Джон Голсуорси

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

На чьей Вы стороне?
Виновато общество с его социально-моральными устоями
6%
 6%  [ 2 ]
Виноваты оба
20%
 20%  [ 6 ]
На стороне Ирэн
10%
 10%  [ 3 ]
На стороне Сомса
33%
 33%  [ 10 ]
Никто не виноват
30%
 30%  [ 9 ]
Всего голосов : 30 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5646
Откуда: Москва
>30 Авг 2012 17:52

 » Джон Голсуорси

Здравствуйте, леди! Не нашла тему, посвященную английскому писателю и нобелевскому лауреату Джону Голсуорси. Я как раз читаю его знаменитую "Сагу о Форсайтах". Многогранная, неоднозначная история нескольких поколений одной семьи, представителей зажиточной буржуазии времен королевы Виктории, поднимается множество социальных, морально-нравственных вопросов. Хотелось бы обсудить творчество писателя в целом, и в частности, "Сагу о Форсайтах". Думаю, каждый (ая) по-своему воспринимает героев, ведь они так неоднозначны. Хотя Голсуорси и дает напутствие читателю, как именно воспринимать сюжет и персонажей, я почему-то поняла их по-другому. Кстати, образ Ирэн Голсуорси писал со своей жены, которая также прошла через неудачный первый брак.

В общем, хотелось бы узнать Ваше мнение. Smile





  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Consuelo; Дата последней модерации: 21.03.2017


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>03 Сен 2012 7:50

Consuelo писал(а):
Не нашла тему, посвященную английскому писателю и нобелевскому лауреату Джону Голсуорси. Я как раз читаю его знаменитую "Сагу о Форсайтах".

Кристина!Спасибо тебе за тему. Flowers
Я тоже люблю "Сагу о Форсайтах"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5646
Откуда: Москва
>04 Сен 2012 18:47

Тина Вален писал(а):
Я тоже люблю "Сагу о Форсайтах"

Тина, поделитесь Вашими впечатлениями, пожалуйста. Smile И как Вы оцениваете ситуацию Сомса и Ирэн?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>04 Сен 2012 20:38

Как же я люблю Джона Голсуорси! "Сага о Форсайтах" занимает особое почётное место в моём читательском сердце. Читать эти книги было редкостным удовольствием.
Что же касается брака Сомса и Ирэн, то здесь я буду винить Сомса. Конечно, он не отрицательный герой, в нём есть множество черт, за которые его можно уважать: за заботу о родителях и престарелых тётушках и дядюшках, за любовь к дочери, в конце концов, за честность в ведении дел! Но то, как он относился к Ирэн, когда они были женаты, и то, как он преследовал её после того, как она ушла от него, - это слишком! Он - собственник, и этим всё сказано!

Consuelo, большое Вам спасибо за создание темы об этом замечательном писателе!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>04 Сен 2012 20:41

Fleur-du-Bien писал(а):
Что же касается брака Сомса и Ирэн, то здесь я буду винить Сомса. Конечно, он не отрицательный герой, в нём есть множество черт, за которые его можно уважать: за заботу о родителях и престарелых тётушках и дядюшках, за любовь к дочери, в конце концов, за честность в ведении дел! Но то, как он относился к Ирэн, когда они были женаты, и то, как он преследовал её после того, как она ушла от него, - это слишком! Он - собственник, и этим всё сказано!

Готова подписаться под каждым словом! Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>04 Сен 2012 20:48

Тина Вален писал(а):
Готова подписаться

Радует, что я не одинока в своём мнении. Как-то читала обсуждение этой книги (не помню, где), так многие (причём, женщины!) обвиняли Ирэн! Говорили, чем же ей так плох был Сомс? А то, что физические отношения с каким-то человеком могут внушать отвращение на уровне подсознания, просто не принималось во внимание! Мне очень нравится то, как написал о проблеме Сомса и Ирэн сам Джон Голсуорси в предисловии к "Саге о Форсайтах".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

runals Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.11.2011
Сообщения: 302
Откуда: Москва
>05 Сен 2012 11:44

Цитата:
"В стране царила учтивость, для нищих строили закуты, бедняков вешали за ничтожные преступления, а Диккенс только начинал писать. Без малого два поколения сменилось с тех пор, а за это время – пароходы, железные дороги, телеграф, велосипеды, электричество, телефоны и вот теперь эти автомобили – такое накопление богатств, что восемь процентов превратилось в три, а Форсайты насчитываются тысячами. "(Голсуори, "Сага о Форсайтах") В первую очередь, хочется отметить обилие персонажей и искреннюю любовь автора к каждому из них. Он подобно описывает их занятия и привычки, а также чувства. Чувствам отведена главенствующая роль в этом романе. Любовь и ревность описаны с точки зрения каждого персонажа, задействованного в интриге; в результате, в романе нет положительных или отрицательных героев. Более или менее мы можем симпатизировать тому или иному персонажу, но каждый из них настолько реалистичен и занимает такое важное место в книге, что ему нельзя дать однозначную характеристику.

Ирэн – прекрасная, но совершенно отстраненная девушка, должна вызвать сочувствие, но при этом мы досконально знаем помысли ее нелюбимого мужа и также не можем не посочувствовать ему. Тем не менее, Ирэн уходит на задний план в середине второй части, а жизнь Сомса мы наблюдаем до самого конца, хотя вначале он мог показаться негативным персонажем.
Второй момент, который можно назвать характерной чертой «Саги о Форсайтах», обилие пожилых персонажей. Причем каждый из них сильная личность, а иным хочется даже подражать. Мы привыкли, особенно в современном мире, смотреть на молодых, пышущих красотой и здоровьем героев, которых списывают на конвейер сразу же, как у них появятся первые морщины. В «Саге» это не допустимо. С первой же главы мы знакомимся со Старым Джолионом, стареющим типичным представителем викторианской эпохи. Вместе с ним мы переживаем трагедию его молодой и цветущей внучки, которая, кстати, не является главным персонажем, а в конце… в конце первой части рыдаем, когда от старости Джолион умирает.

Третье и последнее, что меня восхитило и заставило читать «Сагу» с удвоенным вниманием, это поразительный исторический антураж, созданный Джоном Голсуори.С вниманием к мелочам, которым позавидовал бы самый дотошный историк, он описывает быт своих героев, а также политический фон, на котором разворачиваются события. Мы в красках, приятных и не очень, узнаем о представителях своего класса в викторианской, а затем и эдвардианской Англии.

Глава за главой, вместе с героями мы проживаем их жизнь и, казалось бы, должны радоваться, когда обширная сага подходит к концу, и герои, которые еще не умерли от долгих лет, обещают жить долго и счастливо. Но классическая концовка в этом произведении отсутствует. Хочется закрыть дочитанный том и взять в руки следующий, но его не существует. Умом понимаешь, что это и есть завершение истории, начатой тысячу страниц назад, но сердцем, конечно, сожалеешь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>06 Сен 2012 20:22

Runals, большое Вам спасибо за такой замечательный отзыв о "Саге о Форсайтах"! От меня - Serdce
runals писал(а):
Ирэн – прекрасная, но совершенно отстраненная девушка, должна вызвать сочувствие, но при этом мы досконально знаем помысли ее нелюбимого мужа и также не можем не посочувствовать ему.

А вот о мыслях и чувствах Ирэн мы можем только догадываться через её поступки и слова и мысли других персонажей о ней. Она - этакий неуловимый персонаж, редко присутствующий в сценах романа, но очень часто занимающий мысли и воспоминания других героев. Но сам Джон Голсуорси писал, что Ирэн - это образ Красоты в книге, поэтому она описана через восприятие её другими, ведь Красота не может говорить о себе сама.
runals писал(а):
Ирэн уходит на задний план в середине второй части, а жизнь Сомса мы наблюдаем до самого конца

Жизнь Сомса без Ирэн. Ведь Красота, к которой так стремилась его душа (несмотря на его форсайтизм) и воплощением которой для него была его жена, ушла из его жизни. Сомса не устраивало созерцать Красоту: ему нужно было обладать ею. Я очень люблю цитату из "Саги..." - "Красота не может утешать, если из неё вынули душу". А Сомс, как раз, стремился вынуть душу Красоты и запереть её в клетке.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>07 Сен 2012 16:01

С большим удовольствием прочитала книгу "Сага о Форсайтах".
Джону Голсуорси удалось замечательно передать историю семьи, прошедшую сквозь несколько поколений, а так же старые как мир проблемы личности и семьи.
Прочитала все оставленные мнения здесь, мое же впечатление несколько иное.
История Сомса и Ирэн одна из ярких в романе, заинтриговавшая и вызывающая желание читать и читать, чтобы узнать, как все будет у героев, куда приведут их стремления, чувства.
На вопрос на чьей вы стороне – я ответила – на стороне Сомса.
Не считаю его отрицательным персонажем и таким уж плохим человеком. Он заботился о своей семье, старался сделать свою жизнь счастливой, окружал себя роскошью. Кому так жить не хочется....
Их семейная жизнь была, по мнению Ирэн, ужасной - нелюбимый муж, все чужое. На мой взгляд, есть огромное но... Сама она ничего, абсолютного ничего!, не делала, чтобы сделать свою жизнь лучше. Брак - это компромиссы, разговоры с мужем. Она же с Сомсом никогда ни о чем конкретном не разговаривала, сама не хотела налаживать отношения. Предпочитая оставаться безликим и бессловесным человеком. Уже выходя замуж она, как будто, мечтала, чтобы он ее отпустил.
Ирэн мне никогда не казалось порядочной и честной женщиной. Скорее былинкой на ветру, куда ее ветер понесет - туда она и летит. Абсолютно бесполезным существом с потребительским отношением, которая только брала и ничего не отдавала взамен.
Жила как будто в своем коконе, страдая и видя, как Сомс хочет от нее ответного чувства, жаждет ее любви. Но это оказалось для нее слишком много, не могла она себя пересилить и полюбить его. Вместо этого она смогла полюбить безродного архитектора Босини, который к тому же являлся женихом Джун. И самая проникновенная история началась как раз с их помолвки, где Ирэн впервые увидела своего тогда будущего любовника.
С этого момента сразу несколько человек стали несчастными.
Возможно Ирэн нашла в Босини родственную душу, он, так же как и она, был неприкаянным созданием. Они с Ирэн во многом были похожи. Жили в каких-то своих выдуманных мирах, не обращая внимания на людей, которых их окружали А к нему я еще и применю слово трусливый.
Босини только и мог, что думать о Ирэн, назначать ей свидания и ни на минуты не подумать о том, что уже имеет обязательство перед другой - Джун, не подумал как разрешить весь вопрос с помолвкой.
Было обидно за Джун. Как же сильно она любила, хотела быть рядом с ним. И единственное чего она удостоилась это пустого взгляда и нежелания даже разговаривать.
А момент, когда она пришла к нему на работу.... Они встретились глазами и Фил повернулся спиной и ушел. Вот так просто.... Как-будто девушка не была достойна хоть маленького объяснения, слова «прости».
Встреча Ирэн с Босини полностью перевернула ее жизнь. Она предала все: и мужа, пусть и нелюбимого, и дружбу с подругой, поставила пятно на своей репутации.
Вот как говориться в тихом омуте черти водятся.
Их любовь готова была смести все на своем пути.
Свидания в парке не заметил разве что только слепой. И Сомс, и Джолиан -младший были свидетелями этого позора.
Вот Ирэн была так уязвлена, оскорблена до глубины души, что Сомс принудил ее выполнить супружеский долг. Но когда она шла в их дом от любовника, она почему-то не думала, что мужу должно быть неприятна вся эта ситуация. Прожила с ним несколько лет и не увидела, что он очень самолюбивый, властный «собственник» , что он обязательно что-то предпримет...
Она ожидала, что так и дальше будет гулять и тихонько лепетать про его обещание отпустить ее. Хотя если согласилась на такую связь с Босини вполне могла предвидеть последствия.
Ирэн как бы не старалась быть дальше от Форсайтов, но все равно оказывалась рядом с кем-нибудь из них. Меня поражало, как вся семья любила Ирэн, как дедушка не мог насытиться ее присутствием, как Джолиан-младший ее полюбил и оправдывал (но совсем не жалел свою дочь, что она именно из-за этой женщины несчастна).
Возможно, если бы не постоянное присутствие Ирэн в жизни Сомса и его родственников, он бы смог несколько смириться. Так как если бы она была с посторонним, совершенно чужим человеком, ему было бы легче. Но сначала был Босини – жених Джун, потом Джолиан –младший.
Его оскорбленное самолюбие и не утихающая с годами страсть не давали ему покоя, заставляя предпринимать не одну попытку вернуть женщину, которую считал своей.
Мне Сомс понравился, неидеальный, решительный персонаж, у которого была Ахиллесова пята - Ирэн. Он ее любил своей любовью, сложной, собственнической, но тем не менее любил!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5646
Откуда: Москва
>07 Сен 2012 17:44

Милые леди, спасибо, что присоединились к теме и высказали свое мнение по книге. Flowers Poceluy
Fantastic Lady писал(а):
С большим удовольствием прочитала книгу "Сага о Форсайтах".

Я с Вами полностью согласна. prv Вы прямо мои мысли прочитали.
Во время прочтения книги меня не оставляло смутное чувство навязывания автором своей позиции. Что Ирэн- жертва, олицетворение красоты и т.д., а Сомс лишь собственник (ведь Голсуорси писал образ Ирэн со своей жены, которая также прошла через тяжелый первый брак, но там все было намного сложнее). Я и настраивала себя на то, что надо бы посопереживать Ирэн. Но вот незадача, не получилось...

Юля, Вы как раз и написали мои мысли. Smile Из раза в раз читая об Ирэн единственный образ, который вставал перед глазами - это очень красивая женщина. Но кроме внешней красоты, я увы ничего в ней не увидела, ни души, ни характера, одна пассивность и то же иждивенческое существование.
Вышла она замуж, все-таки сама, на аркане никто не тащил, да давила семья, да Сомс был настойчив. Но если уж ей так претил Сомс, тяжело было жить с родственниками, то могла бы и на работу пойти, уж гувернанткой устроиться ей никто не мешал.
Но она все-таки вышла за Сомса и, как Вы, Юля, верно написали, ровным счетом ничего не сделала чтобы сблизиться с мужем. Сомс на тирана, деспота и т.д. вовсе не похож. Да и окружил он ее всем возможным (а Ирэн и не сопротивлялась материальным благам), взамен лишь хорошее отношение к нему, ну любовь она не могла, а может, и не хотела ему дать, и конечно, сын, наследник, о котором он так мечтал. Ведь по сути, Сомс стремился создать семью; жена, дети, домашний уют - вот и все, что ему нужно. А на любое его стремление быть к ней ближе, она что-то мямлила или вообще отмалчивалась. Конечно его поступок насильственного принуждения ее исполнять свои супружеские обязанности, совсем его не красит, но ведь не просто так он это сделал и не много раз, довела она его до такого состояния.

То как Ирэн поступила с Джун чести ей не делает. О Босини вообще ничего не хочу говорить. Мне он глубоко противен. Вот так взять да поступить с невестой, строить дом Сомсу (и постоянно повышать плату) и спать с его женой. :scoff: А Ирэн тоже заговорила об обещании Сомса отпустить ее, если жизнь не сложится (хотя он тогда мог все что угодно наобещать, лишь бы она согласилась стать его женой), только когда встретила Босини.

И дальше, вместо того, чтобы исчезнуть из поля зрения ненавистного Сомса, она постоянно попадается на его пути и не только его, но и его родственников. Ну а то, что Ирэн вышла замуж за Джолиона, который тоже хорош, первую жену ведь он бросил вместе с маленькой Джун и сбежал с гувернанткой, так что они с Ирэн похожи. Но, что меня вообще разуверило во всем хорошем, что есть в Ирэн, так это то, что она согласилась жить с новым мужем в доме, который строил ее любовник, бывший женихом дочери Джолиона, для ее первого мужа. Shocked При этом она не брала в расчет чувства Джолиона и той же Джун.

Да и все вокруг старались уберечь бедняжку Ирэн, ее нежные чувства. Но что она давала взамен? Ничего. Все вертелось вокруг ее собственной персоны, а она страдала и страдала... Опять-таки показательна история Джона и Флер. Ведь по сути, Ирэн поставила сына перед выбором и Джон, естественно, выбрал мать. Ведь Джолион воспитал в нем чувство какой-то нездоровой любви к матери. А что ставилось в вину Флер? Она дочь Сомса, значит, она собственница. Прошло 20 лет, а "добрая, прекрасная" Ирэн продолжает ненавидеть Сомса. Странно, не вяжется как-то с ее якобы благородным образом невинной жертвы. И только, когда она разлучила Джона и Флер (как следствие, обрекла Флер на брак с нелюбимым, странно, ведь кто как не Ирэн знает, что это такое, жить с нелюбимым), Ирэн успокоилась и простила Сомса. И в этом эпизоде Сомс показан несравненно благороднее, пойдя на такое унижение - придти к Ирэн в тот самый дом, на который он возлагал надежды по сохранению брака с Ирэн, просить за счастье своей дочери.

Да, Сомс совсем неидеален, но он все же любил Ирэн и пронес эту роковое чувство через всю свою жизнь. Даже готов был простить Ирэн связь с Босини. Но Сомс, в отличие от Ирэн, показан живым человеком, с эмоциями, сомнениями, желаниями, способным любить так как может.

А красота, конечно, прекрасна, но мало только одной внешности. Должно быть еще сердце, душа, ум и совесть. Об Ирэн можно много говорить как о воплощении красоты, но человека судят по делам, а что сделала Ирэн не для себя, а для других? Нельзя думать только о себе, ставить свои интересы выше чувств окружающих тебя людей.

P.S. То что Сомс собственник, что здесь плохого, тем более по отношению к собственной жене, а не к постороннему. Это нормальная черта большинства мужчин (и многих женщин, я думаю). И потом, Сомс не считал Ирэн просто вещью, тогда ему было бы совсем на ее чувства все равно, а он наоборот, стремился к близости с женой не только физической, но и душевной.
В лр ведь нам именно такие как Сомс и нравятся, упорные, страстно любящие, и да, собственники, смотрящие на женщину и говорящие "моя", разве не так?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>07 Сен 2012 18:45

Кристина, спасибо Вам за такую тему. Рада, что я не одна так думаю о Ирэн, потому как, с кем бы я не обсуждала этот роман все симпатизируют Ирэн.
Consuelo писал(а):
Ну а то, что Ирэн вышла замуж за Джолиона, который тоже хорош, первую жену ведь он бросил вместе с маленькой Джун и сбежал с гувернанткой, так что они с Ирэн похожи. Но, что меня вообще разуверило во всем хорошем, что есть в Ирэн, так это то, что она согласилась жить с новым мужем в доме, который строил ее любовник, бывший женихом дочери Джолиона, для ее первого мужа. Shocked При этом она не брала в расчет чувства Джолиона и той же Джун.

Джолион видел в истории Ирэн очень много близкого для себя, воспоминания из своего прошлого. Но когда вначале узнал, что она вклинилась в отношения Джун с женихом, то он вообще не пожалел свою дочь, не было элементарного сочувствия с его стороны, он считал, что она настоящий Форсайт, не пропадет. Вместо этого он сопереживал абсолютно чужой женщине с печальными глазами. Поступки и мысли Джолиана были вообще за гранью моего понимания. Он свою кровинку оставил без внимания. Проникнулся симпатией к женщине, которая заставила так сильно страдать его дочь. В общем, он оказался ни на что не годным отцом для Джун.

Consuelo писал(а):
Конечно его поступок насильственного принуждения ее исполнять свои супружеские обязанности, совсем его не красит, но ведь не просто так он это сделал и не много раз, довела она его до такого состояния.

Вот, да. Я всегда противница таких методов у мужчин. Но именно в этой истории я Сомса оправдываю. Ирэн слишком долго играла с его чувствами, пренебрегала мужем, заставляла мучится неизвестностью от того, что он делает не так. Она описывалась очень чуткой, доброй, но ее доброта на него не распространялась. Хотя бы осторожней с Филом были, так как их отношения замечали все кто находился рядом с ними. От украдкой брошенного взгляда, неосторожного касания рукой и румянца - до уединения, которое кто-нибудь да обязательно увидит.
Они утратили чувство меры.
А на счет красоты, так с лица воду не пить. Зачем нужна красота, когда душа темная.

Спасибо автору за такой замечательный роман. Редко, когда герои настолько проникают в душу, что ими или сильно начинаешь восхищаться, или, наоборот, их не уважать. Джон Голсуорси настолько ярко описал героев, их ситуацию, что просто невозможно было остаться равнодушной.

Consuelo писал(а):
В лр ведь нам именно такие как Сомс и нравятся, упорные, страстно любящие, и да, собственники, смотрящие на женщину и говорящие "моя", разве не так?

Думаю, что так)))) По крайней мере я люблю именно таких.
Если бы от Ирэн Сомс увидел хоть капельку тепла, немного любви он бы ее на руках носил.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5646
Откуда: Москва
>07 Сен 2012 20:23

Fantastic Lady писал(а):
Кристина, спасибо вам за такую тему. Рада, что я не одна так думаю о Ирэн, потому как, с кем бы я не обсуждала этот роман все симпатизируют Ирэн.

Вам спасибо за отзыв. Flowers И лучше на "ты". Smile У меня такая же ситуация, так что и я рада, что наши мнения совпадают. А вообще, легче оправдать Ирэн, мол насильно мил не будешь и проч., да еще и Голсуорси активно навязывает свое мнение. Но в том и прелесть этого произведения, оно именно не оставляет равнодушным, а герои не такие простые, с двойным дном, что-ли...

Fantastic Lady писал(а):
Джолион видел в истории Ирэн очень много близкого для себя, воспоминания из своего прошлого. Но когда вначале узнал, что она вклинилась отношения Джун с женихом, то он вообще не пожалел свою дочь, не было элементарного сочувствия с его стороны, он считал, что она настоящий Форсайт, не пропадет. Вместо этого он сопереживал абсолютно чужой женщине с печальными глазами. Поступки и мысли Джолиана были вообще за гранью моего понимания. Он свою кровинку оставил без внимания. Проникнулся симпатией к женщине, которая заставила так сильно страдать его дочь. В общем, он оказался ни на что не годным отцом для Джун.

Да, Джолион отец явно никудышный. Сначала вообще бросил дочь, потом встал на сторону женщины, отнявшей ее жениха, а ведь Джун так и не вышла замуж. Вообще кошмарная ситуация выходит; отец женился на любовнице жениха и они живут в доме, который этот же жених построил. Не могу я этого понять.

Джолион все время гоняется за красотой, восхваляет и обожествляет ее. И этим проникнута вся книга. Красота, красота, красота... А что понятия чести, совести, супружеской верности и брачных клятв и т.д. уже ничего не значат?

Fantastic Lady писал(а):
Зачем нужна красота, когда душа темная.

Вы верно отметили. Вот в Ирэн я видела только внешность, но не нашла ее души, благородства, доброты и других качеств, которыми она якобы обладала. В чем они выражались? Остается только внешность за которой ничего не стоит, так, пустая, но красивая кукла.
Fantastic Lady писал(а):
Если бы от Ирэн Сомс увидел хоть капельку тепла, немного любви он бы ее на руках носил.

Именно, если она и не могла любить его, то хотя бы относилась хорошо. Можно ведь не любить так сильно, но нельзя и отталкивать человека, который тебя явно любит и все для тебя делает. Простое человеческое отношение.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>08 Сен 2012 12:17

Кристина, конечно давай на "ты".
Вот еще чем нравится эта книга, так тем, что автор реалистично показывает характеры людей. Пусть он и считал Ирэн замечательной, но все же ее поступки не облагораживал, предоставил возможность читателю самому судить ее действия в зависимости от своего характера, впечатлений.

Consuelo писал(а):
Джолион все время гоняется за красотой, восхваляет и обожествляет ее. И этим проникнута вся книга. Красота, красота, красота... А что понятия чести, совести, супружеской верности и брачных клятв и т.д. уже ничего не значат?

Вот, да!!! На протяжение романа я думала почему никто из семьи Форсайтов не задумывается об этом вопросе. Все воспринимали как данность поступок Ирэн, в чем-то оправдывали его и даже обвиняли самого Сомса, говоря о том, что он ей не пара.
Родственники с упоением следили за враждой Сомса-Босини, ожидая чем закончится.
Пусть автор и не сказал точно, случайно ли погиб Босини. Я думаю, что он покончил жизнь самоубийством. Слишком он был слабым мечтателем и не смог до конца нести ответственность за свой поступок, слишком высокой оказалась для него цена измены Ирэн мужу, за которую ему пришлось расплачиваться. Не могу не заметить, что вполне заслуженно.

Consuelo писал(а):
Вот в Ирэн я видела только внешность, но не нашла ее души, благородства, доброты и других качеств, которыми она якобы обладала. В чем они выражались? Остается только внешность за которой ничего не стоит, так, пустая, но красивая кукла.

Согласна с тобой. Мне кажется, что такой человек как Ирэн никогда бы не была счастливой в этом понимании слова. Даже ее любовь к Босини выглядело как вызовом, первой попыткой совершить что-то самой, что-то для себя. Она зациклилась на нем и не хотела ничего видеть и слышать рядом с собой, полностью погрузилась в отношения.
Даже с Джолианом она была больше спокойна, чем счастлива. Как было сказано в книге, ее взгляд выражал - "Я дошла до конца; если ты хочешь меня, бери". Он был ее тихой гаванью, где она могла ничего не опасаться, был ее защитником, но не любимым.
Ирэн и самой уже не хотелось любить, опять проскальзывает ее эгоистичная натура здесь. Она богата, не одинока - что же еще нужно....

Consuelo писал(а):
Именно, если она и не могла любить его, то хотя бы относилась хорошо. Можно ведь не любить так сильно, но нельзя и отталкивать человека, который тебя явно любит и все для тебя делает. Простое человеческое отношение.

Ненависть Ирэн к Сомсу даже перекинулась на их детей. Но вот я так и не поняла, за что Ирэн так ненавидела Сомса и боялась..... Нет внятного объяснения почему она так вела себя в браке с ним.
"Я заставлю себя возненавидеть эту женщину. - Заставлю". В этом-то и было все горе. Если бы он только мог!" Вот как после этих слов сказать, что Сомс не любил Ирэн...
С такой красотой, какую олицетворяла собой Ирэн, лучше в жизни не встречаться, так как она является разрушительной, и как мы видим не принесла счастья ни самой обладательнице, ни окружающим ее людям (кроме ее мужа Джолиана).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>09 Сен 2012 9:59

В этом году отмечается 145-летие со дня рождения Джона Голсуорси (в августе). Вот и я приурочила к этой дате возвращение к творчеству этого автора. То что Сагу... любят многие - это понятно. Сама её перечитывала множество раз и каждый раз не могла оторваться, и отношение к героям менялось по мере приобретения собственного опыта.

Но ведь у него есть не менее яркие вещи: Патриций, Джослин, Фриленды, Остров фарисеев и другие.

Например, роман Джослин - это первый полноформатный роман автора, который при жизни издавался лишь раз и по просьбе автора не переиздавался. Современники считали, что в этом романе автор открыл свои собственные чувства к любимой женщине. Роман и после смерти автора переиздавался очень редко.

Очень трогательная любовь. Мне понравились оба героя, особенно Жиль, его любовь, его поклонение красоте и той единственной, какой стала для него героиня. Так описаны его чувства и мысли, что не могу упрекнуть его за то, что он не сделал… Джослин напомнила отчасти тургеневских девушек, отчасти Наташу Ростову, но более независимая, более эгоистичная, но так реальна…. Нелёгкая ситуация, нелёгкая борьба с собою двух искренних людей. Само зарождение и развитие чувств очень поэтично.
Мне было сложно понять, почему Джослин оттолкнула Жиля в тот момент, когда, казалось бы, уже и препятствий не осталось. Возможно, что недостаточно любила или верила. Но думаю, что благодаря тому, как описан её характер в первой части романа, её поведение и смена настроений объяснима – слишком независима, слишком поддаётся смене настроений, слишкого эгоистична, она думала о себе, о своих чувствах,о том что вид Жиля заставляет её вспоминать то, что ей не хочется. И почти не думала о чувствах любящего и любимого ею человека.
Роман психологический, развёрнуто показаны муки страдающего человека, перепады настроения, терзания, сомнения, отчаяние – чтение не для развлечения, но поклонники автора оценят по достоинству его мастерство в раннем периоде творчества.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5646
Откуда: Москва
>09 Сен 2012 19:33

Инет писал(а):
В этом году отмечается 145-летие со дня рождения Джона Голсуорси (в августе). Вот и я приурочила к этой дате возвращение к творчеству этого автора. То что Сагу... любят многие - это понятно. Сама её перечитывала множество раз и каждый раз не могла оторваться, и отношение к героям менялось по мере приобретения собственного опыта.

Но ведь у него есть не менее яркие вещи: Патриций, Джослин, Фриленды, Остров фарисеев и другие.

Спасибо за отзыв! Flowers Пока прочитала только Сагу, но стоит познакомиться и с другими творениями Голсуорси.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 8:31

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать в Быстрых онлайн-опросах или создать собственный на любую интересующую Вас тему. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Будь моей няней Маруся Хмельная Пошла за компанию с подругой к графу поддержать морально при трудоустройстве и оказалась в гувернантках... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Джон Голсуорси [15332] № ... 1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение