Жаклин Митчард

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>06 Сен 2013 10:10

"Прощение"
Заинтересованная отзывами на форуме, я тоже решила прочитать этот роман. Конечно, он очень непростой и тема в нем поднята сложная, но были романы, которые впечатляли меня намного больше.
Хотя, конечно, я не жалею, что прочитала. Убийство - это всегда страшно, убийство маленьких детей - страшно вдвойне. При чем, гибель детей повлияла на многих людей. Ведь для родителей и для сестры, жизнь изменилась навсегда. Естественно, что убийцу ненавидят, но здесь автор показала всего лишь больного человека, который убил невинных детей, не осознавая, что делает. Я не смогла его возненавидеть. Все же есть большая разница между маньяком и таким убийцей, каким стал Эрли. Стало бы лучше, если Эрли казнили? Помогло бы это семье Свон? Я не уверена. Автор хорошо показала, как семья постепенно поправлялась от ужасной трагедии, как оживала мать, как начинала чувствовать, что живет, как отец возвращался к нормальной жизни, но самое удивительное, что они начали "оживать" после того, как простили убийцу своих дочерей. Мне кажется, что это очень сложно - простить. Намного сложнее, чем ненавидеть и строить планы мести. А именно так относится к Эрли Ронни. Она видела смерть своих сестер. Для девочки 13 лет болезнь убийцы не является оправданием, она ненавидет его и желает смерти. Узнав, что родители хотят простить его, Ронни чувствует себя преданной. Ведь именно на Ронни держалось все хозяйство, именно она заботилась о семье, пока мать боролась с депрессией. Ей было трудно: Ронни не только "тянула" на себе семью, но и мучилась чувством вины за смерть сестер. Ее мучили кошмары, а поделиться с кем-то она не могла. Поэтому, волне понятно, за что и почему Ронни хочет отмстить. Опять автор показывает очень сложную ситуацию. Как относиться к мести Ронни? Оправдать или нет? С моральной точки зрения, для меня месть Ронни жестока и несправедлива. Она собиралась совершить преступление сознательно. А отличие от Эрли, Ронни знала, что причинит боль другим людям. Так можно ли брать на себя роль Бога и решать чужие судьбы?
Самого Эрли мне жаль. То, что он совершил - ужасно, но это болезнь, от самого Эрли ничего не зависело. Автор показывает нам не жестокого убийцу, а несчастного человека, который до конца своих дней будет мучим раскаянием и угрызениями совести. А то, что на нем навсегда останется клеймо убийцы, только усугубляет ситуацию. Мне жаль его жену и детей. Куда бы они не уехали, где бы не жили, о преступлении их отца и мужа будет известно всем. Поэтому решение Келли остаться с Эрли и родить ему детей, вызывает восхищение. Ей предстоит нелегкая жизнь: она не сможет не бояться за своих детей.
Финал книги очень оптимистичный. Ронни нашла в себе силы простить и жить дальше. У нее есть муж, есть дочь и любимая работа. Кстати, Мико мне очень симпатичен. Я сомневалась, что они будут вместе, но рада за них.
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>06 Сен 2013 14:43

Инет писал(а):
ты как всегда очень захватывающе пишешь


Инет писал(а):
Лови за отзыв

Спасибо,
БаSтет писал(а):
Прощение

Тина Вален писал(а):
"Прощение"

Славка, Тина, держите за отзывыSerdce
БаSтет писал(а):
Непонятно было, почему Скотт убил девочек, каковы его мотивы? Я ожидала, что это как-то раскроется, но этого не случилось. Хотя, возможно это было бы и лишнее.

Мне тоже кажется, что это совсем не главное, что двигало преступником, главное последствия...
БаSтет писал(а):
И почему употребление кофе считается грехом?! Из-за зависимости, что ли? Я бы вряд ли смогла так жить, чувство противоречия таки толкнуло бы меня нарушить все запреты.

А почему мусульмане не едят свинину, а индусы говядину, почему у христиан принят пост и еще куча впросов?! Это религия, а смысл религии в накладывании запретов.
БаSтет писал(а):
Лично я бы не смогла простить убийцу своих родных.

Думаю, что я бы тоже. Уж встречаться с ним бы точно не захотела.
БаSтет писал(а):
Понравилось наблюдать за отношениями Ронни с Мико, хоть их было и очень мало. Жаль, что религиозные разногласия не дали им сблизиться в детстве, но я надеялась, что у них все получится и не зря.

ну, религиозных сильных разногласий и не было. Скорее социальные и возрастные.
БаSтет писал(а):
Если говорить о впечатлении от книги в целом, то я рада, что ее прочитала. Такие книги стоит читать время от времени, чтобы понять что стоит ценить каждый момент и наслаждаться сегодняшним днем, ведь в любую секунду трагедия может перевернуть твою жизнь.

Очень точное замечание.
Тина Вален писал(а):
Все же есть большая разница между маньяком и таким убийцей, каким стал Эрли.

А чем она, эта разница? Больные люди в обоих случаях, только Эрла остановили после двух жертв, сути то не меняет - убийца остается убийцей
Тина Вален писал(а):
Стало бы лучше, если Эрли казнили? Помогло бы это семье Свон? Я не уверена.

Я тоже, хотя для некоторых это было бы и помощью.
Тина Вален писал(а):
Мне кажется, что это очень сложно - простить. Намного сложнее, чем ненавидеть и строить планы мести.


Тина Вален писал(а):
Поэтому решение Келли остаться с Эрли и родить ему детей, вызывает восхищение. Ей предстоит нелегкая жизнь: она не сможет не бояться за своих детей.


Тина Вален писал(а):
Я сомневалась, что они будут вмест

А почему?
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>06 Сен 2013 14:54

juliaest писал(а):
Больные люди в обоих случаях, только Эрла остановили после двух жертв, сути то не меняет - убийца остается убийцей

Согласна. Но, как бы это цинично не звучала, убить можно по разному. Для меня есть разница между легкой смертью девочек человеком, который не понимал, что делает; и маньяком, который мучает и издевается над ребенком, получая от этого удовольствие. Да, они оба больны, но все же тяжесть преступления разная.
Знаю, что звучит страшно, но когда-то я видела интервью с матерью девочки, замученной маньяком. Так вот ее слова были: " Я бы отдала полжизни лишь бы дочь не страдала." То есть, она смирилась с ее смертью, но ей больно думать о том ЧТО пережила ее дочь.
juliaest писал(а):
А почему?

Разница в вере. Хотя опять я не понимаю, почему Мико стал мармоном, а не Ронни католичкой? Я почти атеистка, так что не понимаю я этих проблем с верой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>06 Сен 2013 15:36

Тина Вален писал(а):
Согласна. Но, как бы это цинично не звучала, убить можно по разному. Для меня есть разница между легкой смертью девочек человеком, который не понимал, что делает; и маньяком, который мучает и издевается над ребенком, получая от этого удовольствие. Да, они оба больны, но все же тяжесть преступления разная.

Если с этой точки зрения, то возможно. Но мне кажется, что больной человек вещь непредсказуемая. Сегодня режет серпом по шее, а что будет завтра неизвестно. Бог его знает, что ему там голоса скажут ...
Тина Вален писал(а):
Разница в вере. Хотя опять я не понимаю, почему Мико стал мармоном, а не Ронни католичкой? Я почти атеистка, так что не понимаю я этих проблем с верой.

Наверное, Мико был плохим католиком, а Ронни слишком хорошей мормонкой, потому и принял ее веру. А самое главное, сильно любил, если перешел в другую веру.
А вот если серьезно, то надо отдать должное автору, что несмотря на постоянные упоминая о Боге, точку зрения не навязывает. Вспомни диалог Мико и Ронни о их разных верах, написано не только с юмором, но и некоторые замечания не в бровь, а в глаз.
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>06 Сен 2013 15:47

Тина, тебе за отзыв Serdce
Тина Вален писал(а):
Естественно, что убийцу ненавидят, но здесь автор показала всего лишь больного человека, который убил невинных детей, не осознавая, что делает. Я не смогла его возненавидеть.

Я тоже не смогла возненавидеть его, но и проникнуться к ему жалостью тоже не смогла. Увы.
Тина Вален писал(а):
Мне кажется, что это очень сложно - простить. Намного сложнее, чем ненавидеть и строить планы мести. А именно так относится к Эрли Ронни.

Согласна, но точка зрения Ронни мне все же ближе.
Тина Вален писал(а):
Как относиться к мести Ронни? Оправдать или нет? С моральной точки зрения, для меня месть Ронни жестока и несправедлива. Она собиралась совершить преступление сознательно. А отличие от Эрли, Ронни знала, что причинит боль другим людям. Так можно ли брать на себя роль Бога и решать чужие судьбы?

Хорошо, что она вовремя передумала, так как это не принесло бы ей никакого облегчения, только наоборот.
Тина Вален писал(а):
Кстати, Мико мне очень симпатичен. Я сомневалась, что они будут вместе, но рада за них.

А я очень надеялась, что у них все получится, хотя и слабо представляла как это будет.

Инес, Юля, спасибо. thank_you
juliaest писал(а):
А почему мусульмане не едят свинину, а индусы говядину, почему у христиан принят пост и еще куча впросов?! Это религия, а смысл религии в накладывании запретов.

Пожалуй, ты права. Но лично мне с запретами бороться тяжело, все время хочется сделать наоборот.
juliaest писал(а):
ну, религиозных сильных разногласий и не было. Скорее социальные и возрастные.

Хорошо, что они смогли их преодолеть, а не стали на них зацикливаться.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>06 Сен 2013 18:05

Тина Вален писал(а):
БаSтет писал(а):
Но лично мне с запретами бороться тяжело, все время хочется сделать наоборот.
prv

Тина Вален писал(а):
А еще мне на каждый запрет хочется получить объяснение и обоснование.

Думаю, что если бы что-то внушалось с малых лет, запреты бы переносились легко. Т.к. казалось бы, что по другому нельзя. Мы же не ходим с голой грудью, не имеем 10 мужей и не едим собак. А почему? А потому, что так принято
Тина Вален писал(а):
juliaest писал(а):
Но мне кажется, что больной человек вещь непредсказуемая. Сегодня режет серпом по шее, а что будет завтра неизвестно. Бог его знает, что ему там голоса скажут
Это само собой. Я считаю, что таких людей нужно держать под контролем. У нас на Украине, в последнее время много громких случаев было, что шизофреники на людей нападали. Один так вообще фельдшера скорой помощи убил, беременную.

А у нас в либеральный Европе чтобы человека отправить на лечение, нужно чтобы сам он осознавал, что болен. А если не признает, то надо собрать кучу документов и пройти массу комиссий, а это уйдут годы. Свобода личностности . А что он за это время может натворить никому нет дела.
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>06 Сен 2013 20:31

"Прощение"

В своем романе Жаклин Митчард подняла очень непростую тему прощения. Прощение – то, что проповедует нам христианство. А легко ли простить? Невыполненные обещания, предательство, сплетни за спиной? Нелегко? А если речь идёт об убийстве двух маленьких девочек? Что можно чувствовать, потеряв дочерей? Или сестёр, если говорить о главной героине? "Детство – это королевство, где никто не умирает" (Эдна Сент-Винсент Миллей). Детство Вероники закончилось в тот миг, когда она вышла из старого амбара и увидела своих сестёр, лежащих на окрасившейся кровью траве. А дальше началась "жизнь вопреки": боль, чувство вины, страхи, безысходность.
В мыслях ребёнка, растущего в любящей семье, родители кажутся людьми, способными решить все проблемы, развеять все сомнения. Они – это каменная стена, незыблемая опора. Веронике пришлось не только пережить смерть сестёр, но и осознать то, что её родители могут быть слабыми и раздавленными своим горем. Право Кресси и Лондона оплакивать Рути и Беки священно. Но почему, потеряв младших девочек, они забыли о старшей? Своны пытались преодолеть свою скорбь, искали путь к прощению, но делали это сами, будто не понимая, что и Ронни должна пройти по этой непростой дороге. Как сказал врач, Кресси, родив Рейфа, не желала устанавливать с ним эмоциональный контакт, поскольку боялась потерять и его. Кажется, это коснулось не только новорожденного малыша: она заморозила свои отношения с дочерью (возможно, по причине того же страха). Вероника оказалась в одиночестве. Стоит ли поражаться тому, что только через три года Своны узнали, что Ронни считала приговор суда несправедливым и желала для Скотта Эрли смертной казни? Родители нашли свой путь к прощению и считали само собой разумеющимся, что дочь должна вместе с ними ехать в клинику к убийце её сестёр. Насколько же нужно не знать, что происходит в душе у ребёнка? И вместо того, чтобы понять, начали оказывать давление, попрекать упрямством и говорить о своём разочаровании. В общем, сделали всё, чтобы Вероника отдалилась от них ещё больше. Тому, что в её голову пришёл план мести, даже удивляться не стоит. План совершенно фантастический, с множеством белым пятен и непродуманных деталей. Но Ронни подошла очень близко к его осуществлению!
Я человек грешный, и мне сложно понять способность Кресси и Лондона, а потом и Вероники к прощению. Но я и не способна совершить преступление из мести, поэтому меня радует, что героиня остановилась прежде, чем сделать то, что исправить уже нельзя. Скотт Эрли – убийца (без всяких скидок на психическую болезнь), и хорошо, что Вероника не уподобилась ему. Спасибо автору и за финал истории, за то, что девочка, пережившая так много, смогла, повзрослев, стать счастливой.
Что сказать о других линиях книги? Мне понравилась дружба Вероники с Клэр и Сереной, её учёба в Калифорнии и, конечно, отношения с Мико.
Не совсем мне понятно, почему писательница решила сделать свою героиню мормонкой. Если она хотела показать понятие прощения через призму религии, то Своны могли быть верующими католиками (посещающими церковь не только на Рождество, как семья Сасинелли!) или представителями одного из протестантских течений. Но, наверное, тема Церкви Иисуса Христа святых последних дней более актуальна для США.
Интересная, хорошо написанная книга. Читать, конечно же, стоит.
****************
Lanes, Юля, БаSтет, Тина, всем Serdce Serdce Serdce Serdce за отзывы!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>06 Сен 2013 22:21

Fleur-du-Bien писал(а):
"Прощение"

Флёр, держи за отзыв Serdce
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>11 Сен 2013 13:55

Всем привет! Я тоже к вам подтягиваюсь с Прощением !

Прощение

Очень тяжелая эмоциональная книга, которая заставляет о многом задуматься. В центре повествования трагедия, случившаяся в семье, любящей и сплоченной. Эта трагедия повлияла на всю оставшуюся жизнь всей семьи. Да и было бы удивительно, если бы это было не так. Это не первая мной прочитанная книга о потерях близких людей, но одна из самых пронзительных. Больше всех эта трагедия отразилась на тринадцатилетней девочке – Ронни. Мы видим ее глазами весь драматизм трагедии, как ее родители справляются с ней. Она чувствует себя виновной в том, что она не предотвратила эту трагедию. Смерть сестер стала для нее колоссальным ударом и для нее жизнь поделилась на до и после. Было больно читать о том, как протянулась пропасть между ней и родителями, которые даже забыли, о том, что у их дочери день рождения, зациклились только на своей боли, не думая о том, что Ронни перенесла больший стресс, чем они и ей нужна их поддержка и ласка. Они вроде семья и в тоже время они не понимают друг друга. Вера помогла родителям Ронни найти в их сердцах прощение для убийцы, но Ронни не может этого сделать. Хорошо, что родители на стали настаивать на том, чтобы Ронни поехала с ними простить Скотта и были в этом вопросе либеральны. А вообще, мне понравились родители Ронни. Пусть где-то они и допускали ошибки, были поглощены своим горем, но они всегда были на стороне своей дочери, воспитывая ее в строгости и в тоже время в определенной свободе. И мне трудно винить Ронни за то, что она хотела сделать. Она страдает и не понимает, почему убийцу отпустили, а не наказали за его злодеяние. Она хочет, чтобы он почувствовал тоже, что и она, когда потеряла сестер, думает, что его дочь в опасности рядом с человеком, убившим двух маленьких девочек. Она целенаправленно идет к своей цели. И что удивительно, в ней нет ненависти столь поглощающей, как можно было бы предположить, а есть только боль. Автор очень тонко показал, как маленькие, на первый взгляд, мелочи, влияют на поступки Ронни. Как она сначала решается похитить Джульетту, а потом меняет свое решение. Но самым тяжелым и трудным испытанием, борьбой с внутренним я, стало самоубийство Скотта. Сидеть, качая его дочь, зная, что он умирает в соседней комнате….. Этот момент стал переломным в ее сознании. Потом… уже в комнате отеля придет осознание того, что она спасла убийцу своих сестер, даровав ему свое прощение. Вымученное и выстраданное прощение. Могу сказать одно о Ронни. Я ею восхищаюсь. Ну и напоследок пару слов об убийце и моем отношении к нему. Было бы легко ненавидеть человека хладнокровно убившего двух маленьких девочек. Но тут это больной человек, одержимый болезнью. И если вначале мне было его совсем не жаль, и я внутренне, также как и Ронни, была против решения суда поместить его в клинику на лечение. Мне казалось это несправедливым, а его раскаяние наигранным. Но потом по мере того, как я лучше его узнала глазами Ронни, я поняла. Он уже наказан. Его наказание – жить с мыслью, что он совершил. Пусть даже он и не помнит всех подробностей. Ведь он хороший и добрый человек, который любит свою жену и обожает дочь. И это болезнь заставила совершить то, что он сделал. И если вы спросите меня простила ли я его – то ДА. Я простила его вместе с Ронни именно в том момент, когда я узнала его как человека, и когда он написал ей записку и пытался покончить жизнь самоубийством. Ведь на месте Скотта мог оказаться любой из нас, когда болезнь поражает наш мозг и мы не отвечаем за свои поступки. Это очень трудно – простить. Но в данном случае Скотт заслужил свое право на прощение. Это может показаться несправедливым, ведь умерли две девочки. Хотя я бы, конечно, предпочла чтобы не так быстро Скотта освободили из лечебницы.

И последнее. Автор ввел меня в мир мормонов, о которых я знала, что они существуют, исповедуя свою религию. И мне было очень интересно и познавательно окунуться в этот мир. На примере обычной семьи я много узнала об этой вере, их отношение друг к другу, к окружающим, вопросы в воспитании, культура общения и многое другое.

И в заключении , что я могу сказать. Этот роман невозможно оценить никакими баллами и оценками, его просто чувствуешь и пропускаешь сквозь себя, настолько он пронзительный. Я вместе с Ронни прожила ее трагедию и ее прощение. И я благодарна автору за этот глубоко эмоциональный роман, который заставляет заглянуть внутрь себя. И кроме этого подумать – как хорошо, что я не на месте героини и оценить то, что все твои близкие рядом с тобой! Оценка 5++++++++++++

*********************************************
Может мой отзыв получился немного сумбурный, но я его только написала, под эмоциями и впечатлениями. Поэтому не прошу судить строго.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>11 Сен 2013 14:36

Кассиопея писал(а):
Прощение

Кассиопея, Serdce за отзыв!
Кассиопея писал(а):
Было больно читать о том, как протянулась пропасть между ней и родителями, которые даже забыли, о том, что у их дочери день рождения, зациклились только на своей боли, не думая о том, что Ронни перенесла больший стресс, чем они и ей нужна их поддержка и ласка. Они вроде семья и в тоже время они не понимают друг друга.

Семья была очень сплоченной, но трагедия их словно разобщила. Вместо того, чтобы поддерживать друг друга, каждый из них замкнулся в себе.
Кассиопея писал(а):
Автор ввел меня в мир мормонов, о которых я знала, что они существуют, исповедуя свою религию. И мне было очень интересно и познавательно окунуться в этот мир. На примере обычной семьи я много узнала об этой вере, их отношение друг к другу, к окружающим, вопросы в воспитании, культура общения и многое другое.

По-моему, автор очень мягко (если можно так сказать) показала эту религию. В документальной литературе мормоны несколько по-другому изображены.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>11 Сен 2013 14:49

Fleur-du-Bien писал(а):
Семья была очень сплоченной, но трагедия их словно разобщила. Вместо того, чтобы поддерживать друг друга, каждый из них замкнулся в себе.

Я ожидала, что они сплотятся вместе еще больше, а получилось наоборот. flag
Fleur-du-Bien писал(а):
По-моему, автор очень мягко (если можно так сказать) показала эту религию. В документальной литературе мормоны несколько по-другому изображены.

Да? Надо будет почитать. Я просто ничего не знаю об этой религии. Embarassed
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>11 Сен 2013 18:19

Кассиопея писал(а):
Прощение

Лили, лови за отзыв Serdce
Кассиопея писал(а):
Было больно читать о том, как протянулась пропасть между ней и родителями, которые даже забыли, о том, что у их дочери день рождения, зациклились только на своей боли, не думая о том, что Ронни перенесла больший стресс, чем они и ей нужна их поддержка и ласка. Они вроде семья и в тоже время они не понимают друг друга.

Они не то что не понимают друг друга, а скорее каждый замкнулся в своем горе. Т.е семьи как таковой в тот момент и не было.
Кассиопея писал(а):
А вообще, мне понравились родители Ронни. Пусть где-то они и допускали ошибки, были поглощены своим горем, но они всегда были на стороне своей дочери, воспитывая ее в строгости и в тоже время в определенной свободе.


Кассиопея писал(а):
Ну и напоследок пару слов об убийце и моем отношении к нему. Было бы легко ненавидеть человека хладнокровно убившего двух маленьких девочек. Но тут это больной человек, одержимый болезнью. И если вначале мне было его совсем не жаль, и я внутренне, также как и Ронни, была против решения суда поместить его в клинику на лечение. Мне казалось это несправедливым, а его раскаяние наигранным. Но потом по мере того, как я лучше его узнала глазами Ронни, я поняла. Он уже наказан. Его наказание – жить с мыслью, что он совершил. Пусть даже он и не помнит всех подробностей. Ведь он хороший и добрый человек, который любит свою жену и обожает дочь. И это болезнь заставила совершить то, что он сделал. И если вы спросите меня простила ли я его – то ДА..

А я вот бездушная - не смогла. Гибель двух маленьких детей это всегда страшно, а если еще учесть, что теперь они не выйдут замуж, не будет у Ронни племянников. Можно продолжать бесконечно.их детей
Кассиопея писал(а):
Это очень трудно – простить. Но в данном случае Скотт заслужил свое право на прощение. Это может показаться несправедливым, ведь умерли две девочки. Хотя я бы, конечно, предпочла чтобы не так быстро Скотта освободили из лечебницы.

Я для себя поняла две вещи: есть прощение, есть месть, а есть еще что-то посередине. Когда ты не можешь простить, но не желаешь причинять боль. Так вот честно посмотрев на себя могу сказать, что я из той, средней категории...
Кассиопея писал(а):
И последнее. Автор ввел меня в мир мормонов, о которых я знала, что они существуют, исповедуя свою религию. И мне было очень интересно и познавательно окунуться в этот мир. На примере обычной семьи я много узнала об этой вере, их отношение друг к другу, к окружающим, вопросы в воспитании, культура общения и многое другое.

Не все так с ними просто, с этими мормонами.
Кассиопея писал(а):
И в заключении , что я могу сказать. Этот роман невозможно оценить никакими баллами и оценками, его просто чувствуешь и пропускаешь сквозь себя, настолько он пронзительный. Я вместе с Ронни прожила ее трагедию и ее прощение. И я благодарна автору за этот глубоко эмоциональный роман, который заставляет заглянуть внутрь себя. И кроме этого подумать – как хорошо, что я не на месте героини и оценить то, что все твои близкие рядом с тобой! Оценка 5++++++++++++


Кассиопея писал(а):
Может мой отзыв получился немного сумбурный, но я его только написала, под эмоциями и впечатлениями. Поэтому не прошу судить строго.

Отзыв просто отличный
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>11 Сен 2013 20:27

juliaest писал(а):
Они не то что не понимают друг друга, а скорее каждый замкнулся в своем горе. Т.е семьи как таковой в тот момент и не было.

Согласна. И ведь после трагедии целой семьи так и не получилось. Ведь даже после того, как мать и отец справились с горем, вновь став семьей с маленьким сыном, Ронни так и осталась особняком. Это сквозило на протяжении всей книги.

juliaest писал(а):
А я вот бездушная - не смогла. Гибель двух маленьких детей это всегда страшно, а если еще учесть, что теперь они не выйдут замуж, не будет у Ронни племянников. Можно продолжать бесконечно.их детей


Да. Страшная трагедия. смерть двух маленьких девочек, у которых была вся жизнь впереди. Но узнав Скотта получше, через его семью, жену и его самого (вспомни библиотеку) мне стало искренне его жалко. Ведь ему придется всю жизнь жить с сознанием вины. А он будет жить с нею, это 100%. Это и есть его наказание. Так что он наказан. И теперь имея своих детей, его ноша будет еще тяжелее. Hun
juliaest писал(а):
Я для себя поняла две вещи: есть прощение, есть месть, а есть еще что-то посередине. Когда ты не можешь простить, но не желаешь причинять боль. Так вот честно посмотрев на себя могу сказать, что я из той, средней категории...

А ведь если бы Ронни не простила, она не смогла бы дальше спокойно жить. Просто у нее такая натура. Вот такие мы разные... Hun

juliaest писал(а):
Не все так с ними просто, с этими мормонами.


Меня уже просветили... что тут они просто святые....

juliaest писал(а):
Отзыв просто отличный

Юля, спасибо. Guby

Fleur-du-Bien писал(а):
juliaest писал(а):
Единственное, хотелось что-то, что еще не сильно читалось на форуме...

juliaest писал(а):
Про любофф, как обычно

Поддерживаю оба предложения!


И я с вами. prv Постараюсь не пропустить, как это чуть вышло с Митчард. Поздно я подключилась, да и на работе был завал, проверка за проверкой. shuffle
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>11 Сен 2013 21:04

Кассиопея писал(а):
Да. Страшная трагедия. смерть двух маленьких девочек, у которых была вся жизнь впереди. Но узнав Скотта получше, через его семью, жену и его самого (вспомни библиотеку) мне стало искренне его жалко. Ведь ему придется всю жизнь жить с сознанием вины. А он будет жить с нею, это 100%. Это и есть его наказание. Так что он наказан. И теперь имея своих детей, его ноша будет еще тяжелее.

Мне кажется, что жалость и прощение - это разные вещи, как наказание и прощение. Мне тоже его жаль, а еще больше его жену и детей.
Кассиопея писал(а):
А ведь если бы Ронни не простила, она не смогла бы дальше спокойно жить. Просто у нее такая натура. Вот такие мы разные...

Очень разные. Ронни религиозна, возможно в этом было ее спасение. Самое главное, что она себя простила.
Кассиопея писал(а):
И я с вами. prv Постараюсь не пропустить, как это чуть вышло с Митчард. Поздно я подключилась, да и на работе был завал, проверка за проверкой. shuffle

У меня лежит непрочитанная книга, вот эта . Инесса ее уже читала. С автором я хорошо знакома, не знаю, как этот роман, но стиль у него очень классный и романы переживательные. Предлагайте еще .
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>11 Сен 2013 22:11

juliaest писал(а):
Мне кажется, что жалость и прощение - это разные вещи, как наказание и прощение. Мне тоже его жаль, а еще больше его жену и детей.

Согласна. Это разные вещи. Но сначала мне стало его жаль, а потом я уже вместе с Ронни его простила. А вообще, конечно, тут все было основано на вере. shuffle
juliaest писал(а):
Очень разные. Ронни религиозна, возможно в этом было ее спасение. Самое главное, что она себя простила.

Да.... это главное, что в ее душе наступил мир и спокойствие и она смогла жить и радоваться жизни. Рада, что у нее все сложилось. Кстати, эпилог очень мне понравился, когда судьба вновь свела ее с семьей Скотта. Wink
juliaest писал(а):
У меня лежит непрочитанная книга, вот эта . Инесса ее уже читала. С автором я хорошо знакома, не знаю, как этот роман, но стиль у него очень классный и романы переживательные. Предлагайте еще

Не читала у этого автора ничего, но я не против. Когда приступаем? Wink
Тина Вален писал(а):
Инет писал(а):
сигналь, когда начнёшь

Я только этот список начала, так что дней через 10.

Тоже самое. Включаю эту книгу в следующий список. Я думаю на следующей неделе начну. Я думаю 20 число - самое то. Вы как? Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 19:55

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Призраки больше не молчат » Призраки больше не молчат  Галина Герасимова Когда пришли призраки, привычный мир умер. Но родился... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Жаклин Митчард [15032] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение