Олкотт Луиза Мэй

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

эстет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.08.2011
Сообщения: 2653
>20 Фев 2012 21:19

 » Олкотт Луиза Мэй

ЛУИЗА МЭЙ ОЛКОТТ — американская писательница, прославившаяся изданным в 1868 году романом «Маленькие женщины», который был основан на воспоминаниях о её взрослении в обществе трёх сестёр.
В 22 года Луиза написала свою первую книгу «Басни о цветах» («Flower Fables»), в которую вошли рассказы, сочинённые для Эллен Эмерсон, дочери Ральфа Уолдо Эмерсона.
Самая известная и популярная книга Олкотт — «Маленькие женщины», повествующая о взрослении четырёх дочерей семьи Марч: Мэг, Джо, Бет и Эми. Прообразом Мэг послужила её старшая сестра Анна, саму себя она выразила в образе Джо, а образы Бет и Эми были основаны на её младших сёстрах Элизабет и Мэй соответственно. Успех книги побудил писательницу сочинить несколько связанных с этим произведением романов: в 1869 году вышло продолжение под названием «Хорошие жёны», которое часто публикуется вместе с первой частью романа и повествует о юности сестёр Марч и их замужестве; в 1871 году была издана книга «Маленькие мужчины», также полуавтобиографическая, повествующая о племянниках писательницы; наконец, в 1886 году вышла книга «Ребята Джо».


Моё первое знакомство с творчеством автора началось именно с романа «Маленькие женщины». Должна заметить, что весьма удачное начало. Мне по душе слог автора, диалоги в меру с юмором.

Очень трогательный, нежный, местами грустный, а иногда с юмором роман – весь в ярких красках, которые по мере развития сюжета чередуют друг друга. Поэтому получается, что на одной странице хохочешь, а через две уже плачешь.

Описан американский провинциальный быт конца 19-го века в образе одной семьи, где проживает мать с четырьмя дочерьми, отец несет службу на войне. Семья чрезвычайно заботливая, внимательная по отношению друг к другу и очень трудолюбивая. Девочки подросткового возраста, а родители вовсю стараются приучить их к труду, ценить дружбу, оказывать помощь ближнему.

Замечательные девочки. Но мне больше всех понравилась Джо. Она словно сорванец в юбке, с мальчишескими повадками, даже свое прекрасное имя «Джозефина» сократила, превратив в чисто мужское имя. Джо упряма, вспыльчива, но и вместе с тем отзывчива, предана друзьям, и вовремя умеет распознавать свои ошибки и старается исправлять собственные отрицательные качества. Примером тому служит эпизод с Эми. Из-за своего упрямства Джо вовремя не простила свою сестру и её ошибка чуть не явилась трагедией для всей семьи. Помог Лори. Но после этого Джо глубоко раскаивалась, переживала от всего сердца, понимая, что глупое упрямство могло лишить её самого дорогого существа - сестры.

В романе затронута очень глубокая и актуальная проблема – воспитание подрастающего поколения. Меня поразило то, как уверенно и целенаправленна мать семейства миссис Марч на опыте смогла доказать дочерям, что лень и безделье очень быстро может надоесть, когда человек бездельничает, то он никогда не может оценить отдых и каникулы в должной мере.
Девочкам понадобилось всего лишь неделя, чтобы усвоить этот урок на собственном опыте. А это бывает намного ценнее, чем любые нотации типа «ты это должна, эта твоя обязанность». Ведь понятно и так, что сказанные подростку такого плана нравоучения как раз таки имеют обратный эффект.

Мне понравился юноша Лори, сосед семьи Марч. Лишенный родительской любви, материнской ласки Лори нашел свой уют и покой в семье соседей. Особенно Лори сдружился с Джо. То ли неукротимый дух Джо явился особенно притягательным, или родство душ, но результат таков – Джо с Лори не разлей вода.

Эпизод объяснения в любви Брука к Мег оказался весьма оригинальным. Цитирую.

– Я… я… слишком… молода, – прошептала Мег, искренне недоумевая по поводу накатившей на нее радости; впрочем, она не испытывала ровно никаких неприятных чувств.
– Ничего, я подожду, – немало не смутился ее ответом мистер Брук. – Может быть, за это время вы постараетесь полюбить меня? Вам будет это не очень трудно?
– Нет, не очень, если я этим как следует займусь, но…
– Прошу вас, Мег, постарайтесь! – с еще большей мольбой в голосе воскликнул мистер Брук. – Я помогу вам. Говорят, я неплохой учитель. К тому же, надеюсь, это мне будет легче, чем давать уроки немецкого, – добавил он.


Забавно и романтично, не правда ли?
Чувствую назревают любовные отношения между героями, Джо и Лори, поэтому с удовольствием буду читать продолжение романа.

Девушки, приглашаю вас обсудить в теме прочитанные вами романы этой замечательной писательницы.







  Добавить тему в подборки

  Модераторы: эстет; Дата последней модерации: 22.05.2022

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2006
Сообщения: 3760
Откуда: Воронеж
>20 Фев 2012 21:23

Мне кажется, этой темке место в Классике, а не ЛР.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эстет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.08.2011
Сообщения: 2653
>20 Фев 2012 21:30

Angel писал(а):
Мне кажется, этой темке место в Классике, а не ЛР

Произведения Джейн Остин я нашла в этом же разделе, поэтому и создала здесь. Но если вы считаете, что это ошибка, подскажите как исправить (ссылку), я сделаю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ladi Meri Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.05.2011
Сообщения: 4125
Откуда: Прекрасное далеко...
>20 Фев 2012 21:32

Тея, с новой темкой
Я еще не читала этого автора. Все только собираюсь. Хочу прочесть Маленькие женщины и Хорошие жены, но и третья говорят есть Маленькие мужчины (Третья из четырёх увлекательных книг Луизы Мей Олкотт - продолжение книг «Маленькие женщины» и «Хорошие жены».) Вот задаюсь вопросом: а какая четвертая?
_________________
Счастье есть удовольствие без раскаяния. © Л.Н.Толстой


Спасибо Esmerald за весну в Париже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2006
Сообщения: 3760
Откуда: Воронеж
>20 Фев 2012 21:39

Джейн Остин я не читала, но книги Олкотт точно под понятие ЛР не подпадают. ИМХО.
Думаю, можно попроить Лису перенести в другой раздел. Но решать в любом случае Вам))
А если по теме, то я читала "Маленьких женщин" и "Маленькие женщины замужем". От обеих книг осталась в восторге!

Маленькие женщины
Великолепный роман! Very Happy tender Очень светлый, очень добрый и какой-то правильный, что ли…
Безумно понравилось женская половина семейства Марчей: и милая Мег, и неугомонная Джо, и тихоня Бет, и маленькая леди Эми, и, конечно же, по-настоящему мудрая Марми! Марми, кстати, просто восхитила: столько любви, тепла, понимания и житейской мудрости в этой женщине! Got Великолепный образ матери получился у писательницы! Very Happy
Все остальные герои тоже замечательны! Особенно понравился Лори. Так мне хотелось, чтобы в конце концов он и Джо были вместе, но…
Книга, с одной стороны, очень легкая для восприятия, а с другой, наполнена множеством поучительных и умных мыслей. Она, мне кажется, идеальна для переходного возраста, для какого и написана, но, несмотря на это, мне тоже было крайне интересно ее читать Еще хотелось бы отметить язык повествования – богатый, яркий и потрясающе красивый! Во время чтения я поистине наслаждалась каждым словом!
В общем, роман восхитительный! Читать всем и в любом возрасте! Непременно!
Оценка: 5+

Маленькие женщины замужем
Великолепное продолжение "Маленьких женщин"! Very Happy Правда, этот роман понравился мне чуть-чуть меньше первого, но по чисто субъективным (и очень грустным plach ) причинам (называть которые не буду, дабы не раскрывать сюжет)... Во всем же остальном эта часть, как мне показалось, ничем не уступает предыдущей!
Очень рада, что все девочки обрели свое счастье! Правда, как я уже писала раньше, мне безумно хотелось, чтобы Лори был с Джо! Я ведь чувствовала, что их отношения не просто дружба! Жаль только, что лишь с одной стороны... Хотя за Лори в конце концов я была рада, чего не могу сказать о Джо... Она моя любимица по книге, поэтому для нее мне хотелось самого лучшего (а точнее, Лори ), а она выбрала не самого аккуратного, не самого красивого, совершенно небогатого и незнатного, хоть, несомненно, и умного и очень доброго мистера Баэра... Эх! Но главное, что она счастлива, а сомневаться в этом не приходится!
В этой книге по-прежнему сохранилась уютная, спокойная и очень-очень добрая атмосфера - атмосфера настоящей семьи, какой она должна быть в моем понимании, - чему я крайне рада! Читать такие произведения - одно удовольствие!
Оценка: 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эстет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.08.2011
Сообщения: 2653
>20 Фев 2012 21:41

Ladi Meri писал(а):
с новой темкой

Спасибо, Маришка.
Ladi Meri писал(а):
Я еще не читала этого автора. Все только собираюсь. Хочу прочесть Маленькие женщины

Обязательно прочитай. Я получила массу удовольствия
Ladi Meri писал(а):
Вот задаюсь вопросом: а какая четвертая?

1. "Маленькие женщины" - 1868 г
2. "Хорошие жены" - 1869 г
3. "Маленькие мужчины" -1871 г
4. "Ребята Джо", вышедшая в 1886 году.

Angel писал(а):
книг осталась в восторге!

я рада, что вы разделяете мой восторг!
Angel писал(а):
Маленькие женщины
Великолепный роман! Очень светлый, очень добрый и какой-то правильный, что ли…

именно правильный, более точного определения даже не придумаешь.
Angel писал(а):
по-настоящему мудрая Марми!

пример женщины, она меня восхитила тем, что никогда не теряла присутствие духа, и своим дочерям прививала добрые качества.
Angel писал(а):
Особенно понравился Лори. Так мне хотелось, чтобы в конце концов он и Джо были вместе, но…

я так на это надеялась. plach
Angel писал(а):
Маленькие женщины замужем

А вот этот роман мне еще предстоит прочитать. Потом отпишусь, вижу, что вам понравилось, я уже вся в предкушении

Angel, спасибо за ваши отзывы. Было приятно читать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2006
Сообщения: 3760
Откуда: Воронеж
>23 Фев 2012 18:16

эстет писал(а):
Angel писал(а):
... По-настоящему мудрая Марми!

Пример женщины, она меня восхитила тем, что никогда не теряла присутствие духа и своим дочерям прививала добрые качества.

Да, Марми - необыкновенная женщина, идеал, к которому стоит стремиться! Very Happy

эстет писал(а):
Angel писал(а):
Особенно понравился Лори. Так мне хотелось, чтобы в конце концов он и Джо были вместе, но…

Я так на это надеялась.

Эх, и я надеялась. Но все они найдут свое счастье - это радует!

эстет писал(а):
Angel писал(а):
Маленькие женщины замужем

А вот этот роман мне еще предстоит прочитать. Потом отпишусь, вижу, что вам понравилось, я уже вся в предкушении.

Эстет, жду отзыва! Судя по схожим впечатлениям от первой книги, Вам тоже понравится))

P.S. Ко мне, пожалуйста, на "ты" Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эстет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.08.2011
Сообщения: 2653
>23 Фев 2012 19:02

Angel, а ты "Маленькие мужчины" читала?
Судя по аннотации книга про Джо, должно быть интересно!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2006
Сообщения: 3760
Откуда: Воронеж
>23 Фев 2012 20:07

Нет, не читала. Я Олкотт покупала в издательской серии "Маленькие женщины", а "Маленькие мужчины" вышла в другой, насколько я знаю, поэтому я все надеюсь и жду, что ее переиздадут - тогда и куплю)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эстет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.08.2011
Сообщения: 2653
>23 Фев 2012 20:24

Angel писал(а):
Я Олкотт покупала в издательской серии "Маленькие женщины", а "Маленькие мужчины" вышла в другой, насколько я знаю, поэтому я все надеюсь и жду, что ее переиздадут -

"Маленькие мужчины" есть в нашем каталоге, я буду по порядку читать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2006
Сообщения: 3760
Откуда: Воронеж
>23 Фев 2012 21:59

Я не люблю электронку, так что буду ждать переиздания)) И отзывов)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>24 Фев 2012 13:20

эстет писал(а):
1. "Маленькие женщины" - 1868 г
2. "Хорошие жены" - 1869 г
3. "Маленькие мужчины" -1871 г
4. "Ребята Джо", вышедшая в 1886 году.

Ух ты, а я и не знала, что есть еще две книги... Ar

Потому что две первые мне очень понравились. Купила их дочери-подростку, но и сама с удовольствием прочла) Первый роман, "Маленькие женщины", действительно больше подростковый. Без продолжения он бы таким и остался. Второй - уже с четкими любовными линиями)
Единственное, что меня напрягало немного при чтении романов Олкотт, это их очень сильная назидательность. Невероятно полезные романы для воспитания)) Подобная назидательность и морализаторство свойственны почти всем романам 19 века, особенно протестантстким. Протестанство, по-видимому, достаточно суровая и требовательная в моральном плане религия. Она строго спрашивает даже с детей, и стремится, чтобы не только их слова, но и дела, и даже мысли были абсолютно правильными. Трудновато соответствовать) А может быть, все религии такие взыскательные, просто мы в нашей стране не знали религиозного воспитания)

Но эта назидательность отнюдь не помешала мне насладиться книгами Олкотт) Они такие живые, искренние, реальные. Будь это описание дома, пейзажа или героя книги - все предстает настоящим. Ты там живешь, в семье девочек, живешь их проблемами и делами, развлекаешься на чердаке, гадаешь о соседе Лори, прислушиваешься к дыханию заболевшей сестры, собираешься на первый бал... Потрясающие романы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эстет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.08.2011
Сообщения: 2653
>24 Фев 2012 16:24

Туфелька писал(а):
Потому что две первые мне очень понравились

Я читала пока только первую, осталась очень довольна
Туфелька писал(а):
Второй - уже с четкими любовными линиями)

вот это я уже предвкушаю
Туфелька писал(а):
Невероятно полезные романы для воспитания)) Подобная назидательность и морализаторство свойственны почти всем романам 19 века,

согласна, но мне эта воспитательная сторона романа совсем не мешало. Наоборот, что-то полезное почерпнула для себя. Конечно, классическим романам в выразительности чувств свойственна некая сдержанность. Это качество мне сильно импонирует. Иногда в современных произведениях в этом плане бывает такой перебор, граничащая с грязью и пошлостью, что боишься вдруг случайно твоя книжка попадет в руки ребенку....
Туфелька писал(а):
живешь, в семье девочек, живешь их проблемами и делами

буквально, ощущаешь себя полностью погруженным в атмосферу, это и доставляет удовольствие
Туфелька, благодарю за твой отзыв.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

librariangirl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 15.04.2011
Сообщения: 101
>25 Фев 2012 10:49

Девчата, до чего же темка хороша. Маленткие женщины и Хорошие жены прочитала не так давно, где-то полгода назад и ооочень долго ходила под впечателением. Это был полный восторг. Ar Ar Ar Эти романы настолько светлые, местами назидательные (объяснение поступков через призму религии), но это отнюдь не портит книги. Я бы даже сказала, что это своего рода домострой (помните, как Марми объясняла Мэг, уже замужней даме, что она не должна забывать о муже, а не только заниматься воспитанием детей - это как один из примеров). Нет, назидательность мне ни капельки не мешала...
Angel писал(а):
Да, Марми - необыкновенная женщина, идеал, к которому стоит стремиться!


Трудно не согласиться. Мне особенно запомнился момент, когда она решила предоставить дочерей самим себе в ответ на их желание посвятить себя "ничегонеделанию" и как девочки прошли это так сказать испытание Laughing.
Слог просто шикарный, повествование настолько захватывает, что невозможно оторваться. Было так увлекательно следить (и мне казалось, что я не просто сторонний наблюдатель, а нахожусь рядом с героями) за взрослением девочек, за становлением их характеров. Ведь изначально автор заложила в образы одни черты характера, а преображались они на протяжении всего романа. Мэг, которая помнила, как жила семья в достатке, и ей тяжелее всех было осознавать, что нет прежней роскоши. Младшая Эми, готовившая себя к жизни в высшем свете (помните, как она переживала, что у нее не аристократический нос). Бес - сколько в ней самопожертвования и сострадания. Джо - это мой любимый образ в романе (неуклюжая, угловатая, эдакая пацанка). Ну, и не буду оригинальна, если скажу, что мне очень хотелось, чтобы она была вместе с Лоренсом. Laughing
Всем нечитавшим еще эти произведения советую обратить на них внимание. Уверена - разочарования не будет, а вот хорошее настроение, положительные эмоции, а главное приятное послевкусие - это гарантирую. Что до меня, то в ближайшее время собираюсь приобрести " Маленькие мужчины" и "маленькие мужчины становятся взрослыми"- так по крайней мере называется 4 книга изданная "АСТ".
_________________
Если не можешь справиться с искушением - поддайся ему.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>25 Фев 2012 12:03

Да мне тоже назидательность не помешала) Но не заметить ее не могла)

Мне вот еще что интересно - насколько сильно эти книги автобиографичны? Джо - это полностью сама Олкотт? И жизнь сестер именно так и развивалась?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 14:43

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете продавать Ваши электронные книги в разделе Собственное творчество.VIP и через литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб любителей детективов»: Шаги в пустоте (Лавряшина Юлия) В романе “Шаги в пустоте" Артур Логов вместе со своей добровольной помощницей Сашей Кавериной... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Олкотт Луиза Мэй [14059] № ... 1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение