Посланник Любви (ИЛР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5186
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Фев 2020 13:34

Виктория В писал(а):
Прошу больше не ссылаться на Синодик в качестве аргумента.

Вика, ты серьезно? Shocked Shocked С документом работали уважаемые серьезные специалисты по грозненскому времени (да, указывая на недостатки Синодика), а ты так запросто его отметаешь. Лучше ссылаться на анонимных авторов в интернете? И если ты можешь делать это, то я могу приводить признанный документ эпохи.

Прозоров, уверяющий, что Новгород был столицей всея Руси, утверждает, что хан Узбек был православным, Василий II женился по народному обычаю, обойдя с невестой вокруг куста, что до нач.XVII в России не было разделения монастырей на мужские и женские, не знает разницы между послушницей и монахиней.
Но, Вика, если ты хочешь слышать только себя, конечно, я умолкаю Ok .

Виктория В писал(а):
цифры новгородского дела приводятся такие - было арестовано 300 человек, отпущено 184, итого казнено 116 человек.

Почему сюда не вошли казненные в самом Новгороде, а только казненные в Москве?

Виктория В писал(а):
Я читала опричный список, так не набралось и тысячи человек.

Судя по всему, в поход были взяты именно "внутренние войска", а не все войско, набираемое с опричных земель. Но кто составил данный список, где он приведен?
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Latinskaya
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>27 Фев 2020 19:21

Приветствую! hi

НадяКороткова писал(а):

Добрая память или нет, но из Новгорода в случае самого худшего развития событий было удобно уехать.


Надя, судя по масштабному строительству, Грозный намеревался прочно обосноваться в Новгороде. Даже мор, начавшийся после "погрома" его не остановил. А как убежище царь использовал Белоозеро. Итальянский дворянин Александр Гваньини в своём сочинении «Описание Московии», изданном в 1578 году, так характеризует Белоозеро при Иване Грозном:

— «На этом озере есть неприступный кремль, укреплённый самой природой, в котором государь Московии прячет свои сокровища, и сюда же бежит как в убежище при нашествии врагов. Отстоит Белоозеро на сто миль от Московии и на столько же от Новгорода Великого. Область почти вся покрыта болотами и лесами, и доступ в неё для путешественников нелегок и неудобен, если только не построены мосты и не покрыты льдом воды».

Tannit писал(а):

А память о Новгородской казни живет до сих пор. Говорят, полынья в Волхове никогда не замерзает от крови убиенных Грозным.

Не знаю, бросал ли Грозный со своими опричниками новгородцев в полынью, а новгородцы точно бросали в нее приговоренных к казни.
Феномен незамерзающей полыньи объясняется притоком теплых придонных вод из Ильменя, нагреваемых в процессе разложения многометрового слоя водорослей.


Настёна СПб писал(а):
Вика, ты серьезно? С документом работали уважаемые серьезные специалисты по грозненскому времени (да, указывая на недостатки Синодика), а ты так запросто его отметаешь. Лучше ссылаться на анонимных авторов в интернете? И если ты можешь делать это, то я могу приводить признанный документ эпохи.

Настя, не знаю как можно работать с документом, оригинала которого не существует, но уважаемым серьезным специалистам виднее.

Настёна СПб писал(а):
Но, Вика, если ты хочешь слышать только себя, конечно, я умолкаю .

Настя, я вас услышала, но ваша точка зрения для меня неприемлема, поскольку противоречит моим представлениям о первом русском царе. Поэтому не трать на меня вместе с Таней и Надей вашего времени. Smile

Настёна СПб писал(а):
Но кто составил данный список, где он приведен?
Набери запрос в поисковике.
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НадяКороткова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 2446
Откуда: Беларусь
>27 Фев 2020 19:33

Виктория В писал(а):
Надя, судя по масштабному строительству, Грозный намеревался прочно обосноваться в Новгороде.

Вика, делать ему больше было нечего. Развернув строительство, тем самым Грозный на могиле новгородской демократии возводил столпы самодержавия. Очень символично и как раз в его духе.
Виктория В писал(а):
я вас услышала, но ваша точка зрения для меня неприемлема, поскольку противоречит моим представлениям о первом русском царе. Поэтому не трать на меня вместе с Таней и Надей вашего времени.


Но для чего-то ты делаешь выкладки? Причем избирательные, в которых Грозный предстает едва ли не святым. Если делаешь это для себя, инфу можно и на компе хранить. Следовательно заливаешь статьи для широкой публики. Вика, в спорах рождается истина!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22972]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>27 Фев 2020 19:54

НадяКороткова писал(а):
Грозный на могиле новгородской демократии возводил столпы самодержавия. Очень символично и как раз в его духе.

По поводу Новгородской "демократии" - даже следа демократии не осталось уже в 15 веке. Показательные слова профессора Янина В.Л. касающиеся фактического состояния Новгородской республики к моменту её падения.

"Вне вся­кого сомнения, новгородская государственность времен республики пережила закономерную эволюцию от по­казных форм феодальной демократии к откровенной олигархии. Показателем этой эволюции является отно­шение черного люда к республике. Еще в XIII и XIV веках ее защита собирала под свои знамена многочис­ленных представителей всех классов Новгорода, а в XV веке судьба республики волнует лишь новгород­ских землевладельцев". Простонародью новгородская "демократия" откровенно стала безразлична.


НадяКороткова писал(а):


Но для чего-то ты делаешь выкладки? Причем избирательные, в которых Грозный предстает едва ли не святым. Если делаешь это для себе, то инфу можно и на компе хранить. Следовательно заливаешь статьи для широкой публики. Вика, в спорах рождается истина!

В теме моего романа помещаю статьи, которые могут помочь читателю понять мой взгляд на первого русского Царя. Что касается истины, то очень редко ее можно найти на форумных обсуждениях, эмоции зашкаливают. no
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4187
>27 Фев 2020 20:13

Виктория В писал(а):
Не знаю, бросал ли Грозный со своими опричниками новгородцев в полынью, а новгородцы точно бросали в нее приговоренных к казни.
Известно, что в Новгороде издревле практиковалась казнь через утопление, а о том, что жителей Новогорода всех возрастов и обоих полов в 1571 году по приказу Грозного топили в Волхове и добивали тех, кто всплывал, свидетельствует "Повесть о походе Ивана 4 на Новгород".

"И повеле государь приводити из Великого Новаграда владычных боляр и иных многих служивых людей, и детей боярских, и гостей, и всяких градцких и именитых изрядных людей, и жен их и детей пред себя, и повеле государь их пред собою горце и люте и безчеловечне различными муками мучити. И во мнозех неисповедимых, горких и различных муках повеле государь телеса их некоею составною мудростию огненою подъжигати, иже именуемаго подъжаром и своим государевым детем боярским повелевает государь тех мученых и поджареных людей за руки и за ноги и за власы опако вязати различно тонкими ужыщи, и привязывати их повеле по человеку с каменем и повеле их быстро за санми влещи на Великий Волховский мост и метати с мосту в реку Волхов. А жен их, мужеск и женеск пол младенцы, и сущии млеком питаемии, и всяк возраст повеле государь привозиги их на Великий Волховский мост и возводити их на высоту, иже ту устроено место, и вязаху за руце и за нозе опако назад, младенцов к матерем своим и вязаху, и с великиия высоты повеле государь метати их в воду, в реку в Волхов. А иные в те поры государевы люди, и дети боярские, и воинъские люди в малых судех ездяху по реце Волхове, со оружием, и с рогатыни, и с копии, и з багры, и с топоры, и которые люди, мужы и жены и всяк возраст, из глубины речной и вверх на воду спловет, и они прихватывают багры, и тех людей копии и рагатынями прободающи, и топоры секуще и во глубину речную без милости сурово погружающе, предаяху их горцей смерти. И бысть убо таковаго неизповедимаго кровопролития человеческому роду, грех ради наших, неукротима ярость царева по вся дни, безпрестани, яко до пяти седмиц и болши, и на всяк убо день ввергнут и потопят в воде человек всякаго возраста числом яко до тысящы, а иногда и до полуторы тысящ".

Виктория В писал(а):
Феномен незамерзающей полыньи объясняется притоком теплых придонных вод из Ильменя, нагреваемых в процессе разложения многометрового слоя водорослей.
Знаю природу Волховской полыньи, но живое предание о Новгородской казни зафиксировано Костомаровым, а это значит, что помнили даже в 19 веке.

Но ты можешь дальше использовать свой селективный подход к истории и рисовать средневековую идилию.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>27 Фев 2020 21:12

Tannit писал(а):

Но ты можешь дальше использовать свой селективный подход к истории и рисовать средневековую идилию.


Таня, не буду вступать с тобой в дискуссию, поскольку мои знания по рассматриваемому периоду отечественной истории довольно поверхностны. Вместо этого выложу часть статьи, в которой подробно разбираются как нелепости и несуразицы "Повести похода Ивана Четвертого на Новгород", и можно усомниться, что Повесть писалась очевидцем, так и ложь пишущих о Московии иностранцев. На этом закончим.

что пишут хронографы о событиях этих дней:

_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НадяКороткова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 2446
Откуда: Беларусь
>27 Фев 2020 21:53

С автором статьи по многим пунктам можно спорить и спорить. Царь любил сакральные действа и отождествлял себя с Пастырем, воплощением Бога на земле. Не имей он тяги к религиозному символизму, он не стал бы строить Опричный дворец, не устраивал бы службы в Слободе. Автор спрашивает, зачем такие сложности с мостом, огнем, водой полыньей. А затем, что аз есмь Бог, карающий отступников и нечистивцев. Странная зажигательная смесь, которой обливали казненным живыми - прямой намек на пламя ада, в котором им гореть вечно в муках. Вода тот же ад. Одного мало, надо чтобы наверняка. И одновременно это очищение. Мост... мост. Калинов мост. Раздел между миром живых и мертвых. То, что царь забрал из храмов Новгорода иконы, только подтверждает факт его убежденности с собственном божественном предназначении.

Далась автору эта полынья. А с чего он взял-то, что зима была суровая? Смотрю за окно. На дворе месяц лютый. А под окном подснежники цветут и почки на розах выдвинулись.
Зима могла быть в январе вполне мягкая, а лед на Волхове очень тонкий. Полынью сделать - раз плюнуть.
Между прочим, если бы в Волхове топили лишнюю рухлядь, Штаден не возвращался бы назад с табуном коней и кучей холопов, здорово разжившись на мародерстве.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22972]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4187
>27 Фев 2020 22:15

Виктория В писал(а):
Таня, не буду вступать с тобой в дискуссию, поскольку мои знания по рассматриваемому периоду отечественной истории довольно поверхностны. Вместо этого выложу часть статьи, в которой подробно разбираются как нелепости и несуразицы "Повести похода Ивана Четвертого на Новгород", и можно усомниться, что Повесть писалась очевидцем, так и ложь пишущих о Московии иностранцев. На этом закончим.
Мало того, что ты объявила о своем дилетантстве по обсуждаемому периоду, так еще написала мне, что я не разбираюсь в источниках, которые цитирую, или выдаю какие-то "нелепости и несуразицы" за правду.
Снова не указан автор статьи, но не суть.
Повесть датируется 1580 гг. и ни у кого из известных медиевистов ее подлинность сомнений не вызывает.
У нас с тобой был конкретный разговор о том, что опричники топили новгородцев, в чем ты усомнилась.
Между тем, этот факт засвидетельствован, как в Повести, так и в иностранных источниках, авторы которых были свидетелями или современниками событий, и методологически никак не получится его исключить. Все одинаково врать не могут.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5186
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Фев 2020 22:26

Виктория В писал(а):
Веселовский заметил по этому поводу: «В общем можно сказать, что этот памятник остается недоступным историкам и даже непрочтенным, как будто он написан был на каком-то неизвестном языке»

С.Веселовский считал, что Синодик (да, сохранились лишь копии) был составлен на основе подлинных опричных документов. Но это не совпадает с твом взглядом. Активные нападки на этот памятник начали современные поклонники царя Ивана Васильевича.

Виктория В писал(а):
статьи, которые могут помочь читателю понять мой взгляд на первого русского Царя.

Вика, а твой читатель обязан разделять твой идиллический взгляд? Или лучше сразу закрыть за собой дверь с той стороны?

НадяКороткова писал(а):
не устраивал бы службы в Слободе

По поводу служб я бы, со ссылками на умных дяденек, могла дилетантски поспорить Laughing .

НадяКороткова писал(а):
с чего он взял-то, что зима была суровая? Смотрю за окно. На дворе месяц лютый. А под окном подснежники цветут и почки на розах выдвинулись

Надя, не поверишь, подумала и сделала тоже самое Laughing . Хотя у нас сейчас сурово, аж -3.

Виктория В писал(а):
Александр Гваньини в своём сочинении «Описание Московии», изданном в 1578 году, так характеризует Белоозеро при Иване Грозном:

"Уже в середине XVI в. деревянная крепость пришла в плачевное состояние. "Город, государь, худ, обвалился", - сообщали приставы Ивану Грозному." (Из статьи А.Суворова "Белозерская крепость в XV - XVI вв."). Вот Софья Палеолог с казной на Белоозеро бегала, но Иван Грозный no .
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Latinskaya
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>28 Фев 2020 0:07

НадяКороткова писал(а):

Далась автору эта полынья.


Да, далась, поскольку казнь в полынье применяли новгородцы, а не москвичи.

Tannit писал(а):

Повесть датируется 1580 гг. и ни у кого из известных медиевистов ее подлинность сомнений не вызывает.

Речь идет не о подлинности Повести, а о том, был ли ее автор очевидцем описываемых событий и насколько он объективен.


Настёна СПб писал(а):

С.Веселовский считал, что Синодик (да, сохранились лишь копии) был составлен на основе подлинных опричных документов.

Точнее, "ни одного подлинного списка государственных опальных не сохранилось, а уцелевшие монастырские копии лишь очень отдаленно напоминают оригинал"
Настёна СПб писал(а):

Вика, а твой читатель обязан разделять твой идиллический взгляд? Или лучше сразу закрыть за собой дверь с той стороны?

Это личное дело читателя. А нашу дискуссию считаю совершенно бесполезным занятием.


Настёна СПб писал(а):
Уже в середине XVI в. деревянная крепость пришла в плачевное состояние. "Город, государь, худ, обвалился", - сообщали приставы Ивану Грозному." (Из статьи А.Суворова "Белозерская крепость в XV - XVI вв."). Вот Софья Палеолог с казной на Белоозеро бегала, но Иван Грозный


Настя, скажи это Гваньини, который утверждал обратное.
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>01 Мар 2020 11:27

Настя, Таня, Надя, простите меня за излишнюю резкость в обсуждении. shuffle Светлого Вам Воскресенья и везения во всем, дорогие мои. Flowers


_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9420
Откуда: Москва
>06 Мар 2020 1:34

Вика, я прочитала 15 главу. Фёдор себя слишком сильно ругает, считает чуть ли не олицетворением всего мирового зла. Думаю, Варвара не настолько сильно любила Фёдора, чтобы понять и простить. По всей видимости, ни она, ни Настасья не были его истинной судьбой. Когда по-настоящему любишь, всеми силами пытаешься простить и понять, даже если это очень тяжело. К тому же, на фоне того, что себе позволял Фрол Андреевич, Фёдор выглядит вполне примерным семьянином и хорошим человеком. Кстати о Соломониде - ей и в самом деле невероятно, просто сказочно повезло! Хорошо, что она не убила супруга-тирана своей тяжёлой рукой с топором. Потрясающее везение избавило Соломониду разом от двух ужасных родственников. Килина Андреевна избрала весьма экзотический способ убийства. rofl И это помогло Соломониде наконец-то обрести такую долгожданную и желанную свободу. Фёдор, кажется, и в самом деле уже успел влюбиться, причём с первого взгляда. Как бы князь Голицын не начал враждовать из-за неё с Фёдором. А тут ещё этот Малюта Скуратов, который желает видеть именно Фёдора своим тестем. Как там говорится: друзей держи близко, а врагов - ещё ближе. Возможно, именно с этим неудавшимся браком Фёдора и Марии и будет связана будущая опала. Ну а если нет, то причин для неё найдётся целый вагон и ещё маленькая (а может, и большая) тележка в придачу...
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>06 Мар 2020 19:26

Кейт, приветствую!

Кейт Уолкер писал(а):

Вика, я прочитала 15 главу. Фёдор себя слишком сильно ругает, считает чуть ли не олицетворением всего мирового зла. Думаю, Варвара не настолько сильно любила Фёдора, чтобы понять и простить. По всей видимости, ни она, ни Настасья не были его истинной судьбой. Когда по-настоящему любишь, всеми силами пытаешься простить и понять, даже если это очень тяжело.

Полностью согласна с тобой. prv Варя и Настасья испытывали сильные чувства к Федору, но это скорее было любовное увлечение, страсть, они не воспринимали себя его второй половинкой.


Кейт Уолкер писал(а):
К тому же, на фоне того, что себе позволял Фрол Андреевич, Фёдор выглядит вполне примерным семьянином и хорошим человеком.

Да, Протасов - это самодур и деспот, а Федя если совершал предосудительные поступки, то по большей части из озорства и недомыслия. Ok

Кейт Уолкер писал(а):
Кстати о Соломониде - ей и в самом деле невероятно, просто сказочно повезло! Хорошо, что она не убила супруга-тирана своей тяжёлой рукой с топором.
Именно потому, что Соломонида женщина, ей не удалось нанести столь сильный удар, чтобы раз и навсегда избавиться от ненавистного мужа, который чуть не разлучил ее с маленькой дочкой. Smile

Кейт Уолкер писал(а):
Потрясающее везение избавило Соломониду разом от двух ужасных родственников. Килина Андреевна избрала весьма экзотический способ убийства. И это помогло Соломониде наконец-то обрести такую долгожданную и желанную свободу.
Во Фроле и Килине было слишком много зла, так что их кончина в какой-то степени закономерна. shuffle

Кейт Уолкер писал(а):
Фёдор, кажется, и в самом деле уже успел влюбиться, причём с первого взгляда. Как бы князь Голицын не начал враждовать из-за неё с Фёдором.
Князь Голицын, хоть и знатный аристократ, но звезд с неба не хватает и не может тягаться с нашим героем. Smile


Кейт Уолкер писал(а):
А тут ещё этот Малюта Скуратов, который желает видеть именно Фёдора своим тестем. Как там говорится: друзей держи близко, а врагов - ещё ближе. Возможно, именно с этим неудавшимся браком Фёдора и Марии и будет связана будущая опала. Ну а если нет, то причин для неё найдётся целый вагон и ещё маленькая (а может, и большая) тележка в придачу.

Кейт, ты мыслишь в правильном направлении, я просто восхищаюсь твоей читательской проницательностью. Very Happy wo Сватовство Федора к Марии Скуратовой под нажимом Грозного - это мой авторский вымысел, но я верю в то, что историческая подоплека моему вымыслу имеется. Дальновидный Григорий Лукьянович (Скуратов) старался всем своим многочисленным дочерям устроить выгодные браки. Не сомневаюсь, что на первых порах его карьеры он считал родство с признанными царскими фаворитами Басмановыми весьма желательным. Даже если Федор в то время был женат, то у него имелся младший брат Петр, тоже завидная партия. Но видно отношения между двумя фаворитами Грозного не сложились, для бояр Басмановых Малюта Скуратов был худородным выскочкой. По моему мнению, за пренебрежение к Малюте Скуратову Басмановы и поплатитись. Sad

Спасибо за то, что поделилась своим мнением о прочитанном, дорогая! rose
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9420
Откуда: Москва
>05 Апр 2020 2:24

Вика, привет. Flowers Я прочитала 16 главу. Да уж, Фёдору действительно пришлось сильно попотеть и серьёзно потрудиться для того, чтобы добиться всё-таки благосклонности Соломониды. Он большой молодец, даже Фросю перетянул на свою сторону! А Соломонида оказалась на редкость упрямой, ну никак не хотела даже самой себе признаться в том, что впервые полюбила по-настоящему. Но наш Фёдор сумел повернуть эту весьма непростую ситуацию в свою пользу. Можно сказать, взял неприступную крепость измором. Laughing Впрочем, после такого супруга, который достался в мужья Соломониде, нет ничего удивительного в том, что она так долго не поддавалась на чары Фёдора. Но я рада, что чувства в итоге всё-таки взяли верх над разумом. Надеюсь, князь Голицын не будет мстить Фёдору из-за неудавшегося сватовства. Пока у нашего героя всё хорошо и благополучно, и можно только порадоваться за их будущее счастье с Соломонидой.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>05 Апр 2020 14:23

Кейт, рада, что ты продолжаешь читать и комментировать эту историю, и особенно приятно то, что Федор вызывает у тебя симпатию несмотря на все его косяки. Very Happy
По мне, он добился благосклонности молодой женщины, боящуюся мужчин как огня своей чистосердечностью и искренней любовью к ней. Фальшиво изображать сердечное чувство долгое время просто невозможно. Да и любовь нашего героя к детям тоже сыграла свою роль. Ok

Кейт Уолкер писал(а):
Надеюсь, князь Голицын не будет мстить Фёдору из-за неудавшегося сватовства.

Князя Голицына нечего опасаться. Во-первых, этот мужчина по своей природе добродушен, а во-вторых, ему не тягаться в уме и сообразительности с Федором. Smile
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Сен 2024 6:56

А знаете ли Вы, что...

...на форуме есть возможность использовать Черновик для подготовки сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: – Слушай, мы занимаемся довольно жесткими вещами, это опасная работа, так что какой смысл в том, если я буду каждый раз предупреждать,... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 1)

В журнале «Ежедневный пророк»: Магические существа - Единороги
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Посланник Любви (ИЛР, 18+) [23947] № ... Пред.  1 2 3 ... 65 66 67 68 69 70  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение