Мишель Моран

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Деметриос Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 26.07.2011
Сообщения: 312
>20 Авг 2011 0:35

 » Мишель Моран

Мишель Моран - замечательная американская писательница-романист, автор нашумевших романов "Нефертити", "Нефертари" и "Дочь Клеопатры", изданных в серии "Книга на все времена". Последняя её книга - "Мадам Тюссо" ещё не переведена на русский язык.
Официальный сайт писательницы, где размещены её фотографии, интервью и обложки книг: http://www.michellemoran.com
Мишель Моран родилась в Калифорнии (Сан-Фернандо), специалист в области английской филологии, увлеклась археологией после путешествия в Израиль. Путешествовала по всему миру, не оставляя при этом своё увлечение - археологию, которое и побудило её написать романы на историческую тематику. 6 лет Мишель проработала учителем, после чего полностью посвятила себя профессии писателя.
Из отзывов читавших: "Приятно видеть на книжных стеллажах нечто подобное. История Египта так или иначе интересна и актуальна, всегда. И сколько тайн и загадок окружали тогдашнее время, нам никогда не узнать в достоверном описании. Египет - фактическое отражение Франции: такие же сплетни и заговоры, страна, наполненная хитросплетением судеб людей". "Давно не получала такого удовольствия от чтения! Очень интересно читать!"
А каково Ваше мнение?



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Тина Вален; Дата последней модерации: 07.01.2018

Сделать подарок
Профиль ЛС  

dilse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.08.2011
Сообщения: 368
>04 Окт 2011 19:43

Деметриос, спасибо за тему. А Ваше мнение по поводу этого автора каково? Книги из этой серии и аннотации на них вижу давно, пока не покупала и не читала, (цены просто безумные), но присматриваюсь, поскольку меня интересует история Египта. И ещё я боюсь нарваться на модный в современности детектив, вместо добротного исторического романа. Развейте, пожалуйста, мои сомнения, Деметриос. Вы и историей Египта тоже увлекаетесь? Что можете сказать о творчестве, например, Филиппа Ванденберга и Жеральда Мессадье, если читали этих авторов? В любом случае, ещё раз спасибо за новую тему, Деметриос. Как хорошо, что новых интересных неординарных тем на форуме за последнее время прибыло!
_________________
Большое спасибо shellen за такую красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Деметриос Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 26.07.2011
Сообщения: 312
>04 Окт 2011 22:04

dilse писал(а):
Деметриос, спасибо за тему.

dilse, Вам спасибо, за то, что заглянули на огонёк.
dilse писал(а):
А Ваше мнение по поводу этого автора каково?

Мне очень понравились книги. Для меня в них был только один минус - изложение от первого лица (возможно это только для меня так). Прекрасный язык, динамичный сюжет. Мне даже второй роман "Нефертари" понравился больше, чем "Нефертити". А вот "Дочь Клеопатры" не читал, всё руки не доходят. Надо бы отзыв написать на романы Мишель Моран, чтоб подробнее рассказать, но это уже после того, как напишу отзыв по первой "Светораде" Вилар.
dilse писал(а):
И ещё я боюсь нарваться на модный в современности детектив, вместо добротного исторического романа. Развейте, пожалуйста, мои сомнения, Деметриос. Вы и историей Египта тоже увлекаетесь? Что можете сказать о творчестве, например, Филиппа Ванденберга и Жеральда Мессадье, если читали этих авторов?

Книги Моран - это хороший исторический роман, не детектив, однозначно. Сочно написано, атмосфера Древнего Египта передана просто великолепно. Кстати, отвечая на Ваш вопрос, Египет не входил в сферу моих интересов слишком серьёзно, только отчасти (я Средним векам и Франции верен! :lolSmile, но Ванденберга читал, даже собираю его книги. Мне нравится, хотя как для меня, пишет он суховато и не так красочно. Его больше интересует действие, чем описание. Духа Египта мне в его романах не хватает. Кстати, очень интересно, что Вы думаете dilse по поводу этого автора? А романы Ж. Мессадье не читал. А Вы?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dilse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.08.2011
Сообщения: 368
>05 Окт 2011 3:19

Деметриос писал(а):

Мне очень понравились книги. Для меня в них был только один минус - изложение от первого лица (возможно это только для меня так).

Ой, даже так? Спасибо, что сказали. Я тоже не люблю, когда авторы так пишут, у меня тоже туго идут книги, написанные от первого лица, или ещё встречается, от нескольких разных лиц. Сейчас у писателей всех стран это какое-то модное современное поветрие. Не знаю, не знаю...
Деметриос писал(а):

Надо бы отзыв написать на романы Мишель Моран, чтоб подробнее рассказать

Действительно, было бы очень интересно и познавательно.
Деметриос писал(а):
Книги Моран - это хороший исторический роман, не детектив, однозначно. Сочно написано, атмосфера Древнего Египта передана просто великолепно. Кстати, отвечая на Ваш вопрос, Египет не входил в сферу моих интересов слишком серьёзно, только отчасти (я Средним векам и Франции верен! :lolSmile, но Ванденберга читал, даже собираю его книги. Мне нравится, хотя как для меня, пишет он суховато и не так красочно. Его больше интересует действие, чем описание. Духа Египта мне в его романах не хватает. Кстати, очень интересно, что Вы думаете dilse по поводу этого автора? А романы Ж. Мессадье не читал. А Вы?

Деметриос, но Вы меня сейчас опять упрекнёте в излишней гипертрофированной экзальтации (или как Вы там выразились насчёт моей излишней эмоциональности, я уже не помню), к тому же Вам опять может не понравится, что я одни и те же слова употребляю. Увы и ах, но по-другому я писать просто не умею, я не мадам Бенцони, чтобы уметь в разных стилях писать. Laughing
Про Египет мне читать сложно, но интересно, я вообще всегда увлекалась Африкой: людьми, историей, литературой. Мне не хватает ни знаний, ни опыта, чтобы, читая про Египет, понимать, о чём пишут авторы-историки, а читать просто ради чтения, бездумно, я не привыкла и не хочу привыкать.
В этом смысле Филипп Ванденберг просто находка! Он пишет о научных вещах простым, доступным языком. Я считаю его книги и научными, и историческими, и беллетристикой, и очень информативными и познавательными одновременно. К тому же у меня легко считывается текст, мне нет необходимости додумывать за автора, что имеется ввиду, мне всё понятно.
Не согласна с Вами, что Ванденберг пишет сухо. Конечно, даже если бы я не знала ничего об авторе, то по стилю изложения поняла бы, что пишет мужчина с аналитическим складом ума, а не гуманитарий, к тому же мужчина с достаточно жёстким прагматичным характером. Если Вы это имеете ввиду под сухостью изложения, то согласна. Но, знаете, а мне нравится, что Ванденберг не разводит розовый сироп на страницах своих книг. Не соглашусь так же и с тем, что в книгах Ванденберга мало описаний. Я, например, когда читала, нашла очень даже много всяких тонкостей и описаний древних обычаев, нравов. Вообще, насколько я поняла, у Ванденберга есть не только романы, но и научные труды. Например, книга "Тайна проклятия фараонов" - это не роман, это как бы документальное исследование. Очень люблю такие его книги, как, например, "Нефертити - царица Египта" и "Тайна скарабея", хотя это в бОльшей степени исторические романы, а не исторические научные работы.
(Ой, не могу, смеюсь: знаете, я вдруг подумала, что меня сейчас весь форум, вместе взятый, пошлют в срочном порядке отдельную тему этому самому Ванденбергу открывать! Laughing И ещё я вспомнила, что до сих пор не разыскала этого самого Ванденберга в библиотеке: самой стало любопытно: неужели там нет ни одного голоса и отзыва? Неужели такого качественного писателя не читают? Караул! Laughing Непорядок! Laughing Надо срочно исправлять положение! Laughing )
Одно плохо (или это просто сказывается, что я читатель со стажем, читаю много лет?): сразу все подряд книги Ванденберга читать не рекомендовала бы, надо чем-то "разбавить" это чтение, а потом спустя время вернуться снова. Если читать всё подряд, быстро возникает ощущение, что Ванденберг самоповторяется. Хотя самоповторы я нахожу и у Дюма, и у Бенцони, и у многих других авторов. Вообще-то это и есть индивидуальность того или иного человека. У Ванденберга есть свой стиль, он узнаваем из тысячи, из толпы, - это ещё одна причина, по которой он мне очень нравится.
Романы Жеральда Мессадье я пока купила и прочитала только о Египте: у меня есть трилогия под общим названием "Бури на Ниле": "Гнев Нефертити", "Триумф Сета", "Маски Тутанхамона". Мне очень интересно всё, что связано фараоном Тутанхамоном, например. Мало изучен историками до сих пор, а ведь сколько веков прошло!
Другие романы Ж.Мессадье меня смущают, я пока раздумываю, покупать и читать или нет: мне кажется, что нарвусь на модный в современности жанр исторического детектива, а я их не люблю читать.
_________________
Большое спасибо shellen за такую красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Деметриос Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 26.07.2011
Сообщения: 312
>05 Окт 2011 11:57

dilse, большое СПАСИБО за Ваши ответы! Как информативно!
dilse писал(а):
Увы и ах, но по-другому я писать просто не умею, я не мадам Бенцони, чтобы уметь в разных стилях писать.

dilse, ну что Вы такое говорите, читать Ваши посты очень интересно, сразу видно, что человек сопереживал героям, когда читал, что сами книги вызывали какие-то эмоции, ведь это гораздо лучше, чем когда книга не запоминается ничем, или не дочитывается до конца. Так что пишите, пишите и ещё раз пишите, а мы будем с удовольствием читать!
dilse писал(а):
я вообще всегда увлекалась Африкой: людьми, историей, литературой.

Вы - первый человек, кого я знаю и кто увлекается Африкой. Даже уточнить захотелось, всей Африкой, или только Египтом? Почему я удивляюсь: этот регион достаточно редко становится местом действия какого-либо омна, а в науке вообще сейчас просто игнорируется (за исключением некоторых стран). Очень приятно было это прочитать. Пожалуйста, продолжайте заниматься Вашим увлечением!
dilse писал(а):
а читать просто ради чтения, бездумно, я не привыкла и не хочу привыкать.

Very Happy Very Happy Very Happy
dilse писал(а):
Если Вы это имеете ввиду под сухостью изложения, то согласна.

Именно это!
dilse писал(а):
Вообще, насколько я поняла, у Ванденберга есть не только романы, но и научные труды.

Да, от них я просто в восторге! У меня есть почти все его книги (научные), которые издавались, очень серьёзные труды, надо сказать, а, главное, увлекательно написано, не "кирпич", как у некоторых бывает.
dilse писал(а):
Ой, не могу, смеюсь: знаете, я вдруг подумала, что меня сейчас весь форум, вместе взятый, пошлют в срочном порядке отдельную тему этому самому Ванденбергу открывать!

dilse, я только за! И кому, как не Вам открывать эту тему! С удовольствием приобщусь к форумчанам в темке Филиппа Ванденберга.
dilse писал(а):
сразу все подряд книги Ванденберга читать не рекомендовала бы, надо чем-то "разбавить" это чтение, а потом спустя время вернуться снова.

Именно так и делаю. Причём я тоже сам до этого дошёл. Я только Бенцони и Вилар могу читать без перерывов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Деметриос Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 26.07.2011
Сообщения: 312
>12 Июн 2012 1:22

ОЖИДАЕМАЯ НОВИНКА от МИШЕЛЬ МОРАН!
Помимо уже давно вышедшей книги, посвящённой мадам Тюссо нас вскоре (в конце лета) ожидает ещё одна потрясающая книга, будем надеяться, что её тоже переведут на русский язык. Роман ("Вторая императрица"), судя по всему, посвящён второй жене императора Наполеона, Марии Луизе, племяннице казнённой королевы Марии Антуанетты. Действие романа будет разворачиваться во Франции, начиная с 1809 года, когда Наполеон, достигнув зенита славы, всего, чего желал, начинает всерьёз думать о наследнике, которого ему никогда не подарит любимая женщина - императрица Жозефина. Ради сына, Наполеон вынужден развестись и жениться на австриячке, принцессе из дома Габсбургов. Французский двор, противостояние с сёстрами и братьями императора, особенно Полиной Бонапарт, которая, наподобие древнеегипетских фараонов, сама мечтает выйти замуж за брата и стать императрицей Франции, дружба второй жены Наполеона с дочерью первой - Гортензией, - всё на страницах нового романа Мишель Моран.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Деметриос Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 26.07.2011
Сообщения: 312
>06 Сен 2012 23:17

Свершилось! Новый роман Мишель Моран, 5й по счёту, "Вторая императрица" уже вышел, правда, пока не у нас. Как говорит сама автор, она очень рада этому, но не собирается останавливаться на достигнутом, и уже собирает материал для своего будущего 6-го романа, для чего планирует совершить поездку в Индию.
Моран говорит, что идея написать о жене Наполеона родилась у неё, когда она заканчивала предыдущую книгу о мадам Тюссо. В самом конце романа один из героев книги находился в заключении вместе с Жозефиной Богарне, Моран заинтересовалась этой исторической личностью, а потом её интерес переключился на вторую жену Наполеона, эрцгерцогиню Марию-Луизу. Сам роман построен как повествование от трёх лиц, одни и те же ситуации рассматриваются с разных точек зрения - сестры Наполеона Полины, его жены Марии-Луизы и молодого камергера Полины, родом из Гаити. Все они по разному говорят о Наполеоне, что даёт возможность читателю самому прочувствовать всю многогранность этого человека. "Наполеон был солнцем" - говорит Моран, и его сетра Полина мечтала стать...его женой и править вместе с ним в Египте, как в древности правили фараоны, женившиеся на своих сёстрах.
На протяжении 10 лет каждое лето Моран проводила в Париже, она посетила каждое место, описанное в романе, стремясь максимально приблизить всё написанное к истине. Хронологически роман охватывает период от второй женитьбы Наполеона до его смерти: 1809-1821 год.

Мишель Моран во Франции на фоне собора, где в своё время молилась Жанна д'Арк.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрези Грант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 31.05.2012
Сообщения: 39
Откуда: Россия, Тверь
>11 Сен 2012 14:19

Необыкновенно приятно было найти на форуме тему, посвященную творчеству Мишель Моран. Очень нравятся ее романы, сочетающие в себе увлекательную сюжетную интригу и взвешенный исторический подход. Мое знакомство с творчеством писательницы началось с романа "Нефертити", и позже я старалась не пропустить ни одной новинки. Жаль, что "Эксмо" так и не перевело "Мадам Тюссо" на русский язык. Очень надеялась увидеть этот роман в серии "Книга на все времена", но увы...
Моим самым любимым романом Моран стала "Нефертари. Царица Египетская". Эпоха правления Рамзеса давно привлекала мое внимание, а Моран удалось выписать ее такими яркими и выпуклыми красками, что те далекие, забытые времена становятся намного ближе и понятнее. Кстати, одним из достоинств автора (и переводчиков) считаю легкий, приятный язык повествования. Очень понравилась главная героиня - Нефертари, сильная и слабая, настойчивая и сомневающаяся. Было очень интересно наблюдать за становлением ее как личности, любимой и любящей супруги фараона и мудрой правительницы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрези Грант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 31.05.2012
Сообщения: 39
Откуда: Россия, Тверь
>27 Фев 2014 14:10

Радостная новость, "Эксмо" издает "Вторую императрицу"! Роман выйдет в марте в новой серии под названием "Избранница Наполеона". Правда сильно смущает аннотация, "Мария-Люция" - странно звучит в сравнении с традиционным написанием имени Марии-Луизы.
Как бы то ни было, Моран вновь стали издавать. Очень надеюсь, что "Мадам Тюссо" тоже переведут.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4117
Откуда: Украина
>19 Июн 2014 23:26

«Избранница Наполеона»

Книга мне очень понравилась! Она написана в легком стиле, захватывающая и очень интересная. Персонажи получились удивительно живыми их просто «видишь» своими глазами. К тому же мне ещё понравилась историческая достоверность романа и переписка Наполеона с Жозефиной. Автор цитирует дословно многие любовные письма Императора.
Теперь о героях))) Бонапарта я никогда не любила из-за кровопротиных войн и человеческих жизней которые на его совести. В этой же книге Наполеон показан нам с более личной стороны, его военные «заслуги» и компании проходят вскользь. В личной жизни он был таким же самодуром, махровым эгоистом и тираном. Хамил и грубил женщинам, мог унизить просто так, а его связь с родной сестрой – это вообще что-то выходящее за рамки. Конечно, можно восхищаться им как гениальным стратегом и военноначальником, но мне этого мало.
Его сестры полностью подстать Бонапарта. Такие же избалованные, алчные, извращенные и эгоистичные. Их интересует лишь власть, деньги и украшения.
Понравилась принцесса Мария – Луиза. Я ею откровенно восхищалась. Кому-то 6-ть лет брака по расчету покажутся не большой жертвой, но я так не считаю. Терпеть в своей постели нелюбимого мужчину и никакого любовника, подчинятся его приказам и прихотям, видеть своего ребенка лишь раз, в сутки, зная, что в родной стране её ждет возлюбленный, родные и любимый отец – это высокая цена за мир для своего народа. Поэтому, когда Наполеон потерпел поражение и принцесса бежала к отцу я прыгала от радости))) Ведь наконец-то Мария – Луиза получила компенсацию за все унижения. Она была рядом с любимым мужчиной, забрала ребенка и, наконец – то была свободна.
С удовольствием почитала исторические сноски в конце книги. Там рассказывается дальнейшая жизнь исторических персонажей. Принцесса Мария – Луиза нашла свое семейное счастье с Адамом Нейппргом, родила ему троих детей, жаль только жила не очень долго. Семейство же Бонапартом, сестры Наполеона и его мать, несмотря на свержение Наполеона, прожили довольно неплохую и обеспеченную жизнь.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5647
Откуда: Москва
>21 Июн 2014 13:32

Фуся писал(а):
Мишель Моран «Избранница Наполеона» (ИРЛ)

Ой, Фусечка, не могла пройти мимо такой книги! Тебе за отзыв Serdce.

Название романа, кстати, мне понравилось, а вот содержание - нет. Я точно как Тина.

Тина Вален писал(а):
Я восхищаюсь Наполеоном и терпеть не могу Марию-Луизу.

Я полностью поддерживаю твое отношение к Наполеону, а Марию-Луизу не то, что терпеть не могу, но просто не люблю.

Фуся писал(а):
Бонапарта я никогда не любила из-за кровопротиных войн и человеческих жизней которые на его совести.

А на совести его оппонентов разве нет человеческой крови? Особенно если учесть, что Бонапарт практически никогда не объявлял никому войн и не нарушал подписанных договоров, и самое парадоксальное, стремился к миру, но если на тебя нападают, приходится обороняться, а уж если у тебя военного таланта явно поболее, ну уж, не в вина в том Наполеона. Ну нельзя же его только из-за компании в России уже совсем кровожадным чудовищем представлять!

Фуся писал(а):
В личной жизни он был таким же самодуром, махровым эгоистом и тираном.

И при этом Жозефине ни в чем не мог отказать.

Фуся писал(а):
Хамил и грубил женщинам, мог унизить просто так,

Мне кажется это утрированно, и потом он с 8 лет в военной форме, по светским салонам не бегал, откуда ему галантности набраться?

Фуся писал(а):
а его связь с родной сестрой – это вообще что-то выходящее за рамки

Фуся, ты же не веришь в такую глупость?
Вон и тому Александру I приписывают связь с родной сестрой Екатериной, той самой, на которой Наполеон хотел жениться, и мол из-за этого Александр не отдал свою сестру французу.

Фуся писал(а):
Конечно, можно восхищаться им как гениальным стратегом и военноначальником, но мне этого мало.

Гениальность и прочие человеческие качества - это два разных момента. А еще Наполеон был прекрасным законодателем (вспоминаем Кодекс Наполеона), основал Банк Франции, покровительствовал школам и университетам, театрам и искусствам, провел аграрную реформу, военную реформу, фактически основал науку египтологию и проч, и проч. И ему же принадлежит идея создания единой Европы, которая начала реализовываться только в середине прошлого века.

Фуся писал(а):
Его сестры полностью подстать Бонапарта. Такие же избалованные, алчные, извращенные и эгоистичные. Их интересует лишь власть, деньги и украшения.

Сестренки у него, и правда, не самые лучшие, особенно Каролина. Но у Полины все же было доброе сердце, об этом все современники говорят.

Фуся писал(а):
Понравилась принцесса Мария – Луиза. Я ею откровенно восхищалась. Кому-то 6-ть лет брака по расчету покажутся не большой жертвой, но я так не считаю. Терпеть в своей постели нелюбимого мужчину и никакого любовника, подчинятся его приказам и прихотям, видеть своего ребенка лишь раз, в сутки, зная, что в родной стране её ждет возлюбленный, родные и любимый отец – это высокая цена за мир для своего народа. Поэтому, когда Наполеон потерпел поражение и принцесса бежала к отцу я прыгала от радости))) Ведь наконец-то Мария – Луиза получила компенсацию за все унижения. Она была рядом с любимым мужчиной, забрала ребенка и, наконец – то была свободна.

Наверное, Марией-Луизой можно восхищаться в рамках этой конкретной книги, потому как история показывает, что не так она и прекрасна была. У Ги Бретона, на мой взгляд, максимально точный образ Луизы, при этом он ее грязью не поливает, но старается понять ее психологию. Отчасти Луизу можно понять: ведь ее с детства воспитывали в ненависти к Наполеону, этому "корсиканскому чудовищу", а потом любящий отец отдает ее этому самому чудовищу. Скажем, приносит в жертву, стараясь опередить Александра I, который еще не дал окончательного ответа по поводу руки своей сестры Анны. А после, хороший тесть объявил войну своему зятю и по факту, внуку. У того же Ги Бретона есть множество примеров писем, которые писала якобы нелюбящая Луиза Наполеону. Видно, что в ней боролись та ненависть, что воспитали дома, и те чувства, которые в ней создало отношение Наполеона. А Бонапарт перед Луизой разве что не стелился. Даже враги отмечали, что на второй жене император явно помешался. Не понимаю, о каких унижениях шла речь? Вот бы каждую женщину так "унижали", честное слово.

А ребенка, кстати, она забрала в Вену и там его бросила, активно рожая внебрачных детей от любовника. На Франца-Наполеона ей было все равно, не то, что тому же Наполеону, который ребенка боготворил. Луиза жила в Парме с любовником и внебрачными детьми, а Франц в Вене, она его редко видела и не потому что не могла, а потому что не хотела. Может, из-за того, что ребенок на отца похож.

Да и поступила она не как императрица, а как простая любовница. Вместо того, чтобы бороться за наследственные права своего сына, а у нее была возможность, при помощи папочки, да и остальные не возражали, Луиза бросила сына в золотую клетку австрийского двора. Наполеон II, кстати сказать, не питал безумной любви к своей матери, в противовес привязанности к отцу, о котором ему запрещалось упоминать. Я даже читала, что он говорил, что мать его была доброй женщиной, но совершенно не достойной быть женой его отцу, и возможно, его судьба сложилась бы по-другому, будь его матерью Жозефина.

Фуся писал(а):
Принцесса Мария – Луиза нашла свое семейное счастье с Адамом Нейппргом, родила ему троих детей, жаль только жила не очень долго.

А о Бомбеле ни слова?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5647
Откуда: Москва
>21 Июн 2014 14:19

Тина Вален писал(а):
Ты тоже его прочитала?

Нет, я исхожу только из отзыва Фуси.
Вообще, я как-то стараюсь сторониться романов о Наполеоне, так как его характер часто искажают, то из него божество лепят, то дьявола во плоти. Он, конечно, был человеком сложным и неоднозначным, и нельзя к нему подходить только с одной точки зрения, как, наверное, к каждому человеку.

Тина Вален писал(а):
Спасибо за характеристику наполеона и его жены. Вот полностью согласна.

Не за что! Тут можно спорить о том, что творилось в голове, или на душе у Луизы и Наполеона, но их действия показали, кто что из себя представлял. Наполеон чуть ли не до последнего своего дня на Святой Елене ждал Луизу с сыном, верил в ее преданность и ее чувства к нему, а когда окружающие косвенно, или открыто, говорили ему о вероломстве Луизы, он не верил, считая, что ее хотят опорочить, что ее отец принуждает. Ведь остались его письма к ней из ссылки. Не мог человек, который не любил и плохо относился, ожидать от жены любви и верности. Эх, женился бы на Марии Валевской, и верная любящая жена была бы, и наследник был. А от брака с Луизой ничего не получил в итоге, тесть против него войной пошел и сына отобрал, пожертвовав его короной. Явно не умел Наполеон разбираться в женщинах.

Тина Вален писал(а):
А книгу чуть позже прочитаю.

Буду ждать твой отзыв!))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Деметриос Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 26.07.2011
Сообщения: 312
>21 Июн 2014 15:55

Consuelo писал(а):
Он, конечно, был человеком сложным и неоднозначным, и нельзя к нему подходить только с одной точки зрения, как, наверное, к каждому человеку.

Самое верное решение! Хотя если всё же выбирать из двух сторон, мне ближе позиция Тины Вален. Я, конечно, далёк от идеализации Наполеона, да и не может генерал Революции, кровавой и жестокой, быть иным. Он - военачальник, полководец, император. Он не может быть простым изнеженным королём, как его предшественники, он был жесток, беспощаден, но исходя из политической целесообразности, а иногда из своих личных убеждений, например, убийство герцога Энгиенского вряд ли можно чем-то объяснить. Но для меня величие Наполеона в том, что он сумел подняться из низов на самый верх. Иностранец, говоривший с жутким акцентом (известно, что наш император Александр говорил по-французски гораздо лучше), он сумел остановить жернова Революции, подарил французам законы, Кодексы, омыл и очистил страну, дал французам повод гордиться Францией и любить своего императора. Сгубило его непомерное честолюбие и амбиции. Но он - человек, как и все мы, ничто человеческое ему не чуждо. Но он достоин уважения за свои достижения. Это, безусловно, великий человек!
Consuelo писал(а):
Явно не умел Наполеон разбираться в женщинах.

Very Happy Very Happy Very Happy Нельзя не согласиться.
Consuelo писал(а):
Особенно если учесть, что Бонапарт практически никогда не объявлял никому войн и не нарушал подписанных договоров, и самое парадоксальное, стремился к миру, но если на тебя нападают, приходится обороняться, а уж если у тебя военного таланта явно поболее, ну уж, не в вина в том Наполеона. Ну нельзя же его только из-за компании в России уже совсем кровожадным чудовищем представлять!

Эти слова вызываю улыбку... Голубем мира его тоже делать не надо. Он - прежде всего - ВОЕННЫЙ гений, и он видел свою славу в повторении славы Александра Македонского. Можно прикрывать их оборонной политикой, якобы... но он никогда не упускал возможности повоевать. И вообще всё это относительно. Если он такой мирный, какое он имел право свергать династии в других странах, сажать при этом своих бездарных братьев и сестёр? Это тоже его миролюбивая политика? Есть у тебя Франция, вот и верни её в границы 1792 года и реформируй как хочешь. Но это не для него. Он - НАПОЛЕОН! Ему нужна слава, битвы, победы, империя! Да и мало это походит на оборонительную политику, когда воевал он всё время на стороне противника.
Consuelo писал(а):
он с 8 лет в военной форме, по светским салонам не бегал, откуда ему галантности набраться?

Он проводил достаточно времени в светских салонах, но его не изменила даже императорская корона. Почитайте воспоминания, современников, письма. Наполеону явно не хватало куртуазных манер, но в его оправдание можно сказать, что он на троне был не по праву рождения и воспитание его, увы, оставляло желать лучшего.
Тина Вален писал(а):
У того же Ги Бретона есть множество примеров писем

Laughing Ги Бретон - совсем не тот историк, который заслуживает такого безграничного доверия. Он, прежде всего популяризатор истории, как популярная нынче Басовская Н.И. Вы её слушали? Интересно говорит, но ошибок....мама дорогая! Особенно, когда не за свой период берётся. Чего только хватило её утверждение, что Жозефина сидела в тюрьме Бастилии, и от смерти её спасло окончание Террора... А ничего, что Бастилия пала ещё в 1789 году за несколько лет до этого?
Consuelo писал(а):
Фуся, ты же не веришь в такую глупость?

А вот это совсем не глупость... И есть тому многие подтверждения, да и слова самой Полины. Нам это тяжело понять, хотя чего только и сейчас не бывает. Известно, что Полина обожала Египет и мечтала быть женой брата, как фараоны в Египте женились на своих сёстрах и по свидетельству современников пару раз связь Полины и Наполеона всё-таки была. Вот вам и "основатель египтологии".
ОТЗЫВ НА РОМАН "МАДАМ ТЮССО"
Роман великолепный. Насыщен событиями, от самого начала Великой Революции до её фактически, завершения. Причём, что мне особо понравилось, что на страницах романа мелькают самые разные слои общества, от королевской семьи, до бедноты. О несчастьях королей нам прекрасно поведали мастера жанра - Дюма и Бенцони, а вот о средних слоях, сказано было немного, тем интереснее было читать роман. Главная героиня- Мария Гросхольц, и под таким именем она фигурирует почти до конца романа в связи с чем становится непонятным, откуда взялось название и кто такая эта мадам Тюссо? Но потом всё встаёт на свои места. Мария - мастер своего дела и его фанат, я бы сказал. Она мне немного напомнила Верайну, свечных дел мастерицу из романа К. Харпер. Мария тоже вся в делах Воскового Салона, в изготовлениях новых фигур, получении прибыли. Иногда это у неё доходит просто до абсурда, ибо она готова пожертвовать своей личной жизнью, счастьем, ради этого самого Салона. Впрочем и предмет её воздыханий (надо сказать, достаточно ровных и спокойных) Анри, тоже немного странный. В минуту наибольшей опасности он покинул Францию и уехал в Англию, призвав Марию присоединиться к нему. Ему его жизнь оказалась дороже и его собственное дело, его мечты и планы. Как-то это вообще на любовь не походит. Я б на его месте никогда не уехал, если б знал, что за любимой могут прийти в любой момент и увести на гильотину...
Понравилось описание королевской семьи, никак не выбилось из того, что я всегда читал, правда, обычно Людовика 16 изображают не таким тюфяком, Бенцони его вообще со святым сравнила. Моран видит в нём рохлю и мужчину без силы воли. Королева Мария Антуанетта прекрасна и восхитительна в своих страданиях в любом романе и этот не исключение. Порадовало присутствие на его страницах и мадам Елизаветы, сестры короля, которой Мария давала уроки восковой лепки в Монтрёе. Добрая, нежная, милая, но очень оторвана от реальности, как и сама королевская семья.
В чём Моран Молодец - так это в отстаивании позиций королевской семьи. Все знали о Деревнях в Версале, где трудились королева и её дамы, но мало кто говорил, что продукты из этого рая шли на стол 200 бедных семей. Мало кто рассказывал о том, как королева пыталась совладать с придворными в их тратах. За это автору - мои аплодисменты!
Ужасны те страницы, где описывается начало Террора, когда кровожадная толпа со своими трофеями - отрубленными головами, посещает Салон, и Мария вынуждена делать слепки с голов убиенных. Головы короля, королевы, принцессы де Ламбаль прошли через её руки. Но смерть коснулась и её близких не смотря на то, что среди её друзей были Марат, Демулен, Робеспьер, все эти отвратительные для меня личности.
Немного не понравился образ Робеспьера...Какой-то он у Моран непоследовательный...то призывает к бойне, то страшится её и ругает. Робеспьер был фанатично предан делу Революции, а на страницах романа он какой-то совсем не фанатичный, правда, Моран очень хорошо подметила почему и я не буду об этом говорить, чтоб не раскрывать интригу, кто не читал.
Эпоха революции как живая проходит перед глазами, и пусть в романе нет никакого надрыва, то есть рыдать над ним совсем не хочется, но он даёт очень хорошее ощущение того мрака и ужаса, в который попала бедная Франция.
Роману твёрдая 5.
На очереди - роман о Марии-Луизе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5647
Откуда: Москва
>21 Июн 2014 17:57

Деметриос писал(а):
Он не может быть простым изнеженным королём, как его предшественники, он был жесток, беспощаден, но исходя из политической целесообразности, а иногда из своих личных убеждений, например, убийство герцога Энгиенского вряд ли можно чем-то объяснить.

Ему бы и никто не позволил таким королем быть, быстро сместили бы, все-таки революция только окончилась. Энгиенского жаль, попрал нормы международного права Бонапарт жутко.
Деметриос писал(а):
Но для меня величие Наполеона в том, что он сумел подняться из низов на самый верх. Иностранец, говоривший с жутким акцентом (известно, что наш император Александр говорил по-французски гораздо лучше), он сумел остановить жернова Революции, подарил французам законы, Кодексы, омыл и очистил страну, дал французам повод гордиться Францией и любить своего императора. Сгубило его непомерное честолюбие и амбиции. Но он - человек, как и все мы, ничто человеческое ему не чуждо. Но он достоин уважения за свои достижения. Это, безусловно, великий человек!

Полностью согласна! Главное, что сделал Бонапарт - вернул уважение в самих себя французам. Вот мы с Вами и доказали, что человек он был разносторонний, как плохой, так и хороший, в общем, с обычным набором человеческих качеств.

Деметриос писал(а):
Эти слова вызываю улыбку... Голубем мира его тоже делать не надо. Он - прежде всего - ВОЕННЫЙ гений, и он видел свою славу в повторении славы Александра Македонского. Можно прикрывать их оборонной политикой, якобы... но он никогда не упускал возможности повоевать. И вообще всё это относительно. Если он такой мирный, какое он имел право свергать династии в других странах, сажать при этом своих бездарных братьев и сестёр? Это тоже его миролюбивая политика? Есть у тебя Франция, вот и верни её в границы 1792 года и реформируй как хочешь. Но это не для него. Он - НАПОЛЕОН! Ему нужна слава, битвы, победы, империя! Да и мало это походит на оборонительную политику, когда воевал он всё время на стороне противника.

Чуть выше я как раз и писала о том, что его нельзя обожествлять. По поводу того, что он не объявлял войн, как правило, это факт, по крайней мере, юридически точно. То, что воевал - тоже факт, то, что никто не дал бы ему спокойно сидеть на французском троне - тоже факт. Он не был "помазанником божьим", равным его не считал никто из европейских правителей. Но обвинять Наполеона одного в войнах - в корне не верно. В конце концов, когда он добрался до поста консула, Франция уже дважды столкнулась с антифранцузскими коалициями, так что война в этих условиях не была чем-то новым. Европейский монархический абсолютизм не мог стерпеть свержение Бурбонов и создание Республики, так что в любом случае, мира не было бы. Мира Наполеон, действительно, желал, но на условиях Франции, на своих условиях, что не могло нравиться никому в Европе. Вы не так поняли про мое высказывание о мире. Оно у Наполеона было своеобразным)) Воевать он умел, в этом его гениальность, вот и применял. Что сажал на трон родственников - большая ошибка (единственно, наверное, Люсьен обладал кое-какими талантами, но открыто не стал подчиняться старшему брату), наверняка сам осознал. Не иначе, корсиканская клановость)) Лучше было бы поставить лояльных к Франции местных лидеров. Хотя Евгений де Богарне очень даже неплохо зарекомендовал себя в качестве вице-короля Италии. Но верно, у Наполеона были непомерные амбиции, так что сидеть спокойно и на одном месте он не стал бы, но и никто ему не дал бы этого, хоть та же Британия.

Деметриос писал(а):
Он проводил достаточно времени в светских салонах, но его не изменила даже императорская корона. Почитайте воспоминания, современников, письма. Наполеону явно не хватало куртуазных манер, но в его оправдание можно сказать, что он на троне был не по праву рождения и воспитание его, увы, оставляло желать лучшего.

Читала, но верить им нельзя на сто процентов, в конце концов, они разнятся. Согласна, что куртуазности ему ой как не доставало, а где бы он ее приобрел? Все же не слишком часто он по салонам ходил, при его-то стесненных средствах, семье, которой он пытался помогать и Людовике, которого у себя содержал. Но с другой стороны, даже принцы не всегда галантны. Природа такая, что уж поделаешь.

Деметриос писал(а):
Ги Бретон - совсем не тот историк, который заслуживает такого безграничного доверия. Он, прежде всего популяризатор истории, как популярная нынче Басовская Н.И. Вы её слушали? Интересно говорит, но ошибок....мама дорогая! Особенно, когда не за свой период берётся. Чего только хватило её утверждение, что Жозефина сидела в тюрьме Бастилии, и от смерти её спасло окончание Террора... А ничего, что Бастилия пала ещё в 1789 году за несколько лет до этого?

Ги Бретона истиной в последней инстанции не считаю, я об этом подробно в отзывах на его романы писала, и со многим не согласна и во многом сомневаюсь (если интересно, есть в теме "Читальный зал"). Но у Бретона все в одной плоскости - любовные отношения, вот там он довольно хорошо показал Луизу, и совершенно для меня неожиданно, с неплохой стороны.
Басовскую слушала)))) Вы очень правы, Деметриос)) По поводу эпохи Наполеона пока не слушала, но она в других областях такие перлы выдает))) Она и в родном Средневековье, бывает, много путается. Приходится мысленно поправлять ее. А Вы читали ее книги?
Деметриос писал(а):
А вот это совсем не глупость... И есть тому многие подтверждения, да и слова самой Полины. Нам это тяжело понять, хотя чего только и сейчас не бывает. Известно, что Полина обожала Египет и мечтала быть женой брата, как фараоны в Египте женились на своих сёстрах и по свидетельству современников пару раз связь Полины и Наполеона всё-таки была. Вот вам и "основатель египтологии".

Смешно, честно говоря, в такое верить. А я читала, что это Жозефина распространяла слухи о противоестественных отношениях мужа с сестрой, когда ясно стало, что Наполеон подумывает о разводе, и чтобы очернить Полину, которую, правда, очень любил Наполеон, но как брат. Были еще слухи о связи с Гортензией и что ее первый сын не от Луи, а от Наполеона. В такие сплетни верить не разумно по крайней мере. Тем более, что многим правителям такое приписывали, когда очернить пытались. Такой ход уже не нов. А уж что там говорила или не говорила Полина, мы при этом не присутствовали, и подтвердить не можем. А верить современникам...ну нет, это не разумно. Наполеон мог быть каким угодно, но даже ему не пришло бы в голову связаться с сестрой, надо быть явно извращенцем.

Деметриос писал(а):
ОТЗЫВ НА РОМАН "МАДАМ ТЮССО"

Спасибо за очень интересный отзыв!
Мне вот всегда было жаль Людовика XVI, может, не самый сильный правитель, но человеком был хорошим.
Вы точно подметили оторванность королевской семьи от реалий.
Но больше всего мне жаль маленького Людовика XVII, до чего ужасна судьба невинного ребенка.
Деметриос писал(а):
что продукты из этого рая шли на стол 200 бедных семей

Что такое 200 семей по сравнению с тысячами?

Деметриос писал(а):
Моран очень хорошо подметила почему и я не буду об этом говорить, чтоб не раскрывать интригу, кто не читал

Заинтриговали, что там с Робеспьером?
Деметриос писал(а):
но он даёт очень хорошее ощущение того мрака и ужаса, в который попала бедная Франция.

Да, кровопусканье сильное.
Деметриос писал(а):
На очереди - роман о Марии-Луизе.

Буду ждать Ваш отзыв, как и отзыв Тины!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4117
Откуда: Украина
>22 Июн 2014 12:28

Какай диспут в темке, а я все пропускаю))))
Consuelo писал(а):
Тебе за отзыв

спасибо Flowers
Consuelo писал(а):
Особенно если учесть, что Бонапарт практически никогда не объявлял никому войн

ну ты хватила)))) А как же его жажда завоевать мир? И он не только об этом мечтал, а очень даже плодотворно воплощал свои мечты в жизнь.
Consuelo писал(а):
Ну нельзя же его только из-за компании в России уже совсем кровожадным чудовищем представлять!

Вообще-то мне и России достаточно. Конечно,он делал и благие дела для Франции, но не мог ограничится этой страной.
Consuelo писал(а):
И при этом Жозефине ни в чем не мог отказать.

у каждого свои слабости Wink
Consuelo писал(а):
Фуся, ты же не веришь в такую глупость?

Кристина, верю Embarassed Ведь он и его сестра очень любили Египет. А там, как известно, сестры с братьями могли жить как муж и жена.
Consuelo писал(а):
А еще Наполеон был прекрасным законодателем (вспоминаем Кодекс Наполеона), основал Банк Франции, покровительствовал школам и университетам, театрам и искусствам, провел аграрную реформу, военную реформу, фактически основал науку египтологию и проч, и проч.

было, все было, но что ему мешало быть таким чудесным правителем в пределах одного государства? А мешала жажда славы и мания величия.
Consuelo писал(а):
Да и поступила она не как императрица, а как простая любовница. Вместо того, чтобы бороться за наследственные права своего сына, а у нее была возможность, при помощи папочки, да и остальные не возражали,

не могу её за это осуждать. Женщине хотелось простого женского счастья с любимым мужчиной и детьми и до чертиков надоела политика. К тому же после смети Наполеона они узаконили отношения Wink Да и с браком Марии - Луизы и Наполеона тоже не все так гладко. Ведь Бонапарт был повенчан с Жозефиной и Ватикан не дал ему разрешения на повторный брак, так, что вполне возможно, принцессса считала себя свободной от брачных обетов.
Consuelo писал(а):
А о Бомбеле ни слова?

ни слова Ok А кто он такой?
Consuelo писал(а):
Эх, женился бы на Марии Валевской, и верная любящая жена была бы, и наследник был.

Если я не ошибаюсь, Мария Валевская при первой встрече с Наполеоном упала в обморок, а он её изнасиловал? Хорошее начало брака Laughing
Consuelo писал(а):
Нет, я исхожу только из отзыва Фуси.

Крис, у меня есть эл файл и если хочешь почитать могу тебе отправить.
Деметриос писал(а):
ОТЗЫВ НА РОМАН "МАДАМ ТЮССО"

Деметриос, вам Serdce Заказала себе эту книгу и уже не терпится прочитать)))
Кстати, о почитать))) Какие есть интересные книги о Бонапарте и его женщинах и желательно историчеки достоверные Wink Я бы почитала что-то ещё)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 18:01

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подать заявку на включение завершенных произведений Вашего собственного творчества в литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Приветствую! Ирина , спасибо за продолжение. Глава прекрасная, но очень грустная. Мой следующий отзыв будет большим. читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Мишель Моран [12461] № ... 1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение