Розамунда Пилчер

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>26 Май 2012 13:48

Розамунда Пилчер - великолепный автор. Читала два ее романа "В канун Рождества" и "Семейная реликвия". Обе книги выходили в серии "У камина". Такого автора действительно надо читать у камина, в тишине и покое. У Пилчер нет бурных страстей, всплесков переживаний, ее книги неспешные, грустные и очень душевные, проникнутые оптимизмом, который вроде не сразу виден...
"В канун Рождества". Мне кажется, что это роман об одиночестве и надежде, надежде на счастье, надежде на волшебство и сказку, которые может подарить Рождество. Пятеро абсолютно разных людей, разного возраста, но с багажом прошлого, даже у четырнадцатилетней Люси. Проведенные вместе праздники сильно изменят их жизнь. Подросток найдет себе семью, наличие которой она не ощущала, несмотря на то, что имела мать и бабушку. Пожилой музыкант, отказавшийся от своего таланта из-за гибели дочери, вернет в свою жизнь музыку. Молодые мужчина и женщина встретятся и , вполне возможно, никогда не расстанутся. И Элфрида...Мне она показалась феей-крестной для всех этих людей. Именно благодаря ей, Оскар, Кэрри, Сэм и Люси встретятся, и их жизнь сильно изменится...
Пилчер часто обвиняют в излишней многословности, в чересчур подробных описаниях обстановки, рутинных занятий по хозяйству: приготовления еды, мытья посуды и прочего. Но, мне кажется, что именно в этом ее талант. Описывая простые вещи, действия, поступки людей, причем людей далеко не идеальных, Пилчер создается особую атмосферу неспешного повествования, в которой ты просто отдыхаешь душой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>27 Май 2012 20:50

Цитата:
Пилчер часто обвиняют в излишней многословности, в через чур подробных описаниях обстановки, рутинных занятий по хозяйству: приготовления еды, мытья посуды и прочего. Но, мне кажется, что именно в этом ее талант. Описывая простые вещи, действия, поступки людей, причем людей далеко не идеальных, Пилчер создается особую атмосферу неспешного повествования, в которой ты просто отдыхаешь душой.

juliaest, полностью с вами согласна. На мой взгляд Пилчер мастерски удаются вот такие простые описания , бытовые зарисовки. Ещё очень люблю у неё описания природы Шотландии.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>28 Май 2012 22:46

Начала читать ещё одну книгу Пилчер - "Конец лета". Роман уже очень нравится, такое спокойное , неторопливое повествование, поэтические описания природы, да и главная героиня (роман описан от первого лица) вызывает симпатию. Посмотрим, как будет развиваться история дальше , жду, когда появится любовная линия...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 04.05.2010
Сообщения: 527
>28 Май 2012 23:46

juliaest писал(а):
Розамунда Пилчер - великолепный автор. Читала два ее романа "В канун Рождества" и "Семейная реликвия". Обе книги выходили в серии "У камина". Такого автора действительно надо читать у камина, в тишине и покое. У Пилчер нет бурных страстей, всплесков переживаний, ее книги неспешные, грустные и очень душевные, проникнутые оптимизмом, который вроде не сразу виден...
"В канун Рождества". Мне кажется, что это роман об одиночестве и надежде, надежде на счастье, надежде на волшебство и сказку, которые может подарить Рождество. Пятеро абсолютно разных людей, разного возраста, но с багажом прошлого, даже у четырнадцатилетней Люси. Проведенные вместе праздники сильно изменят их жизнь. Подросток найдет себе семью, наличие которой она не ощущала, несмотря на то, что имела мать и бабушку. Пожилой музыкант, отказавшийся от своего таланта из-за гибели дочери, вернет в свою жизнь музыку. Молодые мужчина и женщина встретятся и , вполне возможно, никогда не расстанутся. И Элфрида...Мне она показалась феей-крестной для всех этих людей. Именно благодаря ей, Оскар, Кэрри, Сэм и Люси встретятся, и их жизнь сильно изменится...

Юля, спасибо за отличный отзыв! Flowers
juliaest писал(а):
Пилчер часто обвиняют в излишней многословности, в чересчур подробных описаниях обстановки, рутинных занятий по хозяйству: приготовления еды, мытья посуды и прочего. Но, мне кажется, что именно в этом ее талант. Описывая простые вещи, действия, поступки людей, причем людей далеко не идеальных, Пилчер создается особую атмосферу неспешного повествования, в которой ты просто отдыхаешь душой.

Розамунда писал(а):
juliaest, полностью с вами согласна. На мой взгляд Пилчер мастерски удаются вот такие простые описания , бытовые зарисовки. Ещё очень люблю у неё описания природы Шотландии.

Мне Пилчер как раз из-за таких описаний и понравилась... ее книги ассоциируются с уютом, дождливой погодой за окном, камином и теплым пледом, и, конечно же, с ЧАЕМ!!
Розамунда писал(а):
Начала читать ещё одну книгу Пилчер - "Конец лета". Роман уже очень нравится, такое спокойное , неторопливое повествование, поэтические описания природы, да и главная героиня (роман описан от первого лица) вызывает симпатию. Посмотрим, как будет развиваться история дальше , жду, когда появится любовная линия...

Рози,, с нетерпением буду ждать продолжения отзыва!

А я все никак не могла засесть за отзыв о "Дороге к любви". Скажу так, чего я опасалась, в итоге, так и получилось. История закончилась слащавым хэппи-эндом. Кстати, у главной героини отец тоже был художником, как и в романе "Семейная реликвия". Думаю, что Пилчер, раз уж хотела изобразить отца эгоистом, могла бы сделать его актером или певцом. Но это еще полбеды.
Главная героиня Эмма была забытой и ненужной дочерью, которая после свадьбы отца, назло сбежала к своему сводному брату, помогала ему по хозяйству, подрабатывала в том же театре, что и он. При всём при этом она сильно тосковала по отцу, но гордость (почему-то!!!) не позволяла ей съездить к нему в Америку, хотя она больше всего мечтала жить рядом с ним. Вот тут загвоздка: вроде, отец такой-сякой эгоист, но все же, приглашал дочь пожить с ними в роскошном особняке. Она, нет же, выбрала тесную каморку на троих, и бесконечную ругань в свой адрес от режиссера театра, который, завидуя популярности ее отца, поливал грязью бедную главную героиню, и она ( мазохистка Smile ) продолжала это терпеть. Так же, Пилчер показывает нам какие-то особые отношения между главной героиней и ее сводным братом, но в конце получилось, что читателя просто "водили за нос", она ( неожиданно) испытывала симпатию к Ричарду, агенту ее отца. Этот Ричард тоже показал себя не с лучшей стороны : долгое время встречался с одной мадам, нашу главную героиню видел всего 3-4 раза, но, почему-то воспылал к ней такой любовью, что бросил ту, на которой, вроде, уже запланировал жениться. Причем, разорвал эти отношения с такой легкостью, словно они всего лишь пару раз вместе чайку попили, и все дела.
Но финал книги, конечно, просто "убил": отец Эммы, который всю жизнь терпеть не мог ее сводного брата, в конце признается "что он- неплохой парень", Ричард и Эмма внезапно раскрывают свои чувства ( о которых я вообще не подозревала, ну максимум была лишь жалость Ричарда к бедственному положению Эммы), и, затем, папа нашей героини, в письме, благословляет их на скорый брак....

Имхо, я бы предпочла более правдивый конец в этой истории.... Вначале всё плохо-плохо-плохо, а потом бац, улыбаемся и машем, у нас всё супер! В отзыве много сарказма, но никаких других эмоций, это произведение, к сожалению, не вызвало. Я оценила "Дорогу к любви" на 7 баллов ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за приятного и полюбившегося мне слога Пилчер.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>29 Май 2012 18:40

Цитата:
Мне Пилчер как раз из-за таких описаний и понравилась... ее книги ассоциируются с уютом, дождливой погодой за окном, камином и теплым пледом, и, конечно же, с ЧАЕМ!!

, . Очень уютный и душевный автор, я пока прочитала у неё не все книги, из тех, что в последнее время выпустило Слово, только то , что в серии 'У камина" прочитала полностью. Так что есть ещё задел, и я не спешу её всю прочитывать

Цитата:
Рози,, с нетерпением буду ждать продолжения отзыва!

Обязательно
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>29 Май 2012 19:49

Розамунда писал(а):
На мой взгляд Пилчер мастерски удаются вот такие простые описания , бытовые зарисовки. Ещё очень люблю у неё описания природы Шотландии.

"Семейная реликвия" мне тоже запомнилась описанием Корнуолла. Интересный роман, неоднозначные герои. Очень понравилась Пенелопа. Понравилась своей честностью, полным отсутствием лицемерия и притворства. Может кто-то и посчитает ее странной, но мне кажется, что она просто сильная женщина, которая много пережила, встретила свою большую любовь, худо бедно воспитала детей, всегда поступала так, как велело ей сердце. Да, она ошибалась, не была идеальна, но именно этим она мне и симпатична.
Кто-то писал, что в романе "Сентябрь" упоминается Ноэль, обязательно прочитаю эту книгу. В "Реликвии" я его, честно говоря, не совсем поняла. Конечно, он эгоист, но в тоже время чем-то он мне понравился...
Розамунда писал(а):
Туфелька писал(а):
Начните с "Кануна Рождества", одна из лучших книг автора)

По этой книге ещё фильм есть, но он много хуже, с книгой сравнить сложно.

Я видела фильм, с книгой не сравнить, экранизация просто ужасная. Думаю, что Пилчер не совсем тот автор для экранизаций.
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>30 Май 2012 22:23

Цитата:
"Семейная реликвия" мне тоже запомнилась описанием Корнуолла. Интересный роман, неоднозначные герои. Очень понравилась Пенелопа. Понравилась своей честностью, полным отсутствием лицемерия и притворства. Может кто-то и посчитает ее странной, но мне кажется, что она просто сильная женщина, которая много пережила, встретила свою большую любовь, худо бедно воспитала детей, всегда поступала так, как велело ей сердце. Да, она ошибалась, не была идеальна, но именно этим она мне и симпатична.
Кто-то писал, что в романе "Сентябрь" упоминается Ноэль, обязательно прочитаю эту книгу. В "Реликвии" я его, честно говоря, не совсем поняла. Конечно, он эгоист, но в тоже время чем-то он мне понравился...

Юля, мне Пенелопа очень понравилась , история её жизни, любви, которую она пронесла сквозь время. Очень сильное произведение. Ноэль в книге 'Сентябрь' уже другой, не тот эгоистичный мальчишка, который приезжал в дом Пенелопы, чтобы найти эскизы. Он изменился, переосмыслил многое, да и сам роман "Сентябрь' уже совсем другая история, я её очень люблю, так что буду ждать отзыва.


Дочитала "Конец лета", интересная история, прекрасные описания, главная героиня...её я не всегда понимала, особенно последние странички романа. Но не буду раскрывать детали сюжета , иначе читать будет не интересно. Сама история мне понравилась.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>15 Авг 2012 13:49

"Сентябрь" – удивительная книга. Давно я так не отдыхала читая книгу, хотя роман совсем не развлекательный. На фоне подготовки к балу показано большое количество персонажей объединенных между собой какой либо связью: родством, дружбой или просто знакомством. В романе есть все: семейные тайны, первая любовь, дружба, проверенная временем, злодей и, конечно, просто великолепные описания Шотландии, жизни в этом чудесном крае. Колоритных героев в романе много, про всех не скажешь, но кое-кого хотелось бы отметить.
Сейчас очень мало книг, где героям больше пятидесяти лет, а что уж говорить о пожилых людях. Поэтому очень интересно было читать о Вайолет Эрд, 78-летняя женщина – подруга, мать, бабушка, свекровь...Человек, который своей мудростью, добротой и снисходительностью к недостаткам других, держит всю семью Эрдов вместе. Ее отношения с Вирджинией, невесткой, просто удивительны, а уж советы в одной щекотливой ситуации....
Сама Вирджиния сложный персонаж. Молодая красивая женщина, очень любящая своего мужа, который ее на полтора десятка лет старше. Она осталась для меня не совсем понятна. Ее странная ревность к прошлому мужа, приведшая к поступку, который мог бы закончиться разводом. И самое главное, полное отсутствие раскаяния с ее стороны, что меня не только удивило, но, честно сказать, даже восхитило.
Сын Вирджинии, Генри, восьмилетний мальчик, очень нежный и ранимый. Его должны отправить в школу-интернат, хотя все, за исключением отца, считают, что он не готов к «взрослой» жизни. Великолепно описаны чувства маленького мальчика, его тревоги, печали и радости... победа над главным злодеем.
Ноэль. Тот персонаж из-за которого я и начала читать роман. В «Семейной реликвии» он показан как эгоистичный молодой человек, главная мечта которого деньги и положение в обществе. Здесь он старше и, наверное, мудрее. Не скажу, что он идеален, напротив полон недостатков, но очень честен.
Роман очень объемный, но читается просто великолепно. Отличный душевный отдых и возможность задуматься – с этой книгой вам обеспечены.

Оценка - 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>16 Авг 2012 21:08

Юля, отличный отзыв!

Цитата:
"Сентябрь" – удивительная книга.

Полностью согласна , это мой самый любимый роман у Пилчер

Цитата:
Ее отношения с Вирджинией, невесткой, просто удивительны, а уж советы в одной щекотливой ситуации....

Очень мудрый совет она дала Вирджинии, я думаю, что отношения между ними складывались изначально тёплые , дружеские и доверительные, не всякая бы невестка пошла к матери мужа с такой исповедью. А ведь единственными словами Вайолет , выслушавшей ей были - Никогда не признавайся Эдмунду...

Цитата:
Ее странная ревность к прошлому мужа, приведшая к поступку, который мог бы закончиться разводом. И самое главное, полное отсутствие раскаяния с ее стороны, что меня не только удивило, но, честно сказать, даже восхитило.

Я думаю, что здесь была даже скорее не ревность к прошлому и Пандоре, но недосказанность скрытность Эдмунда, именно от этого пошёл раскручиваться такой ком проблем, чувство ревности. Эдмунд в самом начале книги совсем другой, уверенный в себе, холодный, закрытый, брешь в его обороне прорывается , когда появляется угроза потерять жену, когда маленький Генри сбегает из школы и бредёт где-то один по вересковым пустошам, тогда уже наступает переосмысление...

Цитата:
Ноэль. Тот персонаж из-за которого я и начала читать роман. В «Семейной реликвии» он показан как эгоистичный молодой человек, главная мечта которого деньги и положение в обществе. Здесь он старше и, наверное, мудрее. Не скажу, что он идеален, напротив полон недостатков, но очень честен.

Жизнь Ноэля после "Семейной реликвии" очень сильно изменилась, об этом он говорит в разговоре с Вайолет, изменился он сам, жаль , что слишком поздно...

А как тебе Пандора?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>16 Авг 2012 21:54

Розамунда писал(а):
это мой самый любимый роман у Пилчер

Из того, что прочитала мой тоже .
Розамунда писал(а):
Очень мудрый совет она дала Вирджинии, я думаю, что отношения между ними складывались изначально тёплые , дружеские и доверительные, не всякая бы невестка пошла к матери мужа с такой исповедью. А ведь единственными словами Вайолет , выслушавшей ей были - Никогда не признавайся Эдмунду...

Очень мудрый Правда я все пословицу вспоминала "Тайное всегда становится явным". но совет в этой ситуации идеальный. А больше всего покорило то, что она пошла за советом с таким вопросом к своей свекрови, к достаточно пожилой женщине.
Розамунда писал(а):
Я думаю, что здесь была даже скорее не ревность к прошлому и Пандоре, но недосказанность скрытность Эдмунда, именно от этого пошёл раскручиваться такой ком проблем, чувство ревности. Эдмунд в самом начале книги совсем другой, уверенный в себе, холодный, закрытый, брешь в его обороне прорывается , когда появляется угроза потерять жену, когда маленький Генри сбегает из школы и бредёт где-то один по вересковым пустошам, тогда уже наступает переосмысление...

Отчасти соглашусь. Может на нее много навалилось. Слова Лотти упали на благодатную почву. Она теряла самое главное - своего ребенка, а то что ей самой пришлось его везти добило окончательно. Мне показалось, что в начале у Эдмунда к Вирджинии несколько снисходительное отношение, как к капризному ребенку. Он ее очень любит, но вот эта снисходительность и некая отстраненность проскакивает. Да, в конце романа это другой Эдмунд, не такой "железный", более человечный, понимающий, что он не Господь бог.
Розамунда писал(а):
А как тебе Пандора?

Я не любитель такого типа женщин, но персонаж яркий. Мне не понравилось, что она не приезжала навещать брата. Как Арчи ее оберегал, не рассказывая о своем здоровье и финансовом положении... Но вот ее совет Ноэлю отбросил всю мою антипатию. Она поняла. что они родственные души и предостерегла его от своих ошибок. Одно могу сказать - имя Пандора точно для нее.
Розамунда писал(а):
Дочитала "Конец лета", интересная история, прекрасные описания, главная героиня...её я не всегда понимала, особенно последние странички романа. Но не буду раскрывать детали сюжета , иначе читать будет не интересно. Сама история мне понравилась.

Я тоже прочитала. Стиль изумительный. но есть некоторая незаконченность. Тебе так не показалось?
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>20 Авг 2012 18:58

Цитата:
Из того, что прочитала мой тоже



Цитата:
Очень мудрый Правда я все пословицу вспоминала "Тайное всегда становится явным". но совет в этой ситуации идеальный. А больше всего покорило то, что она пошла за советом с таким вопросом к своей свекрови, к достаточно пожилой женщине.

Да, мне тоже очень понравилось, что в сложный для неё момент Вирджиния обратилась именно к Ви, ничего не скрыла , не утаила. Она пришла к ней не как к матери Эдмунда, а как к близкому другу , человеку , которому доверяла.
Конечно нюанс - "тайное становится явным" всё равно остаётся, Лотти опять может сбежать из клиники, по иронии судьбы встретить Эдмунда и выложить ему всё это. Здесь остаётся вопрос - поверит ли он ей, думаю, что вероятность очень низка. Хотя Эдмунд почувствовал , что между Верджинией и Конрадом что-то происходит, не случайно он просил её не уезжать в Америку с американцем. Думаю, что далеко в своих предположениях он не зашёл, маленькую тайну не раскрыл, но почувствовал, что что-то есть...и успел впрыгнуть в самый-самый последний вагончик поезда...

Цитата:
Слова Лотти упали на благодатную почву. Она теряла самое главное - своего ребенка, а то что ей самой пришлось его везти добило окончательно.

Да, Лотти нашептала Вирджинии свои ядовитые сплетни именно в тот момент , когда она была особенно уязвима. Эдмунд поступил жестоко , когда отмахнулся от просьбы Вирджинии отвезти Генри в школу самому, и действительно отношение его к жене было скорее покровительственным , чем партнёрским, сказывалась разница в возрасте , да и просто уже сформировавшийся характер отношений - я решил , моё слово закон и т.д.

Цитата:
Да, в конце романа это другой Эдмунд, не такой "железный", более человечный, понимающий, что он не Господь бог.

Когда до Эдмунда дошло , что своими действиями - умолчанием, недоверием, излишней строгостью к маленькому Генри, он чуть не потерял своих самых дорогих людей он изменился , произошла переоценка приоритетов. надеюсь , что в будущем он своих ошибок не повторит.

Цитата:
Я не любитель такого типа женщин, но персонаж яркий. Мне не понравилось, что она не приезжала навещать брата. Как Арчи ее оберегал, не рассказывая о своем здоровье и финансовом положении... Но вот ее совет Ноэлю отбросил всю мою антипатию. Она поняла. что они родственные души и предостерегла его от своих ошибок. Одно могу сказать - имя Пандора точно для нее.

Очень интересная героиня, мне она напомнила яркую бабочку - непостоянную и лёгкую. Её сюжетная линия очень интересная, автор хорошо этот образ создала , особенно описание дома Пандоры. И действительно , имя ей очень подходит.
Я изначально , когда в книжном увидела этот роман , прочитала аннотацию и только-только начала читать книгу, думала , что у Пандоры с Эдмондом будет роман, а она вот как всё вышло...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>20 Авг 2012 20:15

Розамунда писал(а):
Конечно нюанс - "тайное становится явным" всё равно остаётся, Лотти опять может сбежать из клиники, по иронии судьбы встретить Эдмунда и выложить ему всё это. Здесь остаётся вопрос - поверит ли он ей, думаю, что вероятность очень низка.

Честно сказать, думаю он понял, что произошло между между Вирджинией и Конрадом. У него жизненный опыт, кроме того измена первой жене...Я несколько раз перечитывала сцену перед балом. Все таки показалось, что он в курсе. А вот на слова Лотти внимания не обратит, Эдмунд слишком хорошо ее знает.
Розамунда писал(а):
Я изначально , когда в книжном увидела этот роман , прочитала аннотацию и только-только начала читать книгу, думала , что у Пандоры с Эдмондом будет роман, а она вот как всё вышло...

Я тоже об этом подумала. Почему то сразу поняла, что Эдмунд причина отъезда Пандоры, уж очень изменились отношения между ним и Арчи. Предполагала, что Пандора вернется и роман вспыхнет вновь, во всяком случае с ее сторону. Но увы...
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>21 Авг 2012 20:41

Цитата:
Я тоже прочитала. Стиль изумительный. но есть некоторая незаконченность. Тебе так не показалось?

Юля, мне само окончание романа не очень понравилось. И даже не в незаконченности дело, хотя этот момент в книге несомненно есть. На мой взгляд, героиня могла попытаться спасти Синклера, не допустить трагедии...

Цитата:
Честно сказать, думаю он понял, что произошло между между Вирджинией и Конрадом. У него жизненный опыт, кроме того измена первой жене...Я несколько раз перечитывала сцену перед балом. Все таки показалось, что он в курсе.

Мне тоже показалось , что для Эдмунда маленькая тайна Вирджинии тайной не осталась, на каком-то интуитивном, глубинном уровне он всё понял, может быть не стал докапываться глубже, но то , что роман Вирджинии с Конрадом мимо него не прошёл , это абсолютно ясно. Возможно , переосмыслив своё прошлое , ту историю с Пандорой, Эдмунд в этой ситуации поступил просто по другому , стал бороться за любимую женщину.

Цитата:
Предполагала, что Пандора вернется и роман вспыхнет вновь, во всяком случае с ее сторону. Но увы...

Пандора вернулась совсем не за этим...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>21 Авг 2012 21:08

Розамунда писал(а):
Юля, мне само окончание романа не очень понравилось. И даже не в незаконченности дело, хотя этот момент в книге несомненно есть. На мой взгляд, героиня могла попытаться спасти Синклера, не допустить трагедии...

Стыдно , но признаюсь, я книги перепутала, это были "Голоса лета". Не могла понять, кто такой Синклер. .Обязательно как-нибудь почитаю "Конец лета". Но мне кажется, что большие романы у Пилчер получаются лучше. Такое ощущение, что места маловато и поэтому некоторая недосказанность в героях и их проблемах.
Розамунда писал(а):
Мне тоже показалось , что для Эдмунда маленькая тайна Вирджинии тайной не осталась, на каком-то интуитивном, глубинном уровне он всё понял, может быть не стал докапываться глубже, но то , что роман Вирджинии с Конрадом мимо него не прошёл , это абсолютно ясно. Возможно , переосмыслив своё прошлое , ту историю с Пандорой, Эдмунд в этой ситуации поступил просто по другому , стал бороться за любимую женщину.


Розамунда писал(а):
Пандора вернулась совсем не за этим...

К сожалению, да...
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>21 Авг 2012 21:35

Цитата:
Но мне кажется, что большие романы у Пилчер получаются лучше. Такое ощущение, что места маловато и поэтому некоторая недосказанность в героях и их проблемах.

Юля, у меня такое ощущение, что эти маленькие рассказики Пилчер писала в самом начале своей писательской карьеры , когда только-только начиналось становление её слога , стиля. Это сейчас наши издатели стали издавать всё, что у автора есть, осознав , что она популярна.
Я ещё могу добавить от себя , что мне не очень нравится новое оформление её романов - за счёт этого окна в центре, все обложки, на одно лицо, скучновато получается.

Цитата:
Стыдно , но признаюсь, я книги перепутала, это были "Голоса лета". Не могла понять, кто такой Синклер. .Обязательно как-нибудь почитаю "Конец лета".

Я "Голоса лета" тоже прочитала, роман понравился, но увлёк он меня приблизительно со второй половины книги , до этого было немного пресновато.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 14:23

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать и загружать тематические рисунки на страницах Клубной Галереи

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Насколько Даллас мог судить: Никки изрядно вымоталась – в основном потому, что с тех пор, как они вышли из больницы, она не сказала... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Розамунда Пилчер [14387] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение