Раткевич Элеонора

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

kateryna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>25 Янв 2012 1:58

 » Раткевич Элеонора

Захожу на "Авторы фантастики и фэнтези",
и что же я вижу, нет моей любимой
ЭЛЕОНОРЫ РАТКЕВИЧ !!!!
Именно благодаря ей, а первую книгу, которую я прочитала была "Деревянный меч", я полюбила фэнтези Ar
А затем пошло, поехало .....
Но самой любимой, для меня стала книга - Наёмник Мёртвых Богов.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 25.01.2012

 

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>31 Янв 2012 14:20

ооо, очень люблю Элеонору Раткевич

такие разные книги, так много сюжетов... другой бы автор взял излюбленную тему и тянул, тянул бы сериал... Элеонора слишком талантлива для этого)

kateryna писал(а):
Именно благодаря ей, а первую книгу, которую я прочитала была "Деревянный меч", я полюбила фэнтези

но вот ее трилогия о мечах мне нравится чуть меньше остальных
любимые - "Таэ эккейр!", "Ларе-и-т`аэ", "Слушай, флейтист!", "Палач Мерхины", "Парадоксы Младшего Патриарха", "Наемник мертвых богов"...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kateryna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>20 Фев 2012 20:14

Туфелька" писал(а):
"Парадоксы Младшего Патриарха" ...
Shocked

А за эту книгу я и забыла...... побежала перечитывать Laughing Laughing Very Happy Very Happy Very Happy
 

Ночная Гостья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 12.01.2011
Сообщения: 304
Откуда: ЮФО
>25 Май 2012 22:46

Вот и я к вам добралась Smile))
Прочла две книги Найлисского цикла- неужели это всё?
Так захотелось ещё про столь достойных королей ;))) Нам бы таких радетелей государевых :((
Теперь в предвкушении мечусь между двумя сериями- с какой начать? - то ли про Мертвых Богов, то ли Деревянный меч. Туфелька, скажи всю правду- в какой из них в наличии Любовь (м+ж)? Wink

Только что прочла тоже про любовь (м+г) Laughing
Превыше чести - как мужчина любил свой город и горожан настолько, что не пожалел ни себя, ни чести своей. Сидела хлюпала носом всю книгу, благо она маленькая. Прям включила бы её в школьную программу, будь я министром образования Ok Таня-ты читала? Почему то не пишешь нигде про эту малышку, а я в своём рейтинге её рядом с Былинкой поставила Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 137Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>26 Май 2012 11:05

Ночная Гостья писал(а):
Вот и я к вам добралась ))

Ура!)
Ночная Гостья писал(а):
Прочла две книги Найлисского цикла- неужели это всё?
Так захотелось ещё про столь достойных королей ;))) Нам бы таких радетелей государевых :((

Да, отличные книги, из моих любимых у Раткевич.
Ночная Гостья писал(а):
Теперь в предвкушении мечусь между двумя сериями- с какой начать? - то ли про Мертвых Богов, то ли Деревянный меч. Туфелька, скажи всю правду- в какой из них в наличии Любовь (м+ж)?

Любовь (не очень много) есть и там, и там. В Наемнике ее больше, насколько я помню, да и вообще мне "Наемник мертвых богов" больше понравился. "Мечи"... как-то слишком классические получились, что ли...
Ночная Гостья писал(а):
Превыше чести - как мужчина любил свой город и горожан настолько, что не пожалел ни себя, ни чести своей. Сидела хлюпала носом всю книгу, благо она маленькая. Прям включила бы её в школьную программу, будь я министром образования Таня-ты читала? Почему то не пишешь нигде про эту малышку, а я в своём рейтинге её рядом с Былинкой поставила

А я ее не читала, наверное. Я ведь Раткевич давно начала читать, еще в эпоху бумаги) И получилось, что прочла то, что смогла купить. Нужно будет посмотреть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

veleena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 03.04.2012
Сообщения: 22
>04 Июл 2012 8:48

Удивительный автор. Начала читать в свое время от скуки, но постепенно втянулась так, что за уши не оторвать. Так проникновенно и тонко мало кто пишет, отдыхаешь душой на ее книгах после всех этих блондинок и толп принцев
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 868Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

козюль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 01.01.2013
Сообщения: 11
>13 Мар 2013 14:42

Я тоже очень люблю Элеонору Раткевич,все её произведения,как большой так и малой формы.Конечно жаль,что редко выходят книги,зато читаются с наслаждением.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гориан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 27.09.2010
Сообщения: 51
>06 Июл 2015 20:20

Что-то темка заглохла.Неужели больше нет почитателей этого замечательного автора. Раткевич потрясающая! Она умудряется создавать запоминающиеся миры и персонажей не растягивая повествование на 10 томов. Даже ее маленькие рассказики дают возможность полностью слиться с описываемым миром, вжиться в него, проникнуться переживаниями персонажей. Как жаль, что она перестала писать. Последний её рассказ я читала в сборнике "наше дело правое" - купила книгу только из-за неё. Муж у нее продолжает писать, но объективно говоря до уровня Элеоноры сильно не дотягивает.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lawexp Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Окт 2015 13:44

Мне тоже очень нравится Раткевич, так что Вы не одиноки.
Права, она по-моему перестала писать, во-всяком случае, после Парадоксов никаких книг у нее больше врое бы не выходило.
А жаль...
 

PerXephona Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Янв 2016 13:11

У нее недавно цикл рассказов про Патрика Шенахана выходил (Убийце требуется сыщик, Министру требуется вор, Вору требуется судья), правда не отдельной книгой, а в сборниках.
 

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>06 Фев 2016 21:47

«Таэ эккейр!»

«Навсегда я с тобой,
Мой соратник и брат.
Мы лишь тени,
Что эти леса защитят...»


Долго я подбиралась к Элеоноре Раткевич, и вот подобралась. Роман мне понравился, в нем можно найти отголоски того классического фэнтези, которое у нас в мире родилось вместе с романами Толкиена, и в то же время в нем напрочь отсутствует эпичность и монументальность, все внимание уделено именно личности, внутренним оттенкам чувств героев. Это, конечно, мне близко.
В центре романа два героя — человек Лерметт и эльф Эннеари (для друзей Арьен). Две противоположности, воспитанные по законам своего мира, находящиеся в негласной вражде. Столкнувшись в ситуации опасности, когда обоим нужна помощь друг друга, они вынуждены сотрудничать. Сначала вследствие различного воспитания и незнания культуры и обычаев соседних стран между ними часты случаи недопонимания, но благодаря тому, что оба они — существа терпеливые, воспитанные по чести (то бишь в беде никого не бросают), то вскоре все их разногласия сошли на нет. Роман этот — о зарождении дружбы, которая на всю жизнь. Короткую у людей и такую длинную у эльфов. Конец немного омрачает хороший финал тем, что ставит эту проблему. Но страх потерять — это не повод вообще позволять людям отдалять от себя кого-то. Потери, как бы болезненны они не были, - неотъемлемая часть жизни. Будешь ограничивать себя кругом общения — рискуешь вообще никогда не найти настоящего близкого человека.
Из двоих героев мне больше приглянулся, как ни странно, Лереми (Лерметт уменьшительно-ласкательно). Обычно в таких романах всегда тяготеешь к эльфам — они изображаются высокомерными, красивыми и загадочными. Здесь не совсем полное, но исключение — Эннеари красив, как и все эльфы, для Лерметта загадочен (собственно, как и Лерметт для Эннеари), но вовсе не высокомерен. И нет в нем такой черты, которую можно охарактеризовать как «знаю то, что неизвестно тебе об этом мироздании». Хотя магией он наделен и сильной. И тем не менее, Лерметт получился у автора живее, и иногда мне казалось, что немного, совсем кроху, но именно он выходит среди героев на первый план. Непосредственный, местами вспыльчивый, склонный к самоанализу, даже самокопанию, жаждущий знаний, рискующий, бродяга и одновременно посол, на которого не боишься возложить самую ответственную миссию...
Оба героя — дети королей, что нисколько не удивительно, фэнтези ведь. Smile
Во второй книге нам обещают романтику. Интересно, для обоих героев или только одного? Хочется почитать об этом! Плюс заинтересовала сестра Эннеари, с которой Лерметт так и не познакомился (думаю, король эльфов запретил это по той же причине, по которой и Арьена пытался оградить от общения с человеком — страх потерять и всю жизнь чувствовать боль от потери). Неспроста этот намек на знакомство!
Да и вообще, столько приключений впереди ждет наших неугомонных героев! А если учесть, что они готовы вечно спешить друг другу на выручку, им предстоит тесное общение. Обязательно прочитаю вторую книгу.
Оценка: 5. Будет интересно почитать подросткам, увлекающимся фэнтези. И взрослым тоже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Valery Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.04.2010
Сообщения: 91
Откуда: Рязань
>12 Мар 2020 21:42

Несколько лет назад мне посоветовали почитать книгу Элеоноры Раткевич "Парадоксы младшего патриарха". С первых же страниц эта книга стала одной из моих любимейших. Но только недавно я забила в поисковой строке Яндекса "Элеонора Раткевич". Скачала всё, что смогла найти в свободном доступе. И два месяца наслаждалась её творчеством. Это потрясающе, великолепно, необыкновенно. У меня есть еще один любимый автор. И когда на сайте Литрес я увидела её новый роман "Час кроткой воды", купила книгу, не задумываясь. Первый раз в жизни я купила книгу в Интернете. И даже не сомневаюсь, что если появится еще книги этого замечательного автора, сделаю то же самое. Настолько легко читаются ее книги... Я прочитала всё (точнее сказать - проглотила). И начала читать по-новой, но уже не торопясь, наслаждаясь, смакуя, получая фантастическое наслаждение! Ar
_________________
"С чем можно сравнить наслаждение, которое получаешь в одиночестве, когда, открыв при свете лампады книгу, приглашаешь в друзья людей невидимого мира" Японский поэт 14 века
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 16:56

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать рейтинг ожидаемых фильмов и найти попутчиков для похода в кино при помощи сервиса Идем в кино!

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: У нас в магазинах продается Намазка в упаковках, как мягкий сыр. Разная: рыбная, мясная, из птицы, овощная со специями. Появилась... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Раткевич Элеонора [13803]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение