Черновик (сборник рассказов)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

moran Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 5452
Откуда: из октября
>10 Фев 2012 12:48

 » Черновик (сборник рассказов)  [ Сборник ]

Приветствую всех, кто заглянул в мою тему. Далее идёт пафосная речь о том, как я всех рада видеть и бла-бла-бла. Кусок о том, как я волнуюсь и переживаю, пропустим, т.к. он не информативен.
Перейдём к главному: в данной теме будут выкладываться мои рассказы и прочие малые жанры, в которых творю. Рада всем, каждое мнение ценю и уважаю. Приятного чтения!

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (moran)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: moran; yafor; Дата последней модерации: 10.02.2012


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 378Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

moran Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 5452
Откуда: из октября
>10 Фев 2012 12:55

 » Одержимый

Ну, начнём. Мой первое законченное творение. Сразу предупреждаю: в рассказе много несостыковок и "нелогичностей", но (!) это всего лишь конкурсная урезанная версия. Планирую написать более развёрнуто с объяснением всего, что тут произошло)

ОДЕРЖИМЫЙ

Аннотация
У него были годы, чтобы сделать признание. У неё – лишь минуты, чтобы выслушать его. Он мог вечно следовать за ней. Она могла лишь мгновение вести его за собой. Однажды она ушла, а он последовал за ней…

*****
Сначала он подумал, что умер от передоза. Причин этому было две: во-первых, организм просто не может выдержать всего того, что он курил, нюхал и колол, во-вторых, это просто не может быть галлюцинацией. Или может?
Он несколько раз моргнул, но прекрасное видение не исчезло. А что если она реальна? А он, как последний дурак, развалился на своём диване и глазеет на неё! Она пришла к нему! Пришла после всего, что случилось, после всего, что ему пришлось пережить, вот она – стоит напротив и смотрит на него такими знакомыми серо-голубыми глазами.
Превозмогая боль и туман в голове, он кое-как поднялся на ноги и медленно, еле-еле переставляя конечности, направился к ней, боясь, что девушка с минуты на минуту исчезнет. Остановившись прямо перед ней, он как-то отстранённо заметил, что она в том же проклятом свадебном платье и из уголка рта всё так же медленно стекает струйка крови. Только вот кожа стала ещё белее, почти как снег, и сравнялась по цвету с платьем. От девушки как будто исходило едва заметное сияние и … холод, но тем не менее это была она.
Она. Вернулась. Пришла именно к нему! Теперь они навсегда будут вместе - он не даст ей уйти. Никогда.
Он медленно протянул руку, желая прикоснуться к ней, и даже не замечая, что из глаз, впервые спустя почти полгода катятся слёзы. В досаде он моргнул, желая уничтожить все препятствия, которые мешают смотреть на неё.
Спустя секунду, когда он открыл глаза, её уже не было. Не было ни свадебного платья, ни струйки крови около губ, ни сияние и даже холод не напоминал о её присутствии.
В отчаянии он упал на колени, сотрясаясь от нечеловеческого крика…

*****
Воспоминания - вещь паскудная, самые жуткие из них врезаются в память, а самые прекрасные, те которые хочется сохранить и пронести, через свою жизнь, стираются, исчезают, оставляют за собой лишь горькое послевкусие. Воспоминания нахлынули на него совсем неожиданно.

*****
Они познакомились год назад. Один долгий мучительный год, двенадцать месяцев агонии прошли с тех пор, как он узнал странную девушку с прекрасным именем Магдалена, которая должна была стать женой его брата.
Даже сейчас он испытывал жуткое чувство собственника и гнев на всех и вся за то, что его удачливому младшему брату досталась та, которая по праву должна была принадлежать лишь ему! Ему одному. Он всегда прилагал столько усилий, чтобы чего-то добиться в жизни. И встретив девушку, с которой не раздумывая провёл бы остаток жизни, должен был смириться с тем, что она станет женой напыщенного самодовольного брата, которому всё преподносилось на блюдечке.
Она стояла позади и слышала каждое едкое сказанное им слово. Он насмехался над братом и над его предстоящей женитьбой. Правда, когда он взглянул на неё, весь боевой запал мгновенно пропал, тело сковало желанием, а в голове отчётливо прозвучало слово «моя».
С этого начались жуткие полгода мучений. Он преследовал её везде, постоянно звонил. Ходил на те же мероприятия, что и она, появлялся в тех же магазинах. С его мозгами, деньгами и связями не составило труда раздобыть информацию о распорядке её дня, местах, которые она посещает. Он всегда был рядом, постепенно превращаясь в её тень.
А она лишь приподнимала свои золотистые брови и, разворачиваясь, уходила. И не мудрено, ведь он не произносил ни слова.

*****
― Я всё время недоумевала, почему ты молчишь? Думала, может братец посылает шпионить за мной? Или ты решил, что я хочу прикарманить ваши миллионы…
Он быстро открыл глаза, не обращая внимания на головную боль. Она сидела на полу, рядом с ним. Свадебное платье пышным облаком окутало её ноги и талию, а белые жемчужинки матово поблескивали в волосах. От девушки веяло холодом. И всё же, она была прекрасна. Пугающе, неестественно прекрасна. Мужчина снова протянул руку, мечтая лишь об одном: коснуться её.
― У тебя не получится. – В её чуть хрипловатом голосе не было ни одной эмоции, лишь констатация факта. – Ни у кого не получается. И это ещё чудо, что ты можешь меня видеть. Странно… что именно ты…
Девушка наклонила голову, словно изучая его, и исчезла.
― НЕТ! – Он бросился к тому месту, где секундой ранее видел её. Там было пусто.
Бросившись в ванную, он открыл кран с горячей водой и с ожесточением начал ополаскивать лицо. Обжигающе горячая вода немного привела его в норму. Итак, теперь он видит галлюцинации. И даже разговаривает с ними. Точнее, это она с ним разговаривает. Докурился, допился, докололся. Но разве не об этом он мечтал, когда начинал превращать свою жизнь в ад? Ни этого ли страстно хотел, когда первый раз нюхал какую–то дрянь?! И это в 32 года! Когда все подобные забавы уже вспоминаются, как ошибки молодости.
Зеркало запотело, он уже хотел протереть его мокрой рукой, но в потрясении замер. На матовом стекле начали проступать какие-то буквы, как будто кто-то невидимый, стоя за его спиной что-то писал пальцем. Постепенно символы на зеркале начали складываться в слова... "Отпусти меня". Он ошарашено замер, не видя ничего вокруг, кроме этих букв. А они тем временем начали пропадать под капельками воды, которая стекала по зеркалу. И вот уже даже этого эфемерного доказательства её присутствия здесь уже не было. В ярости он ударил кулаком по зеркалу и не обращая внимания на кровь хлынувшую из раны и осколки, впившиеся в кожу, вылетел из ванной.
Поиск одежды занял примерно минуту, в красную мятую рубашку переоделся он за две, 4 минуты потрачено на поиски ключей от машины, ещё 2 ушло на то, чтобы спуститься к подземному гаражу. А через 15 минут он уже стоял перед дверью в её квартиру.

*****
Войти не составило труда – он ещё год назад сделал дубликат. В просторной комнате всё осталось так же, как было при ней. Древний лэптоп на столе в углу. На диване разбросаны подушки, тут и там книги и диски. И запах пыли. Жуткий запах, который говорил, что всё кончено. Она больше никогда сюда не войдёт, не бросит ключи на полку в прихожей, не разденется по пути в ванную и не включит старенький телевизор …
― Хорошо, что ты пришёл сюда. Спасибо. – Он чуть не подпрыгнул от удивления. Она стояла чуть позади и с интересом разглядывала комнату, как будто впервые очутилась здесь. – По какой-то причине я могу бывать лишь в тех местах, где бываешь ты.
Она замолчала и резким движением повернула голову. Он едва заметно вздрогнул. В её прекрасных глазах было его осунувшееся отражение, с впалыми щеками, скрытыми за тёмной щетиной. В её отражении он был мёртвым.
И вдруг всё стало понятно: она не галлюцинация, порожденная выпивкой и наркотиками. Она реальна, хоть и умерла. Он не знал, как и почему, но она вернулась. Глупое счастье затопило всё внутри.
― Это ты? – Он сам едва узнал свой хриплый голос, много недель он ни с кем не разговаривал и был уверен, что совсем разучился говорить.
― Смотря, о ком ты говоришь. – Голос, как всегда, полон сарказма и насмешки.
― Да, это ты. – Теперь уже он не спрашивал – он утверждал. – Ты вернулась… Ко мне… – В голосе мужчины звучали благоговение и тоска. Тоска, разъедающая душу.
― Я никуда и не уходила. – Девушка отвернулась и направилась к окну. – Не могла уйти. Из–за тебя, между прочим. – Шелест её платья отдавался эхом в пыльной тишине квартиры, а голос звучал всё глуше. – Отпусти меня.
― Нет. Нет, мы теперь вместе! Я сделаю всё, что попросишь! Ты только скажи. – Но последние слова он уже произнёс в пустоту. В комнате никого не было.

*****
Следующее воспоминание настигло его на её мягком белом диване, заваленном подушками и книгами. Это был один из самых чудесных моментов его жизни – их первый поцелуй. И единственный, если не считать того сумасшедшего прикосновения губ к её холодной мёртвой коже, когда она лежала на мокром асфальте после падения.
До поцелуя с ней он как будто и не целовался вовсе. Откинувшись на спинку дивана, он закрыл глаза и окунулся в омут памяти.

*****
Очередной благотворительный бал был так себе. Ничего особенного, за исключением того, что по задумке организаторов это был маскарад. Шикарный особняк скрупулезно стилизован под Англию и Францию XVIII века. Всё соответствует эпохе, всё чинно и торжественно. Одним словом, скука смертная. Он и пришёл-то сюда лишь в надежде, что невеста брата будет здесь. Но надежда эта с каждой минутой умирала.
«Господи, ну пожалуйста, пусть она будет здесь…» - он даже не осознавал, что каждую минуту повторяет эту фразу. Да и в Бога-то никогда особенно не верил! А сейчас, словно глупый мальчишка, поджидает девушку с молитвой на губах. Или, хуже того, маньяк. «Старина, признайся, что ты превратился в преследователя».
Впрочем, это была последняя его адекватная мысль на сегодня. Тело вдруг странно напряглось и даже гости из зала исчезли. Нет, он не увидел, он почувствовал, что она появилась здесь. Медленно повернув голову, мужчина увидел её, скромно притаившуюся в укромном уголке, возле какого-то экзотического растения в огромном горшке. Свет скрывал от него её лицо и большую часть фигуры, тем не менее, он смог разглядеть белое бальное платье, чёрную бархатку на шее и чёрную же кружевную маску на лице. Как всегда минимум косметики, волосы золотистыми локонами лежат на плечах. «Если бы не знал её возраста, подумал бы, что школьница».
За несколько месяцев он достаточно хорошо изучил её пристрастия и привычки. Скромная на людях, в кругу друзей она словно преображалась. Такое впечатление, что в хрупкой на вид девушке уживались два совершенно разных человека. Вспомнить хотя бы, как однажды, оставшись наедине, они поспорили, и она запустила в него пепельницей, а через минуту уже спокойно общалась с прибежавшей на шум секретаршей.
Вот и сейчас она спряталась. Наблюдала. В тени, в дали от чужих глаз. Лучше и не придумаешь. Отбросив все сомнения, он направился к ней, готовый, если надо, бежать за девушкой, но она продолжала всё так же спокойно стоять под «пальмой». Прямая спина, гордо расправленный плечи – словно маленький воин, готова сражаться со всем белым светом. Внутри вдруг стало тепло и приятно. Это странное чувство теплоты, желание защищать её, оберегать хрупкую фигуру от невзгод, не просто похоть. Это нежность. Наверное, он готов был остаток жизни провести так: любуясь женственной фигуркой в белом, пышном платье. Хотелось просто стоять и смотреть на решительные и в то же время невероятно грациозные движения её рук, стремительные повороты головы. На едва заметный с этого расстояния блеск глаз. На блики, зажигающиеся в тёмных волосах. В ней не было ничего необычного, никакой сверхъестественной красоты. Просто девушка. Обычная девушка, каких сотни. О, нет, таких, как она больше нет, и вряд ли когда-то будут.
Заметила девушка его приближение не сразу, чему он был несказанно рад. Но вот когда она его увидела, то постаралась сразу же убежать. Упершись руками в стену, он навис над ней, перекрывая все пути к отступлению. Она подняла голову и посмотрела на него: во взгляде ни тени испуга, лишь вызов, злость и… Неужели что-то похожее на желание. От этой мысли его тело моментально возбудилось, а брюки стали тесными, и вместо удобства теперь он чувствовал лишь боль и дискомфорт.
― Привет. – Он был уверен, что улыбка больше напоминает волчий оскал, но ничего не смог с этим поделать, ведь он и радовался-то, как хищник, наконец, поймавший свою добычу.
Ответом ему был лишь хмурый взгляд.
― Ты даже не поприветствуешь своего будущего деверя? – Он ещё ниже наклонился ней, почти прикасаясь губами к губам. Боже, как же сложно было удержаться от того, чтобы вдыхать её нежный аромат, позволить ему струиться по венам вместе с кровью, когда уже не будет различия, где он, а где она.
― Я даже видеть тебя не желаю. – Её маленькая красивая грудь бурно вздымалась, и его взгляд оказался в буквальном смысле прикованным к ней. Не удержавшись, он глубоко вдохнул, втягивая в лёгкие её пьянящий аромат. – Ты что, меня нюхаешь?
― Да. – Это слово так стремительно слетело с языка – он не успел даже подумать. Но, раз уж начал, то придётся идти до конца. – Мне нравится, как ты пахнешь.
― Тебе когда-нибудь говорили, что ты извращенец?!
― Да, только что.
Она хмыкнула и изогнула губы в ироничной усмешке. Стремительно, не давая опомниться ни ей, ни себе, мужчина прижался к нежным губам, проведя по ним чуть шершавым языком. С едва слышным стоном она приоткрыла рот. Он простонал в ответ…

*****
― Умоляю, скажи, что ты стонешь из-за сожаления по поводу моей безвременной кончины.
Он стремительно распахнул глаза и посмотрел прямо перед собой. Сидит на её диване, смотрит на неё. Молния на джинсах сейчас лопнет. И всё потому, что он вспомнил поцелуй с девушкой, которая вот уже полгода мертва. Хотя, смерть не помешала ей сейчас сидеть напротив с выражением недоверия на лице.
― Я схожу с ума. – Собственный голос показался ему незнакомым.
― Я, наверное, тоже. – Девушка выразительно посмотрела на молнию брюк.
― Чёрт, – он соскочил с дивана и принялся метаться по комнате, – не смотри на меня.
― Почему? – В её голосе было столько искреннего изумления, что он едва не рассмеялся от жалости к себе, но телу это не мешало оставаться возбуждённым.
― Потому, что ты мертва… И была невестой моего брата.
― Знаешь, я думаю, ты правильно расставил приоритеты. Сначала мертва, а потом уже невеста брата. Мне всегда было интересно узнать, почему ты преследуешь меня: чтобы насолить ему или … ну не знаю… я тебе хоть чуточку нравилась?
― Ты сейчас издеваешься, да? – Он уже почти кричал. – Да я с ума сходил. Везде таскался за тобой, как щенок. Предлагал убежать даже! Как в идиотских фильмах, которые ты так любишь. Ночами не мог спать – представлял, что ты рядом. Я даже брата готов был убить, лишь бы не видеть вас вместе. – Замолчав, прислонился к холодной стене, бурно дыша, пытаясь успокоить разгорячённое тело.
― Я всегда хотела, чтобы это был ты. – Её голос был подобен шелесту листьев на ветру. Очень тихий, но твёрдый и уверенный в себе.
― О чём ты? – Он в недоумении посмотрел на неё.
― Чтобы за тебя мне пришлось выйти замуж. – Она опустила голову и поправила складки на платье. – Скажи, а ты, правда, хотел меня?
Он хмуро посмотрел на неё:
― А разве незаметно? – И точно так же, как она в его недавнем воспоминании, приподнял брови. Она промолчала, но посмотрела на него. Чёрт, от этого взгляда он возбудился ещё сильнее. – О, Боже, не смотри на меня так, а иначе я кончу прямо сейчас, и мне плевать, что ты мертва!
― Ну так кончи. – У него в буквальном смысле отвисла челюсть.
― Я не шутил, когда так говорил. Часто я просто представлял тебя и… – Он сам не знал, что заставило его сделать такое признание. Просто ей должно быть известно обо всём, что касалось его. Если Бог дал им этот шанс, то он воспользуется им.
― Я тоже не шутила. – Она будто подплыла ближе. – Я не могу прикоснуться к тебе, но ведь ты можешь. Я теперь рядом, ничего представлять не надо. Просто сделай это.
Сил сопротивляться ей больше не было. Да и разве не об этом так давно мечтал. С едва слышным вздохом он опустил руку к молнии брюк.

*****
Когда он открыл глаза, её уже не было. Снова исчезла. Даже после смерти продолжает его мучить. Но если раньше он чувствовал лишь злость и обиду, то сейчас был благодарен. Благодарен за то, что она пришла к нему, за то, что Бог, Судьба или кто там управляет мирозданием, услышали его молитвы и исполнили самое сокровенное желание.
Приподнявшись с пола и одевшись, он подошёл к окну, из которого она выбросилась.
― Я не прыгала. – Она возникла так же неожиданно, как и исчезла, но он был просто рад её присутствию. Так рад, что смысл сказанного ею не сразу дошёл до него. Стремительно развернувшись к ней, он уже хотел схватить девушку за плечи, однако, руки прошли сквозь леденящую пустоту.
― Что значит «не прыгала»?
― Я слишком любила жизнь… И была очень труслива. Никогда бы не покончила с собой. Меня толкнули. – Почему-то сказано это было без капли сожаления или жалости к себе.
― Кто? Скажи мне!
― Я не могу. – Прекрасное видение пожало плечами, как будто извиняясь за то, что опоздала на свидание.
― Скажи. Мне. Кто. Это. Сделал. – Он выделил каждое слово, едва сдерживаясь, чтобы не закричать от злости и отчаяния.
― Я не могу тебе сказать. Мне нельзя. – Наверное, если бы она могла плакать, то заплакала бы. – Да я осталась здесь только из-за тебя. – Она подняла руку, желая прикоснуться к нему, но тут же её опустила, печально улыбнувшись.
― Послушай, я найду способ тебя вернуть! Ты снова будешь жива. Мы будем вместе и…
― Нет, - она резко его прервала. – Ты не должен пытаться узнать, кто это сделал. Ты ничего не должен делать. Отпусти меня. Я умерла… Больше не вернусь. Просто смирись. Всё будет хорошо, когда я уйду, – просто дай мне уйти.
Теперь он видел, как она исчезает. Быстро, почти мгновенно. Будто выключили телевизор. Вот ещё секунду вы видите изображение, но через мгновение его уже нет.
Её тоже уже не было. Осталась только пустота и даже холода, сопровождавшего ее появление, больше не чувствовалось.
На него вдруг навалилась жуткая усталость. Будто он неделю провёл, придумывая очередную компьютерную программу – не ел, не пил, не спал. Но кроме усталости была ещё и боль. Болели все внутренности, будто ещё живого его вскрыл патологоанатом и досконально изучил каждый орган. Не может быть, чтобы она просила его смириться, отпустить. Что может быть хорошего в её уходе? Снова наркотики и алкоголь? И так изо дня в день, из года в год? В надежде, что однажды он проснётся, и обнаружит, что всё это сон?
Он был готов смириться с тем, что ей суждено стать женой его брата, но только не знать, что её больше нет. Никогда не увидеть её улыбку, которая превращает её в пятнадцатилетнюю девчонку. Больше не слышать её смех, без тени жеманства или кокетства. Никогда.
Смириться и отпустить. И это после того, как она пришла сюда? Пусть даже не живая. Но ведь пришла, была рядом, говорила с ним. Она даже призналась, что предпочла его.
Смириться и отпустить. И прожить тысячи дней, в пьяном угаре и мыслях о том, что её больше нет?
Она сказала, что больше не вернётся к нему. Сказала, что умерла. Но так не может быть! Не должно. Он умный, он должен что-то придумать. Что-то, чтобы быть с ней, защищать, оберегать от всех невзгод. Быть рядом, готовым прийти на помощь. Смеяться вместе с ней. Что-то придумать…
Ответ был рядом. Так близко, что он едва не рассмеялся от облегчения. Ответ был прямо позади него!
Развернувшись, он открыл то самое окно, и с улыбкой на губах шагнул в темноту сонного города. Шагнул к ней…

*****
"Вчера в 23:15 известный программист и основатель фильмы ComputerN Николас Мейер покончил жизнь самоубийством, выбросившись из окна квартиры Магдалены Рона (невесты брата мистера Мейера, ранее так же покончившей жизнь самоубийством тем же способом). Обстоятельства смерти мистера Мейера следствием не разглашаются, расследование идёт полным ходом. Семья и друзья погибшего скорбят о нём.
Газета «Нью-Йорк Таймс», 17.10.11.

― Многие жильцы видели молодую девушку в свадебном платье, которая бродит по коридорам дома. Некоторые думают, что это мисс Рона. Сама я не знаю, так как ни разу её не видела. Но позавчера я заметила какого-то мужчину, он был босиком и в бордовой мятой рубашке. Он стоял напротив двери в квартиру мисс Рона. Когда я окликнула его, он просто отвернулся и пошёл прочь. А потом... он как будто растворился в воздухе. Я думаю, что это тот самый мужчина, который выбросился из окна квартиры мисс Магдалены...
Журнал "Мистика в Нью-Йорке", 28.10.11.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 378Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Китти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 3325
>10 Фев 2012 15:49

Привет!
Очень понравилось, прям за душу берет. Любить, так сильно,что потеряв любимую, скатится ниже плинтуса. Но вся наркота, алкоголь дают лишь минутное забытье, а дальше,воспоминания , это еще хуже ,человек от тоски умирает, поэтому отсюда все эти гадости принимает и т.д.
Но все таки они сейчас вместе, он без нее не выдержал бы, а самоубийство было делом времени...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

moran Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 5452
Откуда: из октября
>10 Фев 2012 16:08

Китти, привет, красавица))
Там-пара-рам!!)) ты первая))
Рада, что тебе понравилось, спасибо за такие слова)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 378Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Китти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 3325
>10 Фев 2012 17:24

moran писал(а):
Рада, что тебе понравилось, спасибо за такие слова)

жду продолжения)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

moran Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 5452
Откуда: из октября
>10 Фев 2012 22:33

 » Он. Она. Любовь.

А теперь немного сахара. Тем, кто любит сладкое, но не любит каллории)))))))) Кстати, это сказка))

Он. Она. Любовь.

Аннотация
Мы можем жить в разных мирах, ходить по разным улицам и дышать воздухом разных планет. Мы можем смотреть разное кино, слушать разную музыку и думать о разных вещах. Но мы созданы друг для друга, и, однажды, всё равно встретимся!..

*****
Иероним лежал в кровати и смотрел в высокий потолок. На нём отражались блики от гирлянд, украшающих окно комнаты. Застонав, он перевернулся на живот, чтобы не видеть раздражающих мерцаний. Казавшаяся вчера идеально украшенной комната сегодня была какой-то чужой и неестественной.
Он снова, в который раз, подумал об Аманде. Сейчас она, наверное, заканчивает украшение приюта. Картонные звёзды, вата вместо снега и вырезанные из бумаги фигурки ангелов. В этих украшениях не было изысканности, они были сделаны больными детьми и ничего не стоили. Но сейчас ему хотелось смотреть только на них. Вместе с Амандой заканчивать приготовления к Новому году. Ждать, когда зажгутся огни на искусственной ёлке. Ему хотелось чего-то... обычного. Простого... Ему хотелось быть с Амандой.
Хотя вряд ли он ей нужен. Да что за хрень происходит в его жизни? Почему, встретив наконец девушку, которая ему по-настоящему понравилась, он не может просто сказать ей об этом? Ну и что, что они знакомы лишь одиннадцать дней? Почему он должен терять месяц-год-десятилетие, если твёрдо уверен, что всё должно быть здесь и сейчас? Почему всё обязательно должно быть долго и сложно?
Иероним снова застонал в подушку. Чёрт побери! Не будет он ждать! Он не хочет встречать этот Новый год без неё. И ей этого не позволит! Спустя пятнадцать минут он уже выходил из дома.

*****
ДЕСЯТЬ ДНЕЙ НАЗАД

– О, смотрите! Они кормят голубей и держатся за руки. Это та-а-а-а-ак романтично! Я чувствую: между ними настоящая любовь! – слово "так" было словно пропето, из-за чего в холодном морозном воздухе будто прозвучала какая-то невероятная мелодия. В ответ раздалось не менее мелодичное хмыканье.
– Это просто невероятно! Вам везде мерещатся любовь, романтика и прочая подобная чепуха. Ну где вы тут увидели любовь?
– Она везде! Оглянитесь вокруг!
– Оглянуться вокруг? Вокруг так много ненависти и злобы, что на любовь не остаётся времени!
– Ну что же, не в моих правилах спорить, но... Я предлагаю вам пари.
– И какое же? – спутник девушки в удивлении приподнял красивую снежно-белую бровь. Взгляд так и сочился иронией.
– Самое обыкновенное. Я намерена доказать вам, что любовь существует! Везде!

– Хорошо, принимается! Какова ставка?
– В этом деликатном вопросе вас больше всего интересует ставка? Ну кто бы мог подумать?! – Девушка с недоверием посмотрела на своего спутника, но в ответ он снова хмыкнул. – Ладно, если выиграю я, то вы исполняете любое моё желание, а если вы... – девушка ненадолго умолкла, подыскивая выгодную для себя альтернативу, но её собеседник воспользовался паузой.
– А если выиграю я, то вы, в свою очередь, исполняете моё желание.
Девушка грустно вздохнула, отчего в морозном воздухе, казалось, зазвучала грустная мелодия.
– Хорошо. Я согласна. Теперь давайте обсудим сроки и... прочие условия.
– Ну что ж, думаю, будет справедливо, если время и людей выберу я.
– Ладно, – девушка недовольно буркнула и исподлобья посмотрела на своего величественного оппонента. – Выбирайте.
– До Нового года осталось одиннадцать дней. А «любовь» будет замечательным подарком под ёлку, – мужчина весело усмехнулся.
– Одиннадцать дней?! Вы с ума сошли? Люди не могут полюбить друг друга за такой короткий срок! – девушка буквально излучала негодование.
– А как же любовь с первого взгляда и «едва их глаза встретились, они поняли, что это на всю жизнь»?!
– Я такого не говорила!
– Значит, хотите отказаться от пари?
Провокация удалась, и девушка гордо вскинула голову.
– Ну уж нет! Выбирайте людей!
– Так-то лучше! Посмотрим, что у нас тут есть, – мужчина проницательным взглядом обвёл заполненную людьми улицу.
В этот момент какая-то замученная всеми невзгодами жизни девица безуспешно пыталась открыть зонт.
– Она! – мужчина кивком головы указал на страдалицу и с удовлетворением заметил, как скривилось лицо его спутницы.
– Конечно, ещё не поздно отказаться...
Девушка воинственно вскинула голову, глаза сверкали гневом, а в голосе угадывалось презрение.
– Теперь – мужчину!
– Здесь всё будет сложнее, – молодой человек, вмиг став серьёзным, с задумчивым видом огляделся вокруг.
Везде сновали люди, витрины магазинов призывно сверкали надписями и гирляндами, зазывая легковерных посетителей. Тут и там молодые мамаши пестовали своих младенцев, а важные мужчины нагружались горами свёртков, которым в будущем было предназначено стать чьим-то новогодним подарком.
Чёрный «Мерседес», словно акула, промчался мимо спорящей пары, отражая в своих блестящих боках огни витрин.
Визг тормозов и жуткий скрежет заставили встрепенуться нахохлившихся голубей. Прохожие испуганно шарахнулись в стороны, а многострадальная девица с зонтом утратила дар речи. Из «Мерседеса» вылетел водитель и начал что-то громко доказывать девушке, размахивая в воздухе руками и показывая на бок машины... где красовалась длинная глубокая царапина, оставшаяся от спицы зонта.
Девушке, очевидно, надоело терпеть крики охваченного праведным гневом шофёра. Со злобным видом она так сильно ткнула мужчине искореженным зонтом в грудь, что тот отшатнулся.
В этот момент окно со стороны заднего сиденья открылось, и сидящий там мужчина в элегантном дорогом костюме что-то негромко приказал водителю. Причём, то, что это приказ – было очевидно всем: и голубям, не понимающим человеческой речи, и паре в белом, сидящей на скамейке на другой стороне улице, и даже бездомному чёрному коту, с вальяжным видом прогуливавшемуся по замёрзшим лужам.
Столь же быстро, как выскочил, шофёр снова нырнул в машину и начал заводить мотор, оставив обескураженную девицу стоять в одиночестве.
В этот момент сидящий на скамейке мужчина задорно улыбнулся и кивнул в сторону машины.
– Он!
– Шофёр? – девушка смерила его недоверчивым взглядом.
– Да нет же, – казалось, мужчина всё больше и больше веселится. – Пассажир!
– Этот сноб?!
– Ну с чего вы это взяли?! К тому же, вы сами говорили, что даже самые мерзкие земные твари способны на любовь, – прядь снежно-белых волос упала мужчине на лоб, отчего он стал похож на лихого пирата.
Девушка хотела что-то сказать, но передумала и лишь упрямо сжала губы. В этот момент «Мерседес» с негромким урчанием завёлся. Спустя минуту он уже исчезал за поворотом, оставляя за собой лишь тонкие струйки пара из выхлопной трубы. Но лишь когда они рассеялись и больше ничего не указывало на недавнее происшествие, в воздухе словно серебряный колокольчик прозвучали слова:
– Ну что ж... Пусть будет он!
Маленький мальчик, который в это время бегал по парку, увидел лишь, как несколько белоснежных перьев опустились на скамейку.


*****

К концу дня Иероним чувствовал себя по меньшей мере столетним стариком, в жизни которого чего только не было. Хотя единственным хоть сколько-нибудь интересным событием была стычка его шофёра с промокшей девушкой и её синим зонтом в белый горошек. С момента, когда железная спица зонта задела бок его машины, прошла, казалось, вечность.
Наконец он шёл домой. Машина уже стояла напротив дверей, сияя начищенными до блеска боками и... длинной глубокой царапиной. Чёрт, он даже не предполагал, что спица от зонта может оставить такой след! Как-нибудь надо будет провести опыт.
Тут же снова вспомнилась девушка, с ожесточением доказывавшая его шоферу, что тот сам виноват. Мало кто на памяти Иеронима решался спорить с Джойсом, поэтому воинственный пыл девушки вызвал в его душе невольное уважение.
Дав Джойсу распоряжение следовать за ним, Иероним направился домой пешком. Кругом сновали озабоченные проблемой подарков прохожие, навязчиво сияли витрины, откуда-то доносилась громкая новогодняя музыка.
Всю эту какофонию звуков перекрывал голос, похожий на звон колокольчиков. Внимательно вглядевшись, Иероним понял, что голос принадлежит маленькому существу неопределенного пола, закутанному в клетчатый шарф и какие-то разномастные коричневые одёжки. Существо размахивало газетой и на всю улицу с гордостью вещало:
– «Список добрых дел»! Только в новогоднем выпуске нашей газеты! – всё это до смешного напоминало рождественскую пьесу тридцатых годов.
Иероним уже собирался пройти мимо, как существо непостижимым образом оказалось рядом и, задорно улыбнувшись, сунуло ему в руки слегка смятую газету.
– «Список добрых дел»! Страница семь. Не пожалеете, – всё это было сказано шёпотом, но с какой-то особой интонацией, особым смыслом.
Иероним быстро взглянул на газету, потом снова на существо. Но рядом никого уже не было. Где-то совсем рядом продолжал раздаваться крик:
– "Список добрых дел»! Только в нашей газете! Новогодний выпуск! Абсолютно бесплатно!
Но, как Иероним ни старался, обладателя голоса разглядеть так и не смог.
Тут он вспомнил про газету. Быстро открыв седьмую страницу, Иероним пробежался глазами по написанному. Здесь было несколько статей, посвящённых каким-то благотворительным организациям. Рядом размещались фотографии добрых самаритян, решивших жить и работать на благо общества. Ровным счётом ничего интересного – очередной волонтёрский буклет. Иероним уже собирался свернуть газету, как наткнулся на фотографию внизу страницы. Это был групповой снимок жуткого качества, который боязливо притулился в правом нижнем углу. Он и сам не понимал, что вдруг так привлекло его внимание. Что-то... Что-то невероятно знакомое. Как будто раньше он уже видел эту фотографию. Найдя заголовок статьи, к которой относился снимок, Иероним прочитал: "Приют Святой Анны". Быстро просмотрев статью он понял, что это нечто вроде приюта для бездомных детей, с той лишь разницей, что в нём жили дети, больные аутизмом и брошенные своими родителями на произвол судьбы.
А на фотографии, если верить подписи, были изображены энтузиасты, которые на свои средства содержат этот приют. Дальше шли имена и основные профессии этих людей. Ни одно из имён Иерониму не было знакомо. Но что-то в снимке не отпускало его. Он снова вернулся к фотографии, внимательно вглядываясь в лицо каждого запечатлённого на ней человека. Худой паренёк с торчащими во все стороны светлыми волосами; худосочная старушенция с брезгливо поджатыми губами; ещё один парень, лукаво улыбающийся фотографу; как будто удивлённая девушка с очками, съезжающими на кончик носа; пухлая пенсионерка с улыбкой во все тридцать два зуба.
Он никого из них не знал. Ни с кем ни разу не встречался. Никого из них не видел.
Или всё-таки видел? Иероним снова внимательно вгляделся в каждое изображённое лицо. Кто-то из них определённо ему знаком! Вот только кто?
Сверкающая снежинка медленно спланировала на снимок персонала "Святой Анны", на мгновение застыла на плече брезгливой матроны и растаяла, оставив маленькое мокрое пятнышко, которое добралось до волос удивлённой девушки.
И тут Иероним увидел. Вот оно! Конечно! Он ещё раз внимательно вгляделся, но ошибки быть не могло. На фотографии, удивлённая и слегка растерянная, была запечатлена девушка с зонтом. Та самая, которая покалечила его машину.

Снг уже не стесняясь густым покрывалом опускался на землю. Прохожие толкали и пихали друг друга, спеша успеть везде и сразу. А Иероним стоял посреди улицы и сам не знал, отчего так радостно улыбается.

*****

– Первый ход сделан, коллега. Признаться, я удивлён, что вы начали именно с мужчины. И даже завтрашнего дня дожидаться не стали, – в голосе молодого человека скользило удивление и едва различимое уважение.
– Цитирую: "Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня"... – девушка в задумчивости умолкла.
Потуже затянув шарф, она задумчиво следила взглядом за худосочным чёрным котом, прогуливавшимся рядом с таким видом, словно ему принадлежит весь мир.
– Иди сюда, киса.
Привыкший не доверять людям кот, тем не менее, двинулся навстречу протянутым рукам. И хотя на улице был мороз, с неба сыпались крупные хлопья снега, а девушка была без перчаток, кот (самыми приличными кличами которого были – Зараза, Подлец, Хитрюга и Анупшёлатсюда) ощутил тёплое прикосновение нежных рук.
– Ты совсем замёрз, да? Бедная киса, – словно в подтверждение того, что замёрз и что он является "бедной кисой", кот жалобно мяукнул и плотнее прижался к тёплому телу.
Снова воцарилась тишина. Когда девушка вдруг заговорила, мужчина даже слегка вздрогнул от неожиданности.
– Мне кажется, ему нужно чудо... – девушка печально вздохнула и потёрлась щекой об облезлую шерсть кота.
– Коту? – молодой человек удивлённо приподнял бровь. Он мучительно пытался вспомнить, о чём спрашивал, но вид нежной белой кожи возле чёрного потрёпанного меха сильно отвлекал.
– Да нет же. Не коту! Хотя, может, и ему тоже. Да, киса? - она повернула кота мордочкой к себе и серьёзно посмотрела в зеленоватые кошачьи глаза. – Тебе ведь тоже нужно чудо? А вообще, – она вздохнула и снова прижала животное к себе, – я говорила о мистере Иерониме Россе. Он со своими миллиардами так одинок и несчастен. Но всё равно ждёт чуда. Давно ждёт. Правда, иногда он забывает о чудесах и том, что в чудо надо верить – только тогда оно произойдёт.
– А как же любовь? Ведь мы с вами пытаемся доказать, что существует любовь, а не чудеса, – зачарованный картиной девушки и кота, мужчина совсем позабыл, что существование любви пытается доказать она. Ему. Но, видимо, он уже готов был поверить во что угодно, что она скажет.
– А разве любовь – это не чудо? У него никогда не было любви: ни родительской, ни любви друзей, ни любви женщины. А он всё ещё ждёт её. Ждёт, что случится чудо, и он встретит свою любовь. Конечно, сам себе он в этом не признаётся, но в душе... В душе он верит, что всё-таки найдёт женщину. И он её найдёт! – тон девушки изменился. В воздухе раздался звон не колокольчиков, а стали. – Он уже её нашёл. Вы ему в этом помогли, – она посмотрела на своего собеседника. – Она будет любить его так же сильно, как и он её. Будет с благодарностью принимать его любовь и отдавать свою, ничего не желая взамен. Будет его женщиной. И другом, которого у него никогда не было. А потом у них родятся дети. И он будет дарить им безграничную отцовскую любовь, которую никто никогда не дарил ему!
– Вы так уверены во всём, о чём говорите?
– Да. Для меня это не просто спор. Для меня это два несчастных человека, которые ждут и верят. А я никак не могу подвести их!
Девушка поднялась со скамейки и передала кота опешившему мужчине.
– Ладно, вы можете заниматься своими делами, а мне перед сном предстоит совершить пару-тройку чудес.

ДЕВЯТЬ ДНЕЙ НАЗАД

Допотопный телевизор мог порадовать только двумя каналами. Аманде предстояло решить: смотреть чёрно-белый детектив про гангстерские разборки или же репортаж о жизни членистоногих. Выбор был невелик. Поэтому девушка остановилась на детективе. Она сама не ожидала, но сюжет её увлёк. Было интересно наблюдать, как крутой, матёрый, но несколько наивный для нашего времени детектив борется с ордой плохих парней. Кино было бесцеремонно прервано рекламой на самом интересном месте.
Спустя пять минут на экран снова вернулся бравый парень в шляпе и плаще. Он собирался особо эффектным приёмом отправить очередного гангстера на покой, как вдруг изображение пошло полосами и замигало. Совершенно неожиданно на экране появилась молоденькая ведущая, которая начала радостно вещать, что сегодня поведает о десяти самых значительных благотворительных пожертвованиях уходящего года. В досаде, что не удастся досмотреть приключения детектива, девушка переключила канал. Уж лучше тогда займётся самообразованием и узнает об "интереснейших" фактах из жизни членистоногих. Но на этом канале тоже царила юная дива. Она с энтузиазмом и восторгом перечисляла имена богатеев-альтруистов и их замечательные деяния.
Аманда потянулась к пульту и выключила телевизор. Точнее, нажала на кнопку выключения, потому что телевизор продолжал работать.
Пару раз чертыхнувшись, девушка села на пол и вытянула вилку из розетки. Телевизор продолжал работать. Так и оставшись на полу, Аманда с удивлением уставилась на экран.
Как бы посмеиваясь над всеми её попытками отключить телевизор, юная теледива продолжала беззаботно тараторить о том, что не перевелись добрые люди на земле.
В этот самый момент на экране появился чёрный «Мерседес», который она где-то уже видела. Из него вышел представительного вида мужчина лет сорока и словно ледокол направился к дверям какого-то офиса. Мужчина, как и машина, тоже был смутно знакомым. Аманде было почему-то очень важно вспомнить, где она его видела.
Ведущая в этот момент сладким голосом пропела, что некто Иероним Росс в равной мере известен как своей беспринципностью в сфере бизнеса, так и высокими моральными качествами, заставляющими его жертвовать баснословные суммы денег в различные благотворительные организации.
В этот самый момент какому-то счастливчику удалось-таки запечатлеть грозный лик благотворителя, и Аманда едва не хлопнула себя по лбу.
Это был тот самый богач, машину которого она так лихо исполосовала своим зонтом.
В тот самый момент, когда она это поняла, телевизор с тихим щелчком выключился.

*****
– Хм...
– Вот только не надо так хмыкать!
– А что прикажете делать?
– Уж лучше скажите всё, что об этом думаете.
– Ну-у-у-у, подобные фокусы с телевизором... Признаться, это немного не в моём стиле. К тому же вы весьма отчаянны.
– А что вы мне прикажете делать? Она хотела выключить телевизор!
– Да но... Вам не кажется это слишком рискованным?! Так откровенно демонстрировать людям нашу магию.
– Бросьте, вы сами говорили, что люди поглощены собой и не замечают волшебство, даже если оно творится прямо под их носом.
– Да, говорил. Но... Ладно, какой следующий шаг?
– О! – девушка в буквальном смысле засияла от восторга. – Я рада, что вы спросили. У меня на уме кое-что сногсшибательное!

ВОСЕМЬ ДНЕЙ НАЗАД

Это было довольно маленькое обшарпанное здание. Готовый макет для социальной рекламы. Пройти внутрь не составило никакого труда. А вот дальше...
В приёмной словно коршун восседала долговязая дама с фотографии. Табличка на столе гласила, что это мисс Симпсон. Значит, оставались ещё мисс Гроу и мисс Нойл.
Иерониму потребовалось минут двадцать, чтобы убедить вредную администраторшу в том, что он здесь, чтобы сделать пожертвование. И, судя по состоянию приюта, жертвовать ему придётся немало. Впрочем, вопрос денег его сейчас совсем не волновал.
Голова Иеронима была занята лишь другим: узнать, как зовут девушку с зонтом. Впрочем, это выяснилось само собой. Директором оказалась радостная пухлая пенсионерка мисс Гроу, следовательно, его незнакомкой была мисс Аманда Нойл.
Удивительно, что она уже стала "ЕГО незнакомкой".
Краткий разговор с весёлым светловолосым любителем компьютеров помог выяснить, что Аманда Нойл работает в приюте с самого его основания, часто остаётся в ночную смену или подменяет остальных по праздникам, потому что её родители живут в другой стране.
К концу беседы Иероним уже наметил план дальнейших действий по поиску "своей незнакомки".

*****
– Удивительно! Он начал её разыскивать!
– А что в этом удивительного?! Он ищет свою любовь, – девушка пожала плечами и руками в пушистых варежках загребла горсть снега.
– Ну какая здесь может быть любовь? Они даже не знакомы! – молодой человек отломил сухой сучок и возмущённо взмахнул им.
– Знакомы – не знакомы, ну что за чушь! – девушка слепила крупный снежок, поставила на скамейку между собой и своим собеседником и снова зачерпнула горсть снега. – Им самой судьбой предназначено быть вместе, и то, что вы их выбрали – лишь удачное стечение обстоятельств, – после этих слов появился ещё один шар, чуть меньше первого. – Они бы всё равно встретились. Только позже. Много позже. Но мы ведь не хотим, чтобы они так долго страдали друг без друга? – девушка сделала ударение на слове "мы" и забрала веточку из рук мужчины.
– Нет, не хотим, – молодой человек обречённо вздохнул, понимая, что их спор выливается ему боком.
– Ну, значит, за дело! – девушка отряхнула снег с варежек и бодро встала со скамейки. – Идёмте, поможем им наконец встретиться.
Мужчина поднялся и пошёл вслед за ней. А на скамейке, где они сидели, остался крошечный снеговик.

*****
Сегодняшнюю ночь Аманда собиралась провести в приюте. Она договорилась с детьми, что на этой неделе они приступят к украшению помещений, а так как вся её работа, приносящая деньги, была выполнена, то и откладывать это дело в долгий ящик не следовало.
Заскочив по дороге в магазин, она закупила всё необходимое, и в приподнятом настроении поспешила в приют.
Радостное предвкушение как ветром сдуло, когда она увидела напротив входа знакомый "Мерседес".
Если и была какая-то надежда, что это просто совпадение, то она тут же развеялась, когда справа девушка обнаружила знакомую царапину.

СЕМЬ ДНЕЙ НАЗАД

Иероним Росс твёрдо был уверен лишь в одном: он влюбился.
Это была самая глупая ситуация, в которой он когда-либо оказывался. Во-первых, обстоятельства их встречи. Во-вторых, его возраст: в тридцать семь лет думать о любви – верх глупости. В-третьих, они были не просто едва знакомы, они были совершенно не знакомы. И тем не менее, он влюбился.
Весь день на работе с ним происходили какие-то странности и мелкие неприятности, так что под конец он готов был взорваться. Вдобавок, мысли об Аманде не оставляли его ни на минуту, что и без того усугубляло плачевную ситуацию, в которой он оказался.
Поэтому, когда наконец пришло время ехать домой, он имел чёткий план действий: приехать, напиться, утопиться в душе.
На перекрёстке он попал в пробку. Со светофором творилось что-то непонятное: он под стать гирляндам в праздничных витринах, со скоростью света мигал немногочисленными цветами. Поэтому Иероним свернул вправо и оказался в непрезентабельном районе города. Том самом, где жила Аманда. Ругая себя на чём свет стоит он быстро отыскал дом, где она живёт, и направился прямиком к своей погибели – в этом он был уверен.

*****
– Вы парализовали половину города!
– Я всего лишь пыталась помочь человеку сделать правильный выбор!
– Но зачем надо было заколдовывать светофор?
– Чтобы он повернул в нужном месте!
Проходящие мимо люди с интересом наблюдали, как спорит невероятно красивая пара. И парень, и девушка что-то горячо доказывали друг другу, размахивая руками. Снежинки вокруг них, казалось, устроили настоящую бурю.
– А нельзя было это сделать, не блокируя проезжую часть? – мужчина был возмущён.
– А девушка упорно стоял на своём:
– Я делаю так, как умею! И не надо меня учить! И вообще, он уже наверняка к ней приехал - пойдёмте лучше посмотрим, как обстоят дела, – это был своеобразный призыв к перемирию.
– Подглядывать нехорошо, – в глазах мужчины заплясали лукавые огоньки.
– Обещаю закрыть глаза, если он осмелится её поцеловать.
Мужчина лишь хмыкнул, и они с девушкой отправились наблюдать.

ШЕСТЬ ДНЕЙ НАЗАД

Всё, что происходило в жизни Аманды Нойл в эти дни, можно было обозначить одним словом: невероятно!
Сначала она поцарапала чужую машину. Потом хозяин этой машины явился в приют и пожертвовал баснословную сумму денег. Вчера этот человек заявился к ней домой, никак не объясняя при этом, откуда узнал её адрес, и попросил составить список самого необходимого для приюта. А теперь он расположился в приёмной с таким видом, словно весь мир принадлежит ему, и обсуждает с мисс Гроу ремонт помещения.
Впрочем, видимо ему, действительно, принадлежал весь мир. Но Аманду мало волновал этот Иероним Росс, точнее, она пыталась убедить себя в том, что он её мало волнует. Но с каждым днём этот человек удивлял её всё больше и больше. И, похоже, удивлениям ещё нет конца. С ужасом Аманда поняла, что влюбляется.

ПЯТЬ ДНЕЙ НАЗАД

Иероним сидел на полу в окружении детей и чувствовал себя не в своей тарелке. Напротив расположилась Аманда, которая, наоборот, была в своей стихии. Она с таким видом вслушивалась в слова каждого ребёнка, что создавалось впечатление – это самое интересное и важное, что она когда-либо слышала.
Иероним мог лишь позавидовать такой способности.
Он не переставал удивляться Аманде. Её словно окружало облако оптимизма и позитива. К этим детям она относилась с невероятной нежностью и добротой. Ласку и любовь, которой их лишили родители, они получали у этой девушки.
Вот и сейчас она повернулась к крошечной девочке, сидящей в стороне. В руках у малышки была деревянная палочка, с которой свисало несколько цветных ниток. Сверху была приклеена вырезанная из картона звезда.
Аманда о чём-то ласково заворковала с девчушкой, и Росс вдруг представил, как она разговаривает с их ребёнком. Эта мысль настолько его увлекла, что он даже не сразу понял, почему перед глазами висят нитки.
Маленькая Полли – так звали девочку – прикоснулась звездой на конце своей палочки ко лбу Иеронима.
– Теперь ты будешь счастлив, – Полли с серьёзным видом смотрела прямо в глаза мужчины. Ему стоило больших усилий не поёжиться от этого взгляда.
– Ты ведь будешь счастлив? – Полли слегка нахмурилась.
– Э-э, да, – Иероним прочистил горло, – я постараюсь. – Он взглянул на Аманду, и девушка ободряюще ему улыбнулась.
– Ты должен быть счастлив, – Полли ещё больше насупилась. – Моя волшебная палочка не очень прочная, – в доказательство своих слов Полли указала пухлым пальчиком на скотч, перематывающий звёздочку, – поэтому я не могу сделать счастливым и тебя, и Аманду. Но она согласилась уступить место тебе.
– Спасибо, – Иероним понимал, что от него ожидают чего-то ещё. – Спасибо тебе... и Аманде.
Полли серьёзно кивнула и ушла в свой уголок. Аманда беззвучно произнесла «спасибо», и Иероним почувствовал себя самым счастливым человеком на земле.

ЧЕТЫРЕ ДНЯ НАЗАД

– Вам не кажется, что теперь всё может идти своим чередом? – мужчина рассматривал вырезанных из бумаги ангелов, которых кто-то в изобилии приклеил на двери приюта.
– Нет. Не кажется.
– Но они уже осознали, что любят друг друга. Что вам ещё надо? Пари вы выиграли, – молодой человек отвёл взгляд от бумажных фигур.
– Просто осознать недостаточно! Они должны прийти друг к другу. А этого пока не произошло, – девушка задумчиво посмотрела на бумажных ангелов.
– Ну как знаете. Я с вами до конца.
– Как? В ваших же интересах мой проигрыш! – девушка в изумлении взглянула на своего собеседника.
Он ничего не ответил. Как объяснить ей, что, пытаясь пробудить любовь в двух людях, она нечаянно то же самое сделала и с ним?! Как объяснить, что он готов на всё, лишь бы она была счастлива и довольна? Как объяснить, что он тоже поверил в любовь? И это после стольких лет. Лет, проведённых в наблюдении за людьми и их глупыми поступками.
– Больше нет, – это всё, что он мог пока ей сказать.
Девушка в недоумении посмотрела на него:
– Но... как же?..
– Вот так... – опасаясь самого главного вопроса, он снова посмотрел на вырезанные фигурки. – Вам не кажется, что они слегка отличаются от своих собратьев? Кажется, им чего-то не хватает... Может быть, волшебства? – мужчина лукаво прищурился.
После этих слов ангелы на двери вдруг засияли, словно были сделаны из драгоценных камней.
– Так намного лучше, – молодой человек лукаво улыбнулся опешившей девушке и, взяв её за руку, направился в парк.

ТРИ ДНЯ НАЗАД

Аманда заворачивала подарки для детей. До Нового года оставалось всего ничего, а ещё столько нужно успеть. Иероним, балансируя на шаткой стремянке, укреплял на потолке какие-то необыкновенные гирлянды, которые сегодня доставили по его заказу. Девушка пыталась незаметно наблюдать за ним.
В снежно-белой рубашке, дорогом жилете, слегка ослабленном галстуке... он казался ей пришельцем из другого мира. Мира богатых, уверенных в себе людей, которые знают, чего хотят от жизни, и непременно этого добиваются. К тому же он был невероятно умным. Аманда уважала умных людей. Но он... Совершенно недоступен для неё. Он был словно живое воплощение женской мечты. Нет, не красавец. К нему лучше всего подходило определение «настоящий мужчина».
«Да уж, девонька. Слишком много ты прочла романов и просмотрела сопливых фильмов о любви», – девушка отругала себя за излишнюю мечтательность, но так и не смогла отвести от него взгляд.
Иероним знал, что Аманда наблюдает за ним. Вот только не знал, нравится ли ей то, что она видит. Впервые он начал задумываться о том, как выглядит. Из одежды Иероним предпочитал классические костюмы итальянских дизайнеров, лицо было покрыто лёгкой щетиной. Рост выше среднего, тёмные волосы, худощавый, но достаточно мускулистый. Словом, самый обычный мужчина, ничем особенным не выдающийся.
Иерониму хотелось прямо спросить, что Аманда о нём думает, но он понимал, что это было бы глупо. Хотя разве не глупо упускать свой шанс?
Кое-как развернувшись к девушке, Иероним негромким голосом проговорил:
– Аманда... – девушка как-то странно ойкнула и порезала палец о лист оберточной бумаги.
Застигнутая врасплох, Аманда не знала, куда скрыться от смущения. Иероним как-то странно посмотрел на неё и ещё больше ослабил галстук.
– Что? – Аманда решила, что лучше сделать вид, будто ничего не было.
– Да нет, – Иероним снова вернулся к своему занятию, – ничего.
Они продолжали работать в полной тишине ещё два часа, а потом Иероним ушёл, так и не сказав ни слова.

ДВА ДНЯ НАЗАД

– Итак, мы переходим к заключительной стадии! – девушка довольно потёрла руки в тёплых шерстяных варежках.
– Да? – молодой человек, подняв брови, взглянул на неё. – И в чём же её смысл?
– В том, чтобы пристроить кота! – она указала на бездомного облезшего кота. Этот был тот самый кот, которого они видели в парке. С тех пор он лишился части уха и выглядел ещё более жалким и худым.
Молодой человек вздохнул и посмотрел на свою собеседницу.
– И что же мы будем делать?
– О, у меня есть грандиозная задумка! Сейчас расскажу...

*****
Полли сидела на маленьком диване и старательно приклеивала картонную звезду к концу своей волшебной палочки. Аманда подсказывала девочке, что делать, а Иероним с хмурым видом наблюдал за ними. Ну почему она нянчится со всеми, как мать-наседка, замечая даже малюсенькую царапинку, а на него даже не обращает внимания?
Он ещё больше помрачнел. В этот самый момент Аманда обернулась. Её серо-голубые глаза за стёклами очков таинственно поблёскивали. Сейчас она напоминала печальную фею, про которых он в детстве слушал сказки.
Вдруг Полли подняла голову и указала пухлым пальчиком куда-то в сторону входной двери, которая почему-то была слегка приоткрыта. В образовавшуюся щель опасливо заглядывал кот. Часть уха у него отсутствовала, а внешний вид явно свидетельствовал о бездомности. Кот тем временем пролез в щель и неспешно двинулся в сторону приёмной, где расположились Аманда, Иероним и Полли. Девочка восторженно заулыбалась, тихо приговаривая «кис-кис», Аманда опасливо посматривала на гостя, а Иероним едва заметно усмехнулся. Тут неожиданно кот повернул и направился прямо к нему. Остановился – и резво прыгнул мужчине на колени. Полли звонко рассмеялась.
– Он выбрал тебя. Ты должен дать ему имя, – девочка выжидающе посмотрела на мужчину, а затем повернулась, обращаясь к Аманде: – Ты ведь разрешишь его оставить?
Аманда, не ожидавшая, что ей придётся решать судьбу бездомного кота, слегка замялась. Иероним ждал, что она скажет, затаив дыхание. Почему-то он думал, что если коту будет разрешено остаться, то и его не прогонят. Словно он тоже был бездомным одиночкой, ищущим дом и семью. Хотя, наверное, так оно и есть. Он один и никому не нужен.
– Разрешу, – Аманда задумчиво посмотрела на Иеронима и отвернулась.
Спустя пять минут Иероним вдруг сказал:
– Счастливый, – поймав два недоумённых взгляда, он пояснил: – Давайте назовём его так.

ДЕНЬ НАЗАД

Иероним поглаживал кота и что-то быстро печатал на ноутбуке. Одновременно он ещё умудрялся с кем-то говорить по телефону. Закончив беседу, он устало откинулся в кресле и посмотрел на Аманду. Девушка в этот момент с ожесточением пыталась распутать какую-то мишуру.
– Давай помогу, – Иероним отложил ноутбук и поднялся с кресла.
– Не надо. Сама справлюсь, – Аманда зло посмотрела на него и снова принялась за узел.
– Что случилось? – он в недоумении посмотрел на девушку.
– Ни-че-го! Всё отлично. Как всегда.
– Да ладно, – Иероним подошёл ближе, – я же вижу, что ты злишься.
– А раз видишь, то и нечего спрашивать!
– Да что я такого сделал?
– Может, хватит уже демонстрировать свои замечательные моральные качества? Мы все уже поняли, какой ты замечательный! Настоящий герой. Убедился, что твои миллионы не будут растрачены впустую? Можешь теперь оставить нас в покое! – Аманда уже кричала, не заботясь о том, что их могут услышать.
– О чём ты, чёрт побери, говоришь?
– Я просто спрашиваю, сколько ты тут будешь ещё торчать? Если боишься, что мы потратим пожертвование на себя, а не на детей, то можешь забирать свои деньги и убираться отсюда!
– Я никогда ничего такого не говорил! Да с чего ты вообще взяла эти глупости?
– А зачем ты тогда сидишь здесь всё время? Надеешься уличить нас в чём-то? – Аманда понимала, что это всё глупости. Но уже не могла остановиться. Зачем он пришёл к ним? Зачем сделал пожертвование? Зачем проводит в приюте столько времени? Она уже засыпать не могла, не думая о нём. Все его поступки, слова. Да, глупо. Но она влюбилась. И теперь мучается, видя его здесь и понимая, что для неё он так же недоступен, как рай для Сатаны.
– Я сижу здесь из-за тебя! – Иероним тоже уже не сдерживался. Эту фразу он буквально проорал.
– Что? – Аманда так стиснула мишуру, что та разорвалась надвое.
– Из-за тебя, чёрт бы тебя побрал! С самого начала! Припёрся сюда, разыскивая тебя. И пожертвование сделал, чтоб только тебе понравиться.
Аманда не верила своим ушам.
– Ты же не знал меня!
– Зато теперь знаю! Но лучше б никогда не знал!
Сказав это, Иероним вылетел на улицу, даже не одевшись, а Аманда опустилась на колени и заплакала.

*****
– Это конец?
– С чего вы взяли?
– Они поссорились! Он ушёл, а она сидит и плачет.
– Им вместе жить ещё лет семьдесят. Неужели вы думали, что они никогда не будут ссориться? – девушка встала за прилавок магазина сувениров.
– Откуда вы знаете, сколько им жить вместе? – мужчина с интересом огляделся. – И зачем мы здесь?
– Наверху уже всё решили – оттуда и знаю. А здесь мы потому, что он сделает правильное решение.
– Вы так в этом уверены? – молодой человек повертел в руках серебряную звезду, усыпанную маленькими драгоценными камнями.
– О, это то, что мне нужно! – девушка выхватила из его рук звезду и начала её внимательно рассматривать, пропустив мимо ушей вопрос своего собеседника.

СЕГОДНЯ

Выбежав из своей квартиры, Иероним сел за руль того самого «Мерседеса», с которого и началось его знакомство с Амандой. До Нового года оставалось два часа, поэтому на улицах почти не было машин, и он в рекордные сроки добрался до приюта.
Выйдя из автомобиля, он решительным шагом направился в сторону приюта, но вдруг остановился. Его внимание привлекла скромная светящаяся вывеска «Сувенирная лавка «Волшебство». Иероним быстрым шагом вошел внутрь. За прилавком стояла юная девушка со снежно-белыми волосами. Её лицо показалось ему смутно знакомым, но он никак не мог вспомнить, где её видел.
Девушка тем временем приветливо улыбнулась и проговорила:
– Чем могу помочь? – её голос напоминал звон колокольчиков и почему-то навевал мысли о волшебстве.
– Я ищу подарок, – Иероним огляделся, словно не понимая, как тут оказался.
– Для любимой девушки? – продавщица проговорила это таким уверенным тоном, что Иероним подумал, что она читает его мысли.
Но вдруг взгляд его наткнулся на сверкающую звезду, которая была приделана к длинной серебряной палочке. Со звезды свисали серебристые ленты.
– Нет, – Иероним чуть наклонил голову. – Для девочки.
Девушка за прилавком, кажется, удивилась, но, тем не менее, спросила:
– Что-то присмотрели?
– Да, – он кивнул в сторону палочки со звездой. – Её.
Продавщица лукаво улыбнулась.
– О, я вас понимаю. Но это волшебная палочка. Просто так купить её нельзя.
Иероним серьёзно посмотрел на неё.
– Я заплачу любые деньги.
– О нет. Денег не надо, – девушка улыбнулась. – Вы просто должны сделать всё, чтобы быть счастливым, – она встала на маленькую табуретку и сняла палочку с крючка. – Ну конечно, маленький взнос в «Фонд помощи бездомным животным» не повредит.
Иероним в удивлении вытащил из бумажника стодолларовую купюру.
– Этого хватит?
– О да, – девушка засмеялась, и в воздухе снова зазвучали колокольчики. – Этого более чем достаточно! Приятного Нового года!
Иероним вышел из магазина и вдруг вспомнил. Это ведь та самая девушка, которая всучила ему газету со списком добрых дел! Он узнал её необычный голос. Он снова зашёл в лавку, чтобы спросить, кто она такая. За прилавком на этот раз стоял сморщенный старичок.
– Простите, но здесь только что была продавщица. Мог бы я с ней поговорить?
Старичок удивлённо улыбнулся и скрипучим голосом ответил:
– Простите, молодой человек, но здесь всё это время был только я.

*****
В эту ночь в приюте Святой Анны из взрослых были только мисс Симпсон и Аманда. Младшие дети были уже уложены, кое-кто из старших всё ещё сидел возле ёлки. Полли тоже была здесь. Она как раз прятала под ёлку подарок для мистера Росса, как он собственной персоной влетел в помещение. Кажется, он был рассержен.
Полли быстро поднялась на ноги и подбежала к Иерониму.
– Я думала, ты не придёшь! – девочка радостно засмеялась, когда мужчина подхватил её на руки и подбросил в воздух.
– Но я ведь должен сделать тебе подарок! – Иероним протянул девочке длинный тонкий свёрток. – Это чтобы ты могла исполнить желание каждого человека.
Полли развернула обёртку и достала свою новую сверкающую волшебную палочку, а Аманда выбежала из комнаты.

*****
Иероним нашёл девушку на улице. Она стояла под фонарём. Голова опущена, по щеке стекает одинокая слезинка. Похожа на невинного ангела. Он снял пальто и накинул девушке на плечи.
– Знаешь, всё это глупо! – он откашлялся. Понимал, что говорит что-то не то, но чувствовал, что должен высказаться. – Ну и что, что мы знакомы одиннадцать дней? Как будто нужен какой-то определённый срок!
Аманда подняла голову и посмотрела на Иеронима.
– Но ведь так не бывает...
– Откуда ты знаешь, как бывает? Как должно быть? У нас с тобой это получилось так! – Иероним решил говорить всё, что думает. – Я не знаю, чем всё это закончится. И я не знаю, что ты ко мне чувствуешь, но я готов сделать всё, чтобы ты испытывала ко мне то же, что и я к тебе! Наверное, это и есть любовь! И знаешь, чертовски больно и сложно любить! И я не думал, что в тридцать семь влюблюсь. Но я рад! Рад, понимаешь? Рад, что влюбился в тебя.
– Ты так уверен, что это любовь?
– Если нет, то что тогда?
– И что ты предлагаешь? – Аманда едва заметно улыбнулась. – Что ты предлагаешь делать, зная, что мне точно так же больно, как и тебе, что мне тоже сложно?!
Неужели, она только что призналась, что любит его? Охрипшим голосом Иероним медленно проговорил:
– Я не знаю, что нужно делать. Но я знаю, что хочу делать.
– И что же? – Аманда нежно взяла его за руку.
– Я хочу праздновать Новый год с тобой! Хочу сидеть под ёлкой и ждать, пока часы пробьют двенадцать. Хочу целовать тебя, и чтобы ты поцеловала меня в ответ!
Аманда выпустила его руку, развернулась и пошла к приюту. Иероним в отчаянии смотрел ей вслед. Неужели они так и не поняла? Не поверила?
Вдруг Аманда развернулась. Она едва заметно улыбалась.
– Ну? Ты идёшь? Или мне начинать целовать тебя прямо здесь? – и, не дожидаясь ответа, Аманда улыбнулась и вбежала в дверь приюта.

*****
– Ну наконец! Я выиграла!
– Я понял! Итак, что я должен сделать?
– Понимаю, это странная просьба, но...
– Ну не тяните!
– Ладно! Я много раз видела, как люди... Ну, у них есть такая забава: они лепят из снега шары и кидают друг в друга...
– И что?
– Вот я и хотела бы вас попросить...
– Сыграть в снежки?
– Да-а-а-а. Одной ведь играть глупо. Да и не получится. А вдвоём – совсем другое дело. Ну, так что? Вы сыграете со мной?
Вместо ответа мужчина со снежно-белыми волосами улыбнулся, быстро чмокнул девушку в кончик носа и зачерпнул горсть снега.

*****
Новый год – это удивительный праздник. Каждый видит в нём что-то своё. Для каждого в нём своя, особенная магия. И каждый встречает его по-своему.
Например, маленькая Полли в приюте Святой Анны рассматривала свою новую волшебную палочку. Она знала, что теперь сможет исполнить желания всех своих друзей. Каждый раз, когда она поворачивала палочку, кристаллики звезды сверкали в лунном свете, и Полли верила, что это исполняются желания.
А Аманда и Иероним праздновали свой первый совместный Новый год. Они ещё не знали, что спустя семьдесят лет будут вот так же сидеть в обнимку возле ёлки, поэтому сейчас просто целовались.
А чёрный кот по кличке Счастливый больше не был бездомным. Он сидел на своём законном месте – подоконнике – и смотрел в окно. Он смотрел и видел, как на улице играют в снежки две белые фигуры. А за их спинами в лунном свете сияют большие крылья.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 378Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Китти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 3325
>11 Фев 2012 0:04

Легкая, интересная история. Начала читать, и все, так углубилась в чтение)) Чтобы чудеса сбывались, нужно в них верить. Хоть и главным героем обрести любовь помогли ангелы, в реальности приходится все самим) Молодец, очень понравилось
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Agata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 14.09.2011
Сообщения: 340
>11 Фев 2012 9:12

очень интересно и читается легко))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

moran Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 5452
Откуда: из октября
>15 Фев 2012 19:38

Agata писал(а):
очень интересно и читается легко))

спасибо, очень приятно))

Китти писал(а):
Чтобы чудеса сбывались, нужно в них верить.

Ага. Я прям хотела эпиграфом: "Чудеса сбываются. Если в них верить..."

Китти писал(а):
Хоть и главным героем обрести любовь помогли ангелы, в реальности приходится все самим)

Ну так дай хоть помечтать, что не самим всё пришлось делать)) Но и тут, ГГ пришлось поднапрячься))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 378Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Agata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 14.09.2011
Сообщения: 340
>16 Фев 2012 9:44

а еще что-то будет?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

moran Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 5452
Откуда: из октября
>16 Фев 2012 19:18

Agata писал(а):
а еще что-то будет?

Да)) так просто от меня не избавитесь))
ОДин выложу прямо сейчас, второй надо отредактировать
А третий буду выкладывать частями, т.к. он находится в процессе написания и занимает несколько больший объём))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 378Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

moran Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 5452
Откуда: из октября
>16 Фев 2012 19:36

 » Только одно

ТОЛЬКО ОДНО

Маленькая Эмили сидела на подоконнике в лазарете и наблюдала за тем, как медленно опускаются на землю первые снежинки. Некоторые из них попадали на мутное стекло окна, и тогда девочка могла вблизи рассмотреть каждую филигрань ледяных кристалликов.
Очень быстро снег воздушным покрывалом укрыл землю, а на окне уже вовсю властвовал иней. Он так затейливо украшал просторы стекла, что даже это мрачное помещение приобретало какой-то таинственный волшебный вид.
Вообще-то, Эмили даже любила лазарет. Нет, не то чтобы ей нравилось болеть, или находиться здесь было приятно. В этом месте было очень одиноко, но надёжно. Здесь её не могли обидеть другие дети, либо потому что были не в состоянии это сделать из-за здоровья, либо же потому, что Эми находилась здесь одна.
Но сегодня она была не одинока. На койке рядом с окном лежала Хлоя. Её хриплое прерывистое дыхание, нарушаемое частыми приступами кашля, прорезало давящую тишину, и Эми не чувствовала себя такой одинокой, как обычно.
Эмили было десять, но выглядела она лет на семь. Она была маленькой, даже тщедушной, с очень бледной кожей, глазами серо-зелёного оттенка и пушистыми очень светлыми волосами. Из-за этих волос Эми прозвали Одуванчиком.
Семьи у девочки не было, собственно, поэтому-то она и оказалась в приюте. Мама отправилась на небеса, когда Эми было шесть лет, и она уже давно перестала надеяться, что произойдёт чудо, и кто-то из взрослых, кто-то очень добрый, кому нужен будет ребенок, придёт и заберёт её отсюда.
Эмили знала, что родители ищут для себя либо красивых детей, либо совсем ещё крошек. Она же не была, ни первым, ни вторым. Поэтому оставалось лишь жить в приюте и ждать, пока станет достаточно взрослой и сможет уйти отсюда.
В это время рыжеволосая Хлоя снова закашляла. Эмили слезла с подоконника и протёрла лоб своей подруги влажной тряпкой.
Хлою одолела страшная болезнь. Она называлась сложным словом "туберкулёз", и, видимо была очень опасной. Эмили видела, как доктор Харроу с сожалением качал головой, когда осматривал Хлою в первый раз.
Эми Одуванчик очень любила свою подругу. Поэтому осмелилась подойти к доктору и спросить, что нужно делать, чтобы она выздоровела. Доктор с удивлением посмотрел на неё и велел тоже поместить в лазарет.
Девочка ждала, что заболеет так же как Хлоя, но этого почему-то не происходило. Хлое, единственной, кто хорошо относился к Эми, становилось хуже день ото дня. А вот Одуванчик со своим слабым здоровьем даже ни чихнула ни разу.
И вот сейчас, в канун Нового года, Эми сидела на подоконнике и молилась Господу, чтобы он послал ей родителей, а Хлое здоровье. Она верила, что сегодня особенный день, поэтому её молитва обязательно будет исполнена. Тем более, Хлоя такая хорошая. Она добрая и не жадная. Всегда защищает Эми и даже делится своей едой. А раз она такая хорошая, то и страдать не должна!
В этом Эми была твёрдо уверена! Поэтому она пристально следила за летящей снежинкой и настойчиво молилась.
Снежинка, сверкающая ажурная льдинка, неспешно спланировала на окно и застыла среди морозных узоров. Она была такой красивой, что Эми на мгновение даже перестала молиться и принялась её рассматривать. Одуванчик так долго и пристально смотрела, что в глазах началась резь. Девочка быстро поморгала и снова взглянула на снежинку. Снежинка в ответ тоже моргнула. Эми даже приоткрыла рот от удивления. Снежинка сделала тоже самое. И пока она открывала свой маленький ротик, Эмили увидела, как на кусочке льда выступает остренький носик.
Одуванчик не верила в чудеса и сказки, поэтому хорошенько зажмурилась, потёрла глаза, и только после этого снова их открыла. Но крошечное личико никуда не исчезло. Более того, оно округлилось, cтали заметны щёки, начал проступать подбородок. Другие снежинки, прилипающие к стеклу, сами собой складывались в хрупкую шею, тоненькие руки и изящные ножки.
Эми не верила своим глазам: за стеклом, прямо напротив неё, появилось существо размером чуть меньше, чем она сама. В нём, в этом существе, угадывался узор хрупких снежинок. В волосах, в головном уборе – то ли короне, то ли переплетении других снежинок. Существо приоткрыло рот, и в помещении раздался едва слышный шёпот:
― Впусти меня, пожалуйста... – Эмили была так удивлена, что даже не задумалась:
― Как?
Существо приложило к стеклу ладошку и улыбнулось, ожидая действий Эмили.
Девочка приложила ладонь к ладони и почувствовала прохладное дуновение. Узоры, любовно нарисованные инеем, стали словно просачиваться сквозь стекло, а вслед за ними и «существо».
― Ну, здравствуй. – Человечек ласково улыбнулся Эми.
― Здравствуйте. – Девочка во все глаза рассматривала странного гостя.
― О, а ты, оказывается, воспитанная! – Хоть существо и удивлялось, Эмили всё-таки решила, что оно немного подшучивает над ней – уж слишком задорно сверкали пронзительные голубые глаза. – В наше время воспитанный человек – большая редкость.
― А вы кто? – Голосок Эми слегка дрожал, но уж очень интересно было узнать, кто это такой.
Гость спохватился.
― Ах да! Болтаю тут о воспитанности, а сам забыл представиться. Меня зовут Осколок. Я Принц Снежинок. – Эми не знала, что и думать, поэтому собралась просто спросить, что он здесь делает, но чудесный гость и рта не дал ей раскрыть. – Да, и кстати, ты наверняка хочешь знать, зачем я здесь, – он на мгновение умолк и продолжил лишь, когда глаза и рот Эми ещё больше расширились от удивления. – Каждый день с начала зимы, я исполняю любое желание любого человека. Сегодня этим человеком будешь ты! Итак, чего же тебе хочется, Эмили Одуванчик?
Эмили почти не удивилась тому, что Принцу известно её имя. Гораздо больше её волновало другое – неужели он и вправду может исполнить любое её желание?
― Ну, чего же ты молчишь? Или у тебя нет никакого желания? – Осколок приподнял ледяную бровь и хитро улыбнулся.
Конечно же у Эмили было желание. Сокровенное желание, которое есть у каждого беспризорника. Она хотела семью. Хотела иметь родителей, которых можно любить. И которые любили бы её. Любили бы не за какие-то качества, а просто потому, что она это она.
Эмили только хотела сказать об этом Осколку, но на кровати, вдруг, заворочалась Хлоя.
И тут Одуванчик поняла. А, что если, она не понравится новым родителям?! Тогда её желание пропадёт впустую. А это будет очень обидно. Поэтому она решилась и уверенным голос спросила:
― Вы и вправду можете исполнить любое-любое моё желание?
Осколок проказливо ухмыльнулся.
― Да. Так что же тебе желанно более всего?
Эмили взглянула на Хлою и решительным голосом проговорила:
― Вылечите её, пожалуйста.
Принц так дёрнулся, что едва не свалился с подоконника, на которым они сидели.
― Постой, но ведь не это твоё самое сокровенное желание!
Эми поняла, что скрывать что-либо бесполезно, поэтому сказала правду.
― Да. Но я хочу, чтобы вы ей помогли.
Принц так внимательно посмотрел на девочку, что та поёжилась.
― А ты уверена? – Осколок соскользнул с подоконника и застыл рядом с кроватью Хлои. – Этим вечером твоя подруга умрёт... И почти наверняка отправится на небеса. Где ей будет очень хорошо. Там всем хорошо. Ты же предлагаешь вылечить её. Она поправится, снова начнётся жизнь, полная невзгод. И возможно, однажды, она пожалеет, что не умерла сегодня.
На лице Одуванчика отразились такие переживания, что Принц замолк. Девочка чуть не плакала, но взяла себя в руки и не дала волю слезам.
― А ведь за тобой могли бы прийти отличные родители. – Осколок снова продолжал своим звонким голоском. – Я бы позаботился об этом. Представь, они бы расчёсывали твои чудесные волосы, наряжали в красивые платьица и по ночам, укрыв одеялом, рассказывали бы сказки.
Хоть Осколок и мог читать мысли, но даже и не подозревал, как Эмили хотелось того, что он только что описал. Но это было бы несправедливо. Очень несправедливо. Почему Хлоя должна умереть? Почему у неё нет шанса на жизнь, о которой она мечтает. Эми сжала губы.
― Она моя подруга, она должна жить! – И даже закивала, словно в подтверждение своих слов.
Принц грустно вздохнул, отчего в воздухе зависло облачко пара.
― Знаешь, обычно люди просят то, что хотят, а не то, что им действительно нужно. А ведь это так неправильно. – Он печально улыбнулся Эмили.
Она не знала, что это значит, но на всякий случай кивнула, соглашаясь с ним.
Принц снова улыбнулся.
― Ничего. Позже ты обязательно поймёшь. Итак, правильно ли я понимаю: своё единственное желание ты даришь Хлое?
― Да. – Эми была уверена в этом, как никогда.
― Учти, больше мы никогда не встретимся. У тебя не будет шанса передумать. Я могу исполнить только одно желание.
― Я хочу, чтобы Хлоя выздоровела.
Осколок улыбнулся. Его улыбка больше не была ни лукавой, ни грустной. В ней, как тысячи снежинок, из которых он состоял, едва заметно сверкала... радость?
― Ну что же. Значит она будет жить. Быть по сему.
Принц резво взобрался на подоконник и прислонился рукой к стеклу.
― Постойте! – Эмили кинулась за ним. – Вы уже уходите?
― Да. – Осколок обернулся к девочке, он начинал испаряться прямо на глазах. – Я исполнил твоё желание, поэтому больше мне здесь нечего делать.
― Но... но, – Эмили казалось, что она должна сказать что-то, что-то очень важное. Но почему-то она не могла понять, что говорить, поэтому тихо прошептала лишь одно слово. – Спасибо.
Осколок снова озорно улыбнулся.
― Ах, ты и вправду воспитанный ребёнок, и весьма достойный человек, а это важно! – Принц подмигнул, он уже почти исчез. – Мало кто после, говорит "спасибо". – И после этих слов он окончательно пропал.
*****
Уже прошло несколько часов с исчезновения Принца, а Хлоя так и не пришла в себя. Правда, она больше не кашляла, да и жар вроде бы исчез, но Эми думала, что ей всё это кажется. В страхе она ждала вечера, когда по словам Осколка, Хлоя должна была умереть. Вечер наступил, а её подруга была всё ещё жива. И на лицо её, кажется, даже вернулись краски жизни.
И только поздней ночью, когда все в приюте уже спали, Хлоя проснулась. Она удивлённо озиралась по сторонам, а когда увидела Эми, слабым, но уверенным голосом проговорила:
― Тебе нельзя здесь находиться. Болезнь заразна. – Она ожидала, что Эми уйдёт, но та почему-то лишь радостно засмеялась.
Доктор, которого всё-таки вызвали далеко за полночь, пришёл к выводу, что Хлоя идёт на поправку. Он никак не мог объяснить чудесное выздоровление и называл его новогодним чудом.
На следующее утро Хлоя уже могла самостоятельно приподняться на постели и поесть. А днём за Эми пришли новые родители.

*****
Эмили Гроув, которую родители ласково называли "наш одуванчик", так никогда и не догадалась, что Принц Осколок её обманул. Это был тот редкий случай, когда он исполнил не одно, а два желания.

КОНЕЦ
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 378Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Китти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 3325
>16 Фев 2012 20:06

moran писал(а):
так просто от меня не избавитесь))

это ты теперь от меня не избавишься Я буду требовать больше и больше))
moran писал(а):
А третий буду выкладывать частями, т.к. он находится в процессе написания и занимает несколько больший объём))

вот этого я больше всего жду...

Рассказик классный, легкий для прочтения. Прекрасная сказка, но как говорят "сказка ложь, да в нем намек". На примере Эми, ты показываешь, что прежде всего нужно думать о ближнем свое, а потом лишь о себе. Как бы ты у тебя мечты не были, нужно сделать добро, и оно обязательно к тебе вернется. Ну конечно не все такие как Эми, есть такие и кто о себе думает в первую очередь, так устроен мир...
Спасиб те
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

moran Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 5452
Откуда: из октября
>16 Фев 2012 20:39

 » Предначертанное



ПРЕДНАЧЕРТАННОЕ

Мне снился сон, что сплю я непробудно,
Что умер я и в грезы погружен;
И на меня ласкательно и чудно
Надежды тень навеял этот сон. Афанасий Фет

*****
9 ИЮЛЯ 2009

Ему снился сон. Невероятно красочный, настоящий сон, которые так редко посещают нас, но оставляют неизгладимое впечатление на долго.
В этом сне девушка с тяжёлой копной золотисто-каштановых волос переходила через дорогу. Её лица он разглядеть не мог, но отчего-то понял, что красавицей она не была. Самое обычное бледное лицо, которых сотни можно встретить на улице, навсегда забыв через минуту.
Тем не менее, он был уверен, что сон ему снится именно про эту девушку. Поэтому, продолжал внимательно следить, как она оказывается на другой стороне дороги возле парка, в котором всё ещё слышались детские голоса. Он почти чувствовал запах скошенной травы, который доносил в его сторону спокойный летний ветерок. Девушка тоже наслаждалась этим запахом. Она чуть откинула голову назад, отчего её потрясающие волосы заискрились в лучах заходящего солнца. На губах её появилась едва заметная улыбка, которая почти до неузнаваемости преобразила её бледное лицо. Но у него опять не получилось её разглядеть. Досадуя на себя, он снова устремился за ней, с почти маниакальным желанием увидеть её лицо. Но девушка стремительно ускользала от него, двигаясь через парк.
Он быстро побежал следом. Незнакомка прошла вглубь парка, мимо скамейки, пахнущей свежей краской.
Летние сумерки стремительно опускались на город, в парке было уже довольно темно. На кем-то оставленной "Таймс" он прочёл дату "17 июля". Странно, вчера было девятое. Его удивление сменилось испугом, когда он вдруг понял, что потерял девушку. Пробежав вперёд, он начал затравленно озираться. Он не знал, но чувствовал, что очень важно найти её снова и почти физически ощутил облегчение, когда заметил её в самом конце дорожки. Сорвавшись с места он устремился за ней следом. Она уже почти дошла до выхода из парка, когда он нагнал её. Но, оказывается, не он один. Тёмная фигура отделилась от дерева и стремительно направилась в сторону незнакомки. Под ногой странной тени хрустнула ветка, и девушка стремительно обернулась на звук. Он вскрикнул одновременно с ней, когда тёмная фигура одной рукой притянула девушку к себе, а другой наотмашь ударила по лицу. Он собрался вмешаться, что-то закричал, бросился к ним. Но, оказалось, что сделать он ничего не может. Это было похоже на просмотр кино. Когда он это понял, Тень уже уложил девушку на землю в позу покойника. В свете включившегося фонаря в руке тёмной фигуры блеснул клинок ножа.
Он громко вскрикнул... И проснулся.

*****
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ (12 ИЮЛЯ)
ДЖЕК


Джек чувствовал себя побитой собакой. День не задался с самого утра. Всю ночь ему снились какие-то странные кошмары, потом приехала Диана и забрала оставшиеся вещи, и вот теперь ему сообщили, что он получил наследство. Какое наследство может быть у него, сироты, прожившего в детдоме пятнадцать лет из двадцати семи?! И стоит учесть, что оставшиеся двенадцать лет он провёл вовсе не в приёмных семьях. Тем не менее наследство было. И ему следовало в течение недели явиться к нотариусу. Только дурак откажется от квартиры в Лондоне. Джек дураком не был, поэтому сообщил начальнику о "заболевшем и нуждающемся в помощи и уходе родственнике".
Вернувшись с работы, он наскоро перекусил, побросал в сумку самые необходимые вещи и отправился в путь. В 20:00 он был в аэропорту. В 20:30-в самолёте, а в 21:20 он снова увидел, как убивают незнакомку.


МИА

Я ненавижу своих соседей. Поняла я это в тот момент, когда они пробили мне стену. Осознала же только сейчас, когда они отказались платить за ремонт. Точнее, отказалась я. Ну не глупая?! Бесхребетная рохля, правильно говорила мама. Но эта миссис Как-то-Её-Там (я даже не знаю её фамилию!) была так уверена, что я войду в её положение вдовы при живом муже – пьянице и матери двоих «чудных деток», которые радостно гоготали при виде раскуроченной стены, что у меня просто не хватило сил с ней спорить. У меня вообще никогда не было сил. Работа в магазине и Службе психологической поддержки отбирала все силы. Моим единственным желанием на протяжении вот уже месяца было прийти в тихую малюсенькую квартирку и уснуть. Ещё это жуткое чувство – будто за мной следят. Наслушавшись жутких рассказов, звонивших в службу людей я сама, похоже, превратилась в параноика. Боже, как же хочется спать. Кое-как прислонив к дырке в стене кусок старой фанеры, я плюхнулась на маленький диванчик и уснула. Этой ночью мне снился самолёт…

ДЕНЬ ВТОРОЙ (13 ИЮЛЯ)
ДЖЕК


Квартира, которая досталась Джеку от скончавшегося прадеда была большой и просторной. А тех денег, что оставил слишком поздно обнаружившийся родственник, должно было хватить, чтобы начать собственное дело, о котором он так мечтал. Формальности по большей части были улажены, поэтому Джек не стал возражать против желания юриста показать ему окрестности. Квартира действительно находилась почти в центре. Рядом было полно магазинов, зданий, тут и там шныряли толпы народа.
― А вот и парк! Вам действительно повезло с квартирой! Сейчас найти тут жильё совсем не просто! ― Молодой юрист буквально лопался от энтузиазма, и создавалось впечатление, что квартиру оставили именно ему.
Джек послушно повернулся, чтобы посмотреть на парк, и застыл. Место ему было знакомо. Он точно его раньше видел! Но в Лондоне он ни разу не бывал, да и телевизор смотрел не так часто. Когда он прошёл чуть вперёд за продолжавшим разглагольствовать юристом, то увидел пешеходный переход и застыл, как вкопанный. Это было то самое место, которое он две ночи подряд видел во сне. Но такого быть просто не могло! Или могло? Есть же какое-то рациональное объяснение. Его знакомый, психолог, как-то рассказывал, что человек может практически точно в своём воображении воспроизвести то, о чём ему рассказывали.
Но о парке ему никогда никто не говорил. Джек медленно направился по маршруту, который словно калёным железом отпечатался в его мозгу. Юрист продолжал что-то восторженно бормотать, даже не замечая, что экскурсию уже проводит его подопечный.
Джек медленно перешёл на другую сторону улицы, вошёл в парк. Прошёл мимо деревьев, ощущая тот самый запах скошенной травы. Затем он прошёл мимо скамейки. В его сне она блестела новой краской, сейчас же была довольно-таки обшарпанной. Сосредоточенно нахмурив брови, он прошёл дальше. Вот тропинка, по которой прошла незнакомка. А вот и дерево, от которого отделилась тень. Похоже, он зашёл вглубь парка. Здесь было сумрачно и прохладно. Знойное марево июля сюда почти не проникало. Здесь не было ничего опасного и страшного. Просто тенистая прохлада. В какой-то степени даже романтическое место.
Он внимательно рассматривал дорожку, деревья, скамейку и поражался тому, насколько точно увидел всё во сне. Исключение составляли лишь такие детали, как всё ещё не окрашенная скамейка и время его пребывания в парке. Джек осматривал всё вокруг, хотя даже не представлял, как это может ему помочь. Восторженный юрист уже подрастерял часть своей радости и, молча стоял в сторонке, с любопытством рассматривая странного клиента.
Но Джеку было всё равно. Он прошёл по тропинке вперёд, старательно обходя то место, куда убийца уложил девушку. Он шёл по тропинке, пока та не вывела его из парка к проезжей части. Прямо через дорогу ютились несколько многоквартирных домов в не самом лучшем состоянии. Сюда ли направлялась девушка, он мог лишь предполагать, ведь его сон закончился на том, что её убили. И вряд ли ему вообще когда-то придётся удостовериться, что она живёт в одном из этих домов.
Ведь это был сон! Или нет?

МИА

Чёртова паранойя усилилась. Не знаю уж в чём дело: то ли в ощущении, что кто-то за мной следит, или же в этих странных звонках. И это действительно жутко. Сегодня я работала в службе в дневную смену, поэтому было не так страшно, как в первый раз, когда звонок раздался посреди ночи. И всё-таки, это... меня пугает. Не знаю, какоё ещё слово может описать то впечатление, которое произвели на меня эти звонки.

ВЕЧЕР

Джек лежал в кровати. Только вернувшись в полученную квартиру он осознал насколько устал. И даже не физически-скорее морально. Оттягивая отход ко сну, он выпил несметное количество кофе, вдоль и поперёк осмотрел всю квартиру, распаковал вещи. Ругая самого себя за трусость, он всё-таки решил отправиться спать. Предварительно заскочив в душ. Где просто стоял под упругими горячими струями... примерно час.
И вот теперь он лежал в огромной кровати и пытался оттянуть неизбежное. Но ведь это всего лишь сон! Ну подумаешь, он увидел этот парк, хотя даже не подозревал о его существовании. Он видел, как убивают девушку. Но ведь и другим снятся кошмары, ещё хуже этого! За всеми этими размышлениями сон сморил Джека. И он почти с облегчением снова увидел её. Большие часы магазина показывали 20:15, когда девушка быстро пересекала дорогу. Газета рядом с покрашенной лавочкой всё так же лежала возле дерева и гласила, что сегодня 17 июля. Тень, как и раньше, бесшумно отступила от дерева. А девушка снова обернулась на шорох. Но в этот раз было одно существенное отличие. Она кричала. Громко.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ (14 ИЮЛЯ)
ДЖЕК


На следующий день ровно в 14:00 Джек расположился в маленьком кафе, прямо напротив проезжей части. Все утренние события, вступление в наследство, оформление квартиры и прочая ерунду, практически не отпечатались в его памяти. Но всё, что происходило сейчас, он был в этом уверен, запомнится ему навсегда.
В соседнем книжном магазинчике прозвенел колокольчик, возвещающий о новом посетителе. И сморщенный, как печёное яблоко, старичок радостно закивал миловидной блондинке.
Джек быстро отвернулся, боясь упустить из виду всё, что происходило возле перехода. Он убеждал себя, что пришёл лишь затем, чтобы доказать самому себе собственную глупость. Он никогда не был суеверным, в вещие сны и судьбу не верил, предсказаниями будущего не увлекался. Поэтому сейчас, сидя в уютном кафе, всё в нём сжималось от страха и... желания. Желания, чтобы эти сны не были просто игрой воображения. Чтобы маленькая девушка, действительно, существовала на свете. Джек не мог объяснить себе, почему так хочет, чтобы она оказалась реальной, настоящей. Но, будучи честным с самим собой, он не мог в этом не признаться. Ему просто хотелось, чтобы она БЫЛА.
За этими размышлениями прошёл час, другой. Чашки кофе, которого он выпил, уже не поддавались счёты. Старичок из книжного магазина не спеша закрывал двери. На город опускалась благословенная прохлада летних вечеров. А девушка так и не появилась.

МИА

На сегодня я взяла отгул на обеих моих работах. Мистер Эпс согласился сразу же, милый старичок. А вот в службе помощи мой начальник долго сокрушался и качал головой. Но день отдыха и полноценного сна был мне просто необходим.
Дыру в стене всё-таки заделали, поэтому я проспала практически сутки, проснувшись только вечером. Делать было нечего, и я просто слонялась по своей тесной квартирке. Смастерила из газеты самолётик и запустила его в полёт. Самолёт не пролетел и метра. Они у меня никогда не летают. Не желая разочаровываться и дальше в своей неспособности даже к таким элементарным вещам, я разгладила газету и принялась читать колонку новостей. Как всегда, всё, о чём там писали, происходило словно на другой планете. Какой-то спортсмен, родом из нашего города, выиграл какую-то значимую медаль. Участились случаи ритуальных убийств прямо в центре города. Некий Дж. Смит, выросший в сиротском приюте, получил огромное наследство от скончавшегося родственника, потратившего десять лет жизни на его поиски. Но найти Дж. Смита смогли лишь после смерти этого сердобольного родственничка. Мда, мексиканские страсти! В раздражении я скомкала газету и зашвырнула в ближайшее кресло. Мне бы тоже наследство не помешало. Но никаких таких родственников в моей жизни не было, и быть не могло. Поэтому всё ещё рассерженная на Дж. Смита я снова отправилась спать.


*****

А на другом конце города Дж. Смит в поту метался по своей постели. Ему снова и снова снилось, как человек в чёрном с особой жестокостью убивает Мию Серато, которая не умеет и уже никогда не научится запускать бумажные самолётики.



ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ (15 ИЮЛЯ)
ДЖЕК


Этот день ознаменовался для Джека двумя событиями. Во-первых, оказалось, что он не просто богатый наследник весьма внушительного состояния, но и ИЗВЕСТНЫЙ богатый наследник. Впрочем, это событие не произвело на него того же впечатление, что и событие номер два. Потому что, "во-вторых" было то, что он, наконец, увидел её.
В качестве наблюдательного пункта Джек снова выбрал столик кафе напротив пешеходного перехода. Он до рези в глазах всматривался в каждого, кто приближался к переходу. Он выучил наизусть имена всех уличных торговцев, названия магазинов и то, чем в них торгуют. Он знал, кто с кем конкурирует, почему и как долго, а её всё не было.
Он уже почти смирился с тем, что сегодня снова её не увидит, что эти кошмары всего лишь сны, а парк... Ну, просто невероятное совпадение, фокусы человеческого подсознания, сознания и т.д. и т.п.
Он даже подумывал не уйти ли ему. Но что-то его останавливало. Он говорил себе, что подождёт ещё минуту и уйдёт. Но проходила минута, а он всё так же сидел на своём месте и смотрел на переход.
Она возникла из ниоткуда. Словно призрак, материализовалась из воздуха. Просто появилась. Её волосы ослепительно сияли в лучах заходящего солнца всеми оттенками золотого. Она была хрупкой, бледной и какой-то нереальной. Намного моложе, чем ему запомнилось из сна. Упругой походкой, словно подпрыгивая, девушка шла в сторону парка. Она уже была на середине дороги, когда Джек осознал, что до сих пор сидит на своём месте и просто смотрит на неё. Он должен бежать за ней!
Смит ещё не знал, что скажет ей, как объяснит своё поведение, какие слова будет подбирать. Он знал лишь то, что должен её догнать, предупредить. Любой ценой! Сказать ей что угодно, сделать что угодно, лишь бы она не ходила в этот парк семнадцатого июля. Вообще не подходила близко к нему!
Сорвавшись с места, он так стремительно бросился вслед за незнакомкой, что добрался до перехода меньше, чем за минуту. Он уже начал перебегать дорогу, когда зажёгшийся красный свет и громкий визг тормозов, возвестил о том, что догнать девушку не получится.
Но медлить было нельзя. Лавируя среди мчащихся машин, под аккомпанемент ругательств Джек стремительно пересёк злополучную дорогу и ворвался в парк.
На тропинке, по которой должны была идти девушка, уже никого не было. Джек буквально полетел вперёд. Она не могла уйти далеко. Просто не успела бы. Молодой человек побежал дальше, следуя уже знакомым маршрутом. Он заметил её как раз возле того дерева, где в его сне притаилась «Тень».
― Постойте! – Джек уже запыхался, поэтому окрик прозвучал как-то жалобно. Но, тем не менее, девушка его услышала. Она замерла на краю полянки и медленно обернулась. – Постойте, нам надо поговорить! – Всё это звучало так по-киношному, что Джек испытал отвращение к самому себе.
Незнакомка несколько секунд с удивлением смотрела на него, а затем сорвалась с места и побежала так быстро, что Джек, едва успевший перевести дыхание, внезапно устыдился своей усталости. Он снова бросился бежать следом за девушкой. Но драгоценные секунды, которые он потратил на удивление её прыткостью, сослужили ему недобрую службу. Когда он вылетел из парка, то её уже нигде не было видно. Она могла забежать в любую подворотню, или же в подъезд одного из притулившихся у дороги домов. Чёрт, да она могла снова войти в парк с другой стороны! А это означало, что теперь ему её не найти. Она может вообще больше никогда не ходить этим маршрутом! Хотя, здесь тоже есть свои плюсы: если она его испугалась, и больше не будет здесь появляться, то ей не будет угрожать никакая опасность. Семнадцатого июля на неё никто не нападёт, и она останется жива. Но это служило слабым утешением, и, если быть честным с самим собой, было притянуто за уши.
Послонявшись час по округе, Джек уныло поплёлся домой. Странно, он провёл в этой квартире пару суток, а уже считал её своим домом. Домом, где поселится, сможет строить свою жизнь, возможно, заведёт семью. Домом, где ему снова приснится сон о девушке с копной каштаново - золотистых волос, которую убьют лишь потому, что он, Джек Смит, не смог её догнать.

МИА

Случай в парке до смерти меня перепугал. Самое странное, что именно в этот день моя паранойя вроде бы отступила. Не было странного ощущения, что за мной следят, не было страха. Ничего. Я просто радовалась спокойному дню. Шла из магазина домой, чтобы перекусить и переодеться перед тем, как отправиться в службу поддержки. И тут, откуда ни возьмись, появляется этот человек. Хотя, на маньяка он вроде бы не был похож. Но вряд ли этим монстрам удавались бы убийства, если бы они выделялись из толпы. Но зачем он меня окликнул? Хотел посмотреть жертве в лицо?
Я не находила себе места. Мысль отпроситься с работы уже не раз посетила меня, но я решила, что это уже капитальный заскок. Нельзя спрятаться дома от всего, что движется. Тем более, есть люди, которым действительно нужна моя помощь.
Я постаралась отвлечься, быстро переоделась, съела наскоро приготовленный бутерброд и побежала на работу. По дороге туда чувство, что за мной следят, вернулось.


ДЕНЬ ПЯТЫЙ (16 ИЮЛЯ)
ДЖЕК


Сегодняшняя ночь была ещё хуже предыдущей. Он несколько раз просыпался от крика девушки. Когда сон опять настигал его, кошмар повторялся. Не в силах больше этого терпеть Джек встал, принял душ и вышел из дома. Часы показывали шесть утра.
Он решил, что в обычное время снова вернётся к своему наблюдательному пункту в кафе, а пока займётся активными действиями.
Очутившись около знакомого перехода Джек задался вопросом: если девушка постоянно здесь ходит, то ведь должен же был её кто-то заметить?
Расспросы в кафе и магазине видеотехники ничего не дали. В маленькой лавке сувениров её тоже не знали.
Джек хмуро оглядывал улицу. Здесь был ещё десяток магазинов. Ну что же, значит он обойдёт их все.
Джек уже было направился к ближайшему магазинчику, как заметил торговцев с тележками. Было ещё рано, поэтому торговля шла не слишком бойко. Лишь редкие прохожие, спешащие на работу покупали хот-доги.
Один, особенно наглый продавец, сразу привлёк внимание Джека. Вытянув из бумажника несколько банкнот, он подошёл к мужчине. Не понадобилось много времени и денег, чтобы выяснить, что девушка эта работает в книжном магазинчике, расположенном в нескольких метрах от кафе, где проводил дни Джек.
В магазине его встретил тот самый старичок, похожий на печёное яблоко.
Чтобы разговорить его потребовалось намного больше времени и хитрости, чем при разговоре с продавцом. Деньги тут не действовали, а мужчина если и был стар, то отнюдь не глуп. Любая история Джека, будь то школьное знакомство или первая любовь не выдерживала никакой критики, т.к. Джек даже не знал её имени.
В конце – концов, ему удалось убедить старичка, что он часто заходит сюда, чтобы приобрести какую-нибудь, быстрый взгляд на полки, заставленные классической литературой, "старую - добрую классику" и однажды позабыл здесь важную папку с документами. Он уверен, что это было именно в смену девушки. Как же её зовут? Миа. Ах да, верно. Может, услужливый продавец видел эту папку? Нет, он не видел. Значит, девушка могла её куда-то спрятать. Возможно, но стоит подождать её, чтобы узнать точно. А во сколько она приходит. Через два часа. О нет, это ему решительно не подходит - через час ему нужно быть на работе. Может, получится заскочить, когда её рабочий день будет закончен? В 18:00. Ну, к этому времени Джек "вырвется с работы". А телефона у неё случайно, нет? Продавец не уполномочен давать такую информацию о своих сотрудниках. Но, может, он всё-таки войдёт в положение Джека. Ну ладно-ладно, вот телефон. Спасибо огромное! А не могли бы вы завернуть вон ту книгу?
С новоприобретённой книгой под мышкой Джек вышел из магазина. Так, у него есть час. Час на всё - в голове уже сформировался абсолютно чёткий план действий. Наконец-то у него есть хоть какая-то информация.
Вернувшись домой, он быстро переоделся, схватил ноутбук, пополнил содержимое бумажника, прихватил новоприобретённый экземпляр "Грозового перевала", интересно, про что могли писать в книге с таким названием, и отправился на свой наблюдательный пункт. Всё это заняло у него полчаса. Чтобы влезть в базу и узнать по номеру телефона адрес девушки, потребовалось ещё 20 минут. Из-за которых он едва её не пропустил.
Миа, теперь он называл её по имени, буквально впорхнула в двери магазинчика. Даже с этого расстояния он заметил её невероятную бледность и осунувшийся вид. Диана, его бывшая девушка, лучше бы умерла, чем вышла на улицу в таком состоянии.
Джек едва заметно улыбнулся. Ещё несколько дней назад он сделал бы всё, чтобы вернуть её. Готов был на коленях упрашивать. Ну и что, что он был её очередной победой. Ведь он любит её. Такую нежную, умную, красивую, такую... Кукольную, глупую и жестокую? Ненастоящую, всё время примеряющую на себя какие-то маски? И он влюбился в неё? В это подобие человека? Влюбился в дешёвую куклу, когда по земле ходит Миа Серато, о которой он знал теперь практически всё, едва сводит концы с концами, работает на двух работах, и через сутки с небольшим должна погибнуть?!
Джек удивлялся, когда его жизнь из жалкого размеренного существования превратилась в мечты Фрейда и Юнга. За всеми этими размышлениями Джек задремал. Было ли виной всему напряжение последних дней, бессонная ночь или знойное летнее марево? Какая разница?! Он просто спал и снова видел сон.
На этот раз Миа Серато в цветастом летнем платье, которое невероятно ей шло, сидело на красном покрывале в том же самом парке. Рядом с ней расположился какой-то парень, лица которого, Джек разглядеть не мог. Миа задорно смеялась, то и дело радостно озираясь вокруг. Её спутник всё время старался прикоснуться к ней, как будто желая убедиться, что она реальна.
Затем девушка подскочила на ноги, в руке у неё были зажаты старые газеты. Парень сделал тоже самое. Вместе они начали что-то делать с газетой, наклонившись так низко, что почти соприкасались головами. Джеку пришлось подойти ближе, чтобы рассмотреть, чем они занимались. Миа и её безликий спутник складывали из газеты самолётики.
― Сэр! Сэр, проснитесь! - Субтильная официантка с обеспокоенным видом трясла Джека за плечо. - С вами всё в порядке? - Она так низко наклонилась к Джеку, словно пыталась унюхать не выпил ли он чего-нибудь вместо кофе.
― Да, спасибо. Всё в порядке не волнуйтесь. - Словно бы за причиненное неудобство он сунул ей в руку щедрые чаевые, хотя на самом деле это была взятка - чтобы она поскорее ушла отсюда.
Едва счастливая служащая, исполнившая свой гражданский долг и получившая за это вознаграждение, удалилась, Джек обеспокоенно заёрзал на стуле. Мельком взглянув на часы, он понял, что проспал почти 5 часов. Странно, что его не разбудили раньше. Посмотрев на магазин, Джек убедился, что Миа никуда не ушла. Она аккуратно расставляла на полках книги в кожаных переплётах. Это всё, что ему удалось разглядеть, поэтому его мысли перескочили на сон, который только что приснился.
Это странно, но он испытывал чувство, весьма напоминавшее ревность к незнакомцу, который помогал девушке делать бумажные самолёты.
Джек злился на самого себя. Это был всего лишь сон. Глупо испытывать какие-то чувства к девушке, которую не знаешь. Хотя, тут он мог поспорить с самим собой: он уже достаточно хорошо знал Мию. Знал, что она работает в книжном магазине и занимается волонтёрской работой на «линии доверия», знал, что её мать умерла 5 лет назад в наркологической клинике, не оставив дочери средств к существованию. Он знал, что домой она ходит через парк, очень бережно относится к книгам и имеет самые потрясающие волосы, которые Джек когда-либо видел в своей жизни.
А вот она его не знает и вполне возможно, после встречи в парке примет за какого-нибудь маньяка, но он просто обязан её предупредить. Попытаться снова. Он должен подобрать такие слова, которые её непременно убедят. И должен он это сделать как можно быстрее, ведь сегодня уже… Джек взглянул на экран телефона.
― Чёрт! – Сердобольная официантка тут же подскочила к нему, но Джек движением руки отослал её.
Сегодня уже шестнадцатое. В его сне Мию убивали семнадцатого июля. Для неё это лето закончится завтра. В этом Джек уже не сомневался. Он сам не понял, когда полностью поверил в свой сон. Но парк, скамейка и эта девушка… Всё было слишком реальным, чтобы быть просто плодом его воображения. Решение пришло за долю секунды. Ещё мгновение назад Джек сидел за столиком кафе, а сейчас уже входит в книжный магазин.
Сперва, Мия его не узнала. Она приветливо улыбнулась и поприветствовала его. Когда Джек ничего не ответил, девушка удивлённо взглянула на него. На её лице отразилось удивление. Спустя ещё одну секунду:
― Кто вы? – В голосе девушки послышались стальные нотки.
― Мы с вами уже виделись, в парке. – Джек понимал, что говорит что-то не то, но нужно было сказать хоть что-то, убедить её послушать, предупредить.
― Да, я вас узнала, вы преследовали меня. Что вам от меня нужно? – девушка боком пробиралась к дверям внутри магазина, и манёвр этот не остался не замеченным Джеком.
― Я хочу вас предупредить. Вам… Вам угрожает опасность. Вас хотят убить.-Боже, ну и чушь. Если бы Джек был на месте Мии у него уже не было бы зубов, и красовался фингал под глазом, а то и под обоими.
― А, ясно. – Миа уже не двигалась, а смотрела на него с таким презрением, что Джек ощутил себя грязным оборванным нищим рядом с королевой. – И убить меня, видимо, хотите именно вы?! – Девушка насмешливо изогнула красивую тёмную бровь.
Джек, откашлялся. Он чувствовал себя всё более глупо.
― Ну вообще-то нет. Это хочет сделать другой человек. Я просто… Просто не ходите завтра через парк. И вообще лучше останьтесь дома. Поверьте мне.
Он вылетел так стремительно, что колокольчик на двери ещё долго позвякивал.

Джек ещё никогда не чувствовал себя таким… глупым, смущённым, идиотом – и всё это одновременно. По его мнению, даже первый поцелуй, неудачный первый секс и проигрыш в драке не выставляли его таким придурком. Да уж, он сумел убедить девушку, что ей угрожает опасность! И сделал он это просто великолепно!
Наверняка, она теперь перепуганная стоит посреди магазина и не знает, что делать. Наверное, отправится домой, запрёт дверь и проваляется в кровати от страха всю последующую неделю.
Джек вдруг остановился. Ему хотелось, чтобы она так поступила, но Миа, скорее всего, сделает всё с точностью, да наоборот. Ну что за дурдом?! Он должен был предупредить, а не напугать!
Лучшее, что он может сделать в этом случае, это проследить за ней. Но так, чтобы девушка ничего не заметила.
Когда эта мысль пришла к нему, Джек был уже около своего дома. Видимо, подсознание, управляя ногами, само привело его сюда.
Чтобы вернуться обратно, к магазину, Джеку потребовалось пятнадцать минут. За это время Миа Серато успела отпроситься с работы, пройти по тропинке, через парк и оказаться дома.

ДЕНЬ ШЕСТОЙ (17 ИЮЛЯ)
ДЖЕК


Этой ночью Джек практически не спал. Как только его одолевал сон, кошмар повторялся, обрастая всё новыми кровавыми подробностями. Он просыпался с криком, весь в холодном поту. Как только сердцебиение возвращалось в норму, он успокаивался, и его снова одолевал сон, кошмар повторялся.
Джек уже сбился со счёта, сколько раз он видел убийство Мии.
Рассвет он встречал с благодарностью Богу. Решить, что делать дальше оказалось не так-то легко. Куда ему идти? Где найти Мию? Она может пойти на работу, может вообще уехать из города, может остаться дома, что, несомненно, было бы самым лучшим вариантом.
Джек оделся, собрал вещи и снова отправился на свой наблюдательный пункт в кафе. Его охватила странная апатия. Как будто, всё уже произошло. Даже природа, казалось, переняла его состояние. За набежавшими облаками не видно было даже проблеска солнечного луча. То и дело срывались капли дождя. Может, сегодня ничего и не случится? Ведь в его кошмарах всегда была солнечная погода. Едва эта мысль сформировалась в мозгу, как тучи начали постепенно рассеиваться, и солнце засияло так, что температура мгновенно поднялась.
Джек наблюдал за магазином. Миа не пришла на работу. Старичок сам открыл магазин, разложил новые книги и с улыбкой приветствовал новых посетителей.
Чтобы добраться до службы психологической помощи Джеку потребовалось два часа. Там её тоже не было. Когда он, наконец, оказался около её дома, было уже 4 часа дня. До её смерти осталось да часа.
На звонок в дверь ему никто не открыл. Но «милая соседка» с орущим выводком детишек сообщила, что Миа ушла на работу, как обычно, в десять часов.
В мозгу Джека билась лишь одна единственная мысль: хоть бы успеть. Он добрался до книжного магазина. Там девушки не было. Единственным местом, где он может её застать, был парк. Джек рванулся в сторону парка. Он словно вихрь пролетел по тропинке, краем сознания отметил, что скамейка, наконец, выкрашена, что ещё раз доказывало его правоту насчёт сна, и вылетел на полянку. Здесь никого не было. Может, ещё слишком рано? Часы показывали 17:15. Час. Она будет здесь через час. Надо помешать ей войти. Но для начала надо найти её саму.
Джек выбежал из парка и остановился около перехода. Может, она не пойдёт в парк, если заметит его?
Возле перехода он простоял сорок минут. Она так и не появилась.
Всё было настолько обыденным и будничным, что Джек испугался за свой рассудок. Замученные мамаши с кричащими детьми, требующими огромный воздушный шар в форме футбольного мяча, спешащие по своим делам бизнесмены и лихие велосипедисты, грозящие задавить прохожих.
Видимо, вид орущего малыша был настолько жалобным, что буквально пролетающий мимо скейтобордист, вырвал из рук продавца воздушный шар и «на лету» вручил мальчишке. Продавец кинулся вслед за ним, выкрикивая проклятья, дети радостно кричали, отвязывая оставшиеся без присмотра шары, а маленькая девочка, с тонкими косичками, вырвалась из рук матери и прямо через дорогу кинулась к шарам. Визг тормозов заставил всех застыть в немой сцене. Было слышно, как ветер шелестит листьями деревьев и звенит колокольчик на двери книжного магазина. Джек рванулся к ребёнку. Последней его мыслью перед столкновением с машиной было то, что он так и не научит Мию Серато запускать бумажные самолётики.

17 АВГУСТА 2011

Сегодня был ровно год, как Джек впал в кому, спасая маленькую девочку из-под колёс автомобиля. И девочка, и её мать на протяжении всего года каждую неделю навещали Джека. Они разговаривали с ним, рассказывали о случившемся за неделю, размышляли о будущем. Каждый свой визит они заканчивали тем, что благодарили Джека за спасение Эвелин, так звали девочку.
Сейчас, Эвелин и её мать, Тереза, рассказывали Мие об успехах девочки в школе. Миа старалась слушать очень внимательно, но ей, как и год назад, было невероятно тяжело не видеть в них причин всех своих бед. К тому моменту как случилось несчастье, они с Джеком уже год жили вместе. Это был тяжёлый год. Они познакомились, когда Джек приехал в Лондон в командировку. Она до сих пор вспоминает его, такого сильного, вошедшего в книжный магазин, где она торговала и попросившего «Грозовой перевал». Она тогда подшутила, что это весьма странный подарок. На что Джек невозмутимо и даже слегка удивлённо ответил, что это не подарок – он сам захотел прочитать книгу. Лишь намного позже, когда они уже жили вместе в новой квартире, купленной Джеком, она узнала, что каждую свободную минуту этот компьютерный гений восполняет прорехи приютского образования.
Но всё это случилось намного позже. Сначала он купил книгу. Когда зашёл в следующий раз, то починил внезапно выключившийся компьютер. А в очередной свой визит, отчаянно краснея и запинаясь, пригласил Мию на обед.
То было самое замечательное первое свидание в её жизни. Возвращаясь домой, она не смотрела по сторонам, не прислушивалась к окружающему шуму, а просто мечтала. Она не заметила, как от дерева отделилась тень, а в воздухе блеснула сталь ножа. И только благодаря тому, что Джек побежал вслед за ней, решившись попросить номер телефона, она оказалась жива. Она ещё была в сознании, когда он поистине боксёрским ударом нокаутировал её несостоявшегося убийцу. Много позже она узнает, что Джек был отличным бойцом, получившим своё «образование» среди других беспризорников. В сознании она пребывала и тогда, когда её всю обмотанную трубками погружали в машину «Скорой помощи» и тогда, когда он обещал, что научит делать и запускать бумажные самолёты. После этого она не помнила ничего. А затем ощутила чьё-то нежное прикосновение. Это было его прикосновение. Джек оставался рядом с ней всё время. Пока проходила операция, и она отходила от наркоза. Когда её выписывали из больницы, и ей был необходим постельный режим и уход. Джек был с ней всегда. Каждый момент.
Миа не понимала, каким образом, постоянно ухаживая за ней, он умудрился получить повышение и перевестись в лондонский филиал. Не понимала, как ему удалось купить огромную квартиру в центре города и стать ведущим специалистом фирмы буквально за полгода. Не понимала, почему он продолжал возиться с ней и смотреть на неё, как на какое-то неземное чудо. Будто она была первой красавицей Вселенной.
Всего этого Миа Серато не понимала. Она лишь знала, что любит его. Любит такого, какой он есть, с его постоянной тягой к чтению, странной любовью к маленьким кафе возле пешеходных переходов и страстью ко всему электронному.
Любит с его частыми ночными кошмарами, в которых он снова оказывается сиротой и беспризорником, и тягой к спасению окружающих. Она любит его… просто любит.
Попрощавшись с Терезой и Эвелин, Миа вернулась в палату. Уже год Джек пребывает в коме. Год он спит, ничего не замечая вокруг. Миа лишь надеялась, что сны, которые ему, возможно, снятся, наполнены яркими красками, счастьем и любовью. Её любовью. Он спас Эвелин 17 июля 2010 года. В годовщину их знакомства. Джек ждал Мию с работы. Они должны были отправиться в маленький ресторанчик, чтобы отпраздновать год совместной жизни. Миа знала, что Джек придумал что-то особенное, поэтому весь день провела, как на иголках. Она слишком долго переодевалась и поправлялась макияж. Если бы вышла хоть на две минуты раньше, то ничего бы этого не случилось. Девушке не хотелось думать, что тогда, возможно, погибла бы Эвелин. Ведь удар был такой силы, что Джек чудом остался жив, от маленькой девочки не осталось бы и живого места. И всё же… Всё же, Миа винила и себя, и Эвелин, и Терезу. Иногда, она винила и Джека. Ну почему? Почему именно он бросился спасать ребёнка? Ведь если бы он этого не сделал, она не любился бы его меньше!
― Люблю тебя… - Лишь одна слеза скатилась по её щеке. – Люблю. – Миа закрыла глаза и прислонилась лбом к прохладной руке Джека.
― Я тоже… тебя люблю… - Мие потребовалась почти минута, чтобы осознать, что это не воображение. Джек слегка приоткрыл глаза. Его взгляд был затуманен болеутоляющими. Но рука, слегка подрагивала, сжимая её руку, а приоткрытые губы медленно шевелились, произнося первые за год слова.
― Мне снился сон… - Он прикрыл глаза, утомлённый усилием, которое требовалось, чтобы говорить.
― Ка… какой? – Миа почувствовала, что голос прерывается от подступающих слёз. Он пришёл в себя. Очнулся. Теперь уж она ни за что его не отпустит. Никогда!
― Про тебя…
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 378Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

moran Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 5452
Откуда: из октября
>16 Фев 2012 20:42

Китти писал(а):
это ты теперь от меня не избавишься Я буду требовать больше и больше))

ахах)) давай)) требуй))

Китти писал(а):
Ну конечно не все такие как Эми, есть такие и кто о себе думает в первую очередь, так устроен мир...

Ну да, я бы подумала о себе, наверное)) но мир во всём мире просить бы точно не стала)) а что-то для своей семьи наверняка))

Китти писал(а):
Спасиб те

Спасибо и тебе, что осилила))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 378Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 14:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать свою Беседку - мини-чат для общения, задав для неё собственное оформление и права доступа. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Помнить тебя или Другая история Сони Ростовой (ИЛР, 18+)»: Фортепиано -универсальный инструмент для классической музыки » Играть оркестровые и симфонические произведения на фортепиано... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Черновик (сборник рассказов) [13970] № ... 1 2 3 ... 13 14 15  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение