ЯИЯ ( мрачненький рассказик)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Маккена Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 22.01.2010
Сообщения: 1703
Откуда: Туманный Альбион
>09 Апр 2011 15:21

 » ЯИЯ ( мрачненький рассказик)  [ Завершено ]

Страшна безглазая Ночь, что смотрит в Душу странника сотнями пустых окон -глазниц, ужасны тайны, хранящиеся в её пыльном досье...

Из кабака меня "вежливо" попросили выйти вон, при этом не гнушаясь замарать чистых рук о такое дерьмо, как упившийся в хлам посетитель.

Я брёл глухим тёмным переулком, не разбирая дороги. Где-то вдалеке моргнул мутно - жёлтый глаз фонаря, содрогающийся в предсмертных конвульсиях.

То был крик о помощи, но в мозгу паломника вечный Хамсин и чужие SOS - импульсы не попадают в цель. Их засыпает пылью и песком на полпути...

Передвигаться на шатких ходулях, вместо ног непросто, но подгоняемый проклятым ветром, я дерзал.

Шёл прямо, как мне казалось, верной дорогой к теперешнему жилищу скитальца без паспорта, без имени, без судьбы.

В этом городе стало нестерпимо скучно и по утру было решено отправиться автостопом к следующему , намеченному на карте населённому пункту.

Однако, не наступило утро, не случился рассвет... Неведомо кем коронованная Ночь воцарилась на долгих двадцать восемь дней.

Заплутал странник в беспросветных лабиринтах бытия, да и пропал без вести. Навсегда.

Только буро - красный отпечаток ладони на бетонной стене тупика напоминает о нём. Хотя...ничто не длится вечно, смоет дождь автограф изгоя.

Почти добравшись до мигающего фонаря, я внезапно остановился и замер, до того нереальным и, в тоже время, невыносимо реалистичным показался screenshot из чужой жизни...

Метрах в десяти от меня, почти под самым фонарным столбом, лежала некто , притворившись нерождённым ребёнком.

От неё отъели большую часть - сразу понял я, - кто - то нынче сыт до отвала...Гиены...Удаляющийся злобный хохот ещё слышался. Проклятые пересмешники...

Надо бы вызвать эскулапов и идти дальше, но жертва ночных игр шевельнулась и взмолилась " добейте меня..." - после чего, подобралась в комок из поломанных костей и прожеванного мяса, поползла к столбу, оставляя за собой багровый след.

Зачем - то пытаясь встать на ноги, она хваталась тонкими руками за крепкий стан фонаря, каждый раз в бессилии сползая на асфальт.

Словно рыба без воды, она задыхалась в попытках жить дальше.

Я вызвал скорую, не представляя что делать , если кто-то решит, что ей уже хватит цепляться за существование в испорченном теле.


- Эй, не вздумай умирать, помощь уже на подходе, - незнакомый, трескучий голос, оказывается, принадлежал мне.

То, что было лицом какое-то время назад, перекосилось, некто стошнило. Она вытерла разбитый рот грязным порванным рукавом блузки.

- Мне не нужна помощь, - сплюнув розовым, безымянная попыталась встать, - отвези меня домой, я заплачу.

- У меня нет машины. Если хочешь вызову такси.

Такси...Какое ей такси?!

- Тогда уходи. Убирайся отсюда!

Некто схватила кстати оказавшийся рядом камень и запустила им в меня, но , естественно, промазала.

Алкогольное волшебство с треском слетело с меня, словно скорлупа с птенца - переростка. Скорая помощь не торопилась, я почувствовал себя обманщиком.

- Я живу в доме, что в самом конце улицы. Временно. Если ты не собираешься сегодня умирать... Есть початая бутылка водки.

Посмотреть в глаза некто у меня не хватило духу. Я молча подошёл и сгрёб в охапку странно лёгкое тело, не встретив сопротивления.

Впрочем, у неё не было ни сил, ни желания на это.

Глухо - то как. Кто- нибудь, кроме меня, живёт в этом доме?

Тьма, щедро разлитая хладнокровной Ночью, дверь, ключ и... вновь чернильная идиллия.

Единственная лампочка в квартире перегорела, пришлось угадывать, где дверной проём и острый край стола.

Рядом с ним - старая, больничная кровать с панцирной сеткой, затаилась в ожидании пациента.

Я постарался осторожно положить груз на кровать. " Царское ложе" тихонько скрипнуло, наверное, соглашаясь.

- Тебе нужно в больницу, - я нашарил ногой рюкзак под кроватью, там имелся фонарик, так, на всякий случай.

- Я хочу помыться. Это всё. Потом я уйду.

Щёлкнула кнопка допотопного фонарика в моих руках. Освещение не ахти какое, но всё же.

- Ты самоубийца?

- Не твоё дело.

- Скажи хоть как тебя звать, чтобы знать за кого просить.

- У меня нет больше имени.

С горячей водой мне не свезло, как и со многими другими составляющими комфортного жилья.

Вода забулькала в большой, эмалированной кастрюле на плите.

К счастью газопровод позабыли перекрыть бывшие постояльцы, наверное, такие же странники, как я.

- Хочешь я помогу тебе?

- Закажи панихиду.

Я отнёс её в помещение, где люди, обычно, омывают свои тела, но увы, падшие Души отмыть не могут.

- Извини, здесь воняет... - пуговицы на её блузке легко подались, к слову, их осталось только две, и застёгнуты они были не в свои петли.

Молчать стало легко. Вода стекала с неё грязно-бурыми потоками и никак не хотела уходить в сток.

Безымянная дева, развоплощённая волшебница стоит голая в ржавой ванне, по щиколотку в смеси отчаяния и затаённой жажды мести.

- Я убью их...Сама.

- Они уже мертвы, нельзя убить дважды.

- Можно. Дважды, трижды , многажды .

- Я буду звать тебя Ия.

Накинув на плечи девы стыдно несвежее полотенце, я взял её на руки.

- Почему Ия?

- Было Я, но наполовину. Теперь Я - целое. ЯИЯ.

- Хорошо.

Необъяснимо тело Ия регенерировало довольно скоро.

Сон, преследовавший её, перестал сниться, потому что явился Лев, который победил гиен, рвущих сладкое мясо жертвы.

Мы нигде не задерживались подолгу - сухой ветер подгонял, присыпая раны песком.

На исходе двадцать восьмого дня Чернильная Эпоха вздрогнула, сквозь мрак пробился лучик света.

Я выбросил карту в мусорный бак и крепко взял Ия за руку.

- Куда мы теперь? - в глазах - незабудках ожидание чуда.

- Туда, где в тени вековых олив найдут приют ЯИЯ. И если ты прислушаешься, то услышишь молитву...


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Маккена)

  Подписка Подписаться на автора

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 09.04.2011


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 261Кб. Показать ---

____________
Возраст волка определяется не по годам,
а по количеству зверски убитых иллюзий.(с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ellendary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 09.10.2009
Сообщения: 826
Откуда: Болгария г.Ямбол
>09 Апр 2011 16:24

Прекрасно.Очень лирично.Спасибо. Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Маккена Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 22.01.2010
Сообщения: 1703
Откуда: Туманный Альбион
>09 Апр 2011 17:53

Благодарю за отзыв Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 261Кб. Показать ---

____________
Возраст волка определяется не по годам,
а по количеству зверски убитых иллюзий.(с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 15:49

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать список всех книг, на которые Вами оставлены отзывы, в алфавитном порядке. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого Война и мир», ч.3

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » ЯИЯ ( мрачненький рассказик) [11491]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение