Бернард Вербер

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

ladyweb Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>07 Ноя 2010 17:13

 » Бернард Вербер

А как вам произведения этого французского писателя?
Я прочла много его книг и вот некоторые из них:
Муравьи
Империя ангелов
Мы боги
Танатонавты

Особенно понравилась книга "Империя ангелов"


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

 

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>07 Ноя 2010 20:43

Можно подробнее узнать об авторе и его романах. Недавно попадалась книга Танатонавты. Я понимаю он пишет НФ. А я любитель классического фэнтези. Но если это действительно хорошая лит-ра. Попробую куплю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ladyweb Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>07 Ноя 2010 21:36

Бернард Вербер родился 18 сентября 1961 года в Тулузе, живет в Париже, путешествует по миру. Много лет занимался журналистикой. Начал писать в возрасте семи лет. В университете изучал право, специализировался в области криминалистики, чтобы искать темы для будущих детективов. В 1982 году поступил в Высшую школу журналистики. Именно в это время открыл для себя Айзика Азимова, Филипа Дика и Херберта - писателей, которые во многом сформировали его мировоззрение, побудив обратиться к жанру, который традиционно считался вотчиной англичанин, соединению элементов научной фантастики, приключенческого романа и философского эссе. В 1983 году получил премию фонда News как лучший молодой репортер за репортаж о некоем виде муравьев, обитающий на Береге Слоновой Кости. Затем 7 лет работал в журнале "Нувель обсерватер" - писал статьи на научные и околонаучные темы: о космосе, медицине, искусственном интеллекте, социологии и почем. Пресытившись журналистикой, поступил на Высшие курсы сценаристов. Первая книга из трилогии о муравьях "Муравьи", которую Вербер начал сочинять в 16 лет, вышла в свет в 1991 году, моментально сделав писателя знаменитым. Правда, путь к успеху оказался тернист: шесть лет Вербер обивал пороги редакций и везде получал отказы, даже издательство "Албэн Мишель" прежде чем принять рукопись, отвергала ее дважды. Несмотря на читательский успех, критика проигнорировала дебют. Ситуация несколько изменилась после выхода годом позднее продолжения "День муравьев", переведенного на 33 языка и получившего Гран-при читательниц журнала "Elle". Появилась даже компьютерная игра о том, как муравьи выстраивают параллельную цивилизацию. Позднее появился завершающий цикл трилогии - "Революция муравьев" (1996). В 1993 Вербер публикует "Энциклопедию относительного и абсолютного знания", в которой научные сведения смешиваются с вымыслом, физика с метафизикой, математика с мистикой. После фантастики Вербер обращается к мифологии и эзотерике. В 1994 году он публикует роман "Танатонавты" о смерти и потустороннем мире, в 1997 - "Книгу странствия", посвященную технике самогипноза. Совершенно неожиданной для читателей явилась вышедшая из печати в 1998 году книга "Отец наших отцов", которую можно назвать антропологическим детективом. И, наконец, в 2000 году появилось продолжение "Танатонавтов" - "Империя ангелов". Однако, несмотря на огромный читательский успех, Вербер так и не сыскал признания у французской критики. В последние годы он намеренно приурочивает публикации к 1 октября - периоду присуждения большинства престижных французских премий, словно бросает всем вызов: не нужны мне ваши регалии, мои книги и так расходятся сотнями тысяч. Среди творческих планов писателя - экранизировать свои романы.

Его произведения:

Энциклопедия абсолютного и относительного знания (мне не понравилась)
Трилогия "Муравьи" (Муравьи, День муравья, Революция муравьев)
Дилогия "Танатонавты" (Танатонавты, Империя ангелов) - понравились
Трилогия "Мы боги" (Мы боги, Дыхание богов, Тайна богов)
Дилогия "Отцы наших отцов" (Отцы наших отцов и Последний секрет)
Книга путешествия
Древо возможного и другие истории
Наши друзья Человеки
Звездная бабочка
Рай на заказ (сейчас начинаю читать, пока ничего не могу сказать об этой книге, но, судя по отзывам, стоящая)
Зеркало Кассандры
Смех Циклопа

Советую "Империю ангелов" - это НФ, но, возможно, что Вам и не понравится. Мнения по этой книге очень расходятся.
Описание книги "Империя ангелов":
Мишель Пэнсон попадает в рай. Он оказывается на «страшном суде», который ведут три архангела. Самым страшным испытанием для человека считается последующая реинкарнация. От реинкарнации его спасает ангел-хранитель Эмиль Золя. За Мишелем встаёт выбор: стать ангелом или проповедником на земле. Выбор падает на ангела. Ему открывается путь в мир ангелов, в котором его ангелом-наставником становится Эдмонд Уэллс. Каждому ангелу даётся три «клиента». Это название возникает из-за того, что ангелы предстают в качестве адвокатов этих душ на страшном суде. Выбор своих клиентов стоит за ангелами, и Мишель выбирает три семьи, которые показаны в «озере зачатия». Одна семья оказывается богатой — из Америки, другая средней — из Франции и очень бедная семья — из России. Эдмонд Уэллс повествует о том, что у души есть три основных показателя: 25 % происходящих с человеком событий определяются наследственностью, 25 % — кармой, и ещё 50 % остаются для свободного выбора.
 

ladyweb Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>13 Ноя 2010 2:32

Последняя книга Б.Вербера "Рай на заказ, 2008 г.
Описание книги:
"Каждый день в моей голове рождается новая идея. Затем она начинает развиваться и неотступно неотступно преследовать меня. Как правило, отправной точкой становится одна простая фраза: "А что будет, если…" Вот, например: "Что будет, если люди начнут воспроизводить себе подобных так, как это делают цветы?", "Что произойдет, если людей заставить забыть прошлое?", "Что случится, если на Земле останутся только женщины?" Эти рассказы - зародыши историй, из которых мне, быть может, позже удастся вырастить романы, и тех сюжетов, которым я попытаюсь придать зримый образ, превратив их в фильмы".
 

Daizy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>11 Дек 2010 18:03

мне очень нравится Вербер! купила почти все6 его книги, но прочитала не всё. его невозможно читать запоем, так как читается интересно, но местами тяжело, так что приходится между его книгами делать большие перерывы. нравится он мне именно нестандартностью мышления и изложения мыслей. часто, когда начинаю читать его книгу, то первую треть сначала не могу понять что он хочет сказать, а потом просто не оторваться.
из прочитанного:
"Муравьи" - с неё собственно и начала знакомство с Вербером. очень и очень понравилось
"Танатонавты" - тоже в восторге. заставила о многом в своей жизни задуматься
"Звёздная бабочка" - местами нудновато и затянуто, но конец очень неожиданный и интересный
"Энциклопедия относительного и абсолютного знания" - поскольку это не цельная книга, а изложение отдельных фактов, то читаю набегами по настроению. интересно.
"Рай на заказ" - тоже сборник рассказов. попадаются очень захватывающие, а местами откровенный бред. но всё равно не разочарована, так как лишний раз убедилась в нереальном полёте фантазии автора.
"Древо возможного" - очень впечатлена. причём он пишет настолько убедительно, что иногда мне кажется "а вдруг всё это правда? ведь обратное никто не доказал!"
"Наши друзья Человеки" - если хотите почувствовать себя хомячком, живущим в банке, прочитайте этот рассказ...
 

Affan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>06 Янв 2011 21:40

Прочитала Империю ангелов. Запоем читать действительно невозможно. Книга, как временная нагрузка для мозгов: заставляет что-то переосмыслить, задуматься над чем то, мысленно поспорить с автором...
Впечатления остались самые приятные.
 

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>05 Мар 2012 13:18

У Вербера читала только "Танатонавты" очень давно и в электронке. Оригинальное видение ухода в загробную жизнь - никакой мистики, только научная фантастикаSmile. Увлекательно, захватывающе, интересно. Обязательно, как только дойдут руки, прочитаю продолжение истории. А этот роман запомнила хорошо, хоть и прошло несколько лет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jennnifer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>01 Авг 2013 0:30

А мне как-то подарили Мы Боги. И я села за чтиво. Долго пыталась понять что к чему, потом додумалась поискать в интернете, и поняла что это серия книг Smile Так я и не села за начало.... Только эту книгу прочла и все.
Но заставляет задуматься...
кстати, я из этой книги рецепт шоколадного пирога взяла себе на заметку Smile очень вкусно получилось!
 

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>24 Фев 2014 11:58

Взрослая дочь не так давно зачитывалась Вебером, с воодушевлением рассказывала мне сюжеты заинтересовавших ее "Танатонавтав", "Дыхания богов", "Звездной бабочки" и "Империи ангелов", решила и я познакомиться с творчеством автора, прочла "Отец наших отцов" как детектив с интересом, но идея писателя о возникновении рода людского показалась абсурдной. Не впечатлило.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solazzo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.10.2013
Сообщения: 967
Откуда: Минск
>12 Июл 2014 14:33

Потрясающий автор, присоединяюсь к всем хвалебным отзывам.
От его "Империи ангелов" в восторге.
Да, он не для всех, но уж как глубок и своеобразен!

Накидаю несколько цитат для понимания:



И моя любимая цитата о семилетнем цикле развития человека:

_________________
Заячья шубка - Cascata
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>11 Фев 2016 13:56

"Последний секрет"
Журналистка и полицейский в отставке расследуют убийство чемпиона мира по шахматам, произошедшее в тот день, когда он с огромным трудом выиграл матч у компьютера. Расследование приводит к очень неожиданным результатам: ну кто бы мог подумать, что психиатрическая больница может хранить огромное количество секретов и что неподвижный больной может управлять врачом-психиатром и влиять на него? В книге показано, что возможности человеческого мозга неограниченны и если ты имеешь незаурядный ум, то не имеет значения, насколько сильным является твоё тело, самое главное — уметь использовать свои способности в правильных целях и не играть в сверхчеловека, иначе может произойти большая трагедия, также к беде может привести операция, делающая мозг совершеннее, это свидетельствует о том, что людям не стоит вмешиваться в мыслительные процессы, в которых они не всё понимают до конца. Здесь ещё есть проблема, которая не выставлена на первый план, но, тем не менее, имеет место. К сожалению, часто так бывает, что, когда человек попадает в беду, то родные и близкие люди тут же отказываются иметь с ним дело, если бы жена Жана-Луи не повела себя некрасиво по отношению к нему, то не было бы ни монстра-компьютера, ни жуткой операции на черепе, ни последующих трагических событий. Книга очень серьёзная и затрагивает многие непростые вопросы, единственное, что мне не понравилось, так это представление российской науки в неприглядном виде. Оценка 5-
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>05 Июл 2016 11:21

Книга путешествий

Разговор с читателем и возможность посмотреть на себя-читателя со стороны, подумать, почему мы читаем и любим это дело…
Мне понравился взгляд автора на этот вопрос, замечательно изложенная точка зрения. (5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>14 Авг 2016 20:23

Шестой сон

Любопытная история… Интересная идея и очень проработанная автором. Вчиталась не сразу, но постепенно сюжет и философия захватили. Книга, которую невозможно читать залпом, хочется останавливаться время от времени и поразмыслить над прочитанным, уложить у себя в голове. (5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>20 Фев 2017 20:58

"Империя ангелов"
У меня были очень большие ожидания от этой книги, и они не оправдались, сейчас объясню, почему. Меня совершенно разочаровало описание «того света», потому что я представляю его несколько другим. У Вербера мир иной напоминает компьютерную игру: получил нужное количество очков — перешёл на следующий уровень, а если не набрал — то возвращаешься на предыдущий уровень, т.е. проходишь реинкарнацию, как-то это больно примитивно. Тот, кто попадает на тот свет, становится ангелом-хранителем троих людей, должен помогать им, защищать их и направлять в нужную сторону, и если, когда они тоже уйдут в мир иной, он сможет добиться того, чтобы хотя бы одного из клиентов перевели на следующий уровень, то сам перейдёт на ещё более высокий уровень. Ах да, ещё можно не быть ангелом-хранителем, а передавать знания об ином мире на земле, но главный герой Мишель отказался от такой чести и предпочёл стать ангелом-хранителем, ему достались три души, которые перешли в тела детей: француза Жака, американки Венеры и русского Игоря. О линии последнего хочется пройтись отдельно, там ляп на ляпе. Я не люблю, когда иностранцы пишут всякий бред о России, ничего толком о ней не зная, я не понимаю, почему им настолько лень найти информацию? Когда ляпов мало и они несущественные, то я ещё могу потерпеть, а когда их столько, сколько в этом романе, то очень хочется кипеть и возмущаться.
Итак, теперь об Игоре. Во-первых, у него «типичная» фамилия, которая «встречается на каждом шагу», - Чехов. Потом, мать родила его на улице, это невозможно, потому что любая нормальная женщина, почувствовав приближающиеся роды, позвонит в скорую. Далее совершенно неправдоподобно описан детдом, где оказался мальчик. Я понимаю, что в подобных заведениях жизнь далеко не сахарная, но всё равно такого беспредела, когда один мальчик устраивает «дедовщину», обижает и унижает других детей, требует с них деньги, и доходит даже до убийства, быть не может, потому что найдётся ребёнок, который пожалуется кому-нибудь из воспитателей и уж они примут меры. История о том, чтобы российские детдомовские дети делали игрушки для западных детей — полный бред. То, что военный, который хотел усыновить Игоря, оказался педофилом, меня возмутило, ну не могут люди, которые защищали Родину (а это, судя по всему, ветеран), иметь такие жуткие наклонности, это уже клевета на армию. Дальше в 8 лет Игоря за то, что он дал ножом в живот тому мальчишке, который терроризировал весь детдом, отправляют в детскую колонию вместе с другом, который подговорил его это сделать, такого быть не может, потому что уголовная ответственность наступает с 14 лет, в таком случае мальчиков просто разослали бы по разным детдомам. В колонии «друг»-провокатор стукнул какого-то парня бутылкой по голове, тем самым убив его, и подставил Игоря, после чего тот угодил в психбольницу, логики не вижу. Кстати, город, где находилась колония, называется Брест-Литовск, но, во-первых, на самом деле этот город называется просто Брест, а, во-вторых, он находится в Белоруссии. И я не думаю, чтобы в колонии спустили всё на тормозах и не нашли настоящего убийцу. Да, и в психбольницу отправляют после соответствующего заключения психиатра, а его не было. А из психушки Игоря отправляют в подразделение спецназа, которое воюет в Чечне, да ещё в том подразделении все или психи, или бандиты, получается клевета на русских, которые воевали в Чечне, кроме того, людей, признанных психически нездоровыми, не то что в горячие точки не посылают, но и вообще отстраняют от службы в армии. В Чечне Игорь ухитряется, стреляя по чеченцам, слушать «Ночь на Лысой Горе» Мусоргского, во-первых, мне непонятно, как можно одновременно стрелять и слушать плеер, а, во-вторых, в таких заведениях, где находился герой, чисто теоретически невозможно познакомиться с какой-либо музыкой. В мирной жизни у Игоря продолжают происходить несуразные вещи. Он начинает воровать, а после предупреждения милиции начинает зарабатывать на жизнь игрой в покер. В бытность вором Игорь вместе с подельником грабит дом родного отца, вот здесь тоже получается ерунда — ну как алкоголик мог разбогатеть, к тому же он не хотел детей и настойчиво уговаривал мать Игоря избавиться от ребёнка, а тут вдруг вновь женат и является отцом двоих детей. А милиционер, к которому попал Игорь после ограбления отцовского дома, оказался тот самый подставивший его "друг", это тоже нереально, потому что люди с судимостью не имеют право работать в органах правопорядка. Кстати, стоит отметить, что у некоторых знакомых Игоря ну совсем типичные русские имена и фамилии — Александрей, Станислас, ДюкусковSmile Потом Игорь случайно встречается со своим заклятым недругом из детдома, тот ранит его ножом в живот, после чего наш герой попадает в больницу, где выясняется, что у него рак пупка (ну где автор выкопал такую болезнь, если её нет?) и ему, как необычному больному, платят большие деньги, а также его возят по всему миру. Да, ещё лечащего врача Игоря зовут Татьяна Менделеева, любой неосведомлённый человек может подумать, что это очень распространённая фамилия, хотя я о никаких Менделеевых, кроме великого химика, никогда не слышала. Удивительно, как в этом романе ещё нет Достоевского. Да, эта история очень неестественная, в ней ляп на ляпе сидит и ляпом погоняет. Не понимаю, почему Верберу было так сложно почитать что-нибудь о России.
В линиях двоих других героев ляпов нет, разве что с Венерой произошла странность, когда она находилась в материнской утробе — у неё был брат-близнец, который умер и попал к ней в мозг, из-за чего Венеру всю жизнь преследовали сильнейшие головные боли, мне кажется, что такого не может быть, а врачи просто вытащили бы мёртвого младенца. А жизнь Венеры была вполне стандартной для дочери богатых родителей, которая стала знаменитой моделью и актрисой. Кстати, вспоминая её актёрскую карьеру, тоже можно найти нестыковку: будучи темнокожей, Венера играет русскую спецназовку. Несмотря на успешную карьеру, она не испытывала удовлетворения от жизни, но когда обрела человеческое счастье, её земная жизнь оборвалась.
Что касается Жака, то его автор во многом писал с себя: он тоже начал в семь лет писать рассказы, тоже написал свой первый роман в 18 лет и его не хотели публиковать, и потом многие его не поняли, кошку Жака Вербер явно тоже писал со своей кошки. Пожалуй, линия Жака кажется мне наиболее адекватной, из-за того, что ему попадались не те девушки, ему можно даже посочувствовать. Хорошо, что он таки смог обрести своё счастье и создать счастливую семью. В нём разве что раздражали периодически появляющиеся периоды отчаяния, апатии и неверия в собственные силы. Впрочем, это во многом вина ангела-хранителя, но о нём отдельный разговор. Прежде чем написать, что я думаю об ангеле, хотелось бы отметить, что у всех героев плохие отношения с родителями — Игоря мать вообще ненавидела, родители Жака никогда его не понимали, а к Венере мать относилась как к красивой игрушке, на которой к тому же можно зарабатывать деньги, а когда дочка подросла, то мама отодвинулась от неё и стала активно устраивать свою личную жизнь.
Теперь о Мишеле. Я считаю, что он не справился с обязанностями ангела-хранителя, хотя его коллеги оказались не лучше, конечно, можно понять интерес Рауля, связанный с тем, что его подопечная одну из своих жизней прожила на другой планете, но лучше искать иные вселенные тогда, когда вы перешли на более высокий уровень и у вас нет подопечных, а то эти ангелы практически оставили клиентов без присмотра и вместо них их обязанности выполняли неприкаянные души, которые не внушали людям ничего хорошего. Вместо того, чтобы заниматься непонятно чем, Мишель мог бы помогать своим подопечным, давать им полезные советы, найти нормальную семью для Игоря, развить талант Венеры, о котором она даже не подозревала, и не давать Жаку впадать в отчаяние и заставить его поверить в свои силы, а то, видите ли, искал вместе с друзьями иные миры, в то время как клиенты в его отсутствие попадали в весьма тяжёлые ситуации. Рауль тоже совсем не занимался своей подопечной, так что к тому обстоятельству, что Жак и Натали нашли друг друга, их ангелы-хранители не имеют ни малейшего отношения. А сцена битвы ангелов с неприкаянными душами выглядит очень смехотворно.
В книге есть интересные мысли и сюжет с медиумом, который пишет энциклопедию под диктовку ангела, выглядит оригинально, но из-за примитивно описанного и похожего на компьютерную игру иного мира, безответственного ангела-хранителя и жуткого бреда о России я ставлю 2.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юлия Лев Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 27.04.2016
Сообщения: 16
>09 Июл 2018 17:54

Я с этим автором знакома давно. Меня очень впечатлил "последний секрет". Муравьи давали пищу мозгу не одну неделю! А вот " звёздная бабочка" меня разочаровала...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 11:32

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать рейтинг ожидаемых фильмов и найти попутчиков для похода в кино при помощи сервиса Идем в кино!

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Модный салон феи-крестной (Завойчинская Милена) Жизнь героини Клариссы — череда нелепых случайностей, еще с рождения: когда в семье... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Глава 26

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Бернард Вербер [10049] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение