Анна О'Брайен

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11000
Откуда: Донецк
>04 Авг 2015 17:48

Настёна СПб писал(а):
Как по мне, такое вообще невозможно! Может, Филиппа очень хорошо знала вкус своего мужа, и постаралась найти подходящую девушку (я бы вообще до такого не додумалась, но я и не королева)

Настя, мне встречалось утверждение в исторических монографиях, что Филиппа очень заботилась о своем муже, прямо как мать. Может все было так, как описывается у Анны О'Брайен, тем более, что она историк. Но лично мне не хватило в этом романе зарождения любовного чувства у героя, я так и не поняла почему Эдуард Третий полюбил Алису.
Тина Вален писал(а):

У Виктории Холт есть роман об Эдуарде и Алисе. Там совсем другая точка зрения


Тина, спасибо за наводку. rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5064
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Авг 2015 13:04

Я снова очень коротенько Smile .

"МЕЧ И КОРОНА"

Во-первых, для меня имя героини - Алиенора, а не Элеонора. Во-вторых, мне не понравился никто из героев, а мне очень важно за кого-нибудь "зацепиться". Людовик - это просто что-то с чем-то. Зачем автор так с ним?.. К королеве я всегда относилась спокойно и ровно, но в этой книге она меня невероятно злила. Для Элеоноры/Алиеноры главное: "Но мне этого очень хочется." Сколько самомнения, амбиций, напыщенности, уверенности в своей правоте, а вот ума совсем не заметно. Из этого романа не понять, почему она осталась в истории умной и привлекательной женщиной, которой многие восхищались.
Оценка - 3 (к сожалению Sad ).
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5653
Откуда: Москва
>06 Авг 2015 15:17

Настёна СПб писал(а):
"МЕЧ И КОРОНА"

Настя, держи Serdce!
Настёна СПб писал(а):
Я снова очень коротенько .

Коротенько, но четко по существу)
Настёна СПб писал(а):
Во-первых, для меня имя героини - Алиенора, а не Элеонора

Я встречала оба варианта написания имени, Элеонора, правда, реже. Интересно, так у автора, или переводчик перевел?
Настёна СПб писал(а):
Во-вторых, мне не понравился никто из героев, а мне очень важно за кого-нибудь "зацепиться".

Насколько я поняла, автор пыталась выделить "умницу и красавицу с передовыми взглядами" Алиенору на фоне серости и узости мышления ее современников, особенно мужского пола. Или же показать видение и отношение к миру героини. В любом случае, результат иной, ибо выглядит Алиенора далеко не умной, далеко не разумной, а местами, она, правда, дико раздражает.
Настёна СПб писал(а):
- это просто что-то с чем-то.

Да, его автор таким представила, лишь бы оправдать поведение Алиеноры.
Хотя с тем же Людовиком Алиенора могла бы проявить гибкость и дипломатичность. Он, судя по всему, обладал не слишком жестким характером, тут нужна была женская мудрость, которой недоставало Алиеноре.
Но образ короля, конечно, очень утрирован.
Настёна СПб писал(а):
К королеве я всегда относилась спокойно и ровно, но в этой книге она меня невероятно злила.

Аналогично)
Настёна СПб писал(а):
Для Элеоноры/Алиеноры главное: "Но мне этого очень хочется." Сколько самомнения, амбиций, напыщенности, уверенности в своей правоте, а вот ума совсем не заметно. Из этого романа не понять, почему она осталась в истории умной и привлекательной женщиной, которой многие восхищались.

Полностью согласна! Уж если она была такой, как ее представила автор, то звание умной и великолепной женщины выглядит лестью.
Настёна СПб писал(а):
Оценка - 3 (к сожалению ).

Я поставила четверку, но с тобой во всем согласна)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5653
Откуда: Москва
>06 Авг 2015 23:21

Настёна СПб писал(а):
"Умница и красавица с передовыми взглядами" меня поразила своей глупостью и не дипломатичностью.

Именно! Может, это и хотела показать автор, вроде как развенчание мифов))
ayrin писал(а):
У англичан принято называть королеву Элеонорой, у французов - Алиенорой. Автор англичанка.

Да, это так, но вроде как в русскоязычных материалах установлен вариант "Алиенора", вне зависимости от национальных особенностей произношения и написания имен автором оригинала. Кстати, у французов тоже встречается вариант "Элеанор", но редко.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5064
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Авг 2015 18:01

Ну, а сегодня я с последней прочитанной у автора книгой.

"НЕВИННАЯ ВДОВА"

О Анне Невилл мы знаем хоть что-то благодаря Ричарду 3. Травил он ее или не травил? - шекспировский вопрос... Анна прожила короткую малозаметную жизнь, и ее образ можно видеть по-разному. В этом романе Анна предстает совсем юной, наивной и влюбленной. Да, за нее традиционно все решает отец, выдает замуж за бывшего врага, но Анна не перестает надеяться на брак с любимым Ричардом. Только принесет ли он ей счастье?.. Немного раздражали метания Анны после гибели ее первого мужа, а так все понравилось.
Оценка - 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5653
Откуда: Москва
>08 Авг 2015 22:45

Настёна СПб писал(а):
"НЕВИННАЯ ВДОВА"

Держи Serdce !
Настёна СПб писал(а):
Анна прожила короткую малозаметную жизнь, и ее образ можно видеть по-разному.

Да, ввиду того, что об Анне Невилл мало информации, ее личность можно преподать по-разному. Даже о людях, жизнь и характер которых более-менее лучше зафиксированы в источниках, такого напридумывают...
Настёна СПб писал(а):
Оценка - 5.

Аналогично))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11000
Откуда: Донецк
>09 Авг 2015 10:48

Настёна СПб писал(а):
"НЕВИННАЯ ВДОВА"

Настя, спасибо за отзыв! Flowers
Настёна СПб писал(а):

О Анне Невилл мы знаем хоть что-то благодаря Ричарду 3. Травил он ее или не травил? - шекспировский вопрос...

Установлено, что она умерла от туберкулеза, по-старинному - от чахотки.
Настёна СПб писал(а):
но Анна не перестает надеяться на брак с любимым Ричардом. Только принесет ли он ей счастье?.. Немного раздражали метания Анны после гибели ее первого мужа, а так все понравилось

Описание отношений Анны Невилл с Ричардом мне тоже понравились, но возмутила трактовка образов Маргариты Анжуйской и ее сына Эдуарда, намеки на инцест матери и сына. Понимаю, у англичан это крайне нелюбимые персонажи, но надо же какую-то меру знать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5064
Откуда: Санкт-Петербург
>09 Авг 2015 12:52

Вика, спасибо! Smile

Да, я знаю от чего умерла Анна. Но автор, например, пишет, что от рака.
Про Маргариту и ее сына (я их тоже не шибко жалую) я прочитала, поплевалась и забыла. nus
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11395
Откуда: Край тумана
>04 Сен 2015 5:43

"Меч и корона"
Очень слабое историческое фэнтези, потому как назвать сей опус историческим романом язык не поворачивается. Это обычный ЛР в исторических декорациях и не больше. Автор, имеющая степень бакалавра по истории, перевирает эту самую историю, взять хотя бы жизнь сестры Элеоноры Петрониллы (которая с легкой руки автора получила более благозвучное имя Аэлита и стала вдовой, а не разведенной женщиной, с которой муж развелся после развода короля Франции). Элеонора Аквитанская вошла в историю как очень умная женщина, на страницах этой книги она выступает взбалмошной истеричкой с замашками феминистки. Не выдержана эпоха, мировоззрение людей, особое место в мироощущение каждого человека имела церковь, героиня же предстает перед нами просто современной женщиной с довольно вольным отношением к религии, настолько вольным, что ее можно назвать атеисткой.
Сам стиль повествования мне не понравился, во-первых, мягко говоря, смело вести его от лица самой Элеоноры (неоправданно смело, я бы даже так сказала), во-вторых, все события показаны скупо, мимоходом, зато много различных "я подумала, мне показалось, я решилась, но я передумала". Утомительно читать все эти чувства, стенания, страдания и прочее.
Оцениваю на 3 и завязываю с автором.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>01 Фев 2016 15:31

Невинная вдова
книжка доставила мне неимоверное удовольствие,
прочитала, как проглотила...вот это мастерство, скажу я вам!!! Ровняйтесь на автора, господа писатели!!!
Про предисловие. не знаю уж кто его писал, но там отмечено, что про Анну Невилл никто ранее отдельного романа не писал...
я тут улыбнулась...нет, писал... Симона Вилар все подробненько написала.
Хочу отметить мастерство автора в выборе сюжета....точнее временного периода...
герои, да и сама война алой белой розы ТАК не однозначны,
но автор выбрала период, когда Ричард был прекрасным рыцарем, а Анна благородной леди
Автор сознательно упустила царствование супругов, их период властвования, историю про принцев из Тауэра,
историю про Ричард и Елизавету Йорскую...
осталась только одна красивая романтическая история...и как тонко все сшито....браво...
отмечу, что подобное я прочитала и про Алионору Аквитанскую...
взято все красивое, негативное убрано... получается красивая романтическая история...
герои замечательные ...и Ричард и Анны выше всяких похвал
всем рекомендую
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>08 Июн 2019 19:11

Спустя несколько лет, Клуб семейного досуга снова решил вернуться к изданию романов Анны О'Брайен.
В конце июня выходит роман "Королева в тени".


_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>03 Авг 2020 18:50

Королева в тени
Прочитала еще один роман автора. Скажу честно, мне нравятся романы О`Брайен, но читать ее слог для меня тяжело. А тут еще и героиня очень и очень не однозначная. Тем не менее, было интересно и познавательно, о чем свидетельствует моя жажда узнать в интернете побольше о Прекрасной Деве из Кента. Что я незамедлительно сделала)) От меня "4" балла.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7957
Откуда: Украина
>04 Авг 2020 8:15

"Королева в тени" Анна О'Брайен дубль
Роман о Прекрасной Деве из Кента, Джоанне Плантагенет, матери короля Ричарла Второго. Но прежде чем стать матерью короля, Джоанна прожила весьма насыщенную жизнь. Первый раз она вышла замуж за простого рыцаря. Этот брак никак не мог получить одобрения венценосных родственников. Будучи замужем, девушка оказалась женой Уильяма Монтегю, что привело к большому скандалу и многолетней судебной тяжбе.
Я не могу сказать, что мне понравилась Джоанна. Несмотря на королевскую кровь и воспитание, она довольно легкомысленна. Чего стоит ее первое замужество! Я даже не поняла, зачем она пошла на этот шаг, ведь даже любовью к Томасу она не пылала. Такое впечатление, что она просто любила удивлять, эпатировать королевский двор. И еще она любила роскошь и власть. Именно это стало причиной ее третьего брака с принцем Уэльским. Меня утомило бесконечное описание ее нарядов, роскоши и самолюбования. Автор хочет показать ее умной женщиной, которая могла бы править и сама, но я этого не увидела. И юный Ричард во многом похож на нее - капризный и избалованный. Великого короля из него не получилось, хоть Джоанна и обещала это своему умирающему мужу.
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7957
Откуда: Украина
>01 Июн 2023 18:04

"Запретная королева" Анна О'Брайен дубль
О Екатерине Валуа я читала роман у Джин Плейди. И он стал для меня одним из самых запоминающихся. На эту книгу я тоже возлагала большие надежды. Но, наверное, я давненько исторических романов не читала, поэтому мне было немного скучно.
О Екатерине известно не так уж много. Автор, как она сама говорит в послесловии, хотела развенчать образ "недалекой блондинки", но, на мой взгляд, ей это не слишком удалось. Екатерина - дочь полубезумного короля Карла и распутной королевы Изабеллы. Ее детство прошло в бедности, ее воспитанием никто не занимался. Потом - жизнь в монастыре, но и там речи не шло об образование. Неудивительно, что попав в Англию, Екатерина растерялась. Она была молодой и наивной, хотела, чтобы ее любили. А король хотел корону Франции. Меня немного удивило, как легко Катерина приняла то, что ее брата фактически лишили наследства, она даже не усомнилась в правильности такого решения. Но, как я уже говорила, она была наивна, малообразованна и политика ей не нравилась.
Говоря об этой королеве никак нельзя обойти вниманием ее брак с Оуэном Тюдором. Ведь именно потомки от этого брака стали еще одной королевской династией. Был ли этот брак по любви? Со стороны Екатерины - безусловно, хотя, положа руку на сердце, мне кажется, она готова была полюбить кого угодно, так ей хотелось внимания и заботы. И, как женщина, я могу ее понять. Любил ли ее Оуэн? Тоже думаю, что да. Хотя любил он больше королеву или просто женщину, сказать затрудняюсь.
Этот роман запомнится мне не так сильно, как роман Джин Плейли, тем не менее, мне он понравился. Оценю на 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>30 Апр 2024 16:12

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Меню избранных ссылок для быстрого доступа к часто посещаемым страницам. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Катя , на мой вкус это шикарный роман . Вот мой отзыв (как давно, оказывается, я читала). читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Анна О'Брайен [12793] № ... Пред.  1 2 3 ... 23 24 25

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение