Наталья Павлищева

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1836
>04 Июл 2012 10:05

 » Наталья Павлищева

Наталья Павлищева написала целый цикл исторических романов. Я думаю людям, интересующимся историей будет интересно почитать и впоследствии обсудить её книги.



Биография

Наталья Павловна Павлищева – российская писательница, автор романов на истроические темы.

Родилась в 1955 году в Туркмении, где проходил службу отец. Окончив школу, поступила в Ленинградский университет. Попытка стать химиком не удалась, организм не пожелал возиться с химикатами, отреагировав страшной аллергией. Пришлось переквалифицироваться в технологи швейного производства.
Поскольку муж тоже был военным, за жизнь сменила множество мест жительства и еще больше мест работы. В том числе преподавала в Лицее и торговала недвижимостью и даже газетами.
Сейчас Наталья Павлищева живет в пригороде Санкт-Петербурга - городе Всеволожске.

Официальный сайт писателя

  Содержание:



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Selana; Дата последней модерации: 09.08.2019


_________________
Искушение сдаться будет особенно сильным незадолго до победы. (Китайская мудрость)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1836
>13 Июл 2012 11:20

 » "Лукреция Борджиа. Лолита Возрождения"

"Лукреция Борджиа. Лолита Возрождения"
Это одна из самых ярких и притягательных женщин Средневековья. О ней слагали легенды, завидовали и ненавидели. Её считали символом порока, но некоторые учёные предполагают, что она всего лишь жертва сплетен. Читать о Лукреции - большое удовольствие, тем более, что есть несколько версий о том, какой же она была на самом деле. В представлении Н. Павлищевой эта ослепительная красавица предстаёт обычной женщиной, желающей простого счастья, иметь семью, быть любимой. К сожалению Лукреция стала инструментом в руках своих родственников, с помощью которого они воплощали свои замыслы в жизнь. Но я думаю такая участь была у всех женщин того времени.
Книга хорошая. Ставлю оценку 5.
_________________
Искушение сдаться будет особенно сильным незадолго до победы. (Китайская мудрость)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>25 Янв 2013 14:10

 » Княгиня Ольга

Княгиня Ольга

С данной исторической личностью я знакома по скупым сведениям учебников истории...именно поэтому с этого романа решила знакомиться с автором... Знакомство удачное!!!!
Я знала про Ольгу только что она была первой христианской правительницей да историю про месть княгини за мужа....
В романе представлен весь размах этой женщины....Мне было трудно поверить, но вполне возможно, что Ольга была не единственной женой Игоря...да к тому же младшей,
удивило, что Святослав был вторым ребенком Ольги, а первый Святослав умер,
что был у нее приемный сын от мужа княжич Улеб,
был любовник Любомир....
Мне было так непривычно про это читать...
Да многое в романе выдумка, авторский домысел....но сам факт, что хрестоматийная княгиня была и обычной женщиной которой были не чужды человеческие радости и горести читать было удивительно!
единственное с чем я не согласно, так это с недюжей силой воли княгини, да еще с раннего детства...
не могу поверить, что 10-летняя девчушка из народа обладала такой властностью.....
Думаю властность к ней пришла позже с опытом....
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1836
>25 Янв 2013 14:24

IFANNA, спасибо за отзыв! Flowers
Чем мне понравился автор, так это тем, что она описала жизни практически всех самых известных женщин в истории. К тому же достаточно интересно и некоторые повороты сюжета совсем неожиданны.
_________________
Искушение сдаться будет особенно сильным незадолго до победы. (Китайская мудрость)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>31 Янв 2013 12:28

 » Наталья Гончарова. Жизнь с Пушкиным и без

Наталья Гончарова. Жизнь с Пушкиным и без

Роман мне очень понравился. Про Н.Гончарову читала 2-3 книги разных авторов и могу отметить, что Н.Павлищева написала все в соответствии с официальными историческими сведениями....Приукрашиваний я не заметила....Но автор высказала и свое мнение (по поводу причины дуэли Пушкина, и я, думаю, эта причина имеет место быть).
Но вот что меня тронуло и чего я не встречала в других книгах про прекрасную Натали - так это такое обилие эмоций!!!!
Я будто бы сама была сопричастна к ее жизни, бала ее подругой или сестрой: переживала ее первую влюбленность и восхищение гением, ожидала свадьбы, наслаждалась и разочаровывалась браком, рожала и воспитывала детей, выживала в безвыходных ситуациях, погрязла в долгах, переживала смерть поэта и годы вдовства..... и БОРОЛАСЬ....БОРОЛАСЬ....БОРОЛАСЬ
Удивительно, как такая красивая, хрупкая и молодая женщина была и такой сильной одновременно....
Муж-бабник, 4 детей, хозяйство, свет, сестры на выданье, безденежье, светская злоба и зависть.....
и ведь как Натали вела себя достойно.....
И как ее поливали грязью ....
и до сих пор поливают.....
Этот роман стоит прочитать....и, конечно, сопереживать....
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1836
>03 Апр 2013 16:12

 » Мадам Помпадур. Некоронованная королева

Мадам Помпадур. Некоронованная королева
Автор переносит читателя в галантный век, прославившийся большим распутством. В то время "хрустальной мечтой" некоторых дам было стать фавориткой короля. На что только не шли эти особы дабы покорить сердце избалованного монарха. Благо с фантазией у них было всё в порядке. А вот кому уж суждено было стать фавориткой, так это Жанне - Антуанетте. Ещё в детстве ей предрекли такую судьбу и это решило всё. Хотя к этой цели девушке пришлось идти не один год, однако сейчас она известна как одна из самых ярких женщин в истории. Жанна стала не просто очередной пассией короля, но также его другом и соратником. Да и для того, чтобы завоевать внимание "главного мужчины королевства" необходимо быть мудрой, терпеливой и очень целеустремлённой женщиной.
Книга хорошая. Ставлю ей 5.
_________________
Искушение сдаться будет особенно сильным незадолго до победы. (Китайская мудрость)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>05 Апр 2013 11:49

Selana, спасибо за отзыв!!!!! Serdce
не очень люблю этот исторический период, но отзыв заинтересовал!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>25 Июл 2013 16:48

 » «Екатерина Медичи. Любовница собственного мужа»

«Екатерина Медичи. Любовница собственного мужа»

Книга мне не понравилась. Не оправдан указанный жанр произведения – историческая проза. Создалось впечатление, что книга представляет собой обыкновенный банальный роман, где героев можно легко заменить и на других личностей, роман от этого не изменится. Автор при написании романа руководствовался, должно быть, только домашней энциклопедий, не став брать на себя труд более детально подойти к изучению истории монархов Франции. Все-таки сюжет очень интересный и увлекательный, его вполне можно было замечательно обыграть в романе. Из минусов, сильно бросающихся в глаза, можно отметить опечатки или же ошибки автора касательно имен. Слишком быстро менялся ход повествования - то забегая наперед, то возвращаясь в прошлое. Не понравился образ Екатерины Медичи, которой и посвящена данная книга. Автор попыталась ее полностью обелить, сделать почти всепрощающей, всепонимающей и даже несколько глупой женщиной. Диана де Пуатье выглядит истинной отравительницей, умело пользующейся ядами, как для своей пользы, так и вреда другим. Войнам фавориток, законной жены и любовницы почти не уделено внимания. В основном, подчеркивается какие они все умные, хитрые и коварные, но сам текст, написанный автором, опровергает данное утверждение.
Неприятно удивили диалоги героев. Там, где должны были звучать завуалированные колкости, чуть ли не простой речью в лоб говорились обидные слова. Интриги, которые должны были тщательно скрываться и оставаться тайной, выставлялись напоказ. Чего только стоит демонстрирование Екатериной своего кабинета с ядами Диане, так сказать, для запугивание. Одним словом абсурд!
Возможно, другие книги автора лучше, и только данная книга вышла неудачной. Но пока, продолжать знакомство с творчеством Натальи Павлищевой, желания нет!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>03 Май 2015 23:23

Невенчанная жена Владимира Святого
Заинтриговало название...
Вроде бы историю учила, про взаимоотношения Владимира и княжны знаю...
но видно темные века были...
Стало интересно... читать любопытно, как оживают под пером автора страницы учебника по истории...
Рогнеда, конечно, вызывает уважение, интерес и восхищение...
Такая истинная героиня, красивая, сильная, мудрая,
которая много проходит испытаний, но из всего выходит победительницей..
(Мне понравилось как она строила свои взаимоотношения с другими женщинами Владимира)
особенно хочется мне выделить конец книги,
как достойно Рогнеда несет свой крест,
это достойно восхищения


Мадам Помпадур. Некоронованная королева
не очень люблю этот исторический период, но после просмотра фильма "м. Антуанетта" с К. Данст
решила присмотреться к этой теме повнимательнее...
история и понравилась и не понравилась...
не понравилось, что вся жизнь нашей героини похожа на коммерческий проект....
был сделан прогноз, и она жила согласно ему,
и определенные лица участвовали в нем, инвестировали и получали дивиденды,
а понравилось то, что автор все равно вносила долю романтизма в эту историю...
и заставляла, и заставляла героиню любить короля....
в итоге стало так жаль Ринет...
дикая ужасная судьба, полжизни она скреблась вверх, еще полжизни пыталась удержаться на Олимпе...
а итог, как всегда один....
грустно и пусто
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Ноя 2015 0:26

"Я - КНЯГИНЯ ОЛЬГА"

"Легендарная княгиня Ольга. Первая женщина-правительница на Руси. Мать великого Святослава. Жена князя Игоря, зверски убитого древлянами. Четверть века Русь процветала под ее правлением, не зная войн и междоусобиц. Саму Ольгу настиг общий рок всех великих женщин - пожертвовав собственной жизнью ради процветания родной земли, она так и не обрела женского счастья." Да ладно, ничем Ольга не жертвовала, а жаждала власти со всеми вытекающими. Хочешь стать княгиней - выйди за князя. А теперь о главном. Я понимаю, что о том времени мы знаем очень мало, всех смущают даты рождения Ольги и Святослава, а произведение художественное, но известную (или общепринятую) хронологию можно было бы и соблюсти. Да, история - дело темное, но так мы допишемся неизвестно до чего... Shocked Вроде, Олег - дядя Игоря со матери; как он может быть его отцом? А Малуша уж наверняка родня (дочь?) древлянскому Малку, так куда автора понесло? Но, при всем при этом, у Павлищевой получилось очень логичное повествование. Суховатое, но читабельное.
Оценка - 3+.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>24 Ноя 2015 0:30

"НЕВЕНЧАННАЯ ЖЕНА ВЛАДИМИРА СВЯТОГО"

"...Может ли гордая женщина полюбить того, кто взял ее силой на глазах у родителей, а затем убил ее отца и мать? Может ли ненасытный мужчина, познавший тысячи женщин, до скончания дней любить одну - изменять ей, бросать, прогонять в ссылку, приговаривать к казни, но все равно любить больше жизни?.."
Аннотация интереснее содержания.. Правда, Владимир ничем таким не "прославлялся", ибо был обычным язычником, и наверняка в далеком 978 г. никто особо не шокировался. И, соответственно, не известно ничего о чувствах князя и Рогнеды. Была ли там "неистовая, всесжигающая, самоубийственная любовь-ненависть"? Написано в стиле автора: как-то не живо, не сочно, с постоянными повторами, без этих самых чувств, героям не сопереживаешь. Ну и, конечно, история вновь пострадала... Так что, читать Павлищеву можно, но осторожно.
Оценка - 3+.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1049
Откуда: Беларусь
>19 Дек 2015 21:36

Нефертити и фараон. Красавица и чудовище

Ее имя синоним красоты и власти. Загадочная личность истории. О ней известно так мало, что роман Павлищевой можно считать лишь одной из множества альтернатив. Но возникает вопрос "А что же из написанного автором правда, где там фантазия, и сколько совпадений с реальными событиями промелькнула на страницах?" Читая роман можно ознакомиться с укладом жизни людей Древнего Египта, их верованиям, обычаями, традициями и нравами.
Сначала книга давалась мне с трудом. Куча неизвестных слов, трудно выговариваемых имён, языческих обычаев. Знакомство с героями вызывало много отрицательных эмоций - гаремы с их полигамией, кровосмесительные связи и браки, нетрадиционные отношения. Но в дальнейшем мне удалось абстрагироваться от негативных факторов: имена уже не казались такими сложными, а жизнь героев все более увлекала своей насыщенностью.
Прежде всего скажу, что история Египта никогда меня не увлекала, а такие имена как Клеопатра или Нефертити известны мне лишь по фильмам. Прежде чем начать чтение я немного познакомилась с личностью Нефертити. Про неё очень мало известных фактов, даже место ее рождения вызывает у ученых-египтологов много споров, а последнее упокоение вообще не известно. Единственный доказанный факт - красота.
Роман Павлищев очень эмоциональный - жизнь героини изобилует потрясениями и одновременным спокойствием. Ранние годы замужества излучают умиротворение, любовь и кротость. Она мирилась с гаремом, новой женой, затухающей любовью фараона. Срыв Нефертити связанный со смертью дочери - один из самых ярких и бередящих моментов. А после этого несчастья посыпались на нее как из рога изобилия. Но даже и ее терпение не смогло смириться с изгнанием и безызвестностью. И с этого момента в романе появляется не царица, а правительница. Не смотря на безграничную власть регентши и всеобщее обожание не смогли испортить нрав и характер Нефертити. Когда пришло время уходить со сцены, она сделала это во время и красиво.

Высший балл произведению - за интересную личность и красиво преподнесенные читателю факты и сказки.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1836
>21 Июл 2016 13:52

"Невенчанная жена Владимира святого"

Когда видишь имя Рогнеда, на ум приходят слова: пленница, мученица. Её судьба очень интригующая. До нас дошло так мало фактов из её жизни. И все они какие-то трагичные. Так хотелось найти хоть что-нибудь хорошее в её жизни.

Автор переносит читателя на тысячелетие назад в дикое время с первобытными нравами. Тогда всё решала сила. Повсюду велась кровопролитная война за власть. А простые люди выживали, как могли. Одним словом совсем не романтичная эпоха. Поэтому и любовь, описываемая в книге, такая же дикая, страстная, почти животная. Здесь много насилия, боли, слёз.

С точки зрения литературного повествования всё описано на высшем уровне. Чувствуется рука талантливого мастера.

Что же касается сюжета, мне кажется, некоторые вещи притянуты за уши. Не верю, что подобного рода отношения были любовью. Судя по фактам, там был плен, порабощение, ненависть и слабые попытки мести. И потом не зря героине впоследствии дали имя Гореслава. Столько всего она перенесла. Судя по книге, можно сделать вывод, что так называемая любовь Рогнеды к Владимиру возникла потому, что она так специфически переживала насилие. Девушка стала испытывать психологическую зависимость от Владимира. Впоследствии он не раз предавал её, причинял боль.
Одним словом в любовь между героями не верю. Я больше могу поверить в желание Владимира вдруг покаяться и начать новую жизнь.

Вот отношения Владимира с Анной Византийской мне кажется, были поинтереснее. Да и любовь там вполне могла быть.

Моя оценка: 4
_________________
Искушение сдаться будет особенно сильным незадолго до победы. (Китайская мудрость)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1049
Откуда: Беларусь
>02 Янв 2017 18:14

Невенчанная жена Владимира Святого

Книга слабая, написанная с вкраплением исторических фактов. Но основной объем - это лишь фантазии и сказки.
Вспоминая школьную программу имена Рогнеды и Владимира известны, но их история дошла до нас в сухом пересказе летописи. Безэмоционально и безлико.
Но Павлищева превратила их историю в цикл мыльных опер - насилие (достоверный факт), любовь (что очень сомнительно), страсть, ревность, ссоры, примирения, расставания, разочарования, прощение. Целый спектр эмоций и чувств. Но верится во все это многообразие с трудом.
Рогнеда великая женщина. Но настоящее ее величие не в любви к язычнику, а в том, что она нашла свой путь, искупила грехи (и не только свои), просвящала и была почитаема на Руси, дала жизнь известным князьям, оставившим свою память в славянской истории. Павлищева показала ее как гордую и статную женщину со стальным стержнем внутри, мудрую и умную советчицу. Не изнеженную княгиню, а война, способного держать меч в руках, равную мужу,
В книжного Владимира верится больше - сильный, хитрый, любящий власть, братоубийца, насильник и растлитель. Любвиобильный князь шел по головам до самого киевского трона и до смерти удерживал власть в руках.
Но а линия отношений Рогнеды и Владимира - фантазия автора и каждый сам решает верить или нет. Любовь у них какая-то странная, слишком приторная и резкая.
Роман мне не понравился и позицию автора я не разделяю, поэтому такая низкая оценка.
(4 из 10)
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>16 Июл 2019 14:13

Незнакомая Шанель. В постели с врагом
Про Габриэль Шанель, как и любая особа женского пола, я знаю. Знаю, что она законодательница мод, революционер в моде, автор аромата Шанель №5 и черного платья, да в общем-то и все.
В книге я увидела незнакомую для меня Шанель (Книг не читала, фильмов не смотрела). Оказалось, она очень из простой семьи, была обделена любовью родителей, добилась всего сама (хотя, помощь мужчин была), произвела революцию в моде, освободив женщин от корсетов, помощи в одевании.
Ее судьба необыкновенна, она была притягательна для мужчин, ее желали, ей поклонялись, но в общепризнанном понимании, Габриэль Шанель не была счастлива. Она так и не вышла замуж, хотя поклонников было много, да и каких (лорды, князья, миллионеры, наследники престолов, фашистские шпионы), но до свадьбы не дошло. Детей тоже не было (говорят из-за неудачного аборта в молодости).
Особенно мне понравилось происхождение прозвища всемирно известного модельера «Ко-Ко». Молодая Габриэль подрабатывала в юности певицей в кафешантане, ее коронным номером были куплеты в которых она представала в образе курочки. Среди ее поклонников были представители военного уланского полка, расквартированного неподалеку. Они выкрикивали: «Ко-ко». Так и родилось легендарное прозвище, которое стало впоследствии самостоятельным брендом, ароматом, вторым «я» этой необыкновенной женщины.
Вообще, история познавательная, тем более сейчас в моде книги про создателей брендов, из серии «Как я добился успехов».
Но мне не понравилось исполнение, автор излагает текст, будто она моя старая знакомая, прочитала книгу и пересказывает её мне. Язык наполнен современным словами, жаргонизмами. Из-за этого не было восприятия книги, как художественного произведения.
4

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 13:16

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о текущих и предстоящих конкурсах на странице презентации конкурсов. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Помнить тебя или Другая история Сони Ростовой (ИЛР, 18+)»: Фортепианная музыка нач.19 в. - А.Вивальди «Весна» » [img] читать

В блоге автора Allegra: Микаэль Агрикола – создатель финской письменности

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Наталья Павлищева [14985] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение