Флэгг Фэнни

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

эстет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.08.2011
Сообщения: 2653
>13 Мар 2012 11:29

 » Флэгг Фэнни


Флэгг Фэнни талантливая американская писательница, актриса, ведущая ток-шоу, популярна не только у себя на родине, но во многих странах мира. Первый роман «Disy Fay and the Miracle Man», написанный в 1981 году имел бешеный успех среди бестселлеров.
По сценариям Флэгг Red Bird (2010) и "Жареные зелёные помидоры" (1991) были сняты фильмы, за что она была удостоена Премии Гильдии сценаристов, также один из сценариев номинирован на "Оскар".
Фэнни Флэгг — редкая по нынешним временам писательница, она пишет нежные, добрые и мудрые книги, которые затрагивают лучшие струны в душе человека.
В книгах Фэнни Флэгг чистая радость и жизнеутверждающая искренность, в ее мир погружаешься сразу, и очень не хочется его покидать. Он светлый и теплый и сильно отличается от реальности за окном, и в нем всегда случаются чудеса.


Мое знакомство с творчеством Флэгг Фэнни началось с романа "Рождество и красный кардинал".
Меня восхитил слог автора, её умение профессионально раскрывать характер образов, а также создавать очень интересную атмосферу для всего романа. Это не характерный любовный роман, но вместе с тем, здесь любви - истинной, человеческой хватает на всех.


Я приглашаю всех, кто читает и любит романы Флэгг Фэнни, обсудить её творчество в данной теме.





  Добавить тему в подборки

  Модераторы: эстет; Дата последней модерации: 08.07.2016

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ladi Meri Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.05.2011
Сообщения: 4125
Откуда: Прекрасное далеко...
>13 Мар 2012 16:01

Тея, с новой темкой
Говорю сразу: автора не читала.
Не знаю, когда мои руки, а точнее глаза доберутся до него, но на заметку взяла
_________________
Счастье есть удовольствие без раскаяния. © Л.Н.Толстой


Спасибо Esmerald за весну в Париже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эстет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.08.2011
Сообщения: 2653
>13 Мар 2012 16:07

"Рождество и красный кардинал"

Прекрасный роман, чудесная рождественская сказка. Пожалуй это совсем не любовный роман, но здесь любви в целом хватит на всех. Мне так понравилась вся общая атмосфера романа, что даже трудно подобрать слов, чтобы проанализировать конкретные образы и эпизоды. Сюжет очень простой, местами с юмором, особенно в самых неожиданных ситуациях, но вместе с тем, занимательный, протекает плавно и равномерно и с развитием событий понимаешь, что вот-вот должно случиться Чудо. И оно случилось!
Роман начинался весьма печально, с трагическим диагнозом Освальд Кэмпбелл (подумать только, фамилию бедному присвоили с банки супа)из мокрого и ветреного Чикаго отправляется в штат Алабама, заштатный городишко Затерянный ручей.
Он уже не юноша, и не так молод, как никак 52 года (разведен, в графе "дети" - пишет, слава богу пронесло!), внешность милого эльфа, и сам такой обаятельный, одинокий. Наверное, именно с этого и началась эта прекрасная история.
Сюжет раскрывать не стану. Но замечу несколько запоминающиеся образы и эпизоды.
В этом богом забытом городе, как это ни странно звучит, кажется все счастливы. Рой -владелец лавки, приютивший раненого кардинала, такого забавного, алого красавца Джека. Эту птаху полюбил весь городок. Особенно Пэтси.
Почтальон Клод, сердобольный, любит всех выручать (вообще слово "взаимовыручка" можно принять как девиз городка), с чувством юмора. Особенно мне понравилось, когда Клод вместе с Освальдом отправились на рыбалку, Освальд все требовал жилетку и объяснял, что не умеет плавать. Клод на это ответил:
- Спасательный жилет вам без надобности. Если свалитесь за борт, утонуть не успеете. Аллигаторы сожрут раньше.
Печальный был момент, когда Джек умер. Но и здесь люди показали себя с лучшей стороны, сплотились и оберегли Пэтси от горя. Интересно то, что женщина, которая всегда грозилась запечь птичку в пирог, сама рыдала в три ручья, при этом сморкалась в кружевные салфетки со спинки дивана.
Как и ожидалось, чудо свершилось! Больные выздоровели и обрели счастье. Даже мертвый Джек кажется воскрес.
Сказка! Но иногда в жизни как же нам не хватает Чуда?!



Ladi Meri писал(а):
Не знаю, когда мои руки, а точнее глаза доберутся до него, но на заметку взял

Мариш, я надеюсь, что скоро. Так как автор действительно заслуживает внимания.
Роман читаешь и просто отдыхаешь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>13 Мар 2012 18:28

Я у Флэгг читала "Дэйзи Фэй и чудеса" и ' Жареные зелёные помидоры', книги очень понравились, у автора замечательный слог, талант подмечать мельчайшие детали действительности и красиво, образно излагать их на бумаге. На мой взгляд - писательская палитра Флэгг, это акварель, краски, в которых написаны её произведения очень яркие, и сочные, прекрасное оформление книг автора у нас, смотрится великолепно, и в руки взять приятно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эстет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.08.2011
Сообщения: 2653
>13 Мар 2012 18:36

Розамунда писал(а):
На мой взгляд - писательская палитра Флэгг, это акварель, краски, в которых написаны её произведения очень яркие

Рози, в самую точку. Я читала и ловила себя на мысли, что насколько колоритно все описано, льется как музыка.
Розамунда писал(а):
и сочные, прекрасное оформление книг автора у нас, смотрится великолепно, и в руки взять приятно.

к сожалению, у меня нет её книг, я читала с электронки.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>13 Мар 2012 20:18

Цитата:
Рози, в самую точку. Я читала и ловила себя на мысли, что насколько колоритно все описано, льется как музыка.

Тея, да у автора получаются очень живописные картины мира. Я пока только на одной книге Флэгг приткнулась - "Добро пожаловать в мир, Малышка", она у меня не пошла что-то.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эстет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.08.2011
Сообщения: 2653
>13 Мар 2012 20:40

Розамунда писал(а):
Я пока только на одной книге Флэгг приткнулась - "Добро пожаловать в мир, Малышка", она у меня не пошла что-то.

Рози, у меня иногда тоже так бывает, или настроение не то, или роман не тот. Ты попробуй почитать "Рождество и красный кардинал", мне очень понравилось.
Инет писал(а):
Тея, я тут

Заинтересовалась, скачала на пробу роман, попробую воткнуть в ближайший список

Инес, я рада. Присоединяйся. Почитай, а потом будем обсуждать, я уверена, тебе автор понравится.
А какой роман ты скачала?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эстет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.08.2011
Сообщения: 2653
>13 Мар 2012 20:58

Инет писал(а):
тот, который ты прочитала

отлично, потом отпишешься
я тоже хочу найти время для "Жареных зеленых помидор". Кстати, по роману даже фильм есть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эстет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.08.2011
Сообщения: 2653
>14 Мар 2012 19:45

Лелешна писал(а):
Тея, я пришла.

Леля, я рада
Лелешна писал(а):
Скажу сразу, что Флегг не читала, но скачала себе ее "Жареные зеленые помидоры"... В список добавлю и прочту обязательно

буду ждать твой отзыв
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>14 Мар 2012 20:28

Цитата:
Рози, у меня иногда тоже так бывает, или настроение не то, или роман не тот. Ты попробуй почитать "Рождество и красный кардинал", мне очень понравилось.

Тея, но в этот раз у мну что-то совсем не то, не удаётся в книгу вчитаться и всё тут, наверное из-за образа самой Малышки
А книгу о Красном кардинале буду читать ближе к Рождеству, не идут у мну такие книги весной
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эстет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.08.2011
Сообщения: 2653
>15 Мар 2012 8:28

Розамунда писал(а):
но в этот раз у мну что-то совсем не то, не удаётся в книгу вчитаться и всё тут, наверное из-за образа самой Малышки

к сожалению и так бывает. У меня недавно тоже случилось с "Остановись, мгновенье", бросила на половине, сейчас хочу возобновить.
Розамунда писал(а):
А книгу о Красном кардинале буду читать ближе к Рождеству, не идут у мну такие книги весной

ну, будем ждать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>17 Мар 2012 22:29

ГГм... а вы что, искренне считаете Флэгг автором ЛР?)))) По-моему у нее и близко не любовная проза... по крайней мере по тому единственному, что я у нее прочла я считаю ее автором современной прозы, но никак не лр, да и не слышала никогда чтоб ее к лр относили)))
А познакомилась я с ней буквально только что - начала читать ее незадолго до того, как была открыта эта тема, в тот же день)))
Что ж...
"Я все еще мечтаю о тебе..."
Не знаю, с чего я схватила именно эту книгу... наверно, привлекло название. Ну просто беда, до сих пор тянет на такие сантименты. Хоть я и понимала, что речь наверняка пойдет совсем не о том, о чем я думаю. А думала я скорее о разлученных возлюбленных, нежели о доме как о символе мечты.
Более половины книги я недоумевала надписи на обложке: "Самый мудрый и смешной роман Фэнни Флэгг!". Я старательно читала, пыталась вникнуть, но не видела ни юмора, ни мудрости. Когда перевалило за половину, юмор я наконец обнаружила и очень даже ничего такой юмор. Ситуации со скелетом, потерянной ногой и козлом были весьма забавны... поржала. И на том спасибо, как говорится.
Что же касается мудрости... наверно, если покопаться, можно ее обнаружить. Пожалуй, даже знаю где. Где-то в районе кошмара главной героини. И как-то мне лично это Америки, что называется, не открыло, видать, сама вполне мудрая Laughing, но кому-то может и пригодится))))
Скажу, что роман имеет счастливый конец. Печально только, что героям сего хэппи-энда стукнуло уже не меньше 60-ти. В общем, этакий роман об успешно угробленной жизни. Как часто мы ошибаемся с приоритетами... но мало кто из нас умеет вовремя понять, что совершает ошибку, иначе бы не совершал ее. Чтоб это предвидеть, надо быть Господом Богом. А мы не Бог.

В целом же скажу, что на основе Флэгг сделала для себя вывод: мне не стоит читать современную прозу. Не мое это. Многие современные популярные авторы мною забракованы. Все же глубоко не моя эпоха эта наша с вами современность... Читаются эти романы легко, но как-то пусто, ничего в душе не затрагивая и не оставляя, не задевая ни единой струны. А уж в том, чтоб просто убить с книгой время я не нуждаюсь, а больше мне толку от них нет.
Ну, как я уже сказала - хоть поржала немного, спасибо Флэгг и на этом.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эстет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.08.2011
Сообщения: 2653
>17 Мар 2012 23:38

black_angel писал(а):
а вы что, искренне считаете Флэгг автором ЛР?))

Блэки, я не считаю Флэгг автором типичных ЛР, даже в начале темы отметила это.
Из того, что я прочитала, столкнулась более жизненной философией, желанием людей одарить любовью человека истинно нуждающегося в ней. Согласна, той романтики, привычной нам манере, нет, но зато, как я заметила, присутствует глубокое человеколюбие и добродушие. Это, конечно, мое мнение.
black_angel писал(а):
"Я все еще мечтаю о тебе..."

Благодарю за отзыв.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>18 Мар 2012 1:07

эстет писал(а):
Блэки, я не считаю Флэгг автором типичных ЛР, даже в начале темы отметила это.

Ну вот я и удивилась, что увидела ее тут)))) Скорее ее место рядом с Леви в разделе прозы... ну на мой взгляд))
эстет писал(а):
Согласна, той романтики, привычной нам манере, нет, но зато, как я заметила, присутствует глубокое человеколюбие и добродушие.

Да дело даже не в романтике... дело именно в канонах жанра, в который она не вписывается))

А книги у нее добрые и позитивные, это да))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эстет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.08.2011
Сообщения: 2653
>18 Мар 2012 9:00

black_angel писал(а):
Ну вот я и удивилась, что увидела ее тут)))) Скорее ее место рядом с Леви в разделе прозы..

Блэки, я согласна с тобой. Просто я увидела, что в каталоге литературы творчество Флэгг Фэнни размещен в раздел любовные романы. И решила поступить соответственно.
black_angel писал(а):
А книги у нее добрые и позитивные,

да,я например, сейчас очень редко встречаю книги именно такого плана, может мне не попадаются
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 20:33

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в увлекательном коллективном творчестве - создании интернет-журналов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Один из сотрудников компании приходит после отпуска: -Привет! Что было хорошего,пока меня не было? -Все было хорошо,пока тебя не было. читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 23 главы. 24 часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Флэгг Фэнни [14218] № ... 1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение