Тартт Донна

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Юлеччка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 08.04.2010
Сообщения: 193
Откуда: Россия, Самара
>09 Апр 2011 19:46

 » Тартт Донна



Донна Луиза Тартт родилась в 1963 году в городе Гринвуд, штат Миссисипи, США. В возрасте пяти лет Донна написала свое первое стихотворение, а первая её публикация увидела свет в «Литературном обозрении Миссисипи», когда ей было тринадцать лет. В 1981 году Тартт поступила в Университет Миссисипи и стала членом братства «Каппа Каппа Гамма». Один из университетских преподавателей Донны по писательскому мастерству отозвался о ней так: «Меня зовут Уилли Моррис, и я считаю, что Вы — гений». И Моррис, и другие преподаватели сошлись во мнении, что первокурсница Донна значительно опережает и по таланту, и по писательскому мастерству большинство выпускников университета, а позднее порекомендовали молодой писательнице перевестись в Беннингтон — вермонтский колледж со специализацией по «свободному искусству». Тартт последовала совету и перешла в Беннингтон, где продолжила обучение и подружилась с Бретом Истоном Эллисом и Джилл Айзенштадт.
Свой дебютный роман «Тайная история» Тартт начала писать в 1984 году во время обучения на втором курсе колледжа. В 1989 году Брет Истон Эллис рекомендовал Донну известному литературному агенту, а через три года за дебют пока никому неизвестной писательницы издательство заплатило четыреста пятьдесят тысяч долларов, а роман был опубликован небывалым тиражом — 75000 экземпляров. В 2002 году вышел в свет второй роман Донны «Маленький друг». Оба романа стали бестселлерами. «Маленький друг» награжден призом компании WH Smith, крупнейшей британской розничной сети по продаже прессы, книг и канцелярских товаров.
У Донны Тартт целая армия поклонников во всем мире, хотя она выпустила пока всего два романа. Работая в классической традиции, Тартт мастерски поддерживает напряжение за счет тонко выстроенной психологической интриги и необычайной плотности текста, за что восторженная критика постоянно сравнивает молодую писательницу с Р. Л. Стивенсоном. Надо отметить, что мистические элементы являются сюжетообразующими для её романа «Тайная история».


Книги есть у нас в каталоге.

----

Я прочитала "Маленький друг" и была приятно удивлена. Хорошая книжка) Более развернутый отзыв можно посмотреть тут. Smile


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Юлеччка; Дата последней модерации: 09.04.2011

Сделать подарок
Профиль ЛС  

faenca Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 08.03.2012
Сообщения: 719
Откуда: KGD
>06 Июл 2013 17:46

Я пока не читала "Маленького друга". Меня впечатлила "Тайная история". Вот уж, действительно, не ожидала, что книга настолько хороша. Smile
_________________

Янита, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>20 Янв 2015 19:55

"Щегол" дубль из ЧЗ
Я рада, что не прошла мимо этой книги, хотя впечатления остались, скажем так, не радостные. Сам роман, язык автора, перевод – мне понравились, но сюжет не стал от этого более оптимистичным. Нелегкая тема, неоднозначные герои – здесь есть над чем задуматься и что обсудить.
Однозначно, я не могу положительно относиться к наркоманам. Они, как и алкоголики, больные люди, ломающие себе жизнь. Именно так делает Тео, мальчик, чья жизнь изменилась навсегда во время теракта в музее, теракта, от которого погибла его мать. Автор потрясающе показала безразличие всех: отца Тео, алкоголика и игрока; школьных психологов, которые отделываются общими фразами, глупыми советами, даже не представляя, что творится в душе у Тео. И даже Хоби, хоть и принял участие в судьбе мальчика, так его и не понял. Неудивительно, что поддержку и понимание Тео стал искать у Бориса, мальчика тоже предоставленного самому себе. Ну и, конечно, алкоголь и наркотики стали логичным выбором неприкаянных подростков. Очень жаль Тео, жаль его загубленную жизнь. Возможно, еще не все потеряно, возможен еще путь назад, но хватит ли у Тео на это сил? Сможет ли он найти что-то ради чего стоит жить? Таким якорем могла бы стать Пиппа, но станет ли?
Мне очень понравился стиль автора, тщательное прорабатывание малейших деталей. Мне понравились русские жаргонные словечки в устах Бориса, видно, что автор тщательно подошла к материалу. Огромная работа проделана и в области живописи и реставрации предметов антиквариата. В общем, автор заслуживает восхищения, за роман твердая 5. Пишу это, посматривая на другие романы автора!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ivankka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2011
Сообщения: 2305
>20 Янв 2015 20:54

"Щегол" (дубль из ЧЗ )
Я очень падка на разные литературные премии! Мне всегда интересно, что в этих книгах такого уникального и великолепного, что делает их лучше других книг и авторов.
В 2014 году, Донна Тартт удостоилась Пулитцеровской премии за свой роман «Щегол».
Книга о подростке 13 лет, Тео, который остается жив после теракта в музее Нью-Йорка, но в котором умирает его мама и другие люди. Во время теракта, он, под влиянием посттравматического стресса и невнятной просьбе умирающего старичка, которому он пытается помочь, забирает собой знаменитую картину 17 века -«Щегол». Ну и дальше в книге описывает становление Тео как личность, его взросление, переживания своих страхов и боли, приобретении друзей. Спойлер писать не хочу, просто напишу, что картина и факт влияния ею, будет до конца книги определять определенные решения и судьбу Тео. Но это не детектив и не триллер! Все-таки книга ближе к прозе. Но сюжет очень динамичный, читается на одном дыхании! Само действие охватывает временной промежуток в почти 14 лет: в начале сюжета герою 13 лет, к концу книги почти 27 лет. Книга большая. Но читается очень быстро. И бремя объема не чувствуется.
Книга поражает своей масштабностью! И я не имею виду объем. Слова о том, что автор писал столько лет книгу, это не просто дань рекламе, это факт, и это чувствуется. Сюжет продуман и проработан до мельчайших подробностей, в нем нет ничего лишнего или случайного. И это меня покорило! Для меня это знак уважения к читателю. Автор не пишет с потолка: каждая деталь нацелена для создания атмосферы и уникального сюжета книги. Например, учитывая русскую составляющею романа, в лице одного из героев, автор вспоминает сериал «Зимняя вишня», как очень популярного в России, использует разные жаргонные слова, жесты, названия и т.д. Также, упоминаются польские слова, стихотворения и песни. Об искусствоведческой части даже говорить не хочется – все великолепно! Мне было интересно читать о разных стилях в антиквариате, о живописи, об истории разных картин. Но все эти детали так подобраны, что читатель не устает и не раздражается. Конечно, можно автора упрекнуть в том, что все эти «детали» добавляют сюжету ненужный объем- само действие от этого не зависит, но только к концу понимаешь, что этим книга и примечательна – своей целостность, образами и прекрасным стилем.
У автора получились просто потрясающие образы героев! Они настолько разные, уникальные и живые, что становятся родными. Они не идеальны! Не ждите ангелоподобных героев!Они все ошибаются, все подаются порокам и всех порой хотелось удавить,…но настолько целостных образов, я давно не встречала в современных книгах. Любимым образом стал для меня Борис-друг Тео. Он русский, но с тем же успехом он считает себя украинцем и поляком. Его хотелось треснуть, даже придушить,…но он уникален, и чувствуется, что автор его очень полюбил. Столько юмора, иронии, философии и любви в этом персонаже…ну просто любимка. Нет, мне и Тео очень понравился, конечно, но я с удивлением читала и понимала, что автор равно распределили свою любовь и концепцию ко всем героям. Каждый герои имеют свое место в сюжете, каждый герой имеет свое место в судьбе Тео.
Знаете, учитывая объем книги, я все ждала момента «Ах»,апогея эмоции и чувств. И я никак его не могла найти. Но когда я закончила книгу, я поняла, что эффект «Ах» был-книга в целом. Книга, от которой захватывает дух, которая просто заставляет задумываться без излишних философских и громких слов. Эта книга признание в любви автора к своим читателям
Понятно, что премии не превращают плохих писателей в хороших. Но премии могут открыть потрясающие, незнакомые книги. В 2014 году, Пулитцеровская премия открыла для меня уникальную книгу, которую я безмерно полюбила!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 135Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эстет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.08.2011
Сообщения: 2653
>21 Янв 2015 10:19

Девочки, когда начнете читать Тайную историю, свистните, я тоже хочу примкнуть в ваши ряды. Сюжет очень заинтересовал, псих. триллеры, если грамотно прописаны бывают очень захватывающие.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эстет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.08.2011
Сообщения: 2653
>21 Янв 2015 10:31

Тина Вален писал(а):
Мы договорились на 29-е января, уже с отзывами.

ОК постараюсь завершить Без права на наследство(очень объемный роман, я честно говоря, уже утомилась) и перейти на детектив
Спасибо
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>28 Янв 2015 19:05

"Тайная история"
Впечатляющая книга. Я люблю читать про студентов, колледжи и учебу, поэтому предполагала, что будет интересно. И я не ошиблась. Уже знакомая с неторопливым, детализированным слогом автора, я настроилась на осмысленное, вдумчивое чтение. Много деталей, закрученный сюжет и психологически глубокие портреты героев – это уже вполне узнаваемый и зарекомендовавший себя стиль автора.
История происходит в одном из колледжей, вся шестерка героев – студенты, которые, попав в группу одного преподавателя, волей-неволей вынуждены близко общаться. Ричард, который и рассказывает нам эту историю, выделяется из этой компании «золотой молодежи». Если у близнецов Чарльза и Камиллы, заумного Генри и балагура Банни имеются богатые родители, то у Ричарда этого нет. Поэтому Ричард чувствует себя польщенным, оказавшись в таком обществе. Вот это чувство и повлияло на его судьбу. Он так хотел влиться в тесный кружок, что принял бы все, лишь бы угодить друзьям.
Абсолютно все герои производят впечатление ненормальных. Причем, это даже особо и не скрывается. Джуллиан, их преподаватель, кажется страдающим манией величия гением. Он, как педагог, может и не плох, но как человек – полный ноль. Временами мне очень хотелось посочувствовать всем, но, вспомнив, что и как они сделали, это желание пропадало. Если первый случай можно как-то объяснить, но происшествие с Банни – нет. Каким бы он ни был, какую угрозу не представлял бы – он не заслуживал такого. Генри, на мой взгляд, мозг и сердце всего замысла. Ему нравилось держать в руках чужую жизнь, нравилось это ощущение власти и контроля. То, что он считал себя выше других, очень заметно. Со своим отношением к Ричарду я не определилась. Он виноват, но его мне жаль, им играли. Хотя и оправдывать его не могу, слишком велика и его вина. О близнецах и Френсисе говорить нечего, они полностью попали под влияние Генри. Чарльз взбунтовался только от ревности к Камилле.
Вообще, впечатления от книги не радужные. Я будто заглянула в темную, вонючую яму: наркотики, море алкоголя, безразличие и предательство. Но автор, несомненно, талантлив. Поэтому поставлю 5, но с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>28 Янв 2015 20:30

Тина Вален писал(а):
"Тайная история"

Тина, лови за отзыв Serdce Я прочитала книгу вчера, но отзыв скорей всего напишу завтра, т.к. в голове полный сумбур, правда не только из-за романа.
Тина Вален писал(а):
Впечатляющая книга. Я люблю читать про студентов, колледжи и учебу, поэтому предполагала, что будет интересно. И я не ошиблась. Уже знакомая с неторопливым, детализированным слогом автора, я настроилась на осмысленное, вдумчивое чтение. Много деталей, закрученный сюжет и психологически глубокие портреты героев – это уже вполне узнаваемый и зарекомендовавший себя стиль автора.


Тина Вален писал(а):
История происходит в одном из колледжей, вся шестерка героев – студенты, которые, попав в группу одного преподавателя, волей-неволей вынуждены близко общаться. Ричард, который и рассказывает нам эту историю, выделяется из этой компании «золотой молодежи». Если у близнецов Чарльза и Камиллы, заумного Генри и балагура Банни имеются богатые родители, то у Ричарда этого нет. Поэтому Ричард чувствует себя польщенным, оказавшись в таком обществе. Вот это чувство и повлияло на его судьбу. Он так хотел влиться в тесный кружок, что принял бы все, лишь бы угодить друзьям.

Мне кажется, что "угодить" не совсем подходящее слово. Да и деньги тут играют не главную роль, хотя все крутится вокруг них. Ричард просто очарован, я бы даже сказала, околдован своими соучениками. Что кстати и немудрено: при всех недостатках, пороках, вся пятерка очень харизматична, мимо них не пройти. Таких как они и любят, и ненавидят, но равнодушными они не оставляют точно.
Тина Вален писал(а):
Абсолютно все герои производят впечатление ненормальных. Причем, это даже особо и не скрывается. Джуллиан, их преподаватель, кажется страдающим манией величия гением. Он, как педагог, может и не плох, но как человек – полный ноль.

Да и как учитель, он должен нести что-то доброе, а не превозносит себя над окружающими. Ведь он не только знание "мертвых" языков преподавал, но и свое мировоззрение, и к хорошему это совсем не привело.
Тина Вален писал(а):
Генри, на мой взгляд, мозг и сердце всего замысла. Ему нравилось держать в руках чужую жизнь, нравилось это ощущение власти и контроля. То, что он считал себя выше других, очень заметно.

Не скажу, что полностью согласна с твоей характеристикой Генри, для меня он так и остался загадкой. При всем при том, он фигура харизматичная, и не знаю как у тебя, но у меня вызвал некую симпатию, хотя порой и напоминал начинающего фюрера.
Тина Вален писал(а):
Со своим отношением к Ричарду я не определилась. Он виноват, но его мне жаль, им играли. Хотя и оправдывать его не могу, слишком велика и его вина.

Мне его искренне жаль. Одинокий человек, выросший в семье, которой был не нужен. Хотя отчасти вся пятерка состоит из одиноких людей. По разным причинам эти люди живут не в ладах с собой: гомосексуализм, инцест, никому не нужная гениальность... То, что семьи у всех, мягко говоря, странные показали похороны Банни.
Тина Вален писал(а):
Вообще, впечатления от книги не радужные. Я будто заглянула в темную, вонючую яму: наркотики, море алкоголя, безразличие и предательство. Но автор, несомненно, талантлив. Поэтому поставлю 5, но с минусом.

Да, впечатления от атмосферы книги действительно не радужные, но мне роман понравился. Стиль у Тартт не отнять, а самое главное, что темы все досконально проработаны, до мелочей. Еще мне показалось, что книга скорее английская, чем американская, почему не знаю, как-то на уровне ощущений. Кстати, когда читала вспоминала "Джентльменов и игроков", чем-то книги перекликаются.
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>28 Янв 2015 20:38

juliaest писал(а):
Я прочитала книгу вчера, но отзыв скорей всего напишу завтра,

Я тоже вчера прочитала, а отзыв писала сегодня.
juliaest писал(а):
Мне кажется, что "угодить" не совсем подходящее слово.

Он хотел влиться в их компанию, чувствовать себя одним из них.
juliaest писал(а):
При всем при том, он фигура харизматичная, и не знаю как у тебя, но у меня вызвал некую симпатию, хотя порой и напоминал начинающего фюрера.

Согласна, симпатия к нему была, не однозначная он личность. Немного напомнил мне одного из героев Кеннеди. Wink
juliaest писал(а):
То, что семьи у всех, мягко говоря, странные показали похороны Банни.

Похороны - это нечто. Будто пародия на всю прожитую жизнь Банни.
juliaest писал(а):
Стиль у Тартт не отнять, а самое главное, что темы все досконально проработаны, до мелочей.

Я прочитаю и третью книгу.

Спасибо за сердечко, и жду твой отзыв. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>28 Янв 2015 20:50

Тина Вален писал(а):
juliaest писал(а):
То, что семьи у всех, мягко говоря, странные показали похороны Банни.
Похороны - это нечто. Будто пародия на всю прожитую жизнь Банни.

Даже не пародия, а фарс да предсказуемый итог. Можно сказать, как жил, так и похоронили. Не удивительно, что Банни такой как есть. Вот кстати, вроде жертва, но нисколько не жаль, хотя и не скажешь - так тебе и надо.
Тина Вален писал(а):
juliaest писал(а):
Стиль у Тартт не отнять, а самое главное, что темы все досконально проработаны, до мелочей.
Я прочитаю и третью книгу.

Я думаю тоже.
Тина Вален писал(а):
Спасибо за сердечко, и жду твой отзыв. Wink

Постараюсь, но не знаю: конкретно простыла, если силы читать еще есть, то писать не особо. А завтра надо обязательно быть на работе...
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>29 Янв 2015 13:40

Тина Вален писал(а):
"Тайная история"

Читала примерно год назад. Не могу сказать, что в восторге. Остались не очень приятные впечатления от всего происходящего и особенно от героев.
Понравился стиль и язык автора , но вряд ли еще захочу почитать .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>29 Янв 2015 23:29

Тайная история
Роман парадоксальный: положительных персонажей нет; сочувствие вызывают скорее преступники, а не жертва; большой объем, а читается очень легко. Стиль Тартт великолепен: неторопливый, полный мельчайших подробностей. На мой взгляд, словоблудие в хорошем смысле этого слова: тот момент, когда повествование затягивает.
Конечно это не триллер, а скорее психологическая драма, итогом которой стали две смерти и отчасти исковерканные судьбы еще нескольких человек. Все шесть главных персонажа фигуры харизматичные, неоднозначные, отчасти порочные, и пороков этих немало. Их можно любить или ненавидеть, но равнодушными они точно не оставят. Некоторые, например Генри, так и остались для меня загадкой. Кто он: злобный демон группы изучения греческого или несчастный парень, родившийся не в свое время, когда его гениальность никому не нужна... Я для себя это решить не смогла. Даже помня все его "нехорошие" поступки, Генри вызвал у меня определенную симпатию. Как наверное и все остальные герои, кто в большей, а кто в меньшей степени.
Сам Ричард Пэйпен, от лица которого ведется повествование, тоже далеко не ангел. Ложь, наркотики, преступление... – все это и про него тоже. Мне показалось, что он глубоко несчастный и одинокий человек. Он не нужен родителям, любимая женщина не отвечает взаимностью, друзья... Друзья похоже используют его, хотя и он их отчасти тоже. Но в то же время есть в Ричарде что-то такое, что мне сложновато описать словами, чем он притягивает к себе людей. Если Генри мозг, то Ричард наверное сердце этой компании.
Еще один очень заслуживающий внимания персонаж – это Банни. Неприятная личность, у которой, на мой взгляд отсутствуют моральные принципы. (Написала про принципы, а вот потом подумала, он же сообщил Джулиану о смерти в лесу, значит не пропащий все же. Но потом вспомнилось, как он это преподнес, увы...). Но тут явно вина семьи, похороны Банни вообще превратились в сплошной фарс. Меня просто убил наповал стиль жизни его родителей.
И о том, кто направлял их всех, был можно сказать гуру для греческой шестерки, о Джулиане. Думаю, что учитель должен нести ответственность за то, чему учит, за то, что вкладывает в головы своих учеников. И если не дай бог, твой ученик оступился, прийти ему на помощь любым способом: делом или словом. К сожалению, в самый сложный момент Джулиан показал, что под маской интеллектуала скрывался эгоист, который думал в первую очередь о себе. Думаю, что это самое большое разочарование для молодых людей...
Книга, при всей легкости чтения, очень непростая. Но главное ее достоинство, на мой взгляд то, что она заставляет думать. Может и о неприятных вещах, но все же думать.
Оценка - 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ivankka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2011
Сообщения: 2305
>02 Фев 2015 9:55

К сожалению, реал внес свои коррективы в мои планы…
Тайная история
Д. Тартт однозначно мой автор! Мне нравится ее стиль, мне нравиться ее манера повествования, и да, мне нравятся такие неоднозначные герои!
Аннотация «лукавит», конечно, но от этого книга хуже не становится!
Мне очень понравились образы героев, мне понравилось, что они очень разные, но очень живые и яркие. Конечно, еще больше меня привлекло факт неидеальности образов. Грамотно подать и не вызвать отторжение у читателя такими образами- знак мастерства.
Из всех героев, интереснее всего было следить за Генри. К сожалению, или к счастью автор не раскрыл нам его до конца…
Разочаровал меня Джуллиан!
Финал правильный, не думаю, что Генри нашел бы себя в этой жизни…но как показывает эпилог и в той, другой, если она есть он также одинок!
Хорошая книга, конечно до Щегла она не дотягивает, но в очередной раз удостоверилась, что Д.Тартт отличный автор! Обязательно буду следить за ее творчеством!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 135Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>02 Фев 2015 19:50

ivankka писал(а):
Тайная история

ivankka, лови за отзыв Serdce Полностью с ним согласна.
ivankka писал(а):
Аннотация «лукавит», конечно, но от этого книга хуже не становится!

Скорее наоборот, я ожидала триллер, а оказалась классная психологическая проза
ivankka писал(а):
Мне очень понравились образы героев, мне понравилось, что они очень разные, но очень живые и яркие. Конечно, еще больше меня привлекло факт неидеальности образов. Грамотно подать и не вызвать отторжение у читателя такими образами- знак мастерства.


ivankka писал(а):
Из всех героев, интереснее всего было следить за Генри. К сожалению, или к счастью автор не раскрыл нам его до конца…
Разочаровал меня Джуллиан! Финал правильный, не думаю, что Генри нашел бы себя в этой жизни…но как показывает эпилог и в той, другой, если она есть он также одинок!

И тут согласна.
ivankka писал(а):
Хорошая книга, конечно до Щегла она не дотягивает, но в очередной раз удостоверилась, что Д.Тартт отличный автор! Обязательно буду следить за ее творчеством!

Жалко, что пишет мало, хотя и очень талантливо.
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>03 Мар 2015 13:25

"Маленький друг" Донна Тартт
Давно я так не уставала от книги. Как снотворное, она самое то. Триллером здесь и не пахло, несмотря на аннотацию и начало романа.
Погиб маленький мальчик. И это навсегда изменило жизнь его семьи. Мать ушла с головой в свое горе, забросила дом, мужа и дочерей. Ее жаль, конечно, но еще больше жаль девочек, предоставленных самим себе, авторитарной бабушке и пожилым тетушкам. Толком их воспитанием никто не занимался. Это не могло не вылезти боком. Харриет, девочка двенадцати лет, решила найти и наказать убийцу своего брата. То, что творила эта девчонка просто не укладывается в голове. Сама придумала преступника и сама решила его наказать. Честное слово, я не сомневаюсь, что с головой у нее не все в порядке. Но уверена, что будь рядом мать или другой близкий человек, Харриет не стала бы такой. Несмотря на юный возраст, я бы держалась от нее подальше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 7:58

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать на сайте собственный блог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Угроза (мини-детектив, триллер, психо-драма, 18+)»: Настя , спасибо за прекрасные коллажи! Очень понравилось цветовое решение! читать

В блоге автора Allegra: Дублин, 17 марта 2024 г. День Св.Патрика

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Тартт Донна [11494] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение