Венчание. За или против

Ответить  На главную » Личное » Ах, эта свадьба...

Как вы относитесь к обряду венчания?
За венчание
44%
 44%  [ 28 ]
За, но только после нескольких лет в браке
42%
 42%  [ 27 ]
Против венчания
12%
 12%  [ 8 ]
Всего голосов : 63 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>08 Ноя 2011 21:10

 » Венчание. За или против

Как вы смотрите на венчание? Нужно ли скреплять брак еще и церковным обрядом? Укрепит ли это семью больше, чем обычный брак, зарегистрированный в ЗАГСе?
Венчались ли вы сами?
За или против венчания?

Венчальные обряды разных религий в статье «Венчание – традиции и каноны» из раздела Женские секреты


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Лиса; Дата последней модерации: 08.09.2023

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olivka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2007
Сообщения: 1960
>09 Ноя 2011 10:16

Я за венчание, если выходишь замуж за человека, с которым планируешь прожить всю оставшуюся жизнь. Сама ещё не венчалась, но как только соберусь замуж, обязательно обвенчаюсь (если, конечно, будущий муж будет не против) Smile
_________________
А еще мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом сползают по ее обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2009
Сообщения: 3822
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Ноя 2011 10:38

Лиса, привет! Интересный вопрос и очень сложный. Я думаю венчаться или не венчаться каждый должен решать для себя самостоятельно. В своем первом браке, я венчалась - так как была сильно влюблена и испытывала в этом ритуале душевную потребность. Воспоминания у меня об этом моменте ОЧЕНЬ приятные, жаль что сам итог брака далеко не столь радужный. Все для меня в той процедуре было наполнено радостью и смыслом. Церковь была старая, находящаяся в процессе перманентной реставрации, батюшка очень доброжелательный и улыбчивый, было во всем происходящем какое то удивительное очарование. Хорошо помню как во время церемонии, с ковозь окно купола в его центре, на пол устремился мощный столп света. День был облачный и в какой то момент облако открыло доступ солнцу, из-за чего мы и стали свидетелями столь вдохновляющего знамения.

Но не смотря на теплые воспоминания, на сегодняшний день я против венчания, как процедуры доказывающей крепости чувств и намерений молодой пары. Потому что а) большинство из нас люди светские, исповедующие православие весьма номинально, б) вступая в брак в возрасте от 17 до 25 лет, вероятность смены личностных ориентиров приравнивается к 100%, что потенциально делает молодой брак очень хрупким, да и как правило ожидания супругов от семейного союза сильно различается, словом чувства не являются достаточным основанием для такого ответственного шага.

В современном мире, Венчание должно основываться на проверенных отношениях и на зрелой позиции, зрелого же человека - только тогда оно будет иметь и сокральный смысл и оберегающие и связующие союз значения. Во всех же остальных случаях лучше воздержаться, потому что если вдруг брак распадется, потом очень противно бегать по церквям и утрясать процедуру "Развенчания". И противно вовсе не потому, что это сложный унизительный процесс... вовсе нет, тут как раз все очень просто. Противно потом, что сегодняшняя церковь очень демократично смотрит на это такое явление, как "церковный развод", что в итоге лишь множит разочарование разводящегося человека. Мало того, что твой основанный на искренней любви брак, рухнул как прогнившее здание, так еще и та святость заветов и клятв, что ты принимала и давала в церкви, для той же церкви не так уж и свято.

Словом подумайте хорошенько, прежде чем втягивать в это дело "высшие силы" .
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 185Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

stardoc Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 02.03.2011
Сообщения: 200
>10 Ноя 2011 18:16

мы венчались. потому что мои родители настояли. было кетегоричное "вы обязаны венчаться" и мы, 2 отпетых атеиста, уступили церемония была очень красивой и нежной. батюшка очень доброжелательным. но религия это всё же не наше. благо только что у батюшки была лицензия на закрепление браков и не надо было отдельно в сити хол идти расписываться официально. лично я за то чтоб каждый решал для себя сам.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2009
Сообщения: 3822
Откуда: Санкт-Петербург
>12 Ноя 2011 9:36

stardoc писал(а):
благо только что у батюшки была лицензия на закрепление браков и не надо было отдельно в сити хол идти расписываться официально


Надо же, вообще в первый раз о таком слышу . Это православный священник? Что за лицензия? У нас без справки из ЗАГСа даже разговаривать о венчании не станут.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 185Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

stardoc Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 02.03.2011
Сообщения: 200
>12 Ноя 2011 19:11

мы живём в канаде. у нас любой деноминации священник может поженить если есть лицензия от государства. правда не все такой лицензией обзаводятся
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ханжа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 03.08.2010
Сообщения: 2041
Откуда: Одесса
>20 Ноя 2011 16:46

Я венчалась после 6 лет брака, сознательно, по убеждению. А до этого где-то года 2 собиралась. Самое интересное, что муж не возражал, но всегда после разговора о венчании бывал скандал(по любому другому поводу). И я в очередной раз думала " А оно мене надо?" Ну ничего, после венчания еще 18 лет продержались(Слава Богу!).

Не скажу что венчание облегчает семейную жизнь. Вообще брак - это крест, который надо нести, не можешь нести, хоть волочить за собой. А второе дыхание обязательно откроется Ok Сам обряд венчания даёт благословение от Бога и Ангела-хранителя брака. Это очень важно(это помощь свыше), но если хоть один из упряжки не хочет тянуть или тянет в другую сторону - ничего не попишешь, на одном человеке брак держаться не может.

У нас после венчания пошло на взлет материальное благосостояние и дочка не вылезающая из бронхитов перестала болеть. Ну естественно, что я обращалась за помощью к Богу. Регулярно по воскресеньям в храм и детей причащала. Если бы не это, то мы бы развелись несколько раз, причем инициатором всегда бывала я. Зато последние 6 лет муж всю семью везет в храм и молится с нами(хоть и не долго, но все же!). А я думала что никогда такого не дождусь!

Девочки, венчаться хорошо и надо, а еще лучше мужа выбирать с помощью Божией, а не по страсти и не по расчету, тогда брак может быть крепким и навсегда. А если мы свои страсти и расчеты при помощи Бога пытаемся удержать, то Он вряд ли нам в этом поможет. Венчание не сделает нас верными, терпеливыми, дипломатичными, милосердными и любящими, а ведь все это нужно для брака.

Всем Бог в помощь!
_________________
Спасибо за комплект Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>20 Ноя 2011 19:23

мои родители повенчались после 37 лет брака, уж не знаю, с чего бы это. просто захотелось. но мне кажется, что тут каждый должен выбирать сам для себя, кому то это нужно, а кто-то может и без этого прожить. венчание как и штамп в паспорте в конце концов ничего не решат, уж такие мы люди
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

magnoliya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 06.12.2009
Сообщения: 638
Откуда: Россия - матушка
>20 Ноя 2011 19:33

Мои родители женаты 31 год и до сих пор не повенчались. Отец атеист, а мать 2 месяца как покрестилась. Если соберусь замуж, то 10 раз подумаю, а стоит ли???
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 261Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>21 Ноя 2011 1:16

magnoliya писал(а):
Если соберусь замуж, то 10 раз подумаю, а стоит ли???

мне кажется повенчаться никогда и не поздно. хотя с другой стороны - ну что оно меняет???
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Близнец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 17.04.2009
Сообщения: 1094
Откуда: Воронеж
>25 Ноя 2011 12:15

Яза венчание. тем более, что мы с мужем венчались сразу после регистрации. Я по другому просто и не представляла свою будущую семейную жизнь. Но я против венчания из-за моды, а не по убеждению
_________________
За чудесную одежду спасибо Аquamarinе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12627
Откуда: Москва
>30 Ноя 2011 7:45

Я, скажем так, не против венчания, если это осознанный выбор обоих супругов. Как по мне, то венчаться лучше после нескольких лет брака, чтобы семья уже была проверена на прочность. (Но я и за совместное проживание пару лет до свадьбы, чтобы притереться=)).
Мы с мужем не венчались и, скорее всего, не будем, так как разного вероисповедания, но оба не слишком религиозны.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>15 Дек 2011 16:25

Я за! Мы венались!
Думаю, этот серьезный обряд настраивает на серьезный лад!
Обычный брак можно расторгнуть, а этот нет (в развенчание я не верю., ты ж даешь клятву)!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2008
Сообщения: 2299
>26 Дек 2011 2:53

Зашла в раздел под влиянием профессионального интереса, если можно так сказать, и не могла не отписаться в этой теме, потому как зацепило...

Серьезный вопрос поднят в теме, вынесен в опрос, и вот так сразу ответ на него невозможно дать... потому я и затруднилась выбрать пункт из опроса. Нет для меня однозначного ответа на этот вопрос.
Потому что, если бы касалось дело меня, то тут я определенно - за первую строчку.
Но относительно других людей, других пар - я за вторую, а для отдельных пар даже за третью. Потому как уж слишком много на виду пар, что развелись в итоге, отдав дань моде на венчание.

Венчание не должно быть модным ритуалом. Или своего рода залогом долгой совместной жизни, этаким гарантом того, что никогда не будет расставания у венчанной пары. Если есть такие настроения, то явно венчаться не стоит.

Я - венчанная жена. И судя по одному из выше написанных постов, делать мне этого не стоило. Ведь когда мы венчались с моим мужем, моей половиной, мне было без месяца 19 лет. Рановато, согласна. И через малый срок совместной жизни - всего через полгода.
Но зато мы шли вдвоем на этот шаг вполне осознанно, хотя и по разным причинам скорее всего.

Муж вырос в семье, где корни идут из деревни, где традиции святы и незыблемы, несмотря на настоящее место проживания. Я - из семьи не особо религиозной, но и не атеистической. Обычная семья, как большинство ныне в настоящее время.

Но и он, и я не представляли себе брака, заключенного только в ЗАГСе, перед лицом женщины в строгом костюме и папочкой в руках. Для нас союз должен был быть заключен по-другому. И именно венчание стало для нас истинной церемонией заключения союза.
А те эмоции, которые ты испытываешь, глядя, как отражается пламя свечи в его глазах, как он сжимает твою ладонь под епитрахилью... Их просто не описать.

Я сижу и с улыбкой вспоминаю день венчания, хотя прошло уже немало лет.
И чашу, что подают при венчании, довелось выпить целиком только мне. Мой муж высокий ростом, а архимандрит, что нас венчал, чуть выше меня, можно сказать, невелички. Оттого мужу так и не удалось отхлебнуть ни капли кагора, как он ни старался выпить большую часть, зная, что я не переношу алкоголя совсем. Не смог - из-за разницы в росте и неудобства священнику дотянуться до мужа. Все досталось мне, как и велено - все горести женщине испить в союзе... Smile

Хотя, каюсь, и я отношусь к венчанию не совсем так, как должно. Потому что мне очень хочется думать, что соединив наши руки в храме в этой жизни, их не расцепят и в той, другой, что ждет нас всех за гранью. Очень хочу не расставаться с ним, моим горячо любимым мужем, никогда.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>28 Дек 2011 6:43

Marian писал(а):
Потому что мне очень хочется думать, что соединив наши руки в храме в этой жизни, их не расцепят и в той, другой, что ждет нас всех за гранью. Очень хочу не расставаться с ним, моим горячо любимым мужем, никогда.

очень красиво и с большой нежностью, дай Вам Бог всего самого хорошего
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 2:43

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно добавлять книги в литературный каталог

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Вот оно коварство и любовь! С лишним весом- это вечный бой. Покой нам только снится)). Геша , я тебя понимаю Ура! раз подтверждено... читать

В блоге автора михайловна: Свободные аватарки.

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Личное » Ах, эта свадьба... » Венчание. За или против [13134] № ... 1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение