00:10


Statty писал(а):
У меня две группы: зацепило/не зацепило.

Ната! А баллы, баллы-то как?!

Мирна писал(а):
Да уж. 51 год. И роман по интернету с молодым

А чо? Пусть поучится у нашей Дианы свет Гэблдон))) Сколько там уже Клэр? И ничего)))

Kimana писал(а):
с обязательным ХЭ не по Ким и Квадрику )))

Кимчмк, я старею))) Меня уже на обычные ХЭ тоже тянет)))

whiterose писал(а):
Charles L. Peterson

Allegra писал(а):
Бабушка точно так же на лавочке у стены сидела.

От картин мороз по коже.


Так что меня, Розик, картинки немного напугали.

А теперь о хорошем. Новый Хоббит - ждем рождественский подарочек)))

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение