Лем Станислав

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3916
Откуда: город, которого нет
>26 Мар 2012 10:43

 » Лем Станислав

Стани́слав Лем (12 сентября 1921, Львов, Польша — 27 марта 2006, Краков, Польша) — польский писатель, сатирик, философ, фантаст и футуролог.
Станислав Лем писал о трудностях контакта с внеземными цивилизациями, далёкими от людей в технологическом и социальном плане, о будущем человечества. Более поздние работы посвящены также идеалистическому и утопическому обществу и проблемам существования человека в будущем мире.
















  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Allegra; Дата последней модерации: 23.07.2023


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1283Кб. Показать ---

Шотландское счастье от Анны Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>01 Окт 2012 8:28

Allegra спасибо огромное за темку Недавно прочла "Звездные дневники Йона Тихого". Сказать, что я в шоке от гениальности автора, т.е. не сказать ничего. Юмор, сатира, сарказм, ирония - они запредельно высокого качества, недостижимы для многих современников. Но при этом столько глубины и философии в его книгах и столько параллелей и тонких намеков на толстые обстоятельства, что если бы книги вышли в более недемократичное время, они были бы запрещены. И думаю Церковь не любит Лема, не говоря о всевозможных сектах, ох он по ним каточком там проехался Обязательно продолжу знакомство с Автором, мне уже и рекомендации выдали)))

Allegra а ты сама что у него прочла и что зе бест оф зе бест?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3916
Откуда: город, которого нет
>01 Окт 2012 9:28

Да вот всё, что вынесла в первое сообщение, то и прочла (кроме "Фиаско").

Самое любимое - о пилоте Пирксе. Я прям влюбилась в него! Очень интересно наблюдать, как он взрослеет, как преодолевает трудности и аварийные ситуации. А юмор лемовский ни с чем не сравнить!

"Эдем" тоже раз 10 перечитывала. Опять же юмор, но и трудности контакта с чужой цивилизацией.

"Солярис" довольно тяжёлая книга, с элементом безысходности, но тем не менее вполне читаемая. И "Возвращение со звёзд" - то же самое, о непонимании, о различиях в мировоззрении, но и о преодолении этого всего. В двух словах и не скажешь, надо читать.

Насчёт "Йона Тихого" ты уже сама всё сказала. Намёков и иносказаний действительно уйма, надо вдумываться при чтении.

Лем и Кларк - это корифеи фантастики, столпы, так сказать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1283Кб. Показать ---

Шотландское счастье от Анны Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>03 Окт 2012 6:10

Allegra писал(а):
Да вот всё, что вынесла в первое сообщение, то и прочла

Ого, но это солидно! Слушай, у меня вопрос по Солярису, это действительно интересно? А то с мужем общались тут, он от нее не в восторге совсем, вот думаю насколько это похоже на того Лема, что в Дневниках Йона Тихого

Allegra писал(а):
Самое любимое - о пилоте Пирксе.

рассказы о бравом астронавте от Лема - это мне напоминает сейчас только Тихого Но приму к сведению)) а мне очень лемовскую Маску нахваливали...

Allegra писал(а):
Лем и Кларк - это корифеи фантастики, столпы, так сказать.

такс...а Кларк то у меня и не читан Я в последнее время "пристально" (насколько это вообще возможно) изучала Ханлайна, Эрика Френк Рассела, Айзека Айзимова и Филиппа Дика. Ну и Желязны исчитала, но он специфичен.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3916
Откуда: город, которого нет
>03 Окт 2012 13:30

фьора писал(а):
у меня вопрос по Солярису, это действительно интересно? А то с мужем общались тут, он от нее не в восторге совсем, вот думаю насколько это похоже на того Лема, что в Дневниках Йона Тихого

Не похоже совершенно. Это некие размышления о трудностях контакта с внеземным разумом. Вообще-то интересно, просто очень серьёзно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1283Кб. Показать ---

Шотландское счастье от Анны Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ellin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>05 Окт 2012 18:40

"Солярис" - одна из весьма интересных книг. И пусть она сложная (как по фантастике, так и по философии), но эта книга является важной для всей научной фантастики. Лем создал не просто фантастический мир - он создал целую науку по этому миру - соляристику.
И вообще воображение этого писателя поражает - Солярис очень интересный, богатый, сложный, но очень живой мир.
Так что советую.
 

Jennnifer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>01 Авг 2013 0:25

Помню фильм Солярис смотрела лет в 10 - почти ничего толком и не поняла. но так зацепило. книгу прочла в 15 лет на одном дыхании и образы были старые подтертые воспоминания того фильма....
тогда же прочла и возвращение - читалось немного легче Соляриса (хотя не скажу что мне тяжко далась эта книга) но как-то что-то не то. все время сранивала потом Возвращение с Солярисом
 

Solazzo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.10.2013
Сообщения: 967
Откуда: Минск
>31 Окт 2013 23:02

А вот я "Солярис" не считаю лучшим.
Как ни странно, но "Футурологический конгресс" и "Возвращение со звезд" запали в душу так, что перечитывала не раз, особенно "Возвращение...", так проникновенно, даже чувственно.
_________________
Заячья шубка - Cascata
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Апр 2024 17:45

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Меню избранных ссылок для быстрого доступа к часто посещаемым страницам. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Аномальная жара, +28 и сильный ветер с ЮЗ. читать

В блоге автора Allegra: Микаэль Агрикола – создатель финской письменности

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Лем Станислав [14313]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение