Вязка котов и кошек

Ответить  На главную » Домашний уголок » Домашние животные

ЛОВ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 2032
>14 Авг 2012 16:49

 » Вязка котов и кошек

Я частенько слышу, как хозяева домашних котов и кошек говорят: "Хотим повязать нашу кошечку для здоровья", "Наши друзья давно ждут от нас котят", "Хотелось бы попробовать себя в разведении кошек" и тому подобное.

Итак, если не смотря на все трудности и ответственность перед появлением новой жизни, вы все же решились, то нужно это сделать правильно и цивилизовано.

Поэтому я решила создать тему, где можно было бы советоваться по всем вопросам, связанным с кастрацией, стерилизацией, разведением кошек, беременностью, родами, кормлением котят и так далее.

Расскажи свою историю! Поделись опытом!




  Добавить тему в подборки

  Модераторы: ЛОВ; Дата последней модерации: 28.01.2018

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Altair Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2012
Сообщения: 1485
Откуда: Потерялась я...
>03 Сен 2012 12:58

Профессиональное разведение персидских кошек на протяжении 8 лет...
Участие в выставках, завоевание титулов и тп..

Ужас был, когда две кошки окотились с разницей в два дня. Вы представляете, 15 штук ползающих и мяукающих комочков по всей квартире (главное бдительность, чтобы никого не раздавить) и еще к ним 4 взрослых кошака Gun

Веселое время было м Smile
_________________
Почувствуй жар этого холода...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЛОВ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 2032
>03 Сен 2012 14:41

altair писал(а):
Профессиональное разведение персидских кошек на протяжении 8 лет...
Участие в выставках, завоевание титулов и тп..
Вот! Теперь я знаю у кого просить совета по поводу разведения кошек.

Дело вот в чем. Моей первой кошечке, породы британская короткошерстная, окрас ликак-поинт, уже чуть больше года, и я задумываюсь о необходимости ее первой вязки. Сказу возникает вопрос, с каким котом вязать, то есть порода и окрас, где искать кота нужной породы и окраса и т.д и т.п.

Моя Айвори - котенок от незарегистрированной вязки британской короткошерстной кошечки, окрас лилак-поинт, с британским короткошерстным котом, окрас шоко-поинт. Родословные родителей имеются. Мне предлагали отвести ее к экспертам и сделать "нулевую" родословную, но желания участвовать в выставках нет, да и профессионально заниматься разведением тоже. Но хотелось бы, чтобы котята были красивые, и их можно было бы с легкостью пристроить в хорошие руки.

В интернете я нашла несколько предложений по вязке. Британские котики окраса сил-поинт, серебристая шиншилла и блу-солид. Кого выбрать? И вообще как выбирать? На что нужно обращать внимание?

Очень хочется здоровое потомство!

altair писал(а):
Вы представляете
"На ты", пожалуйста!

altair писал(а):
15 штук ползающих и мяукающих комочков по всей квартире (главное бдительность, чтобы никого не раздавить) и еще к ним 4 взрослых кошака
Меня это пугает!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 369Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Altair Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2012
Сообщения: 1485
Откуда: Потерялась я...
>03 Сен 2012 15:22

ЛОВ писал(а):


Дело вот в чем. Моей первой кошечке, породы британская короткошерстная, окрас ликак-поинт, уже чуть больше года, и я задумываюсь о необходимости ее первой вязки. Сказу возникает вопрос, с каким котом вязать, то есть порода и окрас, где искать кота нужной породы и окраса и т.д и т.п.


А она падает признаки "хочу котика"? Первую течку стоит пропустить в любом случае, если вторая будет короткой (3-4 дня), то еще подождать. Иначе она все равно не подпустить к себе кота.
Окрас имеет значение на то, какие котята получатся. Хотя никто не может дать гарантии что дети будут похожи на родителей. Чаще 6 признака имеют значение - цвет мамы, папы и более старшего поколения. Одним словом - рулетка.

ЛОВ писал(а):

Моя Айвори - котенок от незарегистрированной вязки британской короткошерстной кошечки, окрас лилак-поинт, с британским короткошерстным котом, окрас шоко-поинт. Родословные родителей имеются. Мне предлагали отвести ее к экспертам и сделать "нулевую" родословную, но желания участвовать в выставках нет, да и профессионально заниматься разведением тоже. Но хотелось бы, чтобы котята были красивые, и их можно было бы с легкостью пристроить в хорошие руки.


Красивая Smile
Родословные у папы и мамы - это прекрасно! Вопрос членства в клубе принципиален, если вы хотите продать котят подороже. В том случае, если ваши котятки будут выставляться (служить для племенной вязки), решающим значением будет родословная мамы. Продавать будете вы в любом случае, но родословная у котенка, да еще и с плановой вязки - это бонус. А так симпатичных котяток и так разберут


ЛОВ писал(а):

В интернете я нашла несколько предложений по вязке. Британские котики окраса сил-поинт, серебристая шиншилла и блу-солид. Кого выбрать? И вообще как выбирать? На что нужно обращать внимание?

Очень хочется здоровое потомство!


Я бы обратила внимание на шиншиллу - больше шансов, что вы получите светленьких. Если коты состоят в клубе, то запросите информацию о потомстве (сколько было в помете, сколько было неудачных вязок, сколько котят получилось "не гост", т.е. не формат породы). Когда привезете на вязку киску посмотрите на самого кота, как он себя ведет, насколько пугливый или дикий.


ЛОВ писал(а):
Меня это пугает!

Не надо! У вас молодая кошечка - больше 4 вряд ли будет Smile

Вот, это в целом.
_________________
Почувствуй жар этого холода...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЛОВ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 2032
>03 Сен 2012 15:44

altair писал(а):
А она падает признаки "хочу котика"? Первую течку стоит пропустить в любом случае, если вторая будет короткой (3-4 дня), то еще подождать. Иначе она все равно не подпустит к себе кота.

Первая "хочуха" у нас была еще до 9 месяцев. Потом повторялась еще раза три (где-то раз в месяц) по 6-7 дней. Но последний раз она у Ави была чуть больше месяца назад. И сейчас никаких признаков не подает.

Как часто она должна быть? И когда вести кошечку к коту?

altair писал(а):
Красивая

На первых двух фото ей еще нет и года, а последнее фото свежее. Такая она сейчас!

altair писал(а):
Я бы обратила внимание на шиншиллу - больше шансов, что вы получите светленьких.

У нас голубые глаза, а у шиншиллы - зеленые. Разноглазых котят не может быть?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 369Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Altair Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2012
Сообщения: 1485
Откуда: Потерялась я...
>03 Сен 2012 15:55

ЛОВ писал(а):


Как часто она должна быть? И когда вести кошечку к коту?


Нормой считается течка раз в 4 месяца. При нормальном питании, витаминах и прочее. Но все зависит от индивидуальных условий содержания (освещение, корм. нервы)
Я водила к коту на 4 день и там оставляла их вдвоем Smile


ЛОВ писал(а):
Красивая

Божественная Very Happy

ЛОВ писал(а):

У нас голубые глаза, а у шиншиллы - зеленые. Разноглазых котят не может быть?


От качества папы зависит. Может у него есть ген разноглазости...
_________________
Почувствуй жар этого холода...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2008
Сообщения: 2296
>15 Фев 2013 21:27

Хорошо, что тема нашлась такая... Сижу сейчас и переживаю просто дико! Crazy

Впервые нашу кошечку увезли из дома на встречу с котом. Мы, вроде бы, решили, что не будем вязать. Не хотелось возни с котятами. Переждем с течками, перетерпим и сделаем операцию. Планировали этим летом.
А тут знакомые повязали свою шотландку, и мой муж тоже задумался под их влиянием о здоровье нашей красотки (его они долго убеждали и убедили, как я смотрю Smile )...

Вчера приходит неожиданно и вестью меня удивляет (мягко так сказано - удивляет!), что он нашел нашей дамочке кота, уже договорился и ее завтра увозит на свидание.
Все мои доводы, что кошечка вроде как успокоилась уже - словно об стенку горох. "Она же ночью кричит! Вон как вертится на полу..." И пришлось кошечке моей уехать поутру на свидание с неизвестным мне вообще британцем. Я его только фотографию смогла увидеть и все. Больше о нем ничего не знаю. Как же быстро нашлись знакомые с котом! Просто удивительно!

Сижу сейчас и переживаю безумно. Она там забилась от этого котяры в какую-то щель (оно и понятно - если бы я такого мордоворота увидела, я бы тоже спряталась). Он на нее прямо наседает, хозяйка говорит, прямо-таки такой любви к кошке она давно не видела Laughing .
Сейчас муж звонил, просит - "Посмотри, мол, дату прививки от бешенства нашей кошки. Я паспорт ее забыл". Выясняется, что ее пытались извлечь из укрытия, и она расцарапала руку хозяйки кота. Рука опухла к вечеру, и той пришлось ехать в "травму". Я и так переживала, а теперь просто на стенку лезу... Бедный мой кошатик! Что там с ней, моей махой? Еще заберут, как бешеную, куда-нибудь...

Хотела ее забрать сейчас, а хозяйка кота говорит, нормально, мол, пусть остается до понедельника. Вдруг что и срастется... Не знаю прямо. Я уже готова ее забрать, потому что боюсь, дальше будет хуже.

Может, я зря паникую так? Может, все и в норме? Оставить кошку у кота или все-таки забрать? Потому что я даже представить себе не могу, какой сейчас стресс у моей махи там... и сама уже готова пить успокоительное, чтобы не переживать... Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЛОВ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 2032
>15 Фев 2013 22:37

Marian, не переживай ты так! На сколько я поняла, кошечки всегда от котов прячутся - они же на чужой территории. Так как на чужой территории кошки чувствуют себя не уютно, поэтому именно кошечек возят к котам, а не наоборот (кошечка не дастся).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 369Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2008
Сообщения: 2296
>15 Фев 2013 22:48

ЛОВ писал(а):
На сколько я поняла, кошечки всегда от котов прячутся - они же на чужой территории

Да это я понимаю... Даже немножко злюсь на хозяйку кота - зачем она полезла ее "выковыривать" из щели? Я бы тоже цапнула, если меня вытаскивали из укрытия, если честно.
Просто неудобно перед людьми за причиненные неудобства, если можно так выразиться Smile
Нам, кстати, везти теперь кошачеллу к ветеринару на осмотр. Надо взять справку для врача хозяйки кота. А все из-за маленькой царапины...

ЛОВ писал(а):
кошечка не дастся

Мне интересно - она дастся в любом случае? Даже если не до конца еще желание проснулось? Или у нас будет снова по второму кругу визит? (хотя сейчас чуть сомневаюсь - муж тоже испереживался что-то сам из-за кошки и всей этой ситуации... мы словно дочь свою замуж выдаем вдвоем, честное слово Laughing ... так волнуемся вдвоем сейчас Smile )

Кстати, кошачеллы быстро отходят после дома от пережитых приключений? А то она у нас дама с норовом к тому же... Сейчас сидит в уголке том и месть, наверное, замышляет для хозяев-сводни... Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЛОВ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 2032
>16 Фев 2013 13:47

Marian писал(а):
зачем она полезла ее "выковыривать" из щели?

Не понятно... Я к своей кошечке, когда она боится или обижается, не лезу, а к чужой кошке и не решилась бы.

Marian писал(а):
мы словно дочь свою замуж выдаем вдвоем, честное слово

Я еще не решилась на вязку, хотя скоро нам будет два года. Надо уже выбирать кота.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 369Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Altair Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2012
Сообщения: 1485
Откуда: Потерялась я...
>16 Фев 2013 22:28

Marian писал(а):
ЛОВ писал(а):
На сколько я поняла, кошечки всегда от котов прячутся - они же на чужой территории

Да это я понимаю... Даже немножко злюсь на хозяйку кота - зачем она полезла ее "выковыривать" из щели? Я бы тоже цапнула, если меня вытаскивали из укрытия, если честно.

\
Marian писал(а):
ЛОВ писал(а):
кошечка не дастся

Мне интересно - она дастся в любом случае? Даже если не до конца еще желание проснулось? Или у нас будет снова по второму кругу визит? (хотя сейчас чуть сомневаюсь - муж тоже испереживался что-то сам из-за кошки и всей этой ситуации... мы словно дочь свою замуж выдаем вдвоем, честное слово Laughing ... так волнуемся вдвоем сейчас Smile )


Кошки не всегда прячутся. Тут зависит от того какая вязка по счету и какой день течки. Вполне возможно, кошка уже отгуляла и не хочет близкого знакомства. Тем более, первый раз...
Если же течка в середине, то кошка вылезет к коту примерно на следующий день (если мужчина не проявит настойчивость в общении). Так что хозяйка правильно советует подождать.

Что касается желания - кошечка может освоиться в доме, к его запахам и все пройдет благополучно. Хотя в моей практике было несколько раз такое, что кошка не вышла (точнее, не вылезла из под ванны) - а коту было без разницы (мы были у него не первые на этой неделе).

В целом, у заводчиков есть правило - оставлять кошку с котом в помещении там, где кошка не может спрятаться, ну и закрыть двери Smile


Marian писал(а):
Кстати, кошачеллы быстро отходят после дома от пережитых приключений? А то она у нас дама с норовом к тому же... Сейчас сидит в уголке том и месть, наверное, замышляет для хозяев-сводни... Laughing


Очень быстро Smile
_________________
Почувствуй жар этого холода...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2008
Сообщения: 2296
>17 Фев 2013 13:56

ЛОВ писал(а):
Я еще не решилась на вязку, хотя скоро нам будет два года

Мы постарше вас на два годика. Кота как-то и не особо хотели для девочки своей. Стойко переживали все ее "хотелки" и мелкие пакости - она любитель в период течки забыть о туалете своем, лужи оставляет на мягком и желательно пахнущем мною. Словно я ей соперница в чем-то... Laughing
Решение везти к коту спонтанное и совершенно неожиданное для меня. Я, к примеру, даже не знаю, есть у кота родословная или нет. Мне муж на это сказал, что "не прибыли ради, а здоровья кошки для!" Smile

altair писал(а):
Вполне возможно, кошка уже отгуляла и не хочет близкого знакомства. Тем более, первый раз...

Мне тоже кажется, что она уже и не в желании. Только ночью кричит. Видимо, от скуки - что это все спят, ей же скучно... Laughing

А кошачелла еще вчера наша вылезла из своего укрытия, как написала хозяйка кота. Сидит на диване смело, но кота к себе не подпускает даже на шаг, зорко за ним следит - вдруг еще что удумает, когда она несогласная... Laughing
Скорее всего, привезем к котику в следующий раз, когда течка будет более явная. Квартира ей уже знакомая, жениха видела уже. А раз она уже не волнуется, то я и успокоилась вчера. Smile

altair писал(а):
а коту было без разницы

Тут котик активный к ней... Прямо проходу не дает, по словам хозяйки. Лежит под диваном и караулит - вдруг отвлечется? Хоть бы на миг?! Laughing
Но я думаю, что в этот раз ничего не случится. Не дастся моя...

Мне, кстати, историю одну рассказывали недавно. Там тоже кошка несогласная была. Все три дня от кота яростно отбивалась, к себе не подпускала даже на десять шагов. Так он подкараулил ее и прыгнул прямо с дивана. Хозяйка так удивилась этому полету кота Laughing
Кошка быстро опомнилась тогда, отбилась и спряталась от него, пока не пришли хозяева ее. Им сразу сказали - был один прыг, а случилось или нет, совсем непонятно. Через месяц звонят - "кот ваш - снайпер!" Laughing

altair писал(а):
Очень быстро

Это радует! Very Happy

Спасибо, Девы, за поддержку. Теперь мне мои страхи и тревоги такими пустыми кажутся... Даже несколько неудобно... Embarassed
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Forlando Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>07 Июн 2013 15:18

Здраствуйте Smile Хочу узнать... сколько примерно дней кошка может пробыть у кота? Я свою отвезла к котику два дня назад... это первая её вязка... до этого она котов не видела... да и из дома редко когда куда-то выходила...
 

ЛОВ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 2032
>07 Июн 2013 15:37

Forlando, привет!

Forlando писал(а):
сколько примерно дней кошка может пробыть у кота?

2-3 дня, а может и больше.
Тут важно знать сколько течка длится (приблизительно) именно у твоей кошки. К коту нужно вести к середине этого периода.
Например, течка длится 7-8 дней, то мы на 3-4 день ведем к котику и оставляем 2-3 дня (можно с запасом 3-4). Но тут уже как хозяева котика решат. Ведь это хлопотно.

Мои знакомые вообще на пару часов водили. Забирали, когда хозяева котика говорили, что у них "все произошло".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 369Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

черная бестия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 1270
Откуда: Россия
>21 Авг 2013 22:50

Почти не завожу кошек,потому что с ними много проблем.Я котят никогда не топлю.А кота не кастрирую.Не могу так с ним поступить.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Апр 2024 17:25

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Облачно с прояснениями. Утром +12, сейчас +24. Дует холодный юго-западный ветер до 9 м/с. читать

В блоге автора geyspoly: Рисунки с помощью нейросетей

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Домашние животные » Вязка котов и кошек [15228] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение