Пулман Филип

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

runals Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.11.2011
Сообщения: 302
Откуда: Москва
>04 Сен 2012 12:22

 » Пулман Филип

«Тёмные начала» (англ. His Dark Materials) — детская фантастическая трилогия Филипа Пулмана. Включает романы «Северное сияние», «Чудесный нож» и «Янтарный телескоп».
Филлип Пулман Золотой Компас
Лира Белаква отправляется в опасное странствие к Северному полюсу, чтобы спасти похищенного друга. Она должна отыскать спрятанную в вечной мерзлоте научную лабораторию, где происходит такое, что у читателя волосы встают дыбом. На помощь девочке спешат лапландские ведьмы и исполинский медведь, одетый в броню из звездного железа. Ей предстоит уничтожить источник, питающий силы тьмы, даже если ради этого придется шагнуть по ту сторону Северного сияния…Роман "Золотой компас" ("Северное сияние") вошел в список ста лучших книг всех времен.
Чудесный нож
На "перекрестке миров" в загадочном городе Читтагацце Лира встречает Уилла — своего ровесника из нашего, реального мира. Волею судеб к ним попадает загадочный нож-талисман, волшебная сталь которого позволяет прорезать окна в другие миры, населенные странными существами. Ребят ждут опасные приключения, на пути им встретятся освобожденные древними алхимиками призраки, выпивающие души взрослых, ведьмы и ангелы. Лире и Уиллу предстоит пройти через невероятные испытания, рисковать жизнью на каждом шагу и принимать решения, от которых зависят судьбы трех миров…

Янтарный Телескоп Аннотация
«Янтарный телескоп» — заключительная книга трилогии Ф. Пулмана «Темные начала». Захватывающая история рождения нового мира, в которой автор неожиданным образом балансирует на грани доброй волшебной сказки и леденящей душу фантастической саги.

Лира и Уилл продолжают испытывать судьбу. Их путешествия по разным мирам, особенно поход в худший из них — страну мертвых (для чего детям пришлось разлучиться со своими деймонами), сопряжены с небывалой опасностью. Но на помощь приходят старые друзья: бронированный медведь Йорек Бирнисон, ученый Мэри Малоун, ведьмы и ангелы, знакомые нам по первым двум книгам — «Северное Сияние» и «Чудесный нож». И новые союзники: галливспайны верхом на стрекозах и мулефа — колесный народ, способный видеть Пыль.

Детство Лиры и Уилла закончилось, и теперь они не только уязвимы для Призраков, пожирающих деймонов взрослых людей, но должны принять очень трудное решение. Лире предстоит сделать роковой выбор — от этого зависит будущее всех миров, исполнить миссию, к которой она была предназначена судьбой.
Кто-Нибудь читал Эти книги Если да то как вам?

Золотой компас. Книга очень интересная. Столько много нового и запоминающегося. Взять хоть идею об изображении души человека в виде животного. Но, по моему мнению, книга немного жестокая, хотя и поражает красотой языка и яркими, красочными событиями.Красивая и грустная сказка. Сказка о предательстве и дружбе, о взаимовыручке и насилии, о том, как разбивается уютный детский мир, столкнувшись с реальностью взрослых будней. В книге подняты совсем не сказочные проблемы взаимоотношения детей и родителей, проблемы доверия и веры.



Вторая книга трилогии "Темные начала".
На "перекрестке миров" в загадочном городе Читтагацце Лира встречает Уилла - своего ровесника из нашего, реального мира. Волею судеб к ним попадает загадочный нож-талисман, волшебная сталь которого позволяет прорезать окна в другие миры, населенные странными существами. Ребят ждут опасные приключения, на пути им встретятся освобожденные древними алхимиками призраки, выпивающие души взрослых, ведьмы и ангелы. Лире и Уиллу предстоит пройти через невероятные испытания, рисковать жизнью на каждом шагу и принимать решения, от которых зависят судьбы трех миров…


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>27 Янв 2017 23:59

«Рубин во мгле»

Видимо, с чтением книг Филипа Пулмана я опоздала лет на десять как минимум, поэтому первое знакомство с творчеством английского писателя прошло неудачно и не способствовало возникновению желания прочитать другие его произведения.
«Рубин во мгле» – первая книга тетралогии «Удивительные приключения Салли Локхарт», в которой главная героиня, шестнадцатилетняя Салли узнает о гибели своего отца во время кораблекрушения. Желая выяснить обстоятельства гибели мистера Локхарта, героиня предпринимает действия, опрометчивость которых сразу настораживает виновных в преступлении и девушка приобретает опасных врагов. Интригу происходящим событиям добавляет тайна рубина индийского махараджи, предполагаемо спрятанного где-то в Англии.
Задумка писателя интересная, но ее исполнение оставляет желать лучшего! Фоновые декорации не соответствуют Англии XIX века, как и поведение героев неправдоподобно вольное и современное. Детективная составляющая предсказуемая и лишенная увлекательности. Утомительно читать о том, как сложно героям было опередить и победить злобную старушенцию миссис Холланд.
Наличие убийств, курение опиума не позволяет назвать книгу детской, но и взрослой она тоже не является. (3)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Чеширская Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.05.2017
Сообщения: 30
>14 Июн 2017 21:16

Прочитала трилогию "Темные начала" больше пяти лет назад, и за этот период успела одолеть ну очень много литературы разного качества. Однако события этой книги помнятся до сих пор и до сих пор вызывают определённые эмоции и задумчивость. Помню, что читала запоем, но при этом испытывала легкое чувство неудовлетворенности то ли сюжетом, то ли героями. Первая книга полюбилась в многом благодаря удивительному компасу и интересным приключениям. Доля жестокости тоже имела место быть. В общем, книга впечатлила. Продолжение пошло туговато, непонятно было, куда дели Лиру и что это пацан, но и к нему привыкнуть можно, персонаж оказался интересным. И все же, золотой компас и милые духи-животные это одно, а странные нож, режущий ткань миров и призраки, преследующие взрослых-другое. Больше мрачных событий, жертв, не совсем понятных и лишений. Третья книга. Помню только конец и свою досаду на финал. Ощущение полнейшей незаконченности и странной мелодрамы. В общем, книга качественная и увлекательная, но опять же на любителя. Не знаю, как бы я восприняла её сейчас, возможно, полностью поменяла свое мнение, но тогда эта книга так и стала любимой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 15:21

А знаете ли Вы, что...

...в созданных Вами темах Вы можете создавать оглавления и проводить чистку флуда.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Серия литературных мини-конкурсов»: Дорогие леди организаторы и участники. Не буду давать оценку по каждой конкурсной вещи. Перечитала все сообщения на страничке и поняла,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Глава 26

В журнале «Королевство грез»: Диснеевские принцессы: вариации на тему
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Пулман Филип [15356]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение