ЛОФТС НОРА

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>11 Апр 2012 7:13

 » ЛОФТС НОРА

Нора Робинсон Лофтс (р. 27 августа 1904 г. – ум. 10 сентября 1983 г.) - популярная британская писательница, автор исторических романов.
Автор написала более пятидесяти книг, в основном историческую беллетристику, но кроме того она писала научно-популярные книги и рассказы. Многие из ее романов, в том числе ее трилогия Суффолк (Suffolk Trilogy), повествуют об жизни членов одной семьи, рассказывает историю конкретного дома и его обитателей.




Не очень популярный автор,но у нее очень хорошие романы.Как исторические так и любовные.
Кто читал-делитесь мнениями.



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Тина Вален; Дата последней модерации: 06.07.2014

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>20 Апр 2012 8:53

Недавно я прочла роман о Елизаветте,поэтому книга о ее фаворите Ралее сразу заинтересовала.Но начав читать боялась уснуть,так нудно все описано.НО...Скоро повествование захватило меня.История молодого,амбициозного человека.Готового на подвиги,жаждущего успеха и славы.Елизаветта может дать ему видимость успеха,только видимость,потому что она любит его со всей страстью стареющей женщины и не хочет отпускать от себя.А Ралею хочется завоеваний,приключений,он мечтает покорить новые земли.Наперекор ей он уезжает.потом долго вымаливает прощение.а затем новое неповиновение-он жениться на любимой женщине-но против воли королевы.И опять изгнание.А в своем тихом поместье,даже с любимой женой и маленьким сыном,он задыхается,ему там мало места.
Он опять хочет милостей королевы.И он их добивается.Но королева умирает,к власти приходит Яков 1 и Ралей оказывается в Тауэре.Его прекрасное поместье отдают фавориту короля,его семье негде жить и они приходят жить к нему в Тауэр.Это длиться 12 лет.Выпускают его с условием,что он найдет Эльдорадо.И вот Ралей снова плывет в Америку,но он уже немолод и там тяжело заболевает.На поиски золота отправляется отряд во главе с его сыном.Молодой Ралей погибает.А старший,оправившись от болезни возвращается в Англию не выполнив своего задания и был казнен как предатель.Но умер очень достойно.
Мне понравился главный герой,в книге очень хорошо описаны его непростые отношения и с королевой,и с женой,и с самим собой.Но за нудное начало роману 4.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>20 Апр 2012 14:35

Книга оставила у меня двойственные чувства.С одной стороны неплохой сюжет,а с другой все закончилось трагически.Хотя это как посмотреть.Молодой доктор Хамфри Шедболт встретил юную Летицию и по уши влюбился.Влюбился так,что не прислушивался к советам близких ему людей и наставника,и своей матери.Всеми силами он хочет вызволить ее из дома тети,но сама девушка даже не проявляет своих чувств к нему.Но он этого не замечает,а продолжает делать глупости.Что бы заработать денег и снять ей жилье,Хамфри начинает заниматься контрабандой.Он снимает для Летти домик,но она отказывается жить в нем и выставляет Хамфри перед тетей в дурном свете.Тетя решает убрать назойливого поклонника со своего пути,что бы использовать девушку в своих целях.Она доносит в полицию о ночных занятиях доктора,а Летти отсылает в деревню.Партнер Хамфри погибает,а он сам тяжело ранен и убегает.Помощь ему оказывает старый доктор Конрад.Он же помогает ему встретиться с Летти.Эта встреча разбила все надежды Хамфри.Оказалось,что Летти любила другого,но его убили и в его смерти она винит Хамфри.Она прогоняет его.А сама утопилась.Но юный влюбленный выжил.И его свободу спас доктор Конрад,солгав полиции.Поэтому Хамфри решил обязательно излечиться от своей пагубной любви и продолжать делать то,к чему у него призвание-лечить людей.
Так что как видно- книга носит поучительный характер.Но все же поставлю 4 за такой финал.



Аннабелька писал(а):
заказала на Озоне роман Норы Лофтс "Королевские радости"

Я этот роман не читала,но с удовольствием прочту ваш отзыв.Так что заходите!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>21 Апр 2012 10:39

Роман о несчастном ребенке-калеке.Родившись у отца высокого происхождения,но низкого поведения,он вызывал у него только отвращение.мать умерла,упав с лошади и дав жизнь ему,мачехе не было до него дела.И Филипп рос как сорная трава,не умел ни читать,ни писать,из-за короткой ноги очень хромал.Но встретив простого кузнеца Шеда-обрел друга.Тот сделал ему башмак с железным каблуком,что выровнял ему ногу,научил читать и писать.И так постепенно обретает уверенность в себе,мечтает о счастье.И тут на его пути встречается Линда,он влюбляется,но за ней увивается его отец.И она по молодости думают,что любит его.Филипп хочет уберечь ее от бесчестья,но из-за жутких случайностей Линду думает,что Филипп умер и выходит замуж за человека,что спас ее от старого развратника.Но Филипп жив и решает посвятить свою жизнь Линде,хоть и понимает,что она никогда не будет его.
И вот они уезжают в Америку.Там они преодолевают многие препятствия,борятся с природой и эпидемиями.Умирает их предводитель и идейный вдохновитель Натаниэль,друг Филиппа.Но все постепенно образовалось и жизнь идет своим чередом.Поселенцы обустраиваются на новом месте,Филиппа,несмотря на молодость,выбирают старейшиной.Но ему трудно бороться с религиозным фанатизмом и ограниченностью людей.А тут еще и набеги индейцев!!!Особое восхищение во мне вызывал Эли.Но что бы понять почему-нужно прочесть книгу.А вот Линда разочаровала.Она не увидела любви и преданности такого как Филипп,но с радостью бросилась в объятия первого встречного повесы.Даже детей бросила!
И пусть Филипп не обрел счастье с Линдой,но он возмужал,обрел уверенность в себе благодаря этой любви.И у романа счастливый конец.
Эту книгу нужно почитать,автор пишет легко и увлекательно.Только 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Junissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>20 Июн 2012 21:05

Нора Лофтс очень интересно пишет, однако в Интернете выложены только три ее произведения- "Телец для Венеры", "Цветущая как роза" и "Джентельмен что надо"". Может у кого то есть книги в бумажном или электронном виде? Хотелось бы почитать!
 

Аннабелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 250
>20 Июн 2012 22:03

Я получила с Озона книгу "Королевские радости" про Екатерину Арагонскую, первую жену Генриха 8, но пока не читала...Вообще, затарилась книгами, а читать некогда Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>15 Янв 2013 23:12

"Королева Элеонора"
Весьма достойный роман.Хорошо написан,чувствуется глубокое знание автором исторического материала.
В первой части книги я с трудом узнавала в королеве Элеоноре ту королеву,о которой читала у других авторов.Где та сумасбродная,немного взбалмошная и легкомысленная женщина?!Здесь она вся такая спокойная,послушная и мягкая.Не было ни ее романов с Раймондом Антиохским,ни с Генрихом Плантагенетом.Элеонора просто образец добродетели.И с королем Людовиком решили они развестись потому что искренне считали свой брак грехом.Они родственники и поэтому у них нет наследника.Дальше больше.Читая о том как мило Элеонора беседовала с любовницей мужа Розамундой мне просто так и хотелось крикнуть "не верю"!!
События жизни Элеоноры,описываемые во второй части книги так подробно были мне незнакомы.Поэтому я ни к чему не придиралась и наслаждалась чтение.16 лет заточения практически в нищете,без свежего воздуха и элементарных удобств,меня поразили.Я искренне восхищалась силой духа Элеоноры,которая изо всех сил старалась не отчаиваться.Она сочиняла песни,поэмы,постоянно решала какие-то задачки,что бы сохранить свой разум ясным.И это принесло свои плоды.Когда ее сын Ричард стал королем и освободил мать,ее острый ум еще не раз послужил ему и Англии.
Оценку ставлю 4,но с удовольствием прочитаю книгу о Ричарде Львинное сердце.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>16 Янв 2013 8:11

«Разбитые сердца» («Лютнист») Нора Лофтс
Это не любовный роман, а историческое повествование. Авторская версия событий третьего крестового похода, легендарного образа Ричарда Львиное Сердце, его брака на «самой неизвестной королеве Англии» (чья нога не ступала на английскую землю).
ИСТОРИЯ ГРУСТНАЯ. НАЗВАНИЕ КНИГИ АБСОЛЮТНО ОПРАВДАННОЕ И СООТВЕТСТВУЕТ СОДЕРАНИЮ (ГРУСТНАЯ ИСТОРИЯ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ).
Главные герои, от чьего имени идет повествование: Элионора Аквитанская, Анна Апиетская (сестра Беренгарии, жены Ричарда Львиное Сердце), Блондель (лютнист, менестраль).
Складывается довольно интересный любовный четырехугольник (Анна Апиетская влюблена в менестреля Блонделя, который влюблен в Беренгарию(принцессу Наваррскую, впоследствии королеву английскую), которая соответственно влюблена в Ричарда львиное Сердце, который неровно дышит ….к Блонделю (Да-ДА).
Попутно описывается третий крестовый поход, со всеми его неудачами, интригами и бытовыми подробностями.
Огромное уважение вызывает Анна Апиетская. Вроде второстепенный персонаж, внебрачный ребенок, плод блуда, наказанная, за это уродством (горбом), но это образованная, умная, мудрая женщина, которая мыслит современно здраво и рассудительно. Она затмевает красавицу Беренгарию (которая тоже довольно не глупа).
Повествование монотонное, но увлекательное. Люблю средневековые романы, но описания войн не очень увлекают, но автор пленил своим повествованием. АВТОР МАСТЕР, ЗНАКАКОМ С ИСТОРИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>16 Янв 2013 15:46

Тина Вален писал(а):
Очень жаль,что такой хороший роман издан под именем другого автора.

согласна...
думаю люди которые читают Смолл, вряд ли оценят Н.Лофтс (я, наверное, исключение shuffle )
А можно перекинуть этот роман в раздел автора????
Тина Вален писал(а):
"Королева Элеонора"

меня заинтересовал этот роман....
так как героиня ОЧЕНЬ интригующая....
к сожалению, пока ничего про нее не читала....
(знакома с этой истор. личностью только по учебникам истории и каналу "Культура")
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>16 Янв 2013 21:41

IFANNA писал(а):
А можно перекинуть этот роман в раздел автора????

Я не знаю.Это нужно Лисе писать.Но я думала,может хоть в аннотации указывать настоящего автора?
IFANNA писал(а):
думаю люди которые читают Смолл, вряд ли оценят Н.Лофтс (я, наверное, исключение

Я тоже когда-то перечитала всю Смолл и считаю ее достойным мастером дамского романа.А Лофтс просто немного из другой категории.
IFANNA писал(а):
меня заинтересовал этот роман....
так как героиня ОЧЕНЬ интригующая....
к сожалению, пока ничего про нее не читала....
(знакома с этой истор. личностью только по учебникам истории и каналу "Культура")

Почитай.А еще про нее у Джин Плейди "Начало династии"и у Анны О Брайен "Меч и корона".Очень хорошие романы!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>17 Янв 2013 7:55

Тина Вален писал(а):
Я тоже когда-то перечитала всю Смолл и считаю ее достойным мастером дамского романа.А Лофтс просто немного из другой категории.

prv достойный, но своеобразный ...на любителя
Тина Вален писал(а):
Почитай.А еще про нее у Джин Плейди "Начало династии"и у Анны О Брайен "Меч и корона".Очень хорошие романы!

да-да....все скачала...но не знаю когда руки доберутся до этой королевы!!!!
Я сейчас читаю про Елизавету Йоркскую!!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>24 Янв 2013 15:53

"Лютнист"
Очень рада,что не прошла мимо этой книги.Очень жаль,что такой замечательный роман Норы Лофтс напечатан под именем другого автора.Мне кажется,так он потерял много читателей,ибо поклонники Лофтс его здесь не найдут,а поклонники Смолл будут разочарованы.Стили авторов совершенно разные.
Как бы то ни было мне роман понравился!Все как я люблю-история и судьбы людей.Повествование ведется от трех лиц,что позволяет увидеть картину более полно.Это Элионора Аквитанская, Анна Апиетская (сестра Беренгарии)и Блондель лютнист Беренгарии и паж Ричарда Львиное Сердце.
Теперь о героях.Беренгария.Начну с нее ибо именно ее образ очень отличается от того,что сложился у меня,после чтения книги Холт.Там она простоватая девочка,с покорностью принявшая свою судьбу.Здесь же она удивляет.Лишь мельком увидев Ричарда,она влюбилась и вбила себе в голову,что будет его женой.Ее не смущало ни то,что Ричард помолвлен,ни то,что она его совершенно не знает.Очень точно сказано о ней словами автора:" Беренгария была превосходным материалом, изкоторого делают мучеников. Для этого не обязательны ни великая святость, нимистицизм, — достаточно лишь безграничного упрямства ."Да,она уперлась и путем голодовки,попытки самоубийства и тд,она добилась того,что ее отец просил Ричарда взять ее в жены.Ей и в голову не пришло,что Ричарду она не нужна.Конечно,она думала,что легко завоюет Ричарда после свадьбы и тем сильнее было ее разочарование.
Ричард считался лучшим воином своего времени.Он был просто одержим мыслью о крестовом походе,а корона Англии была лишь средством для добычи средств для него.Люди,деньги-это дала Англия.Но на саму страну Ричарду было плевать.Достаточно вспомнить его слова,о том,что он бы и Лондон продал,лишь бы добыть денег.Стоит ли удивляться тому,что и к выбору жены Ричард подошел с той же точки зрения?Когда расторглась его помолвка с Алис Французской,Ричарду стало абсолютно все равно на ком жениться.Выбор пал на Беренгарию,потому что ее отец дал денег для похода.Такой подход не сулил ничего хорошего для брака.Тем более,что Ричарду жена не нужна была вовсе.И Бедняжка Беренгария вынуждена была все время провести в ожидании редких визитов мужа.Это было совсем не то,о чем она мечтала.
Интересен образ Блонделя.Влюбившись в Беренгарию,он стал ее "комнатной собачкой",выполнял все ее прихоти,а она подарила его мужу.И он должен был заботиться о нем.Не знаю,был ли он любовником Ричарда или нет,но то,что он им искренне восхищался-точно.Жизнь Блонделя не сложилась.Он утратил веру в себя.С ним не было любимой женщины,он много пил.Из красивого юноши он превратился в опустившегося старика.И это грустно.
Совсем другая Анна Апиетская.Незаконнорожденная,горбатая уродина,она никогда не унывала.Ее острый ум и доброе сердце намного большее сокровище чем внешняя красота.Хотя,как обычно и бывает,этого никто не оценил.Ни сестра,которой Анна посвятила всю жизнь,ни Блондель,которого она любила.
Книга не простой любовный роман,а драма людей с удивительными судьбами.Рекомендую.Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>25 Янв 2013 13:46

Тина Вален писал(а):
Лютнист"

Тина, Serdce
Всегда знала, что у вас хороший вкус!!!!
Тина Вален писал(а):
Очень рада,что не прошла мимо этой книги.Очень жаль,что такой замечательный роман Норы Лофтс напечатан под именем другого автора.Мне кажется,так он потерял много читателей,ибо поклонники Лофтс его здесь не найдут,а поклонники Смолл будут разочарованы.Стили авторов совершенно разные.

prv
Тина Вален писал(а):
Теперь о героях.Беренгария

А я с Беренгарией не была знакома до этого романа, теперь где что встречаю....собираю и читаю
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>21 Авг 2016 6:37

Прятное открытие автора.
"Колючая как роза" - серьезная, драматичная и интересная книга. Множество мыслей, чувств, переживаний после прочтения.
Интересно, что роман написан леди от лица мужчины, необычно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

titanik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 24.12.2011
Сообщения: 227
Откуда: Новгородская область
>17 Апр 2019 16:24

Аннабелька писал(а):
Я получила с Озона книгу "Королевские радости" про Екатерину Арагонскую, первую жену Генриха 8, но пока не читала...Вообще, затарилась книгами, а читать некогда


Девочки, а у кого-нибудь есть этот роман. Интересно почитать, но на сайте его пока нет и купить нельзя - товар закончился.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 23:15

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете читать произведения собственного творчества, фанфики и переводы онлайн в виде версии для печати с возможностью настроить оформление фона и текста. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Кейд дважды обошел весь курорт, но так и не смог найти Эйвери. Сейчас он стоял в самом центре «Каприза» и утирал пот со лба. Тихонько... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » ЛОФТС НОРА [14452] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение