Дик Фрэнсис

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>16 Янв 2012 18:32

 » Дик Фрэнсис

Может мне померещилось, но что-то пока этого автора детективов я в списке не обнаружила. Вот, решила посвятить ему тему.

Вообще я очень люблю детективы Дика Фрэнсиса, а сейчас еще нахожусть под сильнейшим впечатлением от только что прочитанного романа.

"ПЕРЕЛОМ".
Не могла оторваться. Блестяще! Ok Умно, увлекательно, проникновенно! Умеет же Дик Фрэнсес так подать жизнь скачек, что думаешь - может что-то важное упустила в жизни? Может этот мир людей и лошадей стоит того, чтобы им интересоваться, любить, читать о нем?
Главный герой очень умный и благородный - без позерства, просто стержень у него настоящий. Наверное роман и шел так хорошо, потому, что читать об умном и порядочном человеке оказалось так приятно. Все мы любим этаких обаятельных мерзавцев, но... пока не знакомимся с героями книг Фрэнсиса. Они у него лучшие мужчины - благородные, надежные, умные, не выпячивающие себя. Так что за образ - респект автору!

Интересно прослеживать отношения Найла с его антагонистам Алессандро - мальчишкой избалованным, непростым, высокомерным, но талантливым. Именно этот талант Алессандро и заставляет главгера побороться за него до конца, зауважать и даже изменить его. Шаг за шагом с Алессандро снимается все наносное и оказывается, что он совсем неплох, можно даже сказать хорош.Он сам бы мог многого добился, но на него давит его отец. Отец криминальный авторитет, он избаловал Алессандро, убедил, что стоит тому только захотеть - и папа все для него сделает. Таким сперва и обрисован красавчик Алессандро - непримиримый, высокомерный, отчужденный, всех старающихся запугать отцом.
Но сблизившись с Нейлом, который не благоговеет и не боится его папашу, Александро сперва возмущен, но потом начинает сам пробовать чего-то добиться. А парень очень талантлив, он любит лошадей, он их чувствует, он прекрасный наездник. И если сперва он считает, что и родился таким, то постепенно, начиная работать, пересиливать себя, и добиваясь успехов, он понимает, что обязан этим не отцу, а себе. И своему наставнику Найлу. Теперь парню надо решить, что важнее - стать другом порядочного человека, проявить себя и свои способности, или же, как и ранее, надеяться на своего криминального папашу. Который понял, что сын выходит из-под контроля и решает поквитаться с Найлом.

Повторюсь - читать было очень интересно. И детектив, и психология, и эти великолепные лошади, которых надо спасти, полюбить, заставить прийти к финишу первыми.
Отличнейший роман! wo


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>16 Янв 2012 21:55

Наверное, это распространённое явление, но я познакомилась с этим автором, посмотрев художественный фильм "Фаворит", снятый по его детективу. Я безумно люблю лошадей и всё с ними связанное. Поэтому фильм, где главные герои - жокеи, естественно, не мог не привлечь моего внимания.
Замечательный автор!!! Я очень люблю написанные им детективы.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

basilevs Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 16.07.2009
Сообщения: 859
Откуда: РБ
>21 Янв 2012 21:26

И мне очень нравятся романы Фрэнсиса. Если начинаешь читать, оторваться невозможно. Созданные им миры какие-то уютные, несмотря на обилие убийств, крови, преступлений. Зло всегда наказано, а добро торжествует.
_________________
Suum cuiisque rei tempus est
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nelle Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.03.2010
Сообщения: 85
Откуда: Германия
>07 Ноя 2012 15:02

Дик Фрэнсис - отличный автор. На мой взгляд, его книги - классика детективного жанра! Very Happy
Читаю, перечитываю, надеюсь собрать все го произведения в "бумаге".
_________________
Жизнь прекрасна! Счастлив не тот, у кого много - а тот, кому хватает!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аллекса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 28.01.2012
Сообщения: 259
>07 Ноя 2012 20:48

Я тоже очень люблю Дика Фрэнсиса. Самые мои любимые - это "Перелом", "Движущая сила" и "Отражение". Мне больше нравится не детективная интрига, а описание жизни героев, и сама жизнь в его книгах такая английская.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

skyrose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.09.2010
Сообщения: 5
Откуда: Красноярск
>31 Янв 2013 15:02

Обожаю его! Все книги в бумажном варианте зачитаны до непотребного состояния. Первую книгу, которую я прочитала, запомнила на всю жизнь "Торговец забвением". Очень английские детективы. В жизни встречаются такие книги, которые мы воспринимаем как убежища, источник покоя и уюта. И его книги именно из этих.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

violetd Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2009
Сообщения: 1749
>05 Май 2013 20:58

Мое знакомство началось с 4-х томника, в котором была замечательная подборка детективов. И до сих пор, хоть уже прочитала очень-очень многое у автора, те романы из сборника остаются самыми любимыми. Там были и "Фаворит", и "Дьявольский коктейль" , и "Отражение".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нона Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 170
>07 Май 2013 12:39

Согласна со всеми мнениями относительно творчества Дика Фрэнсиса. Моя первая любовь- Фаворит. С тех пор читаю все его романы, какие могу найти. Потрясающий автор.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Би Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.04.2013
Сообщения: 1503
>23 Янв 2014 10:46

Хороший писатель. "Фаворит" был экранизирован и довольно популярен. Кто его не смотрел?! Прекрасный фильм с шикарными актерами. Просто не все знают, что это Дик Френсис...
Недавно прочитала роман "В мышеловке" - неплохо, расследование ведет Ггерой с претензией на супергероя: с этажей летает (ну почти без переломов), в море не тонет, пули в него не попадают. Собираюсь читать "Охота на лошадей".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---

Библиотекарша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

violetd Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2009
Сообщения: 1749
>19 Фев 2014 18:09

Мне нравится в героях Фрэнсиса, когда они ведут обычную тихую жизнь, пока к ним не начинают приставать неприятности да бандиты. До сих пор помню героя-фотографа из "Отражения", какой он был тихий-тихий. А актер из "Дьявольского коктейля", его отношение к дочери такое было трогательное
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

parrot Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 322
>22 Дек 2015 12:43

Пока читала только два романа: "Смерть на ипподроме" и "Перелом". Очень интересно и необычно. Изначально книги меня заинтересовали именно тем, что в них описывается мир скачек изнутри: лошади, жокеи, тренеры, ставки. Мне это интересно. Книги совсем не разочаровали.

ЕленКа писал(а):
"ПЕРЕЛОМ".
Не могла оторваться. Блестяще! Умно, увлекательно, проникновенно! Умеет же Дик Фрэнсес так подать жизнь скачек, что думаешь - может что-то важное упустила в жизни? Может этот мир людей и лошадей стоит того, чтобы им интересоваться, любить, читать о нем?


Вот полностью согласна, лучше и не скажешь. Прочитала этот отзыв и вспомнила все-все подробности, хоть и читала давно. Сразу захотелось вернуться к книгам автора. Спасибо за отзыв! Flowers
В книге "Смерть на ипподроме" герой - жокей, который сталкивается с необычными происшествиями: смертью другого жокея, странными результатами скачек, и начинает их расследовать. Понравилось, что герой не хватал звезд с неба, ему только начали давать хороших лошадей и у него тоже были неудачи. Никто из семьи героя его не понимает и не поддерживает, кроме разв что кузины, они не принимают, что он стал жокеем, а не музыкантом, как они. Запомнилось, как он помог своему коллеге, у которого родился ребенок, и он еле сводил концы с концами. Конец удивил. Конечно, злодей с самого начала был подозрительным, но не думала, что он все-таки стоит за всем. Удивило, как герой поступил с ним, но наверное, по-другому было нельзя, иначе тот так и продолжал бы вредить всем. Как говорится, не рой другому яму. Так что он получил по заслугам, попался в свою же яму.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vetch Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2014
Сообщения: 859
Откуда: Россия, Краснодар
>25 Дек 2015 18:38

Я люблю животных, не знала, что кто-то пишет о них с такой любовью. Жалко, что я не запоминаю названия фильмов и книг, Фаворит должна была точно посмотреть, возьму на заметку.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

violetd Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2009
Сообщения: 1749
>25 Дек 2015 20:00

parrot писал(а):
Пока читала только два романа: "Смерть на ипподроме" и "Перелом". Очень интересно и необычно. Изначально книги меня заинтересовали именно тем, что в них описывается мир скачек изнутри: лошади, жокеи, тренеры, ставки. Мне это интересно. Книги совсем не разочаровали.

ЕленКа писал(а):
"ПЕРЕЛОМ".
Не могла оторваться. Блестяще! Умно, увлекательно, проникновенно! Умеет же Дик Фрэнсес так подать жизнь скачек, что думаешь - может что-то важное упустила в жизни? Может этот мир людей и лошадей стоит того, чтобы им интересоваться, любить, читать о нем?


Вот полностью согласна, лучше и не скажешь. Прочитала этот отзыв и вспомнила все-все подробности, хоть и читала давно. Сразу захотелось вернуться к книгам автора. Спасибо за отзыв! Flowers
В книге "Смерть на ипподроме" герой - жокей, который сталкивается с необычными происшествиями: смертью другого жокея, странными результатами скачек, и начинает их расследовать. Понравилось, что герой не хватал звезд с неба, ему только начали давать хороших лошадей и у него тоже были неудачи. Никто из семьи героя его не понимает и не поддерживает, кроме разв что кузины, они не принимают, что он стал жокеем, а не музыкантом, как они. Запомнилось, как он помог своему коллеге, у которого родился ребенок, и он еле сводил концы с концами. Конец удивил. Конечно, злодей с самого начала был подозрительным, но не думала, что он все-таки стоит за всем. Удивило, как герой поступил с ним, но наверное, по-другому было нельзя, иначе тот так и продолжал бы вредить всем. Как говорится, не рой другому яму. Так что он получил по заслугам, попался в свою же яму.

Спасибо за отзыв. "Смерть на ипподроме" один из моих самых первых прочитанных романов у Фрэнсиса. ГГ такой сильный духом, выдержать давление и сильнейший негатив со стороны публики - он просто молодчина Very Happy Публика такая непостоянная, в один момент любит, в другой отворачивается и автор сумел отлично это показать. Мне нравилась линия с кузиной, поначалу это меня удивило, но потом привыкла и это было так мило. А злодей вызывал отвращение, его поступкам действительно нет оправдания. Вспомнилось сейчас столько и поняла, что меня тоже потянуло на перечитывание Фрэнсиса Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>19 Авг 2017 20:14

Люблю детективы Френсиса. "Перелом", "Кураж", "Дьявольский коктейль" - самые любимые, наверное. И герои, и интрига, и мастерство рассказчика - все в его романах на высоте. Даже странно, что так мало экранизаций, имхо, его детективы очень кинематографичны.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lena S Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.10.2017
Сообщения: 40
>31 Мар 2018 3:27

Давно дружу с книгами Фрэнсис, они тем примечательны, что герои там обычные ничем, вроде бы, непримечательные люди, но их отличает такие черты, как стремление к справедливости и по своей натуре они борцы.
Почему-то никто не привел в пример такой замечательный роман как Миллионы Стрэттон-парка. Все мы начинали читать Дика Фрэнсис с Фаворита, но попробуйте прочитать этот роман, мне кажется он не чтобы интереснее других, но мне он запомнился лучше всех!
Ну и любители творчества Дика Фрэнсис не пройдут мимо его автобиографического романа Спорт королев - я его прочитала с удовольствием.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 16:41

А знаете ли Вы, что...

...В Профиле пользователя можно добавить имя, по которому Вы хотите, чтобы к Вам обращались на форуме другие посетители. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: У нас сегодня первый за эту весну такой тёплый день! Ярко сияет золотое солнце среди редких, лёгких, белых ооблачков. Днём... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 4. Часть 4

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Дик Фрэнсис [13728]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение