Чарльз Паллисер

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Darinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>07 Фев 2012 15:05

 » Чарльз Паллисер

Только что прочитала роман. Вся под впечатлением. Не нашла темы (может плохо искала?) , хотелось бы поговорить и обсудить.
Есть ли читавшие этот роман? Присоединяйтесь!

Аннотация





  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

 

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1931
Откуда: Россия
>08 Фев 2012 6:43

Darinka писал(а):
Есть ли читавшие этот роман

Этот роман я прочитала год назад.Написан в стиле классических английских романов.Слышала сравнения с Уилки Коллинзом.Согласна, что-то общее безусловно есть.Я бы добавила свое сравнение: Оливер Твист Чарльза Диккенса.Прочитала с удовольствием, до сих помню сюжетные линии.Единственное, что напрягало это огромное количество действующих персонажей! Я помню, даже сидела схемки на бумаге рисовала , кто кому родственник, степень родства и т. д. И все равно путаница в голове была Перечитывать вряд ли буду, но автор стоящий.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>14 Дек 2014 20:52

"Квинканкс" 1 том Чарльз Паллисер (дубль из ЧЗ)
У меня часто бывает, что, заинтересовавшись какой-то книгой, я, по не понятной причине, долго обхожу ее стороной. Но потом, начав читать, думаю только о том, почему я так долго медлила. Этак книга, со странным названием, именно такой случай. Привлекла меня в ней не аннотация, а отзывы читателей. Аннотация вообще мало соответствует содержанию (по крайней мере, судя по первому тому романа).
Действие происходит в Англии, по стилю описания, времени и места, мне очень напомнило романы Диккенса. Мрачный Лондон, самый низ нищеты, несправедливость и горе. В центре - судьба мальчика Джона. Сначала он жил со своей матушкой в провинции,в уединении, но обладание неким таинственным документом, подвергло их жизни опасности и вынудило бежать. Так, из вполне обеспеченных людей, Джон и его матушка постепенно скатились на самое дно бедности.
Читать было интересно. Очень мне нравится Джон, автор не говорит о его точном возрасте, но понятно, что до совершеннолетия ему далеко. Тем не менее, именно он, а не его мать, наделен здравомыслием и силой духа. Матушка же его, напротив, слишком доверчива и мягка. Но столько страданий выпало на их долю, что просто ужас. Таинственный документ оказался дополнением к завещанию, но, браво автору, запутал он все так, что ничегошеньки не понятно. Кому и что выгодно, кто замешан в этой афере - можно только догадываться. Много не ясного и в прошлом матери Джона, ничего не известно об отце. Чувствую, что автор приготовил еще много неожиданностей.
В романе много второстепенных персонажей, много натуралистичных описаний, которые делают роман яркой иллюстрацией жизни Лондона Викторианской эпохи.
За роман 5, и берусь за продолжение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>14 Дек 2014 21:08

Тина Вален писал(а):
"Квинканкс" 1 том Чарльз Паллисер (дубль из ЧЗ)

Тина, лови за отзыв Serdce
Тина Вален писал(а):
У меня часто бывает, что, заинтересовавшись какой-то книгой, я, по не понятной причине, долго обхожу ее стороной. Но потом, начав читать, думаю только о том, почему я так долго медлила. Этак книга, со странным названием, именно такой случай. Привлекла меня в ней не аннотация, а отзывы читателей. Аннотация вообще мало соответствует содержанию (по крайней мере, судя по первому тому

Я в твоем отзыве в ЧЗ обратила внимание на название, полезла в каталог, оказалось, что я знакома с автором: читала его роман Непогребенный.
Впечатление от книги осталось двойственное. Во-первых, очень мрачно, почти до жути, хотя вроде ничего сверхъестественного не происходит. Во-вторых, немного не хватило динамики. Но в итоге роман понравился. Спасибо, что напомнила про хорошего писателя. Обязательно прочитаю поздние его дилогию..
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>14 Дек 2014 21:17

juliaest писал(а):
читала его роман Непогребенный.

У меня в планах.
juliaest писал(а):
Во-первых, очень мрачно,

Здесь тоже. Все в таких темных тонах представляется.
juliaest писал(а):
Во-вторых, немного не хватило динамики

И это есть.

Ты сериалы уже не смотришь? Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>16 Дек 2014 23:49

"Квинканкс" т.2.
Под впечатлением от первой книги, я принялась за вторую. Приключения (скорее, злоключения) Джона все продолжаются. Он по-прежнему наследник и представляет угрозу для многих людей. Трудно представить на что толкает людей алчность, и что пришлось пережить Джону. Ребенок по годам, но взрослый по силе духа. Ибо не каждому мужчине удастся пережить все, что выпало на долю Джона. Но ничего не ранило его сильнее, чем предательство людей, которым он доверял. Это так страшно, когда тебя предают раз за разом. Но справедливость все же восторжествовала, чему я, конечно, рада.
Роман запомнился мне своей атмосферой, мрачной и напряженной. Очень хорошо прописан образ главного героя. К недостаткам могу отнести просто огромное количество персонажей и чрезвычайно запутанных семейных связей. Очень уж причудливо переплелись ветви нескольких семейств. Но с этим можно разобраться, особенно благодаря генеалогии, поданной в конце книги.
Так что, причин оценить книгу меньше, чем на 5 баллов, у меня нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>30 Дек 2014 23:39

"Непогребенный"
Книга, так же, как и "Квинканс" очень мрачная, но по сюжету совсем другая. Я ожидала загадок, связанных с собором, но, хоть они и есть, главная интрига романа совсем в другом. Убийство, причем убийство тщательно и хладнокровно спланированное. Доктор Куртин, профессор-историк, приезжает в гости к другу, с которым не общался двадцать лет. Его интересует старинный собор, но события, произошедшие в соборе пару веков назад не идут ни в какое сравнение с тем, во что оказался втянут Куртин. И самое обидное, что он понимает, как ненавидит его бывший друг и как использует его в своих целях. Очень жаль, что обвинение пало на невиновного человека, а истинным преступникам удалось остаться не наказанными. Но, тем не менее, роман мне понравился. Интересная стилизация под викторианский детектив, а разгадка не известна до последнего.
Оценка 5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>19 Ноя 2015 22:30

"Изгнание"
Роман интересный, хотя и мрачноватый. Но у автора все такие. Книгу я не назвала бы детективом в полном смысле этого слова, убийство здесь происходит почти в финале и интрига совсем не в этом.
Юный Ричард оказывается вовлечен в сети заговора. Его мать и сестра что-то скрывают, со смертью отца тоже не все понятно, а тут еще кто-то присылает анонимные письма и убивает животных в округе. Ричард пытается во всем разобраться, но это не так-то просто.
В который раз я поражаюсь человеческому коварству и алчности. На что только не готовы люди, чтобы добиться своего. Кто-то банально хочет денег, кто-то стремиться к удачному замужеству, но это можно хоть как-то понять. А вот мать Ричарда и Эффи осталась для меня загадкой. Она то ли глупа, то ли просто притворяется. Ее поведение просто не объяснимо. Интрига, несомненно, была до самого финала, но все же мне хотелось, чтобы преступники понесли наказание, хотя, судя по послесловию, кара их все же настигла. Если не людская, то божественная точно.
Оценка 5 с минусом
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 8:41

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро найти нужного пользователя, зная его ник или хотя бы часть ника

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Чарльз Паллисер [13940]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение