Джейн Остин

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>09 Мар 2007 21:31

 » Джейн Остин

Наша любимая... единственная и неповторимая Джейн Остин...


Биография

Английская писательница Джейн Остин, книги которой считаются классикой женского романа, родилась 16 декабря 1775 года в Англии, в графстве Гэмпшир, местечке под названием Стивентон. Она стала второй дочерью и седьмым по счету ребенком в семье сельского пастора. Семейство Остин не было богатым, поэтому родители не смогли позволить дать Джейн систематического образования. Однако она, с подачи отца, активно занималась самообразованием и, в частности, много времени уделяла чтению. С детства будущая писательница Джейн Остин книги читала запоем, и не ограничивалась Библией, которая должна была бы стать настольным произведением дочери священника. У нее был превосходный литературный вкус – можно предположить, что многие романы Джейн Остин были навеяны прочтенными ею творениями Ридчарсона, Филдинга, Стерна, Шекспира, Голдсмита, Юма.
Возможно, биография Джейн Остин была бы другой, не будь семья Остин состоящей из творческих людей. Они не только читали духовные книги, но и ставили импровизированные домашние спектакли, вместе решали шарады и зачитывали забавные шутки. Кроме того, Остины дружно читали романы и спорили о прочтенном, причем на «семейном совете» по поводу прочитанных книг очень ценилось мнение Джейн. Все члены семьи обычно внимательно и восторженно прислушивались к тому, что скажет младшая дочь. Джейн Остин, книги любившая с детства, обладала способностью в нескольких словах выразить суть прочитанного произведения.
Биография Джейн Остин как писательницы начинается с 1789 года. В то время четырнадцатилетняя девочка написала свое первое произведение - пародию «Любовь и дружба». Этот малоизвестный роман Джейн Остин представляет собой насмешку над назидательными опусами восемнадцатого века, герои которых скучны, а героини – слишком сентиментальны.
Джейн Остин, книги которой описывают любовные истории со счастливым концом, не была замужем, хотя один раз в жизни ей было сделано предложение. По достижению тридцати лет Джейн надела чепчик, тем самым объявив миру, что отныне она старая дева, уже не надеющаяся на личное счастье.

Писательница умерла 18 июля 1817 года. Незадолго до этого она уехала в Винчестер, где пыталась лечиться от болезни Аддисона, и смерть застала ее там. Последний роман Джейн Остин - «Сэндитон» - так и остался незавершенным.


Книги Джейн Остин

Список романов Джейн Остин, включающий как ее ранние произведения, так и поздние, а также незавершенные, охватывает период с 1795-го по 1816-й год.

К первым «пробам пера» писательницы относится маленький роман «Прекрасная Кассандра». Сюда же причисляют написанные Джейн Остин рассказы «Три сестры» и «Любовь и дружба». Кроме того, к юношеским произведениям относится исторический очерк «История Англии». Эти вышедшие из под пера Джейн Остин рассказы, роман и очерк были созданы в промежутке от 1795-го до 1798-го года.

Произведение «Разум и чувства», опубликованное в 1811-м году, открывает список романов Джейн Остин зрелого периода. Через два года писательница отдала в печать «Гордость и предубеждение», еще через год - «Мэнсфилд-парк». «Эмма» увидела свет в 1816-м году, в 1817-м – «Доводы рассудка», в 1818-м – «Нортенгерское аббатство». Два последних произведения, завершающие список романов Джейн Остин, были напечатаны посмертно.

Отдельным блоком в творчестве писательницы выделяют незаконченные произведения. Это три романа Джейн Остин – «Леди Сьюзан», «Уотсоны» и «Сэндитон».



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Esmerald; Дата последней модерации: 27.11.2020

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>09 Мар 2007 22:27

juli писал(а):
А ГОРДОСТЬ И ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ Остин ты читала?

Читала, Остин мне не понравилась... в ней не хватает озорства, сексуальной энергетики... все как-то слишком по-пуритански... да те же диалоги Дюма прямо искрят чувственностью.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>09 Мар 2007 22:33

Я из Остин читала только ГОРДОСТЬ И ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ...
и считаю сцену предложения руки и сердца ГГ лучшей в этом жанре
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>09 Мар 2007 22:38

Джули, подскажи, в какой это главе, я перечитаю, эх, как давно это было... потом все затмили малышки и Макнот Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>10 Мар 2007 17:17

Джули, только что прочитала 11 главу (из 2 книги) "Гордости". Не знаю, что тебе там понравилось, но Элизабет все свела к выяснению отношений, и очарование пропало. Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>10 Мар 2007 18:58

А по твоему она должна была прыгать от счастья и согласиться?
Может тебе перечитать главу, где Дарси ее оскорбляет при первом знакомстве?
Да и в этой главе он делает оскорбительное предложение, процитировать строчки?
Обожаю этот роман Serdce Serdce Serdce
Может завести отдельную тему по ГОРДОСТИ И ПРЕДУБЕЖДЕНИЮ?
Хотя на сайте кажется нет любителей Остин... Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>10 Мар 2007 19:02

juli писал(а):
Хотя на сайте кажется нет любителей Остин... Sad

Ну почему же нет. Мне Джейн Остин нравится, да и другие тоже наверное читали этого автора. Заводите тему juli, пообщаемся.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эва Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.03.2007
Сообщения: 38
>10 Мар 2007 23:46

Джейн Остин это классика! Плюс народ учтите в какое время написан роман!! Если бы она вставила постельные сцены или даже что то похлеще простого целомудренного поцелуя, ей бы не только в писательский мир вход закрыли, но и в общество.
2 ДжулианаТолько не обижайтесь: не знаю почему вам так не понравилась сцена из 11 главы, но чтобы понять ее надо бы весь роман прочесть и понять характеры героев и само время. А ответ в самом названии "Гордость" - она у всех нас стоит впереди всего остального. Если бы вас оскорбили, разрушили счастье любимой сестры, и потом сделали предложение, сказав, что вы его не достойны: вы бы упали к его ногам и сказали да дорогой я выйду за вас!!!!!????????? я бы послала и еще не так вежливо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kalle Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 20.02.2007
Сообщения: 435
Откуда: Город Зеленого Стекла
>15 Мар 2007 11:01

А мне у Остин нравится НОртэнгерское аббатство. Правда, не потому, что нравятся герои. ПРосто очень Смешная пародия на готический роман. Героиня то и дело падает в обморок. Видит тайны, где их нет. В общем весело... Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ундина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 13.06.2006
Сообщения: 352
Откуда: Авалон
>15 Мар 2007 13:00

Джейн Остин хорошо пишет, хотя некоторые и говорят, что скучновато и сцен постельных нет. Но ее повествование и описания позволяют проникнутся духом того времени, они очень милы, наивны, но в тоже время, так красивы, легки и поэтичны, все это окутывает тебя и кажется, что ты находишься именно там, где описывает Остин. Это качество у писателей я очень ценю.
_________________
Чудеса случаются, в них надо только верить!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Julia!!!! Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 24.02.2007
Сообщения: 120
Откуда: DreamLand
>07 Май 2007 15:23

Джейн Остен-это просто классика, и её надо читать...А постельных сцен там вообще не может быть и в помине, какой век-то? ..а все проблемы, описанные ею в "гордости и предубеждении", остаются актуальными до сих пор. Люблю я её романы...
_________________
I am someone who is looking for love. Real love. Ridiculous, inconvenient, consuming, can't-live-without-each-other love. (с) Carrie Bradshow

Men aren't that complicated. They're kind of like plants.(c)Samantha
Сделать подарок
Профиль ЛС  

алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>07 Май 2007 19:24

Читать надо то что нравится. Остин самая любимая моя писательница. Даже Митчел где то далеко позади. Жаль что книг только 6. Хотелось бы что бы их было больше. И фильмы по романам так же хороши.
 

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>07 Май 2007 19:50

Ну не знаю, смотрела пару мес назад какой-то фильм по Остин, название к сожалению не помню, но фильм - просто УЖАС какой-то - скучный, актеры страшные, сюжет так и не поняла.

Но в основном конечно фильмы по Остин хорошие. ГОРДОСТЬ И ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ (с Фертом) - мой любимый фильм.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>07 Май 2007 20:14

Он снимался в каком то фильме вместе с Рене Зельвегер(может быть ошибка в написании фамилии)?
 

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>07 Май 2007 20:39

Не в каком-то, а в ДНЕВНИК БРИДЖЕТ ДЖОНС. Где тоже играл Дарси.
Этот роман Филдинг вышел как раз из ГОРДОСТИ И ПРЕДУБЕЖДЕНИЯ, как бы переписан на современный лад.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 4:22

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Джейн Остин [1286] № ... 1 2 3 ... 26 27 28  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение