Сюзанна Брокман "Переломный момент"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

kerryvaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.04.2010
Сообщения: 926
Откуда: Калининград
>27 Фев 2012 0:08

 » Сюзанна Брокман "Переломный момент"  [ Завершено ]

Леди, представляю вам новый перевод! Bad girl переведет роман Сюзанны Брокман "Переломный момент"/"Breaking Point"!

Редактирование -- Anastar

Девочки, с почином вас, легкого перевода!

  Содержание:


  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Bad girl; Talita; Дата последней модерации: 18.05.2013


_________________
Отраженье исчезнувших лет,
Облегченье житейского ига.
Вечных истин немеркнущий свет —
Это книга. Да здравствует книга!
Т. Щепкина-Куперник
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>27 Фев 2012 1:01

 » Аннотация

Спасибо, Маша! Smile

Итак, мы начинаем перевод девятой книги из замечательной серии "Troubleshooters".
Узнать, что за роман, кто вообще такая Сюзанна Брокман, и с чем это едят можно здесь и вот здесь.
Почему сразу девятой? Потому что именно здесь нас ожидает встреча с одним из самых неоднозначных и притягательных персонажей Сюзанны Брокман - Максом Багатом Smile
К тому же, хоть герои у автора и сквозные, читать серию можно вразброс: Брокман даёт достаточное количество флэшбэков и параллелей с одной стороны, и выписывает не вплотную связанные между собой истории с другой.
Чем, к слову, воспользовались издатели, выпустив лишь первую, а потом сразу пятую и шестую книги :(
Поэтому мы взяли дело в свои руки и в ближайшее время начнём выкладку перевода. Ну а пока - обложка Smile



и аннотация:

С тех пор, как переговорщик ФБР Макс Багат помог Джине Виталиано пережить угон самолета жестокими террористами, его жизнь перевернулась вверх дном из-за чувств к этой бесстрашной и решительной молодой женщине. Когда Джину снова похитили, похититель предложил обменять ее на человека по имени Джоунс. Макс должен выследить этого неуловимого и опасного бывшего военного тайного агента американских войск специального назначения, а затем использовать Джоунса как приманку в отчаянной игре за спасение любимой женщины.

Всего в книге 26 глав+пролог. Оставайтесь на нашей волне ;)
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

zerno Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.11.2010
Сообщения: 2831
Откуда: г. Сыктывкар
>27 Фев 2012 7:21

ТАША ! УРА!УРА!УРА!
Спасибо большое!
Вот мои страдания из темы Брокман , с приписочкой . Laughing

Про высоких, опасных ,таинственных
Сюзи, целых одиннадцать книг!
Написала своим на английском,
Ну а русским читателям фиг!
Прочитав у Карменн аннотации,
Понимаю , что Центрполиграф,
Ни за что не издаст эту серию
И без Брокман останется шкаф.
Потому что английский не выучить,
Не догнать этот поезд уже.
Остается молить переводчиц
И лелеять надежду в душе,
Что мечта о морпехах не рухнет,
Не растает во рту ,как безе.
Что над леди Карми наша сжалится!!!
И заявит "Эх ма ! Жи о зе !"

Но ,мольбы в небесах не пропали
На одной видно с Ташей волне,
Переломный момент наступает
Повезло все же шкафу и мне !!!


Еще и Наташа обещалась Wink ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>02 Мар 2012 18:21

mada писал(а):
lorik писал(а):
Я у Брокман, кажется, ничего не читала Буду начинать с вами

Лара, ты лучше начни сначала серию читать, развитие отношений этой пары в предыдущих романах, хотя именно сам роман, где они встретились и не переведен.

На самом деле достаточно прочесть "Запрет на любовь". Действие "Переломного момента" как бы косвенно её продолжает.
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>04 Мар 2012 19:26

 » Пролог

Вот и настал тот час Smile

Перевод - Bad girl, вычитка - Anastar
За консультацию по выкладке спасибо Lorik ;)
По всем найденным ошибкам и опечаткам стучаться в личку

Пролог

К СЕВЕРУ ОТ ВАШИНГТОНА, ОКРУГ КОЛУМБИЯ
СЕНТЯБРЬ 1986
ДЕВЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД

У Макса было всего пять минут.
Блеск.
Пять минут, прежде чем команда снайперов спецназа будет на месте.
Пять минут до того, как от Леонарда Д`Анжело останется только мокрое место на выложенном мраморной плиткой полу банка, уборка которого обернется всего лишь не самой приятной работой для бригады чистильщиков с суперкрепкими желудками.
Что ж, да, Ленни был виновен кое в чем более серьезном, чем неудачное решение. Он пришел в этот пригородный филиал Вестфилдского Национального банка с пистолетом в кармане.
И брать заложников было уж точно еще одной очень, очень плохой идеей.
Но, даже проведя последние пятнадцать минут в фургоне наблюдения, просматривая материал с камер безопасности банка и слушая через микрофон дальнего действия разворачивающуюся в банке драму, агент ФБР Макс Багат все еще не считал, что Ленни заслуживает смерти за свои ошибки.
Очевидно, Ленни вошел в банк с запиской, требуя, чтобы кассир снял сорок семь тысяч восемьсот семьдесят три доллара двенадцать центов с одного определенного счета.
Проблема была в том, что у него не было верного идентификационного номера, чтобы получить доступ к этим средствам, так что после короткого разговора с активной жестикуляцией кассир дал сигнал охраннику. И в этот момент Ленни достал свой маленький пистолетик.
И как только он вынул его из кармана, тут же проделал небольшое аккуратное отверстие в звуконепроницаемых плитах потолка у себя над головой.
Что заставило разрыдаться почти каждого в банке, включая грабителя Ленни, который продолжал всхлипывать.
Так называемый охранник немедленно отдал свое оружие, не сделав ни единой попытки уговорить Ленни убрать оружие. Полностью сдавшись, охранник ради собственной безопасности первым лег на пол, положив руки за голову, как и все заложники. Все, кроме двух очень маленьких детей, которых держала мать.
Они съежились у стены.
Главный кассир спешил с выдачей денег для Ленни, но к этому времени его сотрудничество более чем запоздало.
Потому что шум выстрела привлек сперва местного жителя, затем полицию штата, а после - потому что один из кассиров был в родстве с федеральным судьей – эту команду ФБР, в которой Макс был младшим по званию.
И сейчас банк окружало множество полицейских машин: огни вращаются, двери открыты, а офицеры, как в штатском, так и в форме, стоят на улице за пределами зоны обстрела маленького пистолета вооруженного человека.
Всей целевой группе вскоре стало очевидно, что захватчик не имел никаких замыслов по поводу ВИП-кассира и что он, в сущности, полный дилетант. Это обстоятельство было и хорошей новостью и плохой.
Хорошая новость состояла в том, что Ленни был так криминально неумел, что продолжал стоять прямо посередине банка. Он находился непосредственно перед большими витринными окнами - чистая, четкая мишень для снайперов команды спецназа.
А плохой новостью было то, что пока команда добиралась до места, он являлся потенциальным источником повышенной опасности. Человеком, оказавшимся не способным построить хоть одно четкое предложение, с тех пор как Макс начал прослушку. Он лишь продолжал плакать, издавая странные вопли, как животное, и неловко держа оба, свой и охранника, пистолета.
- Позвольте мне пойти туда, сэр, - просил Макс руководителя группы, Рональда Шоу, который отвечал за проведение операции. Но Шоу покачал головой, не удосужившись ответить младшему сотруднику. Макс работал с командой лишь несколько недель и был совершенно уверен, что Шоу даже не знает его имени.
И все же Макс упорствовал: 
- Сэр, с этим парнем что-то происходит. Я хотел бы попробовать поговорить с ним.
На Леонарда Д`Анджело не было данных, судимостей он не имел.. В системе не встретилось даже упоминаний о штрафах за парковку.
Отчаянно нуждаясь в информации о захватчике, Макс позвонил приятелю из налоговой, который сказал ему, что Ленни Д. был трудолюбивым налогоплательщиком и строительным рабочим. А еще женатым отцом маленького сына.
Он был среднестатистическим американцем, по крайней мере, до того, как что-то заставило его озвереть. Потеря работы, потеря дома, потеря жены и ребенка из-за развода?.. Это могло быть что угодно.
Макс попытался дозвониться жене Ленни по их домашнему номеру - лишь для того, чтобы его поприветствовало автоматизированное сообщение: "Номер отключен".
Недобрый знак.
Следуя процедуре, Макс попросил местную полицию посетить крошечную квартирку Д`Анджело - с болезненной мыслью, что Лен, возможно, прикончил всю свою семью, прежде чем пуститься в этот криминальный загул.
Но Макс не верил этому сценарию. Если бы парень был настолько смертоносен, то уже пустил бы в ход свое оружие.
И как насчет его запроса столь точной суммы, вплоть до пенни - что там он просил?.. Двенадцать дурацких центов.
У Макса было не так много опыта, но для него это пахло преступлением в состоянии аффекта.
Возможно, возмездие за растранжиренные деньги или неблагоразумные вложения?
Наверняка что-то было. 
Поэтому, ради всего святого, почему бы Ленни не взять трубку телефона в банке и не поговорить с ними?
Он должен знать, что они здесь. Четырнадцать полицейских автомобилей довольно  трудно не заметить, если только ты не слеп.
И что ж, да. Макс мог полностью ошибаться. Может, Ленни убил всю свою семью. Но даже если и так, совершенно очевидно, что его гнев исчез. Сейчас он не способен на большее, чем стоять посреди банка и плакать.
Макс готов был поставить свою жизнь на то, что мог пройти прямо в те двери, точно к Ленни, и просто забрать оружие из его мягких рук.
- Я хотел бы попробовать, - снова сказал Макс Шоу.
- Это слишком опасно, - ответил Шоу, пока они стояли у фургона и наблюдали на мониторе за плачущим посреди банка бандитом. 
Камера, снимающая это,  была с ультрасовременным объективом, способным менять фокусное расстояние. Залитое слезами лицо Ленни, даже пойманное через отражающее стекло окна, было запечатлено четко. 
- Делай то, что должен, чтобы заставить его взять телефонную трубку.
Рональду Шоу до выхода на пенсию оставалась неделя. Возможно ли, что он в действительности боялся испортить отчет, позволив одному из новеньких, зеленому переговорщику убить себя?
Даже если это означало застрелить Леонарда Д`Анджело без единого слова переговоров?
Будь оно проклято. Макс думал, что такой человек, как Рональд Шоу, будет выше этого.
- Сэр, мы звоним туда по всем телефонным линиям, - сообщил боссу Макс. - Он не отвечает.
- Продолжай пытаться, Мэтт, - кратко приказал Шоу, отходя от фургона.
- Я Макс, - выпалил он вслед Шоу. - И продолжать пытаться до каких пор? Пока снайперы команды спецназа не прострелят Ленни голову?
Но Шоу ушел.
На улице Смитти Даркин поднял портативный мегафон.
- Д`Анджело, вы должны немедленно подойти к телефону! Леонард Д`Анджело, возьмите трубку!
Смит снял палец с кнопки мегафона, и тот издал ужасный визг. 
Камера показала крупным планом на телевизионном мониторе лицо Леонарда Д`Анджело – тот даже не моргнул. 
Конечно, он находился в банке, но звук был чертовски громким.
До-зубовного-скрежета-и-дрожи громким.
И внезапно Макс понял.
Ладно, "понял", возможно, слишком сильное слово. Решительно заподозрил, если быть точным.
Леонард Д`Анджело не ответил по телефону, потому что не слышал звонка. Макс сильно подозревал, что Леонард Д'Анджело хоть и не слепой, но, по всей вероятности, глухой.
Боже, кроме желтого линованного маленького блокнота в портфеле Макса, писать было не на чем. Он был вдвое меньше, чем требовалось, но написать было необходимо. 
К внутренней панели фургона на шнурке крепился маркер - один из этих несмываемых "Шарпи"[1]. Макс схватил его и потянул.
Он писал на бегу, прокладывая путь сквозь офицеров в форме, оказавшись за пределами защитного круга на улице, прямо напротив стеклянной двери банка.
«Я НЕ ВООРУЖЕН». Макс держал записку одной рукой, сбрасывая пиджак. Он расстегнул наплечную кобуру и оставил ее на улице, вместе с запасным оружием, которое носил на поясе.
В банке Ленни заметил его. Макс видел, как мужчина покачал головой, без энтузиазма направив оружие на дверь, в которую Багат должен будет войти, чтобы попасть внутрь здания.
Макс перевернул страничку блокнота. «Я ЗАХОЖУ ВНУТРЬ ПОГОВОРИТЬ». Он поднял эту надпись. Но Ленни продолжал качать головой. Макс снял галстук, затем накрахмаленную белую костюмную рубашку, и использовал маркер, чтобы снова повторить свое первое послание. «Я НЕ ВООРУЖЕН».
Пока Ленни продолжал качать головой, Макс услышал голос Рона Шоу. 
- Что этот ублюдок надумал делать?
Ублюдком, которому адресовалось замечание Шоу, конечно, был Макс.
Он сбросил ботинки, стянул носки, закатал штанины брюк. На этих потных ногах, Ленни, ничего. Видишь?
Он снова поднял надпись. «Я НЕ ВООРУЖЕН».
"Нет", - ответил ему Ленни, опять качая головой. 
- Убирайся оттуда, Багат, - закричал Шоу. 
Как вам это? Он наконец-то выучил имя Макса. 
- Снайперы на позициях, и ты как раз на чертовой линии огня!
Вся местная полиция и множество гражданских наблюдали, как Макс расстегнул штаны. 
Но вот дерьмо. Посмотрите, что он натянул сегодня. Макс Багат был гордым владельцем пятидесяти семи утилитарных белых трусов, которые все оказались в стирке во время утренних сборов. Он был вынужден порыться в дальней части ящика для белья и, когда оказался перед выбором между боксерами в розовые сердечки и черными бикини со словом "бабник", выложенным спереди красными блестками, - оба подарки от Элизабет, серьезно заблуждавшейся бывшей подруги, - пошел в красных блестках.
Прямо сейчас у Макса не было выбора. Он не собирался стоять в стороне и позволить Леонарду Д`Анджело пустить пулю в мозг.
С другой стороны, идея быть на веки вечные известным в Федеральном Бюро как "мистер Блестки" или, Боже помоги ему, "мальчик-бабник" тоже была невыносима.
Что привело его к третьему варианту.
Как только Макс стянул штаны, он зацепил пальцами свои трусы и стянул их тоже. И в этот раз, когда поднял блокнот с надписью, каждому в радиусе двух кварталов стало очевидно, что он был действительно, полностью и абсолютно безоружен.
В банке рот Ленни широко открылся. Он больше не качал головой, а его рука с оружием значительно опустилась, так что Макс показал свою вторую надпись.
И вошел, совершенно голый, в этот банк.
 
Макс стоял у стола Рона Шоу, ожидая пока стихнет шум, и мысленно сделал пометку держать отныне в шкафчике смену белья.
Вполне возможно, что у него небольшая аллергия на шерсть.
- Ты даже не слушаешь, да? - взревел Шоу еще громче.
Ой. 
- Если честно, сэр, - признался Макс с гораздо более низким уровнем децибел, - когда вы начали повторять то же самое в третий раз, я отключился. Хотите что-нибудь добавить?
Шоу рассмеялся. И сел.
- Ты абсолютно уверен в себе, да, Багат?
Макс обдумал это.
- Я думаю, безопаснее сказать, что у меня богоданный талант разбираться в людях, сэр.
Войдя в банк он всего лишь за четыре секунды завладел обоими пистолетами Леонарда Д`Анджело. 
Макс был прав - мужчина не был преступником, не говоря уже о способности застрелить кого-нибудь.
Леонард Д`Анджело был убитым горем отцом, который наделал целую кучу отчаянных глупых ошибок.
Его двухлетний сын родился с пороком сердца. Д`Анджело и его жена продали дом и соскребли все свои совместные накопления, чтобы заплатить за операцию по восстановлению дефектного клапана мальчика. Но их сын умер на операционном столе.
В дикой безрассудности сильного горя Ленни пошел к доктору и потребовал назад их деньги, в связи с тем, что операция не сберегла жизнь их мальчику.
Когда доктор отказался, Ленни каким-то образом выяснил, где банк этого мужчины и пошел, чтобы получить наличные, которые, он чувствовал, должны быть возвращены ему.
Он нуждался в наличных, чтобы найти жену, которая унеслась в их единственном автомобиле, безутешная от потери ребенка. 
- Я сказал тебе не ходить в банк, - напомнил теперь Шоу Максу. – Я, в частности, приказывал...
- Со всем уважением, сэр, - прервал Макс, - вы сказали мне делать то, что должен, чтобы заставить Д`Анджело ответить по телефону. Но как бы он это сделал, если не слышал звонок?
Намерение Макса состояло в том, чтобы войти - без одежды, и потому безоружным - и начать диалог с Д`Анджело. Если бы вооруженный преступник пожелал, то Макс ответил бы по телефону. И, так как глухой захватчик заложников, очевидно, не мог поддерживать беседу, то Макс послужил бы с помощью ручки и блокнота посредником между Д`Анджело и представителем ФБР на улице.
И он надеялся, что в течение переговоров кто-нибудь прислал бы его штаны. 
Но все это Макс уже сказал Шоу. Собственно, несколько раз. И даже в письменной форме.
Макс также заявил, что прежде, чем он предложил действовать как посредник Д`Анджело, более легкой задачей показалось попросить преступника сдать свое оружие.
Что мужчина и сделал. С большим облегчением. 
Макс тоже испытал облегчение. 
В тот момент он сделал из своего блокнота что-то вроде набедренной повязки в стиле канцтоваров, пока заложники устремились наружу, а полиция и ФБР ворвались внутрь.
Смитти Даркин принес в банк вещи Макса - кроме нижнего белья, которого не было с остальной одеждой. Максу оставалось лишь надеяться, что они выпали из его штанины и сильный ветер занес их под какой-нибудь автомобиль, в лужу, оставшуюся после дождя прошлой ночью.
- Я восхищаюсь вами, сэр, - сказал Макс Шоу теперь. - Очень. Ваш отчет руководителя группы замечателен. И я никогда не скажу этого за пределами конфиденциальности вашего кабинета, но, по-моему мнению, вы были неправы с этими звонками сегодня. Вам стоило разрешить мне пойти к банку. Я думаю, вы знаете это, сэр.
Если бы Леонард Д`Анджело погиб в тот день, это целиком было бы на Шоу. Полностью. И Шоу должен бы поблагодарить Макса за предотвращение трагедии.
Но Шоу не произнес ни слова. Он просто откинулся на спинку кресла, вытаращившись на Макса. Его взгляд стал ледяным, и, если бы он не имел репутации справедливого руководителя, или если бы не выдал себя смешком, Макс мог бы заволноваться, что наговорил много лишнего.
Как бы то ни было, Макс воспользовался затянувшейся паузой, чтобы изучить хитроумный способ, которым Шоу делал себя полностью нечитабельным, полностью недоступным. Это было больше, чем предельное отсутствие эмоций в его глазах, больше, чем каменно-неподвижное выражение лица. Это было и в языке тела. 
Он держался открыто, локти на подлокотниках кресла.
Интересно. Эта необоротнительная поза фактически добавляла оттенок крутости невысказанному сообщению Шоу: «Разрази тебя, подчиненный, ты понятия не имеешь, что я собираюсь сейчас сказать или сделать».
Только Макс знал. Несмотря на все крики, Шоу наконец заметил его. 
Прошли долгие три минуты, прежде чем Шоу заговорил, но Макс просто стоял, выдерживая пристальный взгляд начальника, борясь с желанием сглотнуть одной лишь силой воли.
- Моя замена Курт Хердсон, - наконец произнес Шоу. 
Макс не позволил себе даже моргнуть от смены предмета разговора.
- Да сэр. Я в курсе.
- Знаешь его?
- Нет, сэр.
- Он компьютер для сложных расчетов. - Улыбка Шоу, адресованная ему, была особенно хороша. - Ты кажешься самой искренностью, Багат, так что буду с тобой откровенен: он возненавидит твой чертов характер.
- Да, сэр, вероятно, - спокойно согласился Макс. И тоже улыбнулся. - Я предвкушаю вызов.
Шоу снова рассмеялся. И опять сменил тему. 
- Ты женат, сынок?
- Нет, сэр.
- Небольшой непрошенный совет. Женись. Поскорее. Когда станешь руководителем группы, у тебя не останется времени, чтобы гоняться за женщинами. Черт, у тебя даже не будет времени дышать. Если есть кто-то, без кого ты не можешь жить, прикуй себя к ней, пока она не сбежала. Знаешь старую поговорку? Жены ждут, а подружки сбегают? Это правда. Особенно с такой работой, как у нас.
Макс покачал головой:
- Я не... у меня не... я признателен за совет, сэр.
Если и был кто-то, без кого он не мог жить, то он ее пока не встретил.
- Даже если ты игрок, бабн... - Шоу замял слово. О, Боже. - Тебе лучше завести кого-то, чем не иметь никого, особенно если эта кто-то ждет тебя дома, стирая и готовя тебе ужин.
Теперь Макс внутренне содрогнулся по другой причине. Он был рад, что ни одна из работавших в офисе женщин их не слышит. 
- Я довольно хорошо справляюсь со стиркой сам, сэр. И, кстати, об этом...
Но Шоу сделал ему знак удалиться.
- Твой секрет со мной в безопасности. Убирайся, у меня есть работа.
Макс направился к двери, но Шоу остановил его прежде, чем он закрыл за собой дверь.
- Багат.
- Да, сэр.
- Спасибо.
Макс кивнул. Ненужная смерть Леонардо Д`Анджело стала бы для Шоу адом, преследующим его всю оставшуюся жизнь. 
- Пожалуйста, сэр. И вам спасибо, - сказал он и закрыл за собой дверь.
Он был на полпути к своему столу, прежде чем понял, что сказал Шоу. Когда ты станешь руководителем группы...
Когда, не если.
Черт! Макс улыбнулся. Он был на верном пути.
Четыре дня спустя, в Ист Медоу на Лонг-Айленде - в типовом пригородном доме времен Второй мировой - Джина Виталиано пошла в первый класс.


[1] Шарпи (Sharpie) - торговая марка известных маркеров.
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>04 Мар 2012 19:43

Спасибо за спасибо Smile

И бонус-трек от Anastar: домик на Ист Мидоу на Лонг–Айленде


_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

шоти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 6619
Откуда: Украина
>05 Мар 2012 2:26

Bad girl, Anastar!
Спасибо за пролог!

Bad girl писал(а):
Женись. Поскорее. Когда станешь руководителем группы, у тебя не останется времени, чтобы гоняться за женщинами. Черт, у тебя даже не будет времени дышать. Если есть кто-то, без кого ты не можешь жить, прикуй себя к ней, пока она не сбежала. Знаешь старую поговорку? Жены ждут, а подружки сбегают? Это правда. Особенно с такой работой, как у нас.

Мне нравится как и что говорит Шоу.
Ключевое слово - когда.

Bad girl писал(а):
- Даже если ты игрок, бабн... - Шоу замял слово. О, Боже. - Тебе лучше завести кого-то, чем не иметь никого, особенно если эта кто-то ждет тебя дома, стирая и готовя тебе ужин.
Совет умудренного опытом человека.

Очень интересно!!!!
NatalyNN писал(а):
мой голый все еще на крыльце!
не замерз? LaughingКак мы его узнаем? Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюльчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.10.2009
Сообщения: 1419
Откуда: Москва
>06 Мар 2012 14:43

Как же я люблю Брокман! tender Девочки, с началом! Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Inna- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 07.12.2011
Сообщения: 377
>08 Мар 2012 13:00


_________________
Оглянуться не успела...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lorik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 7649
Откуда: Днепр
>08 Мар 2012 21:36

Ой, только добрела сюда, закончив со 2-й главой Кэбот, а тут, оказывается, такооооое Таша, Настя, спасибо!

Начало - блеск, мне уже нравится этот чертяка Макс Интересно, остался ли он таким же рисковым парнем?
И надо же - какая разница в возрасте с Джиной. Бедная, она даже не представляла, что ей предстоит, идя в свой первый класс

И из любопытства: в тех предыдущих книгах, где Макс уже появлялся, он был уже руководителем группы?
_________________
Сьюз Саймон возвращается. Встречайте новый перевод Мэг Кэбот "Преследуемая". Баннер кликабельный
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mechta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 23.01.2011
Сообщения: 553
Откуда: кривой рог
>08 Мар 2012 22:09

Bad girl, Anastar!!!!!!!
Спасибо огромное за пролог!!!!!!!
Девочки всех вас с праздником весны!!!!!!
_________________
"Постарайся посмотреть на все взглядом, свободным от стереотипов, ладно, ирландка?" - сказал он ей.
И, черт возьми, он разбивал эти стериотипы один за другим.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>08 Мар 2012 23:58

lorik писал(а):
в тех предыдущих книгах, где Макс уже появлялся, он был уже руководителем группы?

В этой- точно Smile) В предыдущей - тоже.
Там, где самолёт угнали, - не знаю, честно говоря.
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>11 Мар 2012 19:38

 » Глава 1

Пережили праздник? ;)
Тогда мы идём к вам!

Глава 1

Перевод:Bad Girl
Редактирование: Anastar
Ценная консультационная помощь (за что большое спасибо!): Lorik, Karmenn, LuSt
По всем найденным ошибкам и опечаткам стучаться в личку

ШТАБ-КВАРТИРА ФБР, ВАШИНГТОН, ОКРУГ КОЛУМБИЯ. 
20 ИЮНЯ 2005. 
НАШИ ДНИ. 

 День был невероятным. Голубое небо. Низкая влажность. Утреннее движение на сей раз небольшое. Зеленый свет на каждом перекрестке. Место для парковки в нескольких шагах от офиса. Лифт открылся, едва Джулз прикоснулся к кнопке, и без остановки домчал его до нужного этажа. Двери снова разошлись, и в зеркале агент увидел, какой у него отличный вид 
Одетый, чтобы показать себя с лучшей стороны, в любимый черный костюм и новую рубашку, которую купил себе в подарок, Джулз Кэссиди не был среднестатистическим, посредственным агентом, это уж точно. Он положил в карман солнечные очки и поправил галстук, а затем пошел по холлу пружинистым шагом. 
Когда хорошо выглядишь, то и чувствуешь себя хорошо. Несомненно, чтоб вам всем. 
Стол Ларонды пустовал, но дверь кабинета Макса Багата была плотно закрыта. 
Как бы рано Джулз сегодня не пришел, его босс, легендарный руководитель группы ФБР, известный как "Максимальный Макс" среди молодых, менее почтительных и куда менее оригинальных младших подчиненных - но никто ни за что и никогда не назвал бы его так в лицо - пришел еще раньше. 
Хотя, может, Макс просто сильно задержался накануне - но вряд ли кто-нибудь мог увидеть разницу.
Даже проведя здесь семьдесят два часа подряд, Макс не выглядел помятым. Более того, случись вдруг заварушка в зоопарке и сядь на него какой-нибудь гиппопотам – первое, что сказал бы Макс, придя в себя, стало бы: «Дайте мне кто-нибудь чистую рубашку». 
Этот человек держал в кабинете два полных комплекта сменной одежды, не говоря уже о веренице электробритв в ящике стола, в портфеле, в бардачке и, вероятно, в одном или паре мест, о которых Джулз не знал. 
Но что это? Макс сегодня был не единственной ранней пташкой. Джулз определенно ощущал запах роскошного недавно приготовленного  кофе. Макс, возможно, являлся блестящим переговорщиком, но сваренный им кофе выходил сомнительным. 
Французская ваниль. Боже, боже, Джулз обожал французскую ваниль. Пусть он и не пришел в офис раньше Макса или таинственного кофевара, утро все еще оставалось действительно великолепным и многообещающим. 
Джулз остановился в кухонном уголке и - спасибо тебе, младенец Иисус! - обнаружил на сушилке свою любимую кружку отмытой до скрипа. Контейнер с молотым кофе был пуст, но в кофеварке оставалось достаточно еще для одной приличной чашки. 
По ТВ транслировали сводку новостей Си-эн-эн, но звук был приглушен. Пока Джулз наполнял свою кружку с Майти Маусом остатками кофе, слишком красивый диктор ослепительно улыбнулся ему, как бы говоря: «Доброе утро, сладкий пирожочек! Сегодня с тобой произойдет что-то очень хорошее!» 
В этот момент блок новостей прервала рекламная пауза. Экран заполнила батальная сцена Второй мировой в тонах старой кинохроники – несомненно, ролик исторического канала. Но затем сражение превратилось в полноцветный крупный план молодого человека в шлеме. Идеальные скулы парня пересекали грязные полосы.
Ну и ну! Это же идеальные скулы Робина Чадвика! Это вовсе не реклама исторического канала, Бэтмен, это кинотрейлер. Вот дерьмо, это же кинотрейлер. В спешке потянувшись за пультом дистанционного управления, Джулз чуть не обварил себе руку, и кружка с грохотом скользнула в раковину. Кофе брызнул - о нет! - прямо на его новую рубашку. 
Джулз сунул обожженные пальцы под струю холодной воды, а другой рукой усилил звук телевизора. Не стоило, конечно, нужно было просто выключить проклятую штуку, но он ничего не мог с собой поделать.
Пока картинка снова изменялась, заиграла громоподобная хоровая музыка, и на этот раз крупным планом показали другого молодого актера, настолько же привлекательного темнокожего, насколько белокож Робин. 
Адам Уиндэм. 
Лживый, неверный, «сукин-сын-бывший» Джулза. 
Боже, он выглядел отлично.  
Как актер. 
Он хорошо выглядел в фильме, приукрашенный светом и гримом. Вот что подумал Джулз. Это не было мазохистской, ищущей примирения «он-выглядит-хорошо» мыслью, пришедшей в его голову. 
Нет, нет, нет, он находился в безопасной фазе «на-эти-грабли-мы-уже-наступали», поскольку Адам был занят. 
Но пока Джулз охлаждал пальцы, изображение снова сменилось: на сей раз оба актера сидели плечом к плечу в военном обмундировании времен Второй мировой, великолепные и легкомысленные, тихо посмеивались под оглушающую музыку - заставка кинотрейлера гласила, что фильм является полномасштабной эпической драмой. 
Затем сцена сменилась: все еще бок о бок, эти двое мужчин, вооруженные до зубов, бежали в бой к пляжу. 
Изображение застыло, поймав их на полушаге, и вернулась более ранняя картинка в тонах сепии, а голос за кадром объявил: "Американский Герой. Война изнутри... Премьера в пятницу в избранных кинотеатрах". 
На дорогой новой рубашке Джулза красовалось пятно, любимая кружка раскололась, кофе с французской ванилью вытек, а фильм, в котором играл его изменник экс-особенный, фильм, из-за которого он держался подальше от кинотеатров, чтобы избежать просмотра, фильм, который вынудил его отказаться от подписки на "Энтертеймент Уикли", чтобы не прочитать о нем, до этой пятницы даже не начнётся.
Твою мать! 
Но ладно. Небо за окном все еще оставалось голубым. А Деб Эрланже, одна из его коллег по команде ФБР, появилась, словно ангел милосердия, неся весть надежды и кофеина. 
- Привет, Джулз. Мы собираемся в "Старбакс". Хочешь чего-нибудь? 
Ее напарник, Джо Хирабаяши, стоял за ней. Что это такое? Национальный день «придипораньше»? 
Джулз снова приглушил звук телевизора. 
- Есть ли шанс, что они начнут продавать деловую одежду? 
Как и Макс, он держал в офисе запасную рубашку. Но, в отличие от шефа, использовал ее два дня назад и забыл принести смену. 
Яши осмотрел нанесенный ущерб и кратко резюмировал в духе дзен: 
- Дерьмо, приятель. Эта рубашка уничтожена. 
- Разве у тебя сегодня не что-то вроде аттестации? - спросила Деб. - С Пегги Райан? 
Да, Деб. Да, действительно. На самом деле, сегодня у него не "что-то вроде" аттестации. Наоборот, это попадало в подкатегорию "аттестация, запятая, чрезвычайной важности". Джулз готовился к повышению. Пока ему было далеко до того, чтобы занять место любого из руководителей - за исключением Пегги Райан, с которой он собирался сегодня говорить. 
Пегги была из тех людей, которые  справлялись со своей гомофобией, притворяясь, что Джулза просто не существует. 
В прошлом Джулз этому способствовал, держась от Пегги как можно дальше. Но этой встречи они оба не могли избежать. Определенно, утро обещало быть очень интересным.
- Может, это и хорошо, - сказал Яши, указывая подбородком на темное пятно, которое Джулз сейчас без энтузиазма оттирал бумажным полотенцем. - Заляпанная кофе рубашка. Типа делает тебя почти гетеросексуальным. 
Он скорчил гримасу.  
- Если, ну, знаешь, прищуриться... 
- Тебе определенно нужен латте с дополнительными взбитыми сливками и имбирный пряник, - решила Деб за Джулза. - Мы будем прямо сейчас. 
Но именно в этот момент появился Джордж Фолкнер, преградив им путь. Он запыхался, что было несколько ново. Джулз даже не подозревал, что тот умеет бегать. 
- Где Ларонда? - спросил Джордж, его тон передавал все оттенки мрачной непреклонности.
- Она не придет, - сказала ему Деб. 
- Почему? Почему не придет? 
Джулз не знал, что сегодня день без Ларонды. Она была секретарем-референтом Макса. День без Ларонды примерно так же продуктивен и весел, как день, проведенный за ударами молотком по большому пальцу. Снова, и снова, и снова. Ой-ой-ой. 
- Дискуссионный клуб ее сына прошел в финал национальных соревнований, - пояснила Деб. - Нежданно-негаданно – их считали полными аутсайдерами. Макс сказал ей взять несколько дней и отправиться с ребенком в Бостон. Она не вернется до пятницы. 
Вот же горе горькое!
- Макс должен это увидеть, - Джордж в это утро был ультрасосредоточен и сконцентрирован, и держал что-то, похожее на распечатку из электронной почты. 
- Через час должен прибыть временный секретарь, - сказал Яши. - Положи на стол Ларонды, пусть она займется. 
- Нет, - сказал Джулз. - Не-а. 
Когда в последний раз Ларонду заменял временный секретарь, это было вдвойне ужасно. 
- Если мы хотим сегодня что-нибудь сделать, надо установить смены. 
Деб и Яши зашумели, но Джулз остановил их. 
- По часу за столом Ларонды, - произнес он не терпящим возражений тоном. - Мы все выживем, если будем ассистентами Макса по часу в день. Вы же знаете, что мы сможем. 
Но дерьмо, дерьмо, дерьмо. Сбегать и добыть свежую рубашку до встречи с Пегги Райан не получится. 
- Я буду первым, потом Яши, затем Джордж, а потом ты, Деб... 
- Принесу много двойного кофе, - решила Деб. 
- Хорошо. Яши, позови Фрэн и Мэнни, предупреди их, - приказал Джулз. - Скажи им зайти как можно быстрее.
- Джордж, что ты хочешь из "Старбакса"? - спросила Деб. 
- Максу действительно нужно это увидеть, - упорствовал Джордж, обращаясь теперь непосредственно к Джулзу. - Немедленно. 
Дерьмо. Джулз взял распечатку и проглядел ее, а Деб, склонившись, читала через его плечо. То был список имен – ужасная статистика гражданских лиц, погибших при взрыве в гамбургском кафе. Этот последний теракт произошел в Германии лишь вчера утром, и большинство репортажей СМИ сосредоточились на малочисленности жертв – взрыв автомобиля причинил бы гораздо больше разрушений.
Однако имена в списке наглядно демонстрировали, что несколько людей погибли. 
- Мы этим не занимаемся, - напомнил Джулз Джорджу. - Это дело команды Фриска. Я знаю, что Макс хочет быть в курсе, но в этих подробностях нет никакой необходимости... 
- О нет, есть, - прервал Джордж. 
- Вот дерьмо, - выдохнула Деб, указывая в самый конец списка. Яши тоже наклонился поближе, чтобы взглянуть и... 
Джулз проследил за ее пальцем и увидел два слова, которые остановили его сердце. 
Джина. 
И Виталиано. 
Он дважды перепроверил список. Погибшие гражданские... 
- О Боже, нет, - произнес Джулз. Только не Джина Виталиано. Единственная женщина, покорившая тефлоновое сердце Макса Багата. Женщина, которой Макс не просто позволил уйти, но женщина, которую он отталкивал и отодвигал, пока она наконец его не покинула. 
Что вовсе не означало, что он ее не любил; что он не любит ее до сих пор. 
Боже милосердный. 
- Кто-то должен ему сказать, - прошептала Деб. Джулз поднял взгляд и обнаружил, что все смотрят на него. Как будто он руководитель их группы или что-то вроде того. Нечестно - его ведь еще не выдвинули. 
- Да, я сделаю это, - сказал он, не узнавая собственный голос. - Джина была и моим другом тоже. 
Иисусе - Джина была. У него язык не поворачивался произнести это. Боже, как такое могло случиться? 
Безоблачность голубого неба за окном теперь казалась насмешкой. Джулз желал бы вернуться назад в сегодняшнее раннее утро, когда его радиоприемник с таймером взорвался песней. Только на сей раз Джулз отключит будильник, перевернется и продолжит спать. Но на самом деле это лишь оттянуло бы неизбежное. Так или иначе, они все должны были каким-то образом справиться с этим отвратительным, ужасным днем. 
Джулз прочистил ноющее горло. 
- Яши, выясни, что Джина делала в Германии. Последнее, что я знаю - будто она была в Кении с... 
Проклятье, как же там? Он напрягся. 
- МОС – «Международная Осведомленность о СПИДе». Свяжись с ними - найди все, что сможешь. Джордж, поговори с Уолтером Фриском. Мы хотим узнать все, что ему известно о взрыве, и прямо сейчас. 
Он повернулся к Деб. 
- Принеси кофе, а потом помоги Джорджу. Иди. 
Они разошлись. 
Когда Макс увидит эту распечатку, у него будет множество вопросов, ни на один из которых у Джулза нет ответа. 
По крайней мере, пока. 
Джулз вытер глаза, подтянул галстук и с тяжелым сердцем под испорченной рубашкой, которая больше не имела никакого значения, начал долгий путь к кабинету Макса. 
 
АРЛИНГТОН, ВИРДЖИНИЯ
12 ЯНВАРЯ 2004
СЕМНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ НАЗАД
 
Макс заставил себя расслабиться. Он запретил плечам напрягаться, кулакам сжиматься, и - это было труднее всего - удержал челюстные мускулы расслабленными и убедился, что не сотрет свои зубы.
Он сумел скрестить ноги и слегка приподнять одну бровь. Он знал, что в сочетании с полуулыбкой, которая приподняла уголки губ, выглядел дружелюбным и открытым для всех и любой беседы.
Он был переговорщиком ФБР - нет, он был отличным переговорщиком ФБР - больше лет, чем мог пересчитать на всех пальцах рук и одной ноги. Он использовал свою магию на вооруженных преступниках и отчаянных террористах - мужчинах и женщинах, которые слишком часто были готовы и хотели умереть.
Это должно было быть проще простого, это гражданское обсуждение между тремя рациональными, ясно соображающими взрослыми. Максом. Джиной. И Ритой Хеннимен, семейным консультантом, которого Джина нашла в "Желтых страницах".
Заголовок, без сомнения: "Худший Кошмар Макса".
Макс никогда в своей жизни не был так напуган. Джина наблюдала за ним с другого конца дивана. Сегодня она специально оделась как подросток в обтягивающую футболку, которая не доставала до пояса джинсов с низкой посадкой. Невозможно было смотреть на нее и не думать о сексе, о ее ногах, обвившихся вокруг него и посылающих его в открытый космос.
Макс прочистил горло, поерзав на месте - что заставило его приподнять левую руку выше, чем следовало, отчего он зашипел.
Иисусе, боль в плече когда-нибудь пройдет? Ему выстрелили в грудь. В его легком была кошмарная дыра, но то было лишь выходное отверстие той пули, что срикошетила и разбила ему ключицу, которая продолжала больше всего его беспокоить.
Пока Рита заканчивала читать бланки, которые они оба заполняли в комнате ожидания, Джина придвинулась ближе.
- Ты в порядке? - спросила она Макса.
- В порядке, - солгал тот.
Она на мгновение пристально взглянула на него, прежде чем снова заговорить.
- Одно из важных правил терапии то, что мы должны быть честны. Когда мы войдем в эту комнату, мы должны говорить только правду. Иначе все это просто чушь.
Когда он только сел, то зацепил свою трость за подлокотник дивна, и теперь она с грохотом упала на пол. Слава Богу. Он нагнулся, чтобы поднять ее. А когда распрямился, Рита улыбалась им, готовая начать.
- Итак, - сказала консультант, - с чего мы начнем?
Джина все еще наблюдала за ним. 
- Хороший вопрос. О чем ты хочешь поговорить, Макс?
- О баскетболе? - ответил он, и она рассмеялась, как он и ожидал.
- Полагаю, это моя ошибка, сказать тебе быть честным.
Она повернулась к Рите:
- Вот в чем дело. Согласно определению Макса, мы даже не должны здесь находиться, потому что мы не пара. Мы не вместе, мы - друзья. Только между нами что-то есть. История. Химия. Ах, да, и факт, что я люблю его, вероятно, тоже играет где-то какую-то роль. Хотя Макс скажет вам, что на самом деле я его не люблю, что после лет, лет и лет то, что я чувствую, все еще частично является "переносом". Как я говорила вам по телефону, я была на том самолете, который захватили, а Макс спас мою жизнь...
- Ты сама спасла свою жизнь, - прервал Макс.
- Очевидно, отчасти дело еще и в интерпретации, - сказала психотерапевту Джина. - Я знаю, что он спас мою жизнь. Он, без сомнения, может утверждать, что не делал этого. Дело в разнице в возрасте - с чем на самом деле у меня нет проблем...
Рита мельком глянула на свой планшет, очевидно, проверяя даты их рождения. Ей не понадобилось много времени, чтобы выяснить, что Джине - двадцать пять, а Максу - почти на двадцать лет больше. Но женщина была высококвалифицированным специалистом, так что даже не моргнула. Она улыбнулась, когда подняла голову и встретила его взгляд.
- Любовь не всегда останавливается, чтобы заняться подсчетами, - отметила она.
Да, но другие подсчитывали, и большинство из них еще и осуждало. Дебра, медсестра из реабилитационного центра, например, была уверена, что он попадет в ад. Если бы она могла, то превратила бы Макса в груду пепла неделю назад. Но прямо сейчас он просто держал рот на замке и позволял Джине продолжать.
- Я не могу заставить его поговорить со мной, - сказала Джина консультанту. - Каждый раз, когда я пытаюсь, мы заканчиваем...
О нет, она не может...
- ... вместо этого сексом.
О да, она смогла.
- Я подумала, если мы придем сюда... - продолжала Джина. - Что ж, в одной комнате с вами, я подумала, мы можем, собственно, поговорить вместо… ну вы знаете.
По мере того как кошмар продолжался, становилось только хуже. Он как будто перенесся назад в свое худое, низкорослое шестнадцатилетнее тело, вынужденное голым блуждать по школьным коридорам в поисках своего шкафчика. 
Без сомнения, как раз пришло время проснуться. Он схватил трость.
- Извините. Я не могу этого сделать.
Он поднялся с дивана, даже несмотря на то, что понимал,  глупо убегать. Он мог уйти из комнаты, но не мог убежать от хаоса, бушевавшего в его голове.
Джина тоже поднялась и преградила ему доступ к двери.
- Макс. Пожалуйста. Есть так много всего, о чем мы никогда не говорили, просто притворяясь, будто этого не существует, - она глубоко вздохнула, - например, Алисса.
О Боже. Макс рассмеялся, потому что смех сэкономил ему сотни долларов на дантиста, в котором он будет отчаянно нуждаться, когда повредит зубы чрезмерным скрежетом. И даже он, мастер по зубовному скрежету, не сумеет стереть зубы смеясь. Он повернулся к Рите.
- Вы не извините нас на минутку?
Но Джина скрестила руки. Она совершенно ясно никуда не собиралась.
- В этом суть терапии, Макс. Мы обсуждаем вещи, о которых не можем говорить в других случаях. Прямо здесь, перед Ритой.
Что ж, ладно. Теперь он почти жаждал сценария с наготой и шкафчиком. Или сногсшибательного повторяющегося кошмара из детства. Гигантских вилок из космоса. Он годами спал на боку, чтобы проскользнуть между зубцами и избежать смерти от протыкания.
- Почему бы нам не вернуться к этому немного попозже? - согласилась Рита. - Похоже, это особенно чувствительная тема.
- Ладно, нет, - сказал Макс. - Вы ошибаетесь. Это не так. 
Он повернулся к Джине.
- Алисса Локке больше не работает на меня. Ты это знаешь. Я не разговаривал с ней...
Он собирался сказать "неделями", но это было не совсем верно.
- Я знаю, что она приходила повидать тебя в реабилитационный центр, - сказала Джина. - Ты не думаешь, что это странно - что ты не сказал об этом мне?
Что и было странно, так это обсуждать такое перед аудиторией, как участникам какого-то ужасного телевизионного реалити-шоу. Правда, Рита была одна, но у него возникло ощущение, что она ведет счет в своем блокноте. Когда пятьдесят минут их сеанса подойдут к концу,  она, должно быть, склонится к Максу с сочувствующей улыбкой и скажет ему:
- Здесь твое путешествие закончилось. Ты идешь домой.
Боже, он хотел пойти домой. Не в реабилитационный центр. Не в свое жалкое подобие квартиры. И уж конечно не в дома родителей - по одному на каждом побережье.
Так куда же ему податься?
Джина ждала его ответа. Не думает ли он, что это было странно?..
- Ничего такого, что стоило бы упомянуть, - сказал он ей. - Визит Алиссы был связан с работой. Я не хотел...
Он тяжело вздохнул.
- Она не предмет для обсуждения. Но, полагаю, мы можем сделать ее таковой, если вы действительно хотите превратить это все в мыльную оперу...
Джина вздрогнула от этого, и он заткнулся, ненавидя себя даже больше, чем обычно.
- Джина, пожалуйста, - спокойно сказал он. - Я не могу это сделать.
- Чего, поговорить? – парировала она, не пытаясь скрыть боль во взгляде. Боль, которую она обычно так боялась ему показать. Это разбило ему сердце.
- Мы говорим, - сказал он.
- Ты знаешь, я забираю почту из твоей квартиры через день. Думаешь, я не узнала бы, что тот причудливый конверт от Алиссы и как-там-его-зовут был приглашением на свадьбу?
Опять Алисса.
- Сэм, - сказал Макс, - имя будущего мужа Алиссы - Сэм.
Джина повернулась к Рите.
- На самом деле, лишь несколько месяцев назад Макс попросил Алиссу выйти за него замуж. Она работала у него, он в нее влюбился, только у него есть это правило насчет связи со своими подчиненными, так что он следил за тем, чтобы они оставались просто друзьями - по крайней мере, так мне сказал Джулз. Просто друзьями - вплоть до того дня, когда он попросил ее выйти за него.
Она рассмеялась, но он подозревал, что причина ее смеха похожа на его собственную, имеющую отношение к заботе о зубах.
- Вот кое-что, о чем я никогда не решалась спросить тебя, Макс. Ты и Алисса были просто друзьями, так же как и мы?
- Нет, - сказал ей Макс, - Алисса и я никогда... – Он покачал головой. - Она работала на меня...
- Некоторых мужчин это не останавливает, - заметила Рита.
- Это останавливает меня, - категорически заявил он.
- Так для вас важно поступать благородно.
Рита сделала пометку на своем планшете, что разозлило его еще больше.
Макс повернулся к Джине.
- Слушай, мне жаль, но это слишком личное. Давай пойдем куда-нибудь в более приватное место, где мы сможем...
- Заняться сексом? - спросила она.
Макс ненадолго прикрыл глаза.
- Поговорить.
- Как мы поговорили после того, как ты получил приглашение на свадьбу Алиссы? - спросила она его.
Боже.
- А что бы ты хотела, чтобы я тебе сказал? "Эй, угадай, что я сегодня получил по почте?"
- Принимая во внимание, что мы вообще не произносили ее имя с тех пор, как тебя подстрелили и ты чуть не умер, - горячо парировала она, - кажется, это заслуживало, по крайней мере, упоминания - да. Но ты ничего не сказал. Я приехала и дала тебе множество возможностей поговорить со мной, и помнишь, что мы делали вместо этого?
Да, Макс определенно помнил. Чертовски трудно забыть голую Джину в его постели. Он взглянул на Риту, которая была достаточно умна, чтобы не нуждаться в разъяснениях.
Вот только той ночью Джина совратила его. И так она делала часто. Обычно всегда Джина делала первый ход. Хотя, если быть справедливым, он никогда ее не останавливал. Да, он пытался, но это никогда не было искренне. И он никогда не достигал цели.
Потому что если она так охотно и свободно отдавалась, кем он был, чтобы отвергнуть ее?
И не был ли он самым большим чертовым лгуном в мире?
Истинная правда была в том, что он страстно желал эту девушку. Днем и ночью. Их отношения были со всех сторон неправильны, и он знал, что должен держаться от нее подальше, но, - проклятье! - не мог. Поэтому, что бы она ни предлагала, он брал. Жадно. Как наркоман, который знал, что рано или поздно его лишат  кайфа.
- Давайте вернемся немного назад, - сказала консультант. – К той истории, о которой вы упомянули. 
Она посмотрела на Джину.
- Я могу вкратце повторить Максу часть из того, что вы сказали мне по телефону?
- Пожалуйста.
- Поправьте меня, если я ошибаюсь, - сказала Рита, - но вы встретились четыре года назад, когда Джина была пассажиром угнанного авиалайнера. Это было до девять-одиннадцать [1] - самолет был в... 
Она порылась в записях.
- Казбекистане, - сказал Макс.
- А вы были... переговорщиком ФБР? Я думала, Соединенные Штаты не ведут переговоров с террористами.
- Не ведут, - пояснил он, - но мы говорим с ними. Пытаемся убедить их сдаться. В худшем случае, мы останавливаемся. Мы выслушиваем их жалобы, склоняем к переговорам, пока спасатели - в данном случае команда "котиков" - берут под контроль захватчиков самолета.
Рита кивнула: 
- Понимаю.
- В действительности, освобождение занимает примерно тридцать секунд, - сказала Джина психотерапевту, - но это сложная хореография. Они должны взорвать двери и убить захватчиков, и постараться не ранить никого из пассажиров. Требуется время, чтобы подготовиться к этому.
Рита сосредоточилась на Джине. 
- И вы были на том самолете все это время. Все те... часы?
- Дни, - мрачно поправил ее Макс. Он сел обратно. Это было что-то, о чем Джине нужно было поговорить, пережить ее горький опыт заложника. Как бы он не ненавидел терапию, он готов был вытерпеть иглы под ногтями, если бы это помогло ей прийти в себя.
- Террористы, которые захватили самолет, завладели списком пассажиров и узнали из него, что дочь сенатора Кроуфорда, Карен, на борту.
- Вот только ее билет был украден, - вставила Джина.
- Захватчики потребовали от нее сделать шаг вперед. Конечно, она так не сделала, ведь ее там не было. Бандиты пригрозили, что начнут убивать каждого на борту, так что Джина встала и притворилась той девушкой.
Макс вынужден был остановиться и откашляться. Ее невероятная, самоотверженная храбрость все еще сводила его с ума. 
- Они притащили ее в кабину самолета, подальше от остальных пассажиров.
- Вы все это время провели под прицелом, - Рита тяжело выдохнула, - в полном одиночестве?
Но Джина покачала головой.
- Я была не одна. Макс был со мной.
Проклятье, она всегда это говорит.
- Я был в терминале аэропорта, - сказал он консультанту, - я использовал радио, чтобы поддерживать контакт с самолетом. Джина действовала как посредник, потому что непосредственно со мной террористы говорить не хотели. Так что я говорил с ней, зная, что они слушают.
- Это не единственная причина, по которой ты говорил со мной, - сказала Джина.
Она была права. Он чувствовал неуместное притяжение к ней с самого начала.
- Она дала вам перечень повреждений, которые получила, пока я был с ней на том самолете? - спросил Макс у психотерапевта. Он отмечал их на пальцах. - Сломанное запястье, сломанные ребра, подбитый глаз, множество порезов и ушибов...
- Она упоминала нападение, - сказала Рита, - конечно.
- Нет, нет, мы не используем это слово, - сказал Макс, - мы предпочитаем жесткую правду. Мы называем это тем, чем оно является - насилие.
Слово, казалось, прозвенело в наступившей тишине, и он почувствовал, как сжалось горло и скрутило живот.
О Боже...
- Это, должно быть, было ужасно, Макс, - тихо сказала Рита, - слышать все это, быть свидетелем происходящего насилия. Джина сказала, там были камеры наблюдения. Вероятно, наблюдать за этим было опустошительно.
Почему она говорила с ним?
- А особенно из-за Джины, не находите?
- Я наконец начала прощать себя за это, Макс, - сказала Джина. - Боже, это же ты сказал мне, что в этом не было моей вины, что я не провоцировала их. Почему ты не можешь сделать то же самое?
Терапевт повернулась к нему. 
- Давайте разберем это подробнее. Помните ли вы, что чувствовали, что вы...
- Вы что, шутите?
Конечно, она не шутила. Психотерапевты не шутят. На самом деле, шутки с клиентами находилось в "Гигантском Списке Вещей, Которых Нельзя Делать" в книге правил психотерапевтов, наряду с использованием пукающих подушек и пластмассовой рвоты, и надеванием белых пальто после Дня труда.
Но Макс наконец понял. Сегодня они были тут не ради Джины, они были тут из-за него. Как будто это могло помочь. Как будто копаясь в его злости и вине и размешивая их, можно сделать что-то еще, кроме как заставить его взвыть от безысходности и боли.
Он поднялся, опираясь на трость.
- С меня хватит. Извините. Я не могу...
- Тогда что же нам делать? - мягко спросила Джина. - Наши отношения действительно лишь на время? Ты знаешь, я справлюсь с собой. Я останусь лишь на неделю-другую, пока ты не завершишь курс реабилитации. Останусь, пока ты не сможешь обходиться без трости. Но на самом деле я лгу себе. Я просто продолжаю ждать, надеясь что… я не знаю...
Она рассмеялась, и этот смех был полон боли.
- Может, я думаю, если мы продолжим заниматься любовью, ты проснешься однажды утром и скажешь: «Я не могу жить без тебя...»
Иисусе.
- Чего я не могу сделать, так это дать тебе то, что ты хочешь, - прошептал Макс.
- Даже если все, чего я хочу, это чтобы ты говорил со мной? - Ее глаза наполнились слезами. - Было время, когда... Ты рассказывал мне все.
Макс не мог ответить на это. Что он мог сказать? На самом деле, нет, я слишком многое умалчивал...
Тишина, казалось, окружила их, все сжимаясь и сжимаясь. 
Рита прервала ее.
- Джина, если бы ты могла сказать что-нибудь Максу прямо сейчас - что угодно - что бы ты сказала?
- Прекрати обращаться со мной, словно я могу сломаться. Даже когда мы занимаемся любовью, ты так... осторожен. Как будто берешь весь этот семьсот сорок седьмой в кровать каждый раз... Разве ты не можешь просто... позволить этому уйти?
Макс не мог облечь это в слова - его злость, его гнев на то, через что она прошла. Позволить этому уйти?
Отпустить? Как он мог отпустить то, что так мучило его? Слов не было, а даже если бы он и попытался, то лишь стонал бы, и стонал, и стонал. Вместо этого он прочистил горло. 
- Я не могу это сделать, - снова сказал он.
Он направился к двери.
Но Джина на секунду обогнала его.
- Не могу поверить, что я была настолько глупа, чтобы считать, будто это поможет. Извините, что потратила ваше время, - сказала она консультанту.
- Джина, подождите. - Рита поднялась на ноги. Теперь они все стояли. Разве не забавно?
Но Джина закрыла за собой дверь. Тихо. Плотно. Прямо у Макса перед носом. Что ж, этого следовало ожидать. Макс потянулся к дверной ручке. И разве ему не предстоит мрачная, заполненная тишиной дорога к реабилитационному центру?
- Вы когда-нибудь говорили ей, как сильно ее любите? - спросила его Рита. 
Ему удалось скрыть свое удивление. Ответ на этот вопрос никоим образом ее не касался. Он также не спросит почему, во имя Господа, он должен говорить это Джине, если в действительности он хотел, по-настоящему нуждался в том, чтобы она нашла счастье и покой? Чего она никогда не сможет, пока ей не удастся оставить его.
- Хотя, если честно, - добавила Рита, - на самом деле она, конечно же, знает, не так ли?
- Иногда даже всей любви в мире просто недостаточно, - сказал Макс.
Она скорчила гримаску.
- О, дорогуша. Если это одна из ваших жизненных установок, то ваш мир, должно быть, темное ужасное место.
Иисусе. Сохрани его от психоанализа со стороны  людей, которые его даже не знают.
Она не унималась:
- Чего вы так боитесь, Макс?
Тяжело опершись на трость, Макс покачал головой и медленно вышел из кабинета за Джиной.
 
ШТАБ-КВАРТИРА ФБР, ВАШИНГТОН, ОКРУГ КОЛУМБИЯ
20 ИЮНЯ 2005
НАШИ ДНИ
 
Пегги Райан разговаривала с Максом. Джулз слышал, как она смеется над какой-то репликой босса, когда Макс крикнул "Войдите".
Они оба подняли взгляд на Джулза в открытых дверях кабинета, а тот сделал полшага внутрь.
- Извините меня, сэр.
И без малейшего усилия Макс понял.
Это было немного странно, но Джулз увидел, что это произошло. Макс посмотрел на него, глянул на документ, который принес Джулз, затем обратно, тяжело, в глаза Джулзу и каким-то образом понял.
Он сидел, откинувшись на спинку кресла, но сию же минуту выпрямился и протянул руку за новостями, о поступлении которых уже знал, со странно невыразительным лицом.
- Джина? - спросил он, и Джулз кивнул.
Макс не мог знать, что Джина в Германии, не говоря уже о том, что она была в этом взорванном кафе.
И хотя Джулз восхищался своим боссом и считал его гениальным, высококвалифицированным и способным на возмутительно храбрые поступки, и хотя Макс использовал передовой подход к управлению, он прочно укоренился в реальности.  Несмотря на суеверия, Джулз знал, что у Макса нет телепатических способностей.
Что значило - Макс ждал этого. Значит, каждый день, с тех пор как Джина уехала, он ждал - предчувствуя и страшась - этих самых новостей.
Что за адская жизнь. 
Пегги Райан была забыта. Собственно, она без умолку трещала о том деле, над которым работала, даже когда Джулз протянул Максу список жертв среди гражданских. 
Джулз повернулся к ней и оборвал ее на полуслове:
- Мэм, вы должны уйти.
Она моргнула, шокированная, лицо приняло оскорбленное выражение.
- Извините...
- Сейчас, - Джулз схватил ее и поднял с места.
- Что вы делаете? Уберите от меня руки, вы... вы гомик! - орала она, пока он подталкивал ее к двери.
За столом Ларонды ожидавший его с сотовым телефоном у уха Джордж помахал рукой, призывая остановиться.
- Ее тело в Гамбурге, - сказал он Джулзу.
- Спасибо. Займи Пегги, - бросил Джулз, не глядя на женщину, и закрыл дверь перед ее сердитым лицом. Но там он задался вопросом: а был ли он с сам с верной стороны двери. Боже, но он просто не мог заставить себя обернуться и посмотреть на Макса.
Который сидел в холодной мертвой тишине.
Лучше бы он кричал и крушил вещи. Пробивал кулаком дыры в стене. Макс редко терял самообладание, редко терял контроль, но когда он это делал, то было эпохальное событие. 
- Могу я вам помочь, сэр? - прошептал Джулз, все еще находясь лицом к двери.
- С ее семьей уже связались? - спросил Макс. Прозвучало удивительно нормально, как будто он спрашивал о чем-то не более неприятном, чем обычное утреннее движение на Кэпитал Белтвэй.
- Я не знаю, сэр, - он медленно обернулся.
Макс сидел за своим столом. Просто сидел. Джулз не мог ничего прочесть по его лицу, в его глазах. Как будто Макс отключил себя, заставил сердце остановиться. 
- Но я выясню, - продолжил Джулз. - Еще мы наводим справки о том, почему Джина была в Гамбурге, почему она оставила Кению, что она делала, где останавливалась... Я передам вам информацию, как только получу ее. Джордж только сказал мне, что ее тело...
Его голос надломился. Он не мог справиться с этим. Ее тело. Тело Джины. Боже.
- Все еще в Гамбурге, - выдавил Джулз.
- Пусть Ларонда забронирует мне место на следующий рейс в Германию, - сказал Макс, все  так же ровно, так спокойно. Но затем понял, что сказал, и на мгновение Джулз уловил очень краткую вспышку скрываемых им эмоций.
- Б...ь! - но Макс так же быстро спохватился и успокоился. Взял себя в руки. 
- Ларонда сегодня не придет.
- Я сделаю это, сэр.
Иисусе, ну что за день для этого. Секретарь Макса Ларонда точно знала бы, что сделать, что сказать... Вроде: "Сэр, вы собираетесь в Гамбург опознать тело Джины и сопроводить его домой, или найти и уничтожить террористическую группировку, ответственную за тот взрыв? Потому что второе не такая уж хорошая идея, если только вы не надеетесь закончить свою карьеру".
Джулз откашлялся.
- Только, может, вам не стоит лететь туда одному...
- Вызовите мне Уолтера Фриска, - приказал Макс, - и найдите номер телефона родителей Джины. Он должен быть где-то в компьютере Ларонды.
- Макс, боже, я так сильно сочувствую вашей потере, - его голос опять сломался. - Нашей потере. Потере всего  мира.
Макс поднял взгляд, и оказаться перед такими пустыми, бездушными глазами было жутко.
- Я хочу, чтобы предварительный заказ на самолет был у меня на столе через две минуты.
- Да, сэр, - Джулз закрыл за собой дверь и отправился выполнять.
 
[1] Девять-одиннадцать (9/11) – прижившееся в обиходе с легкой руки СМИ обозначение событий одиннадцатого сентября 2001 года.
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lubonka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 27.04.2010
Сообщения: 973
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Мар 2012 21:14

Девочки, спасибо огромное!!!
_________________
Кто может править женщиной, может править государством.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

filchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.12.2009
Сообщения: 2213
Откуда: Волгоград
>11 Мар 2012 21:39

Bad Girl, Anastar, спасибо Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 20:27

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете разместить в рассылках сайта собственную новость или анонс. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Пасмурно. +18, но прохладно. Дует свежий восточный ветер. У нас цветут каштаны, сирень, черёмуха, поздние тюльпаны, почвопокрывные... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Сюзанна Брокман "Переломный момент" [14118] № ... 1 2 3 ... 33 34 35  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение