Цвейг Стефан

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>05 Авг 2011 10:56

 » Цвейг Стефан

Интересны мнения любителей классики о произведениях Стефана Цвейга. Я читала его новеллы еще в юности, но особо мне запомнилась "Письмо незнакомки". Я, как те американцы - не очень люблю плохо заканчиваемые книги, но именно эта новелла так повлияла на мое юношеское впечатление, что я не только прочитала его на одном дыхании, а еще написала сочинение в школе на тему "Любимая прочитанная за лето книга". Учительница, вероятно, была в шоке от выбранного мною сюжета - но ничего не сказала - зато на перемене отозвала меня и похвалила за выбор довольно серьезного произведения. Правда смотрела она на меня как-то с сомнением - не рановато ли 15-летней девочке читать такую литературу? Эх, знала бы она, что я вовсю зачитывалась в то время и любовными романами серии "Алая роза" и "Шарм"! Laughing

  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 03.05.2012


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Баба Катя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>14 Авг 2011 20:39

 » Отзыв "Письмо незнакомки"

Пять минут назад дочитала "Письмо незнакомки", я просто в клочьях, сижу, вся зареванная. Не знаю, что сказать про творчество Цвейга, ничего больше у него не читала, кроме этой новеллы. Сложно ее сейчас анализировать, но попробую сказать пару слов.
Во время чтения я все время думала о том, каким необыкновенным неземным существом кажется в глазах влюбленной женщины обыкновенный мужчина, которого она буквально боготворит. Что для одного человека просто сосед, для другого - смысл жизни. Такая сильная жертвенная любовь до самозабвения, которая к тому же длится так долго, кажется немного неправдоподобной, но от этого не менее трогательной, до слез. Этим она напомнила мне "Гранатовый браслет" Куприна.
Душераздирающее чтение, я уже сто лет не плакала над книгой
 

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>15 Авг 2011 14:17

Баба Катя писал(а):
каким необыкновенным неземным существом кажется в глазах влюбленной женщины обыкновенный мужчина, которого она буквально боготворит. Что для одного человека просто сосед, для другого - смысл жизни.

Это из жизни почти каждого второго... влюбиться в того, кому ты не нужен... Kickass
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dilse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.08.2011
Сообщения: 368
>18 Авг 2011 22:44

 » Отзыв "Нетерпение сердца"

Очень ценю этого автора за его психологическую прозу, детальную проработку сюжетов и персонажей. Стефан Цвейг и Зигмунд Фрейд были большими друзьями, и, как мне кажется, их общение нашло отражение в прозе Цвейга. Во всяком случае, при чтении Цвейга я постоянно ловила себя на мысли, какой он тонкий психолог и какой прекрасный писатель, как интересно и познавательно читать, сколько нового можно узнать о себе и об окружающем мире, просто сидя дома в любимом мягком в кресле с книгой, читая и размышляя.
Врезалось в память раз и навсегда роман Цвейга "Нетерпение сердца". Драма о человека, который сначала не понял, а потом случайно погубил свою любовь из страха перед общественным мнением. Помню, смотрела как-то экранизацию, фильм назывался "Опасная жалость". Что же, можно сказать и так...
У Стефана Цвейга мне нравятся также романизированные биографии королевы Марии-Антуанетты и королевы Марии Стюарт. Книга о королеве Марии Стюарт больше похожа на любовный роман. Интриги, заговоры, любовные похождения.... Мария показана у Цвейга страстной натурой с сильными страстями, которая часто влюблялась и ошибалась, боролась за власть и пала от руки коварных недругов. С исторической точки зрения взгляд Цвейга на историческую эпоху и на саму личность Марии Стюарт очень и очень спорный..... Но читать всё равно интересно. Книга о Марии-Антуанетте, наоборот, очень достоверна в плане истории: написано прекрасным языком, Цвейг продемонстрировал отличное знание исторической эпохи и глубокое изучение самой личности королевы Марии-Антуанетты. Немного найдётся в современности добротных исторических книг о том времени и о личности Марии-Антуанетты, которые могли бы сравниться с книгой Цвейга.
_________________
Большое спасибо shellen за такую красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anna-Liza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 17.10.2010
Сообщения: 62
>16 Сен 2011 21:26

Читала "Письмо незнакомки", "Мария Стюарт", "Жозеф Фуше". Цвейг нравится своей попыткой проанализировать поведение человека, найти ответы на вопросы: отчего так поступает человек, как сложился такой характер (романтизированные биографии). И все это написано достаточно простым языком.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>17 Сен 2011 1:41

А вы смотрели фильмы по романам Цвейга:
Опасная жалость / La Pitié dangereuse (1979)

Картина является экранизацией «Нетерпение сердца»- романа Стефана Цвейга.
На дворе Первая мировая война. Меж Будапештом и веной расположен небольшой городок. Антон Гофмиллер, юноша в звании лейтенанта приглашается к самому состоятельному человека округа на прием. Танцуя не один танец с Илоной, хозяйской племянницей, и другимы барышнями, в преддверии конца вечера он приглашает хозяйскую дочь – Эдит. Роковые последствия влекут эту идею и жизнь лейтенанта резко меняется…
Автор идеи: Эдуар Молинаро
Главные роли: Мэтью Карье, Мари-Элен Брейя, Жан Дезайи, Жак Дакмин, Эрик Фрей, Штефан Парвла, Фриц Фон Фридл

"Письмо незнакомки "

Режиссер: Макс Офюльс /Max Ophuls/
В ролях: Джоан Фонтэйн /Joan Fontaine/ - Лиза Луи Журден /Louis Jourdan/ - Стефан Мэйди Кристианс /Mady Christians/ - фрау Берндль Марсель Журне /Marcel Journet/ - Йохан Штоффер Арт Смит /Art Smith/ - Джон Кэрол Йорк /Carol Yorke/ - Мари
Год выпуска: 1948

Захватывающий фильм, полный романтики, поставлен несравненным Максом Офюльсом во время пребывания в Америке во время второй мировой войны и в первые послевоенные годы.

Фонтэйн в роли Лизы, которая во время короткого знакомства влюбляется в соседа-пианиста Стефана (Журден). Тот уезжает в концертное турне, обещает вернуться за ней, но этого не происходит. Лиза ждет, сколько это возможно, но потом выходит замуж за другого человека, а вскоре после этого узнает, что носит ребенка Стефана. Позже она встречает Стефана, но он, хотя и не помнит ее, снова соблазняет... События даются ретроспективно. Стефан читает письмо от Лизы в то время, как сама она болеет тифом. Он, наконец, узнает всю ее историю...

Первый фильм кинокомпании, созданной Фонтэйн и Уильямом Дозье, сделан в необычной для Штатов манере. Он лиричен и сладко печален. Невероятно красивые мизансцены очень типичны для Офюльса в самых лучших его картинах. Камера перемещается как живая. Фонтэйн ни в одном фильме не была так ослепительно хороша, Лиза - ее лучшая роль. Прекрасен Журден в роли Стефана - он чертовски красив и убедителен. Следует отметить потрясающую операторскую работу Франца Планера. Это один из величайших американских фильмов немецкого режиссера.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lаra Crоft Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 19.01.2011
Сообщения: 102
Откуда: Москва
>06 Окт 2011 18:59

Чудесный писатель, тонкий психолог...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 301Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dilse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.08.2011
Сообщения: 368
>07 Окт 2011 2:33

elin-morgan писал(а):
А вы смотрели фильмы по романам Цвейга:
Опасная жалость / La Pitié dangereuse (1979)

Картина является экранизацией «Нетерпение сердца»- романа Стефана Цвейга.


Ой, вот этот фильм я смотрела когда-то давно по телевидению! Запомнился и вспоминается. Очень хороший фильм. Искала приобрести на видео, но не нашла. В телевизионном эфире больше не видела, хотя сейчас столько каналов, я просто не успеваю, может быть, показывали ещё раз? Интересно, а сейчас в Интернете где-нибудь можно скачать или хотя бы посмотреть он-лайн? Очень хочется освежить в памяти.

elin-morgan писал(а):
Главные роли: Мэтью Карье


Матьё Карьер / Mathieu Carrière , наверно? Французский актёр, довольно известный, видела его во многих фильмах и сериалах, прекрасно играет. Поскольку этот фильм смотрела давно, я уже не помню, кто в ролях, чья режиссура? А страна-производитель, Франция? А на каком языке фильм снят? А женские роли кто играет? Интересно было бы сейчас найти в Интернете и пересмотреть.

Нашла! Уже качаю! Так захотелось пересмотреть! Всем, кто любит творчество Цвейга, посмотрите эту экранизацию, не пожалеете! Фильм очень хороший!
_________________
Большое спасибо shellen за такую красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>07 Окт 2011 10:55

dilse писал(а):
ашла! Уже качаю! Так захотелось пересмотреть! Всем, кто любит творчество Цвейга, посмотрите эту экранизацию, не пожалеете! Фильм очень хороший!

Расскажи впечатления!!! Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dilse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.08.2011
Сообщения: 368
>07 Окт 2011 23:20

elin-morgan писал(а):
dilse писал(а):
ашла! Уже качаю! Так захотелось пересмотреть! Всем, кто любит творчество Цвейга, посмотрите эту экранизацию, не пожалеете! Фильм очень хороший!

Расскажи впечатления!!! Wink


Постараюсь после просмотра. Фильм смотрела очень давно, всё, что я помню, что фильм мне понравился. "Нетерпение сердца" - моё любимое произведение у Цвейга! Такое жизненное и одновременно романтическое, очень глубокий психологический текст, который постоянно хочется цитировать. Всё такое жизненное, и, увы, не всем людям будет приятно такое прочитать у классиков, ведь такое отношение одного человека к другому можно очень часто встретить в жизни. Цвейг был блистательным психологом, знал, о чём писал!

"Есть два рода сострадания. Одно - малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание - истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать всё, что в человеческих силах и даже свыше их." Стефан Цвейг. "Нетерпение сердца".

Пока скачивала фильм, вспоминала книгу, искала об артистах, но, увы, не так-то много можно сегодня найти. Это тем более обидно, что экранизация романа очень хорошая, достойная, качественная, и игра артистов тоже на хорошем уровне. Например, я прекрасно помню, что мне понравилась и запомнилась игра артистов, но за давностью лет я даже забыла, как их зовут. Вот, например, роль Эдит играла актриса Мари-Элен Брейя / Marie - Helene Breillat , по моему мнению, очень хорошо сыграла такую сложную драматическую роль. Поискала в Интернете, но, к сожалению, почти ничего не нашла об этой актрисе. Посмотрите, какая милая, обаятельная и красивая актриса. Вообще, по-моему, сам фильм в целом очень хороший, всем, кто любит творчество Цвейга, советую посмотреть эту экранизацию!



elin-morgan писал(а):

Расскажи впечатления!!!


Как раз сейчас только что пересмотрела этот фильм. Фильм отличный, всем рекомендую посмотреть!
Только предупреждаю сразу, тех, кто любит что-нибудь весёлое и оптимистичное, - поосторожнее, сначала настройтесь на то, что фильм очень драматичный и поднимает очень серьёзные неразрешимые проблемы. Наверняка многим зрителям фильм покажется тяжёлым.
Что касается меня, я очень люблю такие фильмы. Весь фильм проплакала, смотрела на одном дыхании, как прикованная к экрану, всю душу мне вывернул этот фильм. Люблю, когда книга или фильм на меня так действуют. Сюжет очень реалистичный, и наводит на размышления.
Отличная режиссура, поставлено очень близко к книге. Игра артистов прекрасная, каждый жест и взгляд, всё точно выверено.
Мне очень понравилась Эдит в исполнении актрисы Мари-Элен Брейя, такая непосредственная, очаровательная, красивая, какие у неё бархатные глаза и улыбка, сколько в характере Эдит жизнерадостности и огня, и какой контраст с той жизнью, которую она вынуждена вести после того, как заболела...
Матьё Каррьер в роли Антона Гофмиллера выше всяких похвал, отлично сыграл роль. Впрочем, я это ожидала, он прекрасный актёр, сыграет всё, что угодно, я часто видела этого актёра в фильмах. Вот и здесь он очень хорошо играет все мельчайшие нюансы, происходящие с его персонажем.
Очень понравились роли отца Эдит и роль доктора, роль Илоны тоже хорошо сыграла актриса. Вообще все артисты подходят под свои роли очень хорошо, даже эпизодические, например, роль жены доктора, очень небольшая по сюжету, но очень значимая, важная для понимания характеров персонажей и происходящего в целом. Прекрасные диалоги, прекрасные костюмы и интерьеры, а какая чудесная природа!...
Посмотрела на одном дыхании, фильм очень зацепил фильм. Наводит на неутешительные размышления о том, что жалость никогда никому не приносит добра: ни тому, кого жалеют, ни тому, кто жалеет. Если бы Антон искренне привязался бы к Эдит и осознанно стал бы ей помогать, общаться с ней по собственной воле, а не по обязанности - вот тогда у них было бы будущее. Как у доктора с женой. А так, парень просто запутался и испугался ответственности, да к тому же отец девушки и лечащий врач оказывают на него мощное давление. Ну, и что хорошего вышло бы из такого союза?... В одном из диалогов доктор говорит о невозможности отнять у Эдит надежду, но я так думаю, что если бы Эдит была более реалистично настроена, если бы у неё было побольше житейского опыта, если бы она могла находить радость в каждом обычном дне, и не мечтать о том, чего она не может, - если бы... вот опять это сослагательное наклонение, - ну так вот я считаю, что многих проблем и даже трагической развязки можно было бы избежать, если бы....
Мне очень понравились и запомнились диалоги доктора и Антона, а в тексте книги Стефана Цвейга это вообще мои любимые места, когда читала, столько противоречивых размышлений и впечатлений возникало, ни с одним из них я не согласна полностью, каждый по-своему прав. Ой, сразу захотелось книгу перечитать, это моя самая любимая книга у Стефана Цвейга!..
_________________
Большое спасибо shellen за такую красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4117
Откуда: Украина
>19 Окт 2011 15:30

Мне нравится этот писатель.А любимые произведения:"Амок","24 часа из жизни женщины".Но читая его мне всегда хотелось счастливого конца для героев)))Вот такая я оптимистка Embarassed
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>30 Окт 2011 23:19

 » Отзыв "Письмо незнакомки"

Моё знакомство с автором удалось. Продолжу обязательно.
А начало положило "Письмо незнакомки" - начинала слушать аудиоверсию, а закончила бумажным вариантом.
Цвейг очень здорово описал неразделённую любовь девочки-девушки-женщины. Вещь психологичная, проникновенная, заставляющая задуматься. Меня история не оставила равнодушной точно. Героиня вызывала не столько жалость, сколько раздражение... Она упивалась своей неразделённой любовью и плевала на всех, кроме своего героя (который героем-то вовсе и не был). По сути ей даже плевать было на сына, лишь бы не потревожить обожаемого мужика. Всю жизнь положила на алтарь собственному заблуждению. Печально и жалко ребёнка и тех, кто её любил.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

хомчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 22.06.2010
Сообщения: 542
Откуда: РФ
>31 Окт 2011 13:51

Цвейгом я зачитывалась лет с двенадцати. Я тогда вообще много чего прочитала - Мопассана, Цвейга, Стендаля, Голсуорси...У Цвейга любимые произвдения - "Амок" и "Мария Стюарт".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ксюня Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>12 Янв 2012 23:35

Безумно поучительные новеллы!!! "Гувернантка", "Амок", "Женщина и природа" и т.д.!!!А роман "Нетерпение сердца" выше всех похвал!!! Жаль тех, кто не успел прикоснуться с творчеством этого писателя!!!!
 

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11392
Откуда: Край тумана
>26 Янв 2012 10:57

 » Отзыв "Письмо незнакомки"

"Письмо незнакомки"
Думаю, что в этом романе автор выразил свою мечту о женщине, которая бы ТАК любила мужчину, ТАК в нем растворялась. Я думаю, что описанные чувства героини не нормальны, они невообразимо гипертрофированны и больше напоминают постоянное унижение или душевную болезнь. Я осталась не в восторге (4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 5:03

А знаете ли Вы, что...

...на форуме есть возможность использовать Черновик для подготовки сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Смешные картинки»: [img] читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Цвейг Стефан [12352] № ... 1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение