Регистрация   Вход

goldann: > 13.12.11 19:06


Ines писал(а):
Сегодня закончила читать "Светораду Золотую".

Инес, спасибо за такой убойный отзыв, оживила тему! Но, ни с одним твоим высказыванием не могу согласиться.

lanes, с аметистовым статусом!


...

ayrin: > 13.12.11 19:34


Chelsea писал(а):
ayrin писал(а):
А мне наоборот главные герои понравились, хоть и ведут себя как дети иногда.
Айрин, но ведь они и были детьми в первой книге, вспомни себя в 16 лет Wink Небось ещё не так куролесила Wink


Марика, на Руси девушки в 15 лет уже считались взрослыми, точнее созревшими для замужества, поэтому я смотрела на возраст Светорады в разрезе того времени.

La comtesse писал(а):
А Стема никого тогда не любил, а вел себя, потому что привык так. Бабник - он и есть бабник.


Но ведь не от ненависти же он повторял имя Светорады, когда был с Олесей. Подсознательно уже любил, но еще сам этого до конца не понял.
Но с тем, что он так вел себя по привычке, согласна. Таким был его образ жизни. Можно вспомнить еще сцену где его Ольга от погони спасла. Ситуация была подобной.

И еще пару слов по поводу Олеси. Стема же ее не заставлял мужу изменять... Могла бы не соглашаться и остаться верной женой.

...

aolchik: > 13.12.11 19:53


Инес спасибо за шикарный отзыв! Лови от меня Очень интересно было его читать, сидела читала и лыбилась. Здорово!
Ines писал(а):
С самого начала сочувствовала Ольге. Необычная и даже немного стрёмная трактовка великой русской правительницы и почитаемой святой, но если абстрагироваться от реального исторического персонажа, которому ставят памятники и церкви, то все нормально.

Ммм... мне вот Ольга именно в первой книге не понравилась. Не понравилось как она "стелилась" перед Игорем, не по мне такое. Беременная таскалась на тренировки (или как там у них это называлось), о ребенке совсем не думала, только как бы Игоря заманить и все. Знаю, знаю сейчас скажете что она добивалась любимого мужчину и все такое... Умом согласна, но меня это почему то коробит, не могу объяснить почему.
Ines писал(а):
Все-таки любит Вилар нестандартные трактовки исторических персонажей, хорошо это или плохо...

Это очень интересно, только не надо забывать, что произведение прежде всего - художественное, и герои ее такие, какими их сделал автор, а не реальная история.
Ines писал(а):
Да и не сжить со свету она ее хотела, а всего лишь восстановить справедливость и отдать девицу ее первому жениху.

Она хотела "очистить" себе дорогу к Игорю, а не восстановить справедливость
Ines писал(а):
А вот Светорада... она у меня сразу не вызвала теплых чувств - ну ничего в ней нет, богатая красивая кукла да и только. А чем дальше, тем больше она меня злила и раздражала.

Мне Светка не понравилась в первой книге Это уже потом в ходе дискуссий и разъяснений оппонентов поняла, что не злая натура ее всему виной, а юность и неопытность. А так реакция после прочтения была примерно такая же на нее. И даже к концу книги она не реабилитировалась у меня в глазах. А вот во второй , а уж в третьей
Ines писал(а):
описание языческой Руси, хотя и обстоятельное, но мне больше нравится, как жизнь наших предков описана у Марии Семёновой.

Язычество у Вилар мне больше нравится в "Ведьме"
Ines писал(а):
Но после случая с Олесей все завертелось. И этот случай сразу и окончательно сделал для меня ясным, что Светорада - не просто глупая избалованная девчонка, а злая и жестокая дрянь, не лучше Бэртрады из "Поединка соперниц"

Светку читала до "Поединка...", поэтому сравнений не возникало. А вот в случае с Олесей вина должна быть поделена на троих. Виноваты все, каждый по своему. Но при этом каждого можно оправдать.
Ines писал(а):
А Стёма... вот уж действительно, человек сам не знает, чего он хочет.

А он и не знал чего хотел, все правильно, вплоть до последних страниц книги.
Ines писал(а):
Я более чем уверена, что слова Светорады в ночь похищения "Я за тобой хоть за видокрай, Стема" были просто пустой болтовнёй.

А вот в этом я сомневаюсь, по какой причине, ниже девочки уже объяснили.
Ines писал(а):
И уж дальше Стёме ничего не оставалось, как и дальше спасать свою ладу. Надо ж хоть в чем-то быть последовательным!

Это точно Но вообще мне кажется он тогда еще не осознавал своей любви к Светке, уже потом в Ростове он полностью "дошел" до этого. А тут вроде как действительно был порыв, неосознанный, и дальше надо быть последовательным.
Ines писал(а):
Но вот действительно ли осознала, или это только временная блажь богатой наследницы, вот в чем вопрос?

Вспомни об этом вопросе после прочтения всей серии.
ayrin писал(а):
Первая книга у меня в этой серии любимая, может быть потому что она самая легкая и иногда даже веселая,

А у меня даже не знаю какая. Все хороши по своему, в каждой есть такие моменты
ayrin писал(а):
Во многом Светорада поступала как настоящая женщина. В ситуации со Стемой и Олесей я ее вообще осуждать не берусь, потому что процентов на пятьдесят-шестьдесят уверенна, что поступила бы также.

Я вот тоже думаю, что в 16 лет поступила бы также как она , хотя конечно это не есть хорошо.
Ines писал(а):
Кхм, разве изничтожение соперницы хоть кому-то приносило любовь избранника?? Особенно, когда ему становится известно, кто виноват? По-моему, наоборот, после этого он может поставить крест на ревнивице.

А разве в 16 лет можно так рассуждать? Опыта то ноль, откуда ей до таких мыслей было додуматься?
Ines писал(а):
А что Олеся? Ее понять можно, жизнь с Некрасом была несладкой. А тут такой гарный хлопец - и внимательный, и ласковый. Контраст.

А зная его характер можно было бы и задуматься о последствиях своей измены. Вообще не люблю изменщиц, я за верных.
Ines писал(а):
Кстати, Стёма мне показался очень похожим на Артура из "Далёкого света". Такой же весёлый раздолбай и бабник, только раскрыт более полно в отличие от Артура.

Согласна, в них есть что-то общее.
Ines писал(а):
Вот черт, а я-то надеялась, что она станет почеловечнее!

Не забегай вперед, сама потом будешь оценивать ее поступки.
ayrin писал(а):
Можно подумать Стема любил Олесю... Ему просто ее было жаль. Просто Светорада была для него недоступной, вот и решил пока приударить за той, что была не против. Не зря же когда он был с Олесей думал о Светораде и имя ее шептал. И виноват он в смерти Олеси не меньше Светорады, знал, что шашни с замужней женщиной водит.


La comtesse писал(а):
Вилар немного по-другому пути идет, ее бытоописание больше научное, чем психологичное.

и я бы сказала более "динамичное", у Семеновой оно словно песня льется, а у Вилар нечто более в духе приключенческом что ли...
Chelsea писал(а):
Мне вот показалось, что как раз таки исторические персонажи она пытается приземлить, что ли. Они у неё со своими недостатками, пороками, слабостями, т. е. не идеальные, а то читаешь некоторые книги, дак там королей чуть ли не к лику святых превозносят А у этой же Вилар, Ольга простая женщина, которая мечтает о простом женском счастье, мне вот это очень понравилось

Мне тоже это у Вилар нравится
Chelsea писал(а):
этот поступок приравниваю к Ольгиному, ни чем не лучше, и ни чем не хожу
Хотя если их сравнивать, ведь именно Ольгу автор нам преподносит, как умную и мудрую, а Светорада что? маленькая избалованная девчонка. И в этой ситуации с Олесей я её нисколько не виню. А вот Ольга мне как раз и видится, как жестокая дрянь, всё бегает, выслеживает, да стучит Плюс ещё похищение замыслила, это ли не жестокость??

Совершенно верно заметила!
Chelsea писал(а):
Вообще не люблю слабых на передок

А как же незабвенная Катюша???
ayrin писал(а):
на Руси девушки в 15 лет уже считались взрослыми, точнее созревшими для замужества, поэтому я смотрела на возраст Светорады в разрезе того времени.

Ира, все же я думаю что тогда, что сейчас в возрасте 15-16 лет девушки не очень много знали о взаимоотношении полов, именно о психологии взаимоотношений, чтобы задуматься о том, к чему может привести тот или иной поступок. То что они умели вести хозяйство, знали рукоделие, могли семью обслужить и т.п. это без вопросов, а вот мозги то они все равно были только на 15 лет, хоть тогда, хоть сейчас.

...

Ines: > 13.12.11 20:33


Chelsea писал(а):

Ines писал(а):
Сегодня закончила читать "Светораду Золотую".
Молодец, надеюсь на этом твоё знакомство с серией не закончится Wink

Не закончится, обещаюSmile
Chelsea писал(а):
Ines писал(а):
Необычная и даже немного стрёмная трактовка великой русской правительницы и почитаемой святой,
Нууу, неизвестно ведь, как всё было на самом деле, может всё ещё хуже обстояло Sad

Неизвестно, но все же Ольга причислена к лику святых, люди дочерей называют в ее честь. Стремновато читать откровенные домыслы о святой.

Chelsea писал(а):
Ines писал(а):
. А чем дальше, тем больше она меня злила и раздражала.
Попробую встать на защиту Laughing Неужели ты увидела только любовь к животным?? А как же её поведение после смерти отца??

Так это же отец родной. К тому же она и мать сразу потеряла. Самых близких людей. Если б она по ним не горевала, вообще б чудовищем была. А так - просто маленькая дрянь Tongue Non

Chelsea писал(а):
Ines писал(а):
И этот случай сразу и окончательно сделал для меня ясным, что Светорада - не просто глупая избалованная девчонка, а злая и жестокая дрянь, не лучше Бэртрады из "Поединка соперниц".
Поединок соперниц не читала, но я этот поступок приравниваю к Ольгиному, ни чем не лучше, и ни чем не хожу Ok
Хотя если их сравнивать, ведь именно Ольгу автор нам преподносит, как умную и мудрую, а Светорада что? маленькая избалованная девчонка. И в этой ситуации с Олесей я её нисколько не виню. А вот Ольга мне как раз и видится, как жестокая дрянь, всё бегает, выслеживает, да стучит :scoff: Плюс ещё похищение замыслила, это ли не жестокость??

Я как раз тоже сравнивала их поступки. Разница есть, и она огромная: Ольга борется за человека, который должен был стать ее мужем, за отца своего ребенка, а Светорада, будучи помолвлена с другим, просто хочет пополнить свою коллекцию разбитых сердец. Если бы не смерть родителей и последующие события, разве променяла бы она место княгини на любовь Стёмы?

ayrin писал(а):
. Первая книга у меня в этой серии любимая, может быть потому что она самая легкая и иногда даже веселая, потому что действительно очень много есть моментов, которые заставляют улыбаться и смеяться, что не скажешь об остальных двух книгах.

Да, кстати, некоторые моменты вызывали улыбку. Хотя шутки в основном в духе школьных анекдотов - как иностранцы друг друга не понялиSmile

Chelsea писал(а):
ayrin писал(а):
В ситуации со Стемой и Олесей я ее вообще осуждать не берусь, потому что процентов на пятьдесят-шестьдесят уверенна, что поступила бы также. За свое счастье нужно бороться, вот она и боролась.
Согласна, мне ещё кажется, что она до конца не осознавала, что это ревность толкает её на этот поступок. Ей было больно, эмоции били через край, вот она и побежала жаловаться, все дети так поступают, ябедничают, не задумываясь о последствиях Ok

Вот только обычно детские шалости не приводят к смертям людей, поэтому на детях власть имущих больше ответственности. Светорада - плохая княжна, раз не думает о силе своих обвинений (как в случае с напраслиной на Стему)

Chelsea писал(а):
ayrin писал(а):
Меня лично Олеся бесконечно бесила в книге.
Изменять мужу не есть хорошо Hun Вообще не люблю слабых на передок shuffle

А мне ее жалко было, муж-то запер молодуху в тереме, ни погулять выйти, ни с подругами пообщаться. Да еще и родня его ее била, не только он сам! Представьте себя на ее месте Shocked
Вот только ей бы пораньше о разводе задуматься, конечно, не доводить до измены...

Chelsea писал(а):
ayrin писал(а):
Можно подумать Стема любил Олесю..
Вот-вот, у меня вопрос, чем Олеся думала, когда Стёма занимаясь с ней любовь, называл её именем Светорада?? Это ж какие куриные мозги нужно иметь чтоб верить этому человеку, не, дура эта Олеся и точка

Мне кажется, как настоящий бабник, Стема искренне любил всех своих женщин (но очень недолго)Smile
Он же добивался Олеси, тратил время, поджидал у ворот и т.п.
И отомстить Некрасу хотел (правда, быстро про это забыл, увы).

La comtesse писал(а):
Сейчас будем спорить.

А вот и не подерёмсяSmile

...

Chelsea: > 13.12.11 20:50


ayrin писал(а):
Марика, на Руси девушки в 15 лет уже считались взрослыми, точнее созревшими для замужества, поэтому я смотрела на возраст Светорады в разрезе того времени.

Согласна, что по меркам того времени она считалась взрослой, но поведение и мозги были, как у не смышленого ребёнка.
ayrin писал(а):
Но ведь не от ненависти же он повторял имя Светорады, когда был с Олесей. Подсознательно уже любил, но еще сам этого до конца не понял.

Согласна, просто он не давал себе повода задуматься об этом, опять же думаю, что дело в возрасте, был бы постарше, понял бы сразу, что с ним творится Ok
aolchik писал(а):
Ммм... мне вот Ольга именно в первой книге не понравилась. Не понравилось как она "стелилась" перед Игорем, не по мне такое. Беременная таскалась на тренировки (или как там у них это называлось), о ребенке совсем не думала, только как бы Игоря заманить и все. Знаю, знаю сейчас скажете что она добивалась любимого мужчину и все такое... Умом согласна, но меня это почему то коробит, не могу объяснить почему.

Потому что о ребёнке не думала, а вела себя, как навалиха. Я это поведение не осуждаю, да она боролось за своё счастье, так как считала нужным, но то что о ребёнке не думала, это факт.
aolchik писал(а):
Она хотела "очистить" себе дорогу к Игорю, а не восстановить справедливость

Согласна, ну и чем она лучше, той же Светки, да ни чем.
aolchik писал(а):
. А вот в случае с Олесей вина должна быть поделена на троих. Виноваты все, каждый по своему. Но при этом каждого можно оправдать.

prv
aolchik писал(а):
А зная его характер можно было бы и задуматься о последствиях своей измены. Вообще не люблю изменщиц, я за верных.

Я вот тоже такое поведение не приветствую, у тебя есть муж, какие измены??
aolchik писал(а):
А как же незабвенная Катюша???

Это вообще больная тема у меня Mr. Green До пятого тома понимала и оправдывала, а потом махнула рукой, так как автор пошёл в разнос Wink

...

Mylene: > 13.12.11 22:12


Ольчик, с жемчужной аурой!!! Прости грешную Got за опоздание

ленчик, с аметистами!!!

Всех с обновочками !!!
La comtesse писал(а):
Зарубежку я очень сильно люблю, поэтому восхвалять могу бесконечно.

я тоже - но выборочно: Шескпир, Байрон, Лондон, Гюго, Толкиен, Верн, Твен, Селинджер, Мильтон, Расин
goldann писал(а):
Только читала "Собор парижской богоматери", и хотела "Человек, кот. смеется" - но жутковато конечно.

но они того стоят!
goldann писал(а):
Я - четвертая!

девочки, а чего ж мне делать-то - не лежит душа в Эмме за Анну хочу голосовать
Инес, спасибо за отзыв!
Ines писал(а):
(Все-таки любит Вилар нестандартные трактовки исторических персонажей, хорошо это или плохо...)

для меня это только плюс - и хоть Ольгу я не "прочувствовала", но все же было в ней нечто такое, от чего ее хотелось уважать
Ines писал(а):
А вот Светорада... она у меня сразу не вызвала теплых чувств - ну ничего в ней нет, богатая красивая кукла да и только.

да, но это впечатление постепенно пропадает к концу, а потом - она становится намного лучше
Ines писал(а):
Однако потихоньку его преданность начала производить на меня впечатление.

вот Стема на меня начал производить большое впечатление уже сразу после того, как я узнала .что между ним и Радой произошло в юности
ayrin писал(а):
Хотя мой самый любимый момент все-таки в третьей книге.

!!!
ayrin писал(а):
Меня лично Олеся бесконечно бесила в книге.

меня она тоже раздражала - слишком уж вся положительная
ayrin писал(а):
В этой серии автор показала, как взбалмошная и избалованная девушка стала взрослой и мудрой женщиной.

да, именно поэтому я все-таки больше люблю 2 и 3 книги - там она уже вызывает уважение и восхищение
La comtesse писал(а):
но спустя несколько лет ей вновь предстоит этот выбор - стать ВСЕМ или уйти с любимым. И выберет она снова любимого.

за что я бесконечно люблю героинь Вилар - за их выбор, то, что чувствуют по-настоящему, любят вопреки всему и выбирают верный путь, не зарясь на блеск диамантов в золотой клетке
La comtesse писал(а):
Но она же не оставалась равнодушной.

вот примерно с этого момента я ее начала уважать, а уже после смерти отца и в тяжелое время с матерью - она меня поразила свом внезапным взрослением и я увидела .что она намного глубже, чем казалось поначалу
La comtesse писал(а):
Да и Олеся сама чем думала?

вот именно! а то все шишки посыпались на голову бедной Рады, а ведь Олеся тоже могла подумать, чем все грозит - да, ей было тяжело в браке с нелюдимым и властным мужем, но ведь и головой думать надо, продумать варианты возможные, а не просто бросаться на красивого парня
Chelsea писал(а):
Попробую встать на защиту Неужели ты увидела только любовь к животным?? А как же её поведение после смерти отца??

да .поддерживаю - она там выросла ой-ой-ой как!
aolchik писал(а):
Я вот тоже думаю, что в 16 лет поступила бы также как она , хотя конечно это не есть хорошо.

согласна! когда хочешь заполучить что-то - не задумываешься о путях достижения, а за личное счасть надо драться и зубами, и когтями, и всем .что есть в запасе
aolchik писал(а):
Светку читала до "Поединка...", поэтому сравнений не возникало.

так и я тоже - но при прочтении ДС - особенно, "Леди..." у меня невольно возникали ассоциации
aolchik писал(а):
Язычество у Вилар мне больше нравится в "Ведьме"

это как боги святы!
aolchik писал(а):
Умом согласна, но меня это почему то коробит, не могу объяснить почему.

слишком уж она вела себя.....ммммм.... не знаю, по-мужски! Могла Игоря этим оттолкнуть - это как одном моем любимом сериале "Гли" (Ира уже моих восторгов наслушалась ) - героиня (преподаватель физ-ры) влюбилась в судью, они вместе на матчи ходили, тренировались - короче, проводили свое время в спортивном стиле - но он ей в итоге разбил сердце, сказав, что ему не друг нужен, а возлюбленная. Так и с Ольгой могло произойти - как она могла тягяться с изысканной красавицей Радой, и что могла предложить Игорю, которому не только воительница нужна, но и возлюбленная, которую еще и показывать надо во всей красе правителям разным
Ines писал(а):
Если бы не смерть родителей и последующие события, разве променяла бы она место княгини на любовь Стёмы?

нет
goldann писал(а):
наткнулась на такой рассказ:

прикольно

...

Chelsea: > 13.12.11 23:21


Ines писал(а):
Неизвестно, но все же Ольга причислена к лику святых, люди дочерей называют в ее честь. Стремновато читать откровенные домыслы о святой.

Помнится у нас уже вёлся спор на тему вольного трактования исторических личностей Wink В первую очередь она человек, со своими плюсами и минусами, святая не значит идеальная Ok
Ines писал(а):
Так это же отец родной. К тому же она и мать сразу потеряла. Самых близких людей. Если б она по ним не горевала, вообще б чудовищем была. А так - просто маленькая дрянь

Я не только горе имела ввиду, неужели ты не почувствовала, как она сразу повзрослела. Она привыкла, что её все любят, что ей все восхищаются, что есть папа и мама, которые о ней заботятся, да её баловали, да ей прощали мелкие, и наверное не только, шалости, из неё получилась избалованная девчонка, привыкшая, что всё так, как хочет она. Практически всю первую книгу, автор нам показывает молодую девочку с капризами и прихотями, но вот как раз таки после смерти родителей, она начинает меняться, взрослеть, понимать, раскаиваться, она становится более человечней Ok
Ines писал(а):
Я как раз тоже сравнивала их поступки. Разница есть, и она огромная: Ольга борется за человека, который должен был стать ее мужем, за отца своего ребенка, а Светорада, будучи помолвлена с другим, просто хочет пополнить свою коллекцию разбитых сердец. Если бы не смерть родителей и последующие события, разве променяла бы она место княгини на любовь Стёмы?

Ой, да ладно, о ребёнке она вообще не думала, она боролось за мужика, то же самое делала и Светорада. А насчёт променяла бы или нет, как знать, может и да Wink
Ines писал(а):
Вот только обычно детские шалости не приводят к смертям людей, поэтому на детях власть имущих больше ответственности. Светорада - плохая княжна, раз не думает о силе своих обвинений (как в случае с напраслиной на Стему)

Детские шалости могут не только к смерти привезти, но к кое чему похоже. Да и в поступке своём она раскаялась и вину свою осознала. В отличии от той же Ольги Ok
То же самое и про Ольгу могу сказать, плохая она правительница, раз не думала чем может это похищение закончиться. А если бы Смоленск войной на Киев пошёл?? При этом Ольга мудрая и умная девушка, тогда как Светорада нам показана совершенно другой, ну и кто из них в этой ситуации плохая правительница?? Светка которой ещё предстоит учиться или Ольга, которая уже всему научилась??
Ines писал(а):
А мне ее жалко было, муж-то запер молодуху в тереме, ни погулять выйти, ни с подругами пообщаться. Да еще и родня его ее била, не только он сам! Представьте себя на ее месте

Вот только ей бы пораньше о разводе задуматься, конечно, не доводить до измены...

Ну дак разведись сначала, а потом гуляй. Нет не жалко мне её, сама свою жизнь выбрала.
Аня, рассказ супер tender
Mylene писал(а):
вот примерно с этого момента я ее начала уважать, а уже после смерти отца и в тяжелое время с матерью - она меня поразила своим внезапным взрослением и я увидела .что она намного глубже, чем казалось поначалу

prv
Mylene писал(а):
вот именно! а то все шишки посыпались на голову бедной Рады, а ведь Олеся тоже могла подумать, чем все грозит - да, ей было тяжело в браке с нелюдимым и властным мужем, но ведь и головой думать надо, продумать варианты возможные, а не просто бросаться на красивого парня

Слаба на передок Mr. Green

...

La comtesse: > 13.12.11 23:47


Chelsea писал(а):
Помнится у нас уже вёлся спор на тему вольного трактования исторических личностей В первую очередь она человек, со своими плюсами и минусами, святая не значит идеальная

Ой. что-то у меня уши краснеют и икается, икается... Велся разговор, в какой-то степени. Нет, историческая личность - это одно, и автор волен рисовать ее такой, какой видит, наделяя ее всеми доостоинствами и недостатками, которыми хочет. Главное, чтобы при этом исторически она была верна в фактах. Факты - такая вещь... с ними не поспоришь. К счастью, в своихх романах славянских она дату Крещения Руси еще не перенесла на более ранний срок или чего похуже не сделала. Wink
Chelsea писал(а):
То же самое и про Ольгу могу сказать, плохая она правительница, раз не думала чем может это похищение закончиться. А если бы Смоленск войной на Киев пошёл??

А Смоленск дурак на киев идти, что ли?
Но это я так. На самом деле ольга умна, это видно и в этом романе, но... опять же, когда в дело вмешивается любовь, то разум летит к чертям!

...

Chelsea: > 14.12.11 00:18


Айрин, спасибо

La comtesse писал(а):
Ой. что-то у меня уши краснеют и икается, икается...

Да ты что Shocked С чего бы это?? Никто не знает shuffle
La comtesse писал(а):
Велся разговор, в какой-то степени. Нет, историческая личность - это одно, и автор волен рисовать ее такой, какой видит, наделяя ее всеми достоинствами и недостатками, которыми хочет. Главное, чтобы при этом исторически она была верна в фактах. Факты - такая вещь... с ними не поспоришь. К счастью, в своих романах славянских она дату Крещения Руси еще не перенесла на более ранний срок или чего похуже не сделала.

Конти, полностью с тобой согласна.
La comtesse писал(а):
А Смоленск дурак на киев идти, что ли?

Не, не дурак Мой вопрос из категории если бы да кобы Wink
La comtesse писал(а):
Но это я так. На самом деле Ольга умна, это видно и в этом романе, но... опять же, когда в дело вмешивается любовь, то разум летит к чертям!

По поводу её ума никто не спорит, но ведь и Светорада не дура Ok

...

nessi: > 14.12.11 00:43


ленчик, поздравляю с аметистом!!!

Марика , с хрусталем!!!

Ines, очень интересный отзыв. Serdce
Ines писал(а):
Но все же продолжу знакомство с этой дЭвушкой

Обязательно продолжи, мне очень интересны твои дальнейшие впечатления о Светораде.Но раз уж она показалась тебе "злой и жестокой дрянью", то мне думается,что даже если твое мнение о ней смягчится, все же вряд ли "героиня станет твоей любимой... "

...

Ines: > 14.12.11 10:59


aolchik писал(а):
Инес спасибо за шикарный отзыв! Лови от меня Очень интересно было его читать, сидела читала и лыбилась. Здорово!

СпасибоSmile

aolchik писал(а):
Ines писал(а):
описание языческой Руси, хотя и обстоятельное, но мне больше нравится, как жизнь наших предков описана у Марии Семёновой.
Язычество у Вилар мне больше нравится в "Ведьме"

В "Ведьме" она даже немного переборщила, ИМХО.
А вот в "Чужаке" в самый раз...

aolchik писал(а):
Ines писал(а):
С самого начала сочувствовала Ольге. Необычная и даже немного стрёмная трактовка великой русской правительницы и почитаемой святой, но если абстрагироваться от реального исторического персонажа, которому ставят памятники и церкви, то все нормально.
Ммм... мне вот Ольга именно в первой книге не понравилась. Не понравилось как она "стелилась" перед Игорем, не по мне такое. Беременная таскалась на тренировки (или как там у них это называлось), о ребенке совсем не думала, только как бы Игоря заманить и все. Знаю, знаю сейчас скажете что она добивалась любимого мужчину и все такое... Умом согласна, но меня это почему то коробит, не могу объяснить почему.

Вообще-то у Вилар (да и у Бенцони) все героини такие - на коня и вперед, не думая о беременности, а только о своем мужчине - что Карина из "Чужака", что "Катрин", так что я к такому беспечному поведению уже привыкла. Хотя в реальной жизни на 99% такие гимнастические упражнения закончились бы выкидышем... Wink
Меня Ольга подкупила тем, что сама понимает, что ведет себя глупо, но ничего поделать не может - любовь, бабья слабость... Она хотя бы честна с собой.

aolchik писал(а):
Ines писал(а):
Все-таки любит Вилар нестандартные трактовки исторических персонажей, хорошо это или плохо...
Это очень интересно, только не надо забывать, что произведение прежде всего - художественное, и герои ее такие, какими их сделал автор, а не реальная история.

Это понятно, но мне было стремновато, т.к. речь идет о святой. "Последнее искушение Христа" тоже художественное произведение, но его почему-то и в руки брать не хочется :scoff:
Вот зайду я в храм Святой Ольги, и вместо благочестивого образа буду представлять волочайку-поляницу. Ай-ай-ай. Tongue

aolchik писал(а):
Ines писал(а):
Да и не сжить со свету она ее хотела, а всего лишь восстановить справедливость и отдать девицу ее первому жениху.
Она хотела "очистить" себе дорогу к Игорю, а не восстановить справедливость

Однако после рассказа Стёмы у Ольги появилось моральное оправдание. Laughing

aolchik писал(а):
А вот в случае с Олесей вина должна быть поделена на троих. Виноваты все, каждый по своему.

И только Некрас весь в белом! Tongue

La comtesse писал(а):
Но Светка - ребенок, а Стема - взрослый мужчина, думать надо было.

Мужчины - вечные дети. Да и ненамного он старше.
И в данном случае, и в остальных своих шашнях он себя вел абсолютно безответственно. Зрелости в нем пока еще нет никакой.И впрямь, два сапога - пара. Laughing

aolchik писал(а):
ayrin писал(а):
Во многом Светорада поступала как настоящая женщина. В ситуации со Стемой и Олесей я ее вообще осуждать не берусь, потому что процентов на пятьдесят-шестьдесят уверенна, что поступила бы также.
Я вот тоже думаю, что в 16 лет поступила бы также как она , хотя конечно это не есть хорошо.

aolchik писал(а):
Ines писал(а):
Кхм, разве изничтожение соперницы хоть кому-то приносило любовь избранника?? Особенно, когда ему становится известно, кто виноват? По-моему, наоборот, после этого он может поставить крест на ревнивице.
А разве в 16 лет можно так рассуждать? Опыта то ноль, откуда ей до таких мыслей было додуматься?

Многое можно списать на возраст, хотя, как говорят, человек формируется как личность достаточно рано.
Если в 16 лет человек эгоцентричен, с большой долей вероятности он и дальше не будет считаться ни с кем... Ольга, кстати, немногим старше Светорады, если уж не то пошло, но она представляет возможные последствия своих поступков (хотя о том, что Смоленск может пойти войной на Киев, наверняка не подумала) Laughing

aolchik писал(а):
ayrin писал(а):
на Руси девушки в 15 лет уже считались взрослыми, точнее созревшими для замужества, поэтому я смотрела на возраст Светорады в разрезе того времени.
Ира, все же я думаю что тогда, что сейчас в возрасте 15-16 лет девушки не очень много знали о взаимоотношении полов, именно о психологии взаимоотношений, чтобы задуматься о том, к чему может привести тот или иной поступок. То что они умели вести хозяйство, знали рукоделие, могли семью обслужить и т.п. это без вопросов, а вот мозги то они все равно были только на 15 лет, хоть тогда, хоть сейчас.

Не стоит ставить равенства между нынешними "девочками" и тогдашними. И вот почему: раньше в каждой семье было много детей, росли они в достаточно суровых условиях, а это способствует быстрому взрослению именно в моральном плане. Когда с 5-6 лет на тебе лежит ответственность за младших детей, когда жизнь регулярно подносит сюрпризы в виде вражеских набегов, внезапных болезней, когда речь идет о выживании, ребенок либо учится думать о последствиях своих действий, либо погибает. А сейчас есть все возможности, чтобы оставаться ребенком лет до 30 Laughing

...

Тина Вален: > 14.12.11 18:33


Ines .Потрясаюший отзыв!!!
Ines писал(а):
Я как раз тоже сравнивала их поступки. Разница есть, и она огромная: Ольга борется за человека, который должен был стать ее мужем, за отца своего ребенка, а Светорада, будучи помолвлена с другим, просто хочет пополнить свою коллекцию разбитых сердец. Если бы не смерть родителей и последующие события, разве променяла бы она место княгини на любовь Стёмы?

99% что не променяла бы.Она ведь на него как на простолюдина смотрела.
Ines писал(а):
Но после случая с Олесей все завертелось. И этот случай сразу и окончательно сделал для меня ясным, что Светорада - не просто глупая избалованная девчонка, а злая и жестокая дрянь,


Прямо мои ощущения.И к концу даже третьей книги мое мнение не намного изменилось.Она так и осталась легкомысленной и эгоистичной. Это приносило неприятности не только ей,но и людям,которые ее любили.
Ines писал(а):
Но все же продолжу знакомство с этой дЭвушкой

Продолжать надо однозначно!И делиться с нами впечатлениями.

...

Mylene: > 14.12.11 22:03


Марика, с хрустальной аурой!!! Чтобы пировать в славных залах!

Chelsea писал(а):
Слаба на передок


Chelsea писал(а):
о ребёнке она вообще не думала, она боролось за мужика,

это точно, и вообще, мне кажется, что из Светы лучше меть получилась, чем получилась бы из Ольги - хоть она любила сына, но за государственными делами и всем остальным для него времени мало находилось бы, да и не смогла бы она долго только ребенком заниматься
La comtesse писал(а):
К счастью, в своихх романах славянских она дату Крещения Руси еще не перенесла на более ранний срок или чего похуже не сделала.

нет, такого она точно не смогла бы сделать - уж слишком это заметно и ей бы это поставили в порицание
Ines писал(а):
Вообще-то у Вилар (да и у Бенцони) все героини такие - на коня и вперед, не думая о беременности, а только о своем мужчине - что Карина из "Чужака"

ну почему та резко ? Катрин не читала, но у Карины было оправдание - она без Тора была одна, никому не нужная, она от него зависела, это потом она уже богатой и уважаемой женщиной стала, а в начале-то она была никому ненужным щенком, которого все отталкивали или хотели использовать в похотливых целях, так что тут понятно. А другие героини - Анна, Эмма, Мэри берегли детей, как могли - другое дело, что им обстоятельства в этом мешали - похищения, перипетии, козни врагов и все такое
фьора писал(а):
девочки, как быстро бежит время, я помню Всех Вас еще с пеленок, т.е. без колечек

это точно а мы с трепетом смотрели на небожителей с опытом

...

Элен или Алена: > 15.12.11 18:32


Я тоже считаю что Майкл Прайд подходит на роль Артура. Правда я еще не читала книгу,но на обложке это точно он только ему изменили прическу и костюм. Красивый,мужественный мужчина. Майклу Прайду идеально подходят такие благородные роли. Как здорово что его выбрали для обложки книги" Рыцарь света"

...

aolchik: > 15.12.11 19:09


Элен или Алена, добро пожаловать в тему . Расскажите что читали у Вилар и что больше всего понравилось.

Элен или Алена писал(а):
Я тоже считаю что Майкл Прайд подходит на роль Артура. Правда я еще не читала книгу,но на обложке это точно он

А как можно представлять героя, если не читала книгу?

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение