Айзек Марион. Тепло наших тел

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Anushka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 19.05.2009
Сообщения: 71
Откуда: Украина
>13 Янв 2012 15:30

 » Айзек Марион. Тепло наших тел


Американскому блогеру Айзеку Мариону удача улыбнулась неожиданно, ослепительно и совершенно заслуженно. Крупное издательство в поисках нераскрытых талантов обнаружило его оригинальный роман, переворачивающий с ног на голову концепцию современной мифологии хоррора, и книга немедленно произвела грандиозный фурор и легла в основу сценария для фильма. В настоящее время готовится экранизация.
Аннотация:
Мир поражен чумой и стоит на грани вымирания. Покойники ходят по земле и норовят употребить в пищу живых, которые, оставшись в катастрофическом меньшинстве, с трудом держат оборону. Перемены начинаются, когда один зомби, чье имя при жизни начиналось на "Р", спасает девушку, вместо того чтобы ее съесть. Дружба, завязавшаяся между представителями враждующих сторон, грозит обоим самыми нехорошими последствиями. Но Р и Джули, сами того не подозревая, держат в руках простой и единственный ключ к спасению гибнущего мира.

Smile Smile Smile
Начну немного о другом ….
Лично я обожаю все, что связано с темой ЗОМБИ, это мои самые любимые персонажи в стиле ХОРРОР. Возможно, кто-то такую привязанность назовет чем-то ненормальным, извращением, дуростью. Мне все равно. Я этих "ходаков" полюбила с первого взгляда. Конечно, же надеюсь, что мою эту любовь вы понимаете не буквально. Это любовь зрителя к герою, к его проявлению на экране и на страницах. Какими только не бывают эти "ходаки" на экранах, но я оставляю привязанность за классикой. Моих "любимых" снимал, снимает и, надеюсь, будет снимать великий режиссер Джордж Э. Ромеро. Они медленно передвигаются, они живут инстинктами убийц, они не говорят, а мычат, но некоторые иногда думают – и это очень странно и неожиданно. Первый такой думающий зомби из моих "любимчиков" появился в фильме Ромеро "Земля мертвых". Там за зомби сохранились навыки и некоторые их мысли, обретенные еще в жизни, у них появилась какая-то цель. Эта идея с думающими зомби не имела продолжения в фильмах этого режиссера (по крайней мере я об этом не ведаю), но она проскальзывала у других, но это уже и не зомби, это какие-то другие существа, не похожие на "ходаков". Ведь "ходаками" их назвали именно из-за медленной походки, а те "думающие" куда-то бегут, кричат, прыгают как мартышки. Короче тема в зародыше умерла.

Smile Smile Smile
Теперь о книге …. ммм…с чего же начать …
….. совсем недавно, перед НГ я встречаю отзыв на книгу Айзека Мариона "Тепло наших тел", Скользнула взглядом, выловила слова зомби, девушка … отношения…. . Искала этот роман просто из интереса, да еще и потому что Стефани Майер рекомендовала этот роман на обложке.
Первая мысль - Блин, да что за бред. Неужели писать не о чем. Ну как можно влюбиться в зомби и наоборот? Я, конечно, их люблю, как героев, но надо же как-то разграничивать свою любовь, нужно же оставаться при здравом рассудке.
Прочитала отрывок с романа и поняла, что я в чем-то ошиблась. Что я такого еще не читала, и что это перевернет мое отношение к своим любимцам.
И да, перевернуло – сейчас я их люблю еще больше. Сейчас я их еще и понимаю.

Книга в принципе абсолютно не о зомби и его любви. Книга несет в себе более социальный характер. Лично для меня главная мысль романа – а кто мы вообще есть? И кем мы можем стать, когда нас одолевают неприятности, когда мы терпим лишения, когда мы переживаем крах каких то устоявшихся уже ценностей человечества, и как нам оставаться людьми и во всем этом не потерять в себе "живого человека".
В этой книге повествование идет от первого лица – от зомби. Это меня покорило. Очень интересно читать о мыслях не "положительного героя", не от лица "влюбленной героини".
Зомби по имени "Р" пытаете в этом кошмаре не потерять еще, то малое, что осталось от его "человечности", а ггероиня находит в нем ту "человечность", которую постепенно теряют оставшиеся в живых.
Зомби – убийцы – трупы – чудовища – но что же они на самом деле? Они как не печально и ужасно это звучит – последствия человеческих деяний. Ведь они же не взялись из воздуха.
Люди их же и привили в свой мир, и они делают тоже самое с ними, забирают живых в мир мертвых.
Но есть ли жизнь после смерти у этих "неживых"?
Айзек создал свой мир, в котором показал жизнь "мертвых" зомби изнутри. И читая мысли, которые посещают немногих зомби, видя то, что они что-то еще пытаются сделать людское, что-то на уровне инстинктов, но которые постепенно забываются, как-то еще барахтаются, можно сказать то же и о нашем обществе. Можно провести параллели.
Ггрой зомби по имени "Р" один из немногих, который не может отпустить себя и то что от него осталось в полную кровавую тьму, где главное – утолить голод.
Он очень держится за то, что от него осталось – это первая буква его имени "Р". Ему кажется, если он ее забудет - с ним будет покончено, он умрет окончательно. Он и его друг "М" самые умные в их поселении. Они еще могут думать и изъясняться звуками, но не более четырех слогов подряд. И это вселяет в него надежду о жизни, что он еще чуть-чуть сможет "пожить" или хотя бы просуществовать. У них осталась одна надежда на существование – это те крохи, которые несет в себе человеческий мозг живых, поедая его, они живут несколькими секундами убитого. Это ужасно, и это так прекрасно.
И вот он во время охоты, поедая очередной мозг, улавливает воспоминания о девушке. Это миг, возможно несколько секунд, несколько картинок, что проносятся у него в голове, за которые он проживает жизнь 19 летнего парня. Все прекращается так же мгновенно как и началось, он открывает глаза и видит девушку, с которой только что прожил несколько секунд. Которую он любил, защищал в памяти убитого парня. И вот она рядом, и она испугана и к ней тянется несколько мертвых рук изголодавшихся его соплеменников. Его первая реакция – Моя!!!! – Защищать!!!!
И так начинается его новая жизнь с девушкой по имени Джули!
У Джули тоже начинается новая жизнь.
Джули живет в "городе живых". Но люди забыли, что такое жить, они озлоблены, они выживают. И это понятно – некогда расслабляться, когда тебя день и ночь хотят сожрать. Но живые потеряли веру в себя, надежду, они, спасаясь растеряли человечность, забыли, что их детям, женам, мужьям, родственникам кроме защиты еще нужна любовь, забота. У них осталась одна миссия – убить зомби. Убить и не важно, что дома тебя кто-то ждет и хочет услышать доброе слово, услышать и обрести надежду, что еще не все потеряно и что они живут не зря, в смысле не только для борьбы с мертвыми.
Когда ггероиня возвращается домой, туда, где ее считали мертвой, она понимает, что у них нет будущего. Слова отца при ее возвращении наводят ее на мысли о том, что люди уже не верят в себя, а верят в убийства, верят в то, что кроме войны ничего не осталось.
— Вот я и снова дома, — говорит она, судя по всему, ни к кому не обращаясь. — Папа хлопнул меня по плечу, когда я вернулась. Натурально хлопнул, как будто он футбольный тренер какой-то. Сказал: «Рад тебя видеть», — и убежал на рабочую встречу.
Вот такое было возвращение ее домой.
Ей 19 лет. Последние 10 лет они борются с Концом Света. И за эти 10 лет единственный кто о ней заботился это "Р".


  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

SleepWalker Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2010
Сообщения: 2426
Откуда: Забайкалье
>18 Янв 2012 13:30

Я прочитала роман где-то с полгода назад, и мне, без сомнения, понравилось Ok . Понравилась идея романа, и ее воплощение.
Еще сразу после прочтения оставила отзыв, и по прошествии времени, мое мнение не изменилось. С тех пор искала чего-нибудь похожего, находила конечно, но не то.

Роман несомненно стоит прочтения Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anushka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 19.05.2009
Сообщения: 71
Откуда: Украина
>19 Янв 2012 15:21

Мне тоже сам конец романа показался уж чересчур оромантизирован - как то не такого ждала. Но да равнодушной не осталась.
Очень хочется посмотреть экранизацию. Надеюсь, от самой идеи и сюжета режиссёр не очень отойдет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SleepWalker Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2010
Сообщения: 2426
Откуда: Забайкалье
>19 Янв 2012 18:11

Anushka писал(а):
Мне тоже сам конец романа показался уж чересчур оромантизирован - как то не такого ждала. Но да равнодушной не осталась.
Очень хочется посмотреть экранизацию. Надеюсь, от самой идеи и сюжета режиссёр не очень отойдет.


Да, будет интересно посмотреть, как эту историю воплотят на экране Wink Хотя я, мягко говоря, не фанатка кино о зомби. Хотя и такого раньше не было героя.. Посмотрим Laughing

Кстати, Anushka, ты молодец, так развернуто описала произведение, прям здорово Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anushka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 19.05.2009
Сообщения: 71
Откуда: Украина
>20 Янв 2012 13:07

SleepWalker писал(а):
Кстати, Anushka, ты молодец, так развернуто описала произведение, прям здорово Very Happy

Спасибо, люблю поговорить и по обсуждать прочитанные книги, особенно те, которые зацепили, и не обязательно даже в положительном смысле, вот просто не оставили равнодушной.

SleepWalker писал(а):
Anushka писал(а):
Мне тоже сам конец романа показался уж чересчур оромантизирован - как то не такого ждала. Но да равнодушной не осталась. Очень хочется посмотреть экранизацию. Надеюсь, от самой идеи и сюжета режиссёр не очень отойдет.
Да, будет интересно посмотреть, как эту историю воплотят на экране Wink Хотя я, мягко говоря, не фанатка кино о зомби. Хотя и такого раньше не было героя.. Посмотрим Laughing

По отснятым и выложенным кадрам мне Р уже не нравится. Так что жду теперь просто чтобы посмотреть на сам сюжет. Но уже того Р, который так полюбился - нету Sad

Во-первых, что-то уж ооочень молодой, я бы сказала "зеленый" пацаненок!;
во-вторых, одежда вообще не соответствует - где же костюм, которым так гордился Р, а где его красный галстук, который так нравился М?!!!!!, короче по типажу абсолютно не Р.
Возможно, это кадры с последних сцен, но все равно не похож, хотя актриса Джули мне нравится!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SleepWalker Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2010
Сообщения: 2426
Откуда: Забайкалье
>20 Янв 2012 13:52

Да, это Николас Холт, ему 22 года. Актер в принципе красавчик, глазки такие ммм.. Хотя я ожидала, что его пострашнее загримируют, что-то он на труп не тянет (в моем представлении, я правда трупов не видела Laughing ). Только губы синие, а в остальном... как с бодуна... Laughing
И правда, что на нем за прикид? Он же офисный работник, и только по костюму это понял потом Shocked
В Википедии фильм обозвали "Теплые тела" Shocked ... брр.. По-моему, "Тепло наших тел" звучит красивее, романтичнее. А здесь Dur !
И еще интересно, зачем сюда опять приплетают "Сумерки"?? Как знак качества (сомнительного) последнее время. И постер сделали как в Сумерках. Фух, я зла!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anushka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 19.05.2009
Сообщения: 71
Откуда: Украина
>20 Янв 2012 15:32

SleepWalker писал(а):
Да, это Николас Холт, ему 22 года. Актер в принципе красавчик, глазки такие ммм.. Хотя я ожидала, что его пострашнее загримируют, что-то он на труп не тянет (в моем представлении, я правда трупов не видела Laughing ). Только губы синие, а в остальном... как с бодуна... Laughing

У Р глаза были особенные, Джули они казались более человечнее чем у остальных зомби.


SleepWalker писал(а):
И правда, что на нем за прикид? Он же офисный работник, и только по костюму это понял потом Shocked
ага и плюс ко всему он очень выделялся из толпы своим прикидом.


SleepWalker писал(а):
И еще интересно, зачем сюда опять приплетают "Сумерки"?? Как знак качества (сомнительного) последнее время. И постер сделали как в Сумерках. Фух, я зла!

наверное потому что Майер дала рецензию роману, она есть на некоторых обложках.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

графиня де пегуа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 21.12.2010
Сообщения: 263
>02 Дек 2012 22:40

 » Тепло наших тел. Отзыв

Недавно прочла очень захватывающий и необычный любовный роман (в том числе и любовный роман) "Тепло наших тел". Начала читать предвзята, а когда закончила была в полном восторге, даже на следующий день книгу еще раз перечитала и была еще в большем восторге, потому что кроме любовной линии заметила здравые мысли и наброски глубокого смысла. Да, в главном герое, каким он предстает в начале книги не сразу увидишь потенциального героя-любовника - так как он мертв, он зомби жующий мозги. Но когда он влюбляется в главгеру он настолько преобразовывается, что начинает вести себя как действительно незаурядный мужчина. Еще привлекает, что главный герой мыслящий, рефлексирующий. Книга настолько захватывает, что прощаешь ей и слабость изложения, делающую ее более похожей на фанфик на тему апокалипсиса, и трупные даже можно сказать кладбищенские декорации сюжета... Потому что это действительно книга о настоящей любви, которая не просто пробуждает к жизни, она еще и смерть побеждает и оживляет все вокруг. Словом эта книга о любви, о смерти и о жизни. Очень рекомендую. Да, книга очень специфическая, но действительно стоящая и она заражает своим неиссякаемым оптимизмом.

Если вы читали эту книгу. то поделитесь своими мнениями
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Xiamara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 26.11.2012
Сообщения: 52
Откуда: Заснеженная Сибирь
>12 Дек 2012 15:35

Недавно тоже прочла "Тепло наших тел". Интересный сюжет. Даже никогда не думала, что зомби может быть разумным тем более стать опять живым. Посмотрела трейлер к фильму. По мне ГГ не совсем соответствует книге. Слишком молодой, я представляла его старше. И согласна со всеми выше писавшими - где его костюм с красным галстуком?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4115
Откуда: Украина
>12 Дек 2012 23:53

«Тепло наших тел»

Когда начинала читать книгу - была настроена довольно скептично. В голове крутились мысли, что за белиберда, как можно общаться, а тем более любить зомби. Хорошо, что моё предубеждение к роману не помешало прочитать эту книгу. Она стоит быть прочитанной.
В книге главная роль отводится несколько зомби или людям или даже любви, сколько вопросам о смысле жизни, о том, что же именно делает нас людьми. Где проходит граница человека живого и человека духовно мёртвого, окаменевшего и не способного видеть дальше своих физических нужд. Да, не ожидала, что книга меня так зацепит.
Многие сравнивают роман с книгой Стефании Майер «Сумерки», но, на мой взгляд «Тепло наших тел» дает намного больше. Заставляет задуматься кто мы, куда идем, живём ли мы или просто существуем.
Кстати, девочки, кто не читал роман автора Линдквист Йон Айвиде «Блаженны мертвые» - очень рекомендую. Книга невероятно сильная.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>24 Дек 2012 13:14

«Тепло наших тел»

Решила почитать книгу накануне выхода фильма, потому что люблю я смотреть что-то по уже прочитанному. К тому же о книге в последнее время многие говорят, мимо пройти не могла просто. Мне давно ее советовали — еще когда я на форумном конкурсе рассказов с постапокалиптическим сюжетом сказала, что не могу представить себе романтики между зомби и человеком, то меня направили прямиком сюда. Прочитав книгу, могу сказать все то же: слабо могу представить себе романтику между двумя этими видами, но дело даже не в этом — сам роман мне показался откровенно слабым и высосанным из пальца. :scoff:
Пожалуй, самый большой и главный недостаток — это скука. :scoff: :scoff: :scoff: Мне откровенно было скучно читать, и лишь на нескольких страницах меня увлекало. Последние страницы, где по идее должно было быть нагнетение экшна (и автор старался, это видно!), хотелось просто поскорее перелистать и узнать конец Sad (до приторности предсказуемый, надо отметить Ok ), но я честно вчитывалась в каждое написанное слово, пытаясь просечь глубинный смысл, который мне так обещали. Hun
Наверное, автор хотел нам показать, что и в мире, где все гниет и все мертвое, есть место и прекрасному, есть место и романтике. Наверное. Smile Я не увидела. Crazy За обилием ярких описаний (единственное, что автору удалось — это создать действительно яркие и сочные красочные описания) все это теряется. Но если б романтика еще не казалась такой надуманной, то я бы докопалась, обнаружила прекрасное среди жутких описаний поедания плоти, кровавых подробностей, грязи и запустения, но сама романтическая линия меня не впечатлила абсолютно! Sad Я так и не поняла, что это было. Должны же быть какие-то предпосылки к зарождению чувств, а тут ничего! Сразу раз — и влюбились! А само пробуждение (или излечение) героя кажется плохой пародией на Замятина. Только если у Замятина все действительно было логично и глубоко продуманно, то здесь же обоснуй хромает просто-таки на обе ноги. Получается, что все зомби начали вот так просто сразу исцеляться? Безо всякой видимой причины? Я-то думала, что там действительно будет что-то, найдется какое-то лекарство, герои его разработают и отыщут, а вышло, что пшик — и мы уже живые. Ни обоснования, ни причины. Hun А если этого нет, то я не верю, увы. Для меня эта история — надуманная и неправдоподобна.
Единственное достоинство романа, о котором я уже писала, - это достаточно интересные описания и сравнения: «Четырехэтажный, максимум в две комнаты шириной, он похож на внебрачное дитя загородного дома и тюремной сторожевой вышки». Довольно оригинально и любопытно, но, к сожалению, на одних описаниях без хорошего сюжета далеко не уедешь. Wink Построение мира тоже не сказать чтобы оригинальное, такое можно в каждом втором романе найти, хотя автору отдам должное — он все выдержал на уровне.
Были еще и некоторые помарочки, которые должны были убрать редакторы при вычитке (редакторов на мыло! pirat ). Например, момент, когда Джули пьет пиво вместе с Р у него в убежище — на чашке остается след блеска для губ. Я совершенно точно могу сказать, что ни одна нормальная девушка не станет красить губы после многодневного пребывания в логове зомби в страхе в любую минуту быть съеденной, да еще и вся заляпанная кровью и растрепанная. Вот о том, чтобы отмыться от крови, у нее к тому времени мысли не возникло, но зато она накрасила губы! Laughing Laughing Laughing
Если честно, у меня в процессе чтения закрались мысли о том, что автор — не профессионал, а обыкновенный СТ-шник (не в обиду нашим девочкам сказано будет, у которых романы действительно стоящие — я о тех, кто берется писать, выдает какую-то ерунду, а потом считает себя гением писательского творчества Ok ). Проверила в интернете — и правда, он блогер, который выкладывал роман на своей страничке. Я ни в чем его не упрекаю и не виню, ибо не он сам напечатал роман и добивался этого. А вот редактор или агент, который нашел это, на самом деле как-то не отличает, видимо, где шедевр, а где графоманство. Sad
Хотя, может, он погнался за новизной. Все-таки о любви зомби и человека еще не писали. Ok Интересно, которое потустороннее существо следующим в герои романа пойдет? Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория Пек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>13 Фев 2013 16:50

читала то ли в рецензиях, то ли в интервью Айзека, что Р и Джули - Это Ромео и Джульетта на "новый лад" (отсюда и имена героев).
схожесть Сумерек и Тепло наших тел только в том, что авторов на книги вдохновил Шекспир.
разница в том, что Белла хочет умереть, а Р жить...
книга понравилась, фильм тоже)))

Айзек Марион уже пишет продолжение и я схожу с ума от того, что не могу его прочитать!!! Embarassed
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Апр 2024 10:03

А знаете ли Вы, что...

...на сайте работает рекомендательная система, которая посоветует Вам к прочтению книгу или фильм на основе выставленных Вами оценок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 4. Часть 4

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Айзек Марион. Тепло наших тел [13706]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение