Карлос Руис Сафон (Зафон)

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2006
Сообщения: 3760
Откуда: Воронеж
>18 Дек 2011 17:32

 » Карлос Руис Сафон (Зафон)

Тень ветра

... Едва ли найдется нечто, способное оказать такое влияние на читателя, как первая книга, проложившая путь к его сердцу. Те первые образы, отзвук слов, которые, как нам кажется, остались далеко в прошлом, сопровождают нас всю жизнь. Они возводят в нашей памяти дворец, в который – сколько бы книг мы потом ни прочли, сколько бы миров ни открыли, сколько бы ни узнали и ни позабыли – нам неизбежно предстоит вернуться.

После таких слов я просто не могла остаться равнодушной к этому роману tender Все произведение буквально пронизано любовью автора к книгам, и чувства эти настолько созвучны моим, что, мне кажется, и сам роман, и его создатель вызвали бы мою симпатию в любом случае. Однако здесь еще немало достоинств.
Повествование невероятно захватывающее! Несмотря на довольно внушительный объем произведения, мне ни на мгновение не было скучно: здесь нет ни одного пустого диалога, ни одного занудного описания чего бы то ни было... В книге множество тайн, но все они в конечном итоге сводятся к загадочной личности автора одноименного романа - Хулиана Каракса. И пусть о многом мне удалось догадаться, книга от этого не стала хуже. Подобное построение сюжета, когда события многолетней давности проясняются постепенно, глава за главой, да еще и оказывают какое-то влияние на настоящее, интригует и не позволяет выпустить роман из рук.
Не могу не отметить язык автора. Созданная писателем атмосфера буквально завораживает: таинственный и мистический мир послевоенной Барселоны затягивает, временами пугает, но неизменно заставляет погружаться в него снова и снова. Это просто удовольствие - читать столь атмосферные книги, когда создается ощущение, будто сам находишься в описываемом месте в описываемое время, а город становится еще одним действующим лицом.
Герои мне тоже очень понравились wo Они думающие и чувствующие - они настоящие. Интересно было наблюдать за взрослением Даниэля и больно читать о судьбе Хулиана... В тот момент, когда он узнал, что стало с Пенелопой, я плакала вместе с ним plach Крайне обаятельным получился второстепенный герой Фермин, устами которого озвучено немало умных мыслей. Да и вообще вся книга - просто кладезь мудростей и так и просится быть растащенной на цитаты
"Знакомство" с автором прошло на "ура". Непременно буду читать другие книги и с нетерпением ждать новинок!
Оценка: 5+++

  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Angel; Дата последней модерации: 30.06.2014

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>19 Дек 2011 9:17

Angel, какой чудесный отзыв!
Angel писал(а):
После таких слов я просто не могла остаться равнодушной к этому роману

Мне тоже запомнились эти слова.
Angel писал(а):
Повествование невероятно захватывающее! Несмотря на довольно внушительный объем произведения, мне ни на мгновение не было скучно: здесь нет ни одного пустого диалога, ни одного занудного описания чего бы то ни было...

На мой взгляд, все-таки было немного лишнего. Я бы чуть подсократила роман. Но в то же время не могу сказать, что мне было скучно.
Просто автор иногда так далеко уходил от главных событий, углубляясь в прошлое, что порой я теряла нить повествования.
Angel писал(а):
Подобное построение сюжета, когда события многолетней давности проясняются постепенно, глава за главой, да еще и оказывают какое-то влияние на настоящее, интригует и не позволяет выпустить роман из рук.

Я люблю произведения такого рода: когда прошлое переплетается с настоящим.
Angel писал(а):
В тот момент, когда он узнал, что стало с Пенелопой, я плакала вместе с ним

Это было невероятно жестоко.
Angel писал(а):
Непременно буду читать другие книги и с нетерпением ждать новинок!

А у автора много книг? Какие еще тебя привлекли?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2006
Сообщения: 3760
Откуда: Воронеж
>22 Дек 2011 19:23

Virgin писал(а):
Angel, какой чудесный отзыв!

Спасибочки! Guby

Virgin писал(а):
Angel писал(а):
Повествование невероятно захватывающее! Несмотря на довольно внушительный объем произведения, мне ни на мгновение не было скучно: здесь нет ни одного пустого диалога, ни одного занудного описания чего бы то ни было...

На мой взгляд, все-таки было немного лишнего. Я бы чуть подсократила роман. Но в то же время не могу сказать, что мне было скучно.
Просто автор иногда так далеко уходил от главных событий, углубляясь в прошлое, что порой я теряла нить повествования.

Так ведь прошлое и настоящее оказались тесным образом переплетены...

Virgin писал(а):
Angel писал(а):
Подобное построение сюжета, когда события многолетней давности проясняются постепенно, глава за главой, да еще и оказывают какое-то влияние на настоящее, интригует и не позволяет выпустить роман из рук.

Я люблю произведения такого рода: когда прошлое переплетается с настоящим.



Virgin писал(а):
Angel писал(а):
Непременно буду читать другие книги и с нетерпением ждать новинок!

А у автора много книг?

К сожалению, не очень. Восемь написано и только три переведено на русский.

Virgin писал(а):
Какие еще тебя привлекли?

Выбор невелик, так что, разумеется, буду читать обе. Одна из них, кстати, подростковая.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>03 Янв 2012 23:34

Angel писал(а):
Так ведь прошлое и настоящее оказались тесным образом переплетены...

Да, я не спорю. Но я читала другие романы с подобным переплетением, и к ним у меня таких нареканий не возникало.
Angel писал(а):
Выбор невелик, так что, разумеется, буду читать обе. Одна из них, кстати, подростковая.

Ничего еще не читала?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2006
Сообщения: 3760
Откуда: Воронеж
>04 Янв 2012 13:26

Пока нет, но уже потираю ручонки в предвкушении "Владыки Тумана"))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>04 Янв 2012 18:10

Название красивое. Когда будешь читать - зови меня.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2006
Сообщения: 3760
Откуда: Воронеж
>04 Янв 2012 22:08

Ты со мной? Имей в виду, книжка подростковая. Тебя это не пугает?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>05 Янв 2012 0:08

Э-э... Совсем-совсем подростковая? Пугает...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2006
Сообщения: 3760
Откуда: Воронеж
>05 Янв 2012 11:03

Virgin писал(а):
Совсем-совсем подростковая?

Laughing Не знаю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>05 Янв 2012 17:00

Тогда я просто подожду твоего отзыва.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shantal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 27.12.2012
Сообщения: 248
Откуда: Липецк
>26 Янв 2013 19:01

 » Игра ангела - отзыв

Здравствуйте)) хочу поделиться своим мнением о недавно прочитанной книге «Игра ангела».
Начну с того, что уже довольно давно не попадались мне стоящие произведения современных авторов. Мало оригинальных сюжетов, бесконечный плагиат и банальщина. И совсем мало книг, в которых можно заметить «красоту слога».
И вот наткнулась на положительные отзывы о самом авторе и об этой книге конкретно.
Итак…Карлос Руис Сафон «Игра ангела».
С первых страниц погрузилась в атмосферу описываемой Барселоны. Произведение динамичное, держит в напряжении от начала и до конца.
Главный герой – писатель Давид, история жизни которого весьма печальна. Неудачи в карьере сопровождаются невезением в личной жизни. Но все в один момент меняется после знакомства с загадочным издателем Андреасом Корелли, от которого последовало предложение о написании книги. И тут начинаются все самые удивительные и мистические события, параллельно которым разворачивается сложный детективный сюжет.
Наверное каждый кто прочитал это произведение уловил отдаленный оттенок «Мастера и Маргариты» Булгакова. Лично мне это понравилось и не понимаю людей, критикующих за такую схожесть.
Произведение однозначно заслуживает быть рекомендованным к прочтению. Планирую прочитать другую книгу автора «Тень ветра» Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2006
Сообщения: 3760
Откуда: Воронеж
>26 Янв 2013 20:11

Shantal, большое спасибо за Ваш отзыв! Flowers Я этот роман пока не читала, поэтому прокомментировать никак не могу, но я уверена, что останусь под впечатлением)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shantal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 27.12.2012
Сообщения: 248
Откуда: Липецк
>26 Янв 2013 20:26

Angel, Роман действительно хороший. Но когда делилась впечатлением со своими знакомыми, пришла к выводу что об авторе мало кто знает Или может это только среди моих знакомых характерно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2006
Сообщения: 3760
Откуда: Воронеж
>26 Янв 2013 21:01

У нас, к сожалению, не так много романов переведено, да и общирной рекламной кампании нет. Хорошо, что есть такие вот форумы, где можно узнать об интересных авторах)) Меня в свое время заинтересовал отзыв одной девочки, и я целенаправленно пошла в магазин за книгой. После начала активно продвигать автора среди своих знакомых)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>26 Янв 2013 21:16

Angel писал(а):
в предвкушении "Владыки Тумана"))

А платочек рядом положила? Мне он пригодился бы, если бы я знала, что он мне будет нужен. Smile
Angel писал(а):
После начала активно продвигать автора среди своих знакомых)

Активистка ты наша! Вот и я дошла сюда!
_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 11:50

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настраивать подписки на интересующие вас события. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: «Космопсихолухи» Ольга Громыко Наверно это будет моя самая любимая книга в серии. Новые приключения героев получились настолько добрыми... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Карлос Руис Сафон (Зафон) [13493] № ... 1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение