Великолепный Век

Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы

Кто из персонажей в этом сериале вызывает у Вас больше симпатии?
Армин
8%
 8%  [ 19 ]
Бали-бей
20%
 20%  [ 44 ]
Валиде-султан
2%
 2%  [ 6 ]
Гуль-ага
0%
 0%  [ 2 ]
Ибрагим
6%
 6%  [ 14 ]
Махидевран
4%
 4%  [ 9 ]
Мустафа
4%
 4%  [ 9 ]
не смотрю такое
0%
 0%  [ 2 ]
Нигяр
5%
 5%  [ 12 ]
никто
4%
 4%  [ 10 ]
Сембюль-ага
3%
 3%  [ 8 ]
Сулейман
6%
 6%  [ 13 ]
Хадиже-султан
4%
 4%  [ 10 ]
Хурем
23%
 23%  [ 51 ]
хюррем
1%
 1%  [ 4 ]
Всего голосов : 213 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>16 Янв 2012 22:18

 » Великолепный Век

Турецкий сериал "Великолепный Век" стал для меня приятной неожиданностью.

В сериале есть не только историческая правда, а и человеческие отношения, понятие чести, любовь, интриги, которые не оставляют равнодушным зрителя.
Сюжет повествует о правлении султана Сулеймана Великолепного и его страстной любви к украинской красавице Роксолане. Согласно канонам исламской веры, султан мог иметь четырех законных жен и столько наложниц, сколько сможет содержать. При этом, дети первой жены становились преемниками престола. Роксолана еще девочкой была захвачена в плен и переправлена в Стамбул, где визирь Ибрагим-паша подарил ее султану. Путем интриг, подкупа и умелого обольщения украинская красавица стала женой султана. После принятия ислама она получила имя Хюррем. Сулейман возвел Роксолану в ранг главной жены, и называл ее не иначе как «милой сердцу». Роксолана была не только искусной любовницей, но и умной, интересной собеседницей, хорошо разбирающейся в искусстве и государственных делах. Чтобы реализовать свои амбиции в султанате, Хюррем устраняла всех, кто мог ей в этом помешать. В основу сценария легло несколько исторических романов и средневековых документов.

Очень интересно узнать Ваше мнение о данном сериале.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Fantastic Lady; Дата последней модерации: 10.11.2015


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

visionary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2013
Откуда: ODLAR YURDU (Azerbaijan)
>16 Янв 2012 23:19

Всем привет.

Ну, давайте я и сюда добавлю фотографий - всё-таки страничка сериала... Wink

Fantastic Lady писал(а):
где визирь Ибрагим-паша подарил ее султану

Он ещё не был тогда визирем... Wink и в сериале немного другая версия...

Я смотрела первый сезон сериала - очень люблю историю, во время просмотра прочитала довольно много исторических справок, но сериал меня разочаровал и второй сезон я смотреть не стала...(правда, скоро должен появится повзрослевший Мустафа, а его играет такой актёр Ok ... )
Но, безусловно, очень красивый (кроме того, что один из самых дорогих на турецком телевидении) проект.

Приятного всем просмотра...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2568
Откуда: Россия
>23 Янв 2012 12:07

Да-а, всем не дают покоя лавры создателей сериала "Тюдоры". Вот и до турок дошло. Что же, их история действительно полна интереснейших коллизий, а уж история Сулеймана и Роксоланы просто просится на экран. Ведь если вдуматься хорошенько: напиши кто-нибудь такой роман, дескать рабыня стала всемогущей госпожой, не просто наложницей, а законной женой могущественнейшего восточного повелителя - и автора просто бы закидали критическими отзывами. Non Все бы кричали: не может быть такого, навыдумывали всякой ерунды! Точно так же и было, если бы... не случилось этого на самом деле. Ooh
Но что касается самого сериала, то смотреть его очень трудно - так затянуто действие. Я только первую серию посмотрела от начала до конца, а теперь - урывками. То выйду из комнаты по делам, то переключу на другой канал. Возвращаюсь - а там все одну и ту же кашу жуют.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Flora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2010
Сообщения: 1580
>23 Янв 2012 12:37

Делала несколько попыток посмотреть, но что-то не пошел! Во-первых, на мой взгляд, вся постановка слишком театральная. Во-вторых сам сюжет хотя и интересный по своей сути, здесь очень затянут.
_________________
Плакать из за того, что мы не будем жить сто лет спустя, столь же безумно, как плакать из за того, что мы не жили сто лет назад. Мишель Монтень
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>23 Янв 2012 13:04

Я тоже зацепилась за название сериала и полезла в исторические дебри.

Правда, безусловно, есть, но присутствует и изрядная доля художественного вымысла - я читала, что турецкие критики разнесли сериал - и за достоверность, и за некоторые огрехи - в тех же костюмах, например. Я не могу сказать с уверенностью, но все же дамские платья Османской империи...наводят на мысль "не верю!", в чем-то перекликаясь с те ми же "Тюдорами". Wink
Особенно этим поражает Валиде-султан("валиде" -это, кстати, официальный титул, а не имя, означает "мать султана"). Мать султана Сулеймана Великолепного звали Хафса(Айша).

Актриса, в роли Анастасии(Александры)-Хюррем бесконечно раздражает. Может быть, это часть замысла, ведь, по сути, она играет редкую стерву, но и злодеев надо играть красиво. Ее "танец" соблазнения, которым она пленила Сулеймана, мягко говоря, не дотягивает до уровня человека, впервые пришедшего на занятия по танцу живота.Да и подано это было так, что девушек-рабынь буквально за пять минут поучили, как принимать томные позы, и выпустили "на сцену". Если учесть особенности культур Польши(Украины - поскольку место рождения Роксоланы- Зап.Украина) и Турции - это все равно, что корове надели седло и выставили на скачки.
Еще был ляп - когда показывают Александру в церкви, на родине, простоволосую. Практически во всех конфессиях женщины покрывают голову в храме. И я не уверена, что прихожане в то время сидели в церкви.

miroslava писал(а):
то смотреть его очень трудно - так затянуто действие.

С этим соглашусь, поэтому лучше смотреть в записи.Иначе затянутость(она, конечно, закономерна- ведь это телевизионный сериал), да плюс еще реклама, отобьют всю охоту. SmileВ Турции он разбит на небольшие серии.




___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

visionary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2013
Откуда: ODLAR YURDU (Azerbaijan)
>23 Янв 2012 14:27

Всем привет.

Прочитала ваши коменты, леди, тоже решила высказаться с вашего позволения.

miroslava писал(а):
Но что касается самого сериала, то смотреть его очень трудно - так затянуто действие.

Flora писал(а):
Во-вторых сам сюжет хотя и интересный по своей сути, здесь очень затянут.

IreneA писал(а):
В Турции он разбит на небольшие серии.

Согласна, что серии затянуты. Это вообще проблема турецких сериалов - слишком длинные серии - где-то 80-9 минут серия - фактически нормальное кино-время, вот сценаристам и приходится придумывать много чего лишнего, чтобы заполнить это время. Поэтому, не соглашусь, что он разбит на небольшие серии. Просто "Домашний" показывает 2 серии подряд - получается все 4 часа - это утомляет.
IreneA писал(а):
Правда, безусловно, есть, но присутствует и изрядная доля художественного вымысла - я читала, что турецкие критики разнесли сериал - и за достоверность, и за некоторые огрехи - в тех же костюмах, например. Я не могу сказать с уверенностью, но все же дамские платья Османской империи...наводят на мысль "не верю!", в чем-то перекликаясь с те ми же "Тюдорами".

Особенно этим поражает Валиде-султан("валиде" -это, кстати, официальный титул, а не имя, означает "мать султана"). Мать султана Сулеймана Великолепного звали Хафса(Айша).

Как свидетель всей шумихи вокруг сериала могу сказать, что сериал не оправдал ожидания тех, кто хотел посмотреть историю и подтвердил опасения тех, кто ещё до начала сериала выражал опасения насчёт достоверности событий. Я ожидала историю и не увидела её, поэтому больше не смотрю...
По поводу женских костюмов - согласна, даже сама актриса, которая ирает валиде-султан (Небахат Чехре) согласилась, что они не совсем соответствуют (слишком декольтированы...)
А спойлеры по Ибрагиму и Хюррем слишком преждевременны (ИМХО) - никого не хотела обидеть...
(это последние вышедшие в эфир серии, думаю, начинающие зрители ничего не поняли)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>23 Янв 2012 14:34

visionary писал(а):
где-то 80-9 минут серия - фактически нормальное кино-время. Поэтому, не соглашусь, что он разбит на небольшие серии.

Я это и имела в виду, "Домашний" просто так показывает.

visionary писал(а):
А спойлеры по Ибрагиму и Хюррем слишком преждевременны (ИМХО) - никого не хотела обидеть...
(это последние вышедшие в эфир серии, думаю, начинающие зрители ничего не поняли)

Возможно, действительно, кто-то не поймет. Я не говорила, что это будет в следующем показе. По характерно изменившейся внешности некоторых героев, можно понять, что прошло какое-то время.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2568
Откуда: Россия
>23 Янв 2012 14:55

IreneA писал(а):
С этим соглашусь, поэтому лучше смотреть в записи.Иначе затянутость(она, конечно, закономерна- ведь это телевизионный сериал), да плюс еще реклама, отобьют всю охоту. В Турции он разбит на небольшие серии.
visionary писал(а):
Согласна, что серии затянуты. Это вообще проблема турецких сериалов - слишком длинные серии - где-то 80-9 минут серия - фактически нормальное кино-время. Поэтому, не соглашусь, что он разбит на небольшие серии. Просто "Домашний" показывает 2 серии подряд - получается все 4 часа - это утомляет.
Я прежде всего имела в виду не длительность серий (по мне, если интересно смотреть, пусть хоть 10 серий подряд показывают - я буду смотреть), а затянутость и замедленность всего действия. Ведется какой-то разговор - по сути на минуту экранного времни. Но операторы сначала снимают лицо одного говорящего и держат камеру полминуты, пока он колеблется или что-то мямлит. Потом этот персонаж выскажется - переведут камеру на другого персонажа, тот тоже молчит полминуты или тянет фразы, или переспрашивает. Потом переведут камеру на того, кто просто рядом стоит - и на него уходит время. Повторяют вопросы, многозначительно смотрят в сторону или друг на друга. Ну и так далее. В результате разговор, который должен по идее занять минуту экранного времени, растягивается минут на 5. Такая динамика показа меня реально разочаровала, а потом начала и бесить. Если это норма для телевизионных сериалов, то я очень рада, что не имею привычки их смотреть. Скорее всего и "Великолепный век" заброшу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>23 Янв 2012 15:05

miroslava писал(а):
Ведется какой-то разговор - по сути на минуту экранного времни. Но операторы сначала снимают лицо одного говорящего и держат камеру полминуты, пока он колеблется или что-то мямлит. Потом этот персонаж выскажется - переведут камеру на другого персонажа, тот тоже молчит полминуты или тянет фразы, или переспрашивает. Потом переведут камеру на того, кто просто рядом стоит - и на него уходит время. Повторяют вопросы, многозначительно смотрят в сторону или друг на друга. Ну и так далее. В результате разговор, который должен по идее занять минуту экранного времени, растягивается минут на 5.

Классическая "Санта-Барбара"))) Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

visionary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2013
Откуда: ODLAR YURDU (Azerbaijan)
>23 Янв 2012 15:06

Я немного подправила свой предыдущий пост.
miroslava писал(а):
Я прежде всего имела в виду не длительность серий (по мне, если интересно смотреть, пусть хоть 10 серий подряд показывают - я буду смотреть), а затянутость и замедленность всего действия. Ведется какой-то разговор - по сути на минуту экранного времени. Но операторы сначала снимают лицо одного говорящего и держат камеру полминуты, пока он колеблется или что-то мямлит. Потом этот персонаж выскажется - переведут камеру на другого персонажа, тот тоже молчит полминуты или тянет фразы, или переспрашивает. Потом переведут камеру на того, кто просто рядом стоит - и на него уходит время. Повторяют вопросы, многозначительно смотрят в сторону или друг на друга. Ну и так далее. В результате разговор, который должен по идее занять минуту экранного времени, растягивается минут на 5. Такая динамика показа меня реально разочаровала, а потом начала и бесить.

Ага, напрягает.
Вот для того, чтобы протянуть эти 80 минут, создатели сериалов идут на всякого-рода ухищрения.
Сами труппы ТВ сериалов тоже недовольны -они днюют и ночуют на работе, что успеть каждую неделю сдать серию, бастовали даже с требованием сократить длительность серий, но пока ничего не изменилось...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

черёмуха Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 12.11.2009
Сообщения: 244
Откуда: Иркутская область
>24 Янв 2012 9:59

Присоединяюсь к обсуждению. Очень хочется поделиться своими впечатлениями! Можно, я сначала перечислю, что мне не нравится?
Во-первых, к истории этот фильм имеет весьма опосредованное отношение, даже не понятно, как турки могли такое снять про Турцию.
Во-вторых, внешность Роксоланы. Сначала она показалась мне красавицей, в рекламе, но когда я начала смотреть фильм.....баскетбольного роста, совсем неизящная, какие то неловкие движения, сутулится...нет, одалиска из гарема так выглядеть не могла. Мимика её тоже какая то наигранная. Поведение может вызвать только отвращение. И в третьих, что за декольтированные платья? Почему у всех лица открыты? И по всему дворцу разгуливают так?
Многие ответы на вопросы я нахожу, читая книгу "Роксолана". Её ещё в далёкие советские времена написал Павел Загребельный, украинский писатель-историк. Там больше правды, но она скучноватая.
Единственное совпадение, избиение Хюррем Махидевран, но её после этого султан сразу выгнал из дворца навсегда, так что она не могла мешать. Хюррем была конечно очень волевой и жестокой женщиной, но стать такой её вынудили обстоятельства. А тут показана какая то прощелыга, глупая стерва, на всех углах орущая что она тут всему хозяйка. Нет, так вести себя она не могла. Видимо в Турции эту РОксолану вообще не любят, поэтому так изобразили. Кстати, на родине этот фильм разнесли в пух и прах, он вызвал большое возмущение общественности. Даже непонятно, на кого он больше ориентирован, на турок? или на иностранного зрителя?
Ну вот, а теперь о хорошем. Фильм всё равно интересный (ну люблю я такие фильмы ), и даже муж смотрит его вместе со мной и даже (о, ужас!) на Спорт не переключает!
Интересно, сколько серий покажет Домашний? Весь первый сезон? И ещё боюсь, что сильно затянут, и станет невозможно смотреть. Так бывает с сериалами. У меня так произошло с Тюдорами. Первый сезон на одном дыхании, а дальше...
_________________

Сибиряки, вместе - мы сила!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>24 Янв 2012 10:08

черёмуха писал(а):
совсем неизящная, какие то неловкие движения, сутулится...нет, одалиска из гарема так выглядеть не могла. Мимика её тоже какая то наигранная. Поведение может вызвать только отвращение. И в третьих, что за декольтированные платья? Почему у всех лица открыты? И по всему дворцу разгуливают так?

ППКС. Very Happy Я и говорю- даже злодея можно сыграть красиво.Убедительно. Профессионально- в конце концов. А тут юродство какое-то на уровне школьного театра. Причем остальные актеры не вызывают подобных эмоций.
черёмуха писал(а):
Интересно, сколько серий покажет Домашний? Весь первый сезон?

Не встречала информации по этому поводу.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

visionary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2013
Откуда: ODLAR YURDU (Azerbaijan)
>24 Янв 2012 12:46

Отвечу то, что читала:
черёмуха писал(а):
внешность Роксоланы. Сначала она показалась мне красавицей, в рекламе, но когда я начала смотреть фильм.....баскетбольного роста, совсем неизящная, какие то неловкие движения, сутулится...нет, одалиска из гарема так выглядеть не могла. Мимика её тоже какая то наигранная. Поведение может вызвать только отвращение. И в третьих, что за декольтированные платья? Почему у всех лица открыты? И по всему дворцу разгуливают так?

Она не была красавицей, к этому склоняются многие историки. Но, была и мила, обаятельна и улыбчива (это и означает "Хюррем").
Насчёт улыбки и смеха - он у неё грубоватый, но что ж делать - такой смех у актрисы. Кстати о ней, Мерьем Узерли (Хюррем) - она из Германии (актрису на эту роль вообще долго искали - несколько месяцев и нашли совершенно новое лицо). Турчанка, но фактически не говорила по-турецки и училась по ходу сериала (как и Александра) - в русском переводе это незаметно, но она говорит с акцентом, но уже намного лучше. Это сложно - играть на незнакомом языке, но она вобщем справилась.
Вообще, актёрский состав сильный (я имею ввиду основной состав, в эпизодических же есть ляпы), минус - это сценарий - для меня большое разочарование.
Женщины во дворце голов не покрывали, но декольте - это перебор. Видимо, для красоты сделали и оставили, несмотря на постоянную критику.
Скандал сериалу только помог - с самой первой серии он собирает высшие рейтинги (по средам его показывают) и так продолжается до сих пор.
черёмуха писал(а):
Видимо в Турции эту РОксолану вообще не любят, поэтому так изобразили.

Это не так. Это часть их истории и они ею очень дорожат, поэтому многие возмущаются тем, как описываются события в сериале. (несмотря на высокие рейтинги - нонсенс). Просто сериал действительно очень красивый, а костюмы Ok
А тут ещё политика привлечения в сериал любимых и популярных актёров Wink
Первый сезон завершён - его, конечно, покажут весь, второй - в процессе.
Вот я тоже может скоро гляну, они такого актёра Ok привлекли на роль взрослого Мустафы (шехзаде - принц)...
(правда, о его предполагаемой партнёрше этого не скажешь... bad )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>25 Янв 2012 2:30

visionary писал(а):
Она не была красавицей, к этому склоняются многие историки
- Вот так выглядели Сулейман и Роксолана.

черёмуха писал(а):
к истории этот фильм имеет весьма опосредованное отношение, даже не понятно, как турки могли такое снять про Турцию
- Власти Турции пробовали запретить выход сериал в эфир, историки кричали об ужасных несовпадениях, а настоящие патриоты Турции обижались на сценаристов: главного героя лишили нимба на голове. В начале сериала говориться, что он основан на реальных событиях, но это же не значит, что должно быть полное совпадение с историей. Тем более каждая страна по своему видит свою историю и своих героев.

черёмуха писал(а):
что за декольтированные платья? Почему у всех лица открыты? И по всему дворцу разгуливают так?
- с этим я согласна, хотя с другой стороны, если бы они ходили полностью укутанные в покрывала с головы до ног, платья глухие под ворот, тогда и смотреть на них не интересно, а так они и платья красивые носят и драгоценности показывают.

черёмуха писал(а):
Единственное совпадение, избиение Хюррем Махидевран, но её после этого султан сразу выгнал из дворца навсегда, так что она не могла мешать
- если бы не Махидевран и половины интриг сериала не было, а так это добавляет сериалу изюминку, все-таки отверженная женщина - опасна.

Красиво подобранная музыка в сериале, безумно нравиться. Ok
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

черёмуха Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 12.11.2009
Сообщения: 244
Откуда: Иркутская область
>25 Янв 2012 5:25

Да, музыка красивая. Вот бы где скачать? когда звучит русская колыбельная в теме Хюррем и её сына: "Ой, люшеньки-люли, налетели гули...", её поют красивым голосом но с сильным акцентом, даже слов не разобрать. Лучше бы украинскую или русскую певицу записали.
_________________

Сибиряки, вместе - мы сила!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>17 Апр 2024 1:30

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать в Быстрых онлайн-опросах или создать собственный на любую интересующую Вас тему. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Ну вот, Элен напомнила про "Чужестранку". Это моя любовь вместе с новым "Полдарком". Тут больше даже не про сюжет,... читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 23 главы. 24 часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы » Великолепный Век [13730] № ... 1 2 3 ... 116 117 118  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение