Ги де Мопассан

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4117
Откуда: Украина
>18 Май 2012 23:48

 » Ги де Мопассан

После просмотра фильма "Милый друг" решила прочитать одноименный роман автора.
Создаю темку, чтобы было где написать отзыв о книге.Ну, и может ещё кому-то будет интересно)))
А пока я дочитываю роман, предлагаю прочитать краткую биографию автора.

Р.S.Девочки кто ещё читал Мопассана?Что понравилось,что нет?
Как вам новый фильм снятый по роману "Милый друг"?Приглашаю поболтать обо всём этом и о многом другом Wink


Взято из ru.wikipedia.org и www.tonnel.ru

  Содержание:



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Фуся; Дата последней модерации: 28.08.2015


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4117
Откуда: Украина
>20 Май 2012 11:57

«Милый друг»

Роман мне очень понравился. Читался он легко и быстро.
Я с удовольствием погрузилась в республиканскую Францию.
С интересом наблюдала за главными героями.
Жорж Дюруа не вызвал во мне яростного неприятия.
В наше современное время людей подобных ему очень много.
И поступки, с помощью которых они завоевывают себе положение в обществе, бывают куда менее гуманными в сравнении с Дюруа.
Единственный момент в романе, который вызвал у меня возмущение, это момент избиения Кло Милым другом.
Интересно описаны женские образы в романе.
И хотя каждая из женщин, так или иначе, пострадала от «деятельности» Милого друга, ни одной мне не было жаль.
Все они знали, на что идут. Кроме, думаю, Сюзанны.
Мадлена преследовала свои цели, и брак с Дюруа был ей выгоден.
Клотильда искала развлечений и острых ощущений.
Г-жа Вальтер, хоть и была соблазнена героем всё-таки она не невинная девушка и знала, на что идёт.
Сюзанна же была просто красивой куклой. С головкой забитой бульварными романами.
И ещё одной ступенью в социальной лестнице для Жоржа.
И все четыре женщины по-своему любили Милого друга.
Он же лишь использовал их в своих целях.
А целей у него было всего две.
Подняться по карьерной лестнице и завоевать положение в обществе.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Flora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2010
Сообщения: 1580
>22 Май 2012 8:25

Я тоже прочитала роман после просмотра нового фильма Wink И не пожалела! Роман понравился, читается очень легко.
Фуся писал(а):
Жорж Дюруа не вызвал во мне яростного неприятия.

И у меня! Обычный человек со своими недостатками. По сути даже молодец, сумел пробиться из низов! Ну а способы его не такие уж и ужасные.
Фуся писал(а):
Единственный момент в романе, который вызвал у меня возмущение, это момент избиения Кло Милым другом.

prv Это было жестоко!
Фуся писал(а):
Он же лишь использовал их в своих целях.

Я считаю, что Кло он все-таки любил по своему. По крайней мере из всех именно к ней он питал самые постоянные чувства.
А вот фильм с Р.Патиссоном мне, в сравнении с романом не понравился! Характеры большинства героев переданы неверно! Пробовала еще смотреть франко-бельгийскую экранизацию 2005 г. Но она по смыслу достаточно далека от оригинала.
_________________
Плакать из за того, что мы не будем жить сто лет спустя, столь же безумно, как плакать из за того, что мы не жили сто лет назад. Мишель Монтень
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4117
Откуда: Украина
>22 Май 2012 15:40

Flora писал(а):
Характеры большинства героев переданы неверно!

Я бы сказала более поверхносно, в сравнении с романом.Но это беда многих экранизаций.
Flora писал(а):
А вот фильм с Р.Патиссоном мне, в сравнении с романом не понравился!

А он меня как раз и не разочаровал Non .По сравнению с его Эдвардом из "Сумерек", герой Милого друга получился у него намного лучше.
Flora писал(а):
Я считаю, что Кло он все-таки любил по своему.

Вот именно что по своему)))
Flora писал(а):
По крайней мере из всех именно к ней он питал самые постоянные чувства.

Согласна,но был очень эгоистичен в своей любви.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Flora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2010
Сообщения: 1580
>22 Май 2012 15:53

Фуся писал(а):
А он меня как раз и не разочаровал .По сравнению с его Эдвардом из "Сумерек", герой Милого друга получился у него намного лучше

Сыграл он неплохо, но на Жоржа Дюруа, таким каким он показан в романе, на мой взгляд, он никак не тянет. Не было в нем того обаяния и легкости. Так что для меня осталось непонятным как он умудрился покорить столько женщин. Хотя, это возможно было такое особенное видение режиссера, и сам Патиссон тут не при чем.
_________________
Плакать из за того, что мы не будем жить сто лет спустя, столь же безумно, как плакать из за того, что мы не жили сто лет назад. Мишель Монтень
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>23 Май 2012 9:49

Фильм посмотреть не получилось, но книгу я читала давно. Очень понравилась.
Жорж - приспособленец, наглый, самоуверенный эгоист. Как человек, конечно, вызывает неприятие. Как персонаж, прописан здорово.
Если фильм вызвал желание прочесть книгу, значит фильм не так уж плох Smile Надо будет глянуть на досуге.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>23 Май 2012 15:32

Новую экранизацию "Милого друга" я ещё не смотрела, а вот романы Ги де Мопассана "Жизнь" и "Милый друг" я прочитала в 17 лет, и они произвели на меня большое впечатление. Мне очень нравится, как Мопассан показывает французское общество второй половины XIX века, как создаёт убедительных персонажей, вызывающих разнообразный спектр эмоций - от жалости до презрения. Я сочувствовала Жанне из романа "Жизнь", испытывая отвращение к её мужу Жюльену, и просто ненавидела Жоржа Дюруа (этот персонаж, на мой взгляд, - просто комок грязи. Можно сказать, что он - дитя своей эпохи, но, кажется, таких "милых друзей", которые строят карьеру подобным образом и сейчас предостаточно).
Нравятся мне и новеллы Мопассана (например, "Пышка", "Ожерелье", "Мадемуазель Фифи" и "Бесполезная красота"). Умение раскрыть природу конфликта в произведении малого жанра - это мастерство.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>27 Май 2012 14:05

Мопассан один из моих любимых писателей. Нравится его стиль и беспощадная правдивость. Он не циничен. Не утрирует. Не пугает. Просто описывает жизнь такой, какая она есть. Дело читателей - ужасаться, или возмущаться, читать или не читать. Писатель свою правду сказал.
"Жизнь", "Милый друг", "Пышку", "Мадмуазель Фифи" читала давно, поэтому отзывов не оставлю.
Вчера прочла еще два его рассказа - "Госпожа Батист" и "Хитрость".
"Хитрость" - прекрасная небольшая бытовая зарисовка.
Рассказ "Госпожа Батист" ужаснул. Все-таки какая пропасть в мировосприятии нашем, и 19 века. Город фактически довел девушку до самоубийства, думаю, они при этом даже не испытали угрызений совести. Почему было не уехать с девочкой родителям, или потом, мужу ее не увезти? У меня это не укладывается в голове.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1836
>08 Июл 2012 11:20

Прочитала несколько произведений этого замечательного писателя. Безусловно одним из самых ярких рассказов является "Пышка". Это уже классика жанра.
Больше всего у автора мне понравился рассказ "Ожерелье". Небольшая и поучительная история. А вот, когда я прочитала историю "Знак", то хохотала "от души".
_________________
Искушение сдаться будет особенно сильным незадолго до победы. (Китайская мудрость)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Повилика Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.05.2012
Сообщения: 1108
>20 Июл 2012 16:35

Мне очень нравятся романы Мопассана,особенно "Жизнь" и "Милый друг".Роман"Жизнь" вообще потрясающий,очень жалко Жанну,да ей попался муж-мерзавец,но во многом она тоже виновата,слишком покорная,бесхребетная и наивная,но ведь наивность не порок.На мой взгляд она типичная-жертва.

Что касается последней экранизации" Милого друга",то она неплоха,и Патиссон мне понравился в роли Жоржа Дюруа,он неплохо показал его внутреннюю пустоту,мелочность и мерзкую,мелкую душонку.Все актрисы в главных ролях,тоже отлично подобранны,очень понравились Ума Турман и Кристина Риччи.Фильм вроде и красивый и актёры хорошо подобраны,и главные сюжетные линии показаны,но мне чего-то не хватило.Я думаю что это неудачный,слишком поверхностный сценарий,не хватило глубины,каких-то подробностей из жизни общество,всё как-будто сжато,скучено,мутновато.Посмотреть конечно можно,но не более одного двух раз.
_________________
Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

СолнцеПолуночи Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>20 Июл 2012 18:07

Сложный писатель, если бы не Паттинсон вряд ли бы вообще ознакомилась с его творчеством. Но... он отлично смог показать историю ничтожества.
 

Повилика Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.05.2012
Сообщения: 1108
>20 Июл 2012 18:24

Да,я тоже думаю что Патиссон справился с ролью Дюруа,всё-таки эта роль отличается от роли сладкого Эдварда Калена(если Патиссон и дальше будет играть разноплановые роли,то далеко пойдёт).И я считаю,что Мопассан совсем не сложный писатель,его легко читать,но вот его произведения часто эмоционально насыщенны.А роман "Милый друг",в отличие от"Жизни",читается на одном дыхании.
_________________
Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

СолнцеПолуночи Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>20 Июл 2012 18:30

Ну на вкус и цвет... Для меня его было сложно читать, и "Милый друг" особо не пошел.
 

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5646
Откуда: Москва
>22 Июл 2012 14:57

Несколько лет назад читала "Милый друг", понравилось. А вот экранизацию не смотрела, как-нибудь соберусь и посмотрю фильм.
Хотелось бы прочитать другие работы Ги де Мопассана, чтобы сложить о нем полное впечатление.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>25 Апр 2013 22:59

"Милый друг"
Честь, совесть, благородство, искренние порывы… Всем этим добродетелям нет места в удивительном произведении автора. Очень тонко, откровенно показаны пороки людей, низость поступков и стремлений, лживость и лицемерие!
Название романа иронично подчеркивает сущность главного героя - Жоржа Дюруа. Милый друг… Друг всех друзей. Амбициозный, пустой, низкий человек, для которого нет ничего запретного, доброго, важного. Он идет легко по жизни, скользя и лавируя. За чужой счет Жорж старается подняться по карьерной лестнице, приобрести значимость в обществе. Но чем больше он возносится, тем меньше ценит свои достижения, людей, которые ему помогли и которые по-своему его любят. Герой вызывает огромное чувство неприязни своей расчетливостью, низостью и абсолютной нечувствительностью ко всем и вся. Создается такое впечатление, что и себя он любит раз в год, по праздникам. Нет в его жизни настоящих простых радостей, личного счастья, близкого человека. Счастье, в его понимание, измеряются денежным эквивалентом и всеобщим признанием. В стремительной гонке своего тщеславия он потерял свое "Я". Став Жоржем Дю Руа де Кантель, герой еще раз подчеркнул, как сильно пропитан фальшью, а изменение фамилии не сделают его благородным, другим человеком. Вспоминается фраза из моего любимого романа "Вы ведь всего-то навсего мул в лошадиной сбруе. Ну, а мулу можно надраить копыта и начистить шкуру так, чтоб сверкала, и всю сбрую медными бляхами разукрасить, и в красивую коляску впрячь… Только мул все одно будет мул. И никого тут не обманешь."(с)
Особое место в романе отведено женщинам Жоржа. Интересно описаны их образы, но вместе с тем они не внушают симпатии. Каждая из этих дам позволяла себе обманываться на счет Дюруа и, как следствие, отношения с ним ни одной не принесли счастья.
Мадлена, показалась лучшей из них. Она была сильнее Жоржа по характеру, по складу ума и хваткости, именно благодаря ее стараниям его первые шаги на журналистском поприще имели успех.
Клотильда. Любительница приключений и самая верная пассия героя. Чтобы ни случилось, он рано или поздно возвращался к ней. С ней он ненадолго сбрасывал свои маски и был более настоящим. Но, тем не менее, никогда не считался с ее мнением и частенько пренебрегал ее присутствием в своей жизни.
Виржини своим поведением внушала отвращение. Не потому, что была любовницей героя и была просто слепа от страсти, а потому что любовника поставила выше дочери. Госпожу Вальтер сломила новость не о свадьбе дочери, ее предполагаемой несчастной жизни, сколько о том, что Жорж ей недоступен еще больше, чем прежде. Замкнутый круг и все страдания она должна переживать молча, в душе.
Сюзанне еще предстоит узнать, что собой представляет ее Милый друг. Сцена в церкви ясно дает понять, что ничего в системе ценностей Жоржа не изменилось, он все такой же ничтожный, расчетливый человек, который на своей свадьбе уже мечтает о том, как посетит любовницу.
Каждая героиня, в той или иной степени, наказана судьбой за отношения с Жоржем. Вот только жаль, что герою не воздалось по его заслугам.
Роман очень понравился! Поучительный, глубокий, заставляющий подумать и оценить свои поступки, стараться не допустить такого же морального, нравственного разложения, которое наблюдается у Жоржа Дюруа.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 12:11

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать приватную тему, доступ в которую будут иметь только приглашенные Вами участники. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Девочки, привет. Очень большая загрузка на работе, не успеваю выдыхать. Если получится, завтра принесу главку. Хочется всё как положено... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Ги де Мопассан [14695] № ... 1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение