Георг Борн

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7940
Откуда: Украина
>02 Авг 2012 19:42

 » Георг Борн

Очень удивилась не найдя темы этого автора.
Мало того,я обнаружила,что его даже в каталоге нет!
Неужели никто не читал?!




  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Тина Вален; Дата последней модерации: 19.07.2015

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7940
Откуда: Украина
>31 Авг 2012 16:35

" Евгения, или Тайны французского двора"
Не могу сказать,что книга читалась легко.Слог писателя не предполагает быстрого чтения,но сюжет захватывает с первых страниц и чтение хочется продолжать снова и снова.
В центре повествования судьба императрицы Евгении.Будучи внучкой честного купца Кирпатрика, жившего на острове Малага,она добилась высшей власти и стала императрицей.С юности уверенная в своей красоте и обладая непомерным честолюбием,Евгения была разочарована в первой любви.Ее отвергли и это стало ударом для гордости самолюбивой Евгении Монтихо.С тех пор она разучилась любить,отныне любовь стала для нее лишь "тормозом на пути к великому".Евгения жаждала блеска и славы, что ненасытное честолюбие заглушало все движения ее сердца, эта непреодолимо развивающаяся в ней страсть готовит графине ужасную гибель.
Под стать ей был и ее супруг-Людовик Наполеон.Кроме имени у него не было ничего общего с его великим дядей-Наполеоном . Он не ценил человеческую жизнь: для него ничего не значила смерть нескольких сотен людей, , если благодаря этому он достигал задуманной цели, которая, по его мнению, была также выгодна и для общественного блага.Его трон был построен на костях и крови,его "Черный кабинет"казнил без суда и следствия,неугодные императору люди пропадали без следа,а ссыльных было не счесть.Двор Евгении и Наполеона славился своим расточительством и развратом.В их роскошных покоях было больше преступников,нежели в самых грязных трущобах.Неудивительно,что с высоты трона и царствования,супруги быстро скатились в безвестность.
Очень яркие в книге и второстепенные персонажи.
Долорес-девушка удивительной чистоты и целомудрия.Ее необыкновенная красота вызвала ревность императрицы Евгении и дикую страсть у негодяя Эндемо.Бедную Долорес похитили,держали в заточении-сначала в сумасшедшем доме,потом в монастыре.Странным показалось то,что Эндемо за 10 лет не смог овладеть Долорес,которая была полностью в его власти.Что бы ее изнасиловать,он затер ее в дурдоме и приказал надеть на нее смирительную рубашку.Но и тут ему это не удалось.Долорес была спасена своим любимым Олимпио.
Олимпио -отдельный случай-мужественный,принципиальный и неуязвимый.Сколько раз оказывался на пороге смерти,но всегда спасался.Очень жаль всех его погибших друзей.
Не могу не отметить прекрасно переданную атмосферу романа.Дворцы,обстановка,наряды-все видится ярко и натурально.Описание бракосочетания Евгении и Наполеона потрясает.Даже битвы Крымской войны абсолютно к месту и не нарушают канву романа.
В общем,автору "БРАВО"!Оценка 5 с минусом(за некоторые нелепости сюжета)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>09 Окт 2012 9:46

О, помню-помню книги этого автора! Ностальгия накатила)))
У нас дома было три романа каждый по два тома и я все их прочла, помнится, с удовольствием))
Правда, у меня были некоторые придирки к сюжетам, где-то вообще глупости несусветные были, но сейчас уже и не вспомню, сюжеты размылись в памяти...

А читала я:
- Евгения, или Тайны французского двора
- Анна Австрийская, или Три мушкетера королевы
- Султан и его враги

А по поводу фото автора...
Вот это, наверное, точно он))
http://www.livelib.ru/author/117995
http://nnm.ru/blogs/wxyzz/georg-fyulborn-born-sbornik-knig/


*******
Тина Вален писал(а):
Не могу сказать,что книга читалась легко.Слог писателя не предполагает быстрого чтения,но сюжет захватывает с первых страниц и чтение хочется продолжать снова и снова.

Вот помню, что очень захватывающе, не оторваться было))
Тина, спасибо за отзыв!
С трудом, правда, вспоминаю, кто есть кто
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7940
Откуда: Украина
>30 Сен 2014 16:47

"Султан и его враги"
Довольно объемный роман, с огромным количеством событий. Написан легким языком, но иногда все происходящее отдавало какой-то театральностью, казалось нелепым.
Роман действительно можно назвать масштабным. Здесь нам рассказана история не только героев, но и Турции. Политические события, борьба за власть, любовь, дружба – все это и многое другое предстает на страницах этого романа. История Сади и Реции не только о любви, она и об отваге и мужестве. Сади, который вознесся высоко, чуть не потеряв то, что действительно важно. Реция, которая готова была умереть, но не предать любимого. Они выжили, их любовь выстояла.
Еще очень яркий образ Сири – девушки с добрым сердцем, но уродливым телом. Она была ангелом-хранителем для Сиди и Рации.
Несмотря на то, что роман понравился, оценю на 4 балла. Все же сюжет немного затянут.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7940
Откуда: Украина
>19 Июл 2015 21:01

"Невеста каторжника, или Тайны Бастилии"
Хороший приключенческий роман. Читалось легко, и, в отличии от других романов автора, не было ощущения затянутости.
Действие романа происходит во времена Людовика 15.Среди героев есть и могущественная маркиза Помпадур, и вероломный герцог Бофор, и Марсель Сорбон, незаконнорожденный племянник герцога. Именно судьба этого юноши является центральной в романе. Марселю не повезло стать объектом вражды герцога. Что только не выпало на долю бедного юноши! Читать было очень интересно, автор увлек динамичным сюжетом и капелькой мистики. Мне очень жаль тех достойных героев, что не увидели торжества справедливости, но счастливое завершение приключений Марселя и его невесты избавляет от грусти и разочарования.
Рекомендую любителям жанра. Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 0:59

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете читать произведения собственного творчества, фанфики и переводы онлайн в виде версии для печати с возможностью настроить оформление фона и текста. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Царская невеста (ИЛР, 18+)»: Оля , добро пожаловать! Очень рада, что мой роман вас заинтересовал! Извините, что сразу вам не ответила, не было возможности... читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Георг Борн [15156]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение