Польза любовных романов или почему мы их читаем

Ответить  На главную » Любовный роман » Для тех, кто против

tatulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Сен 2009 13:31

 » Польза любовных романов или почему мы их читаем

считаю,что ЛР позволяют снимать стресс,расслабляться.
НЕ требуют особой работы мозга.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

 

Рекильяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Сен 2009 19:37

tatulya писал(а):
считаю,что ЛР позволяют снимать стресс,расслабляться.
НЕ требуют особой работы мозга.


В принципе, то же можно сказать о любой беллетристике (детективы, триллеры, ужастики). Но мне ЛР совсем не нравятся. Сюжет либо сопли на глюкозе, либо поражает незамутненным идиотизмом и выглядит как особо тонкий стеб (пример - "Непокорная" Бертрис Смолл, дочитала, только чтоб пересказать и посмеяться). Язык...ну если даже встречается автор, владеющий словом, законы жанра диктуют соответствующую лексику и построение сюжета, а мне это не интересно. Конечно, плохие писатели есть во всех жанрах, но если в иных я как-то умудряюсь находить неплохую (на мой взгляд) литературу, то в ЛР - нет, не могу. Видимо, дело в самом жанре.
 

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8031
Откуда: Москва
>23 Сен 2009 21:19

Рекильяра писал(а):
tatulya писал(а):
считаю,что ЛР позволяют снимать стресс,расслабляться.
НЕ требуют особой работы мозга.


В принципе, то же можно сказать о любой беллетристике (детективы, триллеры, ужастики). Но мне ЛР совсем не нравятся. Сюжет либо сопли на глюкозе, либо поражает незамутненным идиотизмом и выглядит как особо тонкий стеб (пример - "Непокорная" Бертрис Смолл, дочитала, только чтоб пересказать и посмеяться). Язык...ну если даже встречается автор, владеющий словом, законы жанра диктуют соответствующую лексику и построение сюжета, а мне это не интересно. Конечно, плохие писатели есть во всех жанрах, но если в иных я как-то умудряюсь находить неплохую (на мой взгляд) литературу, то в ЛР - нет, не могу. Видимо, дело в самом жанре.

А вы читали Ховард, Филлипс, Форстер?
Или Карен Мари Монинг, серия Лихорадка (которая в общем-то не лр, просто издается в любовной серии).

Соплей на глюкозе в лр действительно полно, но иногда попадаются настоящие шедевры
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Рекильяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>24 Сен 2009 19:34

Цитата:

А вы читали Ховард, Филлипс, Форстер?
Или Карен Мари Монинг, серия Лихорадка (которая в общем-то не лр, просто издается в любовной серии).

Нет, не читала. Я читала книги, которые, не издаваясь в "любовных" сериях, тем не менее являются ЛР (или, вернее, несколько расширяя рамки - сентиментальной литературой): "Ежевичное вино" Харрис, "Одиночество в сети" Вишневского, Марк Леви "Между небом и землей". Это не все, просто что вспомнила. Написаны неплохо, легкая ненапрягающая литература, но мне не нравится, неинтересно почему-то. Не мой жанр, наверное. Поэтому экспериментировать уже с "настоящими" ЛР желания не возникает.
 

Одинокая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>30 Сен 2009 10:52

Рекильяра писал(а):
"Одиночество в сети" Вишневского, Марк Леви "Между небом и землей". Это не все, просто что вспомнила. Написаны неплохо, легкая ненапрягающая литература, но мне не нравится, неинтересно почему-то. Не мой жанр, наверное. Поэтому экспериментировать уже с "настоящими" ЛР желания не возникает.

Не бывает плохих жанров, бывают плохие книги. И авторы. Мне как раз ни Вишневский, ни Марк Леви не нравятся. Именно вот неинтересно, и язык так себе, и герои невыразительные, и вообще все не так. Очень многие любовные романы написаны гораздо лучше, особенно "настоящие". В конце концов, множество настоящих любовных романов стали уже классикой, и ни у кого не возникает мысли, что их читать не надо, потому что это "не тот" жанр. В конце концов, "Евгений Онегин" Пушкина тоже ЛР. Tongue
 

Рекильяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>30 Сен 2009 12:54

Цитата:
Не бывает плохих жанров, бывают плохие книги.

Возможно. Но бывают жанры, которые какому-то человеку не подходят в принципе. Например, многие не любят фантастику, а многие только ее и читают, длиннющими сериями.
Цитата:
В конце концов, множество настоящих любовных романов стали уже классикой, и ни у кого не возникает мысли, что их читать не надо, потому что это "не тот" жанр.

Ну вот из классической литературы, причисляемой к ЛР, я люблю только "Унесенные ветром" - и не за любовную линию вовсе. Более-менее "Грозовой перевал" - тоже не за сентиментальную составляющую, а за атмосферу некоей камерной готичности и психологической напряженности. Остальное не нравится, кажется пресноватым и местами слащавым (имею в виду романы Остен, "Джен Эйр", "Поющие в терновнике" и некоторые произведения авторов-мужчин - "Тэсс из рода Эрбервиллей", например). Потому и современный ЛР не внушает оптимизма.
Цитата:
В конце концов, "Евгений Онегин" Пушкина тоже ЛР.

Ага, а "Братья Карамазовы" - триллер Laughing
 

trishen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>01 Окт 2009 16:31

Цитата:
Но бывают жанры, которые какому-то человеку не подходят в принципе.


На мой взгляд, Вы просто еще не встретили своего автора либо свой роман. Бывает так, что жанр не интересует в принципе, но встретив одно-единственное произведение, вдохновляешься на столько. что начинаешь искать следующее, которое вызвало бы у тебя те же ощущения и чувства. Ваш пример с фантастикой тоже очень символичен для меня. Я не люблю фантастику длинными сериями и вообще не очень люблю этот жанр, но случайно пришлось прочесть (на спор) Гарри Гаррисона "Стальная крыса" и оказалось, что это интересно и смешно. Правда, полностью серию не дочитала из-за отсутствия времени, но проглотила большую ее часть и ни капли не жалею!
 

Yulianna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 08.10.2009
Сообщения: 453
Откуда: Украина
>08 Окт 2009 20:24

Я просто не могу жить без ЛР после того, как прочитаю что-то очень серьезное!)) ЛР помогает расслабиться. Например после работы когда не очень хочется напрягаться по поводу душераздирающего сюжета!)) Без этого жанра в литературе был бы пробел!)) Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TRIHA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>08 Окт 2009 23:12

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧИТАЕШЬ ЛР И ОТКЛЮЧАЕШЬСЯ ОТ РЕАЛЬНОСТИ ,ДУМАТЬ НЕ НАДО ОТДЫХАЙ И РАССЛАБЛЯЙСЯ.
 

Витунчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.04.2008
Сообщения: 41
Откуда: Франкфурт на Майне
>12 Окт 2009 15:42

А у меня вот еще какая мысль по поводу пользы ЛР ( причем именно классических "сладеньких", любименьких мной , типа Макнот, Гурк и Куин ...) - они нас вдохновляют !
Почитаешь такое и сразу хочется быть "идеальной леди" , любить "умопомрачительного джентельмена " и т.д. и т.п. Сразу хочется следить за осанкой, красиво разговаривать, безумно влюбляться...
У меня есть знакомая , ей мама не советовала читать ЛР , мотивируя это тем, что потом (после всей этой волшебной идиллии) девушке будет очень сложно в отношениях с "грубыми, глупыми мужиками из реальной жизни " (это я маму девушки цитирую). А я думаю, что хорошенько начитавшись ЛР уже не "полюбишь и козла" - и это еще один плюс! Надо ведь себя ценить и искать достойного спутника!
Так что ЛР - "кладезь народной мудрости" - никак не меньше
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yulianna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 08.10.2009
Сообщения: 453
Откуда: Украина
>13 Окт 2009 11:47

Витунчик писал(а):
... А я думаю, что хорошенько начитавшись ЛР уже не "полюбишь и козла" - и это еще один плюс! Надо ведь себя ценить и искать достойного спутника!
Так что ЛР - "кладезь народной мудрости" - никак не меньше

Полностью поддерживаю!!!)) Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kanait Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.03.2007
Сообщения: 19
>19 Окт 2009 10:54

А по-моему ЛР очень удобноо читать в транспорте, не нужно особо сосредотачиваться- ничего не пропустишь и время проходит быстрее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>23 Окт 2009 17:42

Я считаю, что ЛР позволяет не только расслабляться, но можно в ненавязчивой форме получить знания: я недавно прочитала Адель Эшуорт "Герцог - обольститель", там героиня - хозяйка парфюмерного магазина, и говорилось об основных составляющих духов, я даже записала. А романы о горцах: я например, запомнила, что в Шотландии два раза была гажданская война в 1715году и в 1745, конечно, можно прочитать в энциклопедии, но для меня такой метод познавания интереснее. В лучших ЛР герои обладают интересными характерами, язык образный, тем более, что тематика ЛР разнообразна: это и детективы, и фантастика и приключения.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария Ширинова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 7537
>30 Окт 2009 18:16

Я вот все пытаюсь для себя сформулировать отношение к "проблеме" "ЛР - хорошо это и плохо".

С одной стороны, есть грандиозно-эпические произведения типа "Поющих в терновнике". Никто же не оспорит, что это любовный роман и не будет опровергать мировой успех этой книги? С другой стороны, есть романы Макенот, Клейпас и многих других. И то, и другое ЛР, но, я бы сказала, под-жанр у них совершенно разный. Для каждого свое время, свое настроение, свое состояние души и тела. В любом случае любая художественная литература - сказка, миф, вымысел, не важно к какому жанру относится это произведение, будь то детектив, ужасы или фантастика. А значит просто каждый выбирает для себя именно тот тип сказки, который ему больше нравится. Сколько бы не плевали в сторону "легких" ЛР, они пользуются бешеной популярностью, а значит кому-то нужны.

Лично для себя я сформулировала следующую мысль: когда целый день на работе "проламываешь головой стены", не успеваешь отвечать на два мобильных и три рабочих телефона, дома мечешься от печки к раковине, выступаешь третейским судьей между родственниками и выполняешь параллельно массу незапланированных дел, то наступает такой момент, когда хочешь открыть книгу, выбросить все из головы и абсолютно отключиться от всех своих проблем. На данном этапе моей жизни для роли такого громоотвода я нашла ЛР.

Одинокая писал(а):
Не бывает плохих жанров, бывают плохие книги. И авторы.

Лучше и не скажешь!!! Добавлю только, что еще бывают ужасные переводы (видимо тема переводчиков у меня наболевшая).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sonata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 18.10.2008
Сообщения: 1920
>01 Ноя 2009 22:30

Такие романы действительно помогают отвлечься от серых будней повседневных дней, главное чтоб эта волшебная реальность не стала проблемой в этой жизни Wink
_________________
Под этой черточкой, любят умничать)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Сен 2024 2:20

А знаете ли Вы, что...

...Если Вы являетесь автором собственого творчества, Вы можете просмотреть сводный список своих активных читателей на странице Вашего авторского профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Нанао не может выбросить из головы навязчиво крутящуюся в ней мысль: если что-то случилось раз – случится второй, если что-то случилось... читать

В блоге автора Charisma: Hot baby

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Для тех, кто против » Польза любовных романов или почему мы их читаем [7035] № ... 1 2 3 ... 22 23 24  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение